1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

День в блокадном Ленинграде

Тема в разделе "Архив обновлений и мероприятий", создана пользователем MrBug, 27 янв 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MrBug

    MrBug Banned

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.920
    Симпатии:
    4.714
    всем привет!

    сабж -
    https://4gameforum.ru/showthread.php?t=750597

    флудить, забивать посты - запрещено!
    сообщения не по теме будут удаляться, работы не по правилам - тоже.
    внимательно читаем условия конкурса, прежде чем принимаем участие.

    полезная информация


    1. как сделать/выложить скриншот.
    2. правила оформления конкурсного поста.
    3. правила указания игрового ника.

    всем удачи! [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2014
    3(WwW)DaBl*You, wolkodaw96, Zasranec! и ещё 1-му нравится это.
  2. Kolya2105

    Kolya2105 User

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    8
    блокада ленинграда

    самая страшная осада города в военной истории человечества длилась 871 день

    летом 1941 года на ленинград шла группа армий "север", общей численностью 500 тысяч человек, под командованием генерал-фельдмаршала фон лееба. леебу поручалось уничтожить части красной армии, расположенные в прибалтике, развить наступление, захватить все военно-морские базы на балтийском море и к 21 июля овладеть ленинградом. 9 июля был занят псков. 10 июля немецкие танки прорвали фронт и пошли на лугу. до ленинграда оставалось 180 километров. 21 августа немцы заняли станцию чудово, перерезали октябрьскую железную дорогу и через 8 дней овладели тосно. 30 августа пал крупный железнодорожный узел мга. последняя железная дорога, соединяющая ленинград со страной, оказалась в руках немцев. 8 сентября 1941 года гитлеровцы захватили у истока невы город шлиссельбург, окружив ленинград с суши. началась 871-дневная блокада ленинграда.


    ник-nwtd!*banditus*
     
  3. ssashaa

    ssashaa User

    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    игровой ник в point blank - куханный*боксер.
    название работы:мой день в блокаде ленинграда.

    я ничего не помню. тело пошатывает, в ногах тяжесть, будто моя обувь весит 30 килограмм. я не пойму где я. я в старом заброшенном доме с дырявой крышей и выбитыми стёклами. когда я вышел на улицу, я увидел бабушку идущую к ларьку, где стояла огромная очередь. я спросил: " бабушка, не подскажите где я? ", я услышал странный ответ: " двадцатый век, блокада ленинграда. " я посмеялся, но вскоре понял, что бабушка не солгала. это действительно она... . я был очень голоден, к счастью, я нашёл кусок хлеба в кармане. всю ночь я просидел в раздумьях, насчёт того, где я, и для чего я здесь. вскоре, я обнаружил подвал, в том доме, где я очнулся, открыв его, я увидел странный сундук, как у пиратов. открыв его, я нашёл ответ на мой вопрос: я здесь,что бы всех спасти. там лежала винтовка мосина, два пистолета, три ножа и обмундирование. я одел всё это, и почувствовал силу! она бурлила во мне, я стал мастером всех боевых искусств, я знал как воевать, выживать! я - ниндзя! до рассвета я думал: как же мне прорвать блокаду и вывести людей? долго думал, но в конце концов, я решил, что буду импровизировать, используя искусство ниндзя. солнце только взошло, как я уже на границе города. мой снайперский взор увидел пять фашистов! я лёг на живот, достал винтовку мосина, прицелился и... бронебойный выстрел ! о да! пять тел немецко-фашистких солдат лежали в линеечку. к счастью, выстрела никто не услышал. я пошёл дальше, с дерева я увидел небольшой лагерь фашистов. я был крайне удивлён, когда увидел на соседнем дереве гранотомёт м79. я решил: " подкину ка я своего противника! " я подкинул весь лагерь. но я решил всё таки проверить: выжил ли кто? я вытащил пару ножей и проникнул в руины лагеря. мастер ножа! "с этими покончено" -сказал я себе и отправился дальше. за три часа я уничтожил двенадцать лагерей и три блок-поста. но я не торопился возвращаться, я пошёл дальше. наконец, я добрался до ладожского озера. с помощью упомянутых выше навыков ниндзя, я перебил две сотни солдат на озере за один час. причём, они не знали, что их вырезают по-одному. я - ниндзя! я решил отдохнуть, вернувшись в город, и, заодно, рассказать о "дороге жизни" на ладожском озере. меня наградили орденами, медалями и знаками отличия. я получил звание - призрак.
    - саша, вставай, в школу опаздаешь.
    - ну ма-а-ам. ещё пять минут.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
    Esenin. нравится это.
  4. Сергец

    Сергец User

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    игровой ник в point blank - chuchundra! название работы - день снятия блокады в ленинграде
    27 января 1944 года – день снятия блокады в ленинграде. этот день останется в памяти многих ленинградцев. люди плакали от радости, так как их город выжил, выстоял, победил. многие всю блокаду прожили в ленинграде. они и сейчас вспоминают эти суровые дни, холод, голод и маленький кусочек хлеба, который навсегда останется в их памяти.



    пусть эта страшная война никогда не повторится, пусть ярко светит солнце, пусть будет мир на земле!
     
  5. Esenin.

    Esenin. User

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    135
    шёл 1941 год,гитлер решил стереть г. ленинград "с лица земли",и продать её.тем самым лишить россию выходов к балтийскому морю.но план гитлера насчёт ленинграда обвалился,он не смог взять его штурмом,тем самым устроил блокаду,зная,что еды в городе нет и люди много времени не продержаться.и всё шло вопреки его планам,жизнь в городе продолжалась.дети-учились,взрослые-работали...
    там и очутился я.однажды,ранним утром,меня разбудила бомбёжка.после неё я осмотрелся и увидел,что я нахожусь в заброшеном доме,поначалу меня трясло от страха,а потом и от голода,я не знал что делать и как мне быть.когда посветлело я решил выйти на улицу,и неподалёку от этого дома я увидел площадь,на которой были сотни людей,стоящих в очереди,присмотревшись я увидел,что это очередь в маленькую столовую,где выдавали хлеб.я решил встать к ним,одержимый чувством голода,но я не успел,так как началась повторная бомбёжка,все сразу разбежались в бомбоубежища,я побежал за ними.спустя некоторое время,она прекратилась,все люди буквально за секунду выползли на улицу,всё в туже столовую.я попытался узнать у прохожих,-где я,но никто мне не ответил,и только тогда,когда я подошёл,чтобы встать в очередь,из неё послышался голос маленького мальчика лет пяти-шести,что я в ленинграде,и город в блокаде,я начал за ним ухаживать,он дал мне много важных советов и добавил,чтобы я сам присматривался к другим людям и учился.я сделал всё,как он сказал и я научился их быту,их жизни в целом.когда я наконец-то получил свой кусочек хлеба,я сразу пошёл в дом,где и появился.и опять пошла бомбёжка...в этот раз я не решился бежать в бомбоубежище,т.к. я не мог ходить и просто упал на пол.к счастью никого не было на улице,так как ядра в этот раз летели очень метко и разбили несколько памятников,домов.была ночь.я не мог спать, и через некоторое время сквозь тонкие стенки дома,я услышал крики и решил посмотреть...в маленькую щель я увидел,что все люди стоят на той же самой площади,а рядом с ними немцы,шли казни...к сожалению я ничего не мог сделать.мне было жалко тех людей и я не мог дальше смотреть...когда крики и выстрелы прекратились,я снова выглянул и увидел 15-20 мёртвых тел.присмотревшись,из этих тел я увидел именно того маленького мальчика,я подбежал к нему,у него из живота текла кровь без остановок,он был весь синий,без чувств,я решил его тело отнести куда-нибудь и похоронить по человечески.мне было его очень жаль.грустя я ушёл в дом,одержим чувством страха и печали я уснул...
    проснулся уже у себя дома,на мягкой кровати,без чувства голода,усталости,но мне не давало покоя всё увиденное,я не мог забыть эти ощущения...эти ужасные крики...

    ник: есенин!
    p.s.-я надеюсь,чтобы больше не было такой страшной войны...
     
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2014
    жека46, Smokes и *Krovavaya* нравится это.
  6. Силя^_^

    Силя^_^ User

    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    43
    мой день в блокадном ленинграде.

    вечереет.весь замерзший,голодный и уставший я плетусь по заснеженным улицам.в глазах иногда начинает темнеть.я не помню что я делал до этого.помню лишь что помогал матери искать какие то тряпки,чтобы закутать мою трехмесячную сестричку любочку.надеюсь она переживет это.хотя я даже не уверен переживет ли она эту холодную ночь...где то вдалеке я начинаю различать очертания булочной.до нее метров двадцать не больше.но дойду ли?ноги подкашиваются, рук я давно не чувствую, лишь сжимаю в мертвой хватке заветный талончик.я дойду!я обязан!уже не помню как мне выдали мои 200 грамм.я снова иду!иду туда, где когда то стоял мой дом.иду в этот сырой и холодный подвал где ютятся мои родные.в глазах опять начало темнеть...любочка...мама... дойду! шаг, еще шаг и еще...падаю.я не почувствовал ничего, не было боли, страха.последнее что я видел в своей недолгой четрнадцатилетней жизни это 200 грамм сухого хлеба, которые я так и не смог донести.любочка...мамочка!в глазах в третий раз потемнело.но это был последний раз...

    ник:silentium!jet
     
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2014
  7. ДИКИЙрашид

    ДИКИЙрашид User

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    900день блокады или как трудно быть солдатом
    шел 900 день блокады я сижу в окопе немец тоже сидит и ждет у кого нервы треснут раньше кто первыи пойдет в атаку на смерть на свинцовые пилюли в окопе холодно я пишу это письмо неразборчиво вязью радиоимпульс летит как голубь над тайгой наш радист ели поворачивает ручку пытается поймать частоту переговоров немца я и рядовой алибастров выковыривает кровь из под ногтей мы с ним ещё с 41 воюем брр я глушу спирт пытаясь както согрется товарищ ком взвода сказал костер нельзя разводить иначе выдадим место начала атаки в попытке согрется я запеваю
    расцветали яблони и груши,
    поплыли туманы над рекой.
    выходила на берег катюша,
    на высокий берег на крутой.

    выходила, песню заводила
    про степного сизого орла,
    про того, которого любила,
    про того, чьи письма берегла.

    ой ты, песня, песенка девичья,
    ты лети за ясным солнцем вслед
    и бойцу на дальний пограничный
    от катюши передай привет.

    пусть он вспомнит девушку простую,
    пусть услышит, как она поет,
    пусть он землю бережет родную,
    а любовь катюша сбережет.

    расцветали яблони и груши,
    поплыли туманы над рекой.
    выходила на берег катюша,
    на высокий берег на крутой.
    все бойцы поддерживают меня и дружно начинают плясать эх как хорошо то стало тут выходит товарищ ком взвода
    -вы что тут устроили бактерии чумный вирусы вы тифозные а ну всем сидеть быст...
    он не успел договорить пуля разорвала ком взвода голову
    со стороны окопа немцев донеслось wunderbaaar kyrtz а за эти было слышно только сплошной и протяжный крик серен оповещающих о бомбежке всё немцы не выдержали подумал я теперь пойдут в атаку точно алибастров вскинув голову схвотил родной ппш и плюхнулся в окоп прошла бомбежка немецкий командир орал в матюкальник shella shella shella shella они черные формы двинулись внашу сторону они были тоже измученны холодом взрыв удар контузия я вижу как шипит от злости албибастров у него пуля прошла через плечо пуля пролетела над моей головой пошив насквозь каску лейтенанта черт снайпер кажется я бегу в землянку достаю свою потертую мосинку 1896 года она мне досталось от отца я с ней оххо сколько провоевал финскую и уже воюю эту войну приклад уперся в плечо я присамтриваю *где жеты сел гад * думаю я есть засек под танком выстрел и я вижу как под днищем танка яркий красный всплох попал аалибастров тем временем уже перешел в рукопашные и как ему удается не чувствовать боли подумал я доствая финский нож удар подсечкка рих добить ножом в горло или в сердце непомню делаю все на автомать а черт пуля прижгла щеку снаипер жив ещё я кричу *санька санька убери снайпера он же всех положит*александр это наш радист хватает гранату вы рываю чеку черт что он задумал но времени нет я все ещё в гуще боя и все ещё рискую получить штык в грудью кровь облила мне все руки шинел и даже хюпала штаника я весь был в крови вижу нашего радиста прошивает пуля нееееет я бегу к нему он ползет на снайпера упрямо взрыв и нету больше не санька и нет снайпера немцы начинали отступать или сдаватся я был рад и грустенюа грустен потомучто атака длилась долго все поле было усеяно трупами в черной форме мы радовались только я и алибастров не было радости мы понимали что у них был приказ командования и у нас у них есть матери и у нас есть матери которые будут оплакивать их мы выпили залпом спирт поминули наших и и пошли собирать жетоны немцев ведь кто кроме нас отправит хоть чтото их матерям мы плакали видя их мертвые лица славо богу ком взвода нет земля ему пухом он бы сказал нельзя испытывать жалость к врагам я заканчиваю писать это письмо дневник ведь начинается новый день ия надеюсь он будет последний
    1дикийрашид
    2голд ромбик
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2014
  8. radkolnikov

    radkolnikov User

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    мой день в блокадном ленинграде.

    я очень люблю путешествовать на поезде: заберешься на верхнюю полку, под мерный стук колес смотришь на пролетающие за окном станции, луга, поля, реки и мечтаешь о чем-то своем. но на станции тосно все мои мысли сводятся к одному: я хочу увидеть дом, в котором жили мои прабабушка и прадедушка, выглядываю из окна, пытаюсь представить, каким он мог быть и где находился. но его нет, нет даже на чудом сохранившихся довоенных фотографиях моей семьи. когда фашисты приближались к ленинграду, во время одной из бомбежек он был разрушен. хорошо, что прабабушку с двумя дочерьми успели в товарных вагонах вывезти в ярославль в августе 1941 года, еще до блокады ленинграда. о прадеде с тех пор ничего неизвестно, а его жена и дочери выжили, поэтому сегодня живу я.
    и сегодня мне бы хотелось вспомнить людей, благодаря самоотверженному труду которых остались в живых тысячи жителей блокадного ленинграда: кого-то, несмотря на бомбежки, эвакуировали в безопасные районы страны, для кого-то в невыносимых условиях блокады подвозили продовольствие и топливо. принято говорить о подвиге солдат, с оружием в руках защищавших ленинград. а сколько их, подчас безвестных гражданских тружеников, пало от вражеских пуль и снарядов, выполняя свой служебный долг? сегодня я расскажу лишь о немногих из них.
    когда над ленинградом возникла угроза блокады, железнодорожники работали день и ночь, эвакуируя из города людей и оборудование. когда же кольцо блокады замкнулось, тысячи вагонов с заводским оборудованием, предназначенным для эвакуации, остались на путях станций ленинградского узла.
    железнодорожники разбросали их как можно дальше друг от друга, чтобы они не слишком страдали от немецких воздушных нападений. ночами служащие и рабочие защищали станции от зажигательных бомб.
    самыми тяжелыми для ленинградцев стали последние месяцы 1941 года. все знают о дороге жизни, спасшей жизни тысячам горожан. но мало было провезти продукты в город и вывезти людей через ладожское озеро, надо было подвезти эти продукты к озеру и вывезти людей в безопасные районы. поэтому, как только был очищен от противника восточный берег реки волхов и стало возможным доставлять грузы по железной дороге до станций войбокало и жихарево (это 15-20 километров до восточного берега ладоги), всего за четыре дня дорожные войска проложили по снежной целине в дремучих лесах две новые кольцевые трассы жихарево - ладожское озеро и обратно (87 километров) и войбокало - ладожское озеро и обратно (111 километров). провозная способность трасс повысилась до 2500 тонн в сутки, увеличился объем перевозок грузов в блокадный ленинград.
    хотя ледовая трасса была прикрыта зенитными орудиями и истребительной авиацией, она подвергалась налетам фашистских самолетов, а отдельные ее участки находились в зоне артиллерийского обстрела. каждый рейс для шоферов был сопряжен со смертельной опасностью. перевалочные базы в кобоне, войбокало, гостинополье и жихарево также обстреливались противником из орудий и минометов и часто подвергались воздушным налетам. под огнем противника шли поезда и по железнодорожной ветке войбокало —коса. однако транспортники, пренебрегая опасностью, мужественно выполняли свой долг. за время действия ледовой дороги—с 24 ноября 1941 г. по 21 апреля 1942 г. —на западный берег через ладогу было перевезено свыше 360 тыс. т грузов; фронт и флот получили 32 тыс. т боеприпасов и 35 тыс. т горючего и смазочных материалов. по ледовой дороге в ленинград были переброшены даже поврежденные танки с других фронтов, и ленинградские рабочие отремонтировали эти боевые машины. по дороге жизни эвакуировались в тыл более полумиллиона ленинградцев, было вывезено также много дефицитного промышленного оборудования и материалов.
    погрузка людей и имущества в ленинграде шла на финляндском вокзале. трамваи не ходили. люди шли пешком через весь город, зимой с санками, летом с самодельными тачками. случалось, что истощенные от голода люди умирали, присев отдохнуть на своих узлах. мертвые матери оставались, а дети с чужими людьми отправлялись дальше. редкая ночь проходила без тревоги. заместитель начальника станции п.а.федоров руководил посадкой. во время воздушной тревоги пассажиры занимали вагоны в парке. однажды при составлении поезда разрывом снаряда был убит сцепщик. федоров стал на его место, чтобы сделать последнюю сцепку и отправить поезд. буфера раздробили ему правую руку. но состав надо было сцепить и отправить любой ценой. федоров накинул стяжку на крюк левой рукой, и, теряя сознание, повис на буферах между вагонами. очнулся он на платформе в окружении сослуживцев и первые его слова были: "что поезд?". через полтора месяца с засунутым в карман шинели пустым рукавом он уже снова
    был на своем месте...
    зимой 1942 года 9-ая железнодорожная бригада полковника в.е.матишева осуществила реконструкцию ириновской железнодорожной ветки. до войны на станцию "ладожское озеро" прибывал один поезд в сутки, на станции отсутствовали устройства водоснабжения и экипировки паровозов топливом, а
    теперь станция могла обрабатывать 6-7 пар поездов в сутки, снабжать паровозы водой и дровами. железнодорожники совершили трудовой подвиг: по почину машиниста и.ковалева, который провел поезд с продовольствием весом в два раза больше нормы (1300 тонн), паровозные бригады активно включились в борьбу за полное использование пропускной и паровозной способности линии. бригада машиниста в.м.елисеева, работая трое суток без перерыва, провела за это время девять составов с торфом. 18 января 1943 года блокада ленинграда была прорвана. трудная и сложная
    переправа через ладожское озеро стала ненужной. под огнем врага, который находился в мге, началась постройка новой железнодорожной линии ленинград - шлиссельбург - волховстрой. через неву был построен деревянный, узкий, временный мост, едва поднимавшийся над водой, рядом с которым через два месяца возник и настоящий мост. строительство было закончено в две недели —неслыханно короткий и невиданно трудный срок. в феврале открылось движение сквозных поездов, и ленинград соединился прямой связью со всей страной.
    вся линия и особенно участок шлиссельбург—волховстрой находились под постоянным обстрелом врага. этот участок получил у железнодорожников
    название "коридора смерти". поезда продвигались здесь только ночью. на особенно опасном пристрелянном врагом 26-м километре малейший признак
    движения —шум, дым, огонь —подвергал смертельному риску машиниста, бригаду, пассажиров. не каждый поезд пробегал "коридор смерти" благополучно.
    здесь на служебном посту погиб не один ленинградский железнодорожник. отдали жизнь во славу родины водители поездов александр иванов, никитин, матушинец, чибисов и их помощники—буянов, гайдуков, комаров, главные кондукторы —румянцев, ковалёв, козин, кириллов, уралова и многие другие работники паровозных и поездных бригад. на памяти ленинградцев с каждым именем рядом лежит подвиг самоотверженности и отваги, достойный советского народа, стяжавшего себе по праву славу героического народа. валя семёнова, кочегар, пала под пулями фашистского лётчика, перебегая с крыши на крышу мчавшегося поезда и сбрасывая с них горящие бомбы. надя уралова погибла от осколков бомбы, сопровождая маршрут.
    гибли не только паровозники. гибли движенцы, осуществляя "живую блокировку", позволявшую отправлять поезда в затылок друг другу. по неподвижности сигнального фонаря у соседа догадывался сигнальщик о случившемся. его заменял кондуктор с первого подходившего к омертвевшему
    сигналу поезда, и движение продолжалось. когда александр иванов отделывался лёгкой контузией или царапиной, он считал поездку благополучной. однажды разрывом снаряда была разрушена сцепка паровоза. состав отделился от паровоза и скрылся в ночной темноте. машинист, оправившись от удара, обнаружил потерю состава и обломанный крюк. он ловким манёвром принял на себя догнавший его на уклоне состав, накинул резак на согнувшийся железный брус концом с петлёй, другой конец зацепил за железный ящик тендера и с этой сцепкой довёл поезд до места.
    когда цистерна с бензином, следовавшая в поезде главного кондуктора петра иванова, была пробита в нескольких местах осколками снаряда, он заткнул мелкие дыры деревянными пробками, которые всегда имел наготове. большую же дыру закрыть было нечем, но драгоценный авиационный бензин надо было во что бы то ни стало доставить в ленинград. кондуктор дал машинисту сигнал отправления, а сам, взобравшись на раму цистерны, закрыл пробоину своей спиной. в шлиссельбурге, насквозь промокший, он почти терял сознание, отравленный парами бензина, но дорогое горючее было спасено.
    машинист александр иванов погиб, совершая двадцать шестой рейс по "коридору смерти". паровоз был разбит снарядом. тело героя было найдено в
    тендере разбитого паровоза под глубоким слоем угля...
    в одной работе невозможно перечислить имена всех железнодорожников, отдавших жизни за свободу родины, за то, чтобы мы сегодня могли спокойно
    мечтать о будущем под мерный стук колес. и пусть напрямую история наших семей не всегда связана с историей железной дороги, но в нашей стране, я уверен, нет семьи, которую бы не затронули страшные события великой отечественной войны. железнодорожники внесли свой, немалый, вклад в победу, а значит, мы не вправе забывать имена тех, кто отдал жизнь за наше будущее. в нашем городе есть памятники судостроителям, подводникам, внесшим свой вклад в освобождение ленинграда от блокады; на судостроительном объединении "алмаз" есть музей, в котором на памятном щите выбиты имена всех работников завода, погибших при обороне ленинграда. мы были в этом музее на экскурсии. а я с таким трудом нашел имена простых железнодорожников, ежедневно совершавших подвиги ради великой победы. может быть, стоит на железнодорожных станциях сделать памятные таблички с именами железнодорожников, героически трудившихся, отдавших свое здоровье или погибших в годы великой отечественной войны, или создать единый монумент героям-железнодорожникам блокадного ленинграда?
    живя в мирное время, наслаждаясь благами цивилизации, мы должны не только знать историю развития железных дорог в россии, но и помнить о тех, благодаря кому мы все это сейчас имеем. ведь без прошлого у нас нет будущего.

    ник - fedos017
     
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2014
    LSS!*Serega нравится это.
  9. Майдодыр дыр дыр

    Майдодыр дыр дыр User

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    начало блокады!

    10 и 11 сентября был проведён переучёт всех съестных припасов, скота, птицы, зерна. исходя из фактического расхода на обеспечение войск и населения, на 12 сентября имелось: муки и зерна на 35 дней, крупы и макарон на 30, мяса на 33 дня, жиров на 45, сахара и кондитерских изделий на 60 дней. почти отсутствовали картофель и овощи. чтобы растянуть ничтожные запасы муки, по решению ленгорисполкома к ней подмешивалось 12 процентов солодовой, соевой и овсяной муки, 2,5 процента размолотых жмыхов и 1,5 процента отрубей.

    с первых дней сентября в ленинграде были введены продовольственные карточки. закрылись столовые и рестораны. весь скот, имевшийся в колхозах и госхозах, был забит, мясо сдали на заготовительные пункты. кормовое фуражное зерно перевезли на мельницы с тем, чтобы перемолоть и использовать в качестве добавки к ржаной муке. администрацию лечебных заведений обязали вырезать из карточек граждан, находящихся на лечении, талоны на продукты за время их пребывания в больницах. такой же порядок распространялся и на детей, находившихся в детских домах. занятия в школах были отменены до особого распоряжения.

    как только стало понятно, что город оказался в блокаде, настроение его жителей стало меняться в худшую сторону. чтобы быть в курсе того, о чем думает население, военная цензура вскрывала все письма - некоторые, в которых горожане высказывали крамольные мысли, изымались. в августе 1941 года цензура изъяла 1,5 процента писем. в декабре - уже 20 процентов.



    ник: *nbd*ermak*
     
  10. *КаМеКаДзЕ*

    *КаМеКаДзЕ* User

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    6
    1) сочинение: о днях блокады ленинграда.
    70 лет назад закончилась блокада ленинграда
    несломленный город - для россии следующая неделя станет тем самым временем, когда вся страна будет вспоминать о великом подвиге. по-настоящему великом противостоянии, ставшем синонимом мужества. уже 70 лет снятию блокады ленинграда. блокада - одно из самых страшных слов войны. так вспомним дни этого ужасного событи

    2) ник: *камекадзе*
    3) cheytac m200, aug a3 d, маска клоуна, кольт питон d, быстрая смена
     
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2014
  11. Terano!

    Terano! User

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    302
    "живи.. ты должен жить".

    1. история повествует об истории мальчика, прожившем в блокаде ленинграда почти полтора года. рассказ состоит из воспоминаний.​

    утро было солнечное, лучи косо падали из окошка, золотили пол. было так хорошо и приятно. ах, неужели всё закончилось всё правда закончилось? но почему тогда так хочется пить? пить... мне нужна вода... мама... где мама? мамы нет... никого нет... я один. холодно... и хочется пить...
    ах, как хотелось бы сейчас очутиться в другом мире, подальше от этого голода, холода, рарзрухи... встать бы сейчас и дойти до пустыря, на котором растут лебеда и щавель, запомнить бы этот запах в последний раз...
    всё это были пустые мечтания - встать с постели я еще могу, а выйти на улицу и уж тем более вернуться обратно в квартиру - уже нет.
    вчера приходила соседка, тётя лена, приносила немного хлеба. у неё ведь свои дети, которых надо кормить. но всё же она подкармливала меня иногда. правда за это мне приходилось отдавать ей все свои карточки, но всё равно я не мог ходить в магазин сам. "ты лежишь, тебе хлеба надо меньше. я тебе буду половину отдавать. а то так могут пропасть карточки, не достанется хлеба ни мне, ни тебе". хотя, тётя лена отдавала наверняка меньше половины, но я на неё не сердился. если бы не она, я бы не лежал сейчас на кровати, а умер как все мои родные.
    я помнил всё. все три ухода. а всё началось из-за той девчонки. если бы не она, вся семья осталось бы жива. ну и если бы дед так сильно не беспокоился за меня.
    я отлично помнил то утро 3 января. накануне нашей семье выдали продовольственные карточки на месяц. нужно было получить хлеба на два дня, а позже обменять товары на сахар и крупу. начало месяца всегда было для нашей семьи большим праздником.
    ходил за хлебом всегда я. но в то утро меня вдруг скрутил жуткий кашель и пока я кашлел в ванной, дед надел свою потертую шубу и влез в свои старые валенки.
    - никуда ты не пойдешь. ты очень болен. сиди дома и пей горячую воду. много горячей воды. в магазин я схожу сам.
    я пробовал с ним спорить, но это было бесполезно. он взял карточки ушел. дед не появлялся очень долгое время. а когда пришел - стало понятно, что случилось что-то очень плохое. дед плакал. и по всей видимости очень долго. у него не было ничего : ни еды, ни талонов. когда он возвращался из магазина, на него набросилась девчонка, очень сильная, как говорил дед. толкнула его и ловким жестом отобрала все карточки и еду. дед ошалел от такой неожиданности. он даже не вскрикнул и никого не позвал на помощь, да и грабительница была уже далеко. и только потом осознал, что утратил карточки на всю семью. осознал - и закричал во весь голос...
    вся семья осталась совсем без еды. в тяжёлое время блокады это означало только одно - смерть.
    первым умер дед. перед смертью он подозвал меня и сказал:
    - внучок, ты должен выжить. потерпи немного. я уверен, ты сможешь выдержать и пережить всех нас. только не говори никому о моей смерти, тогда получишь карточки за меня. ты должен получить карточки. карточки...
    до последней минуты дед бормотал про карточки.
    бабушка пережила его на три дня.
    мы остались с мамой вдвоем. мы не стали скрывать смерть стариков и похоронили по-человечески, на кладбище. когда мы возвращались с похорон, я взглянул на маму. лицо у неё было в слезах. она старалась сдержаться, но никак не могла. слёзы катились мелкими каплями по её бледному, но всё ещё красивому лицу. а я ничего не чувствовал. не потому что я бесчувственный... просто выплакался уже давно. эмоций больше не было.
    на следующий день мама куда-то ушла. вернулась поздно, с целой коробкой клея. из этого клея она решила сварить студень. студень был безумно противный, но мы смогли протянуть на нём несколько дней.
    через неделю мама решила приготовить блинчики из горчицы. кто-то рассказал ей, что если готовить правильно, то из горчицы выйдут вполне съедобные блинчики. горчицу нужно было мочить неделю, но терпения у мамы хватило всего на 3 дня - она решила, что горчица уже достаточно отмокла. блинчиков получилось приготовить всего два. они были действительно вкусными, но стоило мне их проглотить, как у меня резко заболел живот. чувстсво было такое, что кишки словно режут. у мамы было тоже самое. кричали мы достаточно долго, соседи откликнулись и позвали врача. врач пришел довольно быстро.
    - что случилось? - спросил он, войдя в комнату. - что это за запах? горчица?
    - да! - жалобно крикнул я.
    - много съели?
    - нет! всего один.. один блинчик!
    - хорошо - более спокойно ответил врач. - тогда еще есть небольшая надежда.
    он дал нам истолченного угля, ибо больше ничего у него не было. но маме он не помог. на следующий день она потеряла сознание и больше не очнулась. а я как-то выкарабкался. живот болел тяжкой болью еще неделю, но уже не настолько сильно. а мама умерла...
    был уже конец января. соврать про то, что мама заболела я не мог. да и не хотел.
    вот так вот я и остался один... совсем один. недавно тётя лена принясла мне какую-то стеклянную банку. она плотно натолкала туда травы мать-и-мачехи и посолила сверху.
    - подожди немного - сказала она мне. - а потом ешь. там много витаминов, они полезные, должны тебе помочь.
    но я не смог вытерпеть и съел полбанки сразу после её ухода. а от соли ужасно хотелось пить. вода есть на кухне, но принести её я не могу... я даже встать с кровати не в силах. как же хочется пить. и холодно... почему так холодно?
    - воды... дайте, пожалуйста, воды... - бормотал я, но никто меня не слышал.
    я заплакал. впервые после похорон бабушки. и вдруг передо мной возникла мама.
    - мамочка - говорил я, - зачем же ты меня тут оставила? мне без тебя тут так тяжко... лучше бы я умер вместе с тобой.
    - что ты - отвечала она мне, - глупенький, ты должен жить! вспомни, что говорил тебе твой дед! живи, скоро всё закончится!
    - но мам, мне так тяжко... холодно... и хочется пить... безумно хочется пить...
    - успокойся, сынок. всё будет хорошо. а сейчас тебе нужно поспать. закрывай глазки.
    последнее, что встало перед моим взором - улыбка матери, улыбка настолько светлая словно лучик солнца, косо падающий из окошка и золотящий пол.


    его звали игорь. игорь шурман. умер он 27 января 1943. он еще не знал, что ровно через год русские войска полностью снимут блокаду. спустя 9 дней после смерти ему должно было исполниться двеннадцать лет. а прожив еще на пару дней дольше - смог бы получить продовольственные карточки, смог бы отдать их тёте лене. но всему этому не суждено было сбыться... просьбу деда он так и не выполнил, хотя и сумел пережить всю свою семью.

    2. firefly!*​
     
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2014
    LSS!*Serega, OneHope, Devil'sDen и 3 другим нравится это.
  12. 3(WwW)DaBl*You

    3(WwW)DaBl*You User

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    1.рассказы моей прабабушки
    2.год назад я потерял очень близкого и дорогого мне человека. сейчас остались только фотографии, на которых изображена моя прабабушка. я очень часто вспоминаю её и думаю о тех минутах, которые проводили мы вместе.
    прабабушка часто рассказывала мне о самых тяжёлых днях в своей жизни, о блокаде в ленинграде.
    27 января 1944 года – день снятия блокады в ленинграде. этот день останется в памяти многих ленинградцев. люди плакали от радости, так как их город выжил, выстоял, победил. моя прабабушка, рассохина екатерина петровна, всю блокаду прожила в ленинграде. она рассказывала мне о суровые днях блокады, о холоде, голоде и маленьком кусочке хлеба.
    прабабушка родилась в псковской области, в куньинском районе, в деревне шутово. у прабабушки было две сестры и восемь братьев. когда прабабушке было шесть лет, у неё умер отец. семья жила очень бедно, особенно после смерти отца. старшая сестра прабабушки жила в то время в ленинграде. прабабушку она очень любила, поэтому взяла свою младшую сестру с собой в ленинград, чтобы прабабушка не умерла от голода.
    в 1941 году началась великая отечественная война. прабабушке было всего пятнадцать лет. всю войну она прожила в ленинграде.
    900 дней и 900 ночей находился ленинград в блокаде. фашисты так окружили ленинград, что из города нельзя было ни выехать, ни приехать. все пути к нему на суше были захвачены фашистами. в дни войны люди создали дорогу жизни, которая шла по воде, через реку волхов, ладожское озеро и реку неву.
    моя прабабушка очень часто вспоминала, как трудно жилось в блокадном ленинграде. в дни блокады прабабушка жила на шоссе революции в доме номер пять у своей сестры. у сестры было трое маленьких детей, а муж ушёл на фронт. когда прабабушке исполнилось шестнадцать лет, она получила паспорт и устроилась на работу. сначала она работала в свинарнике, кормила маленьких поросят. потом работала семь месяцев на оборонных работах. также она работала дояркой, а в 1945 году в посёлке сусанино – на лошадях. прабабушка рассказывала мне, что самой суровой была зима 1942 года. было очень холодно, мороз достигал сорока градусов. дров не было, печку-буржуйку топить было нечем, поэтому ломали последнюю мебель. прабабушка говорила, что в блокаду они ели дуранду (остатки от переработанного подсолнечника), оладьи из лебеды, корни различных растений. иногда варили картошку в мундире, но каждому из их семьи доставалось только по картошине. очень часто пили горячую воду, чтобы согреться и не чувствовать голода. хлеба давали всего 125 грамм на человека в день. хлеб был чёрным, как земля. в нём было больше опилок, чем муки. он был невкусным и чёрствым, но никто даже не замечал этого. прабабушка вспоминала, что некоторые люди в блокаду ели кошек и собак. потом, когда собак и кошек уже не стало, ели даже людей. один раз за прабабушкой гнался один мужчина, но она убежала от него. покойников в годы блокады возили на санях на кладбище. зимой все сараи и церкви были заполнены покойниками. прабабушка говорила, что они лежали, как палки, до самого верха сарая и церкви. но она их не боялась. прабабушка осталась жива, её не сломили суровые годы блокады, но после войны у моей прабабушки выпали все зубы.

    сейчас прабабушки уже нет, но она останется в моей памяти и в сердце.
    3.rio*da*russia
     
  13. Foollhard!

    Foollhard! User

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    22
    "тёмно-холодные стены бункера..."

    ленинград-город выстоявший нападение немецких войск.
    представим,что до момента нападения в ленинграде было так же как в вашем городе,дети играли на площадках,взрослые работали и все были довольны своей жизнью хоть на тот момент многие люди не жили хорошо,но каждый радовался жизни такой какая есть у него.
    и вдруг одним прекрасным солнечным утром без предупреждения о войне напали немецкие войска.началась великая отечественная война.многие люди не понимали,что происходит,всех мужчин увезли,ни кто не знал что им делать.если бы на месте кого либо мальчика 14 лет оказался именно я бы не начал распускать сопли,если бы моя мать умерла и отец уехал я бы начал выживать.лучше жить чем умереть,многие,даже в наше время думают,что было бы лучше,что бы их не было,но ведь жизнь одна и даже если у вас есть выбор между жизнь и смертью,то многие выбирают смерть.в то время ни кто не думал так,все хотели принести пользу стране,людям.даже когда у человека было заражение,он бы лучше отгрыз себе палец,но жил...все люди скрывались от бомбёжек в бункере.
    вы представьте себе как сидеть сутками в бункере не видеть света.многие дети в бункере учили русский язык,чтение,вот что значит не отчаиваться,вроде если подумать зачем это нужно,вить скоро снаряд упадёт и мы погибнем.бункер был новым домом для людей,там умирали,голодали,замерзали.один день в этом бункере был как вечность.после начала войны люди почти каждый день проводили в бункере и не видели света,они только слышали взрывы,выстрелы.

    моя мать умерла и отец мой уехал.
    жить я хотел,на моих глазах умирали люди.
    после первой бомбёжке я плохо слышал ведь я не знал где был бункер.
    когда военный показал мне где бункер я жил там.
    первая бомбёжка была для меня страхом.
    в душе я вспоминал о матери и об отце,как на ночь целовала меня в щёчку и переживала за меня.
    как отец делал из меня мужчину.
    теперь я их не когда не увижу,они не увидят мои глаза,они больше никогда не поцелуют меня,и отец не пожмёт мне руку.
    я обещаю,что никогда вас не забуду и сдержу обещания отца и стану мужчиной и никогда не буду плакать.
    мальчик,мальчик вставай,бомбёжка сказала одна женщина.
    я выучу русский язык и стану таким же грамотным как моя мама сказал я.
    и не выходил от туда 7 дней
    выходя на свет я не могу смотреть и дышал порохом с закрытыми глазами.
    всю войну я просидел в бункере не видя света,я видел только грязные холодные стены бункера.


    из жизни в кратце рассказал мне дед:
    у танков кончился бензин мой дед вёз бензин к танкам и вдруг в бензин выстрелил снайпер и пробил бак, тогда был сильный мороз и мой дед,мой дед,с которым я говорил,снял с себя рубашку заткнул дыру что бы сдержать бензин в баке, он привёз бензин,он получил обморожение руки,которую ампутировали.но он привёз бензин.что бы мы с вами родили и жили!тем кто был в блокаде мы обязаны отдать жизнь ведь когда то они отдали жизнь за нас!



    ник- paralyzed*
     
  14. DoostFoxx

    DoostFoxx User

    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    мой день в блокадном ленинграде.

    собственно само сочинение
    ленка
    я еще жив? или уже нет? или это не я? и чьи это мысли? как тянет в животе, болит и тянет, будто взяли и сжали меня и воздуха уже нет, чтоб вздохнуть. или все таки есть? и воздух ли это? холодно, очень холодно, холодно так, что сводит от судорог руки и ноги, тянет везде, во всем теле и кажется, что тело отсутствует, а есть только тень из воспоминаний о теле, руках и ногах, голове и мыслях... мыслях только об одном - так хочется есть, так, что нет сил даже дышать и чувствовать что-то. чувство только одно - голод и страх.
    но надо вставать и идти. идти, чтобы добыть хоть капельку еды, пищи, ну хоть чего-то съедобного. ноги подкашиваются, сил нет. голова кружится. еще одно усилие и встаю с кровати. надо. так надо. надо выжить. надо. жить. проклятые немцы... когда это кончится... зеленые, синие, красные круги под глазами, сейчас упаду, упаду и умру от голода. ах если бы так, и смерть ещё надо заслужить.смерть в данном случае - это награда, медаль за страдания. но нет. не достоин я и этой награды... смешно. и больно, и невыносимо. куда я иду и зачем? мысли путаются в голове. голод, невыносимый и страшный.
    за окном метель, снег падает на деревья, на дорогу, на крыши домов. все-таки есть ещё жизнь где-то на земле.ветер принес воспоминания о лете. как было бы хорошо снова увидеть солнце, почувствовать его тепло на своих ладонях, руках, лице, прикоснуться к распускающимся на деревьях почкам, вдохнуть их зеленый аромат, услышать пение птиц и музыку теплого летнего ветра. "дыши! дыши глубже." - только это и слышу вдруг откуда-то из темноты. едва открываю глаза, как где-то едкое и жгучее проносится у носа , ещё и ещё раз. "ну, слава богу, очнулся,-" в рот попадает крошка, нет, краешек хлеба, такой соленый и теплый вкус, сладкий и знакомый. "ешь, ешь потихоньку,-" снова ленка шепчет на ухо. оказывается, я лежу на её коленях на кровати. "теперь уже полегче будет,- утешает она меня - привезли еду с того берега, ночью, ребята на машинах. через ладогу, под обстрелом прорвались... я смотрю на ленкины глаза, такие зеленые и печальные. в них смерть, слезы капают мне на лицо. ленка обнимает меня и от её объятий мне становиться теплее. и так хочется жить, что я пытаюсь закричать, а ленка ещё сильнее прижимает меня к себе и вместе мы плаче, то ли от горя, то ли от счастья, кто теперь разберет
    p.s. это короткий отрывок из жизни брат и сестры которым удалось пережить тот нелегкий период времени.
    игровой ник - doostfoxx
     
  15. Smokes

    Smokes User

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    27 января 1944 года – день снятия блокады в ленинграде. этот день останется в памяти многих ленинградцев. люди плакали от радости, так как их город выжил, выстоял, победил. все и сейчас вспоминают суровые дни блокады, холод, голод и маленький кусочек хлеба, который навсегда останется в её памяти.
    в 1941 году началась великая отечественная война.

    900 дней и 900 ночей находился ленинград в блокаде. фашисты так окружили ленинград, что из города нельзя было ни выехать, ни приехать. все пути к нему на суше были захвачены фашистами. и тогда люди решили, что остался единственный путь для их спасения. в дни войны люди создали дорогу жизни, которая шла по воде, через реку волхов, ладожское озеро и реку неву. дорога жизни спасла ленинград от голодной смерти. в дни войны по дороге жизни на кораблях перевозили продовольствие в ленинград. а когда наступила зима, стали перевозить хлеб, муку на лошадях и машинах. ведь всё это было нужно тогда ленинградцам. от голода и холода в ленинграде гибли тысячи людей. днём и ночью шли дорогою жизни корабли и машины, чтобы спасти ленинград от голодной смерти. водители забывали об отдыхе и сне, многие из них погибали. но каждый из них знал, что даже один мешок муки спасёт жизнь сотен людей. а в блокадном ленинграде не было ни электричества, ни парового отопления, нечем было топить печи. в квартирах было холодно и темно. и блокадный кусочек хлеба, 125 граммов на весь день, люди будут помнить вечно.

    было очень холодно, мороз достигал сорока градусов. дров не было, печку-буржуйку топить было нечем, поэтому ломали последнюю мебель. говорили, что в блокаду ели дуранду (остатки от переработанного подсолнечника), оладьи из лебеды, корни различных растений. иногда варили картошку в мундире, но каждому из их семьи доставалось только по картошине. очень часто пили горячую воду, чтобы согреться и не чувствовать голода. хлеба давали всего 125 грамм на человека в день. говорили, что хлеб был чёрным, как земля. в нём было больше опилок, чем муки. хлеб был невкусным и чёрствым, но никто даже не замечал этого. люди вспоминали, что некоторые люди в блокаду ели кошек и собак. потом, когда собак и кошек уже не стало, ели даже людей. покойников в годы блокады возили на санях на кладбище. зимой все сараи и церкви были заполнены покойниками. говорили, что покойники лежали, как палки, до самого верха сарая и церкви. даже сейчас остались живые, и их не сломили суровые годы блокады.
    я хочу, чтобы эта страшная война никогда не повторилась, чтобы ярко светило солнце, и был мир на земле.
    2)thegod*ask
     
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2014
  16. Enot_obormot

    Enot_obormot User

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    простите что не по теме, но сочинение пользователя "fedos017" взято с этого источника: http://vvv-ig.livejournal.com/554221.html . стыд и срам
     
  17. FiFa*Germany

    FiFa*Germany User

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    7
    всем привет...у меня будет как бы не сочинение. а небольшая статья об этом событие..приступим.
    1)обращение ко всем авторам сочинения вы хоть понимаете что пишите или просто это ваше игривое воображение которому нет придела в ваших рассказах,вы хоть краем глаза увидели какие мучения пережили люди там..как то раз примерно 3 года назад я был волонтером и в праздник 9 мая, я с остальными ребятами пошли поздравлять наших ветеранов великой отечественной воины..и в один прекрасный момент мы зашли к пожилой женщине бабе гале ну нам с ребятами стало интересны рассказы этой женщины , и я вас уверяю то что это не в книгах описать не словами рассказать, но все же баба галя нам постаралась рассказать нам с трудом и со слезами на глазах как вообще это было тяжело пережить 871 дня когда фашистские войска ведут практический беспрерывные обстрелы , от голода умирали люди почти по 4 000 человек погибали ежедневно из-за голода...просто после такого рассказа слез было сдержать невозможно.баба галя нам рассказывала когда хлеб выдавали по 125 грамм, и они каждую крошку доедали..как то раз в очереди стаяли люди за хлебом и мужчина начал просто шататься и опускаться на землю его придерживали рядом стоящие но уже было поздно он просто ушел из жизни из-за голода.сама баба галя со своей сестрой и с другими детьми стояла у ларька возле прилавка, когда женщина которая отпускала хлеб смахивала крошки дети подставляли ладони и собирали все до последний крошки что бы хоть как то утолить свой голод...жко обходили квартиры и стучались и спрашивали есть кто живой кто не отвечал двери взламывали и выносили мертвых людей...и в мае жко обходили квартиры и спрашивали есть родные в других областях, и у них были родные в калинине и им сразу выдали эвакуированный лист,через пору дней приехал самосвал и отвезли их на станцию сдали они карточки свой им выдали по буханки хлеба,их мама разрезала хлеб по долькам и завернула каждую дольку в тряпочку что бы он не пах и не соблазнял, некоторые съедали прям сразу буханку и просто умирали, и на остановках с поезда уже выносили мертвых...в калинин их не пропустили так как его занял немец...отправили в сталинградскую область там кормили хорошо родители заставляли работать сторожами...и они еще с одной семьёй решили уезжать до станций было далеко 25 километров и все вещи на саночках повезли бабе гале повесили битончик с ложками так как было очень много волков во круге и она ими гремела и отпугивала их...добрались они до станций,билетов уже не давали только по командировкам..тетю галю мама научила пробегать быстренько в поезд и прятаться под диван,скажешь что у мамы билет а я скажу что у дочки билет...так они и сделали,посадка закончилась,поезд тронулся и ревизор стал ходить проверять билеты...и сразу под диван фонарем осветил,вытаскивает тетю галю за ноги, и спрашивает чья дочка,мама заплакала и ответила моя дочка..ревизор сказал давай билеты или плати штраф,мама плачет руки трясутся, достала в платочке деньги и документы и у неё все упало на пол, ревизор осветил фонарем и увидел эвакуированный лист и говорит.гражданочка ты блокадница мама отвечает да,он спрашивает из ленинграда она отвечает да.и тут ревизор говорит что же вы прячетесь вам сейчас дорога куда угодно открыта и бесплатна вы и так настрадались...собрал все с пола отдал маме и сказал щас я вас довезу до горького позвоню директору по вокзалу и вас определят в общежитие привокзальное и вы будете там жить пока калинин не освободят от немцев..там они жили две недели по эвакуированному листу получали завтрак,обед и ужин..потом как освободили калинин они поехали туда домой...ну вот на этом я и закончу свой рассказ ...всем спасибо за внимание..поздравляю всех блокадников с этим знаменательным праздником всем погибшим вечная память...

    никнеим о56*юра
     
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2014
    3(WwW)DaBl*You нравится это.
  18. Parlament|Fox

    Parlament|Fox User

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    15
    872 дня...872 дня длилась блокада ленинграда , начиная в 8 сентября 1941 года и вплоть до 27 января 1944 люди пережили наверняка самое сложное время в ихней жизни. грады пуль , бомбежка , листовки сыпавшиеся с неба зазывая перейти на сторону фашистов , тут как бы день прожить...а люди прожили 872 дня. голод , смерти людей , недостаток продовольства , сезонных вещей , жаркое лето , которое испепеляло и холодная зима , которая своими холодами и морозами пробирала до костей и окутывала тяжкой смертью, к сожалению зима окутала 632 253 человек. крики и стоны , молитвы , горькие слезы солдат , детей , жен , матерей и отцов, 332 059 убитых , бывало и больше...за каждого умершего лились слезы и читались молитвы.из-за недостатка продовольства , убивали домашних животных и ели их , недавно , смотрев документальный фильм , я услышал рассказ , пускай возможно не разу не убившего человека героя , героя потому , что он выжил в этих условиях...сам рассказ его состоял из того , что из за недостатка продовольства , у девочки отобрали любимого кота , у маленькой девочки , у которой психика даже подумать о таком не могла отобрали кота и сварили его , для того , чтобы выжить не умерев от голода , вы представляете , что чувствовала девочка когда ела своего любимого кота?! - да никогда вы не представите , это хуже чем попасть в ад...
    я не хочу больше описывать данное сочинение , поскольку читать сведения страшно , а я представляю как люди жили так...жили 872 дня, с телами убитых в домах и на улице, в зиму люди просто шли и падали от холода...героями там были не только солдаты , героем был каждый , от ребенка - до пожилого человека , они пережили такое , что не дай бог пережить нам. вечная память вам.
    мой ник : parlamentfox , не важно выиграю я или нет , меня это тронуло , побольше бы конкурсов в память о погибших , пускай в них не будет даже призов , а просто...день памяти. всем спасибо...живите мирно!
     
  19. CoolBoy33

    CoolBoy33 User

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    [size=4[b]]не сможем понять, не должны забыть[/size][/b]
    скрипнув, дверь впустила меня в волшебное хлебное царство, наверно такой же восторг испытывал аладин попав в свою пещеру! только вместо злата и алмазов, в моей сокровищнице был хлеб, много хлеба, всех сортов. ровные, строгие кирпичики ржаного, румяные караваи белого, с прожаренной корочкой, связки озорных баранок - всё это только и ждало, когда же я определюсь с выбором, и и во что первым вонжу зубы......
    данька, данька - голос кости безжалостно вырвал меня из моих волшебный грез. но я не держу на него зла, ведь хлеб мне сниться каждую ночь, а костя, мой лучший друг, звал на дежурство, сегодня наша очередь тушить зажигательные бомбы, если они при налете упадут на крышу нашего дома.
    как же не хочется вылазить из под одеяла, печка давно потухла, и в комнате не намного теплей чем на улице, но надо до дежурства успеть привести воду с невы, отыскать в развалинах, что нибудь из дерева, что бы можно было снова топить печку.
    я все тоги набрался решимости, и откинув одеяло встал. мама уже ушла, она рано уходит, копать окопы, в углу среди вороха тряпок сопела сестренка, я накрыл ее вдобавок еще своим одеялом. из мебели в комнате была тока печка буржуйка, вся остальная мебель была скормлена этой же печке.
    в укутанном ватником чайнике, храня остатки тепла, плескалась теплая вода - мой завтрак. позавтракав с носика,(хорошо мамка не видит, а то бы заругала) захватив санки, через парадную выскочил на улицу, где уже томился мой друг костя.
    данька, сколько можно тебя ждать, надо быстрей в колпино, там ночью бомбежка была, а мы из за тебя все дрова прошляпим - гундосил костя через шарф, наглухо закрывающий лицо друга, тока глаза блестели в щелочку. потянув сани за собой, мы направились в колпино.

    мой ник prosirop
     
  20. _ak98_

    _ak98_ User

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    1)блокада ленинграда. 2)ник:ak98 3)особое значение командование немецко-фашистских войск придавало захвату ленинграда – колыбели трех революций, крупного индустриального, научного и культурного центра ссср. по планам гитлеровцев, падение ленинграда должно было предшествовать взятию москвы. гитлер рассчитывал достичь большего политического эффекта. но случилось так, что оборона ленинграда сорвала все планы врага.

    в конце сентября 1941г положение советских войск на фронте ухудшилось.

    днём и ночью воины фронта с помощью населения создавали глубоко эшелонированную, многополосную оборону. в главной полосе обороны была создана широко разветвлённая сеть траншей и ходов сообщения; многочисленные стальные и железобетонные доты, изготовленные рабочими ленинградских заводов, дзоты и хорошо оборудованные открытые огневые точки давали возможность простреливать все подступы к переднему краю.

    вражеская авиация усилила налёты на ленинград. пользуясь подавляющим превосходством в воздухе, бомбардировщики днём и ночью сбрасывали на город тысячи фугасных и зажигательных бомб.

    упорная борьба шла днем и ночью. положение в осаждённом городе становилось всё тяжелее. а в ленинграде кроме коренного населения находились десятки тысяч беженцев, его обороняли войска. резко сократилась выдача других продуктов.

    в сентябре 1941г начала функционировать знаменитая дорога жизни - водная трасса летом и ледовая зимой, обеспечивавшая связь ленинграда со страной по ладожскому озеру. по ней направлялись в город из глубины страны пополнение в войска, боеприпасы, топливо. отсюда они переправлялись на баржах и небольших судах на западный берег, а затем их доставляли в ленинград по железной дороге. пропускная способность этого пути была невелика. сильные осенние штормы и непрерывные бомбардировки врага значительно замедляли темп перевозок.

    в ленинграде начался голод. чтобы заполнить пустые желудки, заглушить ни с чем не сравнимые страдания от голода, жители прибегали к различным способам изыскания пищи: ловили грачей, яростно охотились за уцелевшей кошкой или собакой, из домашних аптечек выбирали всё, что можно применить в пищу: касторку, вазелин, глицерин; из столярного клея варили суп, студень.

    пришли другие бедствия. в конце ноября ударили морозы. ленинградцы начали устанавливать в комнатах, выводя трубы в окна, железные печки времянки. в них сжигали столы, стулья, платяные и книжные шкафы, диваны, паркетные плитки пола, а затем и книги. но, подобного топлива хватило ненадолго. целые семьи гибли от холода и голода.
    4) к счастью, судьба областного центра, уготованная великому городу после героической 900-дневной эпопеи, не состоялась. несмотря ни на что ленинград-петербург по-прежнему является не только культурной и интеллектуальной столицей нашей страны (пусть и неофициальной), но и городом мира. и его история (в том числе ленинградская блокада) - не только часть истории города и россии. это часть мировой истории, которую необходимо знать.
     
Статус темы:
Закрыта.