1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Telegram VK Discord Служба поддержки База знаний
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

[08.08.2013] Фан-фик: Неудавшийся герой

Тема в разделе "ФАНФИК (архив)", создана пользователем Nerpa, 8 авг 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nerpa

    Nerpa User

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    5.535
    Симпатии:
    5.822
    конкурс: неудавшийся герой

    работы принимаются с 8 августа по 8 сентября 2013 года.
    прием работ заканчивается 8 сентября в 12:00 по мск.

    тема: неудавшийся герой

    правила:
    объем текста не ограничен!

    описание:
    "о чем обычно мечтают? о славе, богатстве, величии? о подвиге, который будут помнить долгие годы? иными словами, мечтают стать героями. но на каждого героя приходятся сотни тех, кто не справился, не дотянул. о них никогда не сложат легенду, ведь их истории серы и неинтересны. или нет?"

    здесь выкладывать только работы. обсуждение тут
     
    Bestiy нравится это.
  2. Greshnica69

    Greshnica69 User

    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    1.747
    Симпатии:
    500
    неудавшийся герой

    аден таял в предрассветной дымке. большие клубы сизого тумана надёжно скрыли городские постройки от посторонних глаз, и только шпили храма эйнхазад величественно возвышались над молочной массой, подпирая острыми пиками небо.
    наблюдая панораму отсюда, с вершины холма, киал думал о том, что, возможно, город специально прячется от него. будто намекает юному рыцарю евы, что он тут нежеланный гость. невесёлые мысли темной тенью легли на красивое молодое чело. сжимая в руке новый отточенный клинок, юноша бросал смелые взгляды на аден. ни заметная поношенность брони, ни легкость заплечного мешка киала не усмиряли его пыл, не подавляли желания. рыцарь был уверен: пройдёт совсем немного времени, и гордая столица покорится провинциалу, станет на колени, приветствуя нового героя.
    когда внезапно налетевший ветер-озорник лёгким дуновением разогнал белую дымку, а первые лучи солнца коснулись черепичных крыш, юноша уже подходил к городским воротам.

    ********​

    рынок адена пестрел буйством красок, запахов и звуков. обилие цветов и красота фресок поражали. низкий бас гномов сливался с нежным чириканьем эльфиек, дополнялся томным голосом камаэлек и буйными восклицаниями орков, создавая тот особенный шум, присущий большому городу. то тут, то там мелькали миловидные личики девушек, всё время чём-то озабоченные, обеспокоенные. каждый – от новичка в лёгкой дешёвой робе до надменного мужчины в элегантных редких доспехах – куда-то спешил, бежал, двигался. и лишь гномы-торговцы с вальяжным видом хищным взором окидывали толпу в поисках покупателей на свой товар.
    киал растерялся. рыцарь, рождённый и выросший в окрестностях деревни флоран, чувствовал себя совсем чужим и одиноким на этой шумной площади адена. ему доводилось бывать в дионе, кроме этого, он совсем недавно вернулся с деревни говорящего острова, получив новые навыки и силу гигантов. но все эти города значительно уступали столице.
    юношу заинтересовала стоящая чуть в стороне вооружённая до зубов толпа. киал почувствовал любопытство и лёгкую тень беспокойства. немного поколебавшись, он всё же шагнул к ним.
    кучка горячих воинов толпилась возле седоволосого господина в латах. краем уха юноша услышал, как они величали его «управляющим арены».
    «бои!» - осенило киала.
    звон клинков и брони, восклицание участников и наблюдающих создавали особую азартную атмосферу. забыв обо всём, рыцарь с открытым ртом рассматривал затейливые украшения и дорогие доспехи воинов. с величественным видом маги расправляли складки робы, целители тихо бубнили под нос слова заклинаний. чуть дальше, прямо на земле, восседал призыватель. он с ухмылкой поглядывал на гулкую разношерстную толпу, отвлекаясь только для того, чтоб грозно прикрикнуть на двух королей кошек, которые развлекались тем, что фыркали и скалились, пугая торговцев на площади.
    - эй, молодой человек, вы бы не могли отойти чуть в сторонку? вы уже минут пять как стоите на моей ноге! – вывел киала из раздумий низкий старческий голос.
    обернувшись, рыцарь увидел маленького длиннобородого гнома.
    - простите, - смутившись, извинился юноша.
    старичок улыбнулся.
    - да ничего. не здешний, верно? – чуть прищурив глаза, поинтересовался гном.
    - верно. а у меня что, это на лбу написано? – решил пошутить киал.
    - ну, не на лбу, но провинцией немного отдаёт, – заметил дедуля и звонко щёлкнул пальцем по большому массивному щиту рыцаря. – хорошая штука. продашь?
    - нет, извините, - сухо ответил юноша. – это подарок отца.
    - понимаю, - закивал гном. – а в аден зачем пожаловал?
    - за славой и почётом, - гордо выпятив грудь, заявил киал.
    - ясненько, - подытожил старик и его глаза подозрительно заблестели. – чего же тогда ждешь? как раз сейчас проходит регистрация на бои, подойди вон к тому мужчине в латах, он всё тебе расскажет.
    то, что происходило дальше, юноша потом вспоминал, как в дымке. предбоевое волнение, напутствие старого воина, поэмы усиления, жар в груди, азарт перед схваткой, обратный отсчёт. затем расплывчатое лицо противника, удар, второй, яркая вспышка и темнота… доброе лицо целителя, вопрос, как себя чувствует. всё хорошо, в бой! и вот уже новая арена, новый противник, крики толпы, удары, кровь, снова темнота… а потом всё стихло.

    ********​

    сознание возвращалось медленно. первое, что увидел киал, когда очнулся – звёздное небо с кроваво-красной луной. тихое, безграничное, глубокое. он подумал о том, что во флоране оно не такое. там небо какое-то домашнее, чуть низкое, не такое колючее. да и звёзд намного больше, они там густо разбросаны группками, как снопы на отцовском поле…
    рыцарь попробовал пошевелить конечностями и скривился от боли. хорошо же ему досталось. чуть ниже колена зияла длинная алая царапина – след когтей короля кошек. это был его последний и самый интересный бой. его меч глубоко вошел в тело юного призывателя, и киал обнажил грудь, опуская щит и празднуя свою победу. но не тут-то было. верные слуги соперника сразу увидели слабое место и воспользовались этим, чтобы решить исход битвы в свою пользу… лекарь хорошо залечил юноше рану на груди, но по рассеянности, либо по халатности, забыл о ноге.
    - очухался? – раздался рядом чей-то до боли знакомый голос.
    - вроде бы… но не уверен, – протянул киал и поискал глазами говорившего.
    гном подошёл поближе и помог юноше подняться. рыцарь огляделся. они стояли в какой-то узкой грязной городской улочке.
    - это я попросил тебя сюда оттащить, - информировал киала старичок. - а то на площади не безопасно, того гляди, обворуют. народ тут такой, что глаз да глаз!
    он протянул руку и достал из-под груды наваленного мусора круглый массивный щит рыцаря.
    – на, бери. такие вещи нужно беречь, нынче редкость, - его глаза его жадно блеснули. и чуть подумав, добавил:
    - куда собираешься податься?
    - не знаю, - честно признался юноша. – отдохну тут немного, а завтра пойду опять на арену…
    гном молчал. было темно, и совершенно невозможно было увидеть, какие мысли отражались на его лице. внезапно он предложил:
    - пойдём со мной. я выделю тебе комнату, дам работу в кузнице. мне лишние сильные руки не помешают.
    киал колебался.
    - а я смогу приходить и биться на арене? это для меня очень важно.
    гном сердито засопел.
    - бросил бы ты эту затею, дружок, - по-отечески пожурил юнца старик. – для того чтобы стать героем, мало хорошо обращаться с оружием.
    и, отвечая на удивленно-вопросительное выражение лица рыцаря, прибавил:
    - надо иметь опыт. связи нужны. адена. доспехи, оружие хорошее. ну, ты понимаешь, да?
    киал теперь понимал. детские радужные мечты с жалобным звоном разлетелись на мелкие осколки. можно завтра же с рассветом отправиться домой. осесть дома, заниматься хозяйством. или…
    - я согласен, - сказал гному юноша. – пойдём. меня киал, кстати, зовут.
    - вилберт, - отрекомендовался кузнец. – ты откуда к нам пришёл?
    - с деревни флоран, что под дионом, знаешь?
    - да, конечно, вот мой брат там один раз…
    и их фигуры скрылись в ночной тьме за поворотом улицы.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2013
    elenko, jigokushoujo, Bestiy и 3 другим нравится это.
  3. Moustacher

    Moustacher User

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    90
    неудавшийся герой

    «или нет», - скажу я вам.

    когда парадные холлы королевского двора озаряет свечение эйнхасад, а за крепостными стенами ликует народ, не остается сомнений: вернулся герой. стремглав мчится он в храм. этот миг, когда перед глазами проносятся оплавленные латы, навсегда врезается в память. ярок запах опаленного седла, истлевших волосков в буйной белой гриве. на грубых перчатках застыла ржавчина, коррозия. ядовитая кровь запеклась на них, растопила металл по краям. вот уже виднеются его мозолистые грязные пальцы. рыцарь спешит в храм, чтобы смыть ядовитую кровь, а вместе с ней и все грехи, которыми он добился своего подвига.

    к слову, подвиг – стандартная обязанность героя. а вы что, думали, герою только подсадных уток на олимпиаде месить да в привилегиях купаться? это – не герой. это – вельможа, поднявшийся на пьедестал по ступеням из аден. его спонсирует клан, одобряет король. согласитесь – хорошее подспорье для героизма, но как-то недушевно. герой же – это состояние духа человека или эльфа, или еще кого. создает героя народ. это – большая честь, но и большая ответственность, ведь именно на героя народ возлагает обязанность решать все проблемы бытия. но и без спонсора не обойтись. как герой будет справляться со своими обязанностями, если он одет в свою старую прохудившуюся кирасу таллума, а то и в робу?

    а рыцарь спешивается нарочито медленно. он позволяет рассмотреть себя тем, кто совершает паломничество в храм, хвастается ранами. из-за золотых врат взирает свысока его крылатая богиня. герой звенит серебристыми шпорами, поднимается наверх. белый мрамор, эльфы и монахи расступаются перед ним, зал сияет от солнечной ауры. непростой человек вступил в священные чертоги. эльфийки вынесли кадку с родниковой водой, благословленной евой. а рыцарь только тихонько останавливает их рукой, упиваясь безудержным светом, бьющим с витражей. та, что для них – андариэль, для него – богиня. герой обессилел, упал на колено перед статуей. перед ним распахнулись быстрые крылья, зашелестели мягкие перья. он упал в объятия ожившей эйнхасад, как частица ее энергии, блуждающей по миру и стал частью какого-то общего благого дела. своей темной рукой в дырявой перчатке герой достал из дорожной сумы крупную каплю из розового золота. как ароматная роза в королевском саду, в золотой слезинке сиял окровавленный рубин. сила красного огненного дракона была заперта в этом камне. ее часть герой похитил своим мечом и спрятал в маленьком изящном украшении. герой не коллекционировал трофеев. не надо было ему и этого кулона на сверкающей цепочке в виде чешуйчатого хвоста. это был подарок его даме сердца.

    каждый уважающий себя рыцарь пишет стихи и посвящает свои подвиги даме сердца. с героя спрос вдвойне.

    его победа над драконом валакасом свершились с ее именем на устах. ювелирная работа, сделанная его кузнечными навыками, вобрала в себя не только кровь дракона, но и сердце самого ювелира.

    богиня улыбкой благословила паладина и его подарок, смыв ядовитую кровь. и камень воссиял ярче прежнего. пурпурное зарево окрасило мрамор храма, белые перья упорхнувшей богини. проповедники и епископы читали молитвы над ранами.

    и вот, полный трепета, он поднимается по ступеням королевской башни. каждый шаг – это пытка, будто идет он по копьям. колени ослабли, а сердце готово вылететь из рыцарской груди. никого не боялся он на этом свете так, как ее. юная принцесса, прекрасная, как перистые облака на восходе, с пухлыми губами, бездонными глазами, лебяжьей грудью, бледная, как айсберги на вешнем ледоходе. это она стала его дамой сердца еще в юношестве. драгоценность на бардовом бархате затмила дорожку из факелов, свет из оконец.

    ее ажурная дверь напоминала тонкие белые чулки - символ запрета. она была так невинна, когда ее прекрасные сапфировые глаза встречали гостей. но стоило герою украдкой на балу уловить этот взгляд, как он тонул в объятиях коварной хищницы. он влюбился без памяти, потеряв всякий здравый смысл, оседлал белого жеребца и поскакал к холмистым краям годдарда, прямо на земли вулканов.

    могучий кулак застыл у светлой ажурной двери. ее звонкий смех колокольчиком проливался из комнаты. где-то недалеко жеманно вторил комплименты кавалер.

    словно в диафрагме дракона, пожар вспыхнул в голове у героя. он победил дракона, заключил часть его силы в этом маленьком кулоне, чтобы подарить ей. рыцарь мечтал, чтобы его дама сердца чувствовала себя в безопасности, пока нет его. но он так и не успел стать ее фаворитом, не смея поцеловать даже маленькой хрупкой ручки в перчатке. а некто посмелее уже читал стихи в ее будуаре.

    красный камень раскололся на части и потух, как черный уголек. кулон упал с вершины башни и ударился о мощеную дорожку в саду, где рыцарь украдкой любовался прогулками своей дамы сердца. герой ушел, унеся с собой ветер, а юная принцесса сей же час высказала удивление по поводу весеннего сквозняка своему преподавателю по манерам. им и оказался вымышленный кавалер – старым учителем, вырастившим еще короля.

    всадник на белом скакуне выехал за городские ворота. от его священной ауры, поговаривали, уходили разные хвори. крестьяне спешили вывести на улицу детей и скот. народ ликовал за спиной. безусловно, о победителе дракона сложат легенду. только вот сам паладин знал, что настоящий подвиг так и не был совершен. а героев не бывает без подвигов.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2013
    Hart713, JIayka, Ардуций и ещё 1-му нравится это.
  4. Astrell

    Astrell User

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    33
    неудавшийся герой
    в этот вечер в таверне «пирушка у сирры» было яблоку негде упасть. гномочкам разносчицам приходилось демонстрировать настоящие чудеса изворотливости, чтобы проскользнуть мимо толпящихся посетителей. хозяин заведения покрикивал на работников, мысленно прикидывая, сколько монет он сегодня заработает. в предвкушении выручки у гнома дрожали руки и топорщились усы. он едва удерживался, чтоб не пуститься в пляс от мыслей, что с долгами теперь можно рассчитаться и нанять помощников, чтобы отремонтировать ветхие и скрипучие доски пола, заменить потрескавшуюся и источенную жуками барную стойку и перестать, наконец, унижаться перед своим более успешным в делах братом. этот зазнайка в последний разговаривал таким надменным тоном, что он чуть не бросился на него с кулаками.
    - чертов филар! теперь то ты меня зауважаешь, - спрятав мстительную ухмылку в усах, пробормотал гном.
    пиво лилось рекой. в центре всеобщего внимания сегодня был начальник стражи капитан вишотский. во время патрулирования окрестностей шутгарта он предотвратил ограбление торговых повозок и задержал лидера банды, за которого награда была назначена самим королем элмора.
    грубо сработанные деревянные двери распахнулись, пропуская очередного посетителя. нет.. посетительницу. легкой походкой в таверну вошла хрупкая темноволосая девушка невысокого роста. обмениваясь приветствиями с местными завсегдатаями она шла через зал, явно кого-то высматривая. наконец синие глаза ее победно блеснули. в углу, подальше от людей и всеобщего веселья, сидел в одиночестве молодой парень с кружкой эля.
    девушка присела к нему за стол и нежно произнесла:
    - привет, глен.
    - мэгги.. - улыбка озарила мальчишеское лицо стражника.
    - почему ты сидишь здесь совсем один? разве ты не должен быть рядом со своим капитаном и праздновать вместе с ним? он настоящий герой! все в городе только и говорят о его подвиге! это же надо! поймать самого раито! главаря крупнейшей бандитской группировки, хозяйничающей на наших дорогах уже несколько десятилетий! конечно он напыщенный идиот, получивший свою должность только благодаря своим связям, но все же …
    девушка оборвала свою фразу так и не закончив, вглядываясь в лицо своего любимого.
    -почему ты смотришь куда угодно только не на меня? ну-ка.
    взяв его за подбородок она развернула лицо глена к себе.
    - о боже!
    левый глаз стражника совершенно заплыл и сиял всеми оттенками синего.
    -как же тебя угораздило?
    -ерунда - скривился парень - повздорили маленько на карауле с ребятами. пропустил всю заваруху..- горько улыбнулся глен.
    - я тебе помогу. дай мне мешочек, что я оставила тебе на хранение, когда мы встречались в последний раз.
    от воспоминаний о той короткой встречи ее щеки порозовели. она забежала к нему на пост, возвращаясь от старушки лиам. у бедняжки совсем разболелись ноги, и мэгги провела полдня у нее, готовя целебную мазь и шепча заклинания. мешочек с травами она оставила у глена. не хотела, чтобы он оставался в ее маленькой аптеке на самой окраине города, в которой даже не запиралась дверь. слишком долгое время она провела, собирая их в горах, чтобы какой-нибудь заблудившийся гризли их уничтожил.
    - там есть травы, которые снимут отек и боль. – продолжила она.
    глен начал шарить в карманах.
    - не может быть! ты их потерял!
    - мэгги они должны быть где-то тут! правда должны!
    - довольно. я думала, что с тобой они будут в безопасности. как же я ошибалась, доверив тебе самое ценное, что у меня есть! -девушка в гневе вскочила на ноги и кинулась к выходу.
    - подожди!
    несчастный стражник бросился за ней, но кто-то цепко ухватил его за руку. глен обернулся и встретился взглядом со своим капитаном. тот уже порядком набрался и слегка пошатывался, глупо ухмыляясь.
    - и почему эт-то ты предпочитаешь общество какой-то з-з-нахарки настоящему герою – подмигнул молодому человеку капитан. - пошли, старина, я угощу тебя кружечкой первоклассного пива. заслужил. – хохотнул вишотский.
    - нет, спасибо – брезгливо поморщился глен.
    кинув несколько монет на стол, он уже развернулся, чтобы уйти.
    - стоять - голос капитана стал неожиданно протрезвевшим и четким.
    - сегодня прислали гонца от самого ван холтера - он значительно поднял палец вверх. - такого отважного человека, как я, он хочет видеть в рядах своей стражи. ты едешь со мной.
    - что?! я никуда не поеду! – выкрикнул побледневший стражник, привлекая к себе любопытные взгляды.
    - спокойно, спокойно, - по отечески похлопал по плечу парня капитан. я хочу чтобы ты был рядом, так я смогу приглядывать за тобой. и за тем, чтобы ты держал язык за зубами, -понизив голос добавил он.
    - выдвигаемся через час, собирай свое барахло и будь готов. и смотри без глупостей, ты ведь не хочешь, чтоб с твоей девчонкой что-нибудь случилось – улыбнулся мерзавец.
    - а ну, кому тут еще налить за счет героя? прощальная пирушка! – взревел он на весь зал и удалился к разношерстному сброду, который вопил, прославляя его доблестный подвиг.
    утром, осматривая место ограбления, стражники нашли среди заснеженной травы небольшой мешочек из старой кожи. толстый нейт придумал отличную забаву. разбегаясь, стражники пинали его, кто дальше. с каждым ударом из мешочка вылетали посеребренные инеем травинки.
    наступал новый день.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2013
  5. Lesbos

    Lesbos User

    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    60
    неудавшийся герой​


    «тра-та-та-та-та», - тарахтела мика
    зычными пулеметными очередями.


    многие из нас в течение всей своей жизни смотрят на мир словно из омута, не замечая порой, с какими удивительными людьми они встречаются каждый день. к сожалению, часто бывает так, что vox populi насмехается над теми, кому многие обязаны счастьем и благополучием, и, наоборот, поет дифирамбы мерзавцам, мошенникам и бездарям, возводя их на вершину славы. бывает, выглянет бабуля из окна и увидит, как по улице идет толстяк. другой бы занялся своими делами, а наша бабка наберет воздуха в легкие (чтобы крикнуть: «жиртрест!») и свалится со своего балкона на твердую мостовую. и толстяк не похудел, и бабка сдохла, хвост облез. то-то же.

    в похожей ситуации оказался один мой знакомый. из-за его весьма деликатной проблемы я не могу написать его настоящее имя. знаете, пойдут толки да пересуды. назовем его карлом. с виду он ничем особенно не выделялся: сморщенный старичок, который любил проводить вечер с газетой, в обществе светлого нефильтрованного. талант же его раскрывался либо рано утром, либо глубокой ночью. дело в том, что карл весьма плодотворно ходил по-большому. любой, взглянувший на результаты карловых трудов, обомлел бы, ибо их было очень много. как назло, об этом прознала соседская детвора. каждый раз, как карл выходил из дома, держа газету под мышкой, на него обрушивался гвалт мальчишеских голосов. «засранец, засранец! опять срать идешь!» - кричали карлу оборванцы. как только они его не называли. некоторые клички, которыми шпана окрестила карла, были весьма обидные. например, фараон – потому что строил внушительные пирамиды. или же палач – потому что вонь, которую карл оставлял после себя в сортире, якобы могла убить. то-то же. но не будем о грустном.

    мало кто знал, что именно карл был виновен в плодородности почв крестьянских хозяйств. и многие с удовольствием уплетали сочные фрукты и овощи, взращенные на карловом дерьме. даже невоспитанной шпане, дразнившей карла, родители давали красное яблоко, и дети питались (пускай образно, но все же) дерьмом. во времена, когда из карла выходило уж слишком много, излишки вывозились за город и сбрасывались в канаву. там говно лежало, отравляя ядовитыми миазмами саранчу и муравьев. и это не раз спасло крестьянские поля от бедствий.

    о чем же эта история? может быть о том, что нужно тщательнее приглядываться к людям? или о том, что даже старый засранец способен на чудо? или что в каждом из нас слишком много дерьма, к которому мы слишком пренебрежительно относимся, наваливая его там, где не следует? что-то разговорился я. пора и мне пойти и внести вклад в карлово дело, чего я и вам советую, ибо говна в нас действительно много. то-то же.
     
    ДаВсеРавно нравится это.
  6. Ардуций

    Ардуций User

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    25
    поход алекса


    алекс с неохотой сматывал удочки. солнце поднялось в зенит – на клев рассчитывать глупо. сейчас бы искупнуться, а то жара совсем измотала, но нужно спешить домой. от мамки, скорее всего, влетит, да и отец не похвалит. то же мне, скажет, кормилец подрастает. ни одной рыбки за неделю.

    парнишка закинул удочку на плечо, подхватил пустое ведро и зашагал восвояси. недалеко от пирса алекс заметил пухлого уилла, о чем-то спорившего с соседской мелюзгой.
    - два пирожка за победу! – с уверенностью сказал уилл.
    - а ты нам что? – пропищали малявки.
    - ну, не знаю. на спине покатаю.
    - как собака? на четвереньках?
    - нет! – и без того пухлые щеки пацана надулись как мяч. – как человек.
    спор заинтересовал алекса. хоть и домой пора, но пару минуток можно и поболтать.
    - привет, ребята. о чем тут кричите?
    - да вот как раз тебя обсуждаем, - толстяк ехидно улыбнулся. – ставки делаем.
    - по поводу вечернего круга? и так ясно, кто победит.
    - а вот и нет! – гордо заявила девочка лет шести, уперев руки в боки. – мамка сказала, что бугаю буну сегодня сняли повязки. и теперь он может участвовать в драке. так что на победу и не надейся.
    алекс проигнорировал высунутый язык и обратился к старшему товарищу:
    - это правда?
    уилл пожал плечами.
    - говорят, да.

    попрощавшись, парень зашагал по петлявшей меж домишек дороге. недобрые вести немного тревожили, но оно и к лучшему. не будет расслабляться на круге, как обычно бывает.

    …мама варила в казане брюкву, отец починял старую сеть. в последний раз в крошечном озерце ставили сети позапрошлой зимой, когда в водоеме развелся рачок, и рыба наотрез отказывалась глотать наживки. с тех пор обходились удочками. но, как показала практика, честная ловля снова стала бесполезной тратой времени.
    - снова пусто? – спросил отец, не отрывая взгляда от вязи.
    - угу.
    - мужики говорят, ящеры по ночам крадут рыбу, поэтому улов и сошел на нет.

    от ярости у алекса сжались кулаки.
    - вот твари! сначала отобрали у нас поля, а теперь и озеро решили испоганить? пап, ну сколько можно это терпеть? собрались бы с мужиками…
    - тихо! – рявкнул отец. – и думать забудь. гонцы вернулись из диона, лорд обещал помощь. возможно к концу этой недели. или к середине следующей…
    - или никогда, - едва слышно пробурчал алекс.
    - в любом случае, скоро от чертовых бестий не останется и следа. так что мой руки и садись за стол. герой тут нашелся!

    есть совсем не хотелось. точнее, хотелось – но не опостылевшую брюкву. уже месяц деревня жила на одном корнеплоде. жареная, пареная, вареная, тушеная, даже пирожки с брюквой приноровились печь. аж подташнивает. и если раньше удавалось хоть как-то разбавлять рацион свежей рыбкой, ныне хоть волком вой. сначала отобрали поля, где росла пшеница и овощи, а теперь еще и на озеро покушаются. твари зеленозадые.

    с трудом дожевав обед, алекс отправился на боковую. перед кругом следует подкрепиться и поспать, иначе на победу можно не рассчитывать. особенно с бугаем буном.

    снились парнишке ящеры. они длинными вереницами заходили в озеро, а возвращались с большими рыбинами под мышками. каждый нес огромных карпов и сазанов и непременно показывал стоящему на пирсе алексу язык. а тот ничего не мог поделать – даже пальцем шевельнуть.

    несмотря на кошмар, парень проснулся позже обычного. круг, скорее всего, уже начался. выбравшись из дома через окно, алекс бросился к заброшенной мельнице, где обычно собирались на круг деревенские ребятишки.

    по правилам драться могли только парни с двенадцати до шестнадцати лет. мелюзга или захудалые бойцы, как толстяк уилл, ограничивались ставками – но только не на деньги. их, собственно, не водилось даже у родителей – чего взять с детей. обычно предлагались услуги (покатать на спине, отомстить обидчику) или нехитрая снедь. боец, прошедший круг полностью и выигравший наибольшее количество схваток, получал половину призового фонда. остальное делилось между везунчиками, поставившими на победителя.

    алекс действительно опоздал. бугай бун уже расквасил нос джеку – худосочному мальчугану, живущему напротив.

    здоровяк с презрением посмотрел на фаворита прошлых кругов. именно алекс сломал ему руку в давешней драке. из-за этого пришлось пропустить целый месяц, и бун крайне желал отомстить. желательно в том же формате – покалечить. тогда месть будет равноценной.
    но алекс не собирался драться. войдя в круг с поднятыми руками (не бейте, я не играю), он объявил:
    - сколько можно биться меж собой, когда настоящий враг скоро будет шастать у нас под дверьми?

    дети, слегка опешившие от такой речи, притихли.
    - сначала чертовы ящеры приходят в наши земли, устраивают логова на полях и топчут посевы. каждый из вас сеял пшеницу или копал лунки под овощи. а ты, бун, самолично таскал плуг, бороня отцовский надел. помнишь, как долго не заживали мозоли на спине?
    - не так долго, как рука, - пробурчал бугай и сплюнул под ноги.
    - но этим зеленым мордам мало наших полей. теперь они хотят и озеро! рыба снова исчезла, потому что эти твари воруют ее сетями!

    старшие ребята возмущенно загалдели, мелюзга оставалась спокойной.
    - и скоро они поставят свои грязные палатки на берегу и будут купаться, а нас не пустят!

    теперь и малыши заорали на всю округу.
    - поэтому я предлагаю перестать собачиться меж собой, а пойти и навалять этим гадам по самые хвосты! родители ничего не хотят делать, только ждут помощи от лорда, которому плевать на нас! если мы не прогоним эту заразу подальше, то так и сдохнем от голода. потому что даже брюква не бесконечна!

    от упоминания злосчастного корнеплода многие поморщились.
    - как ты собираешься бить ящеров, ты же ребенок, а не солдат, - хохотнул бун, которому недавно исполнилось пятнадцать. еще год – и призыв в королевскую армию. а потом – своя семья, хозяйство. никаких кругов и друзей-малышей.
    - так, как тебя сейчас побью! – ответил алекс, принимая боевую стойку.

    дрался бун отменно, и силен был как бык, но против юркого и проворного пацана ничего не мог сделать. одного удара бугая стало бы достаточно, чтобы отправить алекса в нокаут, но грузное тело двигалось слишком медленно.

    в то время как алекс перемещался быстрее ветра, с легкостью уходя от могучих выпадов. бой длился очень долго – пока бугай полностью не вымотался. махнув рукой, бун сел на корточки:
    - черт с тобой, умотал меня совсем.
    - вот так мы и одолеем ящеров. они огромные, сильные, а мы маленькие, но быстрые. итак, кто со мной?


    вызвались почти все опытные круговые бойцы – без малого пятнадцать человек. бун присоединился одним из первых. ему страсть как хотелось подраться – не с людьми, так с ящерами.
    договорились поздно ночью собраться здесь же, за мельницей. с собой следовало взять зимнюю одежду (сойдет за доспех) и какой-нибудь сельхозинвентарь. желательно вилы или топор, но и лопаты с мотыгами тоже сгодятся.

    алекс не смыкал глаз до полуночи. затем, аккуратно выбравшись из гамака, проскользнул в сени. взяв приготовленные с вечера вилы, парнишка двинулся к двери. неожиданно на плечо легла тяжелая отцовская рука.
    - ну вот ты и допрыгался, герой.

    как оказалось, мелюзга, не умевшая держать язык за зубами, все разболтала своим родителям. а те, в полной мере осознав опасность предстоящего мероприятия, поспешили принять меры. неудавшихся освободителей поймали при попытке бегства из дома и заперли в чуланах. а поутру алекса прилюдно высек отец как главного зачинщика и смутьяна. больно не было, было очень обидно.

    поход так и не состоялся.


    никто не знает, чем бы закончилось столь опасная инициатива, будь она реализована. скорее всего, гибелью через чур смелых детишек. ящеры – народ закаленный и коварный, к тому же сведущий в темной магии.

    к счастью, в конце недели из диона пришел отряд авантюристов, вырезавший обнаглевших рептилий на корню. с тех пор они долгое время не донимали жителей флорана.

    но для алекса героическая стезя на том не кончилась. годами позже, пройдя службу в армии и став первоклассным бойцом, юный герой поднял восстание против тирании лорда. в те памятные дни, события которых сохранились в анналах адена, юный бунтарь зажигал сердца людей теми же словами.

    только вместо опостылевших ящеров он обвинял жестокого правителя.

    и в тот раз замысел удался.
     
    Hart713 и JIayka нравится это.
  7. Grafomanishka

    Grafomanishka User

    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    почему оружие разбивается на тысячи блестящих безделушек? как часто проносится этот вопрос через твое сознание, замещая хоть на секунду глупые фантазии о славе и богатстве? ты, верно, один из тупоголовых шутов, что обвешиваются оружием и выплясывают бутафорские бои под одобрительные возгласы тех жалких созданий, которые хватают отчаившимися пальцами любые крупицы внимания со стороны «отважных воинов». конечно! и все недовольство, накапливаемое мною долгие годы, я выражу кратко и ясно: катитесь к черту!

    я ученый. тот, кто посвятил себя изучению неизведанных сторон нашого мира. боги заметили, что никчемным представителям всех рас достаточно простейших объяснений, а в некоторых случаях можно обойтись и без них. откуда берутся способности? что лежит в основе заклинаний, очаровывающих томных дев у костра близ поселения разбойников? у летописцев мы находим лишь нечто, напоминающее скудный ответ пятилетнему ребенку, чтобы он поскорее отцепился: «все просто! вместе с силами и опытом возникают умения; больше опыта – больше умений». восхитительный ответ! еще раз повторяю: не лень богов привела к такому плачевному представлению о мире, а отсутствие вопросов, всеобщая увлеченность честолюбивыми мечтами.

    я наблюдал потрясающие явления природы, захлестывающие стеной безнадежного любопытства; соединял несовместимые минералы, преступал порог допустимого совершенствования или ухудшения их свойств; исследовал процесс восстановления здоровья, исцеления обезображенных воинов, выпил многочисленные зелья, которые, как я верил, залечили бы мои раны, сгладили шрамы и зарастили трещины в костях.

    какой-то из идиотов возразит: «гномы давно превзошли тебя, разве ты не видел их изобретений?». никчемный недоумок! старые шарлатаны пользуются готовыми схемами и рецептами. единственная забота гномов – закинуть гору хлама в чан и перемешать, чтобы потом продать подороже. подлые скряги готовы отобрать кольцо, на добычу которого я потратил несколько лет усердного труда. работал как вьючный дракон, чтобы надеть колечко, пробуждающее скрытые ранее силы.

    скучно? думаешь, что скверный старикашка вымещает злобу на всех без разбору, так и не рассказав о великих научных открытиях, якобы произведенных им? от старика отвернулись друзья, потому что он брызжет желчью? зачем мне растолковывать что-то такому болвану как ты. иди! формируй союз с подобными тебе эгоистами! сколько сил тратится на попытки наладить отношения, а позже все отворачиваются из-за какого-то пустяка.

    не знаю, для чего я затеял этот рассказ. мне надо побыть одному. уходите! не смей заглядывать в мой мешок! да, в нем кристаллы, сотни тысяч кристаллов! тех, которые остаются в руках после поломки вещей. они невинно поблескивают, словно отражают угасающие надежды и спрашивают: «что дальше?» прошу, оставьте меня.
     
  8. JIayka

    JIayka User

    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    герои бывают разные. героизм в общепринятом понимании – спасение чьей-то жизни (или желательно нескольких), самопожертвование, ну или статус героя – тоже по-своему героизм. хоть он и основан на более спортивном, финансовом или тактическом мастерстве. как-то сложилось мнение, что те, кто ходит в ореоле геройского свечения- люди просто богатые, ничего не умеющие, но обладающие определенным денежным запасом. но бывает, что герой – он на самом деле талантливый воин, прошедший весь путь от начала до того самого момента, когда вспыхивают ярким светом доспехи. и в этом его, и только его заслуга, помощь клана – лишь только потому, что даже самому сильному и несгибаемому войну нужна поддержка и помощь. а если в довершение - он еще является главой того самого клана, лидером целого альянса, то все вместе и означает звание героя. он - гениальный стратег, психолог, аналитик.
    эльф, легонько постукивая пальцами по дубовой столешнице в таверне, задумался. его давно грызло оно желание – он хотел власти. и не просто власти, а единоличной и всеобъемлющей. ночью, едва кай закрывал глаза, ему виделось как он, в сияющих белых доспехах, с короной на голове поднимается по ступенькам в замке к трону, а по обе стороны красной ковровой дорожки его вельможи склонились в поклонах. потом главы союзных кланов придут с визитами, и будут дарить подарки, читать хвалебные оды в его честь. юные девы будут подносить ему фрукты и вино… эльф тряхнул головой – нет, пожалуй, с одами он переборщил. вполне хватит просто поздравлений. ледяные серые глаза вспыхнули алчными огоньками. власть, в подчинении сильнейший клан в мире, сильнейший альянс. магу даже не приходило в голову, что это все совершенно не его заслуга, что все это создавал, кропотливо и терпеливо, совершенно другой человек. нынешний лидер, снайпер элайджи был создателем всего этого. именно он своими усилиями, терпением, болью и разочарованием сделал то, что сейчас называлось сильнейшим кланом мира. и именно потому он был настоящим королем, с большой буквы.
    кай усмехнулся. он ненавидел короля, всей своей эльфийской душой. ему казалось, что он мог все сделать точно так, или даже лучше. вот и теперь он прокручивал в голове планы по свержению короля, и как он займет трон. многие заметные фигуры клана его поддержали, некоторые просто удивленно выслушали предложения. некоторые презрительно фыркали. но это было не важно. главное – получить корону, и они все, как миленькие, будут также преданы ему. эльф был уверен, что большинству все рано кому подчиняться, лишь бы был вожак. эльф горделиво вскинул голову и обвел глазами людей в таверне. «вожак» - это звучало внушительно. единственное, что его немного огорчало – да, внешность эльфа мага не подходила под героическую. изящные черты лица, серо-стальные глаза, нежные губы, длинные ресницы, светлые длинные волосы и ненавистная челка. да и роба напоминала какой-то домашний костюм с шароварами. ну, что тут поделаешь, магические доспехи они такие. эл будучи человеком, воином, выглядел более презентабельно. широкие плечи, крепкие руки, гордая осанка. немного грубоватые черты лица с несколько тяжелым подбородком, но это его не портило. надменные карие глаза… маг поморщился, ох уж эти глаза, казалось, что он видит всех насквозь. но не сейчас. эл точно не знал, что происходит за его спиной, не смотря на то, что это происходит в его собственной команде.
    да, кай был магом из команды эла, его правой рукой. и ему лидер и командир полностью доверял. маг часто руководил походами. ну, разве что в бою все руководство принадлежало элу. эльф никогда не знал проблем с тем, что бы одеться, или получить самое лучшее оружие, в том числе редкое и уникальное. в ответ требовалось одно – безоговорочное подчинение. никаких споров, обсуждений или недовольств. все приказы должны выполняться мгновенно и без промедлений. кроме того, все кто состоит в команде эла, должны быть лучшими в своих профессиях. и если не завоевывать звания героев, то показывать на аренах способности на наилучшем уровне.
    кай задумчиво поднес бокал к губам и разочарованно понял, что вино закончилось. он расплатился, и вышел на улицу. на ходу думалось легче. да и народ начал поглядывать на блаженно улыбавшегося эльфа. большинство думали, что он мечтает о какой-нибудь камаэли или темной эльфийке. но они даже не подозревали, насколько ошибались.
    «когда ты будешь объявлять о своих планах?»
    эльф сморщился, когда в голове прозвучал голос одного из тех, кто перешел на его сторону, впечатленный обещанием отдать ему благословенное ожерелье дракона. они ему, уже какой день, надоедали с этим вопросом. как они не могли понять – ему нужно чуть-чуть времени, что бы подготовить команду. не все были согласны. тупой арбалетчик был предан элу до мозга, своих куриных, костей. хотя это не самое ценное. остальные с радостью поддержали решение мага.
    «скоро.» маг решительно направился в замок. пожалуй, пора. слава и власть ждут его. он мысленно настроился на короля.
    «элайджи, я жду тебя в тронной зале. собери весь клан.» эту фразу маг репетировал долго. и все равно голос в конце дрогнул.
    снайпер, услышав эти слова, почувствовал, что происходит нечто интересное и подлое. причем, сама подлость направлена против него. но то, что ее подготовил его маг – эту мысль он отмел сразу. спешить он не собирался, но клан созвал. сам, не торопясь, направился в замок, обдумывая варианты – что же могло случиться. и все равно, мысль, что затеяно все каем и против него, постоянно возвращалась к нему.
    король вошел последний, когда весь клан уже был в тронной зале. у подножия лестницы стоял кай, и горящим взглядом следил, как входит снайпер.
    элйджи, с чувством собственного достоинства и гордости, шел к нему навстречу, пристально глядя в глаза эльфу. маг едва сдержался, чтобы не отступить перед мощной поступью короля. казалось, что словно чувствуя момент, и доспехи у эла светились ярче, и призрачные крылья правителя за плечами полыхали какой-то неведомой темной энергией. карие, почти черные глаза готовы были испепелить эльфа.
    - я бросаю тебе вызов! – голос эльфа звонким эхом отразился от стен залы. – бой 7 на 7! три раунда до победы!
    мертвая тишина окутала зал. все замерли в ожидании реакции. король, сдерживая ярость, молча, смотрел как его команда перешла за спину кая. он готов был придушить мага. разорвать на клочки и выбросить шакалам. но он сдержался.
    - хорошо. – в голосе звучала не скрываемая угроза. он говорил тише, чем обычно, но от этих интонаций сердце эльфа болезненно сжималось. - но я выдвигаю условие. проигравший и его команда уходят из клана навсегда, и становятся пожизненными врагами. те, кто из клана поддержал проигравшего, если желают, могут так же покинуть клан. и так же присоединяются к статусу пожизненных врагов. но если они останутся, я забуду об этой досадной ситуации.
    элайджи, произнося все это, не на миг не отвел взгляда от серых, лихорадочно блестевших глаз эльфа. он говорил так, словно каждым словом вбивал гвоздь в гроб с телом мага.
    эльф с трудом выдерживал тяжелый взгляд короля. он думал, что эл сорвется, и все будет проще. кай рассчитывал на истерику с криками. но правитель был воплощением выдержки и терпения. сейчас эльф ощущал себя так, будто к его груди приставили большую пушку, и эл поджег фитиль.
    сказав это, король так же, с достоинством, развернулся и покинул тронный зал, оставляя в недоумении весь клан.
    на самом деле, в голове эла лихорадочно проносились мысли – как ему победить. бои уже вечером, а у него есть только верный ему арбалетчик. а нужно еще 5 человек. он вздохнул, мысленно обращаясь к тем, в ком он был уверен. он найдет людей, но бой будет трудный. смогут ли они собраться, настроиться на победу и сделать ее для короля и только ради короля…
    настало время боя. эл беспокойно смотрел на круглую арену колизея. свежая, зеленая травка и откуда-то взявшаяся бабочка, беззаботно порхавшая в центре. на противоположном выходе, уже в боевой готовности, стояла команда мага. его бывшая команда. «сколько ж в вас было вложено сил, - со злостью подумал эл. он не мстительный, но предательства не прощал никому и никогда. он мог простить все, глупость, дурость, жадность. но не предательства.
    - готовы?- он окинул взглядом свою сборную из клана. сборная…"солянка", как принято называть такие вот группы.
    камаэль коротко кивнула.
    -3
    2
    1! начали!

    маг с трудом открыл глаза, сил встать не было, он приподнялся на руке. вторая не шевелилась, перебитая сильным ударом щитом рыцаря. над ним стоял король и презрительно взирал на лежащего эльфа.
    - ты и твои товарищи изгнаны из клана с позором.
    маг отвел глаза. он не понимал, как так могло случиться. они проиграли все 3 боя, эл со своей "солянкой" не оставляли им никаких шансов. они бились так ожесточенно, словно это были их последние сражения в жизни. а лучшая команда кая падала за минуту.
    эладжи отвернулся и спокойно двинулся к своим, тем, кто только что своей кровью, умениями и верностью защитил его корону.
    эльфу помогли подняться, и он поплелся прочь, ощущая рухнувший вокруг него мир. герой, который так и не смог им стать.
     
  9. goder1985

    goder1985

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    неудавшийся герой.

    волшебство в наказание.
    сирена-гансуаза де жанель – дочь благородного семейства светлых эльфов жанель с юго-западных земель.
    на балах молодая эльфийка всегда задирала свой светлый носик показывая важность своего рода и хорошо знала как надо вести в обществе аристократам. но это то, что касается положения в обществе, а что касается магии, то тут сплошной кошмар. отец отдал двух любимых дочерей в лучшую волшебную академию, надеясь, что те подержат славное имя своими подвигами.
    сестра сирены была старше её на два года, ее, кстати, звали милена. этикет она знала постольку поскольку, но и светские мероприятия посещала не так часто, как маленькая модница. милена увлекалась магическими потоками и трансформациями. она с отличием окончила академию и стала первоклассным призывателем.
    сначала она призывала из потустороннего мира жнецов. их магия болезненно отзывалась на тренировочных болванчиках. затем размяв конечности, и попрыгав на одном месте, милена открывала проход для своих любимцев – саблезубых кугуаров. острые зубы впивались в жертву мертвой хваткой, не оставляя надежды на спасение. со своими кошками милена любила не только сражаться, но и бегать утром по лесу, купаться в прохладном ручье и просто бродить по окрестностям. и когда наступало время великой олимпиады, она непременно принимала в ней участие. волосы призывательница всегда собирала в пышный хвост карамельного цвета, взгляд был суровым и сосредоточенным. кугуары вставали по разным сторонам и с поднятой шерстью, выгнутой спиной шипели на проходивших зевак. с каждым новым походом её сила росла и вскоре о милене заговорили все вокруг. она в честном бою завоевала звание героя.
    отец очень гордился старшей дочкой, и естественно на младшую возлагал не меньшие надежды. временами подначивал, когда ругался, один раз даже превратил её в розового поросенка…
    но чем больше сирена ходила на занятия, тем больше она расстраивала свою семью. а просить помощи у старшей сестры было слишком унизительно. сирена не смогла овладеть ни одной транформацией, даже самой простейшей. так же в список неудач вошли и стихии. не то что бы она владела всеми хорошо, а одной из вон рук плохо, нет, она не смогла постичь ни одной стихии. огромное пятно позора пало на семейство светлых эльфов. родились слухи, что сирена может только на балах ручкой махать, в то время как её сестра завоёвывает новые победы. великий род, а она «паршивая овца»…
    -я сирена-гансуаза де жанель, и никогда не привыкла сдаваться! – сказала она, захлёбываясь потоком соленой воды.
    чтобы не вгонять в краску любимого отца, она взяла всё необходимое из замка, купила пару новых учебников для практической магии в домашних условиях и двинулась в далекие леса, где была заброшенная хижина. в детстве она часто прибегала сюда и пряталась коротая время в одиночестве…
    из академии сирена естественно была отчислена, причем без права на восстановление. но это нисколько не опечалило светлую эльфийку, т.к. возвращаться туда она не планировала.
    встав рано утром, магичка вышла из хижины. солнце начало прогревать землю, после ночной прохлады. птицы щебетали на разные лады, а зеленая, наполненная соком трава шелестела под ногами. тропинка, на которую ступила светлая, вела к небольшой речушки. ополоснув свое личико, и протерев глаза прохладной водой, сирена потянулась, показывая лесу свой стройный животик. сознание начало тоже потихоньку просыпаться.
    - пора приниматься за занятия - с необычайным воодушевлением сказала она сама себе и побежала в дом.
    схватив большой учебник и присев на крыльцо, сирена стала читать древние символы, пытаясь правильно и четко их воспроизвести. потренировавшись с произношением, девушка решила перейти к практике. стоя на небольшой поляне, она размахивала руками и выкрикивала заклятия направляя посох то в одну сторону, то в другую. но вскоре жара «съела» все силы. на лбу красовалась испарина, и руки были тяжелыми как свинец.
    упав на землю и сорвав рукой ближайшие ягодки, эльфийка стала смотреть в лазурное небо. в голове крутилась лишь одна мысль. «мне нужно что то сделать, совершить что то, что бы обо мне говорили и вспоминали, но не как сейчас».
    и думая о подвигах, о своей сестре и академии сирена уснула.
    ежедневно тренируясь по 12 часов, она заметила приятные изменения. её магические способности начали развиваться в правильном направлении. возможно, боги заметили, а может фортуна повернулась лицом. произношение стало более чётким и направление более точным. и вот сливаясь в единую комбинацию, на свет появлялся магический луч и окружал волшебницу, как бы намекая на продолжение. на перламутровой коже девушки луч оставлял фиолетовый отблеск. внутри летали бабочки, и казалось, что теперь весь мир у её ног.
    но лето подходило к концу, понемногу теряя яркость красок.

    ***
    и вот настал тот момент когда вера в себя подарила надежду на будущее. встав с кровати, сирена пошла к умывальнику и зеркалу. на улице был ветер и уже достаточно прохладно. как же долго она не занималась собой. огромный колтун пшеничного цвета напоминал бесформенное гнездо. глаза красные, а под ними синие разводы. на леди из благородной семьи это было не похоже. а о том, что бы пойти в город в таком виде, даже не стоило и говорить.
    сирена опустилась в ванну с теплой водой и душистыми травами. их аромат окутал хрупкое тельце, и казалось, впитался в идеальную перламутровую кожу. теперь она стала напоминать фарфоровую куколку с розоватым румянцем на бледном лице. затем схватив гребень, магичка пыталась расчесать запутанные локоны. но те, нисколько не хотели поддаваться. не найдя решения, эльфийка схватила ножницы.
    теперь от прежнего образа не осталось и следа. одевшись и накинув пыльник с капюшоном, сирена направилась в город.
    гиран встретил её шумом с пристани и гулом торгашей. схватив свежий выпуск «вестника», у рыжеволосой гномки, она уютно устроилась на лавочке, скрестив прекрасные ножки. неподалеку находился величественный храм богини эйнхазад, куда тянулись жрецы и жрицы.
    сирена, послюнявив пальчик, перевернула первый лист с надоевшей рекламой. на второй странице оказалось именно то, что она искала. поправив капюшон, эльфийка стала водить своим ноготком по написанному тексту. её ушки немного поддергивались в процессе чтения, а челка непослушно лезла в глаза.
    статья гласила о лидере фей - кимериане. он доставлял много хлопот мирным жителям и мешал производству самого лучшего меда и льна.
    - что ж злодей был найден, теперь надо его одолеть – произнесла вдруг вслух сирена. и с твердым намерением сделать это, отправилась в торговую лавку.
    зайдя в оружейную, эльфийка приступила к осмотру ассортимента. дойдя до нужной витрины, нужного ранга, она попросила у торговца самое лучшее оружие, не забыв подмигнуть старому гному. у торговца сразу появилось небольшое покраснение. отдав адену, эльфийка получила в руки новенький двуручный посох. на отполированной рукоятки светилось название - возмездие апокалипсиса, а вокруг то зажигались, то гасли древние руны. так же по совету смущенного старика сирена направилась в другую лавку, уже за доспехами.
    там её встретил огромный орк. взглянув на посох и прикинув размер, он мгновенно достал с верхней полки магический комплект. завернув все предметы, зеленый громила передал его покупательнице. улыбнувшись, та выскользнула за дверь, а он присев на деревянный стул продолжил мечтать.
    домчавшись на резвом скакуне до хижины, сирена вбежала в дом, кинула обновки на пол и повалилась на кровать. уголки губ приподнялись обнажая белые зубки. завтра вечером она уже должна быть в магамельде, а сейчас спать.

    ***
    солнце еще не тронуло своими лучами небо, а сирена уже крутилась у зеркала. она умылась, расчесала короткие золотые пряди и побежала за комплектом одежды, который со вчерашнего дня так и валялся на полу. зеленая короткая юбка прекрасно села на бедрах. затем туника, которая облегала не большую грудь эльфийки, диадема, перчатки и конечно же каблучки.
    покрутившись и осмотрев себя со всех сторон, взяв свой посох, сирена выбежала за дверь. глубокий вдох полной грудью и в путь.

    ***
    магмельд находился в восточной части континента. там никогда не было дождей и всегда было тепло.
    эльфийка подошла к продавщице цветов и спросила про предводителя фей, который терроризирует плантации. та не взглянув даже на девчонку, указала в противоположную сторону.
    проходя посередине города, эльфийка почувствовала сильную подземную вибрацию. но землетрясение быстро пропало, и твердый шаг восстановился. подойдя к хранителю портала рукхи, девушка начала расспрашивать про монстра обитающего в озере. тот с радостью начал рассказывать путнице и о монстре и о колонии и т.д. получив нужную информацию сирена поблагодарила хранителя, и развернувшись на высоких каблучках отправилась в колонию фей. по дороге она встретила капитана ноэтиэ кхишару, он, и его солдаты, любезно согласился помочь в тяжелом сражении.

    ***
    и тихо подкравшись к озеру, сирена увидела его. предводитель фей стоял посередине водной глади, окруженный своей свитой. вытянутое тело с бледным серым лицом парило на прозрачных крыльях. руки гневно сжимали алый цветок. затем пальцы монстра разжались и то, что осталось от безжизненного цветка упало в воду. ждать уже было нельзя. эльфийка встала из укрытия, покрепче перехватила оружие и направив его на кимериана стала читать заклинания.
    огромный огненный столб ударил по главной цели и окружающим монстрам. затем сирена начала произносить одиночные мощные заклинания и направлять все в одну точку. когда со свитой было покончено, её внимание переключилось обратно на предводителя. но стоило эльфийки начать чтение очередного заклинания, кимериан с помощью магических свойств выдернул оружие из рук девушки. оно с бульканьем упало под толщу водной глади. капитан с поддержкой были далеко.
    в жутком страхе магичка побежала за своим апокалипсисом, по пути пробегая небольшое скопление голубоватых сфер. их сияние немного успокаивало и давало прилив сил и энергии. нащупав среди песка и ила свое спасение, девушка резко подняла посох и прозрачные капли упали на лицо и одежду.
    бой продолжался, и все новые заклинания срывались с синих губ девушки. но монстр не собирался сдаваться. и вот когда тело феи было наполнено магическими разрядами, монстр исчез, появившись вновь посередине озера. и вокруг него стояла все та же свита.
    - быть не может! - светлая схватилась за голову. ужас отражался в черных зрачках.
    на второй этап сил явно не хватало. массовый огненный дождь взрывал пространство. ноги подкосились, роняя эльфийку в зеленовато-голубую воду. странно, раньше она не замечала, что вода такая холодная. от бессилия и обиды теплые соленые ручейки потекли из глаз. они спускаясь по шеи и падали на грудь. руки еще сжимали рукоять посоха. кимериан подлетал все ближе и ближе.
    сильный удар и сирена отлетела на другой конец озера. кровь потекла из разбитой губы, все мышцы отозвались ужасной болью. возможно, что-то сломано. капитан ноэтиэ вынырнув из зарослей, и оценив ситуацию, сразу подлетел к эльфийки. яркий свет залил окружение. глаза начало сильно щипать. город.
    очередная неудача постигла младшую дочь семьи де жанель.
    да, сегодня ей не удалось стать героем и освободить плантации от злобного кимериана, но что будет завтра?…
     
    Hart713 нравится это.
  10. Razora

    Razora User

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    103
    1.серийный убийца
    2. кошмар из моря спор


    а когда я их найду, мы уйдем отсюда прочь…

    - я не пойду на это!
    - пойдешь, как миленький, - в глазах хелены, пытающихся пробурить во мне отверстие, чудно перетекали друг в друга ярость и насмешка. - это ты посадил нас на мель, тебе и вытаскивать!
    по правде сказать, в ее словах была доля истины. идти в эльмор, моя навязчивая идея, «обсессия», как заумно бы выразился мой друг-кардинал, едва не погубила нас. проходя через пограничную заставу, мы наткнулись на коррупционную язву, выросшую меж гор. стражники, эти шиленовские отродья, наотрез отказались пропускать нас без удостоверений личности. «не этого ли эльфа разыскивают в адене? – пихая локтем своего подельника, говорил один из них, указывая на меня. – не думаю, что стоит их пропускать так просто». грабители, облаченные в личину служителей правопорядка, стрясли с нас заметную часть вещей, унесенных из моря спор. в некотором роде я даже обрадовался: идти стало гораздо легче, а, по прикидкам хелены, даже половина этого барахла должна была обеспечить нас сытой жизнью в годдарте хотя бы на месяц.
    но все оказалось не так гладко, как мы планировали. знакомый хелены, работающий на черном рынке эльмора, разбогател и перебрался в руну. наш провиант подходил к концу, и нужно было продать хотя бы часть награбленного, чтобы выжить по дороге в северную столицу. и, довершая наши неприятности, только один из торговцев согласился иметь с нами дело. зная о нашем затруднительном положении, он предложил страшно заниженную цену. деланар, подозрительный, как все маньяки, решил, что это заговор (якобы, потом отказавшие торговцы продадут наше добро и разделят прибыль), и я сходился с ним в мыслях.
    нам пришлось сбыть все, иначе мы не протянули бы и недели. хелена чертыхалась, выла, заламывала руки, пыталась торговаться, хотя и знала, что без толку. но чаще всего, с ненавистью поглядывала на троих бессильных мужчин, волею судьбы оказавшихся с ней в команде: на меня, заставившего их идти в эльмор, на делана, к удивлению поддержавшего меня, едва зашла речь о девочке со снежно-белыми волосами, на янго, равнодушного ко всему.
    но все же, судьба была благосклонна к нам. помогли тому молитвы деланара или раздвинутые ноги хелены, я не знал и знать не хотел. нам вновь подбросили работу, и на этот раз настолько хорошо оплачиваемую, что никто не предлагал обворовать нанимателя. в суть работы меня, как единогласно выбранного козла отпущения, посвящать не стали. я знал только, что мы направляемся к монастырю безмолвия, а после каждый из нас получит достаточно средств, чтобы отправиться своей дорогой.
    и вот теперь, прибыв на место, выяснялось, что проще было отказаться и подписаться на мучительную смерть от голода и созерцания того, как западают щеки и появляются первые морщины. нам нужно было выкрасть из монастыря святой грааль – недостижимую цель сотен язычников.
    - еще раз повторю, - хелена ухмыльнулась и начала рисовать палочкой на земле бессмысленные символы, будто обозначая план. – ты заходишь с главного входа, стараясь привлечь как можно больше внимания. когда решишь, что тебя заметило достаточно народа – вынимай меч. монахи не тронут безоружного, но порвут на куски, едва ты сверкнешь сталью. главное, добежать до янго. орк принесет укрепления для подпорки дверей. так вы выиграете время для побега. мы с деланаром, тем временем, проникнем с заброшенного входа, который, по моим сведениям, не охраняется. мне понадобится и убийца, и целитель, поэтому делан – самый компактный вариант. там мы добудем себе рясы, чтобы слиться с толпой, - девушка посмотрела на кардинала, и я понял, что убийца ей понадобится с самого начала: вряд ли хоть один из монахов с радостью предоставит маскировку грабителям. – обман довольно быстро раскроют, если ты, лестер, не обратишь их взоры на себя. ты ведь не зря стал рыцарем, милый. учись провоцировать, учись защищать всех остальных…
    рассматривая витражное окно монастыря, я судорожно оценивал свое положение. мой меч был настолько старым и ржавым, что скорее походил на винтажную поделку, чем на настоящее оружие. я смогу привлечь им внимание, но, если монахи перейдут в атаку, то не смогу оказать достойного сопротивления. хелене была на руку моя смерть: так получалось больше прибыли на лицо. на другой чаше весов, в противовес ценности жизни, была моя честь, которая бы пострадала, если бы я посмел трусливо отказаться. честь предавшего своего брата, честь позорно сбежавшего, жалкая, поруганная, истрепавшаяся честь…
    каре-золотые, как подсвеченный солнцем лесной орех, глаза лучшего друга, лазурные глаза моей бывшей любовницы, янтарные глаза почти незнакомого орка – все смотрели на меня, ожидая ответа. как бы уверенно хелена не пыталась заставить меня, я знал, что могу отказаться. я знал, что не обязан жертвовать своей жизнью.
    - я согласен.
    неистовым ястребом слова сорвались с губ, и, пролетая над моими спутниками, меняли их лица. хелена торжествующе задрала нос, янго недоуменно приподнял бровь, а делан робко и благодарно улыбнулся. не говоря больше ни слова, я важной и размашистой походкой направился к центральному входу. споткнувшись на середине пути, я попытался вернуть былое достоинство, но, прыснувшая позади хелена, заставила меня вжать голову в плечи, подобно замерзшему птенцу.
    из глубин здания веяло ветхостью, сыростью, загробным холодом. я шел, затравленно озираясь, вздрагивая от скрипа прогнивших половиц, и ликовал в самых отдаленных уголках души, что у меня нет спутника, узревшего бы мой страх.
    в прорезях маски первого встреченного монаха сверкали холодные глаза. стараясь не выглядеть подозрительно, я прошел мимо. в такт моим шагам повторялись его, но я предпочитал не оборачиваться. походка сделалась скованной и нерешительной. зубы стучали, распаляя подозрения преследовавшего меня монаха.
    в обеденной комнате, судя по всему, собралась большая часть обитателей уединенного убежища. сглотнув, я рассматривал жутковатые маски, скрывающие лица служителей.
    - я просто пилигрим, - я глуповато хихикнул и примирительно замахал руками. – паломник. это тот, кто посещает святые места, - их немое созерцание меня, их мертвецкое отсутствие каких-либо действий и эмоций, убеждало меня в том, что их лексикон ограничивается словами «обед» и «молитва». – я не наврежу вам. хотите, покажу меч?
    едва я коснулся рукояти, жуткая толпа сделала шаг ко мне. нервно смеясь, я быстро направился к следующей комнате. монахи, словно обученная армия, шагали за мной. не нападали, но показывали, что могут сделать это в любой момент. на ум пришла книга, в которой говорилось, что некоторые монашеские ордены обучаются боевым искусствам, и теперь я силился вспомнить, входило ли братство солины в это число.
    я остановился у странной комнаты, заполненной водой. зная, что совершаю глупость, я обнажил меч.
    - лучше не подходите ко мне, - голос сорвался от страха и звучал визгливо и по-девчоночьи.
    только теперь я заметил, что на поясе у каждого из миролюбивых монахов ждало своего часа оружие. одно из добровольно немых существ вышло вперед. его руки, старые и кажущиеся немощными, уверенно сжимали булаву. я отступил и явственно почувствовал, как щиколотку облизала ледяная вода, приводя меня в чувство.
    я сорвался с места и, подобно дикарю из кайнака, заорал во всю глотку. волосы выбились из хвоста и солнечными лучами щекотали лицо. мне мало приходилось бегать, но теперь я чувствовал, что вырос на эльфийском раздолье, теперь я понимал, что настоящий эльф быстрее ветра. адреналин делал меня подобным дикому зверю.
    я слышал, что бегущие за мной отстают, но страх розгами бил по спине, не позволяя даже перевести дух. длинные коридоры вели то вверх, то вниз, запутывали все сильнее. лишь выйдя к огромной круглой комнате, освещенной редкими факелами, я позволил себе перейти на шаг.
    стеллажи, уходящие к самому потолку, бесконечными рядами вились по комнате. казалось, чтобы просто пролистать все эти книги уйдет добрая половина жизни. я не слишком любил читать, но опьяненный библиотечным запахом и величавым количеством мудрости, сокрытой в этом месте, я встал как вкопанный и начал восторженно созерцать аккуратные корешки и золоченные переплеты. прошло несколько упоительных мгновений, перед тем как я заметил, что в углу, спрятавшись меж стеллажей, стоит один из монахов и испуганно теребит рясу. в отличие от остальных, несчастный был безоружен. по направлению его головы, сокрытой капюшоном, я понял, что тот смотрит на мой меч.
    в то время, как остальные ушли на обед, этот книжный червь, увлекшись очередной историей, позабыл о пище мирской и остался насыщаться пищей духовной. бедняга, заметив мою зловещую улыбку, поковылял прочь, и я расстроено подумал, что он будет слишком легкой добычей: кроме того, что книгочей был безоружен, он был еще и хромоног.
    - мне нечего терять, кроме собственной драгоценной жизни, - заговорщицки прошептал я. – полагаю, у жалкого монаха та же ценность? я оставлю тебе твою, если ты спасешь мою…
    моих сил не хватило бы на убийство, но я надеялся, что шантаж убедит мужичонку помочь мне. к удивлению, монах, глупо подскакивая на больной ноге, пытался скрыться от полностью здорового, молодого и, что греха таить, красивого эльфа. подскочив к служителю, я с силой схватил его за плечо. пискнув, монах попытался выпутаться. судорожно дергаясь, хромоногий тяжело вздыхал и сопел и вертелся с той скоростью, с которой только мог.
    - тише, - зло тряхнул его я. – перестань елозить!
    вложив все силы в рывок, он сумел стряхнуть мои пальцы. капюшон по инерции соскользнул с его головы…

    тем временем.
    двое монахов следовали по коридорам. мужчина придерживал свечу, женщина перебирала что-то в широких рукавах. повернувшись к женщине, монах, нарушая все обеты уединенного места, прошептал:
    - почти никого нет. кажется, лестер постарался на славу.
    - надо отдать ему должное, - прошелестела женщина в ответ. – через пару комнат мы встретимся с моим человеком. он сможет провести нас к комнате, в которой сокрыт грааль.
    тот человек, о котором она говорила, в благоговейном смирении мел полы. одной эйнахасад известно, сколько времени он провел в монастыре, ожидая тех, кто сможет помочь в его нелегком деле. заметив пришедших, человек легко кивнул и, прислонив метлу к стене, последовал вперед. винтовые лестницы, множество проходов и длинные коридоры делали монастырь похожим на лабиринт. женщина, заскучав, поинтересовалась у своего спутника:
    - и каково это – убивать монахов, будучи кардиналом?
    - вполне, - мужчина неопределенно пожал плечами. – официальная церковь расходится во взглядах на орден святой солины.
    женщина ухмыльнулась, но оставшийся путь ни о чем не спрашивала. порядком устав, троица, наконец, оказалась на третьем этаже. в отдалении послышались взмахи огромных крыльев, и кардинал невольно повернул голову на звук. проводник посуровел:
    - не делайте лишних движений. если они нас заметят, мы не избежим смерти.
    вскоре им пришлось пройти невидимый мост. женщина вцепилась в одеяния своего попутчика и, испуганно смотря вниз, неловко делала шаг за шагом. когда самое страшное было позади, проводник промолвил:
    - у меня нет ключа. но, я слышал, что ты, хелена, можешь открыть любую дверь.
    женщина выудила из рукава отмычку и, встав на колени, впилась ей в замочную скважину. прошло не меньше получаса, перед тем, как раздался торжествующий щелчок. проводник подал хелене руку и улыбнулся.
    - вы воистину удивительная женщина, - тот подтянул ее к себе и сжал в объятиях. – жаль будет потерять вас.
    кардинал слишком поздно заметил в руке проводника сверкнувший кинжал. прижимая руку к левому боку, из которого вытекала теплая и ароматная алая струйка, хелена, широко раскрыв глаза, смотрела на предателя.
    - я пробыл здесь слишком долго, чтобы подарить всю славу проходимцам.
    не медля больше ни секунды, человек переступил порог двери. кардинал переводил взгляд с истекающей кровью женщины на дверь, размышляя о чем-то своем. решившись, он скользнул вслед за мужчиной, не обращая внимания на стоны и мольбы взломщицы.

    и возвращаясь…
    взъерошенные волосы неровно отрастали после недавнего остригания в монахи. белые, как снег. голубые с розоватыми вкраплениями глаза, напоминающие опиумный мак цветом и дурманящим действием, испуганно смотрели на меня. щеки монахини впали от недоедания, делая заметнее острые скулы.
    девушка проковыляла на пару шагов назад, не сводя с меня взгляда. ее лицо, нагое без маски и капюшона, было доступно моему взору, жадно ощупывающему каждую ее черточку. заметив это, она покраснела и решительно вернула капюшон на голову.
    впервые меня с головой накрывало цунами отчаянного стыда. пальцы до сих пор пульсировали от неистового сжимания ее хрупких плеч. я готов был упасть пред ней на колени и молить о прощении, но понимал, что время не самое подходящее.
    - прости, - испуганно прошептал я, глядя на свои поганые руки. – я не знал что это ты. теперь тебе точно нет смысла спасать меня. и я приму эту кару, я достоин ее.
    это и верно была она. моя обессия, как заумно бы выразился мой друг-кардинал. наверное, я слишком увлекся фантазиями о ней – хозяйке из моих снов, маленькой девочке из моря спор, запутавшейся в паутине моего воображения, - что перестал верить в ее существование. я не думал, что встречу ее так скоро, да и вовсе не думал, что встречу.
    хромоногая девушка в коконе уродливой рясы, измученная монахиня с острыми шипами взъерошенных волос, с ужасом смотрела на меня, не подозревая, сколько страха вызывает во мне. я боялся, что она обернется видением или, того хуже, я обернусь безумцем от недоверия своим глазам, мутнеющим от радости встречи. сердце бешено колотилось, словно надеясь вырваться из груди и пасть к ее маленьким больным ножкам.
    я ждал проклятий и гнева, но девушка лишь тяжко вздохнула и махнула рукой, призывая идти за ней. тронув одну из книг, она открыла потайной ход и кивком указала мне следовать вниз.
    плотные занавеси памяти поднялись, открывая взору потерявшие цвет картинки. вот звонко смеется эта снежинка в закромах моего подсознания, в воспоминаниях моего детства. вот она вяжет мне венок из васильков и оставленных колосьев пшеницы. вот мы деремся с ней: мой детский кулачок опускается на нежную щечку, она кугуаром царапает мне руки. я никогда не обращал внимания, но, если приглядеться, то на предплечье до сих пор можно разглядеть тонкие, белесые, как ее кожа, шрамы.
    а вот моя матушка, праведность которой всегда выходила за пределы нормы, одергивает меня.
    - стой, лестер. эйнхасад этого не одобрит, - качала головой мать. – эта девочка – незаконнорожденная, эта девочка – дитя греха. нельзя с ней дружить.
    я вспомнил, как плакала моя нежная лилия, когда я ей это высказывал.
    - это неправда! нам и так досталось от людской болтовни, - белые ресницы покрывались росинками слез. – ты ничего не знаешь, дурак-лес. папа только начал верить, я не хочу снова жить в страхе! я не хочу, что бы меня снова все ненавидели!
    принятая родным отцом за бастарда, знатная девочка всегда жила в отдалении от него. он старался запрятать свой позор как можно дальше, и теперь я понял, как мой бледный ангел оказался здесь, в этом жутком и мрачном месте. ее рот, запертый обетами монастыря безмолвия, больше не мог претендовать на родство со знатью и роскошное наследство.
    спустившись в тайный выход, открытый монахиней, я смотрел на нее снизу вверх. она спасала меня, рискуя милостью обитателей, а я размышлял о ее судьбе, грустил, но даже не думал ей помочь. казалось, после первой неистовой волны стыда, я не испытаю ничего сильнее, но теперь она стала настолько огромной, что вышла за пределы моей души, расцвела на лице алыми пятнами.
    - твой отец зашел слишком далеко, - прошептал я. – запереть тебя в монастыре… нет, это перешло все границы!
    бедняжка замотала головой и попятилась. затравленным зверьком, хозяин которого знает один лишь метод кнута, сам пожирая пряники, она смотрела на меня. ее выдрессировали слишком хорошо, чтобы я мог убедить ее пойти со мной.
    ева создавала меня совершенным, но нужно было признать, что я сам приобрел некоторые недостатки. заботясь о том, чтобы не подвергать данное мне прекрасное тело никаким напряжениям, я потерял всякую смелость. я не был героем, и я не стремился к этому званию. последнее время я просто проживал, думая лишь о том, как сохранить свою никчемную жизнь. я бессмысленно скитался, в то время как снежинка, искуснейшая работа самой природы, таяла в этом кошмарном месте.
    новая волна стыда погубила бы меня, поставила бы на колени, заставляя пытаться откашлять засевшие в горле слезы; цунами раздавило бы меня, перемололо бы мне каждую кость, как делан какой-то чертовой собаке. я не мог позволить себе снова стыдиться, не мог. а потому, схватив за ноги, я взвалил монахиню себе на плечо. она пыталась брыкаться, боясь порки, которой наградят ее за побег. ласково гладя ее по спине, я шептал:
    - не бойся. я спасу тебя. даже ценой своей жизни.
    девичьи кулачки беспрестанно стучали по моей спине. мои уставшие ноги с трудом преодолевали путь, а сопротивляющаяся ноша лишь добавляла проблем. но я знал, что как бы ни было сложно, я доставлю ее на волю.
    двое монахов, появившихся неизвестно откуда, преградили мне путь. заметив мою ношу, те зарычали, не в силах сдерживать гнев в безмолвии. вжавшись в девушку, я заметался, словно надеясь мирно обойти их, как простых прохожих в тесном проулке. подогреваемые яростью, двое надвигались на меня, не оставляя сомнений в том, что несчастную держат здесь силой. я отступил, хотя и в голове без конца пульсировало: «назад пути нет».
    тонкий металлический привкус, дурманяще-первобытный, с легкими солоноватыми нотками, осел на губах сверкающими рубинами. я не чувствовал, как пальцы жадно обхватили рукоять, я не слышал скрежета ржавого меча об ножны, я не помнил как всадил его в одного из монахов. меч рывками проходил сквозь его тело, натыкаясь на ржавые коросты на лезвии. каждый новый рывок заставлял мужчину корчиться все сильнее. кровь ускользала от владельца, подобно канарейке, выпущенной из клетки, не обращая внимания на жалкие попытки монаха удержать ее руками, жадно хватающимися за раненный живот.
    второй монах в отчаянье обхватил голову руками. слыша стоны, девушка, моя драгоценная поклажа, тяжело задышала. я дернул меч несколько раз на себя, но оружие, лишенное гладкости, плотно засело в теле. отпихнув ногой выжившего, цепляющегося за мои одежды, я побежал вглубь коридора,. монахиня, только теперь обращенная к умирающему лицом, слабо вскрикнула.
    глаза слезились, но даже в собственных мыслях сваливал вину на ветер. девушка елозила, норовя взглянуть мне в лицо.
    - я не убийца, - шептал я, старательно избегая ее взгляда, куда более опасного, чем острейший из кинжалов. – это ради тебя. я не убийца.
    утомившись, я перешел на шаг, стараясь не думать о произошедшем. девушка не прекращала меня колотить, но я был тому даже рад: удары отвлекали меня от тяжелых мыслей. вряд ли я скоро смогу спать, но у меня было, зачем идти вперед: я подарю спокойный сон ей.
    отвлекаясь от изображений хлещущей крови, я мечтал, что когда-нибудь, когда заживут все ее раны, когда уйдет былая затравленность, я подарю ей все, о чем она только могла мечтать: верну ее наследство, найду целителей, которые залечат ее ногу, дам ей знатное имя (нет, не старое, а мое – эйрлеттен). я представлял себя еще большим героем, чем был сейчас, хотя и знал, что это не возможно.
    вспомнился николас, мой старший брат, у которого был новый подвиг каждую неделю. ах, как хотелось бы вернуться домой и рассказать, что жертвуя собственной жизнью, я спас девицу из заточения и, утереть нос ему, рассказывающему об очередной старухе, заблудившейся на улицах адена. но не было больше ни ника, ни дома. мой героизм оставался скромным, неразделенным ни с кем, а потому – самым искренним на свете.
    гордясь, что впервые я заботился о ком-то больше, чем о самом себе, я не заметил, как подошел к развилке. спустив монахиню на землю, я крепко взял ее за руку, не давая ей сбежать, и спросил:
    - куда теперь?
    моргая своими удивительными глазами, она сопела в замешательстве. переводя взгляд то вправо, то влево, девица теребила руками краешек рясы. созрев, наконец, она указала налево, и стала смотреть на меня, ожидая действий.
    фыркнув, я взвалил ее вновь на плечо, и спокойно пошел направо, присвистывая, чтобы позлить мою строптивую снежинку.
    - послушай женщину и сделай наоборот, слышала такое? – усмехнулся я. – ты ведь должна хорошо знать дорогу, отчего же ты так долго выбирала верный путь?
    разумеется, монахиня мне не ответила и, лишь подтверждая мои мысли, отчаянно лягнула меня в грудь. ноги ее были слабы, поэтому я почти не почувствовал боли. я понимал, чем обусловлено ее сомнение перед развилкой: оставшись в храме, она подвергла бы себя мукам, а меня – смерти, а сбежав, она даровала бы смерть нам обоим. все сущее боится смерти, я хорошо это уяснил под действием таинственного варева, но похищенная мной эльфийка еще не знала, насколько ценна в моих глазах. даже если монахи погонятся за нами на край света, я буду защищать ее до последнего. я не позволю убить ее.
    в отдалении эхом раздавались шаги, я ускорился, крепко обхватив ее ребра. начинало веять свежим воздухом и хвоей, каждой клеточкой кожи я ощущал приближение свободы. розоватый свет луны уже начинал окрашивать дальние стены. сорвавшись, я побежал вперед, навстречу ночи, воли, навстречу званию героя…
    свежесть окрыляла и предавала сил. скрывшись в тени сосновых лап, я пробирался вперед, стараясь найти путь, ведущий к главному входу, где меня должен был поджидать янго. я слышал шаги: монахи прохаживались по окрестностям, но лишенные голоса, благодаря обетам, и зрения, благодаря обступившей тьме, они были беспомощны. вскоре нас разделяло достаточное расстояние, чтобы я мог не боясь бежать, задевая ветви, зная, что меня примут за дикого зверя.
    моя пленница тихо заплакала. я сам был готов разрыдаться: мы выбрались, мы победили. радость была неудержимой, ликование – безумным. обняв монахиню, я слабо улыбнулся:
    - не плачь, еще рано. сперва нам нужно добраться до лагеря, тогда наша победа станет почти осязаемой.
    беспечно подложив зеленую лапу под голову, орк спал в кустах. губы его шлепались друг об друга, нераздельно бормоча что-то. если бы я выбегал с кучей монахов на хвосте, янго не успел бы спасти меня, но я был слишком счастлив, чтобы высказывать претензии. проснувшись, кастетчик потянулся и, не задавая лишних вопросов, повел нас с моей спутницей к лагерю, все еще пустому…

    перед рассветом.
    деланар устал. устал в принципе, а за сегодня – особенно. устал от голодных болей в желудке, от стенаний женщины, идущей рядом, от долгой ходьбы. устал нести смерть. «только наивный лестер может думать, что тяжкий труд лесного санитара – это сплошное удовольствие, - размышлял делан. – но это изматывает больше всего остального».
    сегодня он принес эйнхасад три жертвы. сначала двое монахов, которых многие назвали бы невинными жертвами, но кардинал как никто другой знал, что как бы хорошо человек не молился, он порочен и грешен, как наливное яблоко, что изнутри изъедает червь. смерти заслуживают все и они ни сколько не меньше, чем следующий – проклятый предатель, покусившийся на их сокровище.
    - я дурного мнения об ордене солины, но самого лучшего о богине, - тихо промолвил деланар, проникая в комнату с граалем вслед за человеком. – неужели вы, сударь, думаете, что я, служитель света, позволил бы украсть реликвию?
    человек, ранивший хелену, обернулся на кардинала. сорвав с себя маску, он обнажил ядовитую ухмылку. широкий в плечах, со шрамом пересекающим его суровое лицо – он должен был внушать страх, но делан ничего не чувствовал.
    - я кардинал, - с тихим достоинством произнес юноша. – в отличие от жалких воров вроде тебя и умирающей за дверью женщины, я знаю: этот грааль – сыр в мышеловке. этот грааль искусная подделка, потрясающая тонкостью работы копия… благоухающая приманка, - теперь едкая улыбка сверкала на невинном лице кардинала. – и, узрите же: каждая мышеловка имеет свойство захлопываться.
    юноша встал на колени и начал шептать широко известную молитву. предатель, приняв делана за сумасшедшего, сухо качнул головой и приблизился к святому граалю.
    ветер, пахнущий ладаном и воском, растрепал каштановые волосы кардинала. ресницы дрожали, борясь с желанием упорхнуть вверх, открыть глазам божественное явление. предатель кричал и просил пощады, но анаис не знал ее, как и деланар. юноша продолжал молиться, пока крики не истлели, пока ветер грозных крыльев не утих. открыв глаза, делан осмотрел комнату: ангелы не оставили даже капли крови от покусившегося на святыню.
    улыбнувшись нежно, словно своей богине, он поклонился пустоте и покинул место. хелена, лежащая у дверей, все еще была жива. это несколько огорчало, но после прикосновения к столь святому и чудесному, как явление самого анаиса, он не мог оставить ее.
    - я спасу тебя, - он присел к ней так близко, что она могла бы разглядеть узор его больших и влажных глаз. – если ты придешь к нанимателю и объяснишь ситуацию, я думаю, нам выплатят некоторую компенсацию за твои увечья…
    - а грааль?
    она спрашивала о нем всю дорогу. едва женщина переставала стонать о своем больном боку, она начинала причитать о граале и потерянной прибыли.
    - скажешь, что предавший нас, собирался принести его сам лично, - отрывисто произнес делан. его блаженное спокойствие, его вечно умиротворенное лицо было маской, а маски имеют свойство спадать. нижнее веко его уже начинало подергиваться от бессмысленных вопросов женщины, и он боялся, что огонь, полыхающий внутри, вырвется на волю.
    - но прибыль? – глупо моргающие глаза воровки добавляли ей сходства с кудахчущей кукабаррой. – грааль…
    кардинал, человек современный и либеральный, давно считал, что женщины равны во всем с мужчинами, а потому, недолго раздумывая, он с размаху ударил ее посохом в больной бок.
    - ты должна заткнуться, а не то я заберу подаренную тебе жизнь.
    добившись от женщины молчания, делан начал размышлять о своем. в целом мире была только одна девочка, не равная мужчинам. но, впрочем, она была не равна и женщинам. выше всего. как бы богохульно это не звучало, где-то на уровне эйнхасад. деланар улыбнулся, вспомнив ее светлое лицо. агата, любовь всей его жизни, смысл ее… агата…
    мысли были приятны, и делан даже не заметил, как они подошли к лагерю. у костра, закутанный в мешковатую робу, сидел один из адептов солины. лестер, свернувшись калачиком, дергал руками и ногами и лаял во сне, янго дремал, уронив лысую голову на грудь. услышав, что кто-то подошел, монах слабо зашевелился и поднял голову на пришедших.
    - делан? – голос монаха, чуть хрипловатый от долгого молчания, но упоительно-сладкий, закрадывался в уши, выводя из анабиоза самые приятные воспоминания. кинувшись навстречу кардиналу, адепт повис у него на шее. дрожащие руки деланара откинули капюшон, открыв взору бледное девичье лицо. ее и без того длинные губы расплывались в счастливейшей из улыбок: - это и верно вы, сир айрон! ты вместе с лестером? – она вмиг посуровела. – о, боги, он стал еще глупее, чем был, хотя я и не думала, что это возможно, - взгляд девушки стал мрачен и холоден. – вообрази только: он подумал, что меня держат в монастыре силой… а там такая библиотека, делан. любой бы остригся в монахи лишь бы сосуществовать рядом с таким количеством книг! но, я не смогу вернуться, - слезы покатились по ее фарфоровым щекам. – мне никогда не вернуться. дурак-лес убил одного из адептов…
    речь ее была путана и обрывиста, но, даже если бы она говорила размеренно, остекленевший делан не понял бы ни слова. широко раскрыв глаза, он неотрывно смотрел на девушку, словно нашел настоящий грааль и пытался из него напиться.
    - глупый, пустоголовый лестер! – ворчала она. – возомнил себя героем!... а какой из него, идиота, герой? несостоявшийся!
    - раненый дракон тоже сердится на героя. но кого волнует мнение дракона? - деланар легко коснулся лица девушки. – здесь те, о ком не сложат легенд и не споют песен. здесь только несостоявшиеся герои: наивная воровка, идущая в объятья смерти, здоровенный орк, что не может за себя постоять, кардинал, загубивший больше жизней, чем спасший, и эльф, выручающий девиц из несуществующих бед. добро пожаловать, девочка, страшащаяся жить. добро пожаловать, агата.
     
    Зарезук, ЕЕша) и smsOne нравится это.
  11. linaeinvers

    linaeinvers User

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    11
    сижу окунув перо в чернила, и думаю о чем писать. в прошлом у меня все было, в будущем могло не стать...
    у меня нет больше сил...
    мы ничего не понимали! наше восстание обречено на провал, сколько их уже было, ничему нас история не учит. камаэли, гиганты, а сколько уже было расс которые бросали вызов богам, и что? где они сейчас? но тогда мы были в отчаянии, обращались к любым крупицам силы, лишь бы не допустить всего того, что уже происходило в мире адена. где спассия брал союзников, откуда он был так уверен? я не знаю, но продолжал следовать за своим другом, он был мне почти как братом. и наверное только я видел как его сердце всё больше и больше темнело. да боги лично никого не наказывают, редкие исключения лишь подтверждают это правило. слишком больно миру их присутствие, что лишний раз наводит на мысль, а те ли они, за кого себя выдают. но боги своих секретов не выдают, и поэтому придётся их брать самому.
    да боги лично не вмешиваются , но у них хватает слуг и последователей, даже в нашем краю. уже прогремело много битв, и ещё больше стычек, всё шло очень гладко. но сами боги молчали, и это означало что главная битва была ещё впереди. всё что мы сумели выяснить, это то что богам нужны молитвы, подвиги в их честь, даже просто битвы во их славу - всё это придаёт им сил. но когда разумные отвернутся от них, когда они ослабнут...
    мы никогда не были в большом мире, но были уверены что сможем его покорить, кристаллы показывали что там происходит, возрождение шилен, катакомбы и некрополисы, разрывы реальности, всё это происходило потому что не было твёрдой руки, которая всё остановит. спассия быо готов принять это бремя, да я знаю, он был из тех, кому не нужна власть. он просто хотел мира для своего народа.
    и не знал я какой ценой он хотел этого достичь, пока во сне не появилась она. все наши планы, все наши ожидания, всё они знали. но надеялись что мы отступимся, поймём что есть силы к которым нельзя прибегать, иначе жизнь мира будет под угрозой тотального уничтожения, и мы обратились к этим силам, да они нам помогут победить, но только до поры до времени, мы едва захватим пол мира как они потребуют расплату, и твари хаоса вырвутся наружу, мир грёз канабиона прорвётся первым, а что дальше, та тьма которая смутно угадывается за ними, не знаю и сейчас. она смотрела на меня, и мне было стыдно, как ребёнку делающему всё наперекор взрослым, мнящему себя большим и независимым.
    и в решающий день, я не мог предать друзей. хоть и знал что наши действия погубят всех. да мы не истинные маги! способные обуздать истинные стихии, неподвластные богам, которые могут использовать потоки этого мира на своё усмотрение, и спассия устав, вновь обратился к заёмной силе. тогда же ко мне снизошло второе озарение, я увидел что сила слишком жадная, и уже пробралась за долгом к нам, я почуствовал как сердце сжала растлевающая тьма. и я пользуясь своей силой сумел заточить своего друга, почти вся наша армия пала, а действия были преданы анафеме. историю восстания превратили в сказку о глупых разбойниках, не более того. лишь избранные знали правду. вот такой я неудавшийся герой, спаситель мира, но я знал что тьма уже у нас дома, и лишь надеялся что найдется герой спасший нас снова. с тех пор меня мучают кошмары.
    боги...скажите...правильно ли я предал своих друзей...
    октавис, предатель, соблазнившийся увещеваниями света. вместо лживого света я предлагаю тебе славу тьмы...
     
  12. Allary

    Allary User

    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    12
    вдали от шума града, и от людских дорог
    где зеленеют травы - жил единорог,
    и грива золотая струилась по земле
    и цвет белее снега, глаза равны - золе.
    он прожил век за веком, за век меняя год
    ничто не нарушало той жизни плавной ход.
    ничто не волновало – ни быт живых, ни смерть.
    была ему так чужда людская круговерть.
    но все меняет случай, случайный краткий миг
    увидел конь красивый у речки нежный лик
    он подошел поближе, встревожился слегка
    и в запахах привычных фиалку отыскал.
    вдруг что-то изменилось, раздался девы крик.
    и из лесной опушки драколов возник.
    вцепился деве в тело, зачавкал, заурчал
    единорог взбесился, зацокал и заржал…
    и мысль одна лишь билась в гирвастой голове
    - держись!!! жива останься!!! я помогу тебе.
    конь со всего разбега на зверя налетел
    бил рогом и копытом, убить его хотел
    но зверь, поджав хвостищу, потрусил быстро в лес.
    на дикую конину, он врятли бы полез.
    единорог в то время лик к деве обернул,
    он подошел поспешно, и деву мордой ткнул
    и слезы чистой каплей скатились по щекам
    упали ей на платье, бежали по рукам
    но это, же не сказка, волшебных нету слез
    пробрал единорога вплоть до копыт – мороз.
    а в воздухе летает фиалок вкус и смерть.
    не спас, похоронил он, да что ж жалеть теперь.
    и день за днем проходит, идет за веком век
    единорог все плачет, совсем как человек.
    у речки на опушке нос свой к воде cклоня.
    вот так лежать и будет лик девы той храня.
     
    marincha и Hart713 нравится это.
  13. ЛяМур

    ЛяМур User

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    635
    Симпатии:
    114
    сын короля.​

    поведать вам, друзья, хочу
    как в жизни выбирать стезю.
    и хоть родительский «багаж»
    увесистей, чем с нами ваш.
    но не всегда родитель прав,
    дорогу за детей избрав.

    когда-то давно король дерд сплотил вокруг себя единомышленников. он был гордый, суровый воин, да и к тому же недурен собой: пепельная кожа, иссиня-черные волосы, острые скулы, но самым удивительным были его глаза. строгие, тёмные, поймав на себе его взгляд, хотелось сжаться, спрятаться, занять как можно меньше места в пространстве. но как только он переводил взгляд на кого-то другого, королём снова хотелось любоваться. глядя на него, каждый ощущал некую робость перед этим великим мужем, от него исходила подлинная сила. он вёл свой клан к величию, не смотря ни на что: часть воинов покинули его, не выдержав непомерных требований своего лидера, часть была изгнана в наказание. дерд был непреклонен в своих решениях, единожды покинувшие ряды соратников, не могли вернуться ни под каким предлогом. поэтому, в конце концов, остались лишь те, кто был предан до мозга костей, подобно псам. со временем клан, основанный королём, стал поистине великим. своей обителью тёмный эльф избрал аден, и никакому другому правителю, даже в голову не могло придти попытаться отбить столицу. немного позже он нашел жену, под стать себе. нельзя сказать, что это была любовь. нет, страсти - это удел слабых, а король не должен быть зависим ни от чего. избранницей стала тёмная эльфийка, красивая, умная, из старейшего дворянского рода. как было сказано ранее, о любви тут не было и речи, просто однажды дерд понял, что ему нужен наследник. нужен тот, кому он сможет передать свои дела – сын, его кровь и плоть. через несколько месяцев после свадьбы королева забеременела, и через положенный срок на свет появился маленький наследник. впервые взяв его на руки, дерд улыбнулся. вот оно, его будущее: «ты сын великого дерда, сына астана и на роду тебе написано стать величайшим из героев своего времени, каким являюсь я и каким был твой дед. ты вырастешь и станешь моей опорой, моей правой рукой, а после моей смерти - главой клана. ты будешь гордостью нашего рода, я нарекаю тебя ульрих, что значит воитель».
    ребенок рос в строгости, с малых лет ему преподавались: история, воинское дело, отец часами рассказывал ему о политике. в свои неполных семь лет, ульрих неплохо разбирался в оружии, знал основные особенности техники ведения боя не только своей расы, но и некоторых других, и весьма уверенно держался в седле. мальчик очень старался, ему так хотелось услышать похвалу отца, но дерд считал все успехи сына чем-то вполне обыденным: конечно, ведь это же его сын, по другому и быть не могло.
    однажды, гуляя в сопровождении охраны близ адена, ульрих увидел молодого светлого эльфа в потрепанной одежде. эльф сидел, подобрав под себя ноги, увлечённо и быстро чертил на доске, расположенной у него на коленях. подойдя ближе, ульрих увидел, что светлый не чертил. на дешевом желтоватом листе бумаги, было нарисовано цветущее дерево и дорога, и, хоть рисунок не передавал цвета, у ребёнка захватило дух. казалось, порыв ветра привел бы в движение не только листву настоящего дерева, но и нарисованного, рисунок был потрясающе реалистичен. заметив интерес со стороны ребенка, а так же охрану за его спиной, светлый улыбнувшись, спросил:
    - вам нравится?
    ульрих закивал в знак согласия.
    - тогда примите от меня этот скромный подарок, - открепив от дощечки рисунок, светлый протянул его эльфёнку.
    кто мог знать, что именно это событие навсегда изменит жизнь маленького ульриха.
    через несколько дней ребёнок, робея, спросил у отца, нельзя ли ему найти учителя рисования.
    - это пустая затея, сын. тебе не пристало заниматься бумагомарательством.
    ребенок опустил глаза и, спросив разрешения, удалился в свою комнату. несмотря на отрицательный ответ отца, ульрих не отказался от своей затеи. с этого дня в любое свободное время мальчишка пытался рисовать: стол, кровать, цветы за окном, неважно что. рисование увлекло ребенка, это стало его страстью. всё чаще он огорчался от того, что вынужден прервать рисование для тренировок с учителями или общения с отцом.
    через пять лет ульрих добился потрясающих результатов: он часами рисовал увиденные единожды пейзажи, доводя их до совершенства. ящики его письменного стола уже не могли вместить, все нарисованные им рисунки.
    однажды принц решил преподнести отцу в подарок его портрет, но он никак не успевал закончить работу в срок, (постоянные тренировки, то и дело отвлекали его), тогда ульрих решил пропустить один из уроков с отцом. он послал служанку к отцу с просьбой извинить его и сообщить, что сегодняшний урок он посетить не сможет.
    не прошло и получаса, как отец вошел в комнату. увидев, сына за мольбертом с кистью и красками в руках, дерд пришел в ярость. его не остановило то, что на мольберте стоял его почти оконченный портрет, он с силой ударил сына по лицу, а после, выхватив нож из ножен, несколько раз располосовал холст. затем резко развернувшись, отец посмотрел на сына и, не сказав ни слова, вышел из комнаты. ульрих проплакал полночи, этот взгляд отца он запомнил на всю жизнь, в его глазах читалось разочарование и больше ничего. в этот день они оба поняли что-то очень важное для себя.
    но дерд не мог так просто смириться с выбором сына, наследнику запрещено было рисовать, все его старые рисунки были сожжены, каждый день его комнату обыскивали. количество тренировок и уроков увеличилось в разы. через полгода не выдержав давления со стороны отца ульрих сбежал из дома. он много путешествовал, рисовал и впервые в жизни был по-настоящему счастлив. он занимался тем, чем хотел, он стал свободным.
    несколько дней спустя после побега ульриха, король приказал, уничтожить все записи и упоминания о сыне, так дерд решил смыть «позор» своего рода. и хоть он был разочарован, но знал, что следует делать: в конце концов, старость была еще очень далека, а значит, у него еще будут дети и уж из нового наследника точно выйдет толк.
     
    Greshnica69 нравится это.
  14. LadyRain

    LadyRain User

    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    8
    любопытство - не порок.

    любопытство - не порок.

    "если в мире все бессмысленно, - сказала алиса,
    - что мешает выдумать какой-нибудь смысл?"
    "алиса в стране чудес", льюис кэрролл. ​


    сегодня вечер выдался на удивление тихим и спокойным. большая редкость для города гирана. на торговой площади тихо. из освещенных лунным светом закоулков не доносятся воинствующие крики и смертельные стоны. никто не прыгает из окон гостиниц с криком: «мамон тебе заплатит!». не выламываются ударами ног парадные двери клановых холлов, сопровождаемые аргументом: «милая, открой, я у дрга ночвал!».
    даже туман, ежедневно наползающий на город со стороны леса, решил поспать лишние пару часов на теплых лапах сосен.

    на берегу городского озера собрались друзья: орк малыш и лучник тимон. ждали мага ивана. занятия в классовых школах были до семнадцати часов и куда потратить, бурлившую в жилах энергию подростки не знали. поэтому скучали. принимать же в компанию веселую хохотушку гномку женьку, у которой всегда были идеи «как не умереть от скуки», они принципиально не хотели. вот еще! девчонка же.
    она не обижалась. но всегда была поблизости, пряталась за обломком какой-то колонны и слушала, о чем они болтали. она надеялась, что когда-нибудь ребята поймут – и девчонки бывают верными друзьями.

    иван что-то задерживался.
    - может после уроков оставили, - малыш вытянулся на траве. если бы не ярко-красные сандалии, которые подарил ему знакомый сапожник, можно было и не заметить, что здесь кто-то лежит. старые сланцы он утопил в болотах крумы, когда удирал от мастера николя, после того, как свинтил рубильник генератора, чтобы приделать его вместо оторванной ручки на входной двери своего дома.
    - да вон он скачет, - тимон лениво ткнул прутиком, из которого вытачивал стрелу, в сторону дороги.

    женька выглянула из-за угла колонны и увидела несущегося по дороге ивана.
    - ребята, что я узнал! – иван развязал тесемки плаща и кинул его на траву, - уфф, жарко!
    - да говори уже, что ты там узнал, - орк сел на валун рядом с лучником.
    - старый маг проговорился сегодня за обедом, что создал какую-то стратегическую штуку. прям универсальное оружие, что ли. и прячет её у себя в лаборатории. а я знаю, как туда попасть. дверь потайная есть, за шкафом, в зале академии магии.

    дальше женька ничего не смогла расслышать, так как ребята перешли на шепот. всё, что она поняла - они сегодня ночью пойдут в лабораторию старого мага.
    маги рано ложатся спать, поэтому на место дислокации юные авантюристы прибыли в половине первого ночи.
    иван пошарил рукой за шкафом в правом углу центрального зала академии. что-то тихонько щелкнуло и произведение искусства древних мастеров краснодеревщиков плавно отъехало в сторону. за шкафом была узкая металлическая дверь. иван поочередно нажал на углы серебристого полотна и дверь в лабораторию, тихонько скрипнув, открылась.
    - так, вы стойте тут, мало ли что, а я пошел, - малыш глубоко вздохнул, резко выдохнул и нырнул в дверной проём.

    первое, что его удивило – в лаборатории светло, хотя источника света нигде не было видно. он огляделся. в углу, напротив входной двери, на тумбочке сидел странный зверек. мордочка и лапы были кошачьими, уши - гремлина, длинный, совершенно лысый хвост заканчивался кисточкой в виде экзотического цветка, напоминающего башмачок орхидеи. шерсть была бы великолепной, цвета перезревшего апельсина, если бы не подозрительные разряды молний, вспыхивающие при малейшем движении животного.

    зверёк уставился на орка огромными зелеными глазами и заурчал.
    - бросили тебя, бедолага? вот так наваяют невесть что, не понравится, закроют одного в лаборатории и забудут. а оно живое! оно, наверное, ласку любит, - малыш протянул руку и погладил зверька по ушастой голове.
    ну откуда орку было знать, что перед ним продукт неудачного эксперимента мага, работающего над созданием нового вида мобов для заселения пустующей южной части материка?

    разряд был таким сильным, что орк, пролетев через комнату и, снеся по пути стеллаж с пустыми колбами и мензурками, приземлился возле аквариума с зеленой вязкой массой, который стоял на деревянной подставке справа от входной двери. аквариум пошатнулся и медленно начал падать. странного вида субстанция поползла на пол.
    - что за гадость? - малыш потрогал носком сандалии киселеобразное вещество. вещество хлюпнуло и обволокло конечность по щиколотку. малыш попробовал передвинуть ногу. нога даже не дрогнула.
    - качественный продукт, - подумал орк, - мне бы ведерко этой штуки, крышу дома починить, а то в непогоду уносит ветром соседу в огород.

    а странная масса уже доползла до середины комнаты.
    за дверью что-то прошелестело, и она тихонько приоткрылась.
    - стой! - заорал орк, суматошно пытаясь выдернуть ногу из липкой лужи.
    второй ногой он попытался захлопнуть дверь. сказался результат пропусков уроков физкультуры. разворот получился неудачным, вторая нога смачно впечаталась в ядовито-зеленую слизь рядом с первой. вплотную.
    - да чтоб вас хастом перевернуло! - орк бешено заколотил воздух руками.
    всё его огромное, неуклюжее тело потащило вправо, развернуло и со всей дури садануло в призывно качнувшуюся жижу. из глаз сыпанули искры и с противным шипением исчезли в вязкой волне. колени врезались в подбородок. после очередной дуэли с гномом на дубинах, подаренный знакомым стоматологом качественный зубной протез, клацнув на прощание зубами, мгновенно был принят противно чавкнувшей болотиной.
    вскрикнув странным фальцетом "мааа-мааа!", малыш схватился за отбитое место, поздно сообразив, что этого делать нельзя. ладони намертво приклеились к пятой точке.
    - шпашите – жалобно прошипел орк.

    и в тот же момент на голову малыша шмякнулось что-то мягкое, пахнувшее орхидеями. котообразный зверек ласково заурчал и стал перебирать лапами. периодически, как и положено настоящему коту, выпуская острые коготки и с наслаждением втыкая их в проборы между дредами. башмачок на кончике хвоста неожиданно раскрылся и малыш с ужасом увидел два ряда острых зубов, которые вцепились в кожаную жилетку и стали её с аппетитом жевать. животинка перебралась на правое плечо орка и, уютно свернувшись клубочком, сонно заурчала.

    а в это время иван, просочившись в приоткрытую дверь лаборатории, впал в ступор, глядя на пузырящуюся, чавкающую и растущую прямо на глазах зеленую массу.
    - штреляй в неё! – орк попытался криком привести мага в чувство.
    иван, судорожно сглотнув и вытянув вперед руки, начал что-то нашептывать в ладони. ладони слегка потеплели. между ними в воздухе образовался лилово-красный шар. став размером чуть больше яблока, шар неожиданно резко качнулся и приклеился к правой руке.
    - трындец!- непристойно для эльфа ругнулся иван, поняв, что пропустил слова в заклинании.
    суматошно вращаясь и путаясь в длинных полах робы, иван попытался стряхнуть с руки
    неправильный шар. шар стряхиваться не желал и издавал какие-то странные тикающие звуки.
    - ща рванёт! – успел подумать маг и в тот же миг был отброшен взрывной волной прямо к сидящему в неудобной позе орку. в воздухе противно запахло серой.

    малыш нервно икнул, увидев перед собой покрытое сажей лицо, обрамленное торчащими в разные стороны обгорелыми остатками волос. уши у эльфа были как-то странно закручены, и дымились. закопченная рука мага судорожно вцепилась в дреды орка, дернулась и… недавно подаренный орку знакомым парикмахером красивый парик с дредами, после неудачного падения в лаву раскаленных топей, остался в судорожно сжатых пальцах ивана. котогремлим лихо перепрыгнул на голову мага .
    - ну ващще! чем ты там занимался в своей академии магии, двоечник! колдонуть толком не можешь!
    в этот момент скрипнула дверь и показалось напряженное от любопытства лицо лучника.
    иван яростно замахал свободной рукой, пытаясь остановить тимона. но лучники всегда отличались непомерным любопытством. чавк. изящные, мягкие, из натуральной кожи василиска сапоги тимона оказались в зеленой липучке.
    - что за… - лучник не успел договорить, как орк и маг одновременно заорали: «стреляй в это!»

    тимон, ни минуты не раздумывая, выхватил из-за спины лук, вложил стрелу и натянул тетиву.
    а в это время хвост с башмачком на конце вдруг сделал стойку в сторону лучника. башмачок подергал лепестками, как бы принюхиваясь, перелетел на плечо тимона и воткнул все свои челюсти в воротник куртки, сшитой из натуральной кожи морозного йети. за ним в воздухе пронеслась какая-то тень и рыжий зверёк приземлился на голове лучника.
    тимон пошатнулся, стрела осталась в руке, а лук, просвистев в воздухе и, больно ударив орка по лысой голове, исчез в зеленой пучине.
    мотнув головой в попытке стряхнуть неведомую зверушку, лучник не удержался и рухнул навзничь, мгновенно припаявшись всеми своими натуральными кожами к зеленой массе. рыжий зверек лихо перепрыгнул на лысину орка.
    - пшёл вон, - без выражения прошептал малыш и обреченно закрыл глаза, вспомнив коготки ирода.
    - что это было? – прошептал лучник, у которого от страха двигались только брови.

    в дверном проеме показались рыжий хвостик и два круглых любопытных глаза.
    - ребята, а что это вы тут де… вау!
    - стой! – заорали одновременно три друга неудачника, - не заходи! мухой за старым магом!
    женька была умной девочкой. поняв, что друзья в беде, она пулей выскочила в зал академии и понеслась на второй этаж, где находились покои старого мага. добежав до тяжелой дубовой двери, гномка яростно заколотила в неё маленькими кулачками. через минуту она уже летела вниз по широкой лестнице. впереди, в одном тапочке, в ситцевых семейниках, на которых по изумрудному полю прыгали белоснежные элпи, в съехавшем на затылок спальном колпаке, прыгал через ступеньку старый маг. в вытянутой руке он крепко сжимал огромную бутыль с переливающейся серебристой жидкостью.
    больно ударившись костлявым локтем об угол шкафа, старый маг протиснулся в дверной проём.
    он сразу выплеснул содержимое бутыли на расползшуюся по всему полу зеленую субстанцию. та на мгновение замерла, как будто бы всхлипнула, и стала медленно отползать к аквариуму. маг поставил посудину на подставку. зеленая дрянь, в последний раз колыхнув маслянистыми боками, затихла. женьке показалось, что она услышала разочарованный вздох.

    посередине комнаты сидел орк с котогремлином на голове. в стороне валялся качественный подарок стоматолога. справа от него, на боку полулежал маг, с орочьим париком в поднятой руке. чуть левее, вытянувшись в струну, на спине замер лучник, судорожно прижимая к груди стрелу.

    ----------------------------------------------------------------------------------

    спустя три дня.

    на полке возле окна стояло сооружение из колб и витых трубочек, емкость с холодной водой и мощная газовая горелка. вся эта алхимическая красота хлюпала, попискивала и похрюкивала, тесно контактируя с аквариумом, в котором колыхалась зеленая масса. из стеклянного краника прямо в бутыль с пузатыми боками, с криво приклеенной этикеткой "слёзы русалки", капала прозрачная жидкость изумрудного цвета.
    в воздухе витал легкий запах абсента.


    было как-то не по сезону жарко. непривычная погода для территории гирана. кое- кто даже подозревал, что погоду "нарисовали" из окна спальни старшего мага.

    на мосту, ведущем в академию, стояли ведра с краской, лежали кисти, шпатели и наждачная бумага. трое друзей сидели, прислонившись к парапету. вкось и вкривь покрашенные столбики моста разноцветным укором глядели на разморенных жарой друзей.
    орк периодически стирал пот с лысой головы большим, некогда белоснежным, платком. подарком от белошвейки из адена, которая шила свадебные наряды. лучник уже в пятый раз заботливо укрывал пустыми пакетами сложенный в сторонке новенький камзол из тонкой кожи виверны, чтобы тот не выгорел на солнце. маг скручивал из бумаги конусы и надевал их на купированные уши, размышляя , где покупать импланты - в адене, или лучше заказать мамону.

    гномка зачищала наждачной бумагой трещины на каменных столбиках парапета, чтобы краска ложилась ровно, и периодически лениво откидывала в сторону полосатый мячик. котогремлин, получивший имя кеша, летел за игрушкой, оглушительно громыхая по каменному мосту железным намордником, надетым на кончик хвоста. он наскакивал на мяч, мотал его по мостовой, катаясь в пыли, и бешено перебирал задними лапами по зажатому в зубах предполагаемому врагу. затем, с видом победителя, притаскивал его к гномке и терпеливо ждал очередного броска.

    - ребята, я вчера слышал, что кузнец создал какого-то уникального робота, который всю работу за тебя может делать, и прячет его в кладовой, за секретной дверью. я подглядел, как он ее открывал, - и ребята перешли на шепот.
    гномка улыбнулась и, подняв с земли полосатый мячик, ловко запустила его в сторону академии. когда мяч подлетал к зданию, из ворот неожиданно появился старший маг. мяч мягко шлёпнулся на поля магической шляпы. к старцу со всех лап уже несся кеша. друзья замерли, открыв рты. они знали, как маг дорожил своей старой шляпой, и как кеша ненавидел мячи.
    - ну, всё...накрылся медным щитом ночной поход в кузницу, - подумал орк и перевёл взгляд на нещадно палящий солнечный диск, висящий над крышей академии магии. друзья с тоской посмотрели на бесконечно длинный мост с десятками отвратительно фигурных, покрытых трещинами, каменных столбиков.

    p.s. не удалось убрать текст под кат. просьба к модераторам - пожалуйста, скройте)).
    расширенный режим, предпоследняя кнопка последней строчки. это на будущее.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2013
  15. ifreann

    ifreann User

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    28
    много лет назад, так давно, что никто и не упомнит когда именно, участвующих в великой олимпиаде было вполовину меньше. теперь уже и не узнать, отчего произошло так, но одна из древних легенд повествует о лоране рыжевласой, принцессе аденской…

    прибыли к королю лорды знатные в жены дочь-любимицу, лорану рыжевласую, просить. сидит принцесса на троне тучи мрачнее: дионский – толст, оренский – лыс и неумен, а гиранский – так дряхл, что едва подарил бы лоране сына. улыбается она гостям почетным, а про себя молится эйнхасад от доли тяжкой ее избавить.
    как покинули их лорды, прячет лорана глаза от отца, боится сказать, что женихи ей не угодили. знает принцесса, что долг ее за одного из них пойти. но видит король, что слезы в глазах чада дорогого сверкают. жаль ему стало лорану и говорит он ей:
    - не бывала ты, дочь дорогая, на олимпиаде великой. а на луне следующей лучшие витязи со всего эльморедена прибудут тебя в бою чествовать. поехали со мной, будешь гостем дорогим на поединке да кручину свою развеешь.

    забрала лорана локоны рыжие в косы толстые. прибывшие на олимпиаду витязи смотрят на нее да не налюбуются. сам король эльмора астар глаз от красавицы оторвать не может. видит лорана, как очи его холодные изучают ее, смущается девица, за отцом прячется.
    - жестокий астар человек, - молвит батюшка. – немало жизней загубил он на поединках.
    захватило лорану сражение. слушает звон мечей да чует, как сердце ухает. мысли чуждые в головушку младую закрадываются: чудится принцессе, что и не жила она прежде.
    - а выигравшего мы объявим героем, доченька, - ведает отец. – озолотим его, власть большую подарим…
    но лорана уже не слушает: засмотрелась девица на эльфа юного. красивый, статный, с улыбкой лучистою, машет он зрителям, а сам украдкой на принцессу поглядывает. но, едва вышел его противник, тяжкий вздох из груди лораны вырвался - эльморский король за кинжал уже взялся.
    не занимать ловкости эльфу, да астар быстрее и сильнее. проник он за спину эльфу и вонзил кинжал по рукоять. закашлялся эльф кровью, стекает та по подбородку, а астар ледяным взглядом лорану сверлит, смотрит на ее реакцию. опустила ресницы принцесса аденская, но не заплакала, не дрогнула. только внутри нее буря забушевала, тучи в душе ее сгустились.

    темной ночью села лорана у окна, распустила локоны да вдаль смотрит. странные думы закрались к ней в голову, в смятении дева. хочется ей проучить астара, отомстить жестокому королю, да знает она, что девице даже помышлять о таком дурно. охота ей самой сражаться, в олимпиаде участвовать, да знает она о том, что мужское это дело. замуж ни за одного из лордов идти принцессе не хочется, да долг обязывает.
    всегда лорана делала то, что угодно батюшке и братцам. всегда молвила лишь то, что ждало от нее общество. всегда вела себя так, как подобает леди, но никогда так, как хотелось бы ей.
    смотрит лора в окно, руки нежные к луне тянет, совета просит. молчит луна своенравная, лишь в одеяло облаков кутается, да дальше по небосводу плывет. поняла по-своему принцесса ответ светила небесного, достала кинжал да обрезала волосы огненные. взяла пару платьев дорогих, оседлала коня быстрого да поскакала куда глаза глядят.
    король покоя себе не находит: день прошел, другой следом, так и неделя минула, а лораны все нет да нет. ищут по всему адену принцессу, да никто не видел рыжевласой девы.

    и приехал тут астар со свитой, требует, чтобы лорана спустилась, показалась ему.
    - выдайте за меня принцессу аденскую, - говорит. – жених я достойнейший да и мир между королевствами воцарится.
    качает головой король адена, о горе своем ведает. но не поверил астар, прогневался, решил, что обманывают его, что задумали они лору за другого выдать.
    стали с тех пор все лучшие бойцы адена на олимпиаде погибать. войны вроде нет, а воины мрут.
    перестали бойцы аденские в олимпиаде участвовать. никто связываться с астаром не хочет, идти на верную смерть народ не желает. гаснет слава адена да король даже пальцем не шевелит. горем король ослеплен, дочь пропавшую все оплакивает.

    а тем временем нашелся тот, кто решился бросить вызов владыке земель северных. обрадовался люд честной, жаждет увидеть витязя славного. выходит боец на арену, а сам – мальчишка, ростом невысок, да худосочен.
    астар потешается, знает, что одним ударом убить его сможет. сцепились воители кинжалами, король эльморский играется с мальчишкой как кошка с мышкой. долго ли, коротко ли шел бой, надоело астару забавится, в наступление он перешел. ударил астар по шлему, тот свалился с головы противника. смотрит король, усмехается – узнал он лорану по глазам ясным, по власам огненным.
    - принцесса аденская, - шепчет. – обыскались вас все, а вы в воители подались. не дело это – девице кинжалом размахивать. коль пойдете за меня, я ваш позор скрою.
    заговорился король, не заметил, как лорана подскочила да ранила его. засчитали за ней победу. ликует толпа, да астар ледяным взглядом девицу сверлит.
    - коль сильнее ты меня, воитель, - говорит властитель земель северных, - то согласишься реванш мне дать.
    нечего лоране ответить астару, соглашается принцесса. снова король с ней заговаривает:
    - будьте верной женой мне, я вам жизнь оставлю.
    - не пойду я замуж за убивца, - отвечает дева. – вот стану я героем и никто не указ мне будет.
    повалил тогда астар принцессу наземь. засчитали за ним победу. теперь уж новый бой должны они провести, дабы победителем один из них стал. злым стал астар, краснеет от гнева:
    - последний раз спрашиваю: пойдешь за меня?
    ничего не отвечает принцесса. взмахнул тогда король эльморский кинжалом, порезал кожу доспеха. обнажилась грудь лораны, ахнул люд честной: как так, девица и на олимпиаде! вглядываются они в деву несчастную да принцессу аденскую в той узнают. охают, перешептываются.

    ведут деву опозоренную к отцу, королю аденскому. а тот так рад чадо драгоценное зреть, что и не сердится на нее за честь поруганную. но стыдно самой лоране. заперлась та в башне высокой, ни ест, ни пьет, только в оконце с тоскою поглядывает. и видит – едет король эльморский со свитою. заинтересовалась лорана, что опять королю жестокому понадобилось, да не хочет она башню покидать.
    а короли разговоры ведут, девицу обсуждают.
    - приехал я на земли свои, да слышу, люди о дщери вашей переговариваются, - глаголет властитель земель северных. – да больно люба мне лорана стала. придумал я, как позор с имени ее смыть и вам поведаю, коли вы отдать ее за меня захотите. так и государства наши примирим.
    согласился король аденский: жених и знатен, и богат, и не стар. лучшая партия для дочери его возлюбленной.

    сидит лорана на пиру свадебном, горюшком своим упивается, на мужа смотреть не может. улыбается астар жене молодой, поднимает бокал в честь возлюбленной.
    - красивейшая средь дев, смелейшая средь мужей – супруга моя, лорана рыжевласая, - ласково молвит король. – не стала она героем, но дала возможность другим девицам себя испытать. решили мы с королем аденским позволить всем девицам и женщинам в олимпиаде участвовать.
    радуется лорана, знает теперь, что астар не только зло несет. простила тут же принцесса супруга своего.
    до конца жизни лорана в боях участвовала и всегда подбадривала остальных дев в сражениях да советы мудрые давала. дочь лораны и астара стала первой женщиной-героем.

    неизвестно, правдива ли легенда, но, поговаривают, что до сих пор девы перед началом сражения просят сил и смелости у лораны рыжевласой, принцессы аденской.

     
  16. Xecyc

    Xecyc User

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    3.880
    Симпатии:
    366
    10 неудавшихся героев
    десять смелых гномиков решили фог проверить,
    один упал с обрыва, и их осталось девять.

    девять смелых гномиков пошли покрафтить сосок,
    один перетрудился, и их осталось восемь.

    решили фармить мобов, но гномов было восемь,
    один не попал в пати и вот их уже семь.

    семь смелых гномиков пошли в годдард потом,
    один не возвратился, остались вшестером.

    шестерка смелых гномиков пошли за антарасом,
    один перепугался, остались впятером.

    пять смелых гномиков за дроп разборки учинили,
    забили вместе одного – осталось их четыре.

    четыре смелых гномика пошли на зака в море,
    один поспешно утонул, и их осталось трое.

    три смелых гномика в топях оказались,
    один в трясину угодил, и вот вдвоем остались.

    два смелых гномика пошли на адский остров,
    один сгорел – и вот один несчастный одинокий.

    последний гномик все добро собрал устало,
    пошел объелся сыром, и никого не стало.
     
    marincha, Bestiy, Greshnica69 и ещё 1-му нравится это.
  17. Демонист

    Демонист User

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    21
    почему нет?)

    старый гном протирал стойку, поглядывая на входную дверь. в этот час посетителей было немного. кэдд бросил быстрый взгляд в дальний угол, где за столом сидела довольно странная компания. ещё бы они не казались странными. редко когда встретишь людей, светлых и тёмных эльфов, которые сидели бы за одним столом и не хватались за оружие. кэдд посмотрел на соседний стол. там в гордом одиночестве сидел светлый эльф, отрешённо уставившись в никуда. этот уже успел выпить бутылку эля. должно быть, пытается что-то забыть. бедняга… вновь посмотрел на странную компанию и обратился в слух.
    женщина-воин из людей рассмеялась какой-то шутке тёмного эльфа, остальные лишь хмыкнули. победоносная (а именно таким было прозвище женщины) сделала глоток вина и грустно вздохнула. в принципе, общее настроение всей компании было средним. сегодня они вспоминали былые времена. от некоторых воспоминаний становилось так тоскливо… ведь больше такого никогда не будет… но странная компания друзей ничего не могла с собой поделать. они уже не молодые горячие головы. они давно остепенились и дали дорогу молодым и глупым. некоторые из этой компании когда-то были наставниками целых кланов. все-таки время летит очень быстро. еще вчера ты зелёный новичок в мире. а сегодня ты ветеран многочисленных войн и повидал на своему веку столько ужасов и красот, что ни в одну книгу не записать – места не хватит.
    -ребята, помните дрендена? – спросил светлый эльф. кинжальщик в выборе своего жизненного пути пошёл именно по следам дрендена. или белого. кому как угодно.
    -конечно. хочешь, расскажу тебе о нём? – подхватил уже немолодой галдиер. когда-то они с белым создали клан.
    -да-да-да! конечно хочу! спрашиваешь еще, - возмутился собеседник.
    -ну тогда слушай историю первой осады моего клана…

    * * *

    чуткие уши уловили едва слышный шелест листьев за спиной. эльф улыбнулся и спросил:
    -что привело тебя сюда, галдиер?
    -ты прекрасно знаешь, белый. наши недовольны твоим отношением к клану. ты ведешь себя так, словно ты вечно один. но ведь мы твоя семья, эльф. не забывай об этом. - молодой гладиатор подошёл к эльфу и положил руку на плечо.
    -я подумаю об этом, глава. может, я просто оставлю вас и отправлюсь искать ветер по миру.
    -разумеется, ты волен поступать так, как считаешь нужным. но сейчас нам как никогда нужны люди. послезавтра осада. для клана это очень многое значит. я надеюсь на тебя, белый.
    -да-да...лидер, ты ничего нового не сказал. я пока что с вами, но не стоит на меня давить. думаю, тебе пора идти. пожалуйста, оставь меня одного. - эльф притворно вздохнул.
    -угу. послезавтра, белый. послезавтра. - галдиер с какой-то грустью во взгляде окинул место, где они с эльфом стояли. именно здесь они когда-то встретились.человек в доспехе рока и светлый эльф в легкой одёжке. впрочем, ушлого кинжальщика, кажется, вообще не волновала собственная экипировка.вообще-то звали его дренден, но из-за абсолютно белого цвета волос и светлой кожи все звали его белым. эльф не возражал.
    тот день стал судьбоносным и через какое-то время появился новый клан.название его мало что говорило большинству жителей того мира. совсем еще молодой клан набирал новичков, давал им еду, кров и просто дружбу. действительно, клан был словно одна семья...
    эльф улыбнулся воспоминаниям. да, он был в клане, но одновременно был и один. белый не любил оков. он предпочитал быть свободным душой и телом, ни к кому и ни к чему не привязываясь. но вместе с тем, он считал галдиера своим другом, как бы странно это ни звучало... "будь ты проклят, галдиер. ведь знал, как уговорить..." - отстранённо подумал эльф.
    на следующий день он шокировал весь клан тем, что заявился на общий сбор. вот уж чего за ним никогда не водилось, так это посещения каких-либо собраний клана. но на этот раз белый лишь ухмыльнулся, глядя на удивленные лица "семьи". многих он знал, но некоторых видел впервые. мда, что-то он совсем ничего не замечал. даже притока новой крови. когда гомон стих, галдиер встал с места и спросил:
    -белый, почему ты решил посетить нас? на моей памяти это едва ли не единственный раз.
    -хм. вижу-вижу, как мне "рады". ребят, я просто пришёл сказать, что завтра вы можете на меня рассчитывать. но после всего этого я уйду. уж извините.
    -и на том спасибо, белый. кстати, откуда ты взял свой доспех синего волка?
    -лучше вам этого не знать. мало ли, кого мне пришлось убить, - кровожадно усмехнулся эльф, развернулся и в полнейшей тишине покинул собрание.

    следующий день. дорога к замку диона.
    галдиер нервничал. сегодня его клан впервые пойдёт на штурм замка. многие ребята пострадают, кто-то может не выдержать и покинуть клан. но он должен вести их в бой! еще бы белый не опаздывал... ага, вот и он. лёгок на помине.
    -хм. белый, это конечно не мое дело,но к чему тебе лук? - удивлённо спросил гладиатор.
    -ну как тебе сказать. личность я малоизвестная, из вражеского клана меня никто не знает. так что это будет моя маленькая хитрость. пусть считают, что я слишком уязвим на ближней дистанции. - хитро прищурившись, сказал эльф.
    -как знаешь. не спорю, ты довольно подвижен, как и все твои родичи. но не слишком ли ты рискуешь? любая пущенная в твоем направлении стрела может окончить твои игры со смертью.
    -ты забываешься, глава. танец со смертью - моя привилегия. и сегодня я умирать не намерен! - в серых глазах бушевала буря.- и хватит уже спорить. вперёд!
    маленькая армия двинулась к замку... стены казались неприступными, но ворота были открыты - владеющий клан был слишком в себе уверен. небольшое количество разномастных воинов и магов стояло на мосту. смерть ожидала любого, кто слишком близко подошёл бы к этой группе защитников. вот только не учли они одного. хитрющего эльфа, который оооочень любил издеваться над противниками.
    вот и сейчас, в массивного орка полетела стрела, чирканула наконечником по лицу, оставив неглубокую рану. зелёный воин рассвирепел, издал грозный рык и ломанулся убить наглого эльфа. налитые кровью глаза горели ненавистью. орк зарычал: "убью,гадёныш ушастый!".
    белый усмехнулся, вышел вперед, знаком показав сокланам не вмешиваться, и расслабленно посмотрел на несущуюся зеленую смерть. в тот самый момент, когда воин паагрио уже заносил двуручный меч над голой эльфа, словно вихрь промелькнул. а потом все увидели засевший в спине орка по самую рукоять кинжал. зеленокожий как-то удивленно булькнул, грузно осел и упал лицом в землю. защитники были изрядно напуганы. а эльф... эльф лениво поигрывал очередным кинжалом, подбрасывая в воздух и ловя двумя пальцами за лезвие.
    -убить его!!!за главу!отомстим! - целая орда решила растоптать наглого эльфа.
    -ого...похоже, я тут осиное гнездо разворошил. хах, жаль, что маскировка так быстро пришла в негодность, - усмехнулся эльф.
    две лавины столкнулись друг с другом. всюду слышались крики, звон металла, стоны умирающих. эльф деловито сновал по полю брани, то и дело снимая тех, кто ему особенно не нравился и был опасен его клану. где-то рядом галдиер сдерживал натиск особо рьяного рыцаря евы. белый довольно оскалился. пляска смерти началась!


    * * *

    -а дальше-то, дальше что было? – молодой эльф был похож на маленькую бурю – такой же неспокойный и непокорный.
    -а дальше… к защитникам пришло подкрепление. и для нас их оказалось слишком много. да еще и оказались мы между молотом и наковальней. замок тогда не взяли. в тот же вечер белый покинул клан. а на нас обратили внимание ребята из одного альянса. нам предложили присоединиться, а мы и ради были. жаль только, что белый уже не знал этого. думаю, он был бы рад. – горько усмехнулся гладиатор.
    после той осады эльф пропал, и никто его больше не видел. одни поговаривали, что ему решили отомстить за какие-то старые дела. другие думали, что эльф просто покинул мир и перешёл на другой уровень бытия. более реальный. галдиер же считал, что его друг нашёл свой ветер, свою судьбу. грустно, не правда ли? кэдд слушал рассказ, затаив дыхание. он-то знал, что эльф действительно нашёл свою судьбу в ином мире. но это уже совсем другая история…
    победоносная посмотрела на худощавого человека по имени кай. он был некромантом, и многие его недолюбливали. но в этой компании ему всегда были рады. может, он и был адептом тьмы, призывал отвратительные существа, но человеком он был в общем-то неплохим. только вот устойчивая неприязнь всех к некромантам не давала ему шанса сблизиться с кем-то, чтобы его узнали лучше. лишь вот эта вот странная компания приняла его в свои ряды.
    -кай, – некромант вздрогнул, словно в мыслях он был где-то далеко, но его оттуда вырвала победоносная. – расскажи, как ты нашёл тогда моего мужа. я не хочу забывать этого… - руки её сжались в кулаки.
    победоносная была мстителем. эти немногочисленные рыцари предпочитали держаться подальше от других людей, а к паладинам испытывали лютую ненависть. да и было отчего. далеко не все мстители использовали свои способности во вред окружающим. а некоторые паладины вместо того, чтобы нести свет и спасать людей, преследовали свои собственные эгоистичные цели. так один паладин оказался на пути алана, мужа победоносной. из той схватки мститель победителем не вышел. хотя он всего лишь пытался спасти маленькую деревеньку от нескольких орков. кто же знал, что им станет помогать этот…

    * * *

    деревня горела настолько ярко, что даже из диона было видно красное зарево. кай решил проверить, что за чертовщина там творится. по мере приближения к деревне некромант хмурился всё больше. на всякий случай он вызвал проклятого слугу. так спокойнее, да и больше возможности постоять за себя. вот уже до деревни рукой подать. где-то там, в жутком пламени кричат люди и другие расы. они не могут выбраться. некромант ругнулся. что за сволочи такое могли сотворить?! даже самые безумные похитители душ так не делают! внезапно внимание его привлёк блеск металла в траве неподалёку. некромант осторожно стал подходить, держа наготове заклинание парализации. если свой – то ничего страшного не случится, потом отойдёт. а ежели неприятель, то паралич очень сильно поможет. вот уже виден лежащий окровавленный клинок. до боли знакомые очертания. таким пользовался названый брат кая – алан. пройдя дальше, некромант выругался второй раз за ночь.
    на этот раз он ругался долго и со смаком, упомянув всех богов и их родословную. то, что открылось его взгляду, повергло кая в глубокий шок. там, в траве, выпустив из рук свой верный темный легион, лежал алан. лицо его было бледнее эльфийской кожи в лунном свете. на груди – жуткая рана, в которой виднелось бьющееся сердце. как мститель вообще еще дышал, оказалось загадкой. кай бросился к другу, попытался что-то сделать, говорил ободряющее: “держись, ты обязательно должен выжить. я тебя тут не брошу!”. помутневшие глаза на момент прояснились, в них промелькнуло узнавание. мститель кашлянул, по подбородку стекла струйка крови. перед тем, как уйти в иной мир, он успел лишь произнести имя. имя убийцы. “requiescat in pace, брат.” – промолвил кай. в ту жуткую ночь некромант проклинал себя и свою судьбу. он выбрал путь тьмы, хотел стать сильнее… и не смог спасти близкого друга. в чем тогда смысл всей этой силы, если он не способен защитить?...

    * * *

    кай сжал кулаки. он так и не забыл ту ночь. в тот день он потерял того, с кем вместе рос. и поклялся найти убийцу. однако паладин по имени алгалон был будто призраком. вроде бы он есть, но никто не знает, где его найти. кай очень долго искал его, информацию о нём. прошло уже так много времени… но некромант не отступал. он свято верил в то, что с каждой крупицей информации приближается к своей цели на шаг. и пусть число этих шагов уже перевалило за сотни, кай не собирался сдаваться.
    -победоносная, в ту ночь на клинке твоего мужа я поклялся отомстить. я клянусь и тебе сейчас при всех наших друзьях. я найду этого выродка и сделаю из его трупа своего слугу! – глаза некроманта горели огнём ненависти, придавая исхудалому лицу сходство с маской смерти…
    шум отодвигаемого стула заставил вздрогнуть всю компанию и повернуться в сторону сидящего за соседним столом эльфа. тот встал из-за стола и шёл к ним. голубоватые волосы не скрывали повязки на левом глазу. от этого эльфа веяло какой-то непонятной жутью. сами того не замечая, люди и эльфы напряглись.
    тем временем эльф подошёл к их столу. единственный глаз пронзительного небесно-голубого цвета посмотрел прямо на мстительницу, затем на некроманта. поколебавшись пару мгновений, он кивнул сам себе и заговорил тихим и мелодичным голосом:
    -вечер добрый. извините, если я вам помешал. но мне показалось, что обсуждается некий алгалон? – сразу взял быка за рога одноглазый эльф.
    -шли бы вы отсюда, милейший – начал было инверт, посвятивший свою жизнь служению шилен и на дух не переносивший светлых эльфов. кроме того, что сейчас сидел с ним за столом, разумеется.
    -инверт, потише, - перебила его победоносная. – да, мы обсуждали алгалона. из-за него я стала вдовой. а этот некромант встал на путь мести.
    -видите ли…у меня к нему свои счёты. и я хотел бы предложить сотрудничать, чтобы уничтожить этого выродка. он не достоин носить звание паладина. у меня есть сведения, где он находится сейчас.
    -тогда чего же ты тут просиживаешь штаны, эльф? – удивлённо посмотрел на одноглазого сокол.
    -он никогда не ходит один. а у меня нет никого, кому бы я мог доверять с тех пор, как убили моего брата. однажды я уже попытался его достать. тогда я едва унёс ноги, потеряв при этом левый глаз, - эльф коснулся повязки.
    странная компания переглянулась. можно ли доверять ему? действительно ли он знает, где алгалон? или же это всего лишь ловушка. решил их сомнения сокол. он нехорошо усмехнулся и сказал:
    -эльф, мы поверим тебе и пойдём за головой алгалона. но если ты нас обманешь, то последним видением в твоей жизни будет моя стрела, летящая прямо в твой уцелевший глаз.
    на секунду все подумали, что эльф попытается ударить наглого человека. но долгожитель переборол свою гордость, кивнул с каменным лицом. он не собирался их обманывать. компания облегченно вздохнула.
    все встали из-за стола. инверт бросил мешочек аден на поверхность и вышел вслед за одноглазым и остальными. на улице царила ночь.
    * * *

    на следующее утро кэдд едва не поперхнулся, раскуривая трубку и увидев, как странная компания в полном составе вваливается в его таверну. они возбуждённо и весело переговаривались, даже обычно мрачный некромант улыбался. вот это уже что-то интересное. с тех пор, как погиб алан, кай вообще не улыбался. старый гном задумался. неужели они добрались до алгалона? хмм. кэдд вновь обратился в слух.
    победоносная лучилась счастьем. наконец-то! её муж был отмщён. проклятый паладин получил своё. они переглянулись с некромантом. тот улыбался. с тех пор, как погиб муж победоносной, некромант стал для неё братом. и сейчас эта небольшая семья была рада, что отплатила давний долг. но давайте всё по порядку.

    * * *

    -так где нам следует искать этого урода? – голос некроманта не предвещал ничего хорошего.
    -сейчас он находится в районе селения орков кетры. да-да, не делай такие удивлённые глаза. он заручился их поддержкой. уж не знаю, чего он там наобещал, но пробиться к нему нереально сложно. к тому же, с ним находятся несколько отступников. эти гораздо опаснее всех, с кем мы раньше встречались. они уничтожили не один десяток мелких деревень. в одной такой деревне погиб мой брат… - эльф поморщился от болезненных воспоминаний, но тут же взял себя в руки.
    остальные члены странной компании стояли неподалеку, ожидая дальнейших действий некроманта и победоносной. конечно, они помогут этим двоим. но алгалона убивать оставят тем, кому это действительно необходимо. сокол шагнул вперёд. приложил руку к сердцу. улыбнулся и сказал:
    -кай, победоносная. мы с вами прошли очень многое. и знайте, что и это мы пройдём вместе. вы можете и на меня рассчитывать.
    - и на меня! – выступил вперёд рыцарь шилен. инверт вообще любил битвы. в них его кровь двигалась быстрее, горела.
    -меня не забывайте, друзья, - выступил эльфийский кинжальщик.
    -хм. я не любитель всякой ерунды вроде правых дел, но куда ж вы без меня, дети неразумные. я с вами. – авантюрист толерант сказал своё слово.
    -ну а без меня вы точно пропадёте, народ, - проповедник специфик ухмыльнулся и вытянул руку вперёд. все члены странной компании положили свои руки поверх неё. все улыбались. они вместе и они идут в бой. как в старые добрые времена!

    три часа спустя.

    заклятия носились в разные стороны с ужасной скоростью и частотой. инверт выругался. в тяжёлых латных доспехах ему было трудно уклоняться от всей этой гадости. но и умирать ребёнок шилен еще не собирался. за своих друзей он хоть в огонь войдёт и выйдет невредимым. очередной пролетевший мимо огненный диск едва не задел щеку тёмного эльфа. стало нестерпимо жарко. инверта это разозлило. выбрав наиболее близкого к себе неприятельского мага, он призвал на помощь магические кубики и ударил молнией прямо в тщедушного мага. того как громом парализовало. впрочем, так оно и было. лишь глаза мага двигались. когда инверт подошёл на расстояние удара, он увидел свое отражение в этих глазах. глазах убийцы. тяжёлый зазубренный меч дамаскуса не оставил магу шанса на жизнь, рассекая его от плеча до плеча. тёмный оглянулся.
    сокол соревновался в меткости с парой эльфийских лучников, его прикрывал одноглазый эльф. который, кстати, оказался лучником. у этих пока что всё в порядке, хотя можно и вмешаться. но сначала надо посмотреть, что с остальными.
    свист и толерант молниеносными скачками перемещались за спины магов. те даже осознать не успевали, откуда пришла их смерть.
    через четверть часа все противники были мертвы.
    а победоносная и кай нападали на паладина. вот это обещало быть интересным. рыцарь шилен отошёл в сторону и стал наблюдать за ходом боя. похоже, что некромант не мог всерьёз воспользоваться своими заклятиями. боялся зацепить победоносную. инверт сокрушенно покачал головой. он-то знал, что мстители гораздо крепче, чем кажутся. даже если это красивые женщины. моргнув, тёмный не увидел момента, когда всё случилось. алгалон прижимал к себе окровавленную левую руку, из которой выпал щит. сражаться одной правой против разьярённой мстительницы? инверта перекосило, когда он представил себя на месте паладина. нет уж, увольте. не надо ему такого счастья. а потом всё случилось очень быстро. алгалон пропустил очередной выпад и клинок победоносной угодил ему в солнечное сплетение. мстительница прокрутила клинок, причиняя еще больший вред и мучения алгалону. паладин осел на колени, неверяще уставился на клинок в собственном теле и…умер. глаза остекленели, всякая жизнь покинула тело безжалостного убийцы. мстительница выдернула клинок, вытерла об одежду валявшегося неподалеку мёртвого мага и пнула тело паладина. ноги подломились, и тело упало на спину. тут за дело взялся некромант. он жестом, не терпящим возражений, отодвинул мстительницу и начал какой-то ритуал. хотя как это “какой-то”? ритуал призыва слуги из мертвого тела. всех присутствующих передернуло, но они не отвернулись. дитя шилен смотрел и улыбался. когда ритуал был закончен, взору странной компании предстал зомби. по всему телу на хватало огромных кусков кожи и мяса, будто кто-то вырвал их гигантским крюком. лишь лицо походило на лицо алгалона. да и то отдалённо. глаза были абсолютно белыми… кай заставил зомби разорвать самого себя на части. поначалу он хотел просто оставить эту нежить стоять на этом самом месте столетиями. но затем его перемкнуло. он вновь вспомнил ту страшную ночь. когда от зомби остались подергивающиеся фрагменты, по щекам некроманта и победоносной катились слёзы. слёзы радости и печали.

    * * *


    -я вас сейчас расстрою, но пришла пора нам расставаться. – произнёс инверт после того, как они поели и выпили вина. кэдд, каким бы ни был прижимистым, всегда подавал лучшие блюда и выпивку. – мы уже давно взрослые, уже давно не сражаемся. ребят, я хочу, чтобы вы все попытали счастья в другом мире. как это сделал мой клан и белый. мы не сможем вечно здесь оставаться.
    -ты прав, конечно. но терять таких друзей, как вы…мне жаль. мы столькое прошли вместе. – голос победоносной был полон сомнения.
    -эй, женщина, ну что ты такое говоришь! кто мешает нам найти друг друга в том, ином мире? и… мы ведь не теряем друг друга. с нами останутся наши воспоминания.
    -это уж точно, друзья, - хохотнул авантюрист. он-то точно их всех найдёт. куда они от него денутся.
    -тогда давайте выпьем. за встречу в ином мире! – предложил инверт.
    -за встречу в ином мире!!! – подхватила странная компания.
    многие могли бы стать героями. но далеко не всем это нужно. некоторым хватает друзей рядом, для которых человек итак является своего рода героем...а некоторые просто пали в бою и исчезли из нашего мира.

     
  18. Lesbos

    Lesbos User

    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    60
    что-то расперло меня


    загадочные приключения героя-неудачника
    в удивительном мире квадратического промта



    «what do you usually dream?
    about honor, welfare, fertility of greatness?
    about the exploit that will be not forgotten for years to come?
    in other words, the dreams of becoming heroes»,


    едва различимая пломба пятого уклада*




    хвойный лес был наполнен семенем. в низкой траве замирания распадались золотой краской. где-то недалеко от реки, на берегу, сидел молодой человек. он ревел и разговаривал сам с собой.

    - ну и что! только подумайте - много пить. с кем не бывает, - бормотал он себе под нос. - но в уме и остроумии мне нет равных. я не могу позволить вам поднять вес, но вы должны победить всех этих выскочек-рыцарей в шахматы. да! и у меня есть красивые кружки и невеста. даже когда вы смотрите на атлетов нашего времени, - и нос схватил его за глаза, грязные, вонючие, лохматые.

    молодой человек встал и начал бросать камни в воду. несмотря на то, что он слышал шум реки, вода все еще текла медленно и размеренно, потому что шумы были квазоидные, мнимые. после были нападки камней на реку: они нырнули в чистой воде, а затем выходили из нее, поглощались, полируя водяную площадь, больше похожие на толстую лягушку.

    - ох, и не всегда сопровождается солдат удачи, - молодой человек продолжал говорить. - если вы думаете о том, сколько из них сделало добрые дела и безвестно погибло на поле боя, так довольно грустно. умри - и сотни тысяч. и все идет к этому. рабы. или, может быть, я просто трус, который не имеет мужество взять в руки меч и отправиться на поиски приключений.

    царапалась его репутация. молодой человек пробрался к зеленому холму рядом, где козы паслись. взойдя на вершину холма, молодой человек увидел вдали две быстро приближающиеся тени. он присмотрелся и обнаружил, что это двое мужчин. один из них носил блестящие доспехи, а другой, одетый в грязные тряпки, галопирующе ударил мальчика по голове тяжелым обручем. когда мальчик проснулся, это было поздно вечером. его голова гудела, руки были связаны. он должен лежать без сознания в течение восьми часов. оглядевшись, молодой человек понял, что был захвачен бандитами.

    - ох! есть кто-нибудь? - воскликнул он.
    - что ты орешь, панк? - глубокий голос пришел из ниоткуда. то был большой парень. молодой человек сразу узнал в нем того, кто ударил его по голове.
    - почему вы напали на меня?
    - ты глуп или что? требовать выкуп за тебя, - сказал грабитель.
    - так ведь я беден. и мои родители слишком бедны, как церковные мыши. все, что у нас существует - одна тощая свинья и мертвая кляча.
    - а-а-а. ну простите тогда. ошибочка вышла. я думал, что ты роскошен.

    и вор зарезал мальчика. покой, смерть.

    -------------------------------------------------------------------------------------------------

    * шестиукладный перевод:

    «что вы обычно мечтаете?
    о чести, благосостоянии, изобилии величия?
    о деянии, о котором не забудут в течение многих последующих лет?
    другими словами, мечты о становлении героями»
     
    Alfer1989 нравится это.
  19. UncleDjan

    UncleDjan User

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    герой или не герой?

    эта незатейливая история началась там, где силы добра и зла переплетались в танце смерти, где властные люди,сильные орки, ловкие эльфы и хитрые гномы проливали кровь за трон великого города аден. но отойдем от всех этих великих слов и перенесемся в небольшой городок под название глудио. город который уже сильно потрепан от набегов сил зла и войн которые постоянно проходят на землях адена. в глудио как и во всех маленьких городах адена есть свой рынок, храм богини эйнхазад куда в трудные времена и мирное время приходят обычные люди, что бы помолиться о спасении и процветании своих семей, городов, земель и хозяйств. в одной из этих городов жил темный эльф круцио и был он подмастерьем кузнеца пинтера.
    круцио был одержим кузнечным делом и всячески пытался совершенствовать свои работы, применяя разные сплавы, пробуя самые сумасшедшие рецепты и приемы ковки. круцио был единственным кузнецом темным эльфом среди гномов. так как он был оставлен у ворот деревни гномов в одной из беспокойных ночей королевства адена, когда был в младенческом возрасте. его приютил кузнец сант и он вырос с ним, впитывая мастерство своего отчима, словно губка. в его детской комнате висит щит и меч, которые он выковал в 10 лет. это был его экзамен в академии гномов кузнецов и одновременно это был символ упорства и целеустремленности, потому что ни кто из гномов мастеров не верил в его силы. причина проста:"темные эльфы ни когда не отличались силой"-говорил мастер торб. но круцио доказал свои силы и способности и его отчим отправил его учиться и набираться опыта в глудио к его закадычному другу - кузнецу пинтеру. вот с этого момента и начинается наша история о великих героях, великих войнах, великой радости и великого горя.
    -круцио!: - закричал мастер кузницы, перекрывая своим тяжелым голосом стук молотов на кузне.-где все запасы мифрила и железа из наших складов".
    -мастер, мы с кузнецом пинтером делали оружие под заказ для городской стражи - ответил юноша.
    -я уж думал ты опять со своими экспериментами и идеями все израсходовал - сказал мастер, сменив тон с грубого на спокойный.
    -кстати раз заказ на оружие сделан,как я понимаю, ты можешь его и доставить.
    -слушаюсь мастер - кротко ответил круцио.
    юноша знал что ему нельзя лениться и отлынивать от работы на кузне. но так же он знал что его тут явно все не недолюбливают. кузнец пинтор и отчим: вот те люди которым он доверял. пинтер помог загрузить круцио телегу с оружием и передал ему письмо для своего закадычного друга арвео.
    арвео служил в городской страже. он сильно помог пинтеру, когда того пытались убить ящеры за стенами города. пинтер собирал минералы для своих работ неподалеку. ящеры заметили его и решили полакомиться гномом(злые твари я вам скажу, но это тока с виду). нападали чаще стаями по пять шесть ящеров, что и давало им численное преимущество. когда ящеры застали пинтера в раслох, рядом проходил стражник арвео и отбил пинтера от ящеров. вот так и зародилась дружба между смелым стражником и умелым кузнецом.
    -передай эту весточку арвео от нее зависит твоя судьба - чуть ли не шепотом сказал пинтер.
    -хорошо, но как кусок бумаги может решить мою судьбу - удивленно воскликнул круцио.
    -тс-с-с-с -чуть ли не рукой закрывая рот юнцу.
    -в этом письме прошение на прием тебя в городскую стражу и соответственно тренировку тебя в гильдии темных эльфов. тебя же все равно не принимают в кузнечном деле. ни кто из гномов не хочет давать тебе серьезную или ответственную работу. а так можешь со своими материалами приходить в кузню и не завися ни от кого делать то, что тебе интересно. и гильдия темных эльфов уже начинает к тебе присматриваться. они видят что ты не на своем месте и ни до чего хорошего это не доведет. круцио попрощался с пинтером, собрал свои вещи и отправился в путь в управление городской стражей. с некоторой неохотой и чувством, что его выгнали из места, где он провел свою трудную жизнь. благо ехать не далеко, город маленький, но потрястись пришлось немного (за дорогами во время войны ни кто не следил).

    круцио прибыл в управление, разгрузил телегу и отправился искать некого арвео, что бы передать ему письмо с прошением от пинтора. он шел по залам славы и памяти героев города глудио. его поражали красота разящих смерть мечей, искусных доспехов, шлемов. он даже не представлял технологию ковки всех этих произведений искусства. все коридоры были завешены алыми как кровь гербами. в помещениях пахло сыростью, пол вымощен камнем. по коридорам разносилось эхо голосов стражников, шипение и взрыви магии, крики узников, доносящиеся из подвальных помещений. атмосфера прямо скажем жутковатая. круцио обратился к одному из офицеров стражи.
    -приветствую офицер! где я могу найти стражника арвео
    офицер сначала удивленно посмотрел на юнца, потом захохотал словно услышал в местном трактире смешной анекдот.
    -стражника...говоришь...хахаха?- снова захохотал офицер.-иди до конца этого коридора, там увидишь резную дверь, украшенную золотыми изразцами. на ней еще имя того, кого ты ищешь.-уже серьезным голосом сказал офицер.
    круцио пошел так, как ему объяснил офицер. все было верно, дверь в золотых изразцах и именем высеченным на двери. он постучал три раза. за дверью громкий и тяжелый голос сказал.
    -входите...
    юноша робко открыл дверь и вошел в комнату. посередине комнаты стоял огромный стол. на стенах висели золотые канделябры украшенные искусными вензелями, так же висели головы трофейных животных, которых круцио не видел никогда. посередине висела голова дракона, а под головой этого жуткого чудовища на крепком дубовом стуле сидел человек. лицо его в шрамах и ожогах от битв. один глаз был выбит, на левой щеке огромный шрам, оставленный то ли когтем зверя, то ли каким то оружием, нос сломан, выражение лица было настолько устрашающим, что круцио даже немного перепугался в ту ли дверь он вошел.
    -слушаю тебя, юноша, что ты хотел?-тем же грубым басом спросил его воин.
    -я...я...я круцио подмастерье кузнеца п..пинтера, принес вам весточку от него.-заикаясь ответил круцио.
    -давай сюда. посмотрим, что этот старый пройдоха мне написал - с некой доброй ухмылкой произнес воин.
    -ну...поморщился воин, и подняв бровь...войном хочешь быть? - пробасил воин
    -я кузнец, но пинтер сказал что мне будет лучше, если я займусь военным делом...кузница, как он сказал не мое.
    -да-а...впервые вижу кузнеца темного эльфа - пробасил с ухмылкой арвео - диковинная ты персона, особенно в нашем то городишке. ну раз пинтер за тебя ручается, то я тебя научу всему что умею и заодно еще будешь ходить в академию темных эльфов. они научат тебя тому, что в тебе дано при
    рождении. ты познаешь там умения и приемы, научишься сеять смерть своим острым мечом и щитом, вводить противника в ужас только одним своим видом. а я научу тебя тактике ведения боя и некоторым очень полезным приемам. и в будущем называй меня мастер арвео
    -слушаюсь, мастер арвео - уже уверенным голосом сказал круцио.
    -вот тебе бумага на прием в академию темных эльфов...так же не забывай каждый день у нас тренировки по тактике и умению обращаться с оружием.
    круцио взял бумагу и отправился в академию. идти пришлось уже пешком. подойдя к академии, он увидел небольшой двух этажный дом с темными окнами и большой дверью, сделанной из того же темного материала что и окна. он постучал в дверь, ему практически сразу же открыл темный эльф.
    -мы давно ждем тебя, круцио, проходи, твоя комната уже готова.- спокойным и услужливым голосом сказал ему эльф.
    круцио вошел в дверь и не поверил своим глазам. маленький дом снаружи оказался огромным дворцом внутри. с мраморными стенами и полом с красивыми коврами. огромная лестница величественно уходила вверх, расзветвлялаясь по всей длине и как бы оплетая весь хол уходила в никуда...эльф проводил юношу до комнаты. оставил ему расписание занятий и карту дома, что бы тот лучше ориентировался.
    -отдыхайте,юноша, завтра начинаем заниматься.- закрывая дверь все тем же услуживым голосом
    сказал эльф.

    время шло, круцио учился, набирался опыта. отрабатывал каждый вечер с мастером арвео все приемы что выучил за день в академии. но кузню не бросал. все искал новые рецепты сплавов и поковок. так же мастер арвео научил его алхимии. показал как варить зелья жизни и поддержания энергии. как ни странно к учебе в академии круцио относился со всей серьезностью и пристрастием. он не хотел что бы отчим и пинтер стыдились его, да и привычка работать "на все сто" осталась у него еще с кузни. в один из дней пинтер показал свою книгу рецептов. он открыл круцио все секреты что знал.
    -круцио! подойди ко мне - сказал пинтер - вот тебе книга моих рецептов в ней описано все что я знаю. около кузни стоит твоя лошадь. это самый быстрый скакун во всем королевстве. так же вот тебе твой новый доспех, щит и меч. оденешь их на выпускном экзамене в академии. он сослужит тебе хорошую службу и не даст вражеским мечам и стрелам пронзить твое тело. выкован он в кузнице богов. но самое главное не забывай откуда ты родом. тебе предстоит долгое путешествие в поисках приключений богатства и славы. но если вдруг город глудио или деревня где ты вырос попросит помощи, не смей отказать! - приказывающе сказал ему пинтер.
    -да...обещаю...не забуду! - ответил круцио.
    -все. одевай свой доспех и иди на экзамен.- обняв юношу,с некой долей сожаления, сказал пинтер.
    круцио одел доспех, и увидел себя в отражении щита...нагрудник блестел золотым зеркалом, весь доспех покрыт не известными ему рунами и заклинаниями. доспех как бы прирос к круцио. он почувствовал его силу и мощь! взяв меч, в основании которого выкована звезда, испускающяя свет на протяжении всего клинка, он ощутил не понятную дрожь в руке. он попробовал взмахнуть им, но сам того не ожидая меч быстрее его руки оказался уже в верхней точке замаха. он начал его упускать и меч разрезая воздух и оставляя после себя едва видный белесый след ударил по манекену. разрезав его надвое. срез через несколько минут загорелся и манекен вскоре выгорел до тла. мощность оружия и доспехов поражали круцио. радостный и довольный своим новым обмундированием он вышел из кузни и увидел своего скакуна. конь был ярко-белого цвета, грива и хвост черные как смоль. седло из лучших кож, усыпанное, как звездами серебряными нитями, которыми были прошиты каждый шов седла. круцио ни когда не получал столь дорогих подарков. был просто ошеломлен от всего того, что получил. он стоял в ступоре. потом вспомнил что должен сдать экзамен в академии, сел на коня и помчал. в седле круцио из-за всех сил держался за коня. настолько быстр был скакун что глаза у него заслезились. необыкновенное чувство полета испытывал круцио, чувствовав скорость и биение сердца своего скакуна. прохожие были ослеплены сияющим рыцарем, который словно комета мчался к своей цели.
    прибыв на место, он тот час же отправился на арену академии где проходил экзамен. экзамен проходит в форме состязания трое на трое. трое мастеров будут нападать, а академики будут защищаться, и по возможности контратаковать. круцио был рыцарем он защищал своим щитом и телом всех кто был на его стороне. так же в его тройке был лучник эрио и лекарь соли. будучи в академии круцио, эрио и соли стали закадычными друзьями. вместе тренировались, читали древние свитки, учились. вот и тут они снова вместе. круцио был авангардом в тяжелых доспехах, прикрывая своим щитом и телом остальных. следующим был эрио с луком из кости демона подземелий. он метал стрелы словно молнии в своих противников, прошивая их как раскаленный нож масло. соли владела мастерством лечения ран, поэтому она стояла позади всех. она умела как и вылечить война, так и привести в чувства от полученной контузии или тяжелой раны. так же убирала с войнов проклятия, которые сыпались как дождь.
    прозвучал гонг! бой начался! мастера академии начали атаковать испытуемых. круцио был готов как ни когда. на него напал один из мастеров кинжала, выскочив из тени прямо за спину. круцио отбросил его мощным ударом щита. мастер отлетел на 3 метра и глухой удар об землю дополнил удар ветра по щиту круцио. молодой рыцарь устоял, но поток ветра срывал его с места. щит держал удар за ударом мастера ветра. но тут подключился эрио и вонзил в руку мастера стрелу. из-за ранения мастер не потерял способность сыпать на круцио удары ветра. так что атака мастеров продолжалась. когда эрио ранил мастера ветра, круцио получил передышку, во время которой соли залечила его раны и восстановила силы молодому рыцарю. в несколько следующих минут молодые академики отбивались от мастеров, пока круцио не нанес упреждающий удар в тело танцору клинков. в доли секунды круцио увидел ужас творящийся в глазах мастера, крик от нестерпимой боли, но это его не остановило. удар щитом и мастер клинков поверженный лежит на выжженной от поединков земле. бой окончен. академики сдали свой первый экзамен. мастера залечивали раны, молодый искатели приключений купались в овациях и поздравления от своих товарищей. сам мастер арвео подошел к круцио и пожал его руку.
    - теперь ты готов! выбирай либо в стражу ко мне, либо со своими друзьями на поиски приключений,опасности, богатства и славы!
    круцио оглянулся на друзей потом вернул взгляд на мастера.
    -мастер, я много тренировался и благодарен вам за это, я благодарен пинтеру, отчиму санту. и всем тем кто мне помогал и боролся за меня, но я пойду со своей командой, мы сильны и поможем побороть зло не только в стенах города, но и за ними.
    -хороший ответ, юноша! нечего просиживать штаны в страже! ты молод и силен. твой выбор меня радует. держи этот амулет, он принесет тебе удачу...- протягивает амулет из клыка дракона. необычный амулет получил круцио от своего мастера, чем был очень доволен и несказанно рад.

    и вдруг на город посыпались дождем стрелы из порталов появлялись демоны, город окутало черное облако. ни кто не знал что это и кто это. но все прекрасно знали что город надо удержать. круцио, эрио и соли заняли оборону храма эйнхазад. где им надо было держаться до прихода подкрепления. действовали они по стандартной схеме. круцио держал их в дверях не давая пройти в храм. эрио отстреливал демонов из-за спины круцио. а соли не давала усталости взять верх над бойцами, затягивая их раны и восстанавливая энергию. все бы ни чего, но демонов было столько что меч круцио упал на колени, дальше увидел отвратительную морду демона и глухой удар в шлем. потом все как в бреду. он смутно видел как соли пыталась вернуть его в строй, эрио из последних сил натягивал тетеву лука до треска в пальцах и пробивал сразу трех четырех демонов те рассыпались в прах. кровью заливало глаза сознание мутнело. вдруг круцио почувствовал силу с выше...перед ним явилась анакиэль. его тело взлетело под купол храма. из ран лучился яркий белый свет, который ослепил всех демонов и друзей. затем круцио обрушился на землю словно огненный шар. испепеляя всех демонов на своем пути выжигая их, разрывая на части. с виду казалось что в храме идет война света и тьмы руками трех друзей и полчища демонов. через минуту все стихло. круцио измотанный от такого всплеска энергии упал навзничь и потерял сознание. через час подоспела "подмога". но в воздухе витал лишь пепел демонов и свет пробивавшийся через разбитые витражи храма. хрупкое тело темного эльфа круцио лежало у двери храма. доспехи его потеряли блеск, меч больше не горел сиянием тысячи звезд. соли и эрио изрядно потрепанные от битв стояли у тела круцио. он пожертвовал собой ради своей родины, чести и достоинства. но победу приписали городской страже, потому что имидж стражи пострадал бы, если бы какой нибудь зеленый сопляк отразил нашествие демонов. круцио принес себя в жертву ради этого народа, а алчные стражники и высшие чины отняли ее. он уже не мог за себя постоять, а его друзьям просто заткнули рот и бросили в темницу. как воров и разбойников. и история бы потерялась если не пинтер, соли и эрио. неофициально он их герой, а для остальных просто жертва.
     
  20. Нарэйн

    Нарэйн User

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    11
    сквозь сон я слышал холодное дыхание заснеженных гор. толстая корка льда, сковавшая их, не давала дышать спокойно и ровно, она стягивала, давила, заставляла хрипло вздыхать и прерывисто охать. да, я слышал дыхание гор… морозные ночи в этом забытом богиней месте уже стали чем-то привычным для моего тела, колючие ветра больше не обжигали обветренную кожу, а сияние снежных вершин в редкие солнечные дни больше не казались чем-то неестественным и чуждым. я привык. привык видеть все это вместо родного теплого леса, молодого и древнего одновременно, густого, как грозовые тучи, и нежного, как прикосновение пера. где сейчас мой лес? где неспешные воды широкой реки и юркие, торопливые ручейки, дарующие ей свежесть и прохладу? они канули во тьму сотни, а может, тысячи лет назад. тысячи?..
    попытка осознать этот временной промежуток и найти свое место в нем вернула меня к действительности, выдернув из ставшего сладким сновидения. руки непроизвольно потянулись к ушам, обожженным ночным морозом, в попытке закрыть их, согреть. я поморщился. прикосновение ладоней было колючим и жестким. недовольно застонав, я поглубже закопался в шкуры, по самую макушку, впрочем, тут же откинул тяжелое покрывало в сторону, позволяя холоду на несколько мгновений сковать мое тело. пора вставать. земли шутгарта не жаловали лежебок и неженок. возможно, именно из-за этой суровости я и выбрал их в качестве вечного наказания за то, что я сделал…

    я помнил себя сотни, а может и тысячи лет назад, стоявшим позади своего предводителя, своего сюзерена, гордого лорда эльфийских земель. наш родной дом был в опасности. и благодаря кому? нашим же братьям! армии темных стояли на холмах, прятались за деревьями, окружая деревню плотным кольцом, и мой лорд знал, что на этот раз переговоры не сработают. темные жаждали крови, и мы хотели показать им, какой силой обладает чистая эльфийская кровь. наш флаг мощно развевался на ветру, являя собой символ величия и гордости чистокровных эльфов. мы все ощущали незримое благословение светлой богини евы, хотя наши сердца и трепетали от нежности, испытываемой к робкой богине. мы должны были показать этим предателям, отвернувшимся от нее, чего они лишились, должны были наказать их, покарать, обратить в кровавый пепел!.. я с силой тряхнул головой. слишком темные мысли заползали в мой разум временами. очевидно, это не укрылось от внимания лорда.
    - твой разум омрачен сегодня, ээру. я знаю, что гложет тебя. воевать с братьями, поднимать оружие на подобных себе – не для этого были рождены эльфы. вместо света и радости мы решили принести смерть в этот мир… но ты ведь понимаешь, ээру, чем может грозить нам бездействие!.. – горячий шепот лорда стих от новой волны темных мыслей в моей голове. лорд не понимал меня, не знал, что я чувствую. мы прошли столько лет бок о бок, а он ни разу не усомнился во мне, не чувствовал семени сомнения, неуверенности и отвращения, прораставших внутри меня все эти годы стычек и мелких боев с темными эльфами. отвращения не к тому, чем мы занимались, а к нашим противникам, братьям, родным некогда душам… иногда я ловил себя на горячей, отчаянной, удушающей ненависти к ним, отвернувшимся от евы! медленный выдох…
    - лорд, - я прервал поток слов, направленных на поднятие моего боевого духа, теплой улыбкой. – я не подведу вас и наш отряд. никогда.
    казалось, эти слова успокоили его. лорд вновь устремил зоркий взгляд небесно-голубых глаз на далекие холмы, покрытые отрядами темных эльфов, как сладкий хлеб, упавший на землю, покрывается ордами муравьев. лорд сжал меч и щит, а я неслышно вздохнул, поправляя длинные волосы, заплетенные в косы на лбу. ладонь крепче сомкнулась на рукояти меча, не такого, как у лорда или стоявших за моей спиной воинов. мой меч был особенным, выкованным под моим присмотром, с моими молитвами, в моей крови и заклинаниях. он умел исцелять… по изящному, утонченному лезвию пробежали едва заметные радостные искорки магии. так мой верный друг убеждал меня, что наша связь, позволяющая исцелять даже самые страшные ранения моих товарищей, не ослабла. мой меч тоже не чувствовал семени ненависти во мне. быть может, я просто придумал ее…
    пропел звонкий горн, и мы сорвались с мест. эльфам не нужны были громкие животные крики, призванные устрашить врагов и вселить светлую ярость в наши сердца. мы бежали молча, стремительно, легко, как ветерок, что мог в любой момент обернуться смертоносным ураганом… мне не требовалось окрикнуть тьелля и сариола, могучего лучника и умелого мага, что всегда держались подле меня, помогая мне и защищая. они, как моя тень, ловко скользнули влево от основного потока воинов – по стратегии мы должны были оставаться чуть в стороне от битвы. самую малость. я закрыл глаза, чтобы отстраниться от шума битвы и поймать невесомые нити, связывающие меня с моими товарищами. вот лорд, могучий эльфийский воин в тяжелых доспехах, сжимающий смертоносный тяжелый меч и щит. его тело переполнено мощью… вот тьелль и сариол, оба напряжены, как струна, я почти физически ощущал, как их острые взгляды пронизывают толпу в поисках опасных соперников. хальстейм, отважный, ловкий мастер кинжалов, уже видел свою жертву и мчался к ней со всех ног с поразительной даже для эльфа скоростью. лариол, брал лорда, великий боец с двумя огромными мечами в руках, их взмах каждый раз дарил смерть тому, кто вставал на его пути. аланиэль, искусная призывательница, как всегда была далека от меня, но лишь потому, что ее жизнь и душа были тесно связаны с фантомными бойцами, созданными силой света и направленными в помощь нам. такая связь не допускала участия со стороны. и наконец, эдельстейн, наш лучший заклинатель, именно его пения и танцы наделяли наши тела невиданной силой, закаляли и помогали держаться как можно дольше и биться сильнее. я чувствовал его решимость и неосознанно заражался ею. мы победим, не отступим, мы сметем предателей с эльфийских земель и навсегда утопим их в крови, которой они столь жаждали…
    первая рана… она нашла лариола в пылу боя, вырвала его кровь и силы из груди. если бы меня не было, отважный воин был бы ослаблен. но только не сейчас… я почувствовал, как магия наполняет мое тело и сознание, как она струится по моим венам, моим пальцам, лезвию моего меча, пронизывает все мое существо миллиардами крепких нитей. я направил ее поток к храброму лариолу и ощутил то же, что и воин – прилив сил и свежести. он вне опасности.
    последующий калейдоскоп битвы вмешался в моих воспоминаниях в слитный ком, из которого изредка вырывались отдельные события или действия. помню, как в сознании со скоростью мысли проскакивали имена исцеляющих заклинаний.
    … баланс… исцеление… неуязвимость… баланс… цепь… исцеление… исцеление… жизнь… жи-и-изнь!!!..
    помню, как вера в собственную непобедимость постепенно оставляла моих товарищей. как сила магии заканчивалась в сариоле, из последних сил сотворяющего убивающие врагов магические пассы. как стрелы постепенно иссякали в колчане остроглазого тьелля, забирая с собой его решимость и отвлекая внимание. помню отрывистые, редкие вскрики аланиэли при каждой потере очередного призванного ею фантома. помню усталость, тяжелую, смертельную усталость, накрывшую лорда своей тяжелой тушей. я старался, старался изо всех сил поддерживать его, оберегать, исцелять, восстанавливать кровь, смывать изможденность боем с него и остальных моих товарищей. я старался, мы все старались во имя нашего дома и нашей богини. мы знали, что если победим, то прославим эльфийский род на многие века. а если проиграем… нет, тогда мы не допускали даже такой мысли. казалось, что сама природа поддерживает нас, ослепляя врагов и подталкивая нас в спины ветрами. но мы забыли, против кого выступили.
    армии людей подошли незаметно, с тыла. незаметно – потому что они убивали наших дозорных, обагряя их кровью плиты и ступени в деревне. незаметно, потому что в азарте боя мы отошли от дома, не поняли, что нас завлекают и уводят. мы позволили объединенным силам людей и темных эльфов уничтожить сердце нашей расы, очистить его, затопить кровью и болью. когда мы осознали, было уже поздно, слишком поздно!
    - ээру!!! ээру!!! – голос моего лорда смешался со звоном оружия и лязгом покореженных доспехов. он взывал ко мне, умоляя скорее сделать возврат, вернуть нас домой, чтобы отбить, защитить… но я был слишком напуган. страх потери и проигрыша сковал мое сердце, изгнав из него обычную сосредоточенность и решимость. я спасовал… и тогда я сделал то, о чем и буду жалеть вечно – я покинул свой отряд. укрывшись в сени деревьев, отбежав от своих друзей на огромное расстояние, на котором сила моей исцеляющей магии уже не дотягивалась, не помогала, я использовал первый попавшийся в наплечной сумке свиток телепорта и исчез с поля боя. исчез из благословенных земель эльфов на сотни, а может, тысячи лет…

    судорожный вдох. этим утром, как и всегда после таких воспоминаний, утер мокрые дорожки слез со своего лица шершавыми ладонями, решительно поднялся с жесткой лавки, быстро оделся и вышел из хижины, оставив спрятанные под подушкой кинжалы. за многие прожитые годы я овладел новой профессией и стал постепенно постигать искусство боя на кинжалах. кинжалы были так себе, да и доспехи доспехами не являлись – это была роба. потрепанная, потертая, дырявая во многих местах, почти истлевшая и державшаяся лишь на остатках магических нитей. та самая, что была на мне в тот день. почему роба и кинжалы? я никогда не задавался этим вопросом, ведь выбор был осознанным. быть может, так смерть найдет меня быстрее и подарит наконец успокоение, исцелит меня от ставшей невыносимой жизни, от горьких воспоминаний о моем предательстве, о моей пагубной слабости, о криках моих братьев. я надеялся на это, каждый раз выходя на бой в славном граде шутгарте, избранным мною за свою суровость и холод. но ева наказала меня, подарив слишком долгую жизнь и постоянно посылая во снах воспоминания. возможно, путь мой еще не окончен. ведь сегодняшнее утро было особенным. сегодня горечь подтолкнула меня назад, к эльфийским светлым землям. сегодня во мне родилась надежда на прощение, и эта надежда подгоняла, настаивала, требовала вернуться, отмолить, отвоевать, возродить!.. только вот страх никуда не ушел. ни-ку-да…
     
Статус темы:
Закрыта.