1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Telegram VK Discord Служба поддержки База знаний
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

[Фанфик] Жадность

Тема в разделе "ФАНФИК (архив)", создана пользователем Nerpa, 23 янв 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nerpa

    Nerpa User

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    5.535
    Симпатии:
    5.822
    конкурс: жадность

    работы принимаются с 23 января по 23 февраля 2014 года.

    прием работ заканчивается 23 февраля в 19:00 по мск.

    тема: жадность

    правила:
    объем текста не ограничен!

    описание:
    жадность правит миром. с древних времен вожди, короли и императоры желают обладать властью, богатством и славой. звенит сталь и льется кровь на полях сражений и под стенами могучих крепостей. уничтожают друг друга могучие маги, а великие изобретатели сходят с ума, наводняя земли безумными механизмами. неважно, кто ты: мирный фермер, ловкий разбойник или расчетливый полководец - жадность найдет тебя, запустит цепкие когти прямо в душу и разъест сердце. и можно ли ей не поддаться?

    здесь выкладывать только работы. обсуждение тут
     
  2. Greshnica69

    Greshnica69 User

    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    1.747
    Симпатии:
    500
    жадность

    - тесс, ты меня любишь?
    - да, малыш. закрывай глазки и засыпай.
    - но мне не хочется, - прозвучал из темноты звонкий мальчишеский голос. - я совсем не устал.
    - надо, ро, - ответила малышу сестра. - завтра будет трудный день, и тебе понадобиться много сил.
    - ну, хорошо, тесс. а можно, я с тобой лягу? одному так холодно.
    - иди сюда, сорванец, - ласково позвала братишку девушка. - устраивайся поудобнее, сейчас я расскажу тебе сказку…
    - ты такая добрая, ты самая лучшая в мире сестра! – бубнил в темноте малыш. - а вот дядя плохой, он меня бьет и ругает.
    - спи, ро, спи. завтра будет новый день.



    она была сказочно хороша - от носков модных сапожек до кончиков острых эльфийских ушек. кукольное личико с нежными правильными чертами лица соперничало по красоте с хрупкой фигуркой в магическом доспехе. каскад великолепных светлых волос спадал на плечи шелковой волной. а глаза, - какие у неё были глаза! - большие, влажные, чудесного изумрудного цвета. подернутые пеленою слез, они сверкали, как глубокие полные колодцы.
    девушка казалась диковинным редким цветком, непонятными путями попавшим в заросли колючего кустарника. одним своим присутствием светлая эльфийка преображала грязную тюремную камеру до уровня дворянских покоев.
    что такое прекрасное создание могло делать здесь, в этих серых каменных стенах, среди самых отъявленных негодяев и преступников, собранных со всего гирана и его окрестностей? ответ бы шокировал любого – девушку обвиняли в убийстве собственного брата.

    - тесс, он меня опять побил, - еле слышно всхлипнул в темноте малыш.
    - о, ужас, - раздался в ответ шепот сестры, - подвинься, я к тебе лягу. здесь болит? а здесь?
    - болит, - тихо проскулил мальчуган.
    - ро, не плачь. ты же знаешь, мы должны быть сильными и всё терпеть. так мама нам говорила.
    - да, но мамы давно уже нет.
    - верно, - сказала девушка со вздохом, - я скучаю по ней.
    - и я. тесс, давай его убьем… и убежим, далеко-далеко.
    - какие глупости ты говоришь, ро! спи давай. и пусть подобные мысли больше не посещают твою маленькую горячую голову.
    - ну почему он нас так не любит…


    скрипнула тяжелая металлическая дверь, и в камеру вошли двое. две одинаковые фигуры в темных плащах, два безжалостных стража закона. один из них был седоволосым стариком, второй – совсем юн, он принес с собой свитки и перья.
    эльфийка безмолвно поднялась с пола и грустно посмотрела на своих посетителей.
    - приветствую, леди, - начал пожилой мужчина. - мы пришли сюда, чтобы задать вам несколько вопросов.
    - я… ничего не понимаю, – бесцветным голосом ответила девушка. – но я постараюсь ответить.
    она сделала шаг назад и прислонилась к стене.
    - это хорошо, - сказал старший из двоих мужчин. - это хорошо.
    и после небольшой паузы добавил:
    - вы – тессариэль, приемная дочь бенедикта, владельца магической лавки в гиране?
    эльфийка кивнула.
    - магистр магии, ученица мастера дитера?
    еще один кивок.
    - признаете ли вы себя виновной в убийстве роббера, своего кровного брата, а так же приемного сына вышеназванного почтенного торговца?
    - нет! – гордо подняв голову, выпалила девушка. – это чушь! я любила своего брата. и не могла сделать ничего подобного.
    - хорошо, - кивнул мужчина.
    он с интересом уставился на красавицу и стал откровенно её разглядывать. уста старика расплылись в плотоядной ухмылке. едва скрывая отвращение, эльфийка отвернулась и прислонилась лбом к заплесневелой стене. внезапно мужчина вспомнил о сопровождающем и гневно зыркнул на юношу:
    - а ты чего стоишь? записывай!
    - что записывать? – растерянно переспросил тот.
    - всё, - сухо кинул через плечо старик.
    - а как я это сделаю, тут не стола, ни стула нет, а на стене же не напишешь… - в недоумении протянул помощник.
    - никакого толку от тебя нет, - горестно вздохнул седоволосый мужчина. – дело твое, значит, запоминай. ах да, на чём там мы остановились…

    - тесс! милая! иди сюда, слушай, чего скажу, – раздался в темноте шепот юноши.
    - отстань, ро, я спать хочу, - отмахнулась от него сестра.
    - ладно, подожди, я сейчас обуюсь и сам к тебе подойду.
    раздался скрип, потом шорох, затем громкие шлепающие звуки.
    - ну что ты шумишь, глупыш, - ласково заворчала девушка.
    - ты помнишь того господина, который на днях как всегда заходил к нашему дяде на кружечку эля?
    - ну.
    - а ты знаешь, что он отдал ему увесистый мешочек со звонкими монетами?
    - ну…
    - я подслушал, о чём они говорили.
    - и?
    - они говорили о нас. тот, который приходил, сказал, что принес ежемесячную сумму на наше содержание.
    - а дядя?
    - а дядя поблагодарил. и спрятал монеты в шкаф. знаешь, тот, что стоит у него в спальне у кровати?
    - ро, а ты что, за ним следил? братишка, нельзя так делать!
    - очень даже можно. ты же такая невнимательная. ты даже не обратила внимания на то, какой герб вышит у того господина на плаще!
    - глупыш, да какая разница.
    - нет, тесс, сдается мне, что что-то здесь не чисто.
    - спи, дуралей. и выбрось из головы эти глупые мысли.


    тессариэль молчала. она лишь отчужденно следила глазами за тем, как из угла в угол по камере прохаживается высокий седоволосый мужчина с похотливым взглядом и ядовитым языком. эльфийка отказывалась верить в то, что это реальность, а не какой-то страшный непонятный сон. перед её взглядом проплывали картины из прошлого – одна страшнее другой. острый нож в луже крови. страх, животный страх, нарастающий вместе с волной беспокойства. роббер! где же он? беспорядок в комнате, перевернутые вещи. и золото, сверкающая адена, устилающая пол. а вот, наконец, и он. нет, это не тот весёлый и жизнерадостный юноша с горячей головой и вьющимися светлыми волосами. это не он! как может этот хладный истерзанный многочисленными ранами труп быть её любимым братом?!
    дальше пропасть, пустота. она падает, падает, и всё никак не приземляется.
    резкий укол – и сознание медленно возвращается. а вместе с ним и осознание черной глубины горя и одиночества.
    из раздумий её вывел резкий толчок в плечо:
    - эй, дамочка, я добьюсь от тебя хоть чего-нибудь? не время спать!
    спать… как замечательно было бы сейчас уткнуться носом в любимую подушку, набитую сухими травами. ощутить аромат лета и полевых цветов. отдохнуть, погрузившись в волшебный мир снов. а потом проснуться. улыбнуться, приветствуя новый день, и пожелать доброго утра брату. и этот страшный сон бы прошел, забылся, канул в лету в водовороте обыденных рабочих дней…

    - тесс, мы будем богаты, - жарко шептал в ночной тьме сестренке ро. – я узнал, где живёт наш отец. представляешь, наш родной живой отец!
    - братишка, я боюсь, - призналась девушка. - у меня очень нехорошее предчувствие.
    - да брось ты. он обрадуется. может, не сразу, но обязательно обрадуется. или хоть денег даст.
    - ро, а, может, не надо? если все эти годы он нами не интересовался и лишь отправлял деньги нашему «дядюшке»…
    - тесс, ты трусиха! да и подумай о нас. разве мы не заслужили лучшей жизни за то, что терпели все эти годы побои от этого псевдородственника?
    - я не знаю…
    - вот-вот. итак, решено. завтра же я пойду к нашему родному отцу и расскажу ему всё.
    - будь осторожен, братишка.
    - спи, глупышка. всё будет хорошо, я тебе обещаю.


    - я последний раз у тебя спрашиваю, - голос старшего стража закона перешел от высоких нот на крик, - ты признаешь себя виновной?
    - нет… - выдохнула эльфийка. - я не убивала ро. это какая-то чудовищная ошибка.
    её сознание туманилось. она опустилась на колени и спрятала лицо в ладонях.
    - ясно, нам тут делать больше нечего, - недовольно покачал головой седоволосый старик. – жалко такую красивую девушку, но её песенка, похоже, спета.

    - всё в порядке? – раздался в темноте осторожный шепот.
    - да, ваша светлость. юношу убили, девушку завтра казнят. на рассвете, как вы и просили.
    - больше не будет никаких проблем с моими внебрачными детьми?
    - я могу вам это гарантировать.
    - замечательно. вот вся сумма, как и было оговорено.
    - благодарю вас. и да, сир, сочуствую, такая утрата…
    - не ерничай, меддок. когда на кону престол, приходится жертвовать… некоторыми мелочами.
    - я понимаю. а, может, было проще заплатить?
    - нет, мой друг. увы, я не привык тратить свои личные сбережения так бесцельно. да и кто мог предоставить гарантии…
    - всё верно. доброй ночи, сир!

     
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2014
    Marylin, GERRDA и ТэграНэ нравится это.
  3. ifreann

    ifreann User

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    28
    рассветные часы наполнилось переливами арфы. сегодня мелодия была особенно щемящей, словно сама печаль зависла с музыкой в воздухе.
    - йола снова играет, - закричал один из глудинских мальчишек. – айда посмотрим, ребзя!
    толкаясь и рокоча, подобно стайке юрких пчелок, детишки побежали к богатому дому в центре. чья-то мать, дородная баба с недовольством на лице, одергивая малышню, потянулась следом.
    - с утра пораньше веселится, - бухтела женщина. – ох, и праздный народ эти зажиточные…
    мальчик, добежавший быстрее прочих, повис на заборе, но тут же в ужасе отпрянул. пытаясь совладать со своим весом, быстро перебирая ногами, женщина засеменила вперед, подстегиваемая любопытством. вытянув голову, она уставилась на йоланду, красивую темную эльфийку.
    белое платье йолы распустившимися цветами украшали алые пятна. с пальцев по струнам скатывались капли насыщенного рубинового цвета.
    - что, леди йоланда свинью забила? – дерзко хохотнула любопытствующая баба, всем телом навалившись на изгородь, будто норовя сломать. – али нравиться вдовствовать тебе, распутница?
    словно не замечая ничего вокруг, эльфийка, прикрыв глаза, продолжала играть.


    - иди ко мне, - рош лежал на боку, скучающе подперев щеку рукой. – долго ты еще собираешься играть?
    нехотя оторвавшись от арфы, йола скорчила рожицу и направилась в постель. ласково проведя рукой по длинным волосам женщины, рош чуть улыбнулся:
    - ну что ты мрачнее тучи? неужели разлюбила меня?
    покачав головой, йола едва заметно коснулась руки мужа. как могла она разлюбить его? он столько сделал для нее. возможно, если она бы не встретила роша, то сейчас ей пришлось разгребать хлев или бродить по миру с наемниками. но, нет: она на мягкой кровати, на ней – шелковая сорочка, расшитая золотыми нитями, а рядом с ней – один из самых известных людей адена, богатейший купец глудина.
    теперь эльфийка не знала лишений и, со стороны казалось, не было того, в чем может отказать ей муж. но был один дар, которого йола дожидалась уже долгие годы.
    - не начинай снова, - прочитав по печальным глазам ее мысли, рош мрачно свел брови. – ты ведь знаешь, что я мечтаю о ребенке не меньше твоего…
    - может, стоит съездить в руну? – облокотившись кулачками на грудь мужа, йоланда наивно, как дитя, заглянула ему в глаза. – я слышала, там есть один целитель, который…
    - что ты несешь? - прошипел муж. – ехать через полмира ради призрачной надежды!
    - мгновение назад ты сказал, что желаешь ребенка не меньше!
    в свете свечей сверкающие глаза йолы казались особенно гневными. муж, поджав губы, отвернулся от нее и угрюмым голосом промолвил:
    - спи.

    детектив, прибывший из глудио в прежде тихий городок, осматривал место происшествия. леди йоланда, главная красавица в глудине, женщина обеспеченная, безжалостно убила своего супруга, а после, не скрываясь, поутру играла окровавленными руками на арфе.
    - странно, она даже не постаралась скрыть улики, - промолвил детектив, осматривая тело. – может, ее подставили?
    - увольте-с, сударь, - ухмыльнулся начальник стражи. – неужто вас из глудио прислали строить глупые домыслы?
    - а вы, погляжу, считаете иначе? – детектив приподнял одну бровь. – но должен же быть у нее хотя бы мотив?...
    - да есть мотив, - начальник стражи махнул рукой. – у нас каждая собака знает, что девке этой не просто так вдовствовать нравится. это не первый муж, которого йола сгубила. только в тот раз люди пошептались, да забыли о том.
    - и каков же мотив?
    - алчность это, сударь. чистой воды алчность.

    кто-то теряет здоровье, кто-то – любовь, кто – близких, но потеря йолы и роша казалась им страшнее. они потеряли последнюю надежду. супруги с самого начала знали, что зачать ребенка светлому эльфу и темной эльфийке будет не так просто, но они и подумать не могли, что их желание окажется несбыточным.
    чтобы хоть как-то скрасить будни, рош подарил жене пушистого белого котенка.
    - попробуем заботиться сперва о нем, - поцеловав йолу в лоб, сказал мужчина. – а после, если ты захочешь, мы съездим в аден, усыновим сироту.
    женщина с радостью согласилась. оставалось только решить вопрос с бумажной волокитой.
    с тех пор рош часто был в разъездах. йоланда сидела у окна с кошкой на коленях, ожидая, когда тот скажет, что время пришло.
    - сегодня я отправлюсь к лорду глудио, осталось получить только его разрешение, - рош ласково прижал йоланду к себе. – я вернусь через пару дней, можешь начинать собирать необходимые для поездки в аден вещи.
    шли дни, но муж не спешил возвращаться. спустя неделю охотники вернули его домой. его тело нашли в озере фельмер. народ в глудине не переставал шептаться.
    - всю эту неделю йоланды не было видно в городе.
    - она ведь из бедной семьи, кто знает, как ее воспитывали?
    - да что тут думать! убила она его, убила. просто богатства себе хотела заграбастать.
    но йоле было не до людской молвы, она была безутешна. кроме роша у нее не было никого. а тот не оставил ей даже приемного дитя. с ней была только белая кошка, чей век неумолимо короток.
    одна луна сменяла другую, но регулы йолы так и не приходили. женщина думала, что от горя лишилась способности к зачатию, но округлявшийся со временем живот говорил об обратном.

    детектив бродил из стороны в сторону, пытаясь хоть как-то привлечь внимание допрашиваемой.
    - я не могу поверить, что вы это сделали, - молвил он.
    - неужели мне следует убеждать вас в этом?
    невольно улыбнувшись дерзости йоланды, он ответил:
    - мне сложно поверить, что убийца даже не пытается избежать наказания.
    уголок рта женщины слегка приподнялся в желчной улыбке. красота эльфийки в эти мгновения была особенно роковой.
    - избежать наказания? – йола в деланной покорности сложила руки на коленях. – что же мне предложить вам? сладкой лжи? денег? а, может быть, вы желаете моего тела?
    зардевшись, детектив резко покинул тюремную камеру. яростный и дикий хохот женщины обжигал его спину.


    синие-синие глаза, как бывают только у светлых эльфов, мягкие златые кудри, как у отца… рошель, так йола назвала дочь, была не иначе, как подарком евы. иногда, сидя у окна со стареющей кошкой или играя колыбельную на арфе, женщина прикрывала глаза и благодарила мужа за подарок.
    но даже теперь, после того, как поутихли сплетни да родилась дочь, в жизни йоланды не все было гладко. женщины – будь то наглые простолюдинки или изящные аристократки – не переставали ненавидеть ее. во всем глудине не было мужчины, способного пройти мимо красивой вдовы, не задержав взгляда.
    - выйди замуж, проклятая! – процедила одна из крестьянок, встретившись с йолой в бакалейной лавке. – пока ты ходишь без мужика, ни в одной семье в этом городишке нет счастья из-за тебя.
    долго отклоняла йола всякое сватовство, но однажды подросшая рошель спросила:
    - почему у других детей есть папа?
    фиор, получивший образование в башне слоновой кости, из семьи обедневшей аристократии, показался йоланде подходящей кандидатурой. к тому же этот мужчина был настойчивее прочих.
    свадьба была скромной и тихой. вместо клятв о вечной любви, йола шептала про себя простую молитву: «прости меня, рош. прости».

    - если вы так хотите, чтобы все поскорее кончилось, то скажите, зачем вы это сделали, - устало изрек детектив, стараясь не смотреть на женщину. – я не могу отправить вас на эшафот, не будучи уверенным в вашей вине.
    - вы знаете. каждый в городе скажет вам одно и тоже. сперва мне были нужны деньги, а после – не хватало только титула. вы ведь слышали эту историю от каждого бродяги?

    но фиор не оказался достойным отцом для ее дочери. дни он предпочитал проводить в праздном безделье, точно сидя на шее у ее возлюбленного роша. иногда паршивый рот нового супруга смел изрекать что-то о том, что деньгами в семье должен распоряжаться мужчина. сощурив глаза, йоль изо дня в день отвечала ему одно и тоже:
    - все, что есть у меня, все что осталось от роша, принадлежит моей дочери.
    но однажды маленькая рошель пропала. йола подняла на уши всю стражу глудина, но отъевшиеся вояки даже не старались что-то сделать. три пряди в ее темных волосах – по каждому из дней прошедших без вестей о дочери – стали белее снега от седины.
    - кажется, твоя тоска по дочери достигла пика, - подкравшийся сзади фиор положил руки на плечи йоле, сидящей у окна в безмолвном ожидании вестей о рошель. – девчонка у меня.
    плечи женщины на мгновение скакнули вверх, но муж резко опустил их назад.
    - не дергайся, милая. с ней все будет в порядке, если ты сопроводишь меня вашу в сокровищницу.
    - сокровищницу? – дрожащим голосом переспросила йола.
    - не придуривайся. рош был богатым купцом, вы могли купаться в золоте…
    отодвинув вещи в одном из шкафов, поддев пальцами чуть выдающуюся доску, женщина открыла потайной ход. фиор с нескрываемым раздражением, плелся за ней по длинному темному коридору. отворив дубовую дверь, ждущую их в конце пути, йола посторонилась, жестом пропуская мужа вперед.
    - и где все? – фиор недоуменно размахивал факелом, словно надеясь, что горы золотых аден просто утаились от него, накрытые покрывалом тени. – что все это значит?
    - мы долго не могли зачать дитя, - йола осторожно зажгла светильники и села в кресло, стоящее рядом с колыбелькой. – но однажды мне удалось убедить мужа поехать в руну, к целителю, известному на весь эльмораден. те деньги, что мы не потратили на дорогу, пришлось отдать целителю. но рошель появилась не сразу, я узнала, что жду дитя только после смерти мужа, - йоланда взяла в руки вязаную куклу. легкая улыбка играла на ее лице. – когда-то здесь были адены, ценные бумаги, дорогие мечи, охваченные алым пламенем… но только с рождением рошель это место стало настоящей сокровищницей.
    фиор гневно рассматривал детское барахло, колыбель, игрушки. из представляющего хоть какую-то ценность был только старый меч, доставшийся рошу от отца.
    - то есть, ничего нет? – гневно сверкая глазами, спросил мужчина. – это даже к лучшему! да, к лучшему! твоей дочери больше нет, о да! я убил ее! убил! убил!
    схватив меч, йола с яростью накинулась на мужчину. раз за разом она пронзала его хилое тело. захлебываясь кровью и истерически хохоча, фиор нескончаемо повторял:
    - убил, убил… как убил твоего чертового мужа…

    эльфийка с гордостью поднималась на эшафот. палач ждал. толпа гудела.
    - несчастного фиора сгубила алчность, - тихо промолвила йола. – вот только чья – моя или его?
    покорно уложив голову на плаху, она равнодушно смотрела на народ, собравшийся поглазеть на казнь. теперь, когда и муж, и ее прекрасная дочь ждут ее по ту сторону жизни, ей нет смысла задерживаться.
    неожиданно что-то заставило приговоренную резко поднять голову. глаза йолы распахнулись в ужасе и восторге. диким голосом женщина залепетала и потянула жаждущие руки в сторону толпы.
    резким движением мясистой руки палач грубо уложил ее голову обратно на плаху. холод топора обжог шею и тонкий детский голос, прорвавшийся сквозь скопление равнодушного гула, заполнил все пространство.
     
    Сурови, Tenae, GERRDA и ещё 1-му нравится это.
  4. Похищенная

    Похищенная User

    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    42
    кровавый рейд
    тамико знала, что легко найдет себе группу для прохождения фортуны – целители всегда и везде были нужны. сидя неподалеку от ишаэль и любуясь вечерним небом, она заметила, как к ней подходит крупный воин со щитом в темно-алых доспехах и грубо расталкивает всех, кто стоит у него на пути.
    - нам нужен целитель, - небрежно произнес он, дерзко глядя на тами, - я знаю, ты не сможешь отказать мне и пойдешь с нами.
    тами улыбнулась – такие люди всегда вызывали у нее улыбку.
    -да, конечно, о великий рыцарь. я с радостью составлю вам компанию.
    дерзкий парень немного странно поглядел на нее, и, развернувшись, продолжил поиски остальных.
    «по крайней мере, он выглядит уверенным и опытным воином…» - подумала девушка.
    тами медленно сползла со своего места, подошла к тем, с кем ей предстояло отправиться в подземелье, и устало оглядела членов группы: хрупкая слабенькая камаэлька с луком, чей вид скорее будет не устрашать монстров, а наоборот, поднимать их боевой дух, бойкий старичок с большущим мечом и обаятельный парень с ножами. пожалуй, с последним она бы познакомилась поближе, но сейчас, она слишком устала. ей хотелось только одного – поскорее пройти подземелье и вернуться домой…
    наконец группа была собрана. к ней присоединились темный длинноухий с этими мерзкими созданиями, у которых постоянно несет изо рта, и танцовщица с мечами. тами окинула ее презрительным взглядом – в таком прикиде ей бы только орков за адену развлекать…
    дерзкий паренек приказал ишаэль пустить их внутрь, и через несколько секунд они оказались внутри. все пошло как обычно. они быстро справлялись с монстрами, не смотря на однокрылую, которая даже лук еще держала неуверенно. она была тут в первый раз и вообще не понимала, что здесь происходит, но старалась не подавать виду. правда, вычислить ее было не очень сложно. тами обменивалась шуточками с парнем с ножами – оказалось его зовут харди. и да, он действительно приглянулся ей. она уже подумывала где-бы назначить ему свиданку.
    после третьего босса, тами уселась на пол – сейчас есть маленькая передышка, можно набраться сил. харди достал тряпочку и начал протирать свои слабо светящиеся ножички от гнили, которая сочилась с монстров. забавно, ведь они не победили даже половины монстров. видимо они очень дорого ему обошлись…
    с тем же успехом они, наконец , добрались до последнего босса – фрона. развратная девица спела рапсодию. почувствовав прилив сил, даже тами не удержалась и пару раз ударила фрона посохом. о да, в такие моменты это доставляет неописуемое удовольствие. не прошло и минуты, и фрон был повержен.
    но вдруг тами почувствовала некоторую напряженность всех членов группы. посмотрев на каменный пол, она поняла, в чем дело – на нем лежали те самые дубины фрона.
    она уже хотела предложить кинуть кубики и наудачу поделить дубинки, но вдруг дерзкого паренька обуяла ярость. «это мои дубины!» - неистово заорал он.
    -ну уж нет , - ответил ему гном и замахнулся на него своим огромным мечом. на удивление старик ловко обращался с ним, несмотря на свой небольшой рост и пожилой возраст.
    тами испуганно посмотрела на камаэльку и увидела, что та перепугалась еще больше. они побежали за столб. слева послышалось, как танцовщица произносит заклинание телепорта.
    выглянув из-за столба, она увидела, что призыватель приказал своим тварям напасть на деда. но сейчас ее беспокоило, где находится парень с ножами. его нигде не было видно. она обреченно посмотрела на деда, которого били двое здоровых мужиков и спряталась обратно за столб. нужно было что-то предпринять… вдруг она почувствовала нежное прикосновение откуда-то сзади и сладкий голос зашептал ей на ухо: «давай я быстренько вырежу этих троих, а дубины мы продадим и поделим заработанное пополам… думаю, крылатая возражать не будет». обернувшись, она увидела ухмыляющегося харди.
    -нет, нет. я думаю, мы обойдемся без жертв. сейчас я выбегу и отвлеку их, а ты стащишь дубины, и тогда я телепортирую нас обратно в город. да, именно так мы и сделаем! – воскликнула тами.
    но вдруг камаэльку резко утащило за угол. все что они успели заметить – это глаза, переполненные ужасом и молящие о помощи. кажется, ей не было дела до дубин. ее интересовало только, как спасти жизнь…
    выбежав следом за исчезнувшей лучницей, тами увидела дерзкого парня, буквально вдавившего хрупкую девушку в пол. кажется, ее уже было не спасти… ярость настолько овладела воином, что ему уже было плевать на все. он готов был убить хоть 10 таких же, как она, лишь бы эти дубины достались ему.
    оглядев комнату тами поняла, что ее план «без жертв» не осуществим – гном и темный эльф уже лежали лицом в пол не шевелясь… ну что же, оставалось только расправиться с этим парнем и отомстить ему за невинную девушку. тами дала знак харди, что она готова к схватке, и он тут же оказался у него за спиной. кажется, так называемого защитника, уже здорово потрепали, но это не значило, что он стал для них слабым соперником. ярость, кипевшая в нем, давала ему небывалую силу. да и экипирован он был не слабо… тами зажмурилась и читала одно и то же заклинание много-много раз подряд. она молилась только о том, что бы харди выжил.
    -хэээй, ты выглядишь так, будто пытаешься исцелить ту лучницу, случайно спровоцировавшую на себя фрона.
    она открыла глаза и увидела перед собой улыбающегося харди. целого и невредимого, с дубинами в руках.
    -спасибо тебе. без тебя бы я не справился. – он наклонился и легко поцеловал ее в щеку.
    тами смущенно отвела взгляд. но вдруг стала серьезной. она вспомнила про лучницу – он не мог так быстро ее убить. тами подбежала к ней и поняла, что она еще жива. немного поколдовав над телом, она заставила крылатую открыть глаза. харди помог девушке подняться. она несколько раз поблагодарила их обоих. тами в последний раз посмотрела на три бездыханных трупа. «нечего их жалеть», - твердо сказала себе она, - «они получили по заслугам!».
    камаэлька наотрез отказывалась от любой награды. она сказала, что ей будет вполне достаточно приобретенного урока и сохранившейся жизни. да уж, этот рейд она никогда не забудет.
    … на следующий день, харди с тами встретились вновь и обсудили вчерашнее сражение. кажется, это послужило не только уроком для всех них, но и дало начало новой любви…

    p.s.основано на реальных событиях
    p.p.s.впервые пробовала себя в роли автора, так что возможно не знаю некоторых нюансов и прошу простить за них с:
     
    ТэграНэ нравится это.
  5. Lesbos

    Lesbos User

    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    60
    наступил новый год. отгремели питарды, с домов и улиц руны сняли украшения, а санта клаус, придерживаясь давней традиции, в очередной раз напился и сдох, и ничего с этим не поделаешь. так уж вышло. несмотря на яростные вопли всяких шмар, мы похоронили останки дедушки, возложив на могильную плиту череп рудольфа. бедный старик! пожертвовал собою, испуская волны пафоса в океане очаровательного нонсенса. однако не о том речь. хватит пустословить.

    публика, казалось, быстро забыла произошедшее. ну или делала вид, что ничего не случилось. через три дня в городе вновь распахнулись двери варьете, в котором пестрые шлюхи отбивали канкан, поднимая свои венозные ножки, забывая сварку, открывая звезды. на четвертый день к парадному входу балагана подъехала бричка, запряженная тройкой вороных коней. из дверей брички вышел молодой


    петр ильич, виконт, меценат и просто хороший человек. на вид ему было около тридцати, сутуловат. ну не то, чтоб совсем сутуловат, но все же не с прямой осанкой. хотя осанка у него была все-таки прямой. но сутуловатой. лицо его было достаточно узким, острые скулы обрамлялись жиденькой бородой и бакенбардами, а темные глаза, вкупе с крючковатым носом, и вовсе создавали в глазах плебса некое гнетущее ощущение. одет он был в серый фрак, на ногах блестели черные лакированные туфли. высокий цилиндр на голове привносил в его портрет архаичность, изнеженность, намек на богему.

    не каждый день у дверей варьете появлялся столь странный гость, поэтому вокруг виконта тотчас же образовалась небольшая группа зевак. женщины перешептывались между собой, исподволь тыча пальцами в сторону брички. да и самому петру ильичу было не совсем уютно находиться в центре внимания. он снял свой цилиндр и начал теребить его тонкими пальцами.

    наконец двери варьете распахнулись, и навстречу виконту вышла мадам мари, энергично обмахиваясь веером. надобно сказать, что на улице тогда было прохладно, дул стылый норд-уэст, что нисколько не мешало женщине судорожно шевелить своей ручкой.

    - bonsoir, pierre! так рада вас видеть! – сказала она. князь еще вчера предупредил, что вы aujourd'hui приедете. он вас ждет внутри.
    - не молчите же, vicomte! – улыбаясь, добавила она.

    - здравствуйте, ma chérie. давно мечтал о встрече с вами, - сдержанно ответил петр ильич. давайте опустим излишние формальности и перейдем сразу к делу.

    - так что же вы стоите на холоде? не ровен час получить méningite на таком морозе. пройдемте же внутрь, - сказала мари, подошла к виконту, взяла его за руку и повела за собой, шелестя тонким шелковым платьем, болтая всякую чепуху, вовлекая в бесконечные водовороты прихожих, парадных зал и винтовых лестниц.

    к тому времени, когда последний любопытствующий устал ждать у закрытых дверей, петр ильич уже удобно расположился в мягком кресле и беседовал с князем.

    - мы же договаривались, князь. я приношу вам три партии, вы рассчитываетесь на месте, и потом каждый идет по своим делам.

    - уж простите, но денег за три партии у меня сейчас нет, - возразил петру аркадьевичу князь. урожай за этот год выдался скудным, мне пришлось заложить поместье. вспомните, сколько мы знаем друг друга? неужели вы не можете помочь своему старому другу и продать товар в рассрочку?

    - понимаете, князь, - замялся петр аркадьевич. дело в том, что я тоже сейчас переживаю не лучшие времена. вся эта канитель с военными сборами и увеличением налогов подорвала мой скромный заработок. многие постоянные клиенты вовсе исчезли.

    «вот скотина, - выругался про себя князь. – так я тебе и поверил, рабское отродье».

    разговор прервала мадам мари, появившаяся в дверях.

    - как вы тут, mes chers garcons? – спросила она. побеспокоилась тут за вас, приготовила вкусный чай. с корицей, южными травами – все как вы любите. угощайтесь, - сказала мадам и поставила поднос на маленький кофейный столик.

    - премного благодарен, - пробормотал ей виконт, отхлебывая вкусный чай.

    князь с виконтом, попивая вкусный чай, продолжали обсуждать условия сделки. оставим их ненадолго и вернемся к мадам мари. надобно сказать, что на самом деле варьете было лишь внешней декорацией, в то время как за его стенами обустроила свой терем злая ведьма. как только та увидела виконта, так сразу решила его съесть. не дожидаясь, пока отобьют четвертую стражу, она побежала в дальние покои и созвала креветочек-лобстеров, бесенят-оборотней, духов семи созвездий и духа-хранителя кумирен и посоветовалась с ними: есть или не есть петр-ильича. все призадумались.

    вдруг вперед вышел, гремя колокольцами, маленький бесененок и сказал:

    - матушка! какой смысл поедать этого сопляка? его мясо не принесет вам долголетия. он обычный человек, каких на свете тысячи. не лучше ли будет отпустить его восвояси? когда он будет проходить мимо больших городов, то будет восхвалять ваше гостеприимство. к нам тогда потянутся десять тысяч всевозможных бродяг, а уж мы, в свою очередь, будем отлавливать среди них самых вкусных и сочных, чистых и непорочных.

    ведьму удивила хитрость маленького бесенка. ухмыльнувшись, она решила обслужить гостей по высшему разряду, приказала лисицам-оборотням натопить печь и приготовить самые вкусные закуски и яства. отдав распоряжения, мари заперлась в чулане, воскурила благовония и отбила плешью семь земных поклонов, восхваляя мудрость нефритового императора, приговаривая «десять тысяч лет».

    вдруг в коридоре послышались шаги. в ту же минуту дверь чулана широко распахнулась, и в дверном проеме мадам увидела запыхавшегося князя.

    - где здесь черный ход? – спросил он перепуганную ведьму.

    - что случилось? где pierre?

    - он мертв. товар у меня. быстро говори, как мне отсюда выйти незамеченным и прикажи подать паланкин к задним воротам.

    перепуганная мари побежала отдавать распоряжения, проводила князя до ворот, собрала наспех вещи и тут же уехала в свой загородный дом, горько плача и причитая. но оставим ее и вернемся к князю.

    доехав до своего поместья, он выскочил из паланкина и проследовал в кабинет, строго наказав слугам никого не принимать и никоим образом его не беспокоить. заперев дверь, он зажег свечу и, усевшись за письменный стол, достал из кармана маленькую шкатулку. трясущимися руками он открыл ларчик и увидел в нем множество разноцветных капсул, внутри которых были заключены души смелых воинов, искусных чародеев, прекрасных юнош и девиц. князь выбрал фиолетовую капсулу, набрал экстракт в шприц и, засучив рукав, вколол драгоценное себе в вену.

    приход не заставил себя долго ждать. откинувшись в кресле, князь мутными глазами смотрел в окно на ночное небо, на раскинувшиеся звезды, слушал, как во тьме постепенно замирала природа и, умирая от передозировки, все-таки думал, что все сделал правильно.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
    Сурови нравится это.
  6. Механикус

    Механикус User

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    одним солнечным днем зашел однажды в гостиницу гирана торговец маммона. при нем был небольшой сундук с товарами. захотелось хозяину гостиницы заполучить его. отвел он торговца в номер, а сам прямиком к жене советоваться, как заполучить у торговца маммона сундук.
    посоветовала жена сварить ему зелье баулро, именуемое в простонародье зельем беспамятства. однако данное зелье содержит слишком много ингредиентов, и дешевле будет купить его у магов в башне слоновой кости - сказала она в конце ему. жалко хозяину гостиницы было отдавать адену за это зелье, но сокровища сундука казались ему действительно несметными. купил хозяин гостиницы это зелье, подмешал его в ужин торговцу, заранее приготовленный его женой, и стал ждать.
    а постоялец съел сытный ужин, умылся и без малейших признаков действия зелья решил пораньше лечь спать. зайдя в комнату, лёг и сразу заснул. только утром проснулся он с сильной головной болью. сразу же собрался и ушёл дальше.
    дождавшись, когда торговец уйдёт, хозяин сразу же ринулся в номер за сундуком. комната была пустой. так и не обнаружив сундука, злой побежал он к жене:
    – зря только деньги потратил! не работает твой зелье! все он помнит и ничего не забыл.
    – это невозможно ! кто испробует зелье баулро обязательно что-нибудь забудет. ищи лучше!
    вернулся хозяин в комнату , все осмотрел и снова не обнаружил сундука. неожиданно он схватился за голову и заорал:
    – забыллллллллллл!
    жена на крик прибежала к нему.
    – что забыл?
    – оплатить ночлег забыл !
     
    GERRDA, Tenae и yellowbird нравится это.
  7. Lillas

    Lillas User

    Регистрация:
    11.06.11
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    19
    бах! бах! бах!
    леорэн в ужасе прикрыл уши руками, но звук исходил из собственной головы. воспоминания, которые эльф тщетно пытался забыть, снова волной нахлынули на него, стуча молотком по вискам. тем самым молотком, которым заколачивали гроб его отца.
    вот он, совсем маленький мальчик, смотрит на ящик, в который запрятали его последнего близкого. «не стучите так, - просит лео. – иначе папа не сможет выбраться».
    он тогда еще не понимал, что, что бы ни случилось, у его отца нет шансов на спасение. и не было за несколько месяцев до кончины: отец задолжал крупную сумму аден серьезным людям. они бежали из города в город, надеясь, что рано или поздно кредиторам надоест вечная погоня. глупый нищий отец не понимал, что его убьют хотя бы для того, чтобы другим было неповадно забывать о долгах.
    леорэн рос на улицах промозглого орена, уже зная, что едва подвернется случай, он выкарабкается из трясины бедности любой ценой. убивать, грабить, унижаться – лео был готов на все, лишь бы не стать как отец. он никогда не винил кредиторов, те просто сделали свое дело. только нищета, тотальная и безысходная, сгубила его родителя.

    открыв глаза, лео долго вглядывался огонь, стараясь не допускать появления новых мыслей. эти воспоминания сводили его с ума.
    - опять мрачная физиономия, что за дела! – элия, подошедшая сзади, слегка коснулась щеки эльфа маховыми перьями крыла. – ты ведь знаешь, что хозяин не любит работать с меланхоликами.
    - я вспомнил об отце.
    - забудь о нем, - серьезно заглянув в глаза, сказала девушка. – прошлое всегда занимает тебя больше настоящего.
    в голосе элии звучали нотки обиды. сев рядом, она отвернулась и светлые волосы, с легким лиловым отливом, заплетенные в небрежную косу, как пощечина, коснулись лица эльфа. лео улыбнулся и склонил голову девушке на плечо:
    - без прошлого настоящее было бы другим. я бы так и не встретил хозяина, а, значит, не повстречал бы и тебя.
    бревна в камине потрескивали, добавляя уюта. только рядом с элией леорэн чувствовал себя так спокойно. даже не смотря на то, что она была таким же убийцей, как и он сам.

    - хозяин просил зайти тебя, - поцеловав лео в лоб, промолвила элия. – кажется, дело особенно сочное.
    девушка задорно улыбнулась и подмигнула. леорэн неспешно поплелся на второй этаж убежища, в покои хозяина. элии нравилось убивать. она была создана, как и любой камаэль, для разрушений и бесконечной борьбы. но лео был эльфом, дитем природы, вся натура которого просила лишь о созидании.
    - это единственное, что я могу, - молвил он, убеждая себя вновь переступить порог в комнату хозяина. – это единственное, что приносит мне деньги.
    адены, золотые, звенящие, манящие… никогда, никогда больше ему не придется скитаться и просить милостыню. нужно просто переступить порог и взять новое дело.
    набрав воздуха в легкие, лео постучал и, не дожидаясь ответа, вошел в комнату.
    - ты не торопишься, - сказал хозяин, не отрываясь от бумаг. – я думал, ты прилетишь быстрее ветра, услышав о новом задании. или адены перестали интересовать тебя?
    - они по-прежнему остаются смыслом моей жизни, - лео попытался улыбнуться.
    хозяин кивнул и положил запечатанный конверт на край стола.
    - здесь сказано, где ты найдешь жертву.

    дождь стучал по крыше, отдаваясь звуками молотка в голове. лео зажал уши и начал шептать молитву, заученную еще в детстве. элия, с искренней обеспокоенностью на лице, гладила эльфа по спине, пытаясь успокоить.
    перед глазами все еще стояла прехорошенькая девочка, успевшая только охнуть, когда кинжал леорэна прошел сквозь ее ребра. даже когда сердце ее перестало биться, на лице оставалось живое детское недоумение.
    она и ее дядя были единственными наследниками ее отца, дионского барона. но дядя не слишком хотел делиться богатствами с ребенком.
    лео легко убил ее, как и для его дяди, девочка была лишь способом получения денег. но в душе все еще щемило от того, что жизнь, неосязаемая и бесценная, так легко превращалась в кучку аден, столь осязаемых, что оттягивали карман, и столь ценных, что на них легко можно кутить несколько месяцев.
    - ты же сам говоришь, что дом по завещанию принадлежал ей, - элия приобняла взволнованного эльфа. – это сейчас она милая девочка, а после выставила бы поднадоевшего родственничка на улицу. детям свойственно вырастать. у ее дяди просто не было другого выбора.

    холодными ночами, когда жара ни одного камина не хватает, чтобы согреться, лео и элия искали тепла в объятиях друг друга. слушая завывание оренских ветров, полноправными хозяевами разгуливающих по кварталам, влюбленные нежили друг друга, по-детски радуясь, что у них есть кров. прижав к себе мраморное тело элии, лео почувствовал, как сладкое спокойствии убаюкивает его тело.
    - ты смогла бы убить меня?
    - мне нравится убивать, - лео чувствовал ее улыбку, хоть она лежала спиной к нему. – но ты мне нравишься больше.

    - это хорошее дело, милый лео, - хозяин, как всегда, положил конверт на край стола. – награды хватит, чтобы купить домик в обласканном солнцем дионе. я даже скажу больше. после того, как ты выполнишь это задание, я дам тебе вольную.
    еще до того, как раскрыть конверт, лео понимал, что цена за подобную щедрость должна быть соответствующей. алчность хозяина была не меньше его собственной.
    нужно было поговорить с элией, только она могла убедить его. вряд ли бы он решился убить ту несчастную девочку без ее поддержки.

    - отбрось сомнения, - обнаженная и разгоряченная после принятия ванны, элия строго смотрела на возлюбленного. – лео, вся твоя жизнь – это бесконечный подъем вверх по ступеням из золотых аден. стоит вынуть из этой лестницы хоть горсточку – ты стремительно полетишь вниз. ты знаешь сам, что нет ничего хуже, чем упасть на самое дно, подобно твоему отцу.
    - ты ведь даже не заглянула в конверт.
    в ответ камаэль лишь мягко улыбнулась и взъерошила крыло, орошая узкую комнату каплями.
    - ты права, - леорэн подошел к ней заключил ее в страстные объятия. – ты нравишься мне, - кровь застучала в висках молотком, стремительно забивающим гвоздь за гвоздем. – но адена мне нравится больше.
    кинжал резко вошел под лопатку девушки. алые губы чуть приоткрылись, а брови вскинулись вверх. то же самое невинное недоумение, как у убитой девочки, расплывалось по ее красивому лицу.
    бах! бах! бах!
    в последний раз стучало ее сердце.

    старик, с трудом поднявшись с кресла-качалки, высунул перекошенное лицо из окна и сварливо проорал в сторону скачущей ребятни:
    - пошли вон отсюда, негодники! это моя территория! вон отсюда! живо!
    с трудом успокоившись, тот нехотя вернулся на свое место, прикрыв костлявые колени пледом. день тянулся медленно, как и каждый из одиноких дней. старик следил подслеповатыми глазами за неспешным путем солнца. на закате, окрасившем горизонт в кроваво-алый, он устало прикрыл глаза и задремал.
    ему снилось, как мальчишкой он смотрел, как заколачивали гроб его отца, его последнего близкого.
    бах! бах! бах!
    проснувшись в ужасе, старик смахнул со лба холодный пот и посмотрел на дверь. нет, никто не беспокоил его дионский особняк. некому было беспокоить.
    расслабившись, старик вновь задремал. ему снилось, как билось сердце женщины, последней близкой ему во всем мире.
    бах! бах! бах!
    с последними ударами ее трогательного сердечка, леорэн забивал последний гвоздь в собственный гроб.
     
    Сурови, Tenae и ТэграНэ нравится это.
  8. Marnogrie

    Marnogrie User

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    3
    обычное дело

    обычное дело
    над головой, прячась от любопытных взглядов в лучах летнего солнца, чирикала птичка. тенла улыбнулась, всматриваясь в крону огромного дуба. всё вокруг казалось таким родным и знакомым, что она могла бы поклясться – птичка та же самая, что и десять лет назад. та же птичка, тот же запах свежей краски и добротного, надёжного дерева, исходящий от ворот, те же пыльные улочки, по которым в дождь текут реки грязи, те же вывески, старательно подновлённые и смазанные, чтобы не скрипели на лёгком летнем ветерке.

    и тот же хмурый взгляд ксабира. стражник даже откинул забрало, пристально вглядываясь в замершую фигуру.

    тенла прыснула от смеха и, подхватив плетеную корзинку, выскочила за ворота. тогда, десять лет назад, верхом остроумия считалось подсунуть ксабиру в сапог пару-тройку камешков. сапог был окован железом и вообще отдельно от лат не снимался, поэтому бедный стражник до конца смены так уморительно переминался с ноги на ногу, так потешно дёргал чёрными усами, что посмотреть на это сбегались все окрестные детишки. тогда из-под забрала слышались сдавленные угрозы вперемешку с грубыми ругательствами, обычно не свойственными нашей доблестной страже, и спасти положение мог только начальник караула, сладко дремлющий в ближайшей пивной.

    тенла вспомнила, как летними вечерами они собирались за старым сараем и какой-то юный маг читал, запинаясь и долго вглядываясь в слова, текст телепортационного заклинания, а все повторяли, сосредоточенно шевеля губами, повторяли и повторяли, чтобы следующим же днём, подобрав очередной камешек, переместить его в сапог старого ксабира.

    надо будет пообщаться с ним на обратном пути, - решила она. или когда-нибудь потом – времени у неё впереди предостаточно. точно. завтра или, возможно, послезавтра. когда пойдёт дождь. и будет совершенно нечем заняться.

    плотно утоптанная дорога причудливо изгибалась, взбегая на ближайший холм. если пройти по ней до развилки и свернуть на неприметную тропку, можно было наткнуться на старый, замшелый, чуть ли не поросший мхом сундук, в котором случалось обнаружить то старый ботинок, то десяток ярких поплавков, а то и выщербленную золотую монету. как все эти вещи туда попадали – для тенлы оставалось загадкой. может, подбрасывал какой-то недалёкий шутник, а может и в самом деле – работала древняя загадочная магия? но всё равно неприметная тропка не зарастала – каждый раз, открывая тяжёлую крышку, так хотелось найти под ней волшебный меч, сверкающую броню или чудо-зелье, дающее невиданную силу. и ведь кто-то, говорят, находил… или это она сама придумала, чтобы хоть как-то оправдать наивную веру в чудеса? сейчас уже и не вспомнишь.

    а вот и развилка. тенла с трудом перепрыгнула через огромный куст можжевельника – разросся-то как, и зашагала прямо по сочной зелёной траве. впереди был прекрасный день, руку оттягивала корзинка, полная еды (место нашлось даже для бутылочки лёгкого вина), а скоро должна была показаться уютная полянка. вот как надо проводить выходные, - подмигнула тенла сама себе и ускорила шаг.

    выйдя на полянку, она грозно нахмурилась, а рука потянулась к поясу, нащупывая арбалет – маленький, позолоченный, похожий на дорогую игрушку. его внешний вид полностью устраивал тенлу – она любила изящные вещи. и ещё любила казаться безобидной, даже в те моменты, когда сжимала в тонких руках оружие, способное оставить сквозную дырку в любом доспехе, который только сумеет натянуть на себя живое существо.

    корзинка осталась позади, её время ещё придёт. пока же тенла медленно вышла в самый центр облюбованной полянки и, брезгливо поджав губы, осмотрела совершенно обычное для этих мест явление – свежий труп, уставившийся в летнее небо синими бельмами.

    лицо – один сплошной синяк, зубы раскрошены, осколки частично разлетелись, частично… да, - тенла поморщилась, - надо же, даже в язык воткнулись. судя по всему – дикий орк. живописные лохмотья пропитались кровью, всё тело покрыто порезами, пальцев на правой руке явно не хватает. похоже, перед смертью он выдержал неслабую драку.

    тенла вернулась к корзинке, припоминая здешнюю фауну. кажется, где-то рядом водятся медведи. и ещё волки. но они не выворачивают карманы жертвам, и уж тем более не срезают с шей ожерелья. вот же оно, валяется, почти у самой тропинки. не понравилось, видимо. тенла рассеянно потрогала грубую орочью поделку носком ботинка. остаются огры, но они обычно орудуют дубиной, оставляя после себя совершенно другую картину, да и с чего им нападать на орков? они тут лишний раз вздохнуть бояться, под самыми стенами-то. заповедник заповедником, а баловать никому не дозволено.

    значит, кто-то не местный. и очень даже может быть. орки, как вспоминается, вроде бы варят неподалёку неплохое вино, любители которого в городе сыщутся мигом – только достань бутылку. или простое сокращение поголовья. силами подрастающего поколения. заодно и тренировка. тенла вспомнила себя и обрадовалась, что её сейчас никто не видит – щёки залило краской. стыдно вспомнить, сама-то десять лет назад чуть ли не на этой полянке выцеливала из лука самого жирного орка, тетива резала пальцы, дрожала, грозя соскользнуть, стрела, а в глазах плыло от страха – что будет, если она промахнётся, и эта огромная зелёная туша, хрипя и булькая, кинется к ней, размахивая огромным мечом?

    неподалёку, словно в ответ на мысли, раздалось грозное рычание. посмотреть, что ли? предаваться детским воспоминаниям, и уж тем более завтракать рядом со свежим трупом как-то неохота. и она решительно двинулась напрямик – туда, где, судя по звукам, шёл нешуточный бой.

    ситуацию тенла оценила моментально. двое диких орков, ловко орудуя кривыми ятаганами, гоняли по кустам субтильного субъекта. субъект в меру сил отмахивался двуручным, явно не по силам, мечом, и гремел плохо подогнанными латами, оступаясь на скользкой траве. ятаганы прорубить броню толком не могли, слишком уж хлипкая поковка, но субъект грозил вот-вот грянуться на землю, закладывая очередной рискованный пируэт, а там до кровавой развязки – несколько секунд. орки же легко уклонялись от всех его выпадов, и только скалили жёлтые клыки, выжидая момент для смертельного броска.

    зверьё. тенла поморщилась, проверяя прицел. даже разговаривать толком не умеют. живут не поймёшь где, то ли в норах, то ли вообще прямо под открытым небом. единственное, что могут – ковать свои кривулины, ну ещё вино у них, говорят, неплохое, хотя тут, возможно, воспоминания и подводят.

    щёлк – почти невидимая стрела пробила навылет череп ближнего орка. арбалет скрипнул, возвращаясь в исходное положение. серебристое свечение показало, что тетива взведена. ещё один щелчок – и второй орк валится на землю. вот это то, что называется неудачный выстрел. вместо аккуратной дырочки в шее – начисто оторванная голова. судя по всему, стрела наткнулась на кость, развернулась и смахнула страшную зелёную рожу с плеч. всё-таки этот арбалет – убойная штука.

    до ушей тенлы донёсся оглушительный звон. субъект всё-таки грохнулся на землю, то ли поражённый гибелью врагов, то ли просто так, под собственным весом. хорошо хоть ухитрился извернуться и не напороться на свой же меч.

    - спасибо, - донеслось из-под шлема, и груда залитого кровью железа принялась дёргаться, пытаясь подняться на ноги. тенла не стала мешать. она всегда сочувствовала носителям латных доспехов, особенно с тех пор, как одного знакомого эльфа нещадно покусала случайно залетевшая за воротник кирасы оса. именно покусала: это было в таком забавном месте, где осы не ограничивают себя одним лишь жалом…

    - это я не над вами, - махнула рукой тенла, сообразив, что громко смеётся. – всегда рада помочь и всё такое.

    - спасибо, - субъект наконец-то выпрямился, сообразив опереться на огромный меч. – я вот тут пытался, с одним ещё справляюсь, но их было двое, я вот, а они, и меня, если бы не вы…

    - у вас не было шансов, - ласково улыбнулась тенла. – в здешних местах не прощают ошибок.

    - я уже понял, - с горьким вздохом субъект стащил с головы шлем и, видимо от смущения, попытался вытереть лицо латной рукавицей. – как и везде.

    у тенлы перехватило дыхание.

    - вот как у них получается, - пробормотала она, разглядывая безукоризненную причёску. всегда завидовала этой особенности тёмных эльфов – под любыми доспехами, после любого боя, после трёх воскрешений подряд, после драконьего пламени, после прямого попадания осадного голема – они всегда могут похвастаться идеально уложенными волосами.

    сама же тенла как обладательница роскошной огненно-рыжей шевелюры, вынуждена была каждое утро проводить полчаса перед зеркалом и отказываться от шапки, если только пальцы не начинали примерзать к металлу арбалетной рукояти.

    под причёской обнаружилось весьма юное лицо. на пару синяков больше, чем следует, но в целом даже симпатичное. тенла как-то почти год провстречалась с одним из тёмных эльфов, расстались из-за какого-то пустяка, уже и не вспомнишь, но впечатления остались хорошие.

    - вас проводить? – улыбнулся спасённый, щегольнув дырой на месте переднего зуба. – или же я пойду… продолжу.

    - куда же ты пойдёшь, - улыбнулась ему тенла. – тебя одного тут съедят и имени не спросят.

    - таймар, - тут же представился спасённый.

    - тенла фон камп, без пяти минут баронесса, - отвесила надлежащий поклон тенла и крепко взяла таймара под руку. с правой стороны – там доспехи почти не заляпаны кровью. – идём, воин, меня как раз нужно проводить.

    тенла потянула эльфа дальше, через две полянки, к самому подножию холма, где десять лет назад бежал чахлый ручеёк. сейчас старое русло заросло высокой травой, от которой тянуло мерзкой сыростью.

    огромные плоские камни, на которых так хорошо было лежать, греясь на солнышке, до половины ушли в вязкую землю, но места вполне хватило для двух случайных попутчиков, корзинки с едой и бутылочки лёгкого вина.

    таймар, деликатно откусывая маленькие-маленькие кусочки и поминутно морщась, рассказывал о своих приключениях, так что управился быстрее, чем опустел первый бокал.

    тенла не вслушивалась. она и так всё знала. она знала, что этот доспех куплен на последние деньги, что за подгонку жадина-продавец затребовал несусветную сумму, что очень хочется бросить всё и отправиться к ближайшей башне, где, по слухам, можно разжиться неплохой суммой, но видимо пока рано, ведь меч не по руке, слишком тяжёл, с таким не выйдешь и против орка, а башня, по тем же слухам, кишит каменными големами и саблезубыми тиграми с кожей, блестящей как алмаз, и в прочности не уступающей металлу.

    глядя на подрагивающие от негодования кончики ушей, тенла вспоминала себя. себя десять лет назад. здесь же, в этом заповеднике, среди прекрасных зелёных холмов, под ласковым летним солнышком. вспоминала сорванные тугой тетивой руки, распухшие, разбитые пальцы, обломанные синие ногти, вспоминала ту радость, с которой выносила из магазина десяток купленных – настоящих! – стрел. свой первый лук, слишком тяжёлый и всегда косивший на палец влево, способный отправить стрелу за горизонт из-за малейшего перекоса.

    - а ещё меч, - загрустил таймар и для наглядности ткнул пальцем. перчатки он давно снял, чтобы не раздавить в железной хватке бокал из хрупкого стекла.

    - что меч? – переспросила тенла. она, помнится, никогда не жаловалась на оружие. да, неказистое, да, плохое, да, дешёвое, но всё-таки своё. молча, стиснув зубы, училась управляться с тем, что было в руках, пока стрелы не начали лететь вдоль линии взгляда.

    - да так… - эльф, смущённый резким вопросом, замялся. – вышла тут история с гномом.

    - зарубил нечаянно? – мило улыбнулась тенла. гномов ей никогда не было жаль.

    - нет, - огорчился таймар. – хотел конечно, но это сгоряча.

    - рассказывай, - кивнула тенла, поднося к губам бокал.

    - особо нечего, - уголки губ слегка дрогнули в характерной для тёмных эльфов улыбке. – был тут у нас один проездом, интересовался, как дела, не надо ли чего. а как уезжал, подарил точильный камень. сказал, зачарованный. надо его растолочь и втереть в клинок. мол, общий вес от этого уменьшается, выравнивается угол заточки, режущая кромка упрочнится… в общем, чудо-камень.

    - и ты поверил? – вздохнула тенла.

    эльф виновато кивнул. старо как мир. точильный камень, как водится, оказался последней каплей для и без того паршивого клинка. даже лучшее оружие бывает не выдерживает пропитывающих чар и рассыпается прямо в руках незадачливого владельца. а прадедовский меч даже в эпоху юности мира никто не назвал бы лучшим. то, что он вообще уцелел, уже граничит с чудом.

    - даже ударить толком боюсь, - пожаловался эльф. – разлетится же на куски, и что? у орков идти отбирать?

    тенла не ответила. этот тёмный эльф, случайно встреченный на полянке, смотрел на неё глазами юной лучницы, оборвавшей последнюю тетиву. что она тогда сделала? щёки снова покраснели. она рыдала, сидя прямо на земле, рыдала и пыталась связать два истрёпанных верёвочных кусочка, хотя понимала, что даже если сумеет, всё равно не сможет сделать ни единого выстрела. понимала, и оттого рыдала ещё сильнее.

    - идём, - тенла спрыгнула с камня. – здесь совсем рядом есть один тайник, я покажу, - и что было бы, если бы проснувшись тем дождливым утром, она не побежала бы сюда, к заветному сундуку, с поросшей мхом тяжёлой крышкой, в отчаянной надежде на чудо? тенла схватила таймара за руку и потянула вперёд, сквозь кусты, не разбирая дороги. она помнила, как какой-то странный тип, чуть не столкнувшийся с нею в воротах, смерил участливым взглядом поникшую фигуру и вытащил из-за плеча новенький, покрытый позолотой лук. она помнила, как пальцы сомкнулись, почуяв упругость хорошего дерева, но не помнила, куда делся тот странный тип. не помнила даже, как он выглядел.

    лук, кстати, оказался из самых дешёвых, но ведь это было и не важно. в тот же вечер тенла убила своего первого рыцаря тьмы, и этот жалкий городишко стал слишком тесным. десять лет назад она без сожаления покинула его, чтобы сегодня, вернувшись, тащить сквозь молодую поросль к заветному сундуку не случайно встреченного тёмного эльфа, а саму себя. юную расстроенную лучницу, которая пыталась связать обрывки тетивы, сидя на холодной земле.

    - вот! – выдохнула тенла, указывая на покрытую мхом крышку. сундук успел врасти в землю, если не знать, куда смотреть, пройдёшь мимо и не заметишь. – вот он!

    таймар недоумённо оглядывался. забег дался ему нелегко, он тяжело дышал и пытался незаметно придержать съехавший наплечник.

    - вот там, за камнями, - тенла ткнула пальцем. – да вот туда же смотри, вот! ну? видишь? – наконец-то дождалась неуверенного кивка. – это волшебный сундук. о нём уже никто и не знает. зарос весь.

    - а что там внутри? – спросил таймар, недоверчиво склонив голову набок.

    - всё, что угодно, - заявила тенла. – открывай, - она сняла с шеи любимую цепочку, на которой все эти годы мирно болтался ключ, найденный уже и не вспомнить где. с виду – тонкий, хрупкий и вообще не вызывающий доверия. сундук, равнодушный к взлому, битью ногами и ругани, можно было открыть только с его помощью. – держи, - тенла чуть ли не силой сунула таймару ключ и воин, мало что понимая, склонился над проржавевшей крышкой. вот и славно, тёмный эльф отвлёкся, как раз хороший момент, чтобы незаметно пересчитать монеты в кошельке. тихо, без малейшего звона, тенла опустила в карман несколько золотых – на обратную дорогу достаточно - и сняла с пояса мешочек. осталось незаметно подбросить куда-нибудь рядом с сундуком. здесь хватит и на меч, и на доспех. пусть они будут дешёвые, но прочные.

    - смотри, тенла, - вдруг крикнул таймар, выпрямляясь. – ты смотри, что тут! – в руке тёмного эльфа блестело...

    серебряное жало, тонкое и такое острое, что грозило разрезать даже взгляд. гарда, украшенная чёрными камнями. длинная – на две ладони – рукоять. лезвие, слегка волнистое в первой трети. не меч, а мечта. изящный, лёгкий, матово блестящий, сейчас он казался выкованным из лунного света. сотни солнечных зайчиков пробежались по траве и застыли, готовые броситься прочь от малейшего движения клинка.

    тенла криво усмехнулась. этому таймару очень повезло. ну просто невероятно повезло.

    - да я теперь… - задыхаясь от волнения, тёмный эльф взмахнул мечом, салютуя пустому сундуку. – я теперь их всех! всех! – он вывернул руку, переходя из салюта в парад, и закончил несложной серией взмахов, названия которых тенла вспомнить не могла.

    да и не хотела. её взгляд неотрывно следил за сверкающим остриём. сколько раз она склонялась над тяжёлой крышкой, сколько раз разочарованно сопела, разглядывая очередной рваный башмак или рыболовный крючок, сколько раз клятвенно обещала себе никогда больше не возвращаться сюда, и сколько раз, воровато оглядываясь, ныряла на неприметную тропку, чтобы вытащить…

    тогда, в тот день, десять лет назад, порвав последнюю тетиву, она направлялась сюда, к сундуку, в отчаянной надежде на чудо. и не дошла, отвлечённая дешёвкой, фальшивой позолоченной дешёвкой, которую после постеснялась даже продавать. а настоящее чудо ждало её все эти десять лет здесь, под поросшей мхом тяжёлой крышкой старого сундука.

    ведь она единственная знала про это место, она сама нашла его и всегда тщательно высматривала следы чужих ног. и никогда не находила. её личное чудо, её награда за мучения, слёзы, за разочарование и боль в сорванных пальцах. то, во что она верила, упрямо верила, боясь признаться самой себе. её сверкающий меч.

    и сейчас он в чужих руках. да кто вообще такой этот тёмный эльф, как его там, таймар? разве он достоин настоящего волшебства? она ведь собиралась сюда, и если бы не тот идиот с луком, встретившийся в воротах, она бы пришла и забрала этот меч.

    - отдай, - услышала тенла собственный голос. – это не твоё.

    таймар не ответил. он разглядывал клинок, отдаваясь нехитрому занятию со всем пылом юности. и не замечал ничего, кроме собственного ликования.

    тенла потянулась к поясу. да, она задержалась в пути. на целых десять лет. серебристое свечение показало, что арбалет взведён. но сейчас она наконец-то дошла. она заслужила своё собственное маленькое чудо, пусть и заставила его так долго ждать. она заслужила. это она должна была стоять здесь, вглядываясь в игру солнечных бликов на тонком лезвии, она должна была сдерживать радостные вопли. её пальцы должны были сомкнуться на точёной рукояти.

    тенла прикрыла глаза. на миг, на один-единственный миг ей показалось, что маленькая, почти невидимая стрела вонзается в её собственное лицо. юное, наивное лицо той девчонки, которой она была десять лет назад. показалось, что это действительно она стоит над сундуком и судорожно сжимает долгожданную находку, что это её тело мешком валится на траву, так и не выпустив драгоценный меч.

    надо же, как вцепился. тенла поморщилась, вынимая клинок из землисто-серых ладоней. её личное чудо мягко легло в руку, лаская вспотевшую кожу. жаль, что она так и не выучилась махать такими вот оглоблями. а сейчас уже поздно и браться – время дорого, не тратить же его на тренировки… но ничего, в крайнем случае, можно и продать, такая игрушка пойдёт втридорога, оторвут с руками, главное, знать, кому предложить. тенла усмехнулась, направляясь к тому месту, где оставила корзинку. её дожидался незаконченный завтрак и полбутылки отличного лёгкого вина.
     
    ТэграНэ и Tenae нравится это.
  9. Greshnica69

    Greshnica69 User

    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    1.747
    Симпатии:
    500
    забавно, ищем 10 отличий http://pikabu.ru/story/yaponskaya_pritcha_o_zhadnosti_quotzhadnaya_khozyaykaquot_828870
     
  10. GERRDA

    GERRDA User

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    169
    дар богини
    ноэль не любил новый говорящий остров. все здесь было слишком помпезно и вычурно. высоченные магазины, в которых и не купить ничего приличного. администрация с чопорными наставниками, которые хоть и пытаются вежливо улыбаться, но не могут скрыть своего высокомерия и презрения к новичкам. огромный музей, наполненный слоняющимися в тишине зеваками, и вовсе вызывал у него недоумение.

    ноэль жалел тех, кому пришлось родиться в этом месте - не успеешь вылупиться из небытия в холодных чертогах, как тебя чуть ли не силой выпихивают на ярко залитый солнцем балкон, и сразу пытаются наградить тебя важной миссией из разряда «принеси-подай».

    то ли дело в былые времена… свое рождение на говорящем острове наш герой вспоминал с нежностью. в мистической атмосфере среди потрескивающих факелов человек, не успев появиться на свет, вступал в бой с мелкими надоедливыми чудовищами. сейчас тот старый остров ноэль видел лишь в своих черно-белых снах. возможно, именно из-за тоски по своей маленькой родине он так ненавидел все на новом острове, упавшем с неба.

    однако сегодня ему придется ночевать именно здесь. весь вечер он провел с одним из своих учеников, который периодически призывал его в руины эсгаира, чтобы получить благословение. в попытке как-то себя развлечь ноэль заглянул к торговцу комиссионными товарами и в удивлении обнаружил меч, о котором так давно мечтал. цена была просто заоблачной, но и меч того стоил: два кристалла, наделяющие клинок особыми свойствами, полное усиление стихией огня, и главное, ярко-алое свечение заточенной стали. глаза но загорелись таким же алым безумием.

    он выгреб все, что носил с собой, но этого, конечно же не хватило. как назло никто из друзей не выходил на связь, а из клана их компания вышла сегодня утром из стратегических соображений. ноэль судорожно перебирал свои пожитки, думая что из брони, припасов или оружия можно быстро продать. какие-то мелочи он сразу же сдал в магазин улыбчивой торговке. вещи внушительной стоимости отнес в комиссионку, разрешая управляющей продавать их намного дешевле обычной цены.

    пришлось даже выставить на продажу венок из розовых цветов, который недавно купил для своей очередной подружки. венок улетел практически сразу – еще бы, такая редкость! прекрасная темная эльфийка, с которой но крутил роман, давно о таком мечтала, и он думал подарить его, надеясь сразить ее наповал… ничего, купит как-нибудь по-позже. а она и так красивая…

    мешочки с аденами прилетали к ноэлю по почте весь вечер. наконец, накопив определенную сумму, он с восторгом передал ее как плату за желанный клинок.
    говорящий остров наполнил свет розоватого солнца, заходящего за горизонт. ученик но, судя по всему, решил заночевать где-то в рейде, ведь наставника он больше не призывал. даже попрощаться забыл, устал наверное.

    ноэль со смехом посмотрел на свои пустые карманы – адены не хватало даже на то, чтобы заплатить хранителю врат за перемещение в какой-нибудь крупный город. так что до тех пор, пока не выйдет на связь кто-то из друзей, или не придет посылка с аденой за нераспроданный товар, ночевать ему придется здесь.

    эта мысль вызвала горькую ухмылку - наверное жителям острова будет странно видеть сильного загорелого воина в дорогих сверкающих доспехах, с модной прической от лучшего мастера адена, да еще и с пылающим алым мечем, ночующего посреди улицы. бедный но из далекого прошлого в легком вытертом хлопковом костюме с простой деревянной дубиной смотрелся бы здесь уместнее…

    но на новом говорящем острове найти ночлег, не имея денег было не так уж и просто. музей бесплатно дает пристанище лишь неоперившимся новичкам, а вместо радушных гильдий воинов здесь лишь высокомерная администрация, куда бы ноэль не пошел, даже если бы умирал от усталости.

    мимо но прошла маленькая гномочка в желтом платье с золотистыми волосами, собранными в хвостик. следом за ней вышагивала механическая птица, испускающая пар из своего клюва.
    - красавица, нет ли в твоем доме приюта для усталого путника?
    гномка залилась краской:
    - я с удовольствием приютила бы тебя, но мой муж очень ревнив. боюсь даже заметив мое смущение от твоего комплимента он устроит скандал сегодня вечером, – ухмыльнулась малышка.

    ноэль не уставал удивляться юности представительниц этого народа. даже бабушки обычно выглядели ненамного старше своих подросших внучек. говорят это было великим даром марф своим дочерям.
    - что ж, придется сегодня провести ночь под зведами, – ноэль взглянул в глаза кокетке с деланной грустью.
    - попросись на ночлег в дом к эн, что живет неподалеку от склада- ее муж не ревнив…

    гномка проронила последние слова с грустной улыбкой и, развернувшись, быстро посеменила за своей странной птицей, что уже успела уковылять вдоль по дороге.

    но быстро отыскал нужный дом. не успел он постучать в дверь, как ему открыл старый гном и пригласил войти. ноэлю даже не пришлось ничего объяснять – гном пригласил его разделить ужин с его семьей. расположившись за просторным столом, но разглядывал просторную горницу, заполненную аккуратной мебелью, на которой не было ни пылинки. из кухни раздавались чудесные запахи.

    через некоторое время хозяйка дома вышла в гостиную, держа в руках котел с ароматной похлебкой.
    но внимательно разглядывал гномку, стараясь скрыть свое удивление. она сильно отличалась от всех представительниц своей расы. перед но, с горшком в пухленьких обветренных ручках, стояла плотная старушка в косынке с одутловатым лицом и толстыми оранжевыми косами.

    - ваш ужин так вкусно пахнет, а дом так уютен,- процедил ноэль, стараясь скрыть свое изумление,- что я должен сразу предупредить, что не с могу себе позволить оплатить ночлег сейчас…
    гном грустно ухмыльнулся, а его хозяюшка тихо пролепетала, опустив глаза:
    - нам будет достаточно простого «спасибо».
    ужин прошел в тишине. но выпив вина, немного осмелев, эн все же согласилась поведать путнику историю своей жизни.

    я была самой завидной невестой в деревне гномов. мой отец был известным купцом, а я сама - писаной красавицей. женихи толпами ходили в мой дом. были среди них сыновья кузнецов и торговцев, умелых ремесленников и даже отпрыск главы гильдии золотого колеса. но я выбрала сына управляющего складом. накануне моей свадьбы я осталась одна – мой отец должен был вернуться утром с караваном, а жених, как и положено, ночевал у своих родителей. женщины со всей деревни готовили угощение к празднику, и весь дом был наполнен прекрасно оформленными блюдами с сочным окороком, запеченными целыми румяными поросятами и фигурными пирогами с разной начинкой. вино было залито в красивые глиняные кувшины, закупоренные медными пробками и запечатанные восковыми печатями с вензелями молодоженов. весь дом, казалось, дышал предстоящим праздником.

    наши родители приняли решение, что жить мы с мужем будем в доме моего отца – большом и просторном. поэтому свою комнату для первой брачной ночи я украсила полевыми цветами… кровать была заслана новыми белыми простынями из тончайшего хлопка, отделанного невесомым кружевом, которые отец купил в хейне. под подушку я положила маленькие мешочки из сушенной лаванды, а покрывало украшали розовые лепестки.
    сама же эту ночь я решила провести в спальне отца, поскольку возвратиться он был должен лишь к самому празднику. я разложила свое прекрасное свадебное платье, украшенное огромным шелковым бантом на папино кресло. рядом на табуретке красовались аккуратненькие туфельки, украшенные маленькими жемчужинками и снежно-белая шляпка с вуалью. я просто не могла налюбоваться на свой наряд, нет-нет , да и поглядывая в его сторону, не в силах себя заставить потушить свечи несмотря на позднюю ночь.

    вдруг в дверь постучали. я удивилась поздним гостям, но подумав, что это возможно кто-то из местных хозяек забыл что-нибудь, помогая готовить свадебное угощение, поспешила открыть.
    на пороге стояла маленькая замарашка. в ней с трудом можно было даже узнать гномку – черты лица немного напоминали то ли эльфа, то ли человека… странная гостья попросила разрешения войти. я с неохотой пропустила странницу в дом, заметив краем глаза, что у всех соседей в окнах темно, и едва ли кто-то ей откроет.

    женщина с аппетитом посмотрела на накрытый большой салфеткой стол. я обьяснила ей, что угощения для завтрашнего торжества, и я рада буду видеть ее среди гостей ( тут я конечно же слукавила – в нашей деревне не особо любили незнакомцев). сейчас же я могу предложить ей что-то попроще. перерыв все комоды я нашла лишь пару сухарей и остатки скисшего молока, которые с виноватой улыбкой предложила незнакомке. она молча приняла мое угощение, даже не поблагодарив. я поняла, что она обиделась, но решила особо не подавать виду – не резать же теперь фигурные пироги и не распечатывать праздничное вино, раз моя гостья так привередлива.

    когда пришло время укладывать мою гостью спать, я опять столкнулась с проблемой. моя комната была убрана для первой брачной ночи. уступить же комнату отца я не решилась, опасаясь за сохранность своего прекрасного платья. я достала старый тюфяк и постелила страннице в гостиной, недалеко от камина.

    мы вроде уже и улеглись каждая в своей постели, и я даже успела немного задремать, как вдруг меня разбудил ужасный возглас. прибежав в гостиную я обнаружила, что солома в тюфяке вспыхнула от небольшой искры из камина, и незнакомка пытается потушить свою одежду. я помогла ей, но когда мы потушили пламя, на ее и без того потрепанных лохмотьях сияли огромные дыра. я пошла в свою комнату, чтобы подыскать девушке что-нибудь из своей одежды. как на зло в свете маленькой газовой лампы в шкафу было сложно что-то разглядеть. выдернув из полки первое, что попалось в руки я пошла в гостиную. ну а там, при ярком свете камина поняла, что держу в руках свое самое любимое платье. то самое, в котором познакомилась со своим любимым. я смотрела на платье с нежностью, не в силах с ним расстаться…

    -тебе жалко… – промолвила незнакомка с наполненной грустью глазами- по всему миру гномов считают самой жадной расой, а ведь я не этому вас учила…

    теперь странница больше не походила ни на гнома, ни на эльфа. я поняла, что посреди моей гостиной не простая смертная. платье ее более не сияло пропаленными дырами, а переливалось разными оттенками земли и молодой травы. даже ростом она стала выше.
    -я не приду на твою свадьбу. но и даров от меня тебе не видать… - произнесла незнакомка одновременно и грустно и зловеще.

    вдруг огонь в комнате погас, голова стала кружиться и я потеряла сознание. проснулась я утром, посчитав , что все, что приключилось ночью было просто страшным сном. моя свадьба прошла просто великолепно. а когда я рассказала мужу, о случившемся ночью он лишь улыбнулся и поцеловал меня в лоб.

    через несколько лет мы были прекрасной семьей с двумя резвыми сыновьями, в ожидании третьего ребенка. однако именно в тот день, когда родилась моя дочка, я поняла, что все случившееся в ночь перед свадьбой вовсе не было сном. именно в этот день я обнаружила, что мои морщинки перестали разглаживаться…

    моя дочь росла, а я так и не сумела вернуть свою девичью талию после ее родов. с тех пор новые морщинки стали частыми гостями на моем лице. я старела… не очень быстро по человеческим меркам, но чудовищно и необратимо по сравнению с другими женщинами из нашей деревни. по деревне стали ходить слухи, что виной всему черная магия. но я-то знала, что просто лишилась дара марф…

    захмелевший гном прервал повествование своей жены, подойдя к ней поближе и поцеловав в лоб.
    - все равно ты у меня самая лучшая и самая красивая! и хорошо, что ты тогда не выбрала сына главы гильдии золотого колеса…
    гном обнял жену, а потом молча удалился в свою комнату. а старушка эн смотрела на огонь камина, даже не пытаясь вытирать набежавшие слезы. немного успокоившись, она продолжила свой рассказ.

    моя милая дочь унаследовала мой недуг. она так и не вышла замуж и живет теперь с нами. показываться гостям она не любит… мы с мужем и детьми выжили после пробуждения страшного земляного червя. сыновья работают на складе в глудио, а мы здесь на острове…

    - прекрасная хозяюшка, меня очень тронула твоя история – запинаясь проговорил ноэль, - я не могу отблагодарить тебя сейчас, но как только приведу свои дела в порядок – вышлю тебе мешок золотых аден, чтобы ты могла заплатить самым могущественным магам, которые вызовутся помочь тебе!

    эн грустно улыбнулась.
    - маги не всесильны, и никакими своими заклинаниями они не смогут заставить богов изменить свои решения. если ты хочешь меня отблагодарить, не предлагай мне денег. я попросила бы тебя о другом.

    - все что угодно! – вскрикнул но.

    - на новом говорящем острове нет храма, а я не люблю путешествовать. я прошу тебя помолиться за мою семью, как только окажешься в большом городе.

    -конечно! в каждом городе, где мне встретиться светлый храм я буду молиться, хоть и не особо умею это делать. буду молить, чтобы боги тебя простили и даровали молодость и тебе и твоей дочери!

    - я прошу тебя молиться не об этом… моя дочь едва ли уже выйдет замуж, а вот мои сыновья до сих пор считаются завидными женихами. молись о том, чтобы у них рождались только сыновья…

    утром но попрощался с радушными хозяевами, обняв их обоих. выходя из двора, он заметил краем глаза женщину, украдкой выглядывающую из дверного проема, которая как две капли воды была похожа на свою мать эн.

    в лучах утреннего солнца остров казался не таким уж и неприятным. потягивающаяся спросонья управляющая торговли протянула ноэлю внушительный мешочек аден за проданный вчера щит. почти все деньги он потратил на то, чтобы выкупить розовый веночек для своей легкомысленной подружки, который кто-то продавал втридорога. мало ли…


     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2014
    Сурови, ТэграНэ и Tenae нравится это.
  11. mich2lych

    mich2lych User

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    137
    жадность. проклятие острова ада.

    аррет сидел в таверне и пил воду из принесённой с собой фляги. денег не было даже на гречневую кашу и яблочный сок. внезапно к нему подошёл эльф в тяжёлой броне, с мечом на поясе и щитом за спиной. сев рядом, эльф вполголоса спросил:
    - ты ходил с ингером?
    - если и да, то что с того?
    - я собираю команду на остров ада - за шкурами бармаглота. у тебя есть опыт, ты бы нам пригодился.
    - нет.
    эльф вышел из-за стола, но тут же вернулся с двумя кружками эля.
    - тогда я угощу тебя элем, а ты дашь мне очень короткий, но хороший совет, идёт? - ухмыльнулся он.
    - что ж, эльф, если тебе так нужен совет... умерь жадность. тогда, возможно, ты останешься в живых. это всё, что я могу тебе сказать, - произнеся это, снайпер встал и вышел на улицу.

    * * *

    интересно получилось - тот поход начался в этой же таверне. аррет сидел над миской гречневой каши и стаканом яблочного компота, купленными на последние деньги. немалую сумму пришлось отдать, чтобы взять новое снаряжение - старый его доспех был уже маловат, да и поистёрся немного. к тому же, кузнец маммона выжал из него все соки, чтобы инкрустировать кристалл души в лук. денег пришлось занять кучу, да продать всё лишнее. и вот, оружие наконец-то получило силу, от нового доспеха ещё исходил запах дубильной мастерской, и аррет думал о том, что нужно срочно искать работу. и лучше бы прибыльную.
    - эй, стрелок, хочешь немного лёгких денег? - хлопнул аррета по плечу какой-то тип. лицо его было невыразительное, незапоминающееся какое-то. подозрительное, в общем.
    - я что, похож на человека, которого интересуют деньги? - аррет прищурился. незнакомец негромко рассмеялся.
    судя по твоему завтраку, тебя они не просто интересуют, тебе они нужны, и срочно.
    - даже если и так, что тебе с того? - тип не просто не понравился аррету, от него прямо-таки веяло неприятностями. однако, аррет решил, что выслушать его стоит.
    - дело есть одно. прибыльное и быстрое, но трудное. у меня команда почти собрана, стрелок хороший нужен. не знаю, какой из тебя стрелок, - тип помедлил, окинул взглядом оружие аррета, - но лук у тебя - что надо...
    - что за дело? - аррет сделал вид, что интересуется чисто из вежливости.
    - поход пустяковый, полдня - и мы на месте, пару дней потратим на охоту, да полдня на дорогу обратно. ну ещё неделю - на выделку и сбыт готовых шкур. или, если хочешь, свою долю получишь шкурами, а там делай с ними, что хочешь. сапоги жене сошьёшь, или сумку. а может, и на то, и на другое хватит, и останется ещё. завтра жду твоего ответа. риск, конечно, приличный - всё-таки, эти бармаглоты те ещё твари. представляешь, у них кровь - холодная! к тому же страшные, жуть. но ты подумай. ты парень сообразительный, мне такие нужны.

    этот ингер выглядел, как прожжённый авантюрист (собственно, он и был авантюристом), но аррет подумал и согласился. зря, наверное. хотя, поначалу всё пошло, как по маслу.

    * * *

    команда подобралась сильная, разносторонняя. рыцарь ада сигеля - хмурый и неразговорчивый орк, апостол иса - тоже орк, тоже молчаливый, но постоянно ухмыляющийся, два разбойника одала - человек и гном, авантюрист и кладоискатель, кардинал альгиза - рыжеволосая молодая барышня с глазами древнего старика, владыка теней веньо - пышногрудая тёмная эльфийка с острым языком, - и он, снайпер эура.

    пройти через врата искажения оказалось легко, но не особенно приятно. вообще-то аррет не особенно помнил, как они добрались до затерянного холма - его вниманием завладела владычица теней. томным голосом она о чём-то рассказывала ему, он внимательно слушал, однако сейчас он не вспомнил бы ни её голоса, ни единого слова.

    * * *

    охота. здесь не было времени на разговоры. стрела за стрелой свистели в воздухе, обгоняя друг друга, впиваясь в мягкие ткани чудовищ - или отскакивая от толстых роговых пластин. солнце палило нещадно, поэтому тварей нужно было свежевать сразу. гном со своим кинжалом едва успевал снимать шкуру с трупа очередной твари за то время, пока они вшестером загоняли и убивали следующую.

    ночь началась внезапно - тьма навалилась почти мгновенно. заночевать решили на месте, не возвращаясь в деревню, на всякий случай поддерживать костёр и дежурить по очереди. аррету досталась последняя смена, ингеру - первая. спать улеглись вокруг костра - под утро будет прохладно, а так всем тепла от костра поровну достанется.

    * * *

    аррета разбудил странный звук - то ли хрип, то ли стон. он беззвучно поднялся на ноги, огляделся. костёр почти потух, за ним едва виднелось какое-то движение. сделав шаг в ту сторону, аррет смог разглядеть гнома, склонившегося над спящей целительницей. сверкнуло лезвие, раздался звук рассекаемой плоти - и та забилась в предсмертных судорогах, зажимая рассечённое горло.

    - ах ты, тварь! - аррет закричал и бросился на гнома, но тот обернулся и, увидев лучника, вдруг исчез. снайпер бросился искать оружие. лука нигде не было. не было ни рюкзака с припасами, ни колчана со стрелами. вскочил на ноги ингер, щурясь в темноту, смотрел на аррета.
    - что?
    - гном прирезал целительницу... и ещё, возможно, кого-то... все подъём!
    никто не отозвался. оба орка, владычица теней и целительница были мертвы.
    кинжальщик и лучник собрали оставшиеся дрова и сложили на дотлевающие угли. разгорелся яркий огонь, однако, гнома нигде не было видно. зато вскоре нашлось всё оружие и один из трёх мешков со шкурами - в полусотне шагов от костра всё это было свалено в кучу и присыпано песком - вероятно, предатель планировал вернуться за их имуществом позже.

    * * *

    к утру выяснилось, что не осталось ни одного свитка телепортаций - проклятый гном то ли уволок их, то ли сжёг, непонятно. воды тоже не было - в рюкзаке аррета была пустая фляга, несмотря на то, что - он это ясно помнил - в ней должно было оставаться больше двух третей воды. пустыми были и фляги в рюкзаках ингера и убитых гномом компаньонов. решили пешком возвращаться в деревню беженцев.

    аррет оглядел свои вещи. в конечном счёте не пропало почти ничего - кроме свитков телепортации и фляги с водой. ингер схватил мешок со шкурами, аррету протянул второй - с оружием и одеждой убитых.
    - вот, тут примерно поровну добра. держи, хоть что-то унесём.
    - да какое, в бездну, добро. с убитых я вещи брать не стану. да и не до шкур... свою бы шкуру в целости домой дотащить.
    - ну, как знаешь. я добро просто так бросать не собираюсь, - ингер, подумав, бросил мешок с имуществом мёртвых членов команды на песок. потом, подумав, закопал его в песок. огляделся - ориентиры запоминает, что ли? аррету было всё равно. он уже шагал к деревне... по крайней мере, он так думал.

    как оказалось, ушли они довольно далеко. гораздо дальше, чем планировали, чем рассчитывали. четвёртый день брели они по песку... песок, бесконечный песок. остров, затерявшийся в море, чуть южнее пустоши... на него не высадиться с корабля - он окружён неприступными скалами. лишь магия позволяет попасть сюда... такое чувство, что они идут по кругу... заколдованный, адский остров... они должны были прийти в деревню ещё позавчера вечером. неужели сбились с дороги? тогда уже вышли бы на берег моря. адский заколдованный остров не отпускал их. не хотел, чтобы они ушли живыми...

    * * *

    - да брось ты мешок, ингер.
    - ты что?! в нём - жизнь!..
    - в нём твоя смерть. брось.
    - и что? выходит, мы зря сюда тащились через полмира? да я эти шкуры выделаю, нашью сапогов, сумок... кошельков всяких... и продам!.. кошельки из кожи бармаглотов - ты представляешь, сколько они стоят?

    да, стоили такие кошельки немало. а сапоги - и подавно. ингер знал цену таким вещам. но вот стоит ли умирать в пустыне, на полпути к дому, из-за кучки аден, пусть и весьма приличной кучки? аррет не был уверен в этом. ингер же явно не сомневался. он пыхтел в полусотне шагов сзади, нагруженный, словно вьючный мул. разбойник постоянно отставал, и аррет периодически ждал его в тени крупных камней. вот и сейчас он опёрся спиной о камень и смотрел, как несчастный кинжальщик полуползком добирается до маленького пятна на песке, укрытого валуном от солнца, этого голодного паука, раскинувшего свою жгучую паутину лучей.
    - ты уверен, что это... правильное направление, стрелок?
    - нет. - аррет действительно не знал, в каком направлении им нужно идти. лишь старался брести по прямой, но уже давно не мог он сказать, насколько ему это удаётся. смутный страх, что чутьё подвело его, что он потерял направление на деревню беженцев, преследовал его уже несколько часов.
    - тогда... какого же рожна я иду за тобой?
    - действительно. разворачивайся и топай обратно.
    - эй, я не такой дурак. вдвоём у нас больше шансов выжить.
    - если бы прошлой ночью ты опередил проклятого гнома и прирезал всех нас, у тебя, может быть, было бы больше шансов выжить, чем сейчас, - лучник сухо сплюнул и встряхнул флягу. та отозвалась лязгом цепочки на горле. всплеска не было - ёмкость была пуста. сейчас же беспощадное солнце подползало к верхней точке. их крохотная спасительная тень таяла на глазах.
    - пошли, надо за пару часов хоть немного продвинуться.
    - по такой жаре мы далеко не уйдём!
    - хорошо, можешь оставаться. аррет встал на ноги и двинулся дальше. ингер какое-то время шёл рядом, но через пару сотен шагов снова стал понемногу отставать.

    * * *

    как же печёт... тень... впереди тень. главное - двигаться. остановиться значит умереть. медленно умереть. он не хочет умирать. не будет! только ползти. только вперёд. в тень. тень всё ближе... почему она так медленно приближается? как же тяжело заставить себя двигаться... нужно... ещё... тень...
    ингер вполз в тень минутой позже. он всё так же волок за собой мешок. едва голова его оказалась в тени, авантюрист блаженно улыбнулся и замер.аррет сидел, опершись спиной на камень, и смотрел на бесконечно прямой след, оставленный двумя ползущими полуживыми людьми.

    прошло около часа, а может, и больше. жажда, сковавшая тело аррета, казалось, отступила на полшага. тело вяло, но повиновалось, и снайпер встал на ноги. разбойник лежал головой в тени с застывшей улыбкой.
    - ладно, ингер. давай, двигать надо, - непослушными губами прошептал аррет. напарник не откликнулся.
    - ингер, вставай, - лучник наклонился к авантюристу и только теперь заметил, что тот не дышит.
    - помер, что ли? - спросил аррет вслух, - и сам себе ответил - видать, и правда помер.
    в душе не колыхнулось ничего. выпрямившись, аррет тряхнул головой и пошёл вперёд.

    солнце почему-то уже не так жгло, да и жажду вполне можно было терпеть, и аррет шёл всё легче и легче. не успел камень, ставший надгробием его напарнику, скрыться из виду, как впереди показалось какое-то строение. ещё через несколько шагов показалась ещё одна крыша, и ещё - наконец, снайпер узнал очертания деревни беженцев. аррет, спотыкаясь, бросился бежать, не сводя глаз с крыш, словно вынырнувших из песка, не глядя под ноги, и тут споткнулся обо что-то мягкое. едва удержав равновесие, он увидел, что под ногами его труп гнома, так и не выпустившего из рук мешки со шкурами бармаглота. перешагнув через тело, лучник снова бросился к деревне.

    через час, отдохнув и напившись вволю, аррет решил вернуться к телу гнома и забрать проклятые шкуры, но так и не смог найти труп. до поздней ночи бродил он в окрестностях деревни, но не смог найти даже следов. обойдя деревню кругом раз сорок, он внезапно остановился, повинуясь какому-то порыву, он снял рюкзак и вытряхнул содержимое прямо на песок. помимо всего прочего имущества, на песок упала связка свитков телепортации. сверху на них, довольно булькнув, упала почти полная фляга воды.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2014
    ТэграНэ нравится это.
  12. Механикус

    Механикус User

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    друк, почитай определение фан фика.
    фанфик (также фэнфик; от англ. fan — поклонник и fiction — художественная литература) — разновидность творчества поклонников популярных произведений искусства (так называемого фан-арта в широком смысле этого слова), производное литературное произведение, основанное на каком-либо оригинальном произведении (как правило, литературном или кинематографическом), использующее его идеи сюжета и (или) персонажей. фанфик может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную», кроссовер («переплетение» нескольких произведений), и так далее. красивая и поучительная притча, переложенная на мир lineage
     
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2014
  13. Greshnica69

    Greshnica69 User

    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    1.747
    Симпатии:
    500
    во-первых, я вам не "друк".
    во-вторых, научитесь отличать фан-фик от плагиата. я даже вам помогу:
    плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, технических решений или изобретений. плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность. с другой стороны, плагиат возможен и в областях, на которые не распространяется действие каких-либо видов интеллектуальной собственности, например, в математике и других фундаментальных научных дисциплинах.

    плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. обязательным признаком плагиата является присвоение авторства , так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе является не плагиатом, а другим видом нарушения авторского права, часто называемым «пиратством». «пиратство» становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом авторства.
    вы взяли чужое произведение и просто переписали на лад lineage2, при этом даже не потрудившись поработать над его сюжетом.
    с таким успехом можно взять и отрывок из "винни пуха". рерайтнуть и превратить его, например, в гренделя.
     
  14. Механикус

    Механикус User

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    и кто автор этого произведения? ознакомитесь с ч.6 ст.1259 гк рф. а потом уже что-то рассуждайте о плагиате. вот винни- пух как раз и будет плагиатом.
     
  15. mich2lych

    mich2lych User

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    137
  16. Сурови

    Сурови User

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    60
    таблэтка от жадности

    сей рассказ написан в соавторстве с тенае, поэтому уровень треша/бреда/мозговыноса повышен. при чтении проявлять разумную осторожность. людям, страдающим психическими расстройствами, не читать.
    все совпадения с реально существующими лицами и чужими персонажами могут быть совпадением. а могут и не быть. :pardon:

    таблэтка от жадности

    замок руны.

    замок руны сотряс мощнейший взрыв, заставивший с вековых величественных стен осыпаться мелкие камешки и штукатурку.

    - вот шалопай, что творит... - посмотрел дед мазай на самое высокое окно в стене замка.

    от следующего взрыва стёкла в витражах и окнах всего верхнего яруса вынесло мелкими осколками, посыпав пригнувшегося и прикрывшего руками голову гнома. когда стеклянный "дождик" иссяк, дед поднял голову и ошалевшим взглядом посмотрел наверх. в этот момент из дверей замка вывалилась высокая чёрная фигура, изрядно пованивающая гарью.

    - по, ну что там? - окликнул вытиравшего почерневшую физиономию орка гном.

    - он возомнил себя властелином мира и приказывает всем стаскивать к нему всех женщин, всё золото, а мы теперь в его королевстве все рабы...

    - хммм, - на вытянувшемся лице гнома разгладились многолетние складки, глаза вылезли из орбит, а брови поднялись почти на верхушку лба, сдвинув на затылок заячьи уши. - а вейдер с кларой что говорят?

    - клара в аден улетела, на конфисы... комсими...тьфу... в общем, на шабаш свой.

    - а, ну может они придумают что, - попытался утешить расстроенного орка гном.

    - да хотелось бы...

    обычно орка, как самого храброго (ну и толстого) из них, отправляли к дарку первым, чтобы отвлекал мага на себя, пока зловредного чароплёта окружали остальные. и обычно для по такие процедуры ничем хорошим не заканчивались… но сегодня повезло. в кои-то веки его не выкинули из окна, ему не оторвало никакой конечности, и даже обычная атака мага всего лишь подкоптила орка сверху, не причинив более весомых увечий. а потом дарка уже спеленали ребята, вэш, робин гуд, дзирт и закнафейн, во главе с вейдером, связав мага по рукам и ногам и засунув в рот кляп, чтобы не выкрикивал свои проклятия.

    глава столь могущественного клана (напоминаю, "воины дракона"), дарт вейдер, командовал всем действом, благоразумно спрятавшись за дверью, и, периодически заглядывая в комнату, проверял, как идут дела у зондер-команды. маленькая зеленоволосая гномка вейде, притаившись за троном, быстро читала исцеляющие формулы, иногда забывая снимать с ребят проклятия, и сильно пугалась, чуть ли не до икоты, когда за трон заглядывала какая-нибудь образина, превращённая, или призванная шнайдером.

    - клинс! - хрипело чудище, тараща на испуганную гному страшные глаза-блюдца, - клинси, вейде!!

    - а? ааа, - быстро кивала целительница, отправляя превращённого обратно уже в нормальном виде.

    наконец мага, хоть и с немалым трудом, но удалось утихомирить. он мирно хрипел и пытался материться сквозь кляп, лёжа где-то за троном. а вейдер собрал лучший отряд клана пред свои ясные очи в прорезях шлема и, стараясь не обращать внимания на доносящееся из-за спины гневное мычание, открыл собрание.

    - боюсь, ребята, дела наши хуже, чем мы думали, - в это время дарк извернулся и связанными ногами врезал по трону, на каком сидел вейдер, глава невольно вздрогнул, но продолжил, - я только что получил весть от клары хюммель… в нашем добром королевстве началась эпидемия, - от следующего толчка он немного покачнулся, но продолжал, как ни в чём не бывало, - эпидемия жадности. да уберите вы его отсюда!!! – не выдержал вейдер, вскочив со своего трона. - вэш, по, оттащите его в кладовку, пусть пока там побудет…

    когда ребята вернулись в покои правителя, вейдер сказал:

    - я долго думал о том, что произошло с дарком. но так и не смог прийти к какому-то решению. самое простое и действенное, что приходило в мою голову – усыпить, чтобы не мучился…

    вейде испуганно пискнула, смотря на него большими зелёными глазами, отражающими всю глубину её несогласия с решением вождя, а по вполголоса проворчал, потерев чёрную подкопченную шею:

    - да где он мучился-то?!

    - а откуда ты узнал, что это именно эпидемия? – спросил робин гуд, - я не видел, чтобы в замок заезжал гонец…

    - птичка на хвосте принесла, - ответил вейдер.

    в этот момент в дверь вошёл высокий однокрылый камаэль брут и махнул им рукой:

    - привет, народ! чо? как?

    - клара сообщила так же, что возвращается с пустыми руками, - сказал вейдер, - они не смогли на своём консилиуме найти средство от этой заразы. ещё она сообщает, что распространяется жадность повсеместно: по городам, деревням, окрестным сёлам. даже звери и монстры в лесах, горах и болотах не избежали этой участи – они стали жадными! но как ею можно заразиться, никто так и не понял. эта эпидемия косит всех и вся, без разбора! надвигаются тяжёлые времена, друзья…

    на минуту в тронном зале воцарилось скорбное молчание. все переваривали услышанную новость.

    - что же нам делать?! – воскликнула вейде, смотря на главу совиными глазами.

    - боюсь, у меня нет иного выбора, кроме как обратиться к старому недругу…- тяжело вздохнул вейдер.

    - только не это!! – раздался от дверей яростный женский крик.

    клара хюммель ворвалась в комнату, вихрем преодолев расстояние от двери до трона, и впёрла в вейдера гневный взор:

    - не вздумай звать его! эта змеюка только посмеётся над нами!!

    - змей горыныч?! – изумлённо спросил дед мазай, подвигав заячьи ушки на лысине, - вейдер, ты хочешь пойти к горынычу???

    - у нас нет другого способа остановить распространение этой чумы. горыныч – один из немногих, кто может сопротивляться магии жадности, - пожал плечами вейдер.

    - откуда ты это знаешь-то?! драконы – самые жадные твари на свете! – возмутился мазай.

    - неужели ещё более жадные, чем гномы? – улыбнулся дзирт до урден, весело посмотрев на деда, - и как раз из-за собственной жадности, у него наверняка есть иммунитет и к этой новой заразе. я, кстати, тоже не уверен, что горыныч станет нам помогать, но попытка не пытка. он – один из древнейших и сильнейших созданий этого мира – возможно, он знает что-то, чего не знаем мы.

    - решено, - кивнул вейдер, поднявшись на ноги, - отправляемся в его логово.


    логово антараса.

    - повелитель. повелиииитееель! – крикнул в самое ухо великого дракона карик-прислужник.

    - ам? что? – не открывая глаз, пробормотал дракон, пытаясь одновременно отвернуть голову от назойливого слуги и при этом не проснуться.

    - к вам посетители, великий, - доложил карик, - говорят, хотят поговорить о чём-то крайне важном…

    - какие ещё посетители, - тяжко вздохнул дракон, поняв, что в покое его не оставят, - гони всех в шею!

    - мы пытались, царственный! они не уходят!



    - аааа, мой старый “приятель” - спустя полчаса прихорашиваний перед гигантским зеркалом довольно скалился антарас, рассматривая группу из четверых “посетителей”, столпившихся перед ним тесной кучкой, и примериваясь, кого бы из них пожевать первым.

    - не торопись, дракон, - предупреждающе поднял руку в чёрной перчатке вейдер, он стоял на шаг впереди своих спутников, - мы здесь по очень важному делу.

    - говори, букашка, чего тебе надо. только быстро, а то я проголодался.

    гномка, стоявшая между рослым орком, державшим в руках щит с мечом, и молодым человеком с луком за спиной, еле слышно пискнула и попятилась за спины своим товарищам.

    - дракон, ты не заметил, что в последнее время в округе прибавилось жадных существ? – поинтересовался вейдер, - или среди твоих солдат? никто из них не пытался ещё ограбить тебя?

    - был тут один дракос… - проворчал антарас, с подозрением смотря на вейдера, - но я его сожрал, чтобы другим неповадно было в сокровищницу лезть. а к чему ты спрашиваешь об этом?

    - боюсь, что это не сильно поможет, дракон, - мрачным тоном заметил вейдер, - если только ты не решишь “сожрать” всё своё воинство. на наши земли надвигается эпидемия жадности. мы все под угрозой.

    - чего-чего? – дракон изумлённо расширил глаза и вытянул шею.

    - и ты, как один из самых богатых среди нас, будешь первой жертвой заражённых. пока что они промышляют поблизости от своих домов и нор, но скоро их жадность достигнет такой силы, что им покажется мало всего! и они придут к тебе, за твоими несметными сокровищами…

    - эммм, - озадаченно протянул антарас, почесав в макушке, - и что делать тогда?

    - найти средство, как избавить наш мир от этой беды. сообща.

    - что бы я! да с тобой!! да никогда!!! – отшатнулся дракон, - или забыл, как сам приходишь грабить меня со своими оборванцами???

    - эй! – возмущённо погрозил дракону кулаком вэш, - мы вообще-то тут стоим!

    дракон надменно фыркнул и отвернулся от них, намереваясь скрыться в соседней пещере, служащей ему опочивальней.

    - клара была права, - грустно вздохнула вейде, - он не согласился.

    - отправляй нас, - приказал вейдер, заметив, как стремительно наполняется пещера дракосами и кариками, - ещё не вечер – сам придёт к нам.



    замок руны.

    вейдер как к гадалке сходил. дракон явился к вратам замка руны в тот же вечер. мрачный черноволосый верзила спокойным размеренным шагом прошёл мимо вытаращившей глаза охраны – замковые врата распахнулись перед незнакомцем сами собой. стражи попытались задержать “нарушителя”, но не смогли даже с места сдвинуться, пока он, насвистывая под нос какую-то мелодию, шёл к покоям короля.

    - эти сволочи растаскивают моё золото по пещерам! – рявкнул антарас с порога, вышибив пинком двери королевских покоев, - если знаешь, как остановить это, то я весь внимание.

    клара хюммель оторвалась от созерцания хрустального шара, едва не свалившегося со стола от сильного толчка, и изумлённо посмотрела на раздражённого дракона, остановившегося напротив сидевшего на своём троне вейдера.

    - мы нашли источник скверны, - спокойным будничным голосом ответил вейдер, будто говорил о погоде.

    - ну? и где же этот “источник”?? давай! мяукай быстрее, и распрощаемся уже… - процедил сквозь зубы антарас.

    - не так быстро, дракон, - сказала клара, поднявшись со своего места, - мы знаем, что ты владеешь способом исцеления от этой заразы.

    - ерунда! – удивлённо расширил глаза дракон.

    - вовсе нет, - качнула головой целительница, - поэтому мы предлагаем тебе сделку. ты исцелишь нашего товарища, а мы откроем тебе, где находится этот источник.

    дракон со злобы скрипнул зубами и чертыхнулся. ему собирались предложить сделать всю грязную работу самому. вот проходимцы!

    - показывайте, где этот ваш… пострадавший, - выдавил он, злобным взглядом прожигая невозмутимую бабу. - и мне понадобится вода. много воды.

    - зачем? – удивлённо посмотрел на него вейдер.

    - увидишь, - многообещающе ответил дракон, отвернувшись от них, и направился к выходу.


    люди провели его в небольшую камеру без окон, где была всего одна дверь, через какую они и вошли. у стены стоял старый дубовый стол, с разложенными на нём пыточными инструментами. а в центре комнаты сидел на обычном деревянном стуле связанный человек. его длинная белая шевелюра спуталась и падала на лицо. замотанный от подбородка до самого носа рот магу не позволяли открывать ни при каких обстоятельствах. только злые синие глаза неприязненно встречали каждого вошедшего.

    - и кто эта юная прелестница, - умильно промурлыкал дракон, подойдя и наклонившись к отшатнувшемуся от него магу, и улыбаясь “прелестнице” во все тридцать два зуба.

    - эммм, - замялся вэш, почесав в затылке и покосившись на остановившихся в дверях друзей, ища поддержки, - это как бы… дарк шнайдер. тёмный маг, чародей…

    улыбочка у дракона стала резиновой. он удивлённо посмотрел на мага, и тот быстро закивал, смотря на “ухажёра” круглыми глазами. дракон крякнул, выпрямившись, и печально вздохнул.

    - ладно… тащите для начала это тело на стол и кладите его на пузо.

    шнайдер расширенными глазами посмотрел сначала на дракона, потом поймал взгляд вэша и быстро замотал головой, взгляд его стал умоляющим.

    - эмм, сэр дракон, можно? - поднял руку вэш, как на уроке, - а зачем вам это? может, вы над ним пошепчете чего-нибудь, заклинание какое-нибудь, заклятие, заговор на худой конец…

    - делать, что говорю, и без вопросов, - дракон с садистской улыбочкой натянул на правую руку непонятно откуда взявшуюся резиновую перчатку, взял в левую большую клизму и угрожающе навис над отчаянно мотавшим головой магом, - и да, воду тащите. ведра четыре. для начала…

    - это и есть его “способ исцеления”? – прислушиваясь к доносящимся из-за двери воплям, хмыкнул вейдер.

    дарку каким-то невероятным образом удалось избавиться от своего намордника, и теперь на дракона сыпался отборнейший мат вперемешку с проклятиями. но дракона это, похоже, только подзадоривало.

    - хыыыых, - довольно ощерился по, скрестив руки на широченной груди, - а что, вымоет сейчас из нашего мага всю жадность. вместе с дурью…

    - дааа, на такое, пожалуй, никто не рассчитывал, - пробормотала клара, задумчиво смотря на закрытую дверь, - хммм, лучшие умы королевства ломают головы, как одолеть жадность. а тут… просто поставить клизму…

    - почему же он не «исцелил» того дракоса? как сейчас дарка… – удивлённо посмотрела на правителя вейде.

    - хых, а я знаю, почему, - довольно выпятил грудь вперёд по, - у него же несметное воинство! если каждому ставить… кхм, клизму, тут ни на что больше времени не останется. проще слопать и не мучиться.

    - к тому мы не знаем, надолго ли может помочь такая мера, - вставила клара, - здесь дракон прав – нужно искоренить зло в зародыше, найти его источник.


    спустя полтора часа вопли за дверью поутихли, а ещё через пару минут из комнаты вышел и антарас, довольно потиравший руки. вейде юркнула в комнатку «успокаивать больного», а антарас с вейдером и хюммель вернулись в королевские покои.

    - как и было обещано, дракон, - сказала клара, протягивая ему запечатанный свиток, - это карта, ведущая к порталу, через который ты сможешь попасть к «источнику».

    - чего?! эй!! мы так не договаривались!! – округлил глаза дракон, смотря на протянутый ему свиток.
    это ему ещё самому и искать эту дрянь придётся?!

    - и, тем не менее, - пожала плечами женщина, - это всё, чем мы располагаем. «источник» находится не в нашем мире, и попасть в это место никто из нас также не сможет.

    - сожрать бы вас, проходимцы… - прошипел раздосадованный дракон, вырвав у женщины свиток.

    антарас отвернулся от них и, бормоча под нос брань и проклятия в адрес неких двуногих, вышел из покоев вейдера. клара выразительным взглядом, говорившим «а я предупреждала», посмотрела на главу.

    - не забывай, у нас не было выбора, - спокойно ответил на этот взгляд вейдер, - как и у него. он же не полный идиот, чтобы сожрать всех своих солдат.


    а источник заразы обнаружился в неожиданно знакомом месте, в мире людей. портал перенёс антараса в мрачное неприветливое многоэтажное здание со множеством длиннющих коридоров и запертых дверей. дракон, поплутав немного по вестибюлю, отыскал лестницу и поднялся на пару этажей повыше. мдааа, куда-то его занесло совсем в непонятное место. полчаса погуляв по пустынным коридорам, и так никого и не встретив, антарас начал заглядывать во все двери, какие были открыты.

    и уже потеряв счёт пройденным этажам, за одной из незапертых дверей, из-за которой доносились приглушённые голоса, дракон узрел поистине уморительную картину. в небольшой, захламлённой уборочным инвентарём комнатушке, среди швабр различной степени изношенности, за импровизированным столиком из старого железного ведра, перевёрнутого вверх дном, сидели двое. странного вида розовый свино-бегемот и большой рыжий кот. при этом именно кот был источником странных звуков, которые услышал антарас ещё в коридоре. держа в левой лапе блокнот, а в правой карандаш, рыжий декламировал какую-то заумную чушь, не забывая делать записи в своём блокноте. антарас не понял и половины из всего словесного потока кота. а судя по остекленевшим глазам рыжего, кот уже и сам мало понимал, что он говорит.

    сидевший напротив рыжего кота, розовый бегемото-свин с добродушной улыбкой на приплюснутой физиономии в это время разлил по двум стаканчикам прозрачную жидкость из литровой стеклянной бутылки с надписью «столичная» и пододвинул одну наполненную рюмку поближе к коту.

    - эх, - тяжко вздохнул котик, покосившись на своего розового собутыльника. – как же он меня достал…

    - что? совсем тяжко тебе приходится? – сочувственно посмотрел на кота розовый свин. они с котом, попав сюда по совместным интересам, быстро нашли общий язык и вот уже несколько дней ныкались по комнатам. при этом у бегемотика всегда находилась с собой заветная прозрачная бутылочка, содержимым которой он по-братски делился с рыжим.

    - ты себе даже не представляешь, насколько тяжко… - грустно ответил кот, с ненавистью посмотрев на карандаш и блокнот в своих лапах.

    - ты пить-то будешь? – ожидающе посмотрел на него бегемотик, взяв в лапу свою рюмку.

    рыжий кивнул, но физиономия его при этом страшно скривилась.

    - сейчас, - сквозь зубы ответил он приятелю и кивнул на блокнот с карандашом. – я это вот ещё должен в «карман» положить.

    тяжело повздыхав, но решив не откладывать сие неприятное дело в долгий ящик, котик завернул карандаш в блокнот, извернулся и начал засовывать эту импровизированную «самокрутку» себе под хвост. у антараса и розового бегемота разом отпали челюсти, а глаза выкатились из орбит при виде такого действа.

    - ээээ, друууг, - протянул шокированный бегемотик. – ты ж говорил в карман…

    - так я в карман и засовываю! – чуть не плача, ответил несчастный кот. – этот кретин не потрудился даже дать мне хоть какую-нибудь сумку или штаны с карманами! зато постоянно говорит, что карманы у меня есть! вот они у меня и появились… в прямой кишке… от запоров… гааад…

    - ну ладно, друже, - участливо похлопал несчастного рыжего по плечу бегемотик, мимоходом кинув ему в рюмку какую-то таблетку. – вот. выпей. легче будет.

    закончив, наконец, с «поклажей» канцелярских принадлежностей в «карман», рыжий одним махом опрокинул в себя рюмку и едва не выплюнул всё обратно, когда услышал резкий и визгливый голос, орущий что-то нечленораздельное. пересилив себя, котик всё-таки проглотил прозрачную жидкость и, грустно взглянув на розового товарища, нехотя сполз со своего места.

    - пойду я. зовёт, - убитым голосом сказал рыжий, направившись к выходу и едва не врезавшись в ноги стоявшего в проёме двери антараса. дракон поспешил уступить дорогу бедному животному.

    - крепись, - сочувственно посмотрел вслед приятелю бегемотик.

    а антарас поспешил следом за котом, рассчитывая, что рыжий выведет его, наконец, к здешним обитателям. котик покрутил задом, устраивая поудобнее в «кармане» письменные принадлежности, и направился прямо по коридору.

    дойдя до одной из дверей, зверёк осторожно приоткрыл её и проскользнул внутрь. антарас последовал за ним. глазам дракона открылась удивительная картина поистине эпического бардака… большая часть обширной комнаты была будто снесена. одной стены и порядочной части потолка не хватало, пыль стояла до потолка, и в этой пыли антрас умудрился разглядеть носящуюся между столами светловолосую молодую женщину с толстенькой папкой в руках, какую она бережно прижимала к груди. за ней по пятам «бегал», стараясь не отставать, весьма престранный белый зверь с огнетушителем в зубах. зверёк издавал протяжные лающие звуки, пытаясь привлечь внимание хозяйки, но она не реагировала, полностью погрузившись в собственные думы.

    другого «местного» дракон заприметил под одним из столов. светлый эльф сидел на полу, обняв колени и пустым взглядом смотря в пространство перед собой, раскачивался вперёд-назад и тихо приговаривал, нервно смеясь при этом:

    - этого нет… этого нееет. это всё моя больная фантазия… пора к доктору…

    кот, не обращая на бардак внимания, потопал дальше, и антарас поторопился за ним, попытавшись вернуть вылезшие из орбит глаза на законное место. пыль впереди немного осела, и дракон узрел группу уже более привычных для него существ, возглавлял которых высокий тёмный эльф с мрачным выражением лица и сердитыми бирюзовыми глазами. ещё здесь были две тёмные эльфийки, две гномы и пара людей, тоже женщин. кот юркнул между их ног и скрылся из вида, а антарас остановился, удивлённо рассматривая странную группу.

    - что вылупился?! – недружелюбно посмотрел на него тёмный эльф.

    - эммм, - промямлил великий дракон, одна его чёрная бровь задралась совсем высоко, и антарас, наконец, изрёк, - а вы ещё откуда здесь взялись?? вам же сюда проход заказан…

    - дааа?? правда?? – нервно хихикнул эльф, - а мы и не знали, представь себе!

    - а вы вообще кто такие? – поинтересовался дракон у сидевшей на стуле гномки с тёмно-рыжими волосами, сообразив, что сброд этот может быть и не из эльморедена.

    - мы? – удивлённо посмотрела она на него, - мы альтер-эго! причём одного человека, - при этих словах гнома зажмурилась и покачала головой, тяжело вздохнув.

    - чо? – не понял антарас.

    одна из эльфиек открыла было рот, объяснить, но тёмный быстро подскочил к ней и успел зажать ей рот ладонью, страшно расширив глаза на удивлённо посмотревшую на него женщину.

    - не надо только лекций, - тихо попросил он, - умоляю… а ты что, - вопросительно покосился эльф на антараса, - ещё один что ли?

    - эммм… ээээ, да я как бы сам по себе тут, - пожал плечами дракон.

    - фух, - облегчённо улыбнулся эльф, - а я уже подумал, в нашем полку прибыло…

    - а что тут происходит-то? – спросил антарас, красноречивым взглядом обежав царивший в комнате хаос.

    ответить эльфу помешал пронзительный визгливый вопль, едва не оглушивший даже дракона:

    - коты передвигаются только на пальцах!!!

    антарас удивлённо посмотрел в сторону крика и увидел бегущего в обратном направлении давешнего котика. причём передвигался в этот раз рыжий как-то странно. и только спустя секунду дракон понял, что его смутило – кот, мало того, что бежал на задних лапах, так ещё при этом старался встать на пальчики, что, разумеется, на такой скорости и при подобных условиях не очень получалось, если в принципе было возможно.
    несчастный кот втянул голову в плечи, как мог, вытянул свои многострадальные первые фаланги и на цыпочках протрусил в свой угол, опасливо оглядываясь на рыжего мужика в красной юбке, нависшего над ним.

    - вот это и происходит, - мрачно усмехнулся эльф, кивнув в их сторону, - у этих кретинов коты передвигаются только на цыпочках, персонажи мужчины вдруг становятся альтер-эгом женщин, - при этих словах эльф зажмурился и закрыл глаза ладонью.

    - а драконы не могут принимать чужой облик, - закончил антарас и криво усмехнулся, покивав и задумчиво смотря в белую тучку пыли впереди, - узнаю этот стиль…

    миновав группу «эго», дракон прошёл ещё немного вперёд. и первое, что бросилось ему в глаза – туша огромного зелёного и самого омерзительного тролля, какого антарас когда-либо видел. поблизости от него бегали ещё тролли и трольчихи, но были они уже поменьше и не такие мерзкие. король троллей нависал жирным пузом над большим, заваленным бумагой и папками, столом. правая лапища чудища лежала на макушке очень знакомого антарасу тёмного мага.

    месмеро было почти не видно за монитором, кучами бумаги, и троллем. так вот откуда взялась эта «эпидемия», осенило дракона. по жадности тролли могли бы поспорить и с драконами, и с гномами. а если такая тварь проберётся в мир людей, который имеет слишком сильное влияние на эльмореден… на ошмётках разрушенной стены дракон заметил нарисованные краской линии. так этот «умник» ещё и сам запустил сюда тролля! запустить запустил, а, похоже, контроль потерял. подойдя ещё ближе, антарас рассмотрел мага как следует. тот с белыми глазами сомнамбулы и уже заметно позеленевшей и оплывшей рожей пялился в монитор, и всё время повторял одно и тоже:

    - никто ничего не получит! хахах! никаких наград, ишь, чего захотели?! всё моё! моё!.. ничего никому не дам!! хахахахах!!!

    дракона от бешенства передёрнуло. чтобы он позволял какой-то зелёной жабе издеваться над его подданными?! никогда! эта привилегия принадлежит только ему – единственному и неповторимому!
    над тем, что делать дальше, антарас раздумывал недолго. если эти олухи звали в свой мир магию, то она явилась! дракон превратился и начал стремительно увеличиваться в размерах, обретая свой истинный облик. оставшиеся целые стены дракон разнёс мощным хвостом и раздавшимися боками. а когда его рогатая голова начала всё сильнее упираться в потолок, дракон пошире раззявил усеянную огромными клыками пасть и с громким чавком проглотил тролля целиком.

    месморо остановился, продолжая пялиться в экран, но взгляд его начал быстро обретать осмысленность. маг поднял удивлённые глаза на чёрного исполина, непонятно каким образом выросшего посреди комнаты и моргнул, пытаясь отогнать наваждение.

    - не надейся, не исчезну, - едко усмехнулся дракон, намереваясь проглотить и мага за компанию, но успел лишь громко рыгнуть, а через секунду растаял в воздухе, как не было.


    - да что б вас! – раздосадовано воскликнул антарас, смотря на высокое синее небо долины драконов, его всё-таки успели вернуть домой, - ну ладно, хоть главного с собой прихватил…

    но, как многим известно, тролли весьма вредные существа. даже для драконов. не успев дойти до своих пещер антарас почувствовал, как у него начинает крутить живот. прижав передние лапы к пузу, дракон огляделся в поисках хоть каких-нибудь «кустиков» великанского размера, и, заметив неподалёку подходящий хребетик, быстро сиганул за него. через несколько секунд из-за хребта донёсся протяжный вздох облегчения.


    - чёртовы тролли… чёртовы маги, призывающие чёртовых троллей… хотя бы раз попробовали сожрать такую гадость… вуэээ…

    - вам плохо, повелитель? - озадаченно спросил карик, смотря на растянувшегося на своём каменном ложе дракона.

    антарас приоткрыл один глаз и испытующе посмотрел на карика. вроде, здоров. в их последнюю встречу этот же карик пытался оторвать от его хвоста одну чешуйку, потому что та, видите ли, блестела, как алмаз.

    - всё золото вернули? – строгим голосом спросил дракон.

    - да, повелитель, - быстро кивнул карик, сверившись с исписанной его закорючками прямоугольной деревяшкой.

    - смотри, - угрожающе предупредил антарас, - проснусь, пересчитаю.

    и закрыл глаз, глубоко вздохнув. в животе снова забурлило, и дракон глухо застонал. карик поторопился удалиться, оставив дракона переваривать тролля дальше в одиночестве.

    их, драконов, всегда считали жадными и злыми. в принципе, с обоими утверждениями антарас был абсолютно согласен. пожалуй, больше власти он в своей жизни любил только золото. ну, ещё баб. да, точно, баб тоже любил. власть, золото и бабы, что ещё нужно для счастья? ах да, поменьше жадных троллей… а то даже его лужёный организьмь столько этой зелёной гадости не переварит.

     
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2014
    GERRDA и Tenae нравится это.
  17. DiLLa_

    DiLLa_ User

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    2.365
    Симпатии:
    135
    жадность.

    (вариация на известный сюжет)

    здравствуйте, дорогие друзья. сегодня я вам поведаю одну историю, которая произошла очень давно. некоторые скажут, что все это вымысел, но пусть каждый решит сам.

    давным-давно, во времена когда эльфы были единой и могущественной расой, а боги время от времени спускались на землю полюбоваться своими созданиями, в мире, который мы знаем как элмораден, у короля эльфов родилась дочь. более красивого существа, чем это юное создание, было трудно себе представить. огромные голубые глаза, сияющие ярче солнца. длинные ресницы, на которых запросто могли уместиться маленькие феи. гладкая, словно шелк молочно-белая кожа. нежные розовые губки, к которым хотел прильнуть любой, кто их видел. гибкий стан и грудь, которой могли бы позавидовать нынешние эльфийки.
    сразу оговорюсь, что это именно ее ближайшие родственницы в скором будущем отправились в изгнание под землю. да, да, наша принцесса была как раз из тех самых коричневых эльфов, как их раньше называли и которые были прокляты на многие века своими собратьями. думаете, это из-за темной магии их прокляли? нет! зависть! именно зависти научили людишки эльфов. уж что-что, а в этом-то они спецы, коих поискать. но оставим эту тему. сегодня речь пойдет не о зависти, а о жадности. впрочем, о ней чуть позже, а сейчас вернемся к нашей героине. одним словом она была прекрасна. менестрели воспевали ее красоту в своих песнях, следопыты приносили к ногам лучшую добычу, рыцари преклоняли колени, стражи лунного света охраняли ее покой, а жрецы... а что жрецы? жрецы, как положено, молились богам о благополучии и процветании всей эльфийской расы во веки веков. кроме всего прочего, принцессе достались от матери еще и удивительные магические способности. вообще-то, магией эльфов трудно было удивить. в те времена почти все из них, в той или иной степени, владели этим искусством. но такого дара не было ни у кого. что только юная магичка не проделывала с водой! начав с легкой ряби на поверхности озера, она к шестнадцати годам могла петь самые сложные из известных заклинаний и плести такие сказочные узоры из водяных нитей, что все диву давались. она настолько овладела магией воды, что ее, несмотря на юный возраст, назвали магистром магии. да, да, именно наша принцесса стала первым магистром, вот насколько было велико ее искусство. кстати говорят, что люди научились магии именно у эльфов. но что интересно! как они смогли научиться у них магии огня, если эльфы владели исключительно магией воды? парадокс. тут явно дело не обошлось без паагрио. но я опять отклоняюсь от темы.
    звали принцессу - золотко. нет, конечно настоящие ее имя было совсем другим, ниринейн линдриэлиас сальвен эраанен, а золотко было ее прозвищем. и дали ей его не из-за золотистых волос, спадающих густыми прядями с головы до пят, а из-за одного единственного недостатка. принцесса очень любила золото в любом виде, будь то обычные монетки или изысканные украшения. и чем больше у нее его было, тем больше ей хотелось. из-за этого не было ей покоя ни днем, ни ночью. на рассвете золотко отправлялась глубоко в лес и день за днем молилась богине даровать ей такие магические способности, которых не было и не будет ни одного живого существа на земле. и хотела она не много не мало, а уметь превращать воду в золото. всего-то навсего!
    скажите, а кто бы этого не хотел! но как говорится – хотеть не вредно, да кто же даст. но время у эльфов течет медленнее, чем у людей, и шансов, что мольбы будут наконец услышаны, намнооооого больше. да и молилась золотко вовсе не шилен, и даже не эйнхазад, а мафр. уж кто ее этому надоумил, одному каину известно. не иначе, как какой-нибудь гном-шпиён, пробравшийся в эльфийский лес разнюхать - что делается у эльфов - подсказал. впрочем, что делать гному в лесу. им вообще было наплевать, что там у кого происходит. сидели в своих шахтах на горах золота и драгоценных камней и на всех поплевывали. но, так или иначе, золотко молилась именно мафр и к великому удивлению всех, в один прекрасный, а может и не очень, день, богиня сжалилась и даровала-таки принцессе дар заклинанием превращать воду в золото. видимо, здорово золотко ее достала своими мольбами. проще было исполнить, чем выслушивать ее еще не одну сотню лет. хотя мафр и предупредила, что такие невероятные способности будут скорее проклятием, нежели благом, но счастливая эльфийка ее даже слушать не стала. вне себя от радости, она побежала в деревню и, первым делом, решила построить себе дом из золота. вы, конечно, помните, что с водой золотко могла делать все что угодно, и создать дом ей не составило никакого труда. и вот тут-то и начало сбываться предупреждение мафр. не учла золотко, что в те времена эльфы строили дома на деревьях. но одно дело дом из прутьев и веток, а другое – из золота. не выдержало дерево такого издевательства и рухнуло вместе с домом и принцессой на землю. к счастью, эльфийка отделалась всего лишь небольшой шишкой на затылке. ей бы тут задуматься, и перестать так необдуманно использовать свой дар, но не тут-то было. золотко собрала свои вещички и отправилась искать себе место, где она могла бы построить новый дом, да побольше. поскольку с деревьями ей связываться больше не хотелось, она выбралась из леса и остановилась на берегу большого озера. ей тут очень понравилось. места много, вода под боком, что еще надо. живи, да радуйся.
    золотко и радовалась. какое-то время…
    сначала принцесса построила маленький дом, потом большой, а затем вообще дворец с тремя башенками и флюгером наверху. и все в том дворце было из золота. и посуда, и мебель и, даже, ночной горшок. цветы на окошках тоже были с золотыми листочками. постепенно эльфы, услышав о таком чуде, начали перебираться поближе. даже деревню построили на другом берегу озера. озеро стали называть радужным. думаете, это из-за того, что они радугу над ним увидали? вовсе нет. все из-за того, что в воде отражение дворца принцессы переливалось всеми цветами радуги.
    но чем больше у золотка прибывало соседей, тем беспокойней она становилась. все ей казалось, что они хотят на ее золото покуситься. тогда она построила забор, из золота конечно. потом второй, потом третий. и даже водопровод провела от озера прямо в дом. короче, создала себе все условия для жизни и перестала нос из дома высовывать. женихи уже давно потеряли всякую надежду к ней посвататься и даже пытаться перестали. так и жила золотко одна в своих золотых хоромах. а поскольку ей особо делать было нечего, то она практиковалась каждый день в магии и постепенно так навострилась, что ей даже заклинания читать не надо было. стоило прикоснуться к воде, как она в золото превращалась. вот радости-то у нее было! но не долго. тут уж она не раз вспомнила мафр не добрым словом. есть-то золотко могла, а вот пить нет. стоило глоток воды в рот взять, как она тут же в слиток золота превращалась. сначала вроде как терпимо было. ела несочные фрукты, салатики из травки. все бы хорошо, но пить-то хочется. постепенно жажда стала такой невыносимой, что золотко больше думать ни о чем не могла. истощала, побледнела. грязная, немытая, неухоженная. нечесаные, некогда золотистые волосы, в разные стороны точат. такую ночью увидишь, так исхина, по сравнению с ней, писанной красавицей покажется. терпела, терпела золотко и не выдержала. выскочила из своего дворца и кинулась куда глаза глядят. а тут, как назло, дождь пошел. да не просто дождь, а настоящий ливень. золотко вмиг вымокла, да и превратилась в золотую статую. тут ей конец и пришел.
    все ведь у золотко было, и красота, и способности, и любили ее, так нет ведь - все мало казалось. золота халявного захотелось, вот жадность и сгубила ее во цвете лет.
    а золотую статую эльфы схоронили. принцесса все же. дворец, правда, растащили по кусочкам, а что не растащили, то время забрало. и постепенно совсем забыли об этой истории. да и когда эльфам помнить-то было? то орки войной пошли, то деспарион пожаловал - смуту навел, то собратьев своих под землю пришлось загонять. одним словом весело было.
    спросите, откуда я знаю эту историю? да мне один гном в таверне рассказал. а ему, как он утверждал, сама мафр поведала, чтоб от излишней жадности вылечить. я ему, если честно, верю, поскольку этот гном уже месяц в таверне беспробудно со страха пил. да и как же тут не испугаться, если сама богиня вдруг уму разуму начала учить. а захотите проверить сами, так отправляйтесь в эльфийские земли. там на берегу радужного озера развалины есть. под ними говорят еще золото можно найти, да и статуя самой принцессы где-то зарыта. но не советую. это место проклято. не зря же там развалины кругом.
    вот такая грустная история.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2014
    Сурови, GERRDA и Tenae нравится это.
  18. ЛяМур

    ЛяМур User

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    635
    Симпатии:
    114
    братья лесон.​

    скорее всего, в другом месте две фигуры, сидящие в углу, привлекли бы любопытные взгляды, но в таверне на окраине гирана до них никому не было дела. здесь собиралось столько разношерстных наемников, что два светлых эльфа медленно пьющих эль из больших пузатых кружек, не интересны были даже наблюдательному и осторожному трактирщику. знать бы ему, что эти двое - братья лесон, тогда бы трактирщик не свел бы с них глаз ни на минуту. братья были похожи: оба светловолосые, среднего роста, старший правда был чуть полнее, и глаза у него были изумрудно-зелёные, как у отца, а у младшего – бледно-голубые, в общем, обычные светлые эльфы, коих немало бродит по землям эльморадена. однако нельзя не сказать, что братья лесон были известны в определенных кругах, как первоклассные воры, что, у кого и для кого они только не крали. а то, что оба брата были в одно и то же время в гиране, означало только одно, скорее всего завтра с утра кто-то чего не досчитается. но беседа за столом не являлась чем-то занимательным, братья лишь поинтересовались делами друг друга, да вкратце рассказали, чем занимался каждый из них во время очередной разлуки. а позже на прощание, стиснув младшего брата в объятьях, старший шепнул, что будет ждать его в десять вечера у старого дуба, где они так любили играть детьми.

    - коэ, твоя конспирация, меня скоро в могилу сведет. сам же видел, там плевать всем было на нас, могли бы и в таверне дела обсудить!
    - да, да, да. вот так, наверное, и рассуждали все те, чья жизнь закончилась с петлей на шее или головой в корзине. а, тем не менее, мой метод работает, напомню тебе, на стенде «живым или мертвым» до сих пор листовка только с нашими именами, но без портретов, чем не многие могут похвастаться.
    - пфф, какой же ты нудный, видимо всё занудство в нашей семье досталось тебе. - сказал иори. – так что у нас за заказ?
    оглянувшись в очередной раз по сторонам и, понижая голос до шепота, коэ рассказал, что около недели назад, с ним связался богатый лорд р, он узнал, что для местного детского дома было собрано щедрейшее пожертвование около пятидесяти миллионов аден. более половины пожертвования составляют драгоценные камни.
    - ээээ, я вот сейчас не совсем понял… мы будем грабить сирот!? да еще и отдадим их деньги этому богатому уроду, у него, же и так денег куры не клюют!
    - да не переживай ты так, после того как город всколыхнет новость о бедных ограбленных детях, им соберут в три раза больше. не останутся они без денег, я на сто процентов уверен. и вообще чего это вдруг в тебе такая порядочность проснулась? эльф, обворовавший на прошлой неделе вдовствующую темную эльфийку, а тут вдруг о детях забеспокоился.
    - одно дело богатая вдова, посещающая все балы в городе и, проводящая ночи то с одним, то с другим и совсем другое дело дети. нет? или я пропустил тот момент, когда из виртуозных авантюристов мы превратились в беспринципных мерзавцев?
    - ты вот прям сейчас вырос в моих глазах! – произнес коэ с деланной серьезностью на лице. - но первую половину денег за заказ я уже взял, если хочешь, пожертвуешь потом свою долю обратно детям.
    первый раз иори шел на дело с такой неохотой, но бросить брата он не мог.
    проникнуть на второй этаж детского дома и взломать небольшой тайник за картиной в кабинете директрисы не составило для наемников никакого труда.
    - так просто, всё равно, что конфетку у ребенка отобрать – сказал коэ, укладывая за пазуху два холщовых мешочка, туго набитых аденой, еще два он протянул брату.
    - коэ, я не понимаю твоей иронии, мы именно это как раз и делаем. тут же даже охранять деньги некому, это же приют. ты вообще подумал о нашей репутации, что начнут говорить после сегодняшнего заказа? что мы докатились до того, что грабим детей и…
    - всё, меньше слов, у меня еще дела сегодня. – оборвал его коэ, всё еще держа в руках два оставшихся мешочка.
    иори нехотя протянул руки и взял добычу, в одном из мешочков, явственно угадывались драгоценные камни.
    братья покинули приют так же тихо и незаметно как пришли. даже если бы кто-то из жителей города был чуть любопытнее или страдал бессонницей, скорее всего они бы увидели лишь две серые тени, покидающие город.
    коэ уводил брата всё дальше в лес, только по каким-то ему ведомым знакам он отыскал дерево, в корнях которого устроил тайник. в тайнике он припрятал два полных комплекта новой одежды, начиная от сапог и заканчивая стильными щегольскими шляпами с пёстрыми фазаньими перьями, огниво, горючую жидкость, изготовленную специально по их заказу, братья дали ей название - миоту, что означало «мгновенно избавься от улик», свитки для перемещения в годдарт и достаточно вместительную кожаную сумку. иори молча, переоделся в новую одежду, скинув старую в кучу, он облил её миоту и поджог. дождавшись пока старая одежда сгорит, иори помог брату снова уложить в тайник одежду, огниво и бутылочку с жидкостью, после они переложили содержимое мешочков в сумку к коэ. он должен был передать сумку лорду р, а после вернувшись к дереву окончательно замести следы.
    за всё время с того момента, как они покинули приют, иори не проронил ни слова, он был раздосадован и расстроен, коэ видел это, но сейчас у него не было времени успокаивать брата.
    на прощание он очень крепко обнял иори и шепнул ему на ухо: «в семь у жадного эльфа».
    иори закатил глаза и, прочитав заклинание, растворился в темноте, оставив лишь голубоватую секундную вспышку.
    на следующий день около шести вечера в таверну «у щедрого гнома» вошел богато одетый светлый эльф, он заказал эль и внушительный кусок жареного мяса. он ел, но делать это ему было не совсем удобно: так как улыбка не сходила с его лица. через час в таверну зашёл еще один светлый эльф и, окинув взглядом всех, подсел к первому.
    - привет, - сказал иори, улыбнувшись брату – представляешь, годдарт с утра гудит, как переполненный улей: в гиране обокрали лорда ранкла, говорят, он не досчитался двух миллиардов. как рассказывала прислуга, он метался по своему имению, проклиная братьев лесон. я так понял, что он их под земли достанет.
    - а я слышал, что на другом конце города, в детском приюте, открыв тайник за картиной, директриса растерянно опустила руки, не веря своим глазам. вместо четырех холщовых мешочков, оставленных там накануне, там стояли два мешка, занимающие собой всё пространство тайника, в одном были золотые монеты, а в другом драгоценные камни, общей стоимостью около пятисот миллионов.
    у иори было множество вопросов, но он прекрасно понимал, что здесь и сейчас коэ не станет на них отвечать, поэтому он спросил лишь:
    - чем займемся вечером?
    - для начала я покушаю, а дальше может быть, прогуляемся?
    иори согласно кивнул.
    примерно через полчаса они вышли из таверны и покинули пределы города, они шли по пустынной дороге на север, через какое-то время иори решил, что они отошли уже на достаточно безопасное расстояние и решил спросить:
    - коэ, он…
    - подожди секунду. – коэ, произнес заклинание, делающее всё скрытое видимым. ничего не произошло.
    – спрашивай.
    - коэ, он изначально был твоей целью?
    - да, ты правильно сказал, что грабить детей это слишком. когда лорд посвятил меня в свой план, я ужаснулся, с кем только мы не сотрудничали, но такой мрази я еще не видел. практически в тот же момент у меня родилась идея, что его необходимо проучить. но я не знал где его хранилище и какая там система охраны, поэтому я решил принести ему то, чего он так хотел. я передал ему заказ, а после проследил за ним, в его хранилище были те же ловушки и тайники как у рея, помнишь этот заказ месяца четыре назад, видимо создавал их один и тот же мастер.
    иори задумался, а потом спросил:
    - а если бы он решил спрятать деньги не в своём хранилище, а в каком-нибудь укромном месте?
    - нет, богачи так не делают, что может быть надежнее собственного хранилища, а на тайник может ведь кто-нибудь случайно наткнуться. жаль, что я не мог остаться, чтобы увидеть его утренние метания.
    - ты хоть не надорвался столько таскать? – иори улыбнулся и озорно подмигнул брату.
    - неа, после заказа я сразу навел справки и узнал, что наш клиент, слава еве, любитель драгоценных камней и не каких-нибудь там, а очень больших и редких. если бы не эта его любовь, пришлось бы раз пять или шесть возвращаться к нему в хранилище. а так… всего два мешка да огромная сумка на плечо и хранилище опустело всего за один заход.
    - ясно. я думаю, теперь мы можем немного отдохнуть?
    - ага, билеты на остров грез я уже купил, зелье, меняющее внешность, заказал, осталось купить купальные принадлежности и в путь.
     
    Сурови, GERRDA и Tenae нравится это.
Статус темы:
Закрыта.