1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Telegram VK Discord Служба поддержки База знаний
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

[15.12.2013] Новогодний фанфик.

Тема в разделе "ФАНФИК (архив)", создана пользователем Nerpa, 15 дек 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nerpa

    Nerpa User

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    5.535
    Симпатии:
    5.822
    конкурс: новогодний фанфик

    работы принимаются с 15 декабря по 15 января 2015 года.

    прием работ заканчивается 15 января в 12:00 по мск.

    тема: новогодний фанфик

    правила:
    объем текста не ограничен!

    описание:
    новый год - время чудес и удивительных приключений. конечно, многие заявят, что большинство новогодних историй связаны с обыденными вещами - например, с лезущими в дом, дабы согреться, монстрами, но речь сейчас не об этом. поведайте нам настоящую сказку, какая только и может произойти под новый год. и не забудьте сделать это в стихах.
    пы.сы. и не надо в каждой поэме избивать/убивать/похищать/расчленять деда мороза. будьте людьми, он ведь уже старенький!:ml-xmas:

    здесь выкладывать только работы. обсуждение тут
     
    Сальфаир нравится это.
  2. Loeng

    Loeng User

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    в безлунной ночи предо мною явилась богиня
    я был поражен, я боялся в глаза ей взглянуть
    она протянула мне руку – и крылья тугие
    меня унесли в бесконечно таинственный путь.
    я видел смешливо-крылатое, странное, милое племя
    как ветер мелькали они средь зеленых лугов.
    в мерцании звезд мчались мы – но закончилось время
    полета. и мы оказались в жилище предвечных богов.
    я чуть не ослеп – эйнхасад, мать богов, - как прекрасна!
    грэн каин – бог хаоса – страшен, величествен, строг.
    богиня вод ева – мила, весела и опасна.
    паагрио – яркий, воинственный огненный бог.
    со мной говорили они о народе подземном,
    о том, что искусный я мастер (о, как я краснел!).
    о том, что в течении жизни суетном и бренном
    быть должен и праздник. паагрио мне повелел
    вернувшись на землю, немедленно взяться за молот
    и вещи создать, что на праздник достойно дарить
    а зимой, в темный час, когда властен безжалостный холод
    пять оленей поймать и их в бубенцы обрядить.
    накинуть себе полушубок, окрашенный красным
    и в сани оленей запрячь. взять мешок,
    отправившись в путь, заходить в дом любой – и к несчастным,
    и к от счастья пьянеющим, подарок вручая всем в срок.
    взглянул я на мафр, что летала за мною на землю.
    - скажи мне, богиня, неужто достоин лишь я?
    она отвечала: - о нет. но тебе только верю.
    открою секрет я тебе – там, где спят
    леса голубые спокойно под снежным покровом,
    есть жила – ее не нашел ни один человек или гном.
    там руды бесценные вьются прекрасным узором.
    себе там построишь надежно укрытый ты дом.
    те жилы наполним энергией мира и счастья.
    чтоб каждый, кто взял в руки то, что создашь в новый год,
    забыл на минуту о бурях земных и ненастьях.
    такой драгоценный подарок получит весь смертный народ.
    и я согласился. теперь я в санях и с мешками
    весь эльмореден объезжаю с подарками, данными свыше
    я праздничный дух, я безмолвен, но хочется с вами
    словцом перемолвиться. вот я пишут к тем, кто слышать
    способен не только звон золота, скрежет клинка о клинок.
    кто слышит стук сердца и шепот весенней листвы. нам же боги
    как праздник лишь день даровали. мир очень жесток
    во все дни. пусть в этот день праздника станут друзьями враги,
    зайдет если гость – встреть радушно его на пороге.
    и лишь на меня в этот день не надейся. подарки под елку родным положи -
    творить в этот день чудеса заповедали боги.
     
  3. yellowbird

    yellowbird User

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    127
    всех с новым годом!
    творческих и игровых успехов всем вам :)
    надеюсь, мой новогодний стишок заставит улыбнуться даже самых ярых критиков

    "говорят, под новый год
    что ни пожелается,
    всё всегда произойдёт,
    всё всегда сбывается." (с)


    песню эту пели дети,
    оседлав морозных йети,
    и под ёлкою гурьбой
    ждали полуночный бой.
    дед мороз в гиран явился,
    чудеса творить пустился.

    гном повыше быть хотел,
    тут же в небо улетел.
    словно шарик в новый год
    веселит честной народ.

    орк решился стать милее,
    получил в подарок фею.
    и как золушку она
    приодела пацана:
    средь снегов горят огнём
    пляжные трусы на нём

    эльф практичней рассуждал:
    пуху деду заказал.
    стал мохнатым он до пят,
    только ушки вбок торчат...

    светлоухая шептала:
    "о груди большой мечтала..."
    захихикал дед в кулак:
    "это, право же, пустяк!"

    девушка была хрупка,
    стали плечи в два шкафа.
    раздалась в груди девица,
    жаль, не повод тем гордиться.

    плачут эльфы, орк и гном,
    просят сделать ужас сном.
    дед плечами пожимает,
    видно, жадными считает:
    получил один раз приз,
    а второй уже - каприз.

    камаэлька встрепенулась,
    оглянулась, ужаснулась:
    "не хочу таких друзей!
    дед, исправь всё поскорей!"

    сплюнул, свистнул, закружился,
    резко взвыл, остановился,
    топнул, хлопнул дед мороз -
    чудеса с собой унёс.
    всё вернулось в прежний вид,
    даже орочий прикид.

    да уж, этот новый год
    для ребят принёс хлопот.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2014
    Сурови, smsOne, Tenae и ещё 1-му нравится это.
  4. Argentum equiti

    Argentum equiti User

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    24
    в подражание солнцу русской поэзии.

    богатый гном, хозяин лавок,
    калек всю жизнь терпеть не мог.
    он говорил:"просящий жалок".
    умней сказать никто не мог.
    для гномов всех он был примером,
    ему служили словом, делом,
    палатку лучшую давали
    в ряду торговом,угождали
    как королю. но вот однажды
    случился случай с ним несчастный

    была зима,все ждали праздник
    скупали все (пора работать!).
    пора, когда любой проказник
    подарок жаждет – вот забота
    торговцам всем:товар купить
    и все продать,и не забыть
    собрать заказы важных деток,
    украсить лавку красным цветом
    и подмастерьям непослушным
    надрать по-праздничному уши.

    закончив раз торговлю поздно,
    продав товаров на мильон,
    гном шел в таверну. и нервозно
    вел счет убыткам тихо он.
    "разбили шар за три адены
    (осколки сдам по сходным ценам),
    порвали праздничный наряд,
    вернули два меча назад,
    гирлянда куплена в субботу -
    осталось ей два дня работы.

    наш гном так думами увлекся,
    что и под ноги не смотрел,
    упал,от боли аж ругнулся,
    и тихий писк услышав,сел.
    споткнулся гном наш не о камень,
    свернувшись,под ногами замер
    комочек жалкий. гном вскричал:
    "из-за тебя сейчас упал!
    ты почему вот здесь разлегся?
    ползи домой,коль разнемогся!"

    гном был разгневан и взбешен.
    комочек встал и,тихо всхлипнув,
    издав стыдливый тихий стон,
    повел рассказик свой нехитрый.
    «простите мастер,не хотела
    я вам мешать. но вот ведь дело:
    три дня не ела я ни крошки,
    я грелась у свечи в окошке,
    замерзла,есть хочу я страсть,
    не вновь мне в обморок упасть.

    вы не подумайте,я честно
    хочу работу подыскать,
    но говорят все сразу, с места,
    «иди-ка греть мою кровать»
    а мне противно,и обидно.
    я не хочу так. очевидно,
    придется с голоду скончаться,
    ведь я не стану подстилаться. »
    огнем глаза ее горят,
    но очень голоден уж взгляд.

    гном так подумал:"в новый год
    все вроде ждут от мира чуда.
    и эта девка точно ждет,
    сейчас волшебником я буду"
    осколки шара из кармана
    достал наш гном:"не надо драмы,
    держи,продашь за три адены.
    я точно знаю,мои цены.
    на праздник ты еды купи
    и елку мигом наряди".

    ушел гном прочь, а попрошайка
    стоит,задумавшись глубоко:
    попробуй шар теперь продай-ка.
    но все же гном помог немного.
    свершилось чудо - гном скаредный
    решил подарок сделать бедным.
     
  5. Сурови

    Сурови User

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    60
    сказки бывают и такими^^

    стихи складывать не умею, но может кому понравится новогодний анекдот:) точнее, два хддд как же без итогов года?!оо
    всё написанное не более, чем шутка, и просьба всерьёз это не воспринимать:)

    противостояние (часть i - эпичная)
    трагедия антараса.
    (или о том, как месмеро однажды спас мир)

    это было самое обычное, ничем не примечательное, ни для кого не особенное, утро. в москве моросил обычный осенний дождик, а в мире линэйдж великий дракон антарас во сне смотрел порнушку строил очередные коварные планы по захвату мира и свержению богов. этот день наверно так и прошёл бы как обычно в этих двух мирах, если бы не лампочка, загоревшаяся в какой-то момент в мозгу могучего дракона.

    - ко мне, мои верные слуги! – гаркнул, проснувшись, дракон, сползая со своего каменного ложа, - приведите ко мне самых красивых женщин королевства! я буду их осем… буду с ними… (ох, блин, нас же дети читают…) кхам. я буду создавать новую расу завоевателей! всё! пошли вон! и без баб не возвращайтесь!

    верные дракосы, удивлённо переглядываясь, поторопились ретироваться, выполнять приказ господина и повелителя. благо, далеко ходить не пришлось. в долине драконов всегда хватало грудас… эмм… симпатичных охотниц.
    логово повелителя практически опустело, даже охрана из колдуний кариков поспешила отойти подальше, заметив оценивающие взгляды великого дракона. антарас, насвистывая под нос весёленькую песенку из “пиратов карибского моря”, вернулся на своё ложе и принялся ожидать первых прекрасных посетительниц.
    он ещё даже и не подозревал, какую свинью в это время ему подкладывал один тёмный маг.


    месмеро, дочитав очередной “слезливый” пост о том, что он “опять не прав”, тяжело вздохнул, посмотрел в окно, подперев рукой подбородок, и вновь вернулся взглядом к экрану. долго думать над ответом не пришлось, его будто осенило, и вдохновлённый этой идеей маг быстро напечатал текст. на губах человека заиграла довольная улыбочка.


    и вот к антарасу привели первую наложницу. первую из множества будущих, хехехехех… тёмную эльфийку втолкнули в пещеру, и женщина, тараща на дракона испуганные глаза, прижалась к стене, выросшей за спиной.

    - не бойся, смертная, - “промурлыкал” дракон, - ты удостоена величайшей чести – стать матерью нового народа. – глаза эльфийки расширились ещё больше, когда она увидела, как с огромных клыков закапала слюна. - хыыхыых, кхкхм, извини… - пророкотал дракон, с трудом оторвав взгляд от откровенного декольте женщины, и громко сглотнув при этом.

    эльфийка едва не растянулась под стеной в обмороке, но нашла в себе силы удержаться в сознании и даже заговорить:

    - прости, величайший, - едва слышно пролепетала она, озадаченно смотря на “многоэтажного” дракона, - но как ты себе представляешь… эммм… процесс творения? ты не находишь, что мы “немного” отличаемся по размерам…

    - хахах, наивная самка! ты не видишь, кто перед тобой?! я величайший, самый могучий, самый достойный, подобный богам! короче, сейчас всё будет…

    заинтригованная “самка” проводила отошедшего в сторонку, за стеночку, дракона удивлённым взглядом, но отойти от стены сама пока не решилась.
    антарас тем временем напрягся, представляя, как он уменьшается, становясь всё меньше и меньше, и в конце обретая облик статного тёмного эльфа. это ей должно понравиться… он простоял так минут пять. пока за спиной не раздалось осторожное покашливание эльфийки.

    - сейчас, сейчас, - пробормотал антарас, напрягшись ещё больше и ссутулив плечи.
    но ничего не вышло, он по-прежнему оставался драконом.

    - да что же такое, ведь всегда получалось! – бормотал под нос антарас, оглянувшись на свой хвост и топоча мощными лапами на месте.

    в итоге, он, как огромный чешуйчатый кот, начал ловить собственный хвост, образовав в окрестных землях землетрясения разной степени разрушительности.

    - ну ладно тебе, антарас, - эльфийка подошла на шаг ближе, пытаясь успокоить разволновавшегося дракона, - устал, переутомился, с кем не бывает? в другой раз получится обязательно. ну… я пойду тогда?.. если уже не нужна…

    - нет! стой! не уходи! – умоляюще посмотрел на неё дракон, - я что-нибудь придумаю!

    - эээ, может не надо? – приподняла бровь эльфийка.

    тут его, словно громом, поразила страшная догадка. расширив белые глаза, дракон обернулся к стене и постучал по ней мощным когтём. монолитная скала отошла в сторону и перед ним появилась огромная, как раз ему по размерчику, консоль (да-да, драконы тоже любят резаться в игрушки и сидеть в соцсетях, когда нечего делать, в ожидании новой порции “бутербродов в латах”, которые приходят, ах, какая досада, всего лишь пару раз в месяц). антарас, открыв нужную страницу, быстро прочитал текст, взгляд его несколько раз пробежал по одной из последних фраз:

    антарас, наконец, осознав всю трагичность произошедшего, тихо застонал и схватился за рога, тараща на экран круглые глаза.

    - месмеро, ты садииист!!! кто так делает?!! что значит никогда?!! – прокатился под сводами пещеры его отчаянный вопль, дракон понуро обернулся к эльфийке и убитым голосом промолвил. - прости, ничего не получиться, можешь идти, - чуть не плача, сказал антарас, провожая грустным взглядом поторопившуюся воспользоваться предложением женщину.

    оставшись в одиночестве, дракон с мрачным и решительным видом обернулся к монитору и прошептал заклинание. пусть эту битву выиграл человек, но победа в войне останется за ним, за антрасом! ухахахахахах, гмгмгм… могучую фигуру окутал белёсый туман и дракон, став полупрозрачным и нетелесным, просочился в экран. пора проучить этого “знайку”…


    месмеро вернулся домой и первым делом запустил компьютер, потом пошёл на кухню, приготовить себе кофейку. вечером опять придётся разбирать жалобы и очередные истеричные посты. и что людям спокойно не живётся?.. садиться за монитор опять, просидев за ним и без того почти весь рабочий день, маг не имел что-то совершенно никакого желания. ну, значит, и торопиться не будем. он не увидел, как от монитора отделилась бесформенным белёсым облачком призрачная фигура, поплывшая следом за человеком.

    дракон материализовался прямо за спиной мага, поднялся на задние лапы, оказавшись на голову выше человека, навис над ним и широко улыбнулся, смотря на незащищённую хлипкую шею колдуна. он уже готов был вцепиться в эту шею зубами и когтями, но тут месмеро, заметив бегущего по столу таракана, быстро схватил со стола стоявшую прямо под рукой сковородку и с богатырского замаха опустил её на вредное насекомое. при этом умудрился этой же сковородкой съездить антарасу по носу, заставив его отшатнуться, закружившись на месте, и зажать лапами пострадавшую морду. глаза дракона съехались к переносице и он, едва не растянувшись на полу, с трудом остановился на месте и попытался сфокусировать взгляд на человеке.

    месмеро, неудачно схватившись за горячую кружку с кофе, с сердитым воплем выпустил её и грустно посмотрел на пролитый на пол напиток. ну вот, теперь убирать это… тяжело вздохнул и пошёл за шваброй. по-прежнему не замечая нависшей сзади, немного помятой, угрозы. достав швабру, месмеро вернулся на кухню и принялся за уборку.
    только пришедший в себя после сковороды антарас вновь попытался нависнуть над согнувшимся в смешной позе человеком, но тут же получил болезненный удар сначала в солнечное сплетение, потом в пах, а потом опять в многострадальную морду, когда сложился пополам. поняв, что человек вновь оставил его в “дурачках” оскорблённый дракон счёл за лучшее ретироваться, пока этот изувер не придумал ещё каких-нибудь садистских способов уборки…


    вернувшись в родную пещерку, избитый сковородкой и шваброй, антарас пришёл к выводу, что будет проще и менее болезненно накатать жалобу в корею. может, хотя бы исконные создатели призовут к ответу распоясавшегося мага?
    гневное письмецо на корейском антарас написал на следующий же день, как отлежался после побоев. отправил письмо по электронной почте и вернулся на своё ложе, спать до следующего прихода “героев” и ждать ответ из кореи.

    и спустя несколько недель корейцы-разработчики нанесли ответный удар, оказавшийся сокрушительным для лора. они вводили в игру новую расу свиноухих толстопопиков, которую пытались выдать за гордую ангелоподобную расу артеас.
    лор был сокрушён, вместе со своей магией.

    окрестные земли долины драконов, да и саму долину после этого трясло несколько дней. живущие там аборигены лишь удивлялись и творили в воздухе защитные знаки, боясь, что наступает конец света. но причина этих землетрясений была в другом…
    а по подземному логову ещё долгое время гуляло эхо, и с потолка осыпались мелкие камешки от гогота ржавшего, как конь, антараса, снова и снова просматривавшего промо-ролик с новой расой.



    противостояние (часть ii – “ох уж эти сказочники…”)
    новогодние подарки.

    декабрь незаметно подошёл к концу, ознаменовав своим уходом наступление нового года и нового цикла в двух совершенно разных, но таких близких друг другу, мирах. люди, кто не успел, спешили закупиться подарками, едой и выпивкой на ближайшие две недели. все стремились побыстрее завершить текущие дела, подвести итоги работы, а самые опоздуны со скорбным видом и раскаянием в глазах оставляли всё на будущий год.

    и в мире эльмореден тоже кто как мог, готовился к встрече нового года. ну, по крайней мере, дед мороз точно готовился. один… потому что эти лентяи эльмореденцы даже ёлку не удосужились установить и нарядить, не говоря уже о совершенно вопиющем факте – не подготовили подарков друг другу! вот и пришлось красноносому старичку одному тащить на себе тяжеленный мешок с подарками, чтобы никто не остался неодаренным.
    но, по старой традиции, мороз, конечно же, заглянул сначала в мир людей. вот отсюда и началась эта зимняя история, обернувшаяся для некоторых весьма неожиданным образом. но, забегая вперёд, скажу, что, к счастью, обошлось без пострадавших. почти.

    31 декабря.
    беготня, беготня, опять беготня… и так весь день. и только ближе к полуночи все усаживаются за столы, чтобы встретить, наконец, новый год. по телевизору и радио в который раз крутят песенки димы билана. и дался он всем! ведь ни таланта, ни голоса!

    - отправить бы тебя к антарасу, - сердито щёлкая пультом проворчал месмеро, заметив в экране знакомую слащавую морду, и в итоге совсем отключив телевизор, - хоть один новый год спокойно прожить…

    нельзя сказать, что намерения и слова мага в этот момент несли в себе какую-то сугубую зловредность. нет, обычно он был весьма добрым человеком. просто в этот раз билан его взбесил сильнее обычного, отчего и порыв души был достаточно силён, чтобы мага услышал тот, кто и ответственен за предновогоднее настроение…
    затем магу пришла совершенно, на его взгляд, оригинальная идея написать письмо деду морозу с соответствующей просьбой. и озаглавил он его весьма подобающе:

    “здравствуй, дедушка мороз! я хочу сделать подарок великому дракону антарасу на новый год и проч…
    адрес проживания: мир эльмореден, долина драконов, логово антараса”

    тихо хихикая, месмеро с донельзя довольным видом аккуратно сложил листок бумаги и положил под украшенную разноцветными гирляндами ёлочку.


    а в это время в эльморедене…
    пещеру антараса сотрясал могучий храп великого дракона. вот уже почти первое число месяца и к нему должны пожаловать герои эльморедена, чтобы в очередной кровопролитной схватке одолеть дракона (протяжно зевает) и предотвратить наступление сил зла (дёргает во сне лапой). поэтому дракон решил, что накануне встречи стоит как следует выспаться.
    но на этот раз разбудил великого дракона не новый визит героев, а всего лишь один из его верных слуг-кариков.

    - о, великий и ужасный! – карик в благоговейном трепете и страхе распластался ниц перед приоткрывшим один глаз драконом.

    - мда? – антарас причмокнул и перевернулся на другой бок, поняв, что “гостей” на горизонте пока не наблюдается и можно поспать ещё.
    зрачок его закатился под веко, а глаз начал закрываться, и карик поспешно продолжил, пока повелитель не вырубился окончательно:

    - великий! мы нашли на пороге твоего логова странный предмет!

    - хм? – светящийся зрачок вновь уставился на растерянного карика, на этот раз вопросительно, - какой ещё “предмет”? надеюсь, не лепёшку??? а то я знаю местный юмор…

    - нет-нет, господин! – быстро закачал головой преданный карик, - этот предмет гораздо больше, он звенит и… издаёт звуки…

    - какие звуки? – не понял дракон, открыв уже и второй глаз.

    - мистического происхождения, мой повелитель! – расширил испуганные глаза карик, попятившись от приподнявшегося в изумлении дракона, - ибо мы никак не можем определить, что, или кто может издавать подобные звуки.

    - правда? и кто его подложил, вы конечно не видели? – едко поинтересовался дракон, сев и сладко потянувшись.

    - почему сразу не видели, – обиженно сказал карик, понурившись, потом быстро доложил, когда дракон резко вдохнул и выдохнул, сердито покосившись на подчинённого, - наши часовые утверждают, что видели какого-то толстого человека в красном костюме и с белой бородой, очень похожего на гнома, только выше. пытались его даже преследовать, но он будто испарился!

    - испарился, говоришь? – хмыкнул антарас, задумчиво почесав бронированное пузо жуткой лапой с огромными когтищами.

    от получившегося скрежета с потолка посыпались камни разной величины. а дракон поднялся на все четыре лапы и кивнул карику:
    - ну, пошли. показывай этот ваш… “предмет”.

    предметом оказалась небольшая коробка три на три метра (да-да, для дракона это небольшая коробка, так, коробушечка), завёрнутая в плёнку весёленькой красной расцветки с блёстками и снежинками. никаких звуков коробка не издавала, но столпившиеся на почтительном расстоянии от неё дракосы и карики без слов яснее ясного сказали антарасу, что всё ещё впереди.

    - ну, и что тут? – пророкотал дракон, подойдя к коробке и слегка карябнув по её крышке когтем.

    и в этот момент от коробки раздался настолько громкий, пронзительный и противный звук, как будто какой-то садист мучил кота, пытаясь оторвать бедному животному хвост, отчего то надрывалось всё громче.
    антарас в мгновение ока оказался за спинами своих охранников, заглядывая в пещеру уже из соседнего коридора. что это?! неужели его враги придумали против него новое оружие?! весьма странного воздействия, надо заметить. от пронзительного звука было неприятно и хотелось поскорее его заткнуть, но никакого ущерба для себя антарас не ощутил, ну, если не считать того, что немного заложило уши... но тут коробка перестала “вопить” и затихла, будто дожидалась, кто ещё решится подойти к ней.

    - эй, ты, - тыкнул когтем в грудь ближайшего дракоса антарас, - иди-ка посмотри, что там так орёт?

    дракос обречённым взглядом посмотрел на повелителя, но ослушаться не посмел, и на цыпочках, очень-очень осторожно подкрался к коробке, поудобнее перехватив в руках копьё. но стоило ему только слегка стукнуть остриём по деревянному боку, как от коробки вновь разнёсся по пещере тот же противный пронзительный визг. дракос, испуганно вскрикнув, бросился бежать от неё прочь и с круглыми глазами, ничего не видя перед собой, пронёсся мимо офигевшего антараса.

    - и вот так оно орёт каждый раз, как кто-то трогает, - шёпотом доложил всё тот же карик, встав рядом, - всем так жутко, что никто уже и не подходит к ней, а то бы я не стал даже беспокоить ваш сон, повелитель! – заверил он изумлённого дракона.

    - что же это такое?! – округлил глаза антарас.

    - неведомо, повелитель, - ещё тише, уже еле слышно, прошептал карик, пожав плечами.

    и антарас, недолго думая, решился на приступ. в конце концов, кому ещё, как не ему, предводителю несметного воинства и королю (тьфу) повелителю тёмных орд давать пример мужества этим слабакам?! дракон, тихо кашлянув, вырвал у ближайшего дракоса копьё, годившееся антарасу разве что в зубочистки, и тихонько, на цыпочках, подкрался к коробке. осторожно приложил к ней ухо и прислушался – всё было тихо, из коробки не доносилось ни единого звука. но тут, на самом краю коробушки он заметил прикреплённый листик цветной бумаги, практически слившийся с остальной коробкой, из-за чего он был незаметен раньше. дракон сорвал его и, развернув, прочёл содержание:

    подарок для антараса” – гласила надпись.

    и это в корне поменяло все прежние намерения великого дракона. он, умильно сложив перед собой передние лапы, с обожанием посмотрел на короб, едва не пританцовывая вокруг ящичка и перебирая в уме, кто мог сделать ему такой подарок. это, наверное, скеллус, старый плут, прислал ему новое убийственное средство от докучливых геройцев, которых можно сегодня встретить вот таким вот воплем, чтобы ещё долго не показывались в его пещерах! ухахахахах!!! или фафурион прислал одну из своих сирен.

    посажу её у входа в пещеры, пусть отпугивает своими воплями всех “героев”, а то достали, сил нет. как тараканы, со всех щелей лезут… ворюги проклятые”.

    дракон задумался о будущих перспективах и даже зажмурился на миг от удовольствия, представив, как улепётывают от его пещер все незваные гости, а потом они с миловидной сиреной остаются одни и… в общем, вы поняли.
    антарас окинул скептическим взглядом своё “храброе” воинство, столпившееся поближе к выходу, насмешливо фыркнул и ковырнул копьём край вновь завопившей невозможными звуками коробки и, когда стенка короба упала, отвалившись, на каменный пол пещеры, наклонился и заглянул внутрь. вопль неприятно ударил по барабанным перепонкам, но дракон узрел, наконец, причину всего шума.

    вжавшись в угол коробки и смотря на антараса (а точнее, на его глаз и часть морды – это всё, что уместилось в просвете) расширенными от ужаса и непонимания (а что вообще происходит?!) глазами, стоял, полуприсев на дрожащих коленках, обычный человек, причём, мужик!

    - а где сирена?! – недоумённо моргнул антарас пару раз на человека.
    тот, прервав свой вопль, вышедший уже далеко за пятую октаву (это где-то в области ультразвука), ошарашенно посмотрел на говорящий глаз и хриплым голосом спросил:

    - чего???

    - чего-чего, - передразнил дракон, - сирена где, спрашиваю?! а ну, пошли вон! – шикнул он на нерешительно мявшихся вокруг кариков и дракосов.

    верные подданные не рискнули ослушаться повелителя и мигом испарились, как не было. антарас взял коробочку, потряс её и вывалил помятого человека на пол пещеры. от бородатого мужика несло духами похлеще, чем от некоторых дам не слишком тяжёлого поведения, да и разодет он был в цветастые тряпки, как попугай. поэтому есть его антарасу расхотелось сразу же. хмм, может, повесить его на улице, перед входом? пусть повисит, проветрится. хоть вонь эту отбить. конечно, перед приходом армии героев не хотелось портить аппетит, но раз сделали такой подарок…

    - ты вообще кто такой??? – сварливо поинтересовался анатарас, кося на очумевшего человека одним глазом, другим он заглядывал в коробку, надеялся, может, там ещё что завалялось.
    не завалялось.

    - я? – челюсть у человека прыгала вверх-вниз, как бешеная, и создавалось впечатление, что он активно что-то пережёвывает, - я артист, - едва слышно выдавил из себя бедняга, круглыми глазами смотря на возвышавшегося над ним исполинского монстра.

    - артиист? – протянул антарас, отложив в сторону коробушку, и внимательно посмотрел на человека.

    - да-да! – живо закивал тот, сообразив, что есть его пока не собираются, - я песни пою!

    - хах, а как же ты, артист, сюда попал? – прищурился дракон, - уж не вынюхиваешь ли ты чего здесь?!
    голос у антараса стал грозным и он монолитной чёрной глыбой навис над скукожившимся человечком.

    - я не знаю! – взвизгнул «попугай», испуганно смотря на ожившего годзиллу, - я был на банкете, готовился к выступлению, и тут вдруг какая-то вспышка, а потом темнота, и я оказался в этой коробке… - он тихонько потыкал пальчиком в сторону цветной коробки.

    спустя час билан рассказал антарасу более полную версию своего похищения каким-то злым толстяком с бородой и в красном костюме. дракон согласился, что дядька действительно злодей, сразу узнав описание чужака, о каком ему рассказывал карик. потом певец вспомнил, что оказывается в самый момент «похищения» он стоял на сцене и исполнял какую-то из своих песенок. дима долго-долго напрягал память, пытаясь вспомнить, какую же именно. он подумал, что, если исполнит эту же песенку в пещере дракона, то его тут же вернут домой. наивный…

    - аааа, я знаю точно, невозможное возможно!.. – голосил дурным голосом билан, бегая по пещере и уворачиваясь от мощного хвоста антараса.

    дракон, зажимая передними лапами уши, пытался пристукнуть незадачливого певца хвостом, но тот просто с поразительной живучестью таракана умудрялся уходить из-под ударов. нет, антарас определённо не был ярым фанатом российского шоубизнеса. скорее, наоборот. вопли билана вызывали в нём сильное раздражение и уже даже жрать эту сволочь не хотелось, пусть только заткнётся!! дракон даже отчасти понял того беднягу, кто пожелал артисту попасть к нему в логово. отчасти… оставался, правда, нерешённым вопрос, что же такого страшного сделал этому «бедняге» сам антарас?! поймав, наконец, голосившего билана в коробку и прикрыв дыру лапой, чтобы хоть немного приглушить вопли, дракон проковылял в свои покои и включил компьютер. душу антараса наполняли нехорошие подозрения… он сделал запрос и увидел на мониторе простой листок бумаги, исписанный до боли знакомым почерком.

    - месмеро… - сквозь зубы прорычал великий дракон, со злостью смотря на электронную бумажку.
    выход из положения дракон искал недолго. злобно хихикая, он откопал в своём каменном столе бумагу с ручкой и тоже настрочил записочку.


    месмеро, вернувшись домой, услышал доносящиеся из гостиной странные мычащие звуки. за те секунды, что он мчался до комнаты, воображение уже успело нарисовать невесёлую картину ограбления. но это оказались не воры. под ёлкой, спеленатый по рукам и ногам, с кляпом во рту, перевязанным яркой красной ленточкой, которую ещё и завязали на носу в бантик, лежал человек. даже с кляпом он был хорошо узнаваем по цветастому костюмчику, короткой бородке и прилизанной, пусть и помятой, причёске. на лбу у него был прикреплён белый лист бумаги, сложенный вдвое. маг со скорбным видом подошёл к извивающемуся артисту, таращившему на него круглые глаза и пытавшемуся что-то сказать сквозь кляп, снял со лба лист, развернул и прочёл надпись:
    «подарок для месмеро».

     
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2014
    LogiFox, Alouette, Tenae и ещё 1-му нравится это.
  6. DiLLa_

    DiLLa_ User

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    2.365
    Симпатии:
    135
    новогодний фанфик

    энди уорхалу посвящается​


    мастер бронк протиснулся сквозь толпу к доске объявлений, как раз тогда, когда молодая симпатичная девушка наклеивала новый лист, на котором огромными красочными буквами было написано:

    внимание жители элморадена!

    лорд адена объявляет новогодний конкурс стихоплетов!
    победителя ждет приз и денежное вознаграждение в размере 1*000*000 аден.

    работы принимаются до 14 января нового года.
    присылать в канцелярию на имя главного придворного летописца.


    гном поправил огромный молот на плече, почесал затылок и прочел объявление.
    - такссс, интересно, интересно…, - пробурчал он себе под нос.
    от чтения его отвлек громкий всхлип, который раздался рядом. мастер обернулся и увидел светлую эльфийку, которая размазывала по щекам слезы.
    - дяденька, а дяденька… можно я тоже напишу на конкурс…
    обращалась она к высокому прыщавому пареньку, стоявшему рядом с девушкой и державшему под мышкой пачку объявлений, свернутых в трубочку. паренек смерил эльфийку презрительным взглядом сверху вниз.
    - иди, пиши, - снисходительно усмехнулся он. - и чтобы на этот раз никаких соплей и розовых пони. все поняла?! н и к а к и х соплей! и не забудь, что это конкурс стихов.
    - но... я не умею стихи, - снова громко всхлипнула эльфийка.
    - тогда иди, вари борщ.
    - но я и борщ не умею.
    - тогда щи вари. чего пристала?
    - какие щи?
    - какие, какие… из непентисов.
    в эту минуту взгляд паренька упал на гнома, который наблюдал за их разговором.
    - а тебе что надо, гном? тоже решил в конкурсе поучаствовать? – его вид стал еще более высокомерным и презрительным. – ну-ну, с удовольствием почитаю, - хохотнул он.
    - и почитаешь, не переломишься. вот ведь молодежь пошла, никакого уважения к старикам. а гонора, гонора... в старые времена я бы тебя быстро на место поставил, а сейчас руки пачкать не хочется.
    бронк сплюнул, развернулся и потопал к хранителю портала. сзади раздался оглушительный хохот.

    - это как понимать-то. они думают, что мы, гномы, стихи слагать не умеем?! умеем, и еще как. без соплей ему. да у нас отродясь соплей не было. будет тебе и без соплей, будет тебе и щи с кашей…, - бурчал мастер себе под нос всю дорогу до дома, расположенного на окраине шутгарта.
    дом его встретил странной тишиной. камин не растоплен, ужин не приготовлен, даже свечи не горят.
    - это куда же они все подевались? – удивился гном. – вот ведь мафр семейку дала. я потомственный кузнец в двадцатом колене, а смену себе достойную воспитать не могу. локи, единственный сын, шесть внучек и даже супружница, все бегают, какие-то клады ищут. работать никто не хочет. хорошо хоть племяш в меня пошел. а кстати, где он?

    племянника мастер нашел в кузнице, где тот, от нечего делать, ковал игрушечных лошадок из металлических прутьев.
    - доброго дня тебе, горон. где все? - поинтересовался бронк.
    - внучки ваши и тетушка моя оправились в аден. хотят в снегурочки записаться.
    - что?! вот же неугомонные. ладно внучки, а эту-то куда понесло на старости лет, - мастер бронк удрученно покачал головой.
    - не знаю, дядюшка.
    - а сын мой еще не появлялся?
    - нет. сказал, пока клад не найдет - не вернется. видать не нашел.
    - говорил же я ему, не связывайся со снейком. этот проныра с самого начала мне показался подозрительным. локи все деньги ему в карты продул. ну да ладно, это его проблемы. а в кузнице как дела?
    - да никак. за весь день - ни одного посетителя. даже перед новым годом никто не появляется.
    - мдааа, вот времена пошли. не надо нам было в шутгарт переезжать. как же раньше хорошо было, когда в деревне жили. от клиентов отбоя не было. пока эта глиста шиленова не выползла и все не разрушила, будь она неладна.
    мастер повздыхал еще немного, а потом махнул рукой.
    - ладно, не будем о прошлом. ты давай лучше бросай все и иди-ка…
    - куда, дядюшка? – округлил глаза горон.
    - куда-куда, за елкой вестимо. что за новый год без елки. а я пойду делом займусь.

    а дело у мастера бронка было важное и то, что дома никого не было, ему было только на руку. убедившись, что племянник ушел, гном залез на чердак и из старого сундука достал тетрадь, похожую на те, куда записывали доходы и расходы.
    пять минут спустя, удобно устроившись в кресле, бронк положил тетрадь на стол и, погладив свою окладистую бороду и, с трепетом, несвойственным для его расы, перевернул пожелтевшие от времени странички. в тетради были стихи, написанные крупным неровным подчерком.
    - говоришь, мы гномы писать не умеем? я покажу тебе, как не умеем, - пробормотал гном, вспомнив паренька на площади. – новогодние стихи значит? будут тебе стихи.
    бронк достал чернильницу, перо, пожевал ус, нервно поерзал в кресле, задумался на несколько минут и начал писать, старательно выводя неровные буквы:

    в лесу родилась елочка,
    в лесу она росла…

    - стоп, я где-то уже это слышал… надо не так.

    однажды в студеную, зимнюю пору
    из шутгарта вышел, был сильный мороз…​


    - нет, что-то опять не то, - гном нахмурил брови.
    поседев минут десять, задумчиво смотря в потолок, мастер продолжил:

    жил был у бабушки рыжий рудольфик,
    люли-люли рыжий рудольфик.
    однажды потопал он в лес погуляти
    люли-люли в лесу погуляти.
    напали на рудольфика серые волки,
    люли-люли серые волки.
    остались бабуле лишь рожки да нос…

    - да, что ж такое… опять где-то подобное уже слышал. этак, еще в плагиате обвинят. позор на мою седую голову. да и не складно как-то. надо что-то свое, неповторимое.


    в эту минуту дверь открылась, и в комнату ввалилось семеро гномок. все они были одеты в одинаковые красные шубки и шапочки с помпончиками. с первого взгляда было и не отличить кто из них внучки, а кто бабушка. лица у всех были невеселые, скажем так, даже очень печальные.
    - что случилось? – спросил мастер, прерывая полет своей творческой фантазии.
    - не нужны в этом году снегурки.
    - как не нужны? а как же елки? – удивился гном.
    - и елок не будет. говорят орки из партии «защитников зеленых насаждений» в конец обнаглели и запретили лордам деревья рубить. в этом году только деды морозы и нужны.
    - эх, вот ведь до чего дошло. ну ладно, не плачьте, девоньки мои. сейчас племяш из лесу вернется, елку принесет.
    - а как же орки? не поймают его?
    - а что орки? он такие места знает… елочные. ни один орк туда не сунется. мы такую елку нарядим, что весь шутгарт завидовать будет! да что шутгарт, - махнул рукой мастер бронк. – весь элмораден обзавидуется! новый год же! это чай тебе не шилен за космы подергать! – мастер торжественно поднял палец кверху. - это же праздник мирового масштаба!

    вечером, когда суматоха в доме улеглась, в гостиной красовалась наряженная елка, а из кухни пахло чем- то вкусным, мастер бронк вернулся к своему важному делу. довольно покусывая кончик пера и гордо топорща измазанные в чернилах усы, он любовался выведенными на листе строчками:

    дед мороз, дед мороз,
    к нам приходит дед мороз,
    он приносит нам подарки,
    нос рудолфа и по шапке,
    будем мы в снежки играть,
    песни петь и танцевать,
    и неважно кто ты родом,
    поздравляем с новым годом!

    *любое совпадение с реальными персонажами случайно (относитесь с юмором)
     
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2014
    Alouette, Tenae и ТэграНэ нравится это.
  7. Moustacher

    Moustacher User

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    90
    рождественская сказка

    с новым годом и рождеством!

    эльмораден восстал из пепла,
    как феникс, полный торжества,
    его крыла два только крепли
    в канун святого рождества.

    наш храм отправлен был в походы
    рукой ведомый эйхасад,
    благословляем мы народы
    и нет пути пока назад.

    в адене гном жил – воин тира,
    он в кузне пламенной ковал.
    и много лет не знавший мира,
    гном праздник светлый не встречал.

    сырой землей, рудой рожденный,
    он храма праздник избегал,
    на эльфов гляда утомленно,
    дающих в замке снежный бал.

    во сне седому в ночь явился
    беспечный ангел эйнхасад,
    тот ангел только оперился,
    кузнец визиту был не рад.

    впервые я встречаю гнома,
    который в праздничную зиму,
    предпочитает дрыхнуть дома,
    когда в бокалы плещут вина!

    седую бровь согнуло гневом,
    гном подхватил свою подушку,
    и в такт рождественским припевам
    пульнул в младенца, как из пушки.

    герой наш, не поведши ухом,
    опять аден во сне забыл.
    старинный ангел с серым пухом
    тотчас же в кузницу прибыл.

    впервые я увидел гнома,
    который в радостную ночь
    так далеко живет от дома,
    где есть жена его и дочь!

    кузнец нахмурил брови гуще,
    топор руками вдруг схватив,
    он размахнулся орка пуще,
    и серый ангел вдруг притих.

    и вновь уснул наш гном строптивый,
    обняв оружия эфес.
    скача девчонкою игривой,
    богиня снизошла с небес.

    сырой земли и почв богиня,
    ее все волей из земель
    в адене прям посередине
    поднялась праздничная ель.

    детей ты зря прогнал из храма,
    неплохо празднику помочь.
    не забывай, мой сын упрямый,
    для эйнхасад я все же – дочь!

    и свет коснулся вдруг зерцал,
    полился он из гномьих глаз.
    и сколько воин не моргал,
    все видел будто в первый раз!

    и все еловые огни,
    и главный кафедры хорал,
    и эльфы гордые, они,
    давали в замке лучший бал.

    и пряников коричных миску,
    и в кружках пряный красный грог,
    в снегу от деток столько визга!
    как он не видеть это мог?

    перекроив свой плащ закена,
    побольше прихватив мешок,
    кузнец тот вырвался из плена,
    повергнув местных в полный шок.

    вот так седой и бородатый,
    в костюме красном как закат,
    в аден пришел старик богатый,
    который каждой расе рад!​
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2014
    Tenae и ТэграНэ нравится это.
  8. Тассс

    Тассс User

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    118
    на мотив «jinggle bells»
    ты мне загадал
    карпа на обед,
    остров грез прислал
    нам с тобой билет!
    удочки купив,
    мы пришли на пруд,
    только как ты не крути,
    все замерзло тут!


    рыбный день, рыбный день
    прямо в новый год,
    хэй,
    всяк из нас кому не лень
    кошельки набьет,
    хэй!
    рыбный день, рыбный день
    прямо в новый год,
    хэй,
    весь аден, ему не лень,
    кошельки набьет,
    хэй!

    ты ушел во льды,
    прорубь прорубил,
    я спала, а ты,
    ты кита добыл!
    самоцветы взял,
    нанизал на нить,
    а рыбак вдруг, вот те раз,
    не хочет говорить!


    рыбный день, рыбный день
    прямо в новый год,
    хэй,
    всяк из нас кому не лень
    кошельки набьет,
    хэй!
    рыбный день, рыбный день
    прямо в новый год,
    хэй,
    весь аден, ему не лень,
    кошельки набьет,
    хэй!

    в робе стала я
    прям как снеговик,
    ты же, как свинья,
    весь ко мне приник!
    взял мое тепло,
    растянул навес,
    лед устал держать наш вес,
    в прорубь повело!


    рыбный день, рыбный день
    прямо в новый год,
    хэй,
    всяк из нас кому не лень
    кошельки набьет,
    хэй!
    рыбный день, рыбный день
    прямо в новый год,
    хэй,
    весь аден, ему не лень,
    кошельки набьет,
    хэй!

    чешуей блестя,
    мокрых видя нас,
    вылезла на снег
    русалка в первый раз!
    ты весь покраснел,
    к ее припал груди,
    я взяла ее за хвост,
    а ты домой иди!


    рыбный день, рыбный день
    прямо в новый год,
    хэй,
    всяк из нас кому не лень
    кошельки набьет,
    хэй!
    рыбный день, рыбный день
    прямо в новый год,
    хэй,
    весь аден, ему не лень,
    кошельки набьет,
    хэй!
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2014
    ТэграНэ нравится это.
  9. Wixik

    Wixik User

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    9
    не судите строго
    разглагольствовать не буду
    в новый год приходит чудо..
    все готовятся к нему,
    веря счастью своему.

    пышную большую елку
    домой тянет гномик с гномкой,
    чтобы дома нарядить,
    чудо в домик приманить.

    эльф гирлянду зажигает,
    он уверен, твердо знает-
    чудеса на свете есть!
    ведь он сам одно с чудес.

    орки собрали весь зерг-
    запускали фейерверк.
    скил паагрио вточили
    и в салют все превратили.

    когда праздники идут,
    люди тоже чуда ждут..
    точкой все себе ломают..
    талисманы собирают..

    чудо есть, и верить нужно,
    что в жару и даже в стужу,
    можно не ленясь мечтать,
    чудо самому создать..

    в мягком кресле утопиться,
    кофе крепеньким упиться,
    мышкой кликнуть в монитор-
    в миг появиться задор.

    создавать, творить, мечтать,
    бафать, крафтить, заклинать,
    все проблемы в жизни- к черту..
    мигом паком к телепорту..

    раз..два..три..-пошли на варов..
    вот хилы- всегда по парам
    чудеса творят в осаду,
    рес - и снова до упаду..

    вот дебаф прошел..рескил..
    сум суммонеров спустил..
    танка агра.. прошел всем стан-
    так работает титан..

    чудо нужно совершить-
    замок, крепу захватить..
    на оли свои причуды..
    хиро взял?- вот это чудо!

    чудеса не ждут годами,
    чудеса творим мы сами!
    в новый год прося о чуде,
    пожелай здоровья людям!!

    самым близким, дорогим!
    всем любимым и родным!
    счастья, радости, удачи,
    чтоб решались все задачи!

    неудачи все рассеять!
    и здоровья на плюс десять!
    пусть помогут небеса
    всем поверить в чудеса!
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2014
    Сурови, ТэграНэ и dimkaR нравится это.
  10. Сальфаир

    Сальфаир User

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    27
    пока выкладываю хотя бы начало.

    p.s. оленька - нерпа и ребята! простите, что так сумбурно, да и мрачновато для доброго праздника: я не волшебник, только учусь ^_^

    p.p.s.
    не сумев найти должное количество информации, и будучи немного скованной наличием существующих в игре классовых скиллов, я позволила себе немного отступить от легенды и упомянуть несуществующие умения. еще теоретически, под рукой у меня прекраснейший бета - dakota, но поскольку я вечно всё в последний момент заканчиваю и у него не всегда есть возможность слушать мои опусы, мы успели разобрать только пару-тройку глав (поначалу ржал чуть ли не над каждым вторым предложением). поэтому если что-то очень режет глаза, постараюсь исправить.

    зимний эдельвейс




    пролог

    ночь новогодняя, тих лунный лес.
    лишь по сугробам прозрачное эхо.
    воздух звенит от земли до небес,
    словно дрожит от беззвучного смеха.

    ночь чародейская, чудная ночь,
    пляшут русалки по льдам на озёрах.
    потанцевать был и пан был не прочь
    только на льду растянулся с позором.

    хохот девичий его оглушил:
    ай да танцор, его ноги не держат!
    лучше бы ты на кустах ворожил,
    с зайцем каким-нибудь фокусник-леший!

    грустно побрёл он к опушке своей,
    хвост волоча, спотыкаясь о ветки.
    хрикнул обиженно: "сколько соплей
    мне из-за вас, провалитесь, креветки!".

    сел на пенёк, удручённо вздохнул:
    "снова один новый год я встречаю.
    вдруг кто-то мимо него прошмыгнул
    и на хвост наступил - будто так, невзначай.

    а за тем из сугроба вдруг вылез хорёк.
    ты чего в новый год приуныл? вот не дело!
    нет друзей у меня - вдвое пан загрустил.
    ни в лесу, ни на озере - жизнь надоела!

    а мы знаешь что сделаем? есть волшебство!
    и чудесней него нет во всём белом свете!
    есть легенда одна о том как в новый год
    на снегу вдруг цветы расцвели в лунном свете!

    это было у нас, совсем недалеко
    от вот самого озера фельмер.
    там, где крепость - талдфорд ещё кличут её.
    окружённая лесом с скрытой сетью пещер.

    было время лихое. отродья шилен
    были здесь , тут и там. не было нам спасенья!
    но однажды проникло куда большее зло.
    пришли эмбрио - те, кому нету прощенья!

    они выгнали нас из насиженных нор,
    перерыли пол-леса в охоте азартной.
    всё, что было им нужно: видеть муки и скорбь
    невиновных. а ещё им нужны были камни!

    а в канун новогоднего торжества.
    принц из эмбрио вдруг нападает на талфорд!
    говорят, там немалая схватка была!
    и принц-эмбрио скрылся зализывать раны.


    i

    эмбрио

    трое сизых эльфов, одетых в чеканные воронёные доспехи из легкой, но прочной стали, на закованных в такие же резные латы мощных боевых конях, поднимались вверх по склону между заснеженных елей. лишь на самой вершине холма они остановилась, скрытые от чужих глаз мохнатыми ветками. внизу хорошо спланированным
    шестигранником среди раскидистых клёнов и елей на полпути между глудином и глудио раскинулся маленький городок. острые уголки холодно-сливовых губ одного из эмбрио изогнулись в довольной усмешке.

    - мои воины легко перебьют их всех за пару часов.

    предводитель эмбрио, этис ван этина, с ещё чёрной, с незначительной проседью головой повернулся к говорившему: "не торопись, сын. ты знаешь, почему шилен убивает многих, но всё же не всех? ей не нужны все смерти до единой сразу. нужны страдания, боль - то, что даст ей те силы, которые не даёт простое убийство."

    - как они упорны в своей вере! даже сейчас пытаются создать иллюзию праздника: украшают свой маленький городишко, дома, наверняка, дарят друг другу подарки. может быть и для нас у них подарки найдутся?

    -о! они подарят подарки! немис! ты и твои монстры заставите их сделать это. пусть пытаются радоваться дальше если смогут. пусть их мужчины теряют веру в свои начинания, пусть их женщины мучаются от того, что не могут родить им здоровых детей, пусть их дети и старики теряют веру в чудо и надежду. шилен нужна не только кровь, но и слёзы, гнев, скорбь. это - то, что дает силы всем нам. заставь их испытывать отчаяние. тогда и смерть их принесет шилен больше сил для окончательного пробуждения. убивай их по-одному, по-двое, по-трое. путь их оплакивают родные. разрушай их дома - пусть страдают от того, что рушится самое дорогое. смерть и разрушения - но не до конца - вот твоя цель.

    - мои приготовления почти окончены, - продолжал этис, - апостолы печатей готовы. мы с твоим братом поведем войска на аден. ты тем временем будешь полезнее здесь. люди не так просты как кажутся. если их силы возрастут, ты сообщишь. и ещё- говорят, где-то здесь было поселение гигантов. постарайся исследовать эту местность хорошенько! в случае успеха - с тебя создание хорошо подготовленного отряда. твой долг младшего брата помогать фарену в его долге перед богиней и народом.
    - всё будет исполнено, отец!

    этис резко развернул сухопарого коня с примесью дроконьей крови и тот с низким храпом, раздувая огненные ноздри, рванул вниз по серым камням точными уверенными прыжками.

    старший наклонился к младшему и на более светлые в синь доспехи немиса упала тень от угольно-чёрных лат фарена. жёлто-зеленые как хризоберилл глаза старшего брата по-кошачьи сузились и он прошептал: " я буду следить. даже и не думать обмануть!"

    - я никогда не сомневался в твоей бдительности, брат! - успел спокойно ответить ему немис до того как тот устремился вослед отцу.




    ii

    воспоминания


    немис осторожно отодвинуся подальше от ядовитого шипа на хвосте и подпёр кулаком подбородок. славные зверюги вышли, с интеллектом можно сказать. эдакая помесь пантеры и скорпиона - скопарды. да и уворот побольше, чем у предыдущих, более прочная панцирная броня, прыгучи. не совсем ещё отработанная модель, но немис нутром чувствовал, что в бою она покажет себя успешной. если и нужны будут доработки, это проявится в грядущей схватке. а сейчас три мощных скопарда, внимательных и послушных лежало у его ног. три пары мутновато-жёлтых глаз над двумя рядами ядовитых клыков пристально смотрели на него в ожидании приказа. желтые глаза как похожи они на ненавистные глаза старшего брата.

    сумрак маленького тёмного королевства. на него, мальчишку лет девяти одевают его первое облачение для ритуала в честь шилен. длинная фиолетовая туника, черный, с тяжёлой бронзовой вышивкой пояс, на грудь - древний символ в с изображением паука и летучей мыши из тяжёлого блестящего чёрного металла.

    желтоглазый фарен лениво полулежит на каменной лавке. ему позволительно - он повредил ногу в последнем походе. и вид у него по-царски величавый. он поигрывает жреческим жезлом в руке, любуясь собственными мускулами, проступающими под ритуальным облачением из тонких, но очень прочных нитей шелковистой паутины.

    - смотри не упади. брат, родовой символ так и клонит тебя к земле. ты такой тонкий, такой хрупкий, глядишь унесёт подземным ветерком!

    немис ничего не отвечает на насмешки старшего брата, только крепче сжимает зубы и кулаки. аромат из курильниц дурманит и навевает сон, а тонкие струйки дыма ползут вверх по коричневым стенам, переплетаясь с затейливым орнаментом металлических трав, цветов и животных. дед, могущественный тетрарх тифиэль стоит рядом и его низкий голос, глубокий и глухой как из недр земли и глаза,горящие словно угли, так и
    пригвождают и некуда уйти и сам он, немис. словно пойманая лечучая мышь.

    - это твой первый ритуал. шилен наша праматерь. она дала нам жизнь. все тёмные эльфы её дети. волею самолюбивых богов и тщеславных людей, шилен была запечатана на века. её тело спит, но дух не дремлет. наш народ в опале, как и наша богиня. а миром заправляют люди - жадные и слабые. жизни их коротки, а жажда власти и богатства безмерна. только вместе с нашей богиней мы сможем вернуть было величие нашей расы.

    - или окончательно погибнуть, захлебнувшись в собственной крови и крови наших детей!
    - ясный звонкий голос матери словно струя свежего воздуха разогнал тяжелый дурман.

    - уйди, женщина! ты исполнила свой долг, родив мужу наследников, ты, обладая знаниями жрицы, взрастила в них любовь к наукам и я высоко ценю это. но мешать мне создавать из них будущее величие расы непозволю!, - он резко развернулся и глаза его загорелись жутким янтарным огнём. короткое движение тонкой и сухой как плеть кисти и два крепко сколоченных жреца кинулись к матери, чтобы выпроводить её из залы.

    но мать, опытный воин, высокая и не по-женски сильная как оцелот, короткими стремительными выпадами уложила их. перешагнув через поверженного адепта, она как яростная кошка приближалась к высокой, сухой, костистой фигуре тетрарха. и свет её ясных зелёных глаз был светом листвы в ярком лунном свете.

    - это я не позволю отправлять моих детей на смерть и превращать их в безвольных живых мумий! прежние времена ушли и их не вернуть! как можно делать своим божеством того, кто приносит в жертву собственных детей? ни одна настоящая мать не отдаст даже волоса своего ребенка во славу своей гордыни! я уже потеряла одно своё дитя. - она с грустью посмотрела на безразличного фарена, - но больше ты не отнимешь ни одного моего ребёнка!

    - полно, эльза! - певучий, не под стать дедовскому, голос отца заставил мать дрогнуть. она словно обмякла и обратила к мужу свои наполнившиеся слезами большие миндалевидные глаза: "этис! ведь это и твои сыновья! ты сам себя запер в подземных катакомбах, но ты видел свет луны и солнца, слышал игру ветра в зеленых рощах близ эльфийской крепости и пение вод хейна! ты был юн и видел жизнь! но они не видят ничего! дэйву нет продыха в кровавых бойнях, фарен отравляет жизнь и себе и брату только потому, что ты - его отец недодаешь ему родительского внимания. но немис ещё ребёнок и ещё толком не способен отличить зло от добра! оставь всё это! твой отец - и она обратила сияющий гневом взор на презрительного тетрарха, - думает только о величие, но это всего лишь тщеславие! - она снова с мольбой посмотрела на мужа, - мы теряем нашу семью! давай уйдем наверх! наши старшие сыновья уже взрослые и сами решают свою судьбу, но немис ещё мал! уйдём отсюда к чистому свету наших предков!

    -эльза! - этис с нежностью, ласково как ребёнка обнял её. - ну же, успокойся, пойдём.
    это просто волнение матери, что её дети взрослеют и уходят из гнезда - все через это проходят! зачем ты всё время одна? пойдем лучше в храм или в мою лабораторию. скоро будет готов один из апостолов. это просто захватывающее зрелище! тебе понравится, вот увидишь!

    эльза с ужасом отшатнулась от него, в отчаянии обвела взглядом всех присутсвующих. но помощи ждать ей было не от кого. фарен делал вид, что его тут просто нет. а немис настолько был потрясён и растерян, что совершенно не знал что делать и молча позволил адептам продолжить одевать его. он видел, что его мать вся задрожала как загнанная лань и словно сломалась. она молча уклонилась от руки этиса когда он снова попытался обнять её. она пошатнулась и схатилась рукой за стену. обессиленной походкой побрела в свои покои ссутуленнаяи вся будто одинокое величесвенное дерево, сломленное грозой.

    после того обряда жизнь немиса резко изменилась. весь следующий день после того обряда новые наставники не давали ему и свободной минуты. они занимались с ним с утра и до самого вечера. способный к наукам, он схватывал знания шутя, на лету. но прихойдя домой он вдруг увидел, что мать не сидит за руколелием или над свитками как бывало после её обычной работы с ручными зверями. она лежала на кровати бледная, с опухшим горлом, её тошнило. вокруз неё суетились присланные дядей сипиэлем лекари.

    немис протянул к матери руки, но у неё не было сил ни обнять его, ни поцеловать. он проинялся гладить её серебристые волосы и с удивлением обнаружил, что в руке осталось немало потускневших волосков. затем к нему подошел молодой адепт. он выглядел не наким отрешённым и строгим как те, что служили его деду. служитель шилен приветливо улыбнулся немису и сказал, что его матери нужен покой. но тот не хотел уходить. и тогда мать приподнялась на локтях, улыбнулась ему печально-нежной и бесконечно любящей улыбкой и без сил упала на свое ложе. немис снова кинулся к ней, но молодой адепт положил ему руку на плечо: мягко, но настойчиво и сказал, что это лучшие врачи и они сделают всё возможное. немиса переселили в другие покои.

    когда он захотел увидеть мать, ему сказали, что это невозможно, но передали записку от неё: "сын, всегда слушай своё сердце. лишь оно одно твой самый верный друг и наставник". через три недели ему сообщили, что она умерла.
    ему было девять лет, но понял, что в этом мире - беспощадном и эгоистичном каждый, кем бы он ни бы, сам за себя.

    ***
    он рос, но всё блеее и более отчётливо понимал, что отцу есть дело только до самого себя. этина интересовало только служение богине. а деду из внуков был интересен только фарен. оба они, и отец, и дед видели в немисе только удобное подспорье для своих дел.

    но однажды отец подозвал его. он усадил немиса рядом.

    - скажи, тебе не надоело сидеть в тени? неужели ты так и хочешь всю жизнь провозиться с алхимическими колбами и вонючими зверями? разве ты не хочешь, чтобы фарен видел в тебе равного? поверь, сын! ты стоишь куда большего! сегодня я хочу показать тебе то, ради чего безумцы со всего света готовырискнуть жизнью. и я научу тебя владеть этой вещью! великую силу ты обретёшь!

    и немис, так изголодавшийся по родительскому вниманию, впервые откинул бдительность. он готов был идти за отцом куда угодно даже не за великой силой, а просто чтобы чувствовать себя любимым и дорогим существом.

    и отец провёл его вниз, туда, где в вечном сумраке зачарованных пещер таилось нечто.
    немис внимательно смотрел на мерцающее устройство, покоящееся на квадратном столбе алтаря. он никогда не торопился. его травмированное детство научило его быть осторожным и очень внимательным к тому как ведут себя окружающие люди. и сейчас, ах почему только сейчас он почти физически чувствовал, что мысли этиса пахнут не отцовской любовью, а безумной алчностью. но немис недаром был сыном двух древнейших родов. он поднес руки к драгоценному сверкающему сплетению алмазного узора. отец не торопил его. отец знал, что сыл осторожен как лесной олень, что он может чувствовать эмоции других людей. и немис действительно навострил всё своё внутреннее чутье. каменный алтарь под реликвией был сплошь покрыт древними символами. и та глубина, куда он уходил каменным основанием полнилась энергией могучей и мрачной.

    и немис понял, что перед ним одна из печатей шилен, и что отец готов принести в жертву собственного ребёнка. он ещё внимателнее присмотрелся к тёмной энергии, что покоилась под печатью и улыбнулся. он, потомок могущественных родов не даст превратить себя в безвольную марионетку. да, ему будет очень тяжело сделать так, чтобы он вобрал в себя эту энергию, а не она его. но он готов рисковать. потому что в случае проигрыша он ничего не терял. он давно уже понял, что никто, кроме матери не любил его. а в случае победы воли, духа и тела он обретёт свободу.

    этис протянул было сыну ключ, но немис только приложил руку к узорным иероглифар. лицо его осветилось - он говорил с печатью. так как говорят с богами с редкие провидцы. некоторое время изумлённому этису казалось, что печать и немис будто борются друг с другом. свет от заклятого камня будто натыкался на мягкий свет, что исходил от лица и ладоней его младшего сына. наконец, энергия немиса словно стала ярче, а печати слабее. два потока слились в один. немис прижал камень к груди. руки его дрожали, а глаза светились ярче факелов, что освещали подземелье.и когда немис повернул к отцу распрямлённые плечи и яркие уверенностью глаза, этис ван этина, пожалуй. впервые ощутил гордость за своего ребёнка.

    они ехали назад в подземный дворец этина и непринужненно разговаривали. этиса, кзаалось, совершенно не мучала совесть, за то, что он готов был поежертвовать собственным сынов во славу своего дела. а немис делал вид, что ничего не западозрил. и каждый был очень доволен собой.






    iii

    создатель монстров

    немис взглядом обвёл всю пещеру. от выхода до выхода вся зала по периметру была уставлена клетками. он махнул рукой и разномастная группа эмбрио из нескольких тёмных эльфов, людей, гномов и орков, топтавшихся в центре пещеры в ожидании приказа кинулись поднимать решетки. из клеток послышались усиливающиеся хрипы и рычание. грубо отёсаный камень стен и сводов эхом отражал гвалт ошалевших от света и боли зверей-мутантов и криков эмбрио, пытавшихся удержать раздражённую живность на цепях. эти - ашругры - тоже были хороши, только более лёгкие. полуящеры, полуягуары: гибкие упругие мускулистые тела, длинный острый рог на лбу, пружинистые хвосты - плети, способные одним ударом рассчечь плоть до кости даже сквозь добротную кожаную броню.

    - сегодня будет ваше настоящее рождение, - звонкий жёсткий тенор немиса отразился эхом от серых сводов подземной лаборатории, - сегодня вы покажете жителям талфорда, что юные дети шилен не уступят в ловкости и сообразительности детям других богов!

    лес, густой лес окружал талфорд, так дерзко укрепившийся на дороге, словно бурундук, решивший сделать гнездо прямо на лесной звериной тропе. поначалу всего лишь крепость, расположенная у пути, соединяющем глудио и глудин, которую первые поселенцы прозвали укреплённой,по прошествии десятилетий всё больше разрасталась и вот уже новые каменные стены поднимались вокруг маленького лесного городка.

    само поселение мало интересовало немиса, даже настойчивое распоряжение отца , не заставило бы тёмного принца отвлечься от той великой цели, которую он преследовал тайно ото всех. отец был далеко, как и брат. но монстров надо было обучать. у фарена отличные бойцы в строю. но фарен не способен мыслить широко. да, он собрал отряд из лучших тёмных воинов, ловких, закалённых, способных внушить ужас врагам и повиновеновение лютым зверям, но ему даже в голову не пришла идея о создании армии принципиально новой, чтобы каждое её звено упорно шло к цели, а действовало не по убеждению или приказу, ведь в критические моменты любой воин будь то эльф или орк, или гном может ослушаться.

    нет, немису нужны бойцы, следующие только инстинкту, чтобы каждый такой боец был как самонаводящиеся стрелы лучших лучников или спеллы магов. его новые модели прекрасны, а последующие станут блистательным совершенством. он доведёт эволюлию своих зверей до вершины, равной богам. гиганты не смогли, но гиганты всего лишь ступень. им не хватило совсем немного. он же, уже поднявшись на пьедистал ушедшего величия, воздвигнет новую научную цитадель.

    нет, он не забыл об обещании брата следить за ним. и четверо соглядатаев уже умерли совершенно случайной смертью: кто оступился со скалы, кто укололся об экпериментальный образец (сам виноват, любому живому существу уважение нужно и нечего хвостоглазу еду под хвост совать), другой получил смертельную контузию от стаи летучих мышей, разящих воздушной волной, четвертого же просто загрыз вырвавшийся из рук пагир предыдущй версии из серии ягуаро-ящеров. иногда он отправлял отцу с братом отчеты об исследованиях. поначалу он поочередно назначал курьерами тех, кого подозревал в двуличии и прислужничании фарену и тех людей, кому доверял. но в итоге стал аккуратно заменять всех своих служителей до единого, поочередно принося их в жертву шилен тем или иным способом до тех пор, пока состав работников в лаборатории не сменился полностью. великая жертва во имя великой цели общественной или личной - так было и будет всегда. таковы жизнь и смерть. такова философия тёмных эльфов.




    iv

    предверие праздника

    слабый и неуверенный зимний рассвет лишь немного разбавил бледным золотом бесцветие зимней ночи. укрепленная крепость, ныне именуемая талфордом казалась недвижным великаном, погружённым в зачарованный сон . из стены заснеженного леса, (словно) застывшего в мрачном раздумии выехала повозка с запряжённым в неё драконом ветра. повозка подъехала к тяжелым дубовым воротам с коваными чугунными накладками в форме вепря и барса. толстые створки медленно отворились. огромный орк в покрытых изморозью латах, видимо, знал повозку, но всё же проверил документы. затем хлопнул тяжелой ладонью дракона по холке: "ну что же, мастер эйнар, проезжайте! славный у вас дракон, жаль, что времена изменились и ни на что большее они уже не годятся.".

    - как знать, как знать, - улыбнулся гном. и почему-то от этой улыбки сердце в отважной орочьей груди вдруг сжалось. но мастера эйнара страж ворот знал давно. на документах стояла печать магической мастерской годдарта и воин отогнал дурные мысли, приписав их тоскливому утру.



    на голову опрокинулась пушистая шапка снега. тонкая холодная струйка потекла за ворот новой кожаной куртки, белой с фиолетовыми вставками, приятно скрипящей на сгибах. светлоухий парень стряхнул снег и задрал голову вверх. высоко вверху сквозь лёгкую вуаль мелких снежинок, на белом фоне зимнего неба виднелось весёлое личико в опушённом белым мехом малиновом капюшоне. девушка со светлой серо-голубой кожей, тяжёлыми локонами светлого серебра и охапкой пушистой мишуры через плечо подавила короткий смешок: "дейнар, прости! я не нарочно! давай, открывай ещё парочку и залезайте вместе с берси сюда - будете подавать фонарики и прочее!".

    светлый эльф улыбнулся про себя, - "ну у кого еще такой славный командир?". тёмная же, стоя на выдвижном мосту высокой передвижной башни, развешивала ёлочные украшения. башня, сохранившаяся, скорее всего, со времён одной из осад возвышалась почти до самого верха огромной роскошной ели. дейнар прищурился и ещё раз оценивающе взглянул на девушку, но она держалась очень уверенно. сразу видно - дитя гор и темноэльфийских подземелий с их обрывами и безднами - совершенно не боится высоты. он потёр свои подмерзающие (раскрасневшиеся) уши и принялся отдирать доски от очередного ящика.

    - да оставь ты их, парень! - иди вон, командиру уже помогай! а я ещё не настолько стар, чтоб ящик не открыть, - добродушно отправил его пожилой монах. старик был среднего роста, полноватый , с широкими прямыми плечами и прямым профилем широковатого лица. а глаза у него были весёлые, с гусиными лапками по углам. в них читалась какая-то особенная детская и в то же время мудрая радость, какая всегда бывает, когда хочешь устроить праздник очень дорогим людям.

    - как скажете, отец тревор, - отозвался дейнар. он обвешался мишурой вокруг шеи, головы и ушей как тюрбаном, загрёб левой рукой сразу три фонарика, зажал зубами ещё один и с легкостью белки вскорабкался на башню к уже висящему на перекладинах как паук на паутине берси. тот подавал ровене свою партию гирлянд.

    - ну ты хомяк! - усмехнулся берси принимая пару фонариков и протягивая их сизоухой красотке.

    - ровена! - позвал тёмную девушку мужчина со стремянки по ту сторону ели. мы вчера вот посоветовались с ноирин и решили, что в особо важных вылазках она тоже будет примыкать к нашему отряду, пока ты не найдёшь постоянного целителя. если ты не против, конечно!

    - о небо! ноирин! я, конечно, счастлива это слышать, но мне просто совесть не позволит! вы ведь только вчера годик олану отпраздновли!

    - мы даже одну свечку в пирог зажгли! - рассмеялась румяная синеглазая ноирин. от её милого лица и золотых кос тусклый день освещался как от солнышка. подстать берси и дейнару она подавала мужу гирлянды для средних и нижних ярусов ели, пока ровена занималась верхними.

    - ровена! - раздался добродушный бас, - ты и не думай ей отказывать! оно так-то ясно, что мать с малышом неразлучна должна быть. да времена не те! будет защищён город, будет защищён и малыш. а с оланом мы вот посидим, да пошалим, да поиграем чуток.

    - отец тревор обещал быть с нашим крохой. у меня самой сердце сжимается. но лучше уж так, чем погибать по-одиночке. хотя думаю, я недолго у вас пробуду. люди все кругом говорят. что ты лучший маг не только в нашей округе, но и один из лучших волшебников западного края! воины сами собой к тебе в очередь выстроиться готовы!

    - воины у меня и свои замечательные, а вот с целителями беда - нахмурилась ровена. ладно, не будем о грустном! к обеду надо бы управиться! так хочу на малышей посмотреть, как они на нашу красавицу отреагируют! - и она ласково погладила кончик еловой лапы.

    - а крепкие ящики! - отметил отец тревор.

    - угу! - откликнулся дейнар.- в прошлый раз в таких партию кинжалов и одноручных молотов доставили. а тут игрушки. смешно даже. эмм, отец тревор, говорил же, давайте помогу доски отдирать?!

    - нет уж, ты вон, ровене лучше подавай. с досками я управлюсь, а лазать мне и не по летам, и не по сану. а что до игрушек, то в самые тёмные времена люди особенно нужнаются в свете не правда ли, дети мои?

    - эх! такая бумага красивая, а такой помятый - и как можно такую красоту так неаккуратно упаковывать! - сокрушалась ровена, раправляя мягким широким лучом из светящейся ладони яркие крылья большого бумажного фонарика. - ну вот, не идеально, но, думаю, издали незаметно будет. - она хотела было сказать что-то ещё, но внезапно фонарик в её руке словно решил вдруг ответить на её простую магию. он зашипел тёмно-зелеными искрами, обрел упругость и стал менять очертания. эльф инстинктивно огрела его оглушающим заклинанием. к всеобщему изумлению к подножию ели упала летучая мышь. дейнар выхватил из-за пояса рожок и звонко-певучий сигнал боевой тревоги ясно и призывно разрезал тягучую дремоту утра. но дальше всё стало разворачиваться с молниеносной скоростью.




    v

    битва ( часть 1)


    крупные красочные украшения, которые темноухая маг уже успела развесить на пушистых еловых лапах зашипели и захлопали бумажными лопастями и блестящими гирляндами. волшебница судорожно принялась читать оберегающее заклинание. но её искусства хватило только на то, чтобы окутать им себя и помогающих ей дейнара и берси.

    через пару секунд огромные отвратительные чёрные мыши пытались пробить защитный кокон. но эльф читала и читала своё заклинание твёрдо и без запинки. остальные члены команды на секунду оторопели. ещё не сообразив что к чему, все стали хвататься за то немногочистенное оружие, что было с собой. ходить безоружными для жителей крепости беспокойного леса было крайне непредусмотрительно. но "дальнестрельщиков" среди оставшихся внизу не было.

    берси, призыватель, призвал двух огромных магических филинов. те воспарили над головой хозяина, посылая в глянцево-чёрную стаю снопы железных перьев и янтарно-жёлтые разряды шаровых молний. мыши ненадолго хаотично заметались. они испускали угрожающие сочетания шипящих и ультразвуково-писклявых звуков, таращили крошечные малиново-пурпурные круглые глаза и вытягивали когти.
    не пробив защитный энергетический кокон с первого удара, мыши отлетели чуть в сторону, закружились в едином танце и на башню обрушилась воздушная волна. тяжелая башня на крепких деревянных колёсах заскрипела, но лишь совсем немного отъехала от ели.


    ***

    ни светлому парню, ни его человеческому товарищу, ни их тёмной начальнице не понадобилось много времени чтобы из-под складок зимних плащей выхватить оружие. дейнару - пару кинжалов, берси тяжёлый двуручный посох, ровене - сияющий магией меч.
    -что за мистика! где этот эйнар?, - восликнул отец белус.
    - его нигде не видно, - крикнул в ответ дейнар.
    - похоже, что его околдовали или, скорее, это вообще не он, - крикнула девушка, готовясь отразить очередную воздушную атаку летающих мышей.


    ***

    такое развитие событий не входило в планы немиса. он намеревался активировать монстров в разгар праздника. но события пошли явно не по сценарию. что ж! быть по сему. сейчас так сейчас!
    дракон ветра, мирно пережёвывающий до этого корм вдруг встал на дыбы и вспыхнул ядовито-зеленым пламенем как и повозка позади него.


    ***

    мыши снова чуть отлетели в сторону и на осадную вышку обрушился новый воздушный удар. деревянные балки протяжно застонали как корабельные мачты во время шторма. теперь расстояние между вышкой и основанием ели было поболее метра. но свершить третью попытку мышам было не суждено. пока летучие создания перегруппировывались перед новой атакой, тёмная эльф улучила секунду и над чёрной стаей завертелся широкий, землисто-серого цвета диск и мышей буквально прибило к земле тяжёлым грязевым дождём и свинцовым градом. маг окончательно добила их ещё парой ударов.


    ***

    могучий орк, разгружавший телегу с новогодними поставками, (родной брат стража ворот) только-только положил на землю тяжелую связку салютных ракетниц. и всё же он успел развернуться и принять на могучую грудь прыжок хищника. воину хватило ловкости увернуться от острого витого рога. он зажал подмышкой уродливую голову чудища, свободной рукой выхватил кастет. и они покатились по маленькой заснеженной площади яростным рычащим клубком, впиваясь друг в друга когтями и железом. зверь что есть силы упирался и старался разодрать орку сквозь кожаный доспех плечи, бока и бёдра. орк что есть мочи душил зверя. они так и перекатывались в сторону храма, борозря обледенелую землю и оставляя на ней красную полосу.

    зверь в орочьих тисках затих и титан, наконец, смог, перести дух, но лишь на несколько секунд, ибо из колдовского костра к нему кинулся ещё один зверь, подобный первому.


    ***

    всего из зелёного костра выпрыгнуло десять зверей. но остальные девять, видимо, не так удачно вылупились. монстрам, ослепленным ярким колдовским пламенем, понадобилось две-три секунды, чтобы прийти в себя после трансформации. и этих секунд хватило на то, чтобы украшавшие гигантскую ель горожане пришли в боевую готовность.
    один повернул морду к отцу тревору, который, не будучи магом, судорожно старался высечь кремневую искру. с пасти звероящера свисала слюна, глаза плотоядно сощурились. но в этот миг ему в ухо вонзился один из четырёх кинжалов дейнара. зверь резко развернулся в сторону светлого ассасина.


    ***

    - "ах ты, досада, лук дома!" - буркнул дейнар и молниеносным прыжком взвился вверх на добрых два метра навстречу хищнику. поравнявшись с ним в полёте, он попытался было всадить тому узкий засапожный нож движением снизу вверх в облать сердца. но шкура на груди зверя оказалась неожиланно прочной. удар был таким сильным, что нож выпал из руки, а кисть чудом не оказалась вывернутой. от резаной раны ладонь спасла маленькая гарда.

    противники пролетели мимо друг друга, лишь немного изменив траекторию после столкновения. и снег взвизгнул под загнутыми носами сапог и толстыми подушками лап. долю секунды оба, и зверь, и эльф косились друг на друга через плечо и снова взмыли вверх. теперь у дейнара осталось всего два кинжала. он целился точно в глаз.

    неизвестно кто из них не рассчитал силу прышка. за собой такоких промахов дейнар раньше не замечал, но так или иначе, монстр прыгнул заметно выше. хищник изогнулся в воздухе всем своим проворным кошачьм телом, пытаясь достать челюстями противника, а маленькая голова на гибкой шее оказалась в каком-то сантиметре-двух от шеи эльфа, но хищные челюсти ящера щелкнули по воздуху. эльф, едва ли уступавший ему в гибкости, опустил голову прочь от челюстей хищника вниз. и почти вслепую воткнул кинжал тому в подмышку передней лапы, где шкура была более тонкой. встречная сила прыжка животного помогла ему в этом. кинжал вошёл по самую рукоять и новая куртка по локоть окрасилась хлынувшей кровью цвета тёмной вишни.

    зверь принял попытку сгруппироваться, приземляясь на землю. затем попытался подняться, но лапы поврежденной стороны подкосились и он рухнул. однако сдаваться всё же не собирался. холодные глаза смотрели на светлого охотника яростно и твёрдо. он извивался как ящерица, уворачиваясь от ударов кинжала, пытался бить здоровыми лапами и лязгал зубами изо всех сил стараясь ранить противника в руку или ногу. и не было на его морде страха когда стремительный как луч света дейнар нанес ему последний удар в раскрытую пасть, пробив верхнее нёбо.


    ***

    немис в своих латах синего воронения наблюдал за происходящим с крыши одного из домов вокруг меленькой площади. и его высокая тонкая фигура казалась тёмным призраком на фоне белой облачной завесы. правая рука его покоилась на загривке его последнего творения. скопард жадно втягивал ноздри, чуя кровь. запах манил его. но зверь только едва слышно рычал. немис понял, что просчитался. горожане показывали себя очень опытными бойцами. но всё же тёмный принц был очень доволен результатом. пусть его детища пока ещё и были слабы в бою один на один с опытным противником, они демонстрировали самые важные воинские качества: отвагу, выдержку и упорное стремление бороться до конца.


    ***

    едва разбуженные магией ровены чёрные мыши захлопали крыльями, отец тревор принялся судорожно высккать кремнем искры. и теперь старый монах, потрясённый происходящим, стоял в центре круга из горящих ящиков, в которых праздничные ёлочные игрушки, такие яркие и нарядные, демонически извивались и шипели. стекло не трескалось и бумага не становилась сразу тонким чёрно-пепельным свитком. нет, в воздухе слышался запах палёной шерсти. простой огонь и молитва не дали тварям принять свой настоящий облик. мыши и маленькие летающие демонята так и умирали, оставшись в стеклянном и бумажном облике. и сквозь чистые и радужные цвета, сквозь прозрачную дымку кругового костра проступула грязная чернота умирающей демонической сущности.


    ***

    в это время ещё два хищника крупными прыжками кинулись к двоим мастерам-гномам, которые устанавливали дополнительные огни на площади для вечернего гуляния. но путь им преградили механические големы. один удар сильной лапы и смешной голем отлетел в сторону как пустой бочонок ис-под вина. но и звери получили по двойному разряду: спереди - от электричества и сзади - от берси. тот лихо спрыгнул вниз с двух с половиной метровой высоты и с усмешкой поигрывал огненными кубиками в руках. кончики его пальцев так и пламенели рубиновыми огоньками. а из-за его спины, глухо рыча, выходили две закованные в кольчугу иссиня-чёрные пантеры. ашругры резко развернулись и из гулкий рёв заглушил низкое утробное рычание ручных кошек. двое на двое звери схлестнулись. берси стоило больших усилий поддерживать силы своих четвероногих друзей.

    но он услышал крик орка. второй звероящер уже не промахнулся, и орк с пробитым плечом рухнул на землю. берси прицелился и со всех сил запустил в барсо-ящера ледяной луч. орк с рёвом оторвал от себя зверокошку и окончательно сразив с левой руки кастетным ударом, схватился за раненное плечо. ему хватило сил подняться на одно колено, но встать дальше он, видимо, не мог.

    в этот момент ноилин по сторону ели закричала так страшно, что призыватель не мог не кинуться ей на помощь.

    три зверя, переступая через бездыханное тело её мужа, по-кошачьи опустив уродливые головы ниже плеч, медленно наступали на неё, явно наслаждаясь беспомощностью своей жертвы.

    берси прыгнул, то упал, сшибленный ударом задней лапы. звери опередили его прыжок. оглушенный, он почувствовал жгучую боль на разобдранном когтями лбу, а затем ощутил тяжелое дыхание у своего лица. видимо, третий зверь, которому он попался под заднюю лапу решил, что третий лишний и перенес свое внимание на него. но тут раненного саммонера придавило тяжестью мёртвой туши. обессиленный душевно и беспомощный физически, он задыхался. а на глаза и на руку полилась что-то липкое и тёплое - кровь своя и поверженного кем-то со стороны монстра.


    берси попытался было выбраться из-под зверя. но не смог. он по-прежнему ничего не видел, но постепенно слух прояснился и он услышал предсмертный крик своей пантеры. он понял, что обе его красавицы лежат бездыханные, не устояв без помощи любимого хозяина против превосходившего их силы противника.


    ***

    ровена почти спустилась было вниз. но увидела как к башне подступают пятеро ашругров. они медленно, по-кошачьи, не торопясь, подкрадывались все ближе на полусогнутых лапах. их головы полуживотных-полуящеров были втянуты в плечи. эльф подняла голову к затянулому облаками небу, развела в стороны руки - одну ладонью вверх, во второй повернула изящно изогнутый клинок плашмя к небу и земле, втянула в себя воздух, словно вбирая всю мощь небес.

    несомненно, ашругры, обладая прыгучим телосложением, достали бы её. все три хищника одновременно взвились в прыжке. и в этот же миг ударная волна отбросила их всех на добрый десяток метров. маг выглядела в этот момент грозной и прекрасной как летняя гроза: соболиные брови сошлись на изящной переносице, сине-зелёные глаза потемнели. звери, как и полагается всем кошкам, ещё в воздухе перевернулись так, чтобы приземлиться на все четыре лапы. с глухим разъярённым рычанием они прижались к земле и прыгнули снова на добычу. но воздух вокруг девушки стал каким-то особенно хрустальным. он задрожал и двинулся в стороны от чародеки плотной расходящейся кругом волной. и холод, достойный замка снежной королевы окутал звероящеров. и три заледенелых тела, покрытых муаровым рисунком разом упали на покрывшуюся муаровым рисунком лёгкой изморози, камнем упали на припорошённую снегом обледенелую землю.




    vi

    битва (часть 2)


    немис внимательно посмотрел на сизокожую девушку в лагере оборонявшихся. рука его уже готова была направить на неё скопарда, но дрогнула. он ещё раз взглянулна неё: прямая осанка, гордая посадка головы, твёрдые тонкие черты вдохновлённого лица, струящееся по плечам тяжёлое серебро волос. как она похожа на его мать! но мать была благородной крови, а эта переметнулась к людям, да, похоже даже и не чистый тёмный эльф даже, а как будто со слабой примесью крови светлых эльфов - более тонкая фигура, более светлая кожа, особенная летящая лёгкость в движениях. к тому же сейчас она убивала результаты его трудов, а для каких бы боев не готовил он своих зверей, этого он простить уже мог.

    тёмный учёный сделал по черепичной крыше пару шагов в сторону, достал из поясной сумки две свинцово-чёрные капсулы, зажал их в кулаки и прошептал несколько слов. затем разжал руки ладонями к земле. два свинцово-фиолетовых огненных столба из его ладоней стали медленно расти вниз и едва они достигли черепичной кладки, тотчас превратились в ещё двоих скопардов.

    немис ухмыльнулся, глядя на атакующих ашругров жителей.
    затем он обернулся к стоящему рядом первому хищнику. тот повернул к хозяину жуткую морду: с клыков в предвкушении бойни уже капала довитая слюна, одни лишь глаза на его морде были от млекопитающего - живые и умные. и глаза в глаза смотрели друг другу хозяин и слуга. и насмешливый взгляд немиса обрёл немного философкий оттенок: "впедёд! не убивать её совсем. только обезвредить!"
    и три чудовищных хищника огромными пружинистыми скачками рванули к магу-полукровке.


    ***

    дейнар с диким воплем, на какой только был способен его звонкий тенор в очередной раз взвился в воздух. два кинжала против отравленных клыков и смертоносного хвоста с ядовитой иглой на конце.

    - айнарес сейнхале! - и тело светлого ассасина стало сплошь непроницаемым и твёрдым как мрамор. эльф в прыжке вскочил на задом наперёд верхом на спину одному из скопардов. мощный хвост полукольцом изогнулся вверх, ядовитая игла устремилась на непрошенного седока. но она уткнулась вдревнюю и совершенную магию неуязвимости. охотники обеих эльфийских рас с древности владели узким, но действенным набором магических заклинаний. дейнар умело отклонился назад, почти лёг спиной на спину мутанта. и два широких изогнутых кинжала с тем же направлением острия снизу вверх чётко вонзились прямо в уродливую пару глаз хищника. - резким ударом обеих рук, согнутых в локтях - движением сбоку и назад, поразил охотник первого из скопардов.


    ***

    три звероящера лежали перед волшебницей недвижными. обретя свободу действий она было кинулась обегать огромную ель, но навтречу ей уже неслись три новых, непохожих на предшествующим им десяток фиолетово-чёрных чудища. откуда-то сбоку выпрыгнул дейнар и оседлал того монстра, что был позади двух своих собратьев. но двое зверо-насекомых приземлились с перед ней, и как бы с двух сторон - наскось. отрезая ей путь, они надвигались на неё углом - прижимая её к башне и зажимая, лишая её возможности уйти куда-либо.


    ***

    никогда ещё дейнар не двигался так быстро. он снова прыгнул на спину очередному хищнику. но спасти волшебницу от второго чудища не имел возможности. ровена обрушила на мутанта то же заклинание, что и на троих ашругров. но то ли она потратила слишком много сил на сотворение предыдущего заклинания, то ли монстры были так сильны, что заклятие не имело над ними силы, но огромная тяжелая лапа придавила девушку ко льду и она закричала от чудовищной боли - страшные клыки вонзились ей в живот, а тяжёлая лапа на груди не давала пошевелиться. затем, в квадратные от боли глаза ровены посмотрели два мутных и жуткий какой-то сумасшедшей радостью янтарно-жёлтых глаза и она лишилась чувств.


    ***

    берси чудилось, будто кровавая луна шилен светит ему в глаза, хотя небо по-прежнему было молочно-белым и безучастным.

    его подняли на ноги, но он мало что видел, разве что то, что из туши торчало копьё - значит, пришла помощь. но так поздно!

    затем он увидел распростертую на окровавленном снегу ровену и почувствовал как мир превратился в разверзнувшуюся бездну. руки призывателя запламенели по локоть. теперь он уже ничего не боялся. он закричал громко, страшно. но его, казалось, никто не слышал. он опирался на плечо какого-то тёмного эльфа в сером кожаном доспехе. странно, лицо совсем незнакомое. быть может, начались галлюцинации? и этот эльф вёл его в сторону храма, откуда монахи уже спешили на помощь с аптечными сумками.

    он видел, что горожане, встревоженные шумом схватки, тоже уже выбежали из своих домов, вооруженные кто посохом, кто копьём. вокруг носились откуда-то взявшиеся всадники. отец тревор, печальный-печальный стоит над телами ноирин и её могучего мужа. берси остановился и протянул к ним руку. эльф, видя это, перестал его тянуть к церкви и помог подойти ближе. берси увидел как неизвестный высокий человек с огненно-рыжей шевелюрой склонился над ровеной и услышал: "она ещё жива!".

    немис, скрытый колдовством от чужих глаз был немного разочаорван. ему неудалось эффектно появиться, но он не думал, что ему придётся так же тихо уйти. по крайней мере теперь я примерно знаю чего стоят мои труды - философски сам себе заметил он.




    vii

    спасённая
    насупленный дейнар сидел у изголовья ровены. на глаза ему упрямо наворачивались скупые мужские слёзы. беззаветной братской любовью любил он ровену. за те три года, что он знал её, она отдала ему столько сестринской любви и заботы, что он, потерявший семью, рядом с ней почти перестал чувствовать себя осиротевшим.
    берси, с обвязанной бинтами головой, филином на коленях и пустыми ошейниками в руках, сидел рядом и что-то бормотал под нос. его угнетала двойная скорбь - по друзьям и по любимым зверям, которые были частью него самого. по ту сторону койки у раненной хлопотал отец тревор с двумя целительницами. девушка была отравлена. и, судя по всему, дело было совсем плохо. лицо её осунулось и посерело, прекрасные черты обострились, с потрескавшихся губ слетал тихий полустон-полухрип.
    дейнар, рискуя напороться на монтров, обегал все окрестности в поисках целебных трав. все лесные растения он знал напересчёт, но ни одно не помогало. вот они с берси и сидели как два нахохлившихся голубя.
    в комнату тихонько постучались и вошли трое - епископ храма отец белус и с ним те двое, которых они с берси успели приметить в конце битвы: могучий человек с тёмно-рыжей копной волос и пронзительным взглядом и тёмный эльф, чуть более высокий, но более тонкого сложения. лицо его было непроницаемо. чем дальше оба незнакомца смотрели на ровену, тем больше смягчались их суровые черты и глубокая грусть отразилась в их таких разных глазах.
    тёмный наклонился к отцу белусу и тот кивнул. эльф подошел к отцу тревору и тихо сказал тому несколько слов, затем достал из поясной сумки крошечный пузырёк, пропитал им приготовленные отцом тревором травы, губы его при этом шевелились в беззвучном заклинании. он кивнул старому монаху и тот своими воистину по-матерински мягкими руками уложил их на рану. после этого отец тревор приступил к своей обычной магии - он поднес руки к ране, но не вплотную, а установил их ладонями вниз сантиметрах в десяти от наложенной повязки. и принялся читать молитву, вместе с ним и отец белус - тихо-тихо, совсем беззвучно. а четверо воинов рядом боялись лишний раз дохнуть. в комнате воцарился призрак надежды.
    ***
    ровена открыла глаза. по всему телу разлилась слабость. полу-сон, полу-явь. она видела рядом опечаленные лица друзей и так и не могла до конца вспомнить что же случилось. она чувствовала, что находится на грани жизни и смерти. но теперь она могла бороться! в ногах у её койки стояло двое незнакомых рыцарей: темный и человек, тоже почему-то очень печальных.
    взгляд её невольно остановился на человеке. суровые мужественные черты исказило страдание, словно он винил себя в чём-то.
    - зря мы задержались в орене! это я во всём виноват. не хотел отказать отцу отпразновать нашу аденскую победу. если бы приехали раньше, то смогли бы предупредить зло.
    - это мой брат напал на аден. если бы в юности я лучше старался узнать его характер, возможно, этой битвы не было бы вовсе. - тихо отозвался тёмный.
    - дети мои, мы простые смертные. нам не дано всего предугадать. - также тихо возразил им обоим отец белус.
    и старший из троих сыновей этиса ван этины, очень внимательно ещё раз взглянул на девушку и увидел как взгляд её обретает осознанность, как сквозь потускневшую серо-голубую кожу проступает едва-едва заметный пурпурно-лиловый румянец и губы становятся чуть ярче.
    - она выживет! - тихо, но твердо сказал он.




    viii

    монах и рыцарь


    шесть лет спустя:

    звучно поскрипывал снег под могучими мохнатыми ногами вороного коня. в глубокой колее из-под полозьев грубо сколоченных деревянных саней вечерние тени становились всё гуще и синее. морозный ветер принёс отдаленный вой не то волка, не то - хуже - панцирного драколова или ашругра. густо падающий снег и нечастые, но крутые повороты дороги мешали обозревать пространство.

    - ой-ей! давненько такого снега не было видно. ну что ты встал, анго? в тёплое стойло что ли не хочешь? эээ! да мы с тобой застряли как видать. и темнеет как на грех. ну да помоги нам пресветлая богиня, негоже в морозную ночь под вой волков нам тут ночевать.

    конь тревожно храпел. монах сошел с саней: поперек дороги лежало упавшее дерево. вой раздался ближе. отец тревор поспешно попытался обхватить и поднять ствол, чтобы оттащить его в сторону, но возраст уже тот: сил не хватало. тогда он спешно развязал один из мешков, достал оттуда плотный свёрток, зажёг его от огнива и метнул в густые заснеженные заросли. затем ещё один. густая дымная завеса должна была дать немного времени. подхватил валяющуюся рядом палку, попытался сунуть её как рычаг под упавшее дерево.

    в дымовой завесе замелькали тени двоих драколовов и ашругра, а затем в их сторону метнулись две более крупные тени. хруст ломающихся веток, рычание, вой, свист арьалетных стрел, хруст хрящей, предсметрный скулёж и короткий победный вой, но не драколова, а фенрира.

    - отец тревор! седина в бороду да бес в ребро! или приключений на старости лет захотелось? и как только вас в такую даль занесло?, - звон рыцарской сбруи обогнал повозку. широкогрудый белогривый зверь - подобие коня, но с тремя мощными витыми рогами вперед и парой коротких клыков, в жемчужно-белой с золотом сбруе похрапывал и грыз удила под могучей рукой наездника. рядом трусили два гигантских белых волка - фенрира. у каждого поверх шипастых волчьих лат гордо красовалась покрытая редкой (бирюзовой древней) эмалью эмблема замка - совсем подстать вышивке на плаще хозяина. а хозяин, высокий, сильного сложения и тёмно-рыжими волосами человек откинул тяжелый плащ и спрыгнул с седла. он обошел сани, поднапрягся и оттащил дерево на обочину.

    - да хранят тебя боги, могучий воин! вот, ездил на ту поляну, которую твой дейнар зовёт "совиным замком", накопал там шунгитовых пластин, да ещё несколько весьма прелюбопытых камушков. думаю показать из мастеру аодхану.
    вот дейнара в следующий раз и берите с собой если наш отряд не уйдёт на охоту!

    - нет ли вестей от астериоса?

    - почти никаких. - мрачно изрёк рыцарь, - мы делаем всё, что можем. у меня такое впечатление, что у этих эльфов временами тело молодое, а в мозгах всё равно моразм. ведь предлагали же отряд для сопровождения! так нет! отказался!

    - я тоже старый человек, арлан, многие назовут меня меня старым дураком и, наверное, будут правы. но всё же, скажу тебе, даже в небылицах можно найти долю истины. на днях мне довелось встретиться с одним из странствующих жрецов евы. он принес вести тревожные и радостные одновременно. если свету удастся отстоять магмельд, многое можно будет исправить. конечно, многого не вернёшь как не вернуть родителей малышу олану. но, возможно, твоей жене ещё можно помочь и она родит тебе славного наследника!

    - это жестокая надежда, святой отец!

    - ты прав, сын мой!, - грустно кивнул монах! иметь надежды в наше время стало почти непозволительной роскошью, слишком много боли потом приносит их крушение. и все же... чудеса случаются там где в них верят и чем больше верят, тем чаще они случаются!

    около получаса они ехали в молчании. и только когда уже миновали ворота талфорда, арлан негромко произнес: " если есть на этом свете сила, способная вернуть её к полной радости, я готов служить этой силе, но не против света!". и арлан рысью направил коня к ждущему его дому.

    - пресветлая богиня, могучая эйнхасад, сбереги их обоих, пошли спокойствие его и её помыслам! - монах вздохнул и невидимой даже для него самого золотой бабочкой молитва выпорхнула из его сердца и сквозь рой жгучих снежинок устремилась вверх, прямо к небесному дворцу высших богов.




    ix

    дворец эйнхасад

    на прозрачных стенах и высоких мраморных колоннах огромного зала во дворце эйнхасад то и и дело распускаются многочисленные цветы, - так молитвы простых жителей эльморедена восходят к богине света. в центре каждого цветка горит маленькая росинка-огонек. одни цветы нежные с бело-розовыми-золотистыми отливами, точь-в-точь как мраморные колонны зала. и пахнут они как жасмин или сирень - это молитвы детей. другие цветы иссиня-черные или пурпурно-фиолетовые - это молитвы воинов о случае отомстить за убитого друга или родственника. и от них исходит тяжёлый дурманящий запах.

    маленькие волшебные птицы снимают с цветов свет-росу и и приносят её богине. перед богиней стоит высокий золотой треножник тончайшей работы с установленным на нём наклоненным жидким зеркалом. крошечные духи воздуха по очереди роняют росу в жидкое зеркало и в нём появляется изображение той или иной просьбы.

    но сегодня эйнхасад не в духе. огромная зала вся заполнилась переплетением ароматов: тонким благоуханием веры в пресветлую, в то, что она ещё способна спасти их мир; и терпким запахом отчаянной, упрямой веры тех, кому больше ничего и не осталось как только верить и с каждым утром снова и снова идти в бой. но напрасно сейчас щебечут крылатые духи у плеча богини, напрасно падает роса в жидкий кристалл золотого треножника. в конце концов все молитвы сводятся к одной, единой. все хотят мира, света,все хотят возврата к прежнему чистому мирозданию, к тем дням когда шилен спала за семью печатями. эйнхасад могущественна, но не всесильна. сейчас больше всего её тревожили события в магмельде. если перед натиском шилен устоит этот маленький кусочек эльморедена, то и весь мир выстоит.

    хрупкая фигура богини устало выпрямилась над треножником. легким капризным движением тонкой кисти она отмахнулась от одной очень настойчивой птички. богиня встряхнула прекрасной златокудрой головой и резко развернулась - край её прозрачной накидки всколыхнулся от движения воздуха и задел настойчивую малютку. крохотная пташка потеряла равновесие, перевернулась в воздухе и выронила росинку, та подлетела выскоко вверх. шелест тончайших складок заглушил писк крохи, чебурахнувшейся на край трона и прокатившейся на распластанных крыльях по спинке на мягкое сиденье. а капля высоко подлетев вверх, на миг задержалась в воздухе, словно обозревая сквозь прозрачные стены дали эльморедена, сверкнула ярче глаз самой эйнхасад, будто подмигнув невидимым зрителям и с ясным серебряным звоном и плеском стремительно рассекла спокойную гладь волшебного зеркала, достигнув почти самого дна. воды зеркала задрожали, изогнулись в танце золотыми бликами и вспыхнули приглушенно-золотым светом десятков свечей храма эйнхасад.




    x

    храм богини света

    маленький мальчик лет семи стоял на коленях перед каменной статуей светлоликой богини. детские ладошки были старательно сложены в молитвенной позе, брови сошлись, а лобик был серьёзно нахмурен. целый день к его мудрым наставникам приходили те, кто ещё не до конца утратил веру богам и свету. сирота с младенчества, воспитанник храма эйнхасад, он не был стеснён строгими монастырскими правилами. жрецы, словно добрые дядюшки, как могли окутывали его своей невыраженной родительской любовью и заботой, обучали грамоте и наукам.

    он легко выполнял посильную работу в храме, с радостью предавался ботанике и зоологии; и частенько бегал по безопасным окресностям родного поселка в поисках трав и просто послушать пение птиц, но больше всего любил он заглядывать в гости к старому доброму мудрому тревору, монаху-летописцу и травнику. иногда даже оставался у него на несколько дней, чтобы помочь по дому и огороду. а тот в свою очередь рассказывал ему не только церковные предания, но и легенды о славных сражениях и мудрые сказки, так непохожие на большинство сказок. в этих сказках герои учились быть терпеливыми и добрыми, они не убивали диковинных зверей, но укрощали их. они не завоевывали замки, но строили невиданные дворцы и выводили новые породы полезных в хозяйстве драконов.

    однако иногда он становился и невольным свидетелем исповедей, слёз и скорбей. старый аодхан луг, чьё имя переводится с древнего языка как искусный огонь, сокрушенно качает седой головой: "почти никого не осталось из учеников, все они в эти темные времена отложили напильники и резцы и взялись за оружие. у соседа, кузнеца-оружейника день ото дня учеников всё больше, а старому ювелирных и игрушчных дел мастеру некому передать свое тонкое ремесло. "а сколько раз под новый год приносил я к богине на освящение свои игрушки. как у детишек загорались глаза когда они смотрели на моих ветряных мельницы и на моих механических скакунов. а красивые барышни в моих украшениях и вовсе делались прекрасными как нимфы. очередной праздник близится, а радости нет в мире. дети и те уж не смеются. да, давно - почесывая бороду вздохнул он,- давно не слышал я счастливого детского смеха. не до игр им теперь... ".

    старый гном поднялся, ещё раз вздохнул: "так-то... ну да, спасибо тебе отец белус, что выслушал, всё легче... они обернулись на легкий стук в дверь храма. было уже поздно для посещения его простыми верующими.

    высокая стройная темнышка тихонько поцокала на резном крыльце каблучками, стряхивая с сафьяновых сапожек пушистый снег, затем провела сизой ладонью по складкам синего бархатного плаща - нехорошо в святом храме оставлять талые лужи.

    - отец белус! прости за вторжение.я снова к тебе в библиотеку напроситься! никак не разберусь до конца со свойствами цветов летасо и корня райелы. а завтра в полдень очередной поход. как здоровье, дядюшка аодхан?

    - неугомонные вы оба: ты и муж твой - покачал головой старый гном.
    эльф прошла в библиотеку, аодхан повернул к отцу белусу просиявшее морщинистое лицо: "сделаю-ка я ей к празднику ожерелье! хоть чем-то нашу бедняжку порадую, да и не привыкнуть мне под светлый праздник бездельничать!". и он пошел под оранжевыми фонарями, насвистывая старую песенку.

    - скажи-ка, девочка, - задумчиво произнес отец белус, - вы с арланом не думали об усыновлении?

    - думали, но он пока очень занят. он военачальник клана и лучший предводитель в округе. он весь поглощен защитой города, но кто-то должен защишать и его самого..

    - хорошо, но ты не даешь себе покоя ни днём, ни ночью, вечно с книгами, свитками...

    - может быть, я никогда не смогу вернуть себе то, что отняли у меня боги, но я не допущу чтобы с кем-то еще случилось подобное! по крайней мере в моем присутствии. голос её преравался. я возьму эти свитки до завтра отец белус? не хочу вас задерживать.

    - а спать когда будешь, красавица? - нахмурился монах. вот что, девонька, бери их с собой в дорогу. и будь добра, возвращайся живая, не хочу я, что бы на моей совести были твой недосып и твой труп.
    ровена молча, с застлаными слезами глазами поклонилась монаху.




    xi

    мальчик и монах

    - отец тревор! отец тревор! - малыш олан бежал так быстро как только позволяли его маленькие ножки. - надо что-то делать! мастер аодхад грустит, что никому не нужны его игрушки и украшения, а прекрасная ровена тоже грустная-грустная. она всегда грустная. все друг другу говорят про праздник и тут же говорят, что радости в мире нет.

    - стоп, карапуз! говори помедленнее, а то мои старые уши не разберут.

    - п р а з д н и к скоро - детский голосок взвился вверх, заставив затрепетать огоньки на свечах, освещавших маленькое жилище.- а люди кругом грустят. ровена и мастер аодхан тоже! у мастеора аодхана учеников нет, а ровена не спит, ей кошмары снятся.

    - знаешь, что я думаю, малыш! чудеса случаются там, где в них верят и чем больше верят, тем чаще они случаются! хотя... не всегда награда за нашу веру приходит в этой жизни. ровена когда-то защитила город от злых чар и страшных монтстров, пришедших с ними. в той схватке погибли и твои родители. ты потерял своих маму и папу, а у неё никогда не будет такого малыша как ты. а вот с мастером аодханом дело попроще. он уже много десятилетий славится своими прекрасными игрушками и украшениями. думаю, пройдут эти тревожные времена и снова будут у него ученики и снова будут в нашем маленьком городке пышные ярмарки и гости из глудио, глудина и даже больших городов. ведь что бы ни случалось, а всегда человек живёт надеждой, надеждой на чудо, верой в то, что завтра обязательно будет лучше, добрее. интереснее. чем сегодня! вера всё определяет!

    - я бы пошёл к мастеру аодхану учиться, это интересно фигурки вырезать. особенно зверей и птиц. но живых зверушек я больше люблю. а ровена такая добрая и красивая! а арлан такой сильный и храбрый! я бы очень хотел иметь таких родителей как они, но ещё мне очень нравится жить в святом храме. там столько книг! а к арлану и ровене я всегда могу забежать в гости как к тебе! точнее мы вместе с морионом. это ведь они мне его подарили! верно, морион?

    пушистый серый комок дважды звонко пролаял.

    -вот, ты и отец белус и другие монахи постоянно говорите, что вера творит чудеса. могу я сделать так, чтобы аодхан и ровена никогда больше не грустили?
    монах грустно улыбнулся.

    - отец тревор, значит, ты обманщик? ты учишь меня верить, а сам не веришь?

    - мы должны стараться, но не всегда в наших силах всё изменить. мы должны принять нашу малость, иначе это гордыня! и награда за людсвие страдания не всегда приходит в этой жизни.

    - но нельзя ждать до следующей! ровене сейчас нужна помощь и мастеру аодхану тоже. добрые не должны быть грустными!

    - вот и наш ужин готов. что ни говори, а манастырский хлеб самый вкусный! много чего не должно было быть, малыш. мы не в силах исправить всё зло на этой земле. но мы можем его уменьшить.

    - отец тревор! а как ты думаешь, это правда про тот волшебный цветок? что он выполняет любые добрые желания! завтра как за дровами пойдем, поищем его?

    - да ведь он только высоко в горах растёт и как все цветы, летом!

    - но ведь раз он волшебный, он просто должен расти тогда когда он очень нужен! я попрошу светлую эйнхасад, чтобы она для нас его вырастила! я очень-очень буду её просить и он появится! я каждый сугроб, каждый кустик обыщу! поищем его завтра?

    - ух, какой упорный! поищем, отчего ж не поискать-то?

    - слышишь, морион? завтра мы пойдем волшебный цветок искать!




    xii

    пробуждение

    сны, видения, битва, сноп света, боль, падение, тишина; что-то мокрое упало на лоб - могучий орк, ищущий пропавшего брата; ещё мокрая капля - старуха, которая заказала дорогой хейнской цветной пряжи на свитер для внука, а сосед-торговец, который должен был привезти шерсть, попал в засаду к разбойникам и теперь ей не на что сделать подарок; снова стук водяной капли - искусный мастер, которому некому передать знания; кап - темнышка, которой после ранения не дано родить дитя; плюх - монах, который утратил дар утешения... мальчик, который всей душой хочет помочь им...

    и еще раз - чих! какое онемение по всему телу... и свет... да, это свет! но это другой свет! не режущий, а мягкий и нежный. сколько в нём радости. какая тишина, какое умиротворение вокруг. ещё раз мокрое по носу... юноша-камаэль, который вопреки расовым предписаниям мечтает стать храмовником евы; могучий рыцарь, который так хочет счастья своей раненной темноэльфийской жене; ещё раз что-то мокрое только уже не по лицу, а сбоку... и звонкий лай окончательно оборвал дремы.

    она потянулась на каменном полу, грохот падающих камней и жалобный скулеж заставили её вздрогнуть.

    - бедняжка! вот я неосторожная! она подняла волчонка из груды камней и ласково подула на пришибленную лапу. тот притих, а минуту спустя уже довольно ворчал, согретый ей теплом. она подняла голову. неяркий зимний свет пробивался сквозь "колодец" в верхней части пещеры. схватила мокрый комок за шкирку и попыталась зацепиться за камни. баласируя, хвост сам по себе махнул в сторону и очередной грохот сыплющихся камней не заставил себя ждать. неулюже она взобралась наверх и теперь стояла посреди тихого зимнего леса, всем своим существом вбирая в себя скудный свет зимнего дня. пара неловких шагов. тело всё ещё неважно слушалось её. слева раздался тяжкий скрип, подобный стону. боль дерева отозвалась в ней самой. да что ж они так густо растут, крылья не протиснуть! надо что-то делать. она застыла в нерешительности. ей было так хорошо в этом мягко освещенном лесу. впереди казался просвет в чаще. выбирая дорогу, чтобы нанести наименьший ущерб она как можно осторожнее стала пробираться вперед. но как ни были тщательны её усилия, позади- таки образовался небольшой лесоповал. малейшего движения когтем задней лапы хватало на то, чтобы вырвать с корнем небольшое деревце. она остановилась у самой кромки покрытого хрулким льдом озерца.

    - морион! морион!

    она недоуменно повела ухом. мокрый комок, взятый за шкирку зубами, заскулил и заёрзал.

    опустила волчонка на белый снег. тот со звонким лаем, неуклюже проваливаясь по самый живот почесал по своим делам в сторону зова.




    xiii

    мальчик и дракон

    олан чуть было не надорвал горло до хрипа, зовя маленького друга. но тут окончательно потерял голос. на берегу застывшего озера, сверкая сиянием льда, снега и света возвышался дракон.

    прекраснее и величественнее олан за всю свою маленькую жизнь ничего не видел. он так и стоял с раскрытым ртом и рассыпавшейся по снегу охапкой хвороста.

    - отец тревор, там такое!

    - вот неугомонный! от тебя шуму больше чем от стаи сорок или белок! трещишь нв всю округу. лес уважать надо! святая мафр и пречистая ева! куда ты? стой! вот беда на мою седую голову! стой!

    мальчик и дракон стояли напротив и не сводили друг с друга глаз. крошечный человек с пронзительно синими распахнутыми глазёнками над раскрасневшимися щеками и спокойный, чуть удивленный дракон с удлиненными ясными голубыми глазами, опушенными серебристыми ресницами. нежные ноздри переливались перламутром и дыхание его было чище и теплее парного молока.

    мальчик протянул к дракону розовую ладошку и прижал к теплому носу. дракон очаровательно улыбнулся, обнажая белоснежные зубы.

    - я олан, а это морион, а там на опушке отец тревор, а ты кто?


    - кто я... глаза сами собой зажмурились... кто же я?


    - пойдем с нами? у нас скоро праздник! а сейчас мы собираем дрова и ищем зиний цветок!

    - отец тревор можно ему с нами?

    - ээээ! думаю, что нельзя! убьют его у нас.


    - убьют, убивать, убийство, убийца... убивать. вы рождены чтобы убивать. и вдруг всё стало чётко на свои места. их было шестеро. прекрасных и внушающих ужас. и она, та, что пошла против всех богов.

    - ты действительно хочешь, чтобы твои отец, мать, родные братья и сестры пали на землю, заливаясь собственной кровью?

    битва, вспышка света и боли, падение и сон, долгий сон.




    xiv

    встреча в лесу

    почти монастырская, размеренная тишина зимнего леса легко и радостно отступила перед зычными голосами, приглушённым звоном конской сбруи и хрустом веток под копытами.

    - скорее, прячься! - мальчик испуганно задрожал. он развёл руки, словно мог ими обнять огромного дракона и спрятать за пазухой как котёнка.

    аулакирия наклонила голову. люди, охотники за порождениями её матери. потерявшие дома, семьи, не ведающие жалости к тому, что им незнакомо. но и верные, способные любить преданно и беззаветно.

    шум расправляющихся крыльев, ослепительное сияние от тысяч сверкающих льдистых чешуек - она готова была взлететь вверх, если бы вдруг не сжавшее сердце чувство одиночества. она резко мотнула головой, закружилась на месте, словно лисенок, пытающийся схватить себя за хвост, словно пыталась выбраться из своей прекрасной чешуи.

    голоса охотников и звонкое конское ржание приближались.
    дракон постепенно уменьшался и трансформировался. морда укоротилась, лапы выпрямлялись и вот уже некое подобие русалки окончательно приобретало человеческий облик: стройное сильное тело, длинные до колен прямые белоснежные волосы, резковатые, но очень приятные черты лица. а глаза остались те же: удлиненные, ярко-голубые с длинными пушистыми серебристыми ресницами - совсем как сияющие голубые опалы в светлой породе.

    -ах ты боже мой! вот и не верь после этого легендам! - подоспевший монах едва успел накинуть на всё ещё покрытые алмазной чешуей плечи свою коричневую накидку из грубой шерсти.

    - отец тревор! ну мир тесен! проводите обучение юниоров приметам по зимнему лесу? - голос арлана как обычно искрил добродушной насмешкой.

    мальчик обнял аулакирию и весь дрожа смотрел с испугом и мольбой на того, кого почти боготворил. сколько раз он хотел вырасти таким же как арлан! но сейчас он боялся его.

    - смотри, дэйв! ну и где тут дракон? его нет, зато есть красотка! - весёлый светлоухий парень позади арлана наклонился к старшему темноухому товарищу.

    тёмный ничего ему не ответил, но молча смотрел на аулакирию пристально и изучающе.
    сероглазый арлан тоже смотря очень внимательно выехал вперёд. его тёмно-огненная взлохмаченная шевелюра и яркая кираса из окрашенной в пупрур и тёмную лазурь стали резко выделялись на фоне бледного ландшафта.

    -эй! олан привет! и вам привет! вы новый послушник нашего храма? хотя нет, не послушник...

    - она заблудилась! - выпалил мальчик.

    рыцарь печально покачал головой.сколько таких, потерявших дом и всё что было. целительница? маг? - если хотите, присоединяйтесь к нашему отряду. моя жена будет рада вам помочь! дейнар, довезешь её до поселка?

    - нет, благодарю вас! я сама дойду. -мягкий голос, приветливые интонации.

    - ну как скажете. подумайте насчет предложения. у нас собирается новый отряд. нам нужны бойцы! орлан! вот, держи - аодхан не нашёл мне мелочи для сдачи. твоему мориону пригодится. пора ему привыкать к доспехам.

    арлан улыбался какой-то удивительной нежной и тёплой улыбкой, глядя как мальчик со словами благодарности надевает ожерелье на свого маленького зверя. никогда ещё аулакирия не видела чтобы так сильно преображалось человеческое лицо. оно вдруг просветлело, наполнилось сиянием, мелкие морщинки внезапно расправились и исчезли, а мраморно-серые глаза наполнились таким светом и любовью, что рыцарь в этот миг казался прекрасным. есть в мире свет, который не спрятать даже в самой густой темноте. тут арлан вскинул яркую голову, глубоким вздохом набрал в грудь морозного воздуха и звонко произнес: "дейнар, останься с ними и сопроводи до посёлка!"

    мальчик и аулакирия еще несколько секунд смотрели ему вслед и видели как его ссутулившая сильная спина гордо распрямляется навстречу лучам солнцам, пробившимся сквозь низкое зимнее облако.

    - глядя на вас можно подумать, что сами сами архангелы решили спуститься на нашу грешную землю! вы из каких краёв к нам будете? - интересовался в пути неугомонный дейнар.

    - да вот, кажется, что из самой преисподней выбралась - сама себе не верю!, - ему в тон со смехом ответила аулакирия. но в её словах слышалась горькая ирония.

    ответ был настолько уклончив и неожидан, что дейнар предпочёл перевести тему - так напомнила ему сейчас эта светлоликая девушка его предводителя. арлану довеселось пережить куда большее количество страшных дней, чем большинству посельчан. даже с учётом всеобщего непрекращающегося ужаса последнего десятилетия тот всегда искрил шутками и доброй насмешкой. и только его мудрые тёплые глаза, бережное отношение к людям, твёрдость и решимость выдавали его непростой опыт. но он был мужчиной, закаленным воином. а эта - тонкая, хрупкая, вся словно из сверкающего хрусталя, который на проверку вдруг оказывается крепче светлой стали.

    - я не знаю куда идти, - как-то очень тихо продолжила аулакирия. - кто вы, кому служите и с кем воюете? если вы служите добрым целям, быть может, и я на что-нибудь да сгожусь?

    и дейнар, изредка поправляемый тревором, принялся рассказывать ей о крепости-городе, об арлане и ровене и о странных порисшествиях последних лет.




    xv

    в гостях у отца тревора

    волчонок гордо сидел у камина в своем первом защитном ожерелье для боевого питомца. олан в позе "орлёнка" сидел на стуле напротив аулакирии на корточках так, что коленки у него торчали едва не выше плечей. он как быстрый бельчонок скакал между гостями и кухней, помогая отцу тревору в немудрёном его хозяйстве.

    - а ты почему ты так мало ешь?

    - спасибо. вы очень вкусно готовите, я давно так вкусно не ела, но в меня просто уже не помещается больше!

    на самом деле аулакирия съела немало в отличие от дейнара, который рассеянно ковырял в тарелке и уши у него весь ужин были пунцовые, словно его создала не ева,а паагрио.

    - хмм весьма польщемн - расплылся в добродушной улыбке монах. однако нельзя вам, девонька у меня оставаться.

    - я отведу её в дом своих родителей! там её никто не будет беспокоить! - выпалил олан.

    тревор покачал головой глядя вслед уменьшающимся фигуркам: прихихшему и одновременно бдительному молодому эльфу, хрупкой девушке в старом коричневом шерстяном плаще и маленькому сироте, который счастливо держал за руку нового друга.


    ***
    дейнар и алакирия с уважительной нежностью смотрели как маленький олан почтительно отпирает двери родительского дома.
    мальчик бережно стёр пыль с перил кровати и маленького столика у изголовья, повернулся к аулакрии.


    - ложись тут, сейчас я тебя укрою чтобы ты не замерзла. хотя ты не мерзнешь? но всё равно укрою, вдруг замерзнешь. а мне и дейнару надо идти, а то отец белус и тревор будут волноваться. а завтра я зайду за тобой и покажу тебе наш храм.



    xvi

    утренняя молитва

    аулакирия стояла посреди полупустого храма перед каменной статуей эйнхасад.

    - она богиня милосердия и добра! я очень люблю её! и верю, что она может дать нам праздник, которого все ждут! но она так занята, наверное. все её просят помочь! я бы сам пошел в ученики к мастеру аодхану, и, наверное, пойду, но всё же больше люблю живые травы и зверей. но эйнхасад обязательно сделает так, чтобы все-все были счастливы! и аодхан луг ,и ровена с арланом! ты видела какой арлан добрый! а у отца тревора больше не будет болеть спина. если бы я мог не просто молиться ей, а подняться в её дворец, взять её за руку как тебя сейчас и показать ей наш город. тогда она точно помогла бы нам! она так сильно нам нужна! ты что? ты не веришь в новый год?

    аулакирия и сама не заметила как участилось её дыхание, как снова стали вырастать за спиной и затрепетали под плащом убранные крылья. она вовремя спохватилась и взяла себя в руки.

    отец белус, наблюдавший за ними, отступил с невольным почтением. сколько разных странников довелось ему видеть за последние восемь лет как поднялась кровавая луна шилен - не пересчесть. горящие глаза, устремленные на богиню, ходящие ходуном желваки, сжатые в кулаки руки. молитва о мести, молитва о новой жизни вопреки всему. у них всех было одно несчастье и одна молитва. но прошло время и сейчас, в очередной канун нового года всё больше приходило тех, кто уже обрел новое жилье и новую семью. большинство из них выглядело смирившимися с судьбой. но она была похожа на редких рыцарей - уж слишком пронзителен был взгляд устремленный на статую богини.

    внезапно дракон обернулась к мальчику и свет, исходящий от её прекрасного лица был так ярок, что все верующие невольно обернулись на неё.

    - ты действительно хочешь сам попросить её дать людям счастье и праздник?

    детские глаза ответили серьёзно и даже строго: "я никогда не вру!"




    xvi

    грэн каин

    - сейчас мы пойдём к отцу тревору. надо ему вернуть его плащ, а для тебя вот, мамин плащ нашёлся, голубой как твои глаза! и правда, какая ты красивая! ровена тоже красивая, но по-другому! она как сумерки, а ты вся светишься как снег. нам надо взять с собой еды и побольше теплой одежды. а отцу белусу я скажу, что пошёл к отцу тревору. я иногда помогаю ему по дому и огороду. тогда отец белус и другие монахи не будут меня искать. но если мы задержимся больше чем на неделю, они ничнут искать меня. поэтому нам нельзя задерживаться.

    -кто-то говорил, что он никогда не врёт! - улыбнулась дракон.

    - я хотел сказать отцу белусу правду. но вспомнил что когда я был маленький, один камаэль уже приходил к нему. и всё просил его молится чтобы у него выросло второе крыло, чтобы он полетел к богам, чтобы они помогли вернуть его деревню какая она была до оразрушения и очистить её от чудовищ. но отец белус тогда сказал тому камаэлю, что тот болен. и отец белус позвал отца тревора и они вместе поили его святой водой и травами, и читали молитвы. но тот камаэль и правда оказался болен, у него сильная лихорадка была. теперь он шьет доспехи для наших магов и целителей и никуда не летит. если я скажу отцу белусу правду, он и меня начнет поить святой водой. и никуда не отпустит.

    - ух! какие румяные с мороза-то! ну, сейчас чай с брусникой сообразим и малиновое варенье из погреба принесу.

    - мы хотим пойти во дворец эйнхасад! а мориона оставим тебе. он будет тебя охранять.
    - опа! и надолго вы пойдете? - нахмурился старый монах. иди-ка пока принеси воды для чая.
    и едва за мальчиком захлопнулась тяжелая дубовая дверь, вместе с морозным воздухов, ворвавшимся под низенький потолок, взорвался и отец тревор.

    - вот что де'вица! негоже мальца в ваши божественные дела вмешивать! сама ты не погибла, лишь чудом спаслась. а мальчонку как убережешь? да и что это за блажь такая! ты - дитя свергнутой богини - отступницы! кто гарантирует ему безопасность?

    - я! - огонь в камине и лицо аулакирии ярче вспыхнули во внезапно сгустившейся тьме. я не могу гарантировать полную безопасность своей... младшей дочери, но человеческому ребёнку могу.

    грэн каин вдруг улыбнулся удивительно тёплой, по-настоящему отеческой улыбкой, взгляд его стал мягким, но в нём промелькнула и гордость: "ты очень сильно изменилась. да, богиня света непременно снова захочет убить тебя, но что-то мне подсказывает, что на этот раз у неё ничего не выйдет - улыбнулся он. - старая избитая истина: все самые большие глупости на земле делались с умным выражением лица. так что просто будь сама собой и всё получится. но на всякий случай не расслабляйся!". крыльцо скрипнуло поб детскими сапожками и прежде чем в дверях показался олан с маленьким ведёрком воды, грэн каин исчез.




    xvii

    обед у арлана

    и всё-таки отец тревор пока что запретил им даже и думать о полёте во дворец эйнхасад. он не мог доверять взбаломошному богу так же как не мог доверять новичку с сомнительным прошлым. а потому сейчас они просто шли на противоположную окраину города на званый обед к арлану и ровене. маленькая детская ручка крепко держала за руку своего друга - единственное теперь живое существо, которому он мог полностью доверять.

    большой двухэтажный каменный дом за кованой чугунной оградой больше походил на сказочный терем. фасад был оформлен в лесном духе. центр его украшала голова филина: над крыльцом свисал клюв, в клюве - фонарь, по вечерам загорались глаза - окошки , а сверху и сбоку от входа раскинулись огромные крылья филина, а из под крульев, почти упираясь в угловые колонны выглядывали барельефами: в одну сторону рысь, а в другую волк.

    гостей ждал массивный стол на резных ножках красного дерева и стулья-троны с высокими, узкими и такими же резными спинками. за столом собралось два неполных отряда.

    атмосфера в доме хозяев была простой и очень домашней. разве что дэйв, тёмный кинжальщик то и дело тревожно поглядывал на настенные часы.

    - что-то случилось? - тихонько спросила его ровена когда проходила мимо с кувшином.

    - да дейнар еще на рассвете ушёл провожать отца тревора на совиную крепость, обещался к обедувернуться, а до сих пор нет! ровена понимающе-встревоженно кивнула.

    защитники города весело болтали и всё пробовали расспрашивать аулакирию, но она мало что могла рассказать по двум причинам: ещё не совсем оклималась от многовекового сна и не могла вот так взять и поведать малознакомым людям всю правду. однако когда арлан предложил ей вступить в его немногочисленную гвардию с радостью согласилась. вот только один вопрос поверг её в растерянность. каким оружием она владеет. она замялась. утром, в гостях у отца тревора она втайне от собеседников вытянула руку под столом и попыталась придать ей хоть отдалённое сходство с драконьей лапой - и ничего не вышло! и это после того как она едва не обернулась ящером в храме богини света! видимо, её трансформация не подчинялась её воле, а только лишь чуствам и это сильно разочаровывало. она задумалась, а люди за столом заинтересованно-проверяюще ждали.

    арлан подмигнул дэйву и тот протянул ей один из своих кинжалов.

    - попробуй! - убедительно произнёс арлан, - у тебя хорошие руки. руки, их форма и движения всегда очень многое говорят о человеке. прицелься вон в тот щит на стене - он как раз для метания кинжалов. у тебя должно получиться!

    аулакирия взяла в руку холодный клинок и вдруг вспомнила как в битве выпускала целые ливни разящий световых лучей и острых как лезвия льдисто-белых чешуек.

    она поднялась со стула и прицелилась - кинжал очень точно вошёл в самую сердцевину.
    послышались одобрительные возгласы.

    - вот и отлично! как раз у нас одного бойца около месяца не будет - срочно уехал на родину. пока освоишься, а дальше решим куда тебя определить.

    во дворе вдруг заялали фенриры, да так яроснтно, что аж захлёбывались. а через пару секунд в дверь влетел взъерошенный как воробей дейнар.

    - на нас с отцом тревором напали! - выпалил он. все так и подскачили с места. - "скорее мы еще можем их нагнать. часть из них поубивали лучники со стены, а часть рванула назад в лес. похоже, у них гнездо недалеко от совиного замка!"

    - отец тревор в порядке? - спросило разом несколько человек. дейнар судорожнол кивнул.

    - скорее! их ещё можно догнать и спровоцировать на бой! только идти нужно одним отрядом, иначе они попрячутся!

    - хорошо! наша семерка идёт в бой, остальным быть наготове! - прогремел арлан.

    - разумно ли девушке идти с нами? - неуверенно спросила мужа ровена.
    но арлан без колебаний ответил: "это отличный шанс для неё проверить силы!".
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2014
    ТэграНэ, Сурови и Tenae нравится это.
  11. Nerpa

    Nerpa User

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    5.535
    Симпатии:
    5.822
    прием работ завершен.
     
Статус темы:
Закрыта.