1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Telegram VK Discord Служба поддержки База знаний
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

[Фанфик] Охотники на нечисть

Тема в разделе "ФАНФИК (архив)", создана пользователем GM_Lassska, 4 авг 2014.

  1. Lassska

    Lassska User

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    1.223
    Симпатии:
    641
    конкурс: фанфик

    работы принимаются с 4 августа по 1 сентября 2014 года.
    прием работ заканчивается 1 сентября в 21:00 по мск.


    тема: охотники на нечисть


    правила:
    объем текста не ограничен!

    комментарий к теме:

    множество ужасающих чудовищ бесчинствует на землях эльморадена. мелкие и громадные, разумные и движимые лишь голодом, одиночки и сбивающиеся в стаи, они могут отличаться внешне, иметь разные повадки и слабости, но одно объединяет их: эти жуткие твари – настоящий бич разумных рас, неизменно приносящий разрушения и оставляющий кровавый след. но есть и те, кто, наплевав на бесконечные междоусобные битвы, посвятил себя сражению с этой нечистью. охотники тоже разнообразны, ведь среди них есть представители самых разных профессий, рас, возрастов, каждый ступил на эту дорогу по своим причинам. и все-таки их объединяет смелость, позволяющая лицом к лицу встретиться с настоящим кошмаром. а какими вы видите охотников на нечисть?


    пожалуйста, используйте тег
    [​IMG]

    здесь выкладывать только работы. обсуждение тут
     
  2. Falgar

    Falgar User

    Регистрация:
    09.08.14
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    4
    месмеро и нечисть

    стоял тёплый, погожий апрельский денёк, и солнце ласково и щедро одаряло светом каждую травинку, каждый листик на деревьях. месмеро, самый обычный ученик младшей школы, насвистывал музыкальную тему одной из локаций своей любимой игры lineage ii и неспешно возвращался домой с уроков, вертя рукой в воздухе за лямку ранец. младшеклассник уже предвкушал, как он через несколько минут будет прокачивать очередного академика для своего клана, в то время как его сверстники лазят по шведской стенке и крутят обруч на физкультуре. убегать с этого недостойного серьёзных, взрослых людей занятия стало уже доброй традицией месмеро. вот скрипнул в замочной скважине ключ - и парень нетерпеливо влетел в квартиру.

    - мама, я тебя категорически приве... а, собственно, чем это так вкусно пахнет? ты сварила борщ?

    ненадолго отвлечь школьника от линейки могли только две вещи: вкусный, наваристый борщ и еще одна не менее важная, о которой будет упомянуто чуть дальше. а уж объединение поедания этого свекольного нектара богов с игрой в линейку и вовсе повергало месмеро в бездну чувственного экстаза. поэтому и сейчас школьник быстро налил себе тарелочку борща, нарезал сальца с хлебом, лучку и уселся со всем этим счастьем рядом с компьютером.

    - сынок, ты снова прогулял физкультуру, да? - мать, конечно, не одобряла поведение своего отпрыска, но что-либо поделать с неуёмной тягой чада к игре было трудно. приходилось носить шоколадки и коньяк учителям на родительские собрания. - не забывай, что тебе сегодня, как обычно, на занятие к логопеду!

    громкий детский писк огласил всю квартиру, в нем слышалось и негодование, и злость, и даже некая агрессия. мальчик ненавидел варварские экзекуции, которые над ним совершали злобные тёти в белых халатах, и каждый очередной поход к ним становился для него адом. месмеро был абсолютно уверен, что с его дикцией все в полном порядке, но родители пообещали купить ему новый мощный компьютер. и тяга к игре каждый раз перевешивала страх и отвращение.

    до еженедельного морального распятия оставалось, однако, еще более трёх часов, и наш малолетний герой, умиротворённо загрузив линеечку, написал в клановский чат привычное "я вас категорически...(и т.д.)". после чего занялся прокачкой академиков и параллельным общением с соклановцами.

    - сынок, а твой закен не хочет кушать? я и ему могу налить. - послышался с кухни шутливый голос матери.
    - нет, он вовсе не голоден... правда, зак? - школьник взглянул на второй, пустой стул рядом с собой. - нет, мама, он сыт! собственно, сыт по горло, тысяча чертей, уахаха!

    к сожалению, в реальной жизни у месмеро вовсе не было друзей, поэтому он и придумал себе взятого из игры могущественного друга, великого короля пиратов. с ним и поболтать всегда приятно: общих тем вагон и маленькая тележка, и в школу ходить не так страшно. возможно, именно благодаря закену социофобия месмеро не развилась в угрожающие формы. а еще именно король пиратов считался соредактором любительской интернет-газетёнки "голактические корованы". в ней наш герой и остальные члены его игрового клана разбирали, обгладывая каждую косточку шершавым языком grammar nazi, самые скверные фанфики по миру эльморадена, а также освещали разнообразные новости сервера. охота за всякой литературной нечистью, ее отлов и самодовольный разбор - всё это и есть та самая вторая вещь, которая могла отвлечь младшеклассника от игры как таковой.

    - собственно, через два дня дедлайн. где ваши материалы? мой-то уже готов, я сегодня целую ночь начитывал на микрофон свои искромётные, свежие шутки и уместные, собственно, конструктивные комментарии по тому тупому и бездарному рассказишке - ну, как я умею, вы знаете. - не без удовлетворения отправил сообщение в чат месмеро.
    - самим своим естеством предаваясь сонной утренней неге, когда теплое, цвета ясных глазок моей страстно, преданно и безответно любимой камаэлечки, моей грешнички, солнышко еще только начинало поигрывать лучиками, тонкими и золотистыми, словно волосы самой прекрасной из эльфийских муз, по блестящей от росы глади ярко-зеленых листиков, я... (тут сообщение обрывается, потому что подействовало ограничение на длину строки)
    - а, мильтроэн, привет. проспал и не успел взять интервью, что ли? ну, значит, придется тебе до завтра ждать. - догадался месмеро.
    - принеси-ка мне парочку хороших гиранских сигар, да пошевеливайся! - рявкнул закен.
    от неожиданности школьник вздрогнул, ударился головой о стойку с дисками аниме, располагавшуюся сбоку от монитора, и громко вспищал от боли.
    очередной обычный день младшеклассника месмеро продолжал медленно перетекать в обычный вечер, а затем и в обычную ночь за компьютером...
     
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2014
    smsOne, Persefonna, Mesmero и ещё 1-му нравится это.
  3. Argentum equiti

    Argentum equiti User

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    24
    рыцарь, убивший дракона.

    бреэг ван эйр был счастливчиком. по крайней мере, так считали все окружавшие его люди. сын богатых торговцев артефактами никогда не знал нужды. ему не приходилось выполнять дурацкие задания ради пары аден, экономить на всем ради покупки приличного меча или доспехов. в свои двадцать лет он успешно прошел все надлежащие испытания, и считался полноправным рыцарем высшего посвящения. да и девушки его любили не за родительские деньги или мужественное лицо с твердыми, словно высеченными из камня чертами. было в нем что-то такое, притягательное для девушек всех рас и возрастов.
    но никто не знал, что в глубине души бреэг был очень несчастен. не о такой жизни мечтал юноша. он мечтал об уважении других воинов, в его душе горела жажда славы, отравляющая лучшее вино и навевающая безразличие к самым откровенным поцелуям. а слава все не приходила. были мелкие задания, были походы на великих драконов, были славные победы над разбойниками и врагами, нападавшими на земли руны. но каждый раз бреэг был одним из многих, а так хотелось быть единственным. и однажды он встретил мага, изменившего судьбу бреэга ван эйра, любимого и единственного сына преуспевающего торговца артефактами.
    был обычный осенний день. в меру промозглый, в меру туманный. бреэг, недавно приобретший новый меч, спешил на великую олимпиаду, стремясь как можно скорее опробовать оружие на ком-то кроме тренировочных кукол и тупых монстров. погруженный в свои мысли бреэг мало смотрел по сторонам и остановился, лишь сбив с ног какого-то прохожего. юноша помог подняться человеку, закутанному в просторную черную мантию, и уже хотел, изящно извинившись, продолжить путь, как вдруг услышал тихий, чуть хрипловатый голос.
    - хороший меч, молодой человек. удастся ли ему прославиться в веках? или это оружие так и будет забыто вместе со своим владельцем? - сказав так, маг уже собирался уходить, но бреэг остановил его, схватив за плечо.
    - ты о чем, чародей? - только сейчас юноша обратил внимание на странные глаза незнакомца. словно два пурпурных огонька они горели из под капюшона, притягивая к себе взгляд молодого человека.
    - я слышал о тебе. - незнакомец усмехнулся. - ты бреэг ван эйр, золотой мальчик. у тебя всегда самое лучшее оружие, самые прочные доспехи. только мало кто ценит это. старый хаурт, у которого уже клыки крошатся от старости, и который не может убить даже кукабарру, более уважаем чем ты. хочешь узнать, почему? всего в своей жизни он достиг сам. чего стоят доспехи, полученные не кровью и потом, чего стоит меч, в котором нет души? а хочешь узнать, почему ты до сих пор безвестен? за славу тоже надо платить. покалеченной душой, истерзанными нервами, кровавыми слезами. ты не добьешься ничего, пока участвуешь лишь в прибыльных предприятиях. хотя чего я хочу от сына торговца. но если ты вспомнишь о том, что ты все-таки рыцарь, иди в лес неупокоенных, там ждет тебя слава.
    маг растаял, оставив после себя лишь отзвуки жестоких слов и смертельное отчаянье, овладевшее бреэгом.
    несколько дней рыцарь ходил как убитый. в каждой похвале ему чудилась насмешка. каждый восхищенный взгляд казался издевательским.в каждом слове чудилось презрение. бреэг вызывал обидчиков на дуэли, дрался с ними не на жизнь, а на смерть, и проигрывал. в конце концов его вызвали к главе гильдии воинов руны. великий мастер зигмунд внимательно смотрел на бреэга, отмечая нервный, измученный вид юноши, и мрачную решимость, проглядывающую в каждом его взгляде.
    - что происходит с тобой, рыцарь? почему ты бросаешься на своих братьев по оружию как бешеный пес? чем провинились они перед тобой?
    - мастер, тебе нет нужды делать вид, что ты не знаешь, в чем дело. я долго был слеп, но теперь я прозрел. вы все смеётесь надо мной, считая меня маменьким сынком, ничтожеством, способным лишь тратить отцовские деньги! - бреэг судорожно вздохнул и продолжил. - я понимаю, мастер, я всего лишь сын торговца, и до настоящего рыцаря мне еще далеко. но, прошу вас, дайте мне шанс! отправьте меня в лес неупокоенных!
    зигмунд с трудом удержался от немедленной отправки юного рыцаря в грацию, чтобы тамошние демоны выбили из его головы всю дурь. во всяком случае, именно мальчишеской прихотью казалась зигмунду идея рыцаря высокого посвящения отправиться в лес неупокоенных. конечно, там довольно опасно, но для этого паладина тамошние монстры на страшнее комаров. но зигмунд не зря долгое время был главой гильдии воинов. он понимал, что иногда молодому человеку нужно перебеситься.
    - отправляйся. мне как раз нужен был там надежный человек. поступило непроверенное донесение, что, если убить больше полутора тысяч монстров, то жители тамошней деревни обретут свободу. проверь, так ли это.
    бреэг ван эйр отсалютовал мечом и отправился навстречу славе. во всяком случае, так ему казалось.
    с тех пор прошло много дней. бреэг не спал и не ел, убивая монстров. он сбился со счета, но это было не важно. вампиры, призраки, проклятые воины - все падали под ударами его меча словно сухая трава под серпом жнеца. рыцаря даже ранили лишь один раз - в самом начале. какой-то вампир, напав со спины, умудрился задеть незащищенный участок шеи. и то, это была не рана, так пустячная царапина, бреэг даже не сразу заметил.
    в какой-то момент рыцарь огляделся вокруг себя, и понял - больше драться не с кем. он победил всех. великая радость заполнила его душу, юноша упал на колени, вознося благодарственную молитву эйнхасад. теперь бреэг знал, какое дело станет смыслом его жизни - он отправится в долгое путешествие и везде, где встретит нечисть, мешающую жить простым людям, будет карающим мечом добра. бреэг ван эйр, сын богатого торговца артефактами и бывший рыцарь руны, встал с колен и пошел прочь, к своей судьбе. он не видел, как за его спиной из воздуха вновь сгущаются злобные призраки, а из земли вылезают зомби и скелеты проклятых воинов. и как нежить с надеждой смотрит вслед уходящему воину.
    с тех пор прошло два года. бреэг не увиделся с зигмундом, не попрощался с матерью. он скорым шагом отправился в путешествие по эльморедену, выжигая каленым железом всю нечисть, встретившуюся ему на пути. слава о нем, защитнике, избавителе, летела впереди рыцаря, и в каждой деревне его встречали, как долгожданного гостя, как друга, которого уже не надеялись увидеть. и бреэг оставался. он очищал окрестности деревни от порождений темной магии, кровожадных зверей, разумных рас, враждебных всему живому. рыцарь упивался проклятой кровью, пятнающей его доспехи, стекающей по лезвию меча. и каждый раз бреэг не замечал, что его доспехи, некогда сиявшие, становятся все темнее, а меч покрылся отвратительной ржавчиной.
    долго странствовал бреэг по миру, но в одном маленьком селе неподалеку от земель темных эльфов он решил задержаться. причиной тому стала прекрасная дочь сельского старосты - меоди. ее золотистые волосы, спадающие волной до пояса, сияли ярче солнца, а в бездонные голубые глаза можно было смотреть дольше, чем в небо. меоди ответила взаимностью герою, и в прекрасный осенний день они поженились. бреэгу казалось, что его долгое путешествие окончено, что вся нечисть в мире изведена, и теперь он может жить, как простой человек, радуясь хорошему урожаю и детскому смеху. через год после свадьбы меоди родила дочь - очаровательную малышку эйнхаоли, названную в честь наиболее почитаемой бреэгом богини. а когда ребенку исполнился год, в деревне начали умирать люди. их находили растерзанными в собственных домах. мужчины, женщины, старики, дети, даже домашние животные - неведомые чудовища не щадили никого. бреэг надел доспехи, черные от запекшейся крови, препоясался ржавым мечом и отправился на поиски. много дней и ночей рыцарь бродил по окрестностям села, убивая каждого, кого видел. но не нашел никого, кто мог быть виновником этих убийств. а люди продолжали гибнуть.
    тогда бреэг вознес молитву богам, прося их помочь, показать ему истинного виновника происходящего. той же ночью рыцарь увидел сон. эйнхаоли встала с кровати и подошла к родительскому ложу. малышка улыбнулась, и бреэг с ужасом увидел мелкие, острые зубы. она тронула ручкой отца за плечо, и, о ужас, бреэг встал. он почувствовал, как его рот заполняется клыками, такими же острыми и длинными, как клыки проклятого вампира, задевшего его много лет назад в лесу неупокоенных, а на руках вырастают когти, похожие одновременно на когти всех монстров, убитых им. он склонился над меоди, и с наслаждением вдохнул пьянящий аромат живой плоти. эйнхаоли была рядом, нетерпеливо дергая отца за руку. бреэг одним движением когтистой лапы вскрыл горло меоди и, урча, припал к потоку теплой крови. превращение свершилось окончательно.
    закончив кровавую трапезу, отец и дочь отправились в долгое странствие по эльморедену. оно продлится до тех пор, пока не найдется кто-то, кто сможет победить проклятого рыцаря, но и будет сам ранен его дочерью. ибо "рыцарь, убивший дракона, сам станет драконом".​
     
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2014
  4. Dar0nt

    Dar0nt User

    Регистрация:
    30.07.14
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    все ради любви

    утро. маленький мальчик по имени олаф как обычно бегает по двору с ребятишками. махается деревянным мечом, который ему сделал его отец. представляет, как он герой эльмородена, дерется со всякой нечистью и монстрами, но он даже не представляет, что его ждет впереди.
    спустя месяц на эльмороден напали легионы нечисти, призванные шилен, они сметали все на своем пути, самые отважные воины и маги сопротивлялись им, но все было четно. падал город за городом, герои погибали, люди умирали. тогда маги из башни слоновой кости на совете приняли решения, что нужно сберечь оставшиеся города, забыть о вражде руны и адена, и дать отпор войскам шилен. но амадэо кадмус так не считал, он был уверен, что его замок неприступен.
    войска шилен подошли к маленькой деревеньки флоран, люди даже и не знали о том, что творится в мире, все были в растерянности. капитан алекс принял решение, собрать всех фермеров, которые могут держать оружие и охранять деревню до последнего. в числе ополчения был и отец юнца олафа, обычный фермер, зарабатывающий чтобы прокормить свою семью, но теперь ему выпала ответственность сохранить их от лап богини зла.
    началась битва. силы тьмы превосходили в разы ополченцев. капитану было ясно, что деревню не сберечь. было принято решение, детей и женщин уводить в дион, а мужчины прикрыли бы их отход. олаф с матерью быстро собрали свои вещи и начали убегать из деревни, но не большая группа жнецов встретила беженцев, все начали бежать в разные стороны.
    и вот наш мальчик бежит с матерью от монстров, они их настигают. мать прячет олафа в овраг, а сама отвлекает внимание жнецов. на глазах у своего сына, падает тело, без души, без сердце, без крови, просто кукла и все это во славу шилен! слезы льются из глаз ребенка. он не знает что делать, не знает где находится этот самый дион, про который ему рассказывали родители, которых уже нет в этом мире. он знает только одно, что цель его существования теперь - это месть. и он будет мстить, до последней капли крови, до последнего вздоха.
    началась ночь, олаф перестал плакать и начал думать. за этот день он потерял все: семью, дом, вещи. у него осталось от родителей только две вещи: деревянный меч отца и кольцо матери. в дали виден пожар, это горит деревня, посевы флорана. олаф пустил слезу, но это был уже не ребенок, а настоящий мужчина. он начал уходить от деревни, шел тихо, чтобы его никто не услышал.
    утром он подошел к диону. радостный побежал к стенам, как вдруг услышал плач. олаф по тихому пошел к источнику, медленно, как лев подкрадывается к дичи. у дерева ревела девочка, перед ней лежало, окровавленные тела ее матери и сестры. олаф побежал к девочке, она не поворачивалась к нему, не слышала ничего, кроме своих мыслей.

    -что случилось? - грустным голосом спрашивает олаф.
    -монстры, поганые монстры, они их убили! - ревя, сказала девочка.
    -ты откуда? - со слезами спросил мальчик.
    -из диона, наш город у монстров!!! мы убегали куда могли, мой отец сказал нам идти в глудио, говорил, что маги поставили там барьер от монстров, но мы не успели... - и девочка начала громко плакать.
    -меня зовут олаф, я из флорана, мою мать и отца тоже убили эти приспешники ада, наша деревня отступала к вам и видимо зря, как тебя зовут?

    девочка, наконец, то подняла свою голову, вытерла слезы с лица. голубые-голубые глаза посмотрели на олафа, девочка будто смотрела в душу мальчика.

    -меня все зовут эля. ты поможешь добраться мне до глудио?
    -конечно, а ты знаешь, где находится этот город?- заулыбался олаф.
    -да! у меня есть карта!- весело вскрикнула эля.

    эля поцеловала в лоб свою мать и сестру, и они отошли от этой зловещей поляны с одиноким деревом. сели около речки и развернули карту.

    -смотри. мы сейчас вот здесь, единственный наземный путь до глудио наверняка перекрыт этими выродками, ты плавать умеешь? - улыбаясь, спросил олаф.
    -нет, - огорчено сказала девочка.
    -тогда давай поступим так, ты будешь сидеть на моей спине и держаться за меня, только смотри не упади!
    -хорошо... - не однозначно ответила эля.

    олаф взял элю за руку, такую мягкую, нежную. они подошли к реке и спокойно без приключений переплыли через нее. вечером они уже были у стен глудио. подходя к городу, они заметили, что мост, ведущий в дион разрушен.

    -стой! кто идет! - вскрикнул громкий голос.
    -я олаф, а это эля, мы из диона, наши города разрушены, и мы отступаем к вам! пожалуйста, не убивайте нас!- сказал мальчик.
    -глупышка, никто вас убивать не собирается, обычная проверка, ух какие вы мокрые, пойдем те быстрее в город, я вам там все подробно расскажу, накормлю заодно, не ели, наверное! - сказал грубым голосом гном.

    и они пошли в глудио. город был под ярким куполом. в городе царила жизнь, в домах горел свет, на улице играли дети, а в центре города стояла башня, со странным магическим посохом. вот они подошли к одному из домов, вошли в него.

    -рэйнс, я встретил этих детей у южных ворот глудио, они говорят, что бежали с диона, он разрушен.
    -господи, что творится! мендио, молодец, что их нашел. принеси детям еды, а я им пока расскажу, что творится здесь.

    гном громкими шагами отдалился.

    -вначале хотел бы познакомится. я великий мастер рэйнс. подготавливаю воинов для путешествий и борьбе со злом. ну, теперь готовлю только к борьбе со злом... эх... а вас как зовут?
    -меня зовут олаф, а это эля, я убегал из флорана, вся наша деревня сожжена, а дион захвачен.
    -нда... дела... думаю для вас не секрет, что 20 лет назад, шилен забрала души у многих существ, которые жили в деревнях эльфов, камаэлей, гномов, орков, темных эльфов. она копила силы, чтобы появится в этом мире и захватить его. наш совет принял решение, этому воспрепятствовать, но фанатики приносили ей все больше и больше жертв. и вот она набрала силы. тогда маги из башни слоновой кости на совете приняли решения, что нужно сберечь оставшиеся города, забыть о вражде руны и адена, и дать отпор войскам шилен. но амадэо кадмус так не считал, он был уверен, что его замок неприступен. теперь в этом замке обосновалась шилен... мда... до чего доводить людей их гордыня! вы, наверное, заметили в центре города странную башню?
    -да! - в один голос крикнули ребята и покраснели...
    -это башня служит барьером для нежити шилен, таких всего три. один у нас, другой в руне, а третий в адене. да-да, шилен настолько уверена в себе, что сделала свой дом прямо напротив врагов. продовольствие, слава богу, у нас вдоволь, хватит на несколько лет вперед!
    -ребята пойдемте есть! – откуда-то послышался крик гнома. – кушайте, устали, наверное, потом поднимитесь на второй этаж, там вам уже приготовлена постель, до завтра!
    ребята шустро покушали, поднялись в спальню и быстро уснули. посреди ночи олаф услышал плач эли, подошел к ней и спросил:
    -эля, что с тобой, может тебе чем-нибудь помочь?
    -нет, олаф, спасибо, ты и так очень много сделал для меня! я просто не могу забыть этих монстров, как они убивали мою семью на моих глазах, – девочка начала еще громче плакать.
    -а знаешь что! – радостно сказал олаф. – давай я тебе спою колыбельную, которую мне раньше пела мать!
    эля улыбнулась, и мальчик начал петь:
    “за печкою поёт сверчок,
    угомонись, не плачь дите,
    вон, за окном морозная,
    светлая ночка звёздная,
    светлая ночка звёздная,
    светлая ночка звёздная.

    что ж, коли, нету хлебушка,
    глянь-ка на чисто небушко,
    видишь, сверкают звёздочки,
    месяц плывёт на лодочке,
    месяц плывёт на лодочке,
    месяц плывёт на лодочке.

    ты спи, а я спою тебе,
    как хорошо там, на небе,
    как нас с тобою серый кот.
    в санках на месяц увезёт,
    в санках на месяц увезёт,
    в санках на месяц увезёт.

    будут на небе радости,
    будут орехи-сладости,
    будут сапожки новые
    и пряники медовые,
    и пряники медовые,
    и пряники медовые.

    ну отдохни хоть капельку,
    дам золотую сабельку,
    только усни скорей, сынок,
    неугомонный мой сверчок,
    неугомонный мой сверчок,
    неугомонный мой сверчок.”


    и девочка уснула, олаф был этому так рад, как не когда. он одел на элю кольцо матери и пошел спать. утром мальчика уже поджидал рэйнс.
    -доброе утро, - спросонья сказал олаф.
    -и тебе доброе утро, олаф. у меня для тебя и эли есть хорошие новости. я поговорил с мендио, и мы приняли решение, записать вас в ученики. ты будешь обучаться на паладина, а эля на снайпера!

    олаф почувствовал, что он хочет мстить, за свою семью, за семью эли!
    спустя 10 лет.
    весь эльмороден был под влиянием шилен, кроме трех городов. там кипела жизнь, люди выходили, убивали приспешников богини. но так не могло долго продолжаться, все прекрасно понимали, что защита рано или поздно спадет. было принято решение отправить самых великих воинов на уничтожение трех драконов, которые давали энергию шилен. в их числе был и олаф, лучший паладин глудио, прекрасный предводитель. рэйнс возглавлял все войска, им же было принято решение отправить трех лучших лучников для расчистки территории и расследования ситуации. к огорчению олафа в их числе была и эля, она отправилась к антарасу.
    и вот двое разведчиков вернулись, с предоставленной информацией о линдвиоре и валакасе. эли все не было, олаф был в отчаянии. рейнс принял решение не дожидаться разведчика и отправиться на уничтожение двух источников энергии шилен.
    драконы были уничтожены, много великих воинов погибло в этих битвах, но об антарасе не было не каких новостей. когда все войска возвращались в аден, чтобы набраться сил, олаф ушел в долину драконов, найти элю.
    его меч был пропитан кровью сотен монстров. он не боялся не кого, кроме одного, потери своей любимой. и вот, он стоит у входа в логово. он чувствует. чувствует... чувствует, что эля жива. легион нежити стоит перед ним. они не собираются пропускать жалкого человека.
    герой начал бой, против легиона, легиона монстров... в каждой комнате его встречали тысячи монстров, скелеты, адские создания, все они умирали от клинка. кровью была пропитана вся пещера. сердце олафа билось все быстрее и быстрее, он чувствовал, что его любовь рядом, и он ее нашел. она лежала на столе, живая, красивая... вокруг нее было, по меньшей мере, сто элитных охранников, призванных самой богиней зла.
    олаф обнажил свой окровавленный меч, в глазах его уже не было ничего человеческого, он как машина уничтожал, цель его была ясна. кровь текла по его телу, но он не замечал. так ему хотелось спасти элю.
    все монстры были побеждены, паладин и не заметил, что он всех их обезглавил...
    и вот он у эли. она такая же красивая, как и раньше, ее голубые глаза смотрели на олафа. но... она умирала. и со слезами на лице она начала говорить:
    - олаф, что же ты наделал, в тебе же пылает ярость, ко всему, кроме меня, ты должен успокоиться, ведь не зря я полюбила тебя, когда ты был еще юнцом.
    слезы накатывались на глазах героя, его гнев спадал, и он начал захлебываться и плача начал диалог.

    - любовь моя, все те легионы, отряды монстров, что я убивал, я делал все ради тебя, я хотел, чтобы ты увидела настоящего героя. я таковым стал. все это ради тебя, твои глаза на звезды не похожи, я живу только ради тебя и если ты умрешь, я не смогу жить!
    - глупышка! - улыбаясь, сказала эля.
    - почему же?
    - я всего лишь миг в твоей жизни, ты найдешь новую любовь, ты стал настоящим героем. я люблю тебя!
    они нежно поцеловали друг друга. слезы накатывались у обоих, но на миг все вокруг озарила яркая вспышка. перед олафом стояла сама богиня зла шилен, герой обнажил своей меч, и богиня начала разговор:
    - ты славный воин, сколько моих приспешников ты победил. а это твоя любовь? она умирает? ты хочешь, чтобы она жила?
    - нет, олаф, беги!!! - закричала громко эля.
    - да, хочу! что мне следует сделать для этого? - со слезами спрашивал наш герой.
    - ровным счетом ничего, я могу залечить ее раны, но при этом я заберу твою душу и ты будешь моим главным воином, душа твоя будет витать по эльмородену, а элю мы переместим в глудио.
    - я согласен, - промолвил олаф.

    и он подошел, прощался с элей, целовал ее, обнимал. и вот все вокруг потемнело, олаф видел, как шилен залечивает раны, телепортирует его любовь. он был так рад, что она будет жить, он забыл о том, что скоро ему умирать. но ради любви он был готов на все. и вот богиня повернулась к герою и простым движением вытянула душу из тела олафа.

    спустя 2 года.​

    руну и глудио поглотила шилен с тех пор, с помощью своего воина, но это был уже не олаф, это была машина для убийств, которая не чувствовала ни боли, ни страха. в свободное время, душа олафа витала над аденом и смотрела на элю, душа была у него прежняя, она так же любила, как и прежде.

    эля отойдя от всего этого, сходила к хардину, которому пришлось переехать в аден из своей пещеры, узнала, можно ли вернуть того самого олафа, на что некромант ответил нельзя, ведь мертвых вернуть невозможно, но он не знал, что олаф жив, тело его порабощено магией шилен, но он жив! эля не поверила, она начала собирать людей, чтобы дать отпор силам зла шилен, прямо в ее дома, в замке адена и вернуть свою любовь. "ведь если человек любит, он сможет сделать все, ради своей любви!"

    рейнс прекрасно понимал, что шилен уже без энергии драконов, но его напрягал тот факт, что она смогла не понятным образом уничтожить два барьера в руне и глудио. но нужно было действовать. собрав всех людей, гномов, орков, камаэлей, эльфов на северных воротах, он начал свою речь:
    -сегодня день, когда мы, дети этого мира, должны дать отпор силам шилен. пусть у нас была вражда, но мы должны соединиться! мы жили в прекрасном мире, птицы пели у нашего дома, дети играли в футбол за стенами городов, никто не боялся ничего. и вот пришла она, богиня зла. нас покинули все боги, оставили воевать один на один с божеством. но мы не слабы, сколько лет мы уже обороняемся, пора атаковать. так пусть смерть тех героев, что пали от рук шилен будет ненапрасной. эльмороден для людей! мы готовы начать охоту на нежить. у вас один день на сбор, мы будем штурмовать обитель шилен.
    люди начали хлопать и кричать. начался дикий гул в городе, все готовились к предстоящий битве. мендио экипировал всех желающих, рейнс разделил всех желающих на 3 полка. эля собрала всех лучников, ее цель была оборона катапульт.
    настало утро. огромная армия стаяла на северных воротах города аден. рейнс произнес речь, вдохновил людей, сел на коня и громким ором, движением руки дал приказ атаковать.
    катапульты сносили главные ворота замка, лучники из-за всех сил отбивались от горгулей, не давали им сломать катапульты. и вот ворота разрушены, оставшиеся силы начали пробираться в замок, 1 полк руководимый мендио ушел на зачистку стен, отряд рейнса начал пробираться к тронному залу, а лучники прикрывали всех сзади. вся земля была красная от крови, кругом лежали мертвые тела.
    после зачистки рейнс громким криком приказал соединиться у входа в тронный зал оставшимся войскам. сломав ворота они вошли в тронный зал, где их поджидала засада, лучники и арбалетчики поливали градом стрел войск, множество атакующих погибли у стен, но не все. пробираясь все дальше и дальше, их встречали все больше нежити. много голов упало с плеч и вот они подошли к трону. всего три война, лучник эля, мастер мендио, полководец рейнс. перед ними сидела сама богиня зла шилен, которая была очень уставшей, а рядом с ней стоял воин, паладин олаф.
    олаф встал перед шилен, достал два окровавленных меча и диким ором пошел в атаку. рейнс с мендио пытались оттягивать рыцаря по дальше, а в это время эля поливала его стрелами.
    рейнс уже был изрядно ранен, он перестал обороняться и начал атаку на шилен, а в это время эля с мендио атаковали рыцаря ада. какого был их удивление, когда гном своей дубиной сломал шлем рыцаря. это был олаф, человек, который должен был уничтожить силы зла, а не стать на их сторону.
    олаф резким прыжком оттолкнул рейнса от шилен. двумя контор атаками он сбил с ног мендио и рейнса. его глаза были кровавые, он видел элю и нападал на нее. но она не двигалась, она была в ужасе, что против них олаф. рыцарь спокойным шагом подошел к ней, смотрел прямо в глаза. они были прежними, голубыми-голубыми, как небо летом. олаф достал кинжал, начал проводить им по шее эли. размахнулся и пробил ей живот кинжалом. она упала, уже не хотела жить, но рефлекторно начала закрывать рану своими руками.
    шилен встала с трона. ее зловещий смех был слышен далеко за пределами замка, она подошла к эли и громким голосом начала разговор.
    -он теперь мой воин, если хочешь, я могу дать приказ, чтобы именно он тебя убил. вы победили всех моих драконов, но зачем мне энергия, когда у меня есть такой воин? ну, я же богиня зла, как я могу убивать тебя. пусть это сделает человек, которого ты безгранично любишь.
    в это время рейнс и мендио поднялись с пола, у них почти не осталось сил, но они начали бой с шилен. тем временем олаф смотрел на беззащитную девушку, которая громко плакала, все говорила: “олаф, приди в себя”. его взгляд опустился на рану, которую рукой прикрывала лучница. на пальце виднелось кольцо. олаф снял это кольцо с эли, оно начало светиться ярким светом, все на мгновение остановилось. олаф не понимал, что происходит. вот перед ним лежит замороженная эля, сбоку застывшая шилен, сражавшееся с гномом и человеком.
    тело начало поддаваться душе олафа, он начал им управлять, смотрел в глаза умирающий эли и начал плакать. со слезами на глазах, достал меч, изготовленный в кузнице ада и пронзил ошарашенную шилен. громкий визг раздался на весь эльмороден. спустя минуту тучу разошлись, небо стало голубое, вылезло солнце. не когда замороженные шилен существа , оттаяли. в эльмор вернулась жизнь.
    олаф долго извинялся перед элей, а она, раненная громко смеялась, обнимала его, целовала. мендио и рейнс смотрели с улыбкой на эту картину, ведь нечисть ушла из мира, пусть не навсегда, но ушла.
    конец​

    все расы начали восстанавливать мир, отстраивали новые города. перед замком адена, был поставлен памятник воинам, павших перед нечистью шилен. королем, на совете был признан рейнс. мендио стал главным кузнецом всего эльмородена, обучал новичков. эля и олаф поженились, у них родился мальчик. эля тренировала молодых лучниц и лучников, а олаф паладинов. мир нужно было строить с чистого листа, но сплотившись, это было по силам. рейнс не забыл про старых друзей, и они были почетными гостями в замке. никто даже не подозревал, что рейнс в своем завещании, приемником на трон записал олафа. история любви эли и олафа стала воспеваться бардами по всему эльмородену, все девушки мечтали о такой любви. и все были счастливы.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 авг 2014
  5. Troyana

    Troyana Колумнист L2

    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    25
    черная смерть

    черная смерть


    уже давно по землям эльморадена шел слух о черной смерти – это была группа из семи сильнейших бойцов, соединившихся в одну команду охотников на нечисть. они словно нашли друг друга по образу и подобию, а главное – у них была на семерых одна цель – истребить нечисть. одетые в костюмы ассасина и, появляющиеся под покровом ночи, они наводили ужас, а далее следовала неминуемая смерть для каждого монстра. с каждой ночью черная смерть становилась все сильнее. адские оковы, критические раны, клеймо, шипы и вот властолюбивая фея орфен повержена, а на счету черной смерти еще одна победа. небрежно забирая ценные трофеи у убитых жертв, охотники ставили перед собой новые более сложные цели, и двигались вперед.
    [​IMG]
    прокатился слух о том, что черная смерть приближается к самой высокой башне в землях адена. об этом шептались воины и рыцари, жрецы и маги, рабы и беглецы, ангелы и богини, разгуливавшие по просторным залам этажей. услышав испуганный ропот своих верных слуг, император баюм лишь рассмеялся. никакому безумцу в голову не придет столь нелепая идея – посетить место, которое невзлюбили сами боги. на самом верхнем этаже император купался в свете солнца, и даже, когда наступала глубокая ночь, кроваво-красный закат продолжал освещать тринадцатый этаж последними лучами уходящего дня. здесь, рядом с богами, баюм самый первый из всех обитателей эльморадена встречал рассвет, когда еще везде царила тьма. так пролетали тысячелетия.
    наглухо закрыв дверь своих покоев, император больше не желал слышать лепет о пустых опасениях своих приближенных.
    [​IMG]
    пыльная дорога успела утомить путников, когда на горизонте появилось грандиозное каменное творение, уходящее в небеса. башня дерзко смотрела мрачными темными окнами во все стороны, отпугивая скитальцев. вечерело. путешественники переглянулись между собой. их по-прежнему было семеро: темный эльф, человек, орк, камаэль, гном, артеас и эльф.
    - мы ошиблись. это место заброшено, - угрюмо прорычал орк, привычно бормоча усиливающие и защитные заклинания для своих товарищей.
    - а, может, все-таки проверим? – тоненько пропела гномка и, не дожидаясь ответа, понеслась к парадному входу.
    остальным осталось лишь догонять непоседу. гостей встретили два гнома и печальная темная эльфийка, которые постоянно повторяли одни и те же слова. старик гном выкрикивал, что он постоянно за всеми следит, милая девчонка пыталась выпроводить скитальцев и тут же желала им счастливого пути, а дама темно-эльфийской наружности жаждала поболтать о добре и зле.
    - трое безумцев – это не монстры. зря время потеряли, - заключил мудрый темный эльф, гремя щитом. – уходим.
    - смотрите, какая красотища! – восхищалась гномка, стоя в центре зала и, любуясь полуразрушенной колонной.
    компания устало вздохнула и направилась к выходу, камаэлька же решила подойти к гномке. колонна, действительно, оказалась грандиозной, но таких красот много встречалось по пути. в дверном проеме одной из комнат что-то блеснуло и камаэлька, не задумываясь, вонзила в чудовище шип стихии. услышав шум, в миг у колонны собралась вся группа. со всех сторон слышался зловещий шепот, и грозно звенело оружие на всех тринадцати этажах. стены будто скандировали: «черная смерть!»
    [​IMG]
    перед охотниками стояла задача – очистить тринадцать этажей кишащих чудовищами.
    словно, много тысячелетий назад, монстры расхаживали по просторным комнатам в причудливых одеждах, замысловатых и порой нелепых костюмах. они верили в силу своего императора, спокойствие и уверенность лидера вселяла в их сердца надежду на спасение.
    с появлением черной смерти на пороге, монстров пронзал смертельный страх, пылающая ярость, рассеяность и… смерть их настигала в считаные секунды. крики разливались по всем этажам башни, становясь все громче и все ближе к тринадцатому этажу.
    [​IMG]
    император был уверен в неуязвимости башни. провожая последние багряные лучи солнца под душераздирающие предсмертные крики своих друзей, он знал, что это всего лишь очередная волна паники. с рассветом все успокоятся и будут кружить в танце по каменным этажам башни до следующего заката.
    запыхавшись, но набравшись опыта в сражениях с дерзкими монстрами, компания остановилась перед запертыми дверями последнего этажа.
    - пройдем не заметно, - предложил человек и тут же синхронно с артеей растворился в воздухе.
    остальные последовали их примеру и, стараясь не скрипеть дверью, бесшумно проскользнули в императорские покои.
    [​IMG]
    баюм, проводив закат, краем глаза заметил, как приоткрылась дверь. сейчас он был не в настроении выслушивать бессмысленные причитания подданных о разгулявшейся черной смерти в окрестностях его башни. боги прокляли его, подарив бессмертие. ни один глупец не посмеет бросить вызов бесстрашному и бессмертному императору и его народу.
    - кто посмел? кто потревожил мой покой?! – стены башни задрожали от грозного рева баюма.
    ответа не последовало. видимо, богиня радуги решила наведаться, но передумала – они всегда такие странные. император погрузился в свои мысли, глядя на мерцающие звезды в бесконечном небе. наконец-то за долгое время в башне ночью царила тишина.
    баюм в комнате был совершенно один, когда его со всех сторон ослепили искры оружия. император обнажил сверкающий меч и бросился на врагов. ледяные вспышки, убийственные удары, сильное кровотечение причиняли невыносимую боль. великий лидер чувствовал как бесконечные жизненные силы, дарованные богами, покидают его, но продолжал сражаться. он знал, что сейчас ему на помощь прибегут его верные слуги со всех этажей.
    [​IMG]
    оставалось немного продержаться – они явно в пути. и тут баюм заметил в руках у эльфийки кровавый веер, принадлежавший бессмертному спасителю мадрил – верному другу императора. император баюм застыл от ужаса – в этой же причудливой позе застыло его мертвое тело в центре тринадцатого этажа. в башне воцарилась тишина и черная смерть.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2014
  6. Лирей

    Лирей User

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    933
    Симпатии:
    264
    fear of the duck

    сделаю морду кирпичом и скажу, что это вовсе не серия и не буду оставлять ссылок на предыдущие части. так что история без начала и конца, как китайская сказка. зато в этот раз с эпиграфом.

    fear of the dark, fear of the dark
    i have constant fear that something's always near
    fear of the dark, fear of the dark
    i have a phobia that someone's always there​

    - боюсь, я ничем не могу вам помочь, господин маг, - проговорил трактирщик, пожимая плечами. это был высокий и крепкий мужчина с проседью в волосах, но ещё довольно подтянутый. на его загорелом лице и руках можно было заметить шрамы, что, возможно, говорило о наличии воинского прошлого, и мирная жизнь ещё не обросла на нём пивным пузом. хозяин заведения то вежливо смотрел на киву, то пристально обозревал свои владения. времени было немного, около полудня, и соответственно посетителей - негусто.
    господин маг же на фоне трактирщика почти терялся из виду. он был мужчиной средних лет, невысоким и худощавым, не слишком атлетического телосложения. черты лица были заострённые и вкупе с козлиной бородкой и усами представляли собой типичную внешность колдуна.
    - вы уверены? - на всякий случай переспросил он. - я, конечно, понимаю, что это непросто вспомнить, вы видите кучу лиц ежедневно... но, может, год назад или раньше?
    все эти вопросы уже отскакивали от зубов. кива олун задавал их почти в каждом городе на просторах адена и эльмора. он начал с севера, и вот добрался до глудио, но так ничего и не добился. последний месяц он посвятил поискам друга, жрицы евы рин. маг неоднократно проклинал себя за то, что сразу не занялся этим, после той роковой ночи, когда его клан вернул себе трон адена. как на одного из приближённых лорда, на него навалилась сразу куча дел, которые не терпели отлагательств. а про рин он знал только, что это с её помощью им удалось совершить переворот, но сама эльфийка пропала. как только жизнь вернулась в спокойное русло и всё пошло своим чередом, кива отправился на поиски. но прежде, чем это случилось, прошло почти два года.
    - ну, вы спросите. вы б ещё с такими вопросами к хранительницам порталов подходили, - хмыкнул трактирщик.
    вообще-то у мага была и такая идея, но даже если бы хранители обладали феноменальной памятью, то всё равно они не имели права разглашать подобную информацию. так что приходилось наведываться во все подряд трактиры, ночлежки, гостевые дома и храмы, в надежде, что в одном из них рин нашла прибежище. не могла же девушка просто исчезнуть. хотя в этом олун не был уже так уверен. непроверенными остались только глудио, глудин да покинутые деревни. ну, и родной остров кивы. и насколько ему было известно, даже брат эльфийки не знал, где она скрывается. это, конечно, несильно удивляло, с учётом того, как фейлин с ней поступил. сам же эльф говорил, что технически, если размышлять без излишних эмоций, он сестру не обманывал, так как действительно беспокоился за рин. а то, что таким образом фей получал информацию о вражеском клане, которую потом не стеснялся использовать, - это уже мелочи. для жрицы, которая невольно подставляла товарищей, подобное мелочами не являлось. и маг чувствовал так же свою вину, ведь "игра в шпионов" была его идеей. наверное, потому-то он и хотел найти подругу.
    - попробуйте, поспрашивать в храме, сударь, - между тем продолжал хозяин трактира. - там сейчас много пришлых жрецов собирается.
    - правда? - кива спрашивал без особого интереса, наведаться в храм он и так собирался.
    - им сейчас рук не хватает. вот и ищут помощи у всех, кто через город проходит.
    - а что случилось?
    - да, знаете ли, у нас тут нежить разбушевалась вдруг. мы-то вообще привычны ко всяким там неупокоенным, столько-то лет соседствуем с руинами на западе и на юге за холмами. а там всяких умертвий хватало. да, только стали они всё ближе к городу подбираться. а река, так та просто кишит всякой нечистью. и слухи ходят...
    - ммм?
    - говорят, молодые стали пропадать в тех руинах, - сказано это было заговорщицким шёпотом, при этом трактирщик выпучивал глаза. но на киву это не произвело никакого впечатления. так что и хозяин через мгновение скептически пожал плечами, мол, он тоже не особо в это верит.
    - в общем, в храме вам лучше объяснят.
    - спасибо вам, любезный, - вздохнул маг и кинул на стойку перед собеседником монетку в десять тысяч аден. тот презрительно посмотрел на столь щедрые чаевые, но всё же забрал.
    - удачи в поисках, - с желчью в голосе сказал трактирщик в след уходящему.
    когда кива разворачивался к выходу, его взгляд опять зацепился за странную парочку, сидевшую в дальнем углу зала. он заметил их ещё, когда только пришёл сюда. прежде всего в глаза бросалась эта уединённость - в просторном помещении стояли длинные столы с лавками, и только в том углу был один маленький с несколькими стульями. посетители сидевшие за ним тоже выделялись. две совершенно разные девушки о чём-то переговаривались. одна была высокой и крепкой орчихой, довольно серьёзной с виду и чем-то смущённой. вторая же напоминала гномку, но кива не был уверен, что это действительно так. уж больно яркая была внешность. эта девица о чём-то возбуждённо разглагольствовала. маг не стал задерживаться, у него возникали недобрые предчувствия, и ему не хотелось знать, чем всё это может закончится.
    оказавшись на улице, олун пошёл в сторону храма. пока пересекал площадь, маг посматривал по сторонам, но не видел ничего необычного, каких-либо признаков, что местные бедствуют. в общем-то, и местных в такое время по улицам не шаталось. прохожие в основном пестрели разного вида и качества доспехами, что явно не говорило в пользу того, что это мирные жители. кива быстро пришёл к выводу, что тут есть у кого искать помощи, если бедствия и впрямь серьёзные, а его это не касается.
    маг поднялся по ступенькам и замер, из храма ему на встречу выходил фейлин, некогда такой близкий, а теперь столько же далёкий друг. светлый эльф тоже был довольно типичным представителем своего народа: бледен, миловиден, высок и сроен. с присущим этой гордой расе долголетием фей выглядел довольно юно, хоть и был старше кивы. эльф тоже заметил человека и так же застыл, но лишь на мгновение, после чего отвёл взгляд и двинулся дальше, минуя друга. всё-таки глудио был достаточно оживлённым городом, чтобы те, кто официально считались врагами, могли заговорить друг с другом среди бела дня. подобное поведение было, конечно, правильным, как казалось. они уже много лет придерживались подобной схемы, но в последнее время киве всё больше и больше это казалось абсурдным.
    - фей! - маг резко обернулся и окликнул эльфа, пока тот не успел далеко уйти. друг тоже посмотрел на олуна, но его лицо не выражало ничего.
    - нам надо поговорить, - уже спокойней продолжил кива. им действительно давно пора было всё обсудить, но жизнь, казалось, пытается развести товарищей всё дальше.
    - хорошо, - отозвался фейлин.
    с тех пор, как они оказались во враждующих кланах, идею, притворяться на людях незнакомцами, подкинул властитель огня. его друг, певец заклинаний, не одобрил её, но всё же согласился. и в свою очередь это стало одной из причин, почему они так отдалились друг от друга.
    кива и фейлин прошли на террасу, липнувшую к боку храмового здания, и устроились у перил. внизу под ними был небольшой дворик с колодцем, куда спускалась узкая лестница. некогда в этом месте находился городской портал, но в итоге было решено перенести его на главную площадь.
    - я уже говорил, что ты был прав? - начал олун.
    - нет, - эльф покачал головой, - ты лишь заявлял, что мы оба ошибались.
    - ну, наверное, я всё же в большей степени. так что прости.
    друг удивлённо на него посмотрел. они были знакомы с юных лет, и кива знал, что фей не склонен явно показывать свои эмоции. правда, в начале это было не совсем так, но всем свойственно меняться. и то как эльф отреагировал на его слова, о многом говорило. маг не мог не улыбнуться.
    - да, похоже, мы и правда давно нормально не разговаривали, - проговорил светлый. - ты оказывается повзрослел.
    - зато ты остался таким же высокомерным гадом, - недовольно фыркнул человек. но теперь они уже улыбались вместе.
    какое-то время оба молчали, ощущая некоторую неловкость. конечно, вслух этого не было сказано, но они только что поставили точку в истории взаимных обид, о которых тоже всегда молчали, но которые заставляли их сторониться друг друга. теперь же надо было с чего-то начинать. но ни тот ни другой никогда не думали, с чего.
    - и как дела? - в ход пошли банальные вопросы.
    - ничего вроде.
    - слышал, вы теперь обосновались в годдарте.
    - да, союзники из руны помогли. а у вас как?
    - ну, укрепляем свои позиции. ждём, когда ваши соберутся для ответного удара.
    оба мага опять усмехнулись, они знали, что рано или поздно это случится.
    - фей, ты так и не нашёл рин?
    - нет, - эльф вздохнул, опуская взгляд. - я как раз этим занимаюсь.
    - правда? я по той же причине здесь! - сразу встрепенулся кива, в нём затеплился огонёк надежды. - и как? тебе что-то удалось узнать.
    - про сестру - ничего. но я решил пойти по другому следу.
    олун вопрошающе посмотрел на друга.
    - в нашем доме тогда жила ещё одна девушка, менестрель. она ухаживала за рин и должна была её защищать в ту ночь. в итоге пропали обе. но то, что эта эльфийка лесса жива, факт. не сказать, чтоб она была известна, но многие её знают.
    кива удивлённо сморгнул, не совсем понимая, что хочет сказать друг такой формулировкой. но перебивать не стал.
    - вскоре после той ночи она какое-то время провела в деревне охотников. по крайней мере менестреля там видели и не одну. но мне так и не удалось её там застать. пришлось раскошелиться, чтоб узнать у эсмеральды, куда лесса со спутницей направлялись в последний раз, когда были в деревне. это был тупик - в академии хардина со мной не пожелали разговаривать, недвусмысленно намекнув, что даже если б она и искала убежища у них, то они бы никогда не выдали её. я пробовал искать в гиране, но это не деревня охотников, чтобы там так легко отыскался один менестрель средней паршивости. затем пришлось отложить поиски больше чем на год. возможно, оно было даже мне на руку, так как эльфийку опять стали замечать то тут, то там.
    - а рин нет?
    - нет. но я уверен, что лесса сможет ответить на этот вопрос.
    - разве? если она всё это время скрывалась...
    - я не уверен, что она именно скрывалась. и навряд ли от меня. она - наёмник до мозга костей.
    - то есть продажная?
    - ну, грубо говоря. если сестре было, что ей предложить, то она могла согласиться помочь. хотя на сколько я успел разобраться в её характере, она могла и из-за скуки взять за работу. но при этом без какого-либо умысла против меня лично.
    - и так же она может помочь тебе?
    - правильно.
    - и что в итоге?
    - в итоге я прибыл сюда.
    - в храме что-то знают про неё?
    - что? - фейлин приподнял бровь, пытаясь понять, почему кива заговорил про храм. - ааа... нет. я просто узнавал у верховного жреца, что за проблемы у них с нежитью. я ведь так же целитель, если ты забыл.
    кива, конечно, помнил этот факт. он скорее периодически забывал про саму возможность второй специализации, у него лично до сих пор всё времени не хватало для этого. магу казалось порой, что он и вовсе доживёт до старости и умрёт, овладев лишь одной профессией.
    - но она ночевала сегодня в трактире, что по соседству со складом и покинула город пешком, через восточные ворота. один из стражников, мельвин, кажется, знаком с эльфийкой. и пока мы тут стоим и наслаждаемся беседой, лесса всё дальше и дальше...
    - что ж ты сразу не сказал?!
    фейлин собирался уже что-то ответить, как до товарищей донёсся крик, призывающий на помощь. около главного входа в храм понялась шумиха, и кто-то выкликивал лекарей.

    когда друзья наконец покинули город, солнце уже клонилось к закату. почти полдня фейлин был занят. случилось немыслимое, из руин к югу вернулась целая группа молодых бойцов, израненных настолько, что некоторые были уже на пороге смерти. нежить, обитавшая там, никогда прежде не отличалась способностью так навредить тем, кто хоть немного умел держать оружие в руках. кива с феем сами в молодости бывали в тех руинах и не помнили, чтоб сталкивались с какими-либо трудностями. и, конечно, это было странно и настораживало, но олун всё равно не мог согласиться с решением эльфа остаться помогать этим бедолагам, возможно, упуская шанс найти наконец сестру. когда же фейлин пообещал верховному жрецу, что постарается разобраться, маг чуть не начал возмущаться прям там же. позже светлый целитель пояснил, что не собирается совсем отказываться от поисков, но пока обе задачи не противоречат друг другу, он не видит ничего плохого в том, чтобы попытаться помочь.
    как оказалось, со слов главного жреца, напасть пришла ни с юга или запада, а скорее спустилась по реке с севера. да, и сам фейлин чувствовал нечто похожее. это не было интуицией, скорее особенностью, дарованной служителям богов. хоть эльф так же, как и многие, принял силу гигантов, но не потерял возможности чувствовать духов и прочие проявления загробного мира. и пока это направление им подходило. конечно, друзей предостерегали об опасности ночного путешествия, но они не пожелали задерживаться в глудио до утра. к тому же к югу от туманных гор располагалось охотничье поместье, говорили, что к живущей там семье можно попроситься на ночлег.
    путь проходил в молчании. сразу за городскими воротами они миновали западное русло реки по горбатому мосту, после чего дорога резко повернула на север. пейзаж вокруг не изменился с тех, как маги были только новичками в своём деле. тогда пренебрегая ежедневными тренировками, они часто бродили по окрестностям южных городов, иногда в поисках новых приключений, а иногда просто гуляя. как и прежде с этой дороги открывались виды на замок с одной стороны и башню гигантов с другой. сам же путь тянулся по холмам в окружении небольших рощиц. магу совсем не верилось, что что-то может быть не так с этой землёй. и хоть кива не был отягощён особой чувствительностью, но в итоге напряжение, в котором пребывал эльф с тех пор, как они покинули глудио, передалось и ему.
    - я слышал, что эта река кишит нежитью, - наконец прервал молчание олун, когда они начали спускаться с очередного холма, и им открылся вид на стройные колонны очередных руин. ему было скучно, да и тягостная атмосфера, нарастающая по мере того, как солнце опускалось всё ниже, раздражала.
    - тогда нам стоит, следуя совету верховного жреца, держаться дороги, - отозвался фейлин. - она идёт преимущественно по высокому берегу, и когда из воды полезут утопленники и те, кто погиб вовремя многочисленных осад, возможно, они до нас не доберутся.
    - скажешь тоже, - фыркнул маг. - ты, правда, веришь, что всё так серьёзно?
    - я это чувствую. чем дальше мы идём, тем сильнее ощущается... - эльф запнулся, подбирая подходящее слово. - злоба, что ли. что-то очень возмутило местных духов.
    - даже так? но я думаю, что нам-то нечего переживать. ты, конечно, сейчас как целитель не можешь пользоваться привычной магией, но зато я тоже в этом неплох. тем более, если ты прикроешь.
    фей улыбнулся одними уголками рта.
    - хотелось бы верить. но на этой дороге пропадали люди. не простые обыватели, а такие же бойцы как и мы.
    кива недоверчиво покосился на друга.

    я чувствую их приближение. слишком рано, но они уже здесь. оба... предатели. их ждёт смерть.

    стоило солнцу скрыться за горизонтом, как от реки повеяло холодом и начал подниматься туман. путники в очередной раз поднялись на холм. этот был в последним, впереди тёмным силуэтом высились туманные горы. дальше дорога шла по извилистому ущелью с обрывистыми склонами. расщелина, в которую крутым поворотом уходил их путь, была погружена в непроглядный мрак.
    - ну, что, - спросил фей, - идём дальше или же останемся на ночлег? за этим холмом справа будет поместье.
    - я за ночлег, - медленно проговорил кива, вглядываясь в тьму впереди.
    - хорошо, - эльф не стал возражать.
    спустившись по дороге, они свернули к приюту. дом оказался совсем недалеко, хоть и скрывался за крутым склоном. но пока они достигли его, туман успел сгуститься ещё больше. стоило друзьям приблизиться, как они почувствовали неладное. было ещё не так поздно, но ни в одном окне не горел свет. молчаливой глыбой каменное здание возвышалось перед гостями. фейлин огляделся по сторонам.
    - лошадей нет, - заметил он.
    - может, хозяева уехали куда-то, - предположил кива.
    друг пожал плечами и направился ко входу. поднявшись на веранду, эльф занёс руку, чтоб постучаться в дверь, но в последний момент остановился.
    - фей, холодно же! - не выдержал маг и сам ударил кулаком по деревянной поверхности. не издав ни звука, дверь тут же поддалась. тёмной бездной их встречала прихожая. ещё слегка надавив на створку, кива открыл её до упора. друзья молча переглянулись и словно по команде шагнули внутрь. в доме было так же холодно как и на улице. олун поднял правую руку ладонью вверх и, тихо прошептав заклинание, призвал небольшой огонёк. слабый свет разогнал тьму, но сделал трепещущие тени ещё мрачнее.
    - осмотримся?
    - да, - отозвался жрец.
    в прихожей нашлась лампа, маг зажёг её и отдал другу. затем они разделились: фейлин исследовал первый этаж, а кива - мансарду. прям из прихожей наверх вели крутые и узкие ступеньки без поручней. олун начал взбираться по лестнице под характерный скрип. благо, подъём был недолгий, но если б кто-то в доме спал, то непременно уже проснулся. но когда маг через люк в потолке проник на мансарду, его там не ждал разъярённый хозяин. кива оказался в коротком коридорчике. слева от него сразу же находилась дверь в одну комнату, а справа - ещё две. ближайшая к нему была открыта. как он и предполагал, за проёмом скрывалась спальня. огонёк на его ладони выхватил из мрака двуспальную кровать у дальней стенки под плотно завешанным окном, туалетный столик с одной стороны от входа и комод с другой. постель пребывала в беспорядке, как будто её ещё не успели застелить после пробуждения с утра.
    за одной из дверей напротив была детская. небольшая кроватка, сундук с игрушками, в частности с коротким луком и деревянным мечом. тут окно не было занавешено, и по полу к двери тянулся кровавый прямоугольник из света луны шиллен. на подоконнике вряд сидели куклы и таращили свои глаза на гостя. постель тоже выглядела так, словно в ней только что кто-то спал. за следующей дверью скрывалась кладовка.
    их исследование не заняло много времени, и друзья снова встретились в гостиной. в неровном свете от лампы лицо жреца выглядело более хмуро, чем было способно.
    - никого нет, - подытожил маг.
    - но не похоже, что они собирались покидать дом.
    - что будем делать?
    - думаю, лучше остаться здесь. мне всё меньше кажется, что на улице нам ничего не грозит.
    кива невольно осмотрелся, подумав, что этот дом тоже не производит впечатления достойного убежища. магу так же не давала покоя одна мысль. ему казалось странным, что тут никого нет. кто-то ведь должен быть. не просто же так у него всё время такое чувство, что кто-то смотрит на него. конечно, прямо сейчас на него глядел фей, но ведь наверху эльфа не было.
    - нам лучше устроиться внизу, - между тем продолжал жрец. - и, может, стоит посмотреть что тут в запасами еды. возможно, с утра нам не помешает подкрепиться.
    олун какое-то время просто смотрел на друга. ему почему-то совсем не хотелось снова бродить по этому дому. от одной мысли маг испытывал лёгкий конфуз. но и сам же понимал, что это глупо. если что-то может причинить вред ему, то и он в свою очередь может отбиться. а в своих сила кива был достаточно уверен.
    - хорошо, я схожу. ты разберёшься с камином?
    - да. в конце коридора будут две двери, кухня - левая.
    маг кивнул в знак понимания и пошёл. в гостиную они попали прямо из коридора за прихожей, в конце которого действительно были две двери. кива прошёл в левую и попал в довольно просторное помещение с каменным полом. с улицы ему не удалось как следует оценить размеры здания, но, похоже, жили тут отнюдь не бедные люди. справа от него располагался большой очаг, чуть дальше за которым находилась ещё одна дверь. она была распахнута, подойдя, маг смог разглядеть соседнее помещение, которое оказалось ванной. по левой же от входа стене тянулись столы и полки, между ними висела кухонная утварь. примерно напротив прохода в соседнюю комнату имелся ещё проём, но прикрытой шторкой. когда кива отодвинул ткань, то обнаружил там кладовую. довольный такой скорой находкой, он принялся изучать содержимое полок, решая, что из запасов им пригодится.
    мурашки пробежали по спине мага от внезапно потянувшего сквозняка. кива с надеждой подумал, что был бы рад, если фей уже справился с камином и по возвращению его будет ждать тепло. но затем до него донёсся звук шлёпающих по камню босых мокрых ног. откуда-то из глубины соседней комнаты шаги приближались.
    "фей? - буквально на секунду усомнился маг, но тут же сам себя одёрнул, - нет, это не может быть он..."
    нервно сглотнув и морально приготовившись отбить атаку, олун обернулся. уже поднявшаяся луна роняла лучи через выходящие на восток окна, заливая бледным светом обе комнаты. магу это показалось дурным знаком, ведь всего минуту назад здесь царила непроглядная тьма. но ещё больше ему не понравилось то, что за ним никого не было. кива почти пришёл к выводу, что шаги ему показались, и обратил свой взор снова к кладовой, как буквально в последний миг уголком глаза заметил, что мокрые следы на камне всё же остались. маг резко повернулся обратно, и в этот миг очередной сквознячок затушил пламя на его ладони. мужчина тупо уставился на свою руку. магическое пламя не могло потухнуть от простого ветерка. да, и откуда здесь вообще был ветер, ведь все окна и входная дверь закрыты.
    - вы пришли к моей маме? - тихо усмехнулся детский голос.
    кива медленно поднял взгляд. посреди ванной стояла девочка. её взгляд был пуст, а губы кривились в злобной улыбке. с волос девочки капала вода, звонко разбиваясь о каменный пол, а длинная рубаха была насквозь мокрая и липла к телу. ребёнок купался в лунном свете. точнее лучи просто проникали сквозь её тело, почти не встречая никакого сопротивления. недолго думая, олун призвал магию, запуская огненный шар в призрака. тот разбился о цель, заливая огнём всю комнату, и стремительно потух. никакой девочки там больше не стояло.
    но в следующий момент тьма заволокла всё вокруг, а вместе с ней детский смех зазвучал со всех сторон, отражаясь и перекликаясь словно эхо самому себе. почти сразу у кивы зазвенело в ушах, и маг поспешил их зажать, а заодно невольно зажмурился. он не знал, сколько это продолжалось, но в один момент всё стихло. олун попытался оглядеться, но видел лишь неясные очертания, луна не желала опять светить в окна. тогда маг снова призвал огонь. от увиденного внутри всё похолодело. на стенах, на полу, на потолке, на каждой поверхности, на каждой вещи красовалась багровая надпись: "предатели будут убиты!" кива не стал задерживаться больше ни на секунду, выскочив из кухни, он бросился к гостиной.
    фейлин встретил его удивлённым и обеспокоенным взглядом. жрец сидел на корточках рядом с уже разгорающимся камином. кива замер в проходе, тяжело дыша. какое-то время они молча смотрели друг другу в глаза.
    - идём со мной, - наконец сказал маг.
    эльф кивнул и поднялся. вместе они прошли по коридору, прихватив ещё и лампу для надёжности. когда друзья оказались в кухне, там не было ни следа надписей. не веря свои глазам олун рванул к проходу в ванную, но и там всё было в порядке. ни воды на полу, ни следов от огня на стенах, ни капли крови.
    - здесь что-то было? - серьёзно просил фейлин.
    - да... - на выдохе отозвался маг.
    они вернулись в гостиную, и кива поведал другу, что с ним произошло. жрец не стал подвергать сомнению его слова, но так же ничего и не сказал, о чём-то задумавшись. пока фей размышлял о своём, олун нервно мерял комнату шагами. ему всё меньше хотелось оставаться в этом поместье.
    - фей, не молчи!
    - прости. я пытался, полагаясь на чувства, понять, что делать дальше.
    - и?
    - извне опасность ощущается сильнее. теперь в ночи явственно разливается чья-то злая воля. оно действительно идёт откуда-то из-за гор.
    - раз так, то это разумно, ввязываться в эту историю только вдвоём?
    эльф неуверенно покачал головой.
    - не могу судить точнее. возможно, сейчас нам бы больше пригодились те силы, от которых пришлось отказаться во время перерождения. они бы наверняка помогли. что же касается сил гигантов, тут я не уверен.
    кива задумался над сказанным другом. ведь и правда, раньше у жреца были боевые заклинания, но по большей части были направлены как раз против нежити. теперь же его магия стала более общего характера.
    - в любом случае, - со вздохом сказал фейлин, - нам остаётся надеяться, что обитающая в этом доме сила максимум может нас напугать до смерти, но не навредит физически.
    - вот по мне, лучше было бы наоборот. против чего-то физического я могу спокойно побороться, а ты - излечить подобные раны.
    - и то правда, - улыбнулся эльф, - пойдём ночевать на берег реки? там мертвецы поосязаемей будут.
    маг поморщился, представляя выбирающихся из воды зомби.
    - кстати, а твоя гостья не была похожа на неё? - спросил жрец.
    он подошёл к камину и поднял повыше свою лампу. из глубокой тени от каминной полки показалась картина. это был семейный портрет. всего три человека: крепкий с виду мужчина, красивая молодая женщина и миленькая девочка.
    - не уверен, - кива покачал головой. - не могу сказать, что пристально разглядывал призрака.
    - ясно.
    затем друзья устроились у очага. в напряжённой тишине они созерцали огонь, прислушиваясь к любому шороху. ничего не происходило, но и сон не шёл. разговор тоже не желал завязываться, хотя казалось бы, за столько лет им было, что друг другу рассказать. но мёртвый и не на столько пустой, как хотелось бы, дом не располагал к дружеским беседам.
    всё это время маг ощущал спиной чей взгляд. но кива даже не собирался оборачиваться, понимая, что ничего всё равно не увидит. он не мог не ощущать оцепенения, охватывающее его тело. присутствие рядом живого существа, к тому же друга, приободряло, но несильно. ведь олун знал, что там действительно что-то есть, что-то затаилось и выжидает. остался лишь вопрос, чего именно. когда они уснут? или потеряют бдительность? или, может, оно набирается сил для атаки, и друзья своим бездействием лишь помогают ему.
    время от времени кива косился на ближайшее окно, гадая, сколько ещё осталось до рассвета. но тёмный провал лишь поблескивал отражённым пламенем. не было ни малейшего намёка на близость утра. маг понимал, что прошло слишком мало времени, может, несколько часов, и это только от того, что он ждёт, ему будет казаться, что ночь тянется ещё дольше. но кива ничего не мог с собой поделать.
    - ещё немного и останутся лишь тлеющие угольки, - сказал фейлин, поднимаясь.
    после этих слов маг обратил взор в огонь и тоже заметил, что дрова слишком быстро прогорели. тьма вокруг стремительно сгущалась. кива тоже стал на ноги.
    - я схожу за дровами, - предложил он.
    - один?
    - тут некуда особо ходить, - улыбнулся маг, - они сложены под лестницей, а не на улице. а ты пока следи, чтоб камин совсем не погас.
    - хорошо.
    и хоть олун сам вызвался, но всё равно ощутил холод в конечностях, когда направился к двери. взявшись за ручку, маг не сразу решился на неё нажать. и дело было даже не в странном трепете, поднимавшемся откуда-то из глубины души, просто, чтобы там в коридоре не ждало его, кива совсем не хотел этого видеть. словно только это и было самым страшным. отворяя дверь, он невольно зажмурился.
    "дурак, тут хоть и рядом, но с закрытыми глазами ты не сможешь набрать дров, - мысленно отругал сам себя маг. - да, и не пристало взрослому человеку бояться подобных вещей."
    но в итоге он сначала сделал шаг в коридор и лишь потом поднял веки. конечно, он ничего не увидел из-за непроглядной тьмы, царившей в проходе без окон. кива раскрыл дверь шире, чтоб было больше света. призвать огонь маг не мог, так как это просто затруднит набор дров. собственно до прихожей было всего два шага. тихо радуясь, что пока ничего не происходит, олун направился к лестнице. там он постарался как можно быстрее взять необходимое количество поленьев и вернуться.
    - как хорошо, что ты пришёл, - дружелюбный, даже немного игривый женский голос раздался прям над головой мага.
    кива медленно поднял взор на лестницу. там на ступеньках сидела красивая молодая женщина, определённо та же, что и на картине. она была так близко, её тело словно само светилось бледным светом, и мужчина отчётливо видел каждую деталь этого образа. её ясные глаза смеялись и были чуть прищурены, чувственные губы раскрыты в приветливой улыбке. черты лица были настолько идеальными, что маг не мог не залюбоваться ими. портрет этой женщины был лишь жалкой попыткой передать её совершенство. но одна маленькая деталь, как полагается, всё портила. бедняжке приходилось придерживать голову рукой, так шея была почти перерублена, одно неловкое движение, и всё могло развалиться.
    - не волнуйся, никто не узнает наш секрет, - усмехнулась женщина. при каждом слове из раны на шее проливалось немного крови, стекая на грудь и платье, уже и так покрытое багровыми кляксами.
    олун отшатнулся, роняя собранные паленья. и хоть он тут же спиной упёрся в стенку, но она показалась ему какой-то слишком зыбкой и влажной. в царившем вокруг мраке было непросто разглядеть, но маг был уверен, что по всем вертикальным поверхностям стекает тёмная жидкость.
    - вот как?! - воскликнула призрачная собеседница. - ты предал нашу любовь! ты ещё пожалеешь об этом.
    прекрасный лик преобразился в маску ненависти. женщина сорвала свою голову с плеч и швырнула в мага. тот еле успел увернуться и поспешил ретироваться. вбежав в гостиную, кива увидел своего друга, стоящего посреди залы спиной к двери. он смотрел в сторону окон.
    - хорошо, что ты вернулся, - сказал фей, не оборачиваясь, лишь указав на тёмные проёмы.
    в этот момент пламя в очаге окончательно потухло, и кива отчётливо увидел, на что указывал друг. бледные лица в серебристой дымке заглядывали в окна. белые глаза были навыкате, щёки впалые, рты - чёрные провалы с редкими зубами. от их дыхания на стекле появлялась изморозь. сначала лиц было всего несколько, но с каждым ударом сердца появлялась новая пара глаз.
    тут один из мертвецов ударил ладонью по окну, от чего содрогнулся весь дом. от следующего прикосновения тряхнуло так, что друзья еле удержались на ногах. удары продолжили сыпаться на стекло, которое только чудом оставалось целым, но на каждый из них реагировало то, что пряталось внутри здания. начала падать мебель, мелкие предметы заметались по комнате, камин вспыхнул и тут же снова погас. незваные гости старались уворачиваться, но в них то и дело попадала какая-нибудь ваза или книжка. было ясно, что цель здесь только они.
    - надо выбираться! - крикнул фейлин. - я призову щиты, и постараемся пробиться через тех, что на улице. я недооценил опасность, таящуюся внутри.
    кива согласно кивнул, и они бросились к выходу из дома. маг попутно призвал огонёк, чтоб осветить их путь. в прихожей уже не было ни женщины, ни её головы, а вот кровь осталась. жрец попытался открыть дверь на улицу, но у него ничего не получилось.
    - что там? - обеспокоенно спросил маг, когда заметил, что друг не торопится их выпускать. сам он всё это время всматривался в тьму в глубине коридора, так как теперь слишком отчётливо ощущал там чьё-то присутствие.
    - дверь не поддаётся!
    - не может быть, - отпихнув эльфа кива сам подёргал ручку, но ничего не вышло.
    - надо проверить окна!
    - только не в гостиной.
    они быстрым шагом направились в другие комнаты. стук, преходящий в грохот, сопровождал их на каждом шагу. всё больше казалось, что за этой какофонией слышаться чьи-то голоса. они что-то нашёптывали, пересмеивались и становились всё громче. между тем все окна оказались тоже заперты, и даже попытки их разбить подвернувшимися под руку предметами мебели ничего не дали. пока друзья метались по дому, они так же заметили, что и толпа умертвий неотступно следует за ним. эти мертвецы, похоже, были бы рады, если б дом выпустил своих жертв в их руки.
    - может, наверху? - предложил эльф. - наверняка там есть выход на крышу.
    - идём.
    мужчины поспешили на мансарду. но и там их ждало разочарование. они стояли посреди большой спальни и пытались отдышаться.
    - я.. не знаю, как... - прерывисто проговорил жрец, - но мы... обязаны выбить это окно. "дух мага"... "двойное колдовство"... используй всё, что хочешь, но выбей это чёртово окно. я тоже постараюсь, но тут от меня толку мало.
    олун понимающе кивнул. но тут дверь в комнату захлопнулась, и снова раздался смеющийся детский голос:
    - теперь, когда правда раскрыта, предатели будут наказаны! папочка ведь не прощает тех, кто обманывает!
    друзья невольно обернулись на вход. там, несмотря на мрак, чётко вырисовывался силуэт крупного мужчины, в руках которого был зажат внушительного вида двуручный меч. гость сделал шаг вперёд, и лезвие скрежетнуло по полу.
    - кива, быстрее! - закричал фей, когда призрак, подняв оружие, бросился на них.
    но маг ничего не мог сделать, ощущая, что его тело полностью парализовано каким-то нечеловеческим ужасом. он ведь никогда даже не думал, что погибнет так.
    жрец что-то прошептал, и вспышка света озарила комнату. призрак исчез, и кива тут же понял, что снова владеет собой.
    - давай же! у нас всего несколько секунд, пока держится заклинание.
    в этот раз маг не стал мешкать. призвав все магические силы, он обрушил их на окно. фей тоже не остался в стороне. хоть и не сразу, но стекло поддалось. сначала неохотно пошло трещинами, а затем разлетелось на множество осколков. золотые искорки от заклятия жреца тем временем окончательно догорели. и друзья снова почувствовали постороннее присутствие. они не стали оборачиваться, а как можно быстрее прыгнули в окно.
    в полёте фейлин призвал щиты, и товарищи почти не почувствовали столкновения с землёй. но их тут же облепили сотни рук поджидавших на улице мертвецов. это уже не так смутило мага, ибо заклинание "рёв смерти" тут же избавило друзей от этой помехи. что есть мочи кива с фейлином бросились прочь от поместья.

    никогда их не прощу. они будут страдать, они заплатят за всё. предатели должны умереть.

    кива проснулся, ударившись головой о дерево. боль была хорошим признаком того, что он всё-таки пережил прошлую ночь. выбравшись из злосчастного поместья, друзья устремились к горам. бледные мертвецы не оставляли попыток добраться до них, взять числом и напором. но маг и жрец не собирались сдаваться этим зомби, особенно, после того, как чудом сбежали от более внушающей силы. на склонах им пришлось тяжелей. и тот и другой уже порядком устали, и даже пологий подъём давался с трудом. зато умертвиям ничто не мешало нападать снова и снова. но всё же чем выше поднимались друзья, тем меньше становилось преследователей. и даже не оттого, что какая-то часть тварей полегла от рук товарищей. когда же человек и эльф окончательно выбрались из тумана, покрывавшего низину, они наконец остались одни. местные горы не отличались крутизной или неприступностью и были вдоль и поперёк изъедены народными тропами.. и хоть они и звались туманными, но ближе к вершинам гулял свежий ветерок и открывался ясный вид на окрестности. окончательно выбившись из сил, друзья всё же решили заночевать, им не очень-то хотелось бродить по горам в ночи. приют они нашли меж корней одинокого дерева на одном из склонов. в качестве дозорного фейлин призвал руми. но никто так и не потревожил их за несколько часов покоя. теперь, когда кива открыл глаза, первым, что он увидел, был их призрачный страж, растворяющийся в лучах поднимающегося солнца. жрец обнаружился неподалёку, эльф старательно разминал конечности.
    вскоре, стряхнув с себя остатки сна, друзья отправились дальше. с северной стороны склоны были совсем уж пологими и у подножия утопали во всё ещё буйной зелени небольшой рощи. а за ней простиралась слегка холмистая, но довольно открытая местность, колосящаяся высокой травой. выбравшись из рощи, путники взяли влево, и через некоторое время снова оказались на дороге. на востоке от них высились бастионы заброшенной крепости, длинными тенями устремляясь к реке. а с другой стороны уже виднелись стоячие скалы тёмноэльфийских земель. местность между ними издревле звалась нейтральной зоной.
    солнце не успело высоко подняться, когда жрец и маг оказались у развилки.
    - кровавые топи или эльфийская крепость? - спросил кива, когда они остановились, в нерешительности поглядывая то в одну сторону, то в другую.
    фей покачал головой.
    - не знаю, где-то между.
    - пещера под водопадом? - голос мага звучал скептически. - что-то я не припомню, чтоб от обитающей там дамочки с её василисками были какие-то проблемы.
    - думаю, она здесь не причём.
    - ладно, давай рассуждать здраво. вчера мы неплохо влипли, а источник этого безобразия может быть ещё опасней. так что лезть вдвоём... ну, глупо, что ли. ты, помнится, говорил, что наши поиски всё же приоритетней. так что давай ты подумаешь, куда бы тут пошла твоя загадочная подруга.
    - ну, это легко. из того, что я знаю, она бы направилась к тёмным. она говорила, что у неё там есть подруги из местных ведьм. не знаю, где они точно сейчас обитают, но время от времени их можно встретить у церемониального алтаря. так что стоит начать оттуда. но...
    - какое ещё "но"? - настроение друга олуну совсем не нравилось.
    - что-то мне подсказывает, что нужно идти дальше на север. думаю, лесса тут проходила не случайно. чтоб добраться до алтаря, проще воспользоваться телепортами.
    - так и сюда тоже проще...
    - возможно, её тоже наняли в храме.
    - простого заклинателя? пф, не смеши.
    - и я просто не могу сейчас плюнуть на обещание верховному жрецу и пойти по своим делам. особенно после этой ночи.
    - ну да, ну да... - вздохнул кива. он понимал, что фейлин уже всё решил, и спорить бесполезно. - пойдём по тёмной или светлой стороне?
    - светлой.
    маг нахмурился и осмотрелся. было ближе идти через земли тёмных: и мост рядом и никаких препятствий дальше. зато переправа к эльфийскому лесу была в достаточном отдалении, к тому же там в реку текущую мимо глудио, вливалась ещё одна. чтоб добраться до моста через неё, надо было делать приличный крюк. а искать брод после ночных толп утопленников совсем не хотелось.
    - мы же не поплывём? - спросил кива, надеясь, что друг тоже хорошо помнит эту местность.
    - посмотрим, - эльф уверенно сошёл с дороги и через луг двинулся к реке.
    какое-то время они бродили по берегу, пока фей что-то высматривал. у кромки воды земля превратилась в небольшое болотце, заросшее травой. тут и там торчали коряги. после ночных приключений, магу всё казалось, что это может быть чей-то рукой. а если долго изучать водную поверхность, можно встретиться со взглядом затаившегося там умертвия.
    - тут, - вдруг произнёс эльф и остановился.
    - а? - кива не заметил ничего примечательного в этом куске берега.
    - если немного зайти в воду, можно попытаться воспользоваться прыжком, чтоб перебраться.
    маг внимательно посмотрел на противоположную сторону реки, оценивая расстояние.
    - да, может получиться. но ты как?
    - уцеплюсь за тебя, - усмехнулся жрец.
    - разве так получится?
    - ну, из одежды ты ведь при этом не выпрыгиваешь. думаю, стоит попробовать.
    олун пожал плечами.
    - если не получится, буду переплывать. надеюсь, нежить ещё не настолько обнаглела, чтоб днём нападать.
    - будем надеяться.
    под аккомпанемент чавкающей земли маг вошёл в воду по щиколотку. ему очень хотелось верить, что ноги утопают в иле, и это не мертвецы цепляются за него, чтоб утащить на дно. эльф подошёл сзади и крепко обхватил руками торс кивы.
    - я призову щиты, после этого прыгай, - тёплое дыхание жреца коснулось щеки мага.
    - хорошо, - отозвался олун, искренне надеясь, что у них получится.
    - готов?
    - готов.
    через секунду их окутало сияние защитной магии, затем кива сконцентрировал свою силу на телепортации вперёд, и на мгновение всё вокруг исчезло. когда в следующий момент мир снова явился ему во всей красе, маг обнаружил себя по пояс в воде, но уже у другого берега. но вот рук друга он не ощутил.
    - фей! - олун резко обернулся, испуганно ища эльфа взглядом.
    - всё в порядке, - жрец оказался чуть дальше, и вода доходила ему до подмышек. - всё-таки меня немного отбросило назад в конце.
    друзья поспешили выбраться на сушу. ещё некоторое время они потратили на то, чтобы отжать промокшие туники. сушить не стали, так как это могло затянуться. кива высказывал предложения воспользоваться магией огня, но почему-то такую идею жрец не оценил. так что, ёжась от утренней прохлады, они направились дальше вдоль реки, которая вскоре начала расширяться до размеров озера.
    в начале их путь по землям светлых пролегал по сочной травке и в окружении плакучих ив. сладкий аромат цветов растекался над этим берегом. картина была умиротворяющей. особенно, если не смотреть дальше. впереди землю опять застилала белая пелена тумана, окутывая протянувшуюся горную гряду, разделявшую эльфийский и тёмный леса. а так же скалы и водопад ундины. приближаясь к этой завесе, друзья опять невольно ощутили напряжение.
    - что за чёрт? - сорвалось у кивы, когда, проходя сквозь туман, они казались на лугу, поросшем багровыми цветами. маг уже видел такие в кровавых топях, но чтоб они ещё и на светлых землях произрастали, вот это уже не вписывалось ни в какие нормы.
    - то-то запах казался таким знакомым. возможно, тут мы найдём, что ищем.
    - о чём ты?
    - позже объясню.
    эльф решительно направился в сторону водопада, прибавив скорости. олуну показалось, что его друг на что-то разозлился.
    между скалой и озером имелась каменная тропа, проходящая прям под потоком воды, который с грохотом обрушивался вниз. это место некогда было хорошо известно многим воинам эльморадена, искавшим сундук шисласис. но теперь сюда никто практически и не заглядывал. юнцы, начавшие свой путь к славе уже после пробуждения шиллен, и вовсе не подозревали о существовании этой пещеры. по мере продвижения к проходу в скале даже кива начал ощущать царившую тут тягостную атмосферу. хотелось развернуться и уйти. было совсем не страшно, но чья-то магия заставляла путников чувствовать тяжесть и усталость во всём теле. маг подумал, что это довольно серьёзное предупреждение. но уверенность его спутника удерживала олуна от поспешных решений.
    фейлин уже порядком опережал мага, тот плёлся позади, разглядывая спину друга. кива словно цеплялся взглядом за жреца и только потому продолжал идти вперёд. он не заметил никакой опасности, пока что-то не схватило его с начала за одну ногу, потом за другую, не давая сделать шагу.
    - фей... - позвал олун.
    - что случилось? - эльф обернулся. их взгляды встретились, и только тогда маг решил посмотреть, что его держит. фейлин тоже опустил взор. камень в этом месте покрывал тонкий слой почвы. и из земли под магом торчали руки лишённые кожи и мяса, и именно они, обвиваясь вокруг ног человека, не давали ему двинуться.
    в следующий момент раздался возглас жреца. ещё одна пара костяных конечностей теперь хватала и его. оба друга одновременно использовали боевую магию, чтоб освободиться. это сработало, но лишь на мгновение. через секунду из земли вырвалось ещё множество рук. все они либо хватали за ноги товарищей либо тянулись к ним. маг и жрец старались отбиваться, но, казалось, с каждым ударом с их стороны костей вокруг появляется всё больше. при этом тяготящая аура никуда не делать, а только усилилась. киве начало казаться, что руки мертвецов постепенно утягивают его под землю. отбиваться было всё трудней.
    - эй! - окликнул его фейлин. - соберись! к нам, похоже, приближается источник зла!
    после этих слов эльф использовал тоже заклинание, что накануне спасло их от призрака с мечом. скелеты никуда не делись, но в голове у мага прояснилось, а усталость сразу спала. кива обратил взор в глубь пещеры, но там царила тьма, и она потихоньку надвигалась на них. призвав все свои магические силы, олун атаковал приближающуюся мглу. казалось, это помогло, мрак отпрянул. но стоило закончится действию защитной магии целителя, как стены пещеры содрогнулись. от сильного толчка друзья не удержались на ногах и рухнули в объятия мертвецов. сотни рук разом вцепились в своих жертв и начали утягивать за собой.

    - почему ты помогла им сбежать?! как ты только могла?! - девушка уже срывалась на крик.
    и без того хмурая эльфийка теперь представляла собой саму ярость. но её собеседница продолжала невозмутимо потягивать чаёк, созерцая как та мечется по просторам убежища, устроенного в самой дальней части пещеры. в просторной каменной зале имелись небольшая лежанка, пара сундуков: один со свитками и книгами, другой с одеждой, - кривосколоченные полки загруженные всякой утварью и ещё некоторым количеством гримуаров, ящик, используемый в качестве стола, очаг с котелком, и старая бочка - ванна для холодного времени года. хозяйка этих покоев вот уже около получаса высказывала своё негодование гостье.
    лесса не сильно переживала из-за такого поведения эльфийки, она знала, что та побесится да успокоится. поэтому просто молча следила. а нынешняя хозяйка пещеры с небывалой экспрессией повествовала, как она была близка к заветной мечте, как её главные недруги были уже в её руках, что вот-вот должна была свершиться её месть, но тут явилась заклинательница и всё испортила. менестрель не вслушивалась. в один момент она задумалась, что, наверное, если б эта девочка всё время не злилась и не хмурилась, то до сих пор могла бы быть редкостной красавицей. частично. однажды оказавшись в огне, она не смогла избежать его нежных прикосновений, а потом по неведомым лессе причинам отказалась исцелять ожоги. теперь одну половину лица эльфийки скрывала маска, но другая, та, что осталась нетронутой, была так же хороша как и прежде. точнее была бы, если б не искажающая её злоба. когда бывшая жрица решила посвятить всё своё время изучению некромантии, бард подумала, что может это её немного отвлечёт. но оказалось, у этого увлечения вполне определённые цели.
    когда в десятый раз прозвучало слово "месть", лесса не сдержалась и презрительно фыркнула:
    - и это ты называешь местью? вот так вот просто взять и убить двух неподготовленных дуралеев? а как же слова про то, чтобы заставить их помучиться? и весь тот пафос? но ты вдруг решила просто убить их. это же скучно.
    вообще вся эта затея барду не была особо понятна. конечно, жрица оказалась втянута в чужие выяснения отношений и даже пострадала в итоге, но не во всём, что с ней случилось, были повинны её брат и бывший соратник. лессе вообще казалось, что эльфийка сама должна быть в ответе за случившееся, раз с самого начала не разобралась, как следует. но спорить менестрель не собиралась, ей больше нравилось быть сторонним наблюдателем.
    между тем её собеседница уже толкала очередную речь, про то, какие все вокруг плохие.
    - кстати, о плохих, - перебила лесса, - ты в курсе, что ты тут слегка набедокурила в округе, пока изучала те книги, любезно одолженные в академии хардина.
    - а что случилось? - удивилась рин.
    - зомби-апокалипсис отсюда и до самого глудио. и это привлекло внимание.
    девушка казалась шокированной и напуганной этой новостью.
    - то есть сюда и другие могут прийти?
    - уху, и придут. я даже уверена, что и твои приятели вернутся с подмогой.
    - что же теперь делать?
    - переезжать? - менестрель пожала плечами.
    - но... куда? я только-только здесь всё обустроила, и... и как это теперь куда-то тащить.
    некоторое время они молчали. лесса даже улыбнулась, глядя на собеседницу. впервые за долгое время лицо той выражало что-то кроме злобы. её испуг показался барду очень трогательным.
    - ну, с перетаскиванием мы что-нибудь придумаем, я смогу найти тебе неболтливых помощников. но вот куда... кто знает, что ты ещё учудишь. пока только заброшенная школа тёмных искусств приходит на ум. там уж точно никто не заметит восстания мертвецов. тем более рядом топи.
    - и я опять буду у тебя в долгу?
    - ну, как-нибудь сочтёмся, - отмахнулась лесса. - наверное, тебе стоит подумать о том, чтобы в итоге перебраться в руну. там одним некромантом больше, одним меньше - никто не заметит.
    - не люблю руну, - буркнула бывшая жрица.
    - полюбишь. кстати! видела твоего учителя. он просил тебе ещё парочку свитков передать.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2014
    elenko, smsOne, Argentum equiti и ещё 1-му нравится это.
  7. Astrell

    Astrell User

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    33
    никогда не разговаривайте с неизвестными.
    михаил булгаков
    уже смеркалось, когда мибра и кайрон переступили порог покосившегося домишки в самом отдаленном закоулке диона, куда их привел новый знакомый. несколько свечей освещало скудную обстановку единственной комнаты, которая была буквально забита книгами. они теснились на полках покрытого трещинами потемневшего от времени шкафа, стопками лежали на полу, поблескивали корешками на столе, заставленном разных видов склянками. у стены виднелся огромных видов котел, в котором лениво булькало какое-то странное варево. запашок стоял такой, что девушку чуть не вывернуло наизнанку. чтобы отвлечься от мерзкой вони, она протянула руку и взяла первую попавшуюся книгу из грозившей рухнуть от любого прикосновения груды. страницы ее, исписанные замысловатыми символам, были странного темно-коричневого цвета и шероховатыми.
    - прекрасный выбор, красавица, - произнес звучный голос. – «трактат о зомби», крайне занимательная вещь, написанная на человеческой коже.
    мибра, вздрогнув, с отвращением отложила от себя книгу подальше и подняла глаза на говорившего.
    хозяин дома оказался высоким и статным мужчиной в длинной мантии, он сидел за столом и внимательно разглядывал их с братом, хотя мибра готова была поклясться, еще секунду назад его там не было.
    - ближе к делу, - прервал мага кайрон.
    - о, покорнейше прошу меня простить, - странный человек продолжал улыбаться, но глаза его оставались холодны, как лед. – итак, услуга за услугу. вы приносите мне образцы, в которых я нуждаюсь, а я помогу вам с вашей маленькой проблемой.
    - она должна выздороветь, - произнес юноша, - иначе…
    - не в ваших интересах мне угрожать, молодой человек. боюсь, я - ваша последняя надежда, что касается вас, - он сделал паузу, - думаю, я вполне могу найти кого-то другого.
    - нет пожалуйста не слушайте его, - взмолилась девушка, мы сделаем все что угодно, только спасите ее.
    рядом тяжело вздохнул кайрон. речь шла об их матери. денира заболела несколько недель назад. по неизвестной причине женщина просто таяла на глазах. многочисленные попытки вылечить ее потерпели поражение. в этот вечер отчаявшиеся брат с сестрой сидели в таверне, страшась возвращаться домой к постели больной, чтобы вновь разрушить ту хрупкую надежду на спасение, что вспыхивала в ее глазах каждый раз, когда они возвращались из города, когда напротив них взгромоздился на скамью безобразного вида карлик и предложил помощь своего покровителя. разумеется, не бесплатно.
    - боюсь у нас нет денег, - упавшим голосом сказала мибра. все скромные их сбережения уже были потрачены на услуги лекарей из разных уголков окрестных земель для больной.
    - моего хозяина меньше всего интересуют деньги. он великий маг и ученый, - подобострастно заявил карлик. - сейчас он занимается исследованием крепости гильотина и ему бы очень пригодилась помощь парочки смельчаков.
    - что мы получим взамен? – спросил кайрон.
    - уверяю вас, возможности моего господина практически безграничны, - прошелестел уродливый человечек.
    кайрон сейчас же дал свое согласие и, пару минут поспорив с сестрой, скрепя сердце, позволил ей его сопровождать. как ни крути, девушка, несмотря на юный возраст, неплохо пользовалась кинжалом и могла оказаться полезной в опасной миссии. его же оружием был тяжелый меч, доставшийся ему от отца, бывшего славным воином флоранского ополчения и погибшего от лап разъяренных монстров равнин диона.
    - как нам пробраться в крепость незамеченными? – поинтересовался парень.
    - об этом не беспокойтесь, - улыбнулся маг, протягивая им два зелья. перед воротами выпейте это, и никто не заметит вашего присутствия там. как окажетесь внутри убейте парочку демонов, чудовищ или суккубов, - последнее слово он выговорил, прикрыв глаза от удовольствия, - и принесите мне кости, шерсть, конечности, любые части, что поместятся сюда, - любезно улыбаясь он протянул пару холщовых сумок в расплывчатых темных пятнах.
    не прошло и пары часов с необычной встречи, как новоиспеченные охотники на нечисть ступили на землю, впитавшую в себя страдания несчастных, посмевших дать отпор жестокому герцогу эштону. огромный ржавый нож раскачивался над воротами медленно и неумолимо. механизм, не позволяющий острому, как бритва, «маятнику» остановить свой ход, стонал и хрипел, как умирающее существо. сколько раз уже качнулся нож из стороны в сторону? может, когда он отсчитает несметное количество жертв кровавой бойни, он наконец остановится и их души обретут покой? мибра поежилась, и совсем не ночная прохлада была тому причиной. ей стало страшно.
    - а ничего местечко, - выдавил, делано ухмыляясь кайрон. тут же посерьезнев, он развернул к себе сестру и, положив ей руки на плечи, сказал, - ты все еще можешь остаться.
    - ну уж нет, ты, вернувшись, станешь героем, который смог обвести вокруг носа самого гильотина, а мне будет уготована роль беспомощной младшей сестренки? – шутливо стукнула его по плечу девушка.
    - ну тогда за тебя, сестренка, - улыбаясь, приподнял склянку с зельем юноша. мибра улыбнулась и выпила свою порцию. взявшись за руки, они растворились в белесом тумане, клубами поднимавшемся с бесплодной почвы.
    они легко миновали бессменный патруль из газемов и исадов и остановились на покрытом скудной растительностью участке крепости. повсюду кишели монстры самых невероятных видов.
    - слишком много, - шепнула девушка.
    кайрон кивнул, на мгновение забыв, что сестра его не видит. в это же мгновение она отпустила его руку и двинулась вперед, взбираясь на пригорок, чтобы лучше осмотреться и выбрать в жертву какого-нибудь отбившегося от своих демона. цель нашлась сразу. в отдалении от собратьев у дерева расположилось мерзкое существо с чавканьем грызущее что-то нелицеприятное.
    кайрон стоял неподвижно и ругал про себя почем зря мибру. оставшись один, он не мог ее окликнуть или подать знак так, чтобы не привлечь внимание окружавших его чудовищ. беспомощно озираясь, он пытался разглядеть хоть какой-то признак присутствия девушки рядом. из-за облака выглянула луна, в мгновения ока залив холодным безжалостно ярким светом логово гильотина. и тут он увидел призрак сестры. словно сотканный из лунного света он стоял, не двигаясь, на пригорке неподалеку. лицо ее было искажено гримасой ужаса, она смотрела прямо на него. ее губы двигались, он понял, что мибра произносит его имя. в ту же секунду за ее плечами выросло огромное существо с массивными руками, опутанными цепями. оно сомкнуло их вокруг шеи девушки и ее тело обмякло тряпичной куклой в лапах монстра.
    обезумев от горя, кайрон рванулся к ним и почувствовал, что край его доспеха за что-то зацепился. обернувшись, он оказался лицом к лицу с высокой бледной девушкой в черных одеждах. волосы ее были белы, как молоко, глаза сияли как сотни тысяч звезд, губы изгибались в застенчивой улыбке. раз посмотрев на нее, парень не смог отвести взгляда. та же, приблизила к нему свое лицо и, когда их губы соприкоснулись, кайрон почувствовал боль, как от множества клинков, пронзающих его тело.
    магическая сфера на столе угасла, скрывая последние минуты жизни охотников на нечисть.
    - блестяще, - прошептал карлик, с восхищением взирая на хозяина.
    тот медленно кивнул, направляясь к небольшому подвесному шкафчику. с тех пор, как он проиграл в кости гильотину сотню душ, он не знал покоя. теперь об этом долге можно было забыть. мибра и кайрон были последними.
    открыв дверцу, он безошибочно выбрал небольшую бутылочку, до краев наполненной небесно голубой прозрачной жидкостью, которая немедленно скрылась в складках необъятной мантии. перехватив вопросительный взгляд прислужника и, уже сливаясь с окружающей ночной тьмой, хардин пожал плечами.
    - я человек слова.
     
    smsOne и Argentum equiti нравится это.
  8. Tiall

    Tiall User

    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    43
    повесть о пяти клинках

    сухой воздух, пыльная дорога, жаркий ветерок, который неугомонно спутывал волосы и дул в лицо, казалось бы, что наступающий новый день ни чем не может порадовать. «еще немного, я почти дошла …» - ясно звучало в мыслях арисы, светлая эльфийка шла уже ни один день, лучи солнца падали на ее бледную кожу и золотистые волосы. позади осталось много земель и преодолённых опасностей. в воспоминаниях всплывали то грозное племя орков тимак, от которых она еле унесла ноги, то не менее воинственные ящеры. это был опасный путь, племена яростно охраняют свои земли от местных охотников, в последнее время многие хотели заполучить богатства лестных обитателей и бесстрашно рвались в бой с этими существами.
    леса закончились, на горизонте были видны поля и деревянный мостик, река служила границей между опасными лесами и безмятежными просторами. вокруг ни души. ариса решила отдохнуть от долгого пути, жары и чувства опасности, сопровождающего её всю дорогу. речка была не большая и теплая, положив свои доспехи на камень около реки, эльфийка зашла в воду. вода такая чистая, что можно рассмотреть камни, ракушки и какие-то необычные водоросли на дне. как же хорошо, подумала ариса. старые доспехи уже никуда не годились, а затупившимся ножом едва ли кого победишь. это предавало путешествию еще большую опасность, поэтому эльфийка шла очень осторожно и почти незаметно, скрываясь в высокой траве от взглядов врагов, у нее это хорошо получалось, она была незаметным следопытом. находясь в этом тихом месте можно было спокойно вздохнуть и перевести дух, поля и река были неким оазисом для путешественника, но мало кто шел по этой дороге и находил его. совсем ни кто не рисковал поселиться тут. соседство с орками и ящерами не так страшно, как земли мертвых, которые находятся всего в нескольких часах пути от этого нетронутого цивилизацией кусочка земли. долина смерти ясным днем обычные пустыри и каньоны, окутанные легендами, слухами и тайнами. однако при закате солнца, там можно встретить души убитых воинов, проклятых существ и прочей нечисти. жители мира аден не сильно переживают, потому что эти духи не могут покинуть свои земли, а так же слава этих земель служит хорошей защитой от трусливых жуликов и воришек. за ними расположился самый большой и шумный торговый город гиран. в основном купцы, ремесленники и храбрые войны приплывали в гиран на кораблях. кто-то хотел продать свой товар, другие же найти почетную работу, самые смелые же шли сражаться на арену гирана. ариса тоже держала свой путь в эти края возможностей, но закончив последнее задание в осадном городе орен, ей пришлось выбрать самую сложную и опасную дорогу в гиран.
    «скоро уже полдень» - ариса поспешно вышла из реки и начала собираться, что бы поскорее продолжить свой путь. нужно было успеть дойти до долины смерти и преодолеть её пока не сядет солнце. эльфийка оделась и отправилась в путь. солнце, которое утром радовало и согревало, теперь раздражающе жгло кожу. девушка почти бежала пока силы не стали покидать ее, на горизонте показалась темная сожжённая земля, сухие деревья, это была безжизненная долина смерти. ариса побежала еще быстрее, «успеть, лишь бы успеть» - думала она. пройдя днем по землям мертвых можно было понять, почему их так называли, тут не было ни чего живого. ни цветка, ни дикого зверя, только безжизненная земля.
    скоро закат, а края мертвой долины еще не было видно. страх и паника шли по пятам за эльфийкой, но она им не поддавалась и уверенно бежала в сторону города, иногда она начинала идти совсем медленно, переводя дух. наконец-то видна крыша самой высокой башни гирана, которую освещают последние лучи уходящего солнца.
    ариса просто бежала, не думая ни о чем, все происходящее вокруг слилось в одно целое, проносящиеся мимо краски. сил больше не было, глаза девушки закрылись.
    - эй! кто это там?! джером, смотри! там кто-то лежит на дороге!
    охранники гирана веса и джером побежал на помощь обессиленному путнику.
    - как она тут оказалась, неужели через долину смерти шла? – спросил веса.
    - черт его знает. нужно ей помочь, а завтра расспросим. думаю, магистр юрис приютит эльфикику, любит она встречать своих соплеменников в далеких краях.
    это была уютная таверна с комнатами на втором этаже. ариса проснулась от падающего на ее глаза лучика света, который пробивался через щели треугольной крыши. она открыла глаза и осмотрелась, в комнате почти ни чего не было, только кровать, стол с вазой в которой стояли засохшие красивые травы и закрытое ставнями окно. девушка встала с кровати и пошла, спускаться вниз по лестнице, там ее встретил человек, как поняла ариса управляющий таверны.
    - доброе утро, вы нас все перепугали вчера!
    прозвучало волнение в голосе человека.
    - доброе… спасибо вам.
    - вам надо поблагодарить юрис, магистра светлых эльфов в гиране, это она приютила вас, кстати, она просила передать, что хочет встретиться с вами в главной кузнице. давайте я вас провожу, вы ведь наверно первый раз в нашем городе?
    человек так быстро говорил и ходил все время из стороны в сторону, брал в одном месте вещи, потом клал их в другом, после чего пару раз обошел вокруг эльфийки и предложил ей пройти за ним. девушка, чувствовала себя уютно в этом месте в компании её проводника, единственное чего она боялась это потерять его из виду потому что, выйдя на улицу, она заметила, что он идеально вписывается в эту сумбурную обстановку, все куда то спешат, шумят и бегут. так они шли минут 10, поворачивая из одного переулка в другой, иногда окружающая картина менялась. город, будто был разбит на части, сначала все кто мог, торговали броней, потом они зашли в переулок, где было множество склянок с зельями, как догадывалась ариса, наконец, они пришли в место, в котором торговцы представляли и расхваливали свое оружие. ближе к концу улицы становилось все жарче и жарче, они дошли - это была главная кузница гирана.
    в кузнице работали гномы, создавая из заготовок красивые доспехи и смертоносное оружие, за столом сидели светлая эльфийка и самый старый гном, это были магистр юрис и главный кузнец кусто.
    ариса подошла к ним, она даже не заметила, как человек, провожающий её, растворился в толпе на улице. разговор начала магистр.
    -приветствую тебя, поведай нам свою историю? что тебя привело в город и почему по самой опасной дороге?
    - добрый день, меня зовут ариса, я недавно завершила миссию в орене, за неё мне дали много опыта, но золото не заплатили. один гном рассказал мне, что гиран это город возможностей, и я решила найти тут работу или задания, потому что мой нож совсем затупился, а доспехи истерлись.
    гном и магистр переглянулись, для них это был подарок судьбы, ведь они как раз хотели предложить задание девушке.
    - кхм, заговорил гном, ты знаешь легенды?
    - какие? историю мира?
    -нет, легенды, которые не пишут в книгах! ладно, я расскажу.
    кусто положил руки на стол и начал свой рассказ.
    «когда то очень давно, дабы закончить войну, 5 народов заключили мир. эльфы, люди, орки, гномы и темные эльфы решили, что разрушения не приведут их мир к процветанию и борьба за власть ни когда не прекратится, если её не разделить поровну. тогда они решили уровнять силы и дали гномам очень важную миссию, создать 5 одинаковых клинков, лучшие которые они делали и когда-либо сделают. из самых прочных металлов, внутри эти клинки должны быть полыми. гномы ни один год трудились над этим заданием и наконец, завершили, в честь этого был устроен самый большой праздник в городе гиран, на который прибыли лидеры каждого народа. клинки означали 5 народов, лучшие маги континента зачаровали их служить только законному лидеру расы. тогда, правители взяли клинки и вселили в них свою силу и дух, в руках обычного человека это была лишь груда хорошего металла, но в руках короля – власть и мощь, так было создано равное оружие, которое уровняло силы народов».
    гном замолчал, черты его лица дрогнули.
    - как этот проходимец посмел! как у него получилось!
    кусто ударил кулаком по столу и замолчал. юрис решила, что лучше ей самой рассказать, что произошло.
    «ты знаешь, к чему приводит алчность и жадность?» она не хотела услышать ответа на свой вопрос и, не останавливаясь, продолжила. «еще раньше жил человек, он был моряком, пока не нашел золото в затонувшем корабле, вблизи острова дьявола, такие легкие деньги изменили его, он больше не хотел служить кому то, он хотел забирать чужое. но он был всего человеком! эти люди, они такие суетливые, беспокойные, один он бы не смог!» магистр почти сорвалась на крик. «как же ему повезло, он встретил демона кранца, тот быстро ухватился за испорченную душу и стал помогать закену, вскоре они собрали свою команду пиратов и начали грабить торговые суда. однако закен хотел все больше и больше, и однажды кранц, который создал этого монстра сам же ему голову и отрубил. боги решили наказать кранца, воскресив закена и его самого сделав бессмертным. демону ни чего не оставалось, как присягнуть на верность своему капитану, но после такого предательства, клятвы было недостаточно, и тогда кранц выкрал эти мечи, в то время когда их перевозили на корабле в руну. получив такой подарок, закен простил своего мясника, мечи не дали ему силы народов, но стали служить опасным оружием».
    «и лишили жителей континента уверенности в силе своего народа!» - закончил кусто.
    - мы уже несколько лет собираем команду, которая отправится забрать мечи у закена – сказала юрис.
    - но почему только сейчас?
    ариса была удивлена, потому что прошло столько лет, а мечи всё время были у подлого пирата.
    - закен мёртвый, он нежить и покровительствует ему ночь и тьма, он был острожен, не показывался днем, но в последнее время, алчность его довела то того, что он стал нападать на суда и днем!! мы уже несколько лет собираем команду бойцов способных победить его, потому что второго шанса у нас не будет… если он поймет, что днем он слаб, больше мы его не увидим при свете солнца. в нашей команде собрались самые сильные войны и искусные целители, но нет хитрого следопыта, который сможет выкрасть эти мечи, пока закен будет скрываться на своем корабле, оживая и восстанавливая силы.
    в глазах магистра сияла надежда, будучи тоже светлым эльфом ариса сразу это заметила.
    - мы дадим тебе всё, зачем ты пришла в этот город, - нехотя сказал гном, - ты очень отважная эльфийка, мы сразу это поняли, когда охранники принесли тебя в таверну к юрис и рассказали, как тебя нашли.
    - я согласна на это задание! – быстро и четко сказала ариса, ведь если эти мечи настолько важны для народов, то отказаться она не могла себе позволить.
    через несколько дней, после знакомства с командой и разработки плана ариса и её товарищи выдвинулись на важнейшую битву в их жизни.
    эльфика должна была делать то, что она умеет лучше всего – прятаться, и прятаться так хорошо что бы ни один помощник закена не заметил её, пока войны сражаются с пиратом. в гавани их уже ждал отряд магов, которые собрались в круг, прочитали на древних языках заклинания, и вся команда переместилась прямо на корабль. время пришло, ариса спрялась у входа, остальные же отправились на поиски пирата. орки с дубинами, целители полные сил и запаса энергии крались по темным комнатам корабля, зажигая свечи. в каждой комнате, на свет сбегались слабые демоны, помощники пирата, сражаться с ними было легко, но они уже доложили капитану о незваных гостях, пират успешно прятался, стараясь сильнее вымотать нападающих. это длилось несколько часов, ариса пряталась по комнатам, где не осталось ни души, стараясь проходить по оставшимся темным углам. осталась последняя комната, в который мог скрываться пират, так оно и было. начался бой, у орков была грубая толстая кожа и непробиваемые доспехи, целители хорошо знали свое дело, у закена не было ни шанса. бой был не долгий, потому что закен был действительно очень слаб без тьмы ночи и света луны, он и сам это понял в начале боя, поэтому придавшись панике еще больше упростил задачу войнам. последний удар, и закен был повержен, его тело исчезло, а это значило, что он уже начал восстанавливать свои силы в тайном месте корабля. хорошо, что ариса не теряла времени и уже нашла его за долгие часы, пока команда искала закена и воевала с его помощниками. эльфика, бежала так быстро, и тихо, как будто была наездником ветра. казалось бы, перед ней старая деревянная стена, но это был тайны вход в убежище пирата, она потянула дощечку, и сияние ослепило её. комната была доверху засыпана золотом и драгоценностями, закен находился среди них. спрятавшись, ариса, подкралась к пирату, рядом с ним лежали те самые мечи, одним быстрым движением она схватила их и побежала прочь. закен смог очнуться только через несколько минут, больше он не был таким сильным, даже ночью и в будущем нашлось очень много желающих победить его и получить за это редкий трофей. ариса же принесла мечи магистру, и получила за это не только богатства, но и признание народа. а мечи на этот раз доставляли в руну под охраной сильнейших магов и воинов.
     
  9. ProstoCat

    ProstoCat User

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    13
    смерть, которая не...

    - вау! пуф! ты это видишь?! тут все такое…большое! совсем не как у нас на острове… - гномка стояла посреди площади адена и восторженно озиралась. маленький чертенок (агатион) летал над ее правым плечом и ворчал:
    - во-первых, не называй меня «пуф»! а во-вторых, почему я не достался орку? я бы хоть что-то увидел, а то одни только спины и… хм… - агатион проводил взглядом тыл темной эльфийки…
    - пуууф! - гномка дернула чертенка за хвост: - хватит пялиться! нам надо найти, где тут записывают в охотники на нечисть!
    - значит, ты это серьезно? - пуф потер кончик хвоста.
    - ага!
    - и это не «я обиделась, пусть все поволнуются, погуляю и вернусь домой»?
    - нет! - гномка скрестила руки на груди и топнула ногой: - я буду охотником на нечисть и точка!

    светлый эльф устало почесал ручкой за ухом и вздохнул. после того, как кл явно сошел с ума и решил организовать отряд охотников на нечисть, эльф дни на пролет проводил в «пункте записи»: старой армейской палатке, обклеенной изнутри агитационными плакатами, что заботливо нарисовал местный художник… художник рисовать не умел (от слова «совсем»), да и воображением тоже не страдал. но плакаты маскировали дыры в стенах и неплохо отпугивали воров.
    - тут записывают в охотники на нечисть? - гномка отогнула полог палатки и заглянула внутрь.
    - тут… - эльф посмотрел прямо перед собой, но кроме двух торчащих хвостиков и нервно оглядывающегося чертенка - никого не увидел.
    - я здесь! - гостья зашла в палатку и на всякий случай подпрыгнула.
    - хм…
    приняв замешательство эльфа за одобрение, гномка направилась к столу, попутно рассматривая плакаты…
    «убил нечисть - спас дерево!» - зубастый, рогатый и крылатый бобер с горящими глазами плотоядно косился на стоящего рядом древня.
    «а ты записался в охотники?!» - две обнимающиеся темные эльфийки недвусмысленно намекали на все прелести жизни охотников на нечисть. пуф замер перед плакатом с открытым ртом и нервно подергивающимся хвостом.
    - пуф, не пялься так, - сквозь зубы прошептала гномка, - что о нас подумают? пуф!
    - что? - пуф моргнул, сглотнул слюну и послушно полетел за гномкой.
    рядом с эльфийками висел плакат, изображающий ярко-зеленого орка и надпись «нечисть?! мы идем к вам!». выражение лица орка была настолько дебильное, что на месте нечисти вряд ли стоило бы бояться - не дойдет. гномка хихикнула.
    - чем могу вам помочь? - эльф тоскливо смотрел на вошедших: наверняка сейчас будут просить на новый доспех или предлагать «соски по самым низким ценам»…
    - я пришла записаться в охотники! - гномка скрестила руки на груди.
    - эмм… в охотники? ты? серьезно?!
    - да! - гномка обиженно шмыгнула носом.
    - а родители знают? - прищурился эльф.
    - знают. они меня благословили, напутствия сказали и проводили. правда, пуф? - гномка выжидающе покосилась на агатион, для верности схватив того за хвост.
    - угу! - пуф старательно закивал: - благословили, проводили. я бы даже сказал - выпроводили! ай!
    гномка выпустила хвост и посмотрела на эльфа:
    - ну, пожаааалуйстаааа!
    - хм… а зовут тебя как? - угрюмо спросил эльф, пытаясь придумать повод, дабы отправить гномку домой и при этом избежать истерики.
    - смертьнесущая! - скороговоркой выпалила гномка.
    - какая-какая смерть? - переспросил эльф.
    - ну, понимаешь, смерть, которая не ссы… - договорить пуф не успел: гномка ловко его поймала и закрыла рот ладошкой.
    - смертьнесущая. несу смерть... - крепко держа агатион под мышкой, уточнила гномка. и добавила: - нечисти и врагам.
    - но ты еще маленькая… - осторожно подбирая слова, начал эльф.
    - я не маленькая!
    - ты ведь драться не умеешь!
    - умею! - гномка отпустила пуфа, сняла с плеч внушительных размеров рюкзак и, открыв его, стала что-то искать.
    - вот это ты зря ей сказал - отлетев на почтительное расстояние, прокомментировал пуф, - сейчас начнется…
    - смотрите! - с гордым видом гномка положила на стол связанного веревкой гремлина.
    - что это?!
    - нечисть! поймала, связала, принесла. награды не надо, а поблагодарить -можно!
    воспользовавшись «немой сценой», гремлин вцепился зубами в лежащий рядом на столе лист бумаги и с громким чавканьем начал его пережевывать.
    - немедленно убери это со стола! - эльф выдернул из пасти гремлина остатки листа.
    - а куда я его дену? - гномка была в замешательстве. по продуманному ею сценарию, после демонстрации пойманного гремлина следовали цветы, овации, крики восхищения, но никак не требования убрать столь ценный трофей…
    - куда угодно, только убери с моих глаз! да хоть отпусти! - раздраженно выпалил эльф.
    гномка пожала плечами и, дернув за конец веревки, развязала гремлина. почувствовав свободу, «нечисть» радостно хрюкнула, вырвала из рук эльфа недоеденный лист бумаги и шустро выбежала из палатки.
    - надеюсь, торговцам гремлин понравится, - ехидно заметил пуф, - хотя, если судить по крикам, - вряд ли.
    - ну… вы ведь сами сказали - отпустить… - гномка на всякий случай отошла подальше от эльфа, - а еще я магию знаю! самую настоящую! щас покажу!
    и прежде чем эльф успел что-то сказать, гномка сосредоточенно пробормотала заклинание, выпустив из рук огненный шар. но то ли траектория была задана неверно, то ли гномка где-то что-то перепутала, но вместо того, чтобы покорно долететь до середины палатки и исчезнуть, огненный шар запрыгал из стороны в сторону, оставляя тлеющие дыры на тканевой обшивке стен.
    - ой! - гномка покраснела - я сейчас все мигом исправлю!
    - не надо! - в один голос закричали эльф и пуф, но было поздно. высунув от напряжения язык, гномка старательно водила руками из стороны в сторону, пока посреди палатки не образовался воздушный вихрь… надо отдать гномке должное: с задачей «убрать огненный шар» вихрь прекрасно справился. правда, попутно раскидал бумаги, перевернул стол и, сорвав с палатки крышу, скрылся из видимости…
    - кажется, у торговцев сегодня крайне насыщенный день… - прокомментировал пуф крики, вновь донесшиеся с площади адена.
    - та-а-ак! - с шумом выдохнул эльф и пристально посмотрел на гномку.
    - ой-ой! - пискнула та, и на всякий случай спряталась за стол, отброшенный вихрем в угол.
    - знаете, что я сейчас с вами сделаю?! - от злости уши эльфа стали ярко-красными.
    - запишете в охотники? да? - с надеждой спросила гномка.
    - да я… да вас… да сейчас…!!!
    - ушастый, хочешь совет? ушастый?! у-шас-тый! - пуф достал из кармана шарик и кинул в эльфа, - о, контакт есть! так вот, хочешь, совет?
    - нет!!!
    агатион подлетел поближе к эльфу:
    - а я все-таки скажу. я ведь ее лучше тебя знаю. так вот, пока разрушения не достигли катастрофических… понимаешь? ка-тас-тро-фи-чес-ких размеров… и мы все живы - согласись ты с ней. запиши, на задание отправь. пока она на задании - ее не будет здесь. слышишь, ушастый? всем ведь хорошо будет…
    эльф замер и печально осмотрел палатку: перевернутый стол, разбросанные по полу бумаги, тихо догорающие плакаты, огромная дыра на месте крыши…
    - хорошо… - эльф вздохнул, - пусть будет по-вашему…
    - запишете? - уточнила из-под стола гномка.
    - запишу.
    - и я стану охотником на нежить?
    - станешь…
    - и настоящее задание получу?
    - настоящее…
    гномка вылезла из-под стола, подтянула за хвост пуфа поближе и, щелкнув пятками, торжественно произнесла:
    - охотник на нежить смертьнесущая к своему первому боевому заданию готова!
    - замечательно… - вздохнул эльф, - задание: поймать гремлина и вернуть его в заповедник вымирающих видов говорящего острова.
    - но…
    - приказы начальства не обсуждать! - рявкнул эльф.
    - есть, сэр! - гномка вытянулась во весь рост.
    - все ясно?!
    - да!
    - тогда - марш выполнять! - и, когда гномка покинула палатку, добавил: - напьюсь, сегодня непременно напьюсь…

    - ну что я тебе говорила, пуф?! я теперь - охотник на нежить! трепещите, жалкие твари, я иду! - гномка радостно подпрыгнула на месте и, подхватив пуфа, поцеловала его в обе щеки.
    - ой, я ведь забыла…
    - что?
    - мне же теперь надо новый наряд. и плащ! но сначала поймаем гремлина… побежали, пуф!
     
    irradiacia, Mesmero, Argentum equiti и ещё 1-му нравится это.
  10. dEVAchka

    dEVAchka User

    Регистрация:
    12.12.10
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    202
    у одних путь в жизни прост и прям, как широкая торговая дорога, а у других - извилист и причудлив, словно тайная тропка в густом лесу. и остается лишь гадать, что ждет за поворотом, и куда же, в конечном итоге, выведет кривая...

    мародерствовать – дело не хитрое, хоть поначалу и не слишком приятное. сами, должно быть, понимаете, что обшаривать раненых и убитых, да рыскать по полям сражений - это вам не розы в аденских цветниках собирать. но, со временем ко всему привыкаешь. в конце концов, неизвестно, что лучше: забирать вещи, которые уже вряд ли когда-нибудь пригодятся их законным обладателям или, например, плести интриги, сидя во дворце, и давиться желанием перегрызть глотку ближнему за богатство и власть. тут каждый по себе выбирает. руэна выбрала первое и, не сказать, что осталась недовольна своим выбором. конечно, лачуга меж болотом криков и лесом неупокоенных – это весьма сомнительная альтернатива апартаментам при дворе, зато ее голова, как и прежде, надежно соединена с туловищем, чего не скажешь о голове ее покойной матушки. да и бездыханная тушка руэны, болтающаяся в петле, никогда не являлась украшением гиранской площади, в отличие от тел ее батюшки и двух бестолковых братцев. в общем, надо сказать, что на жизнь руэна не в обиде.
    правда, иногда случаются не сильно удачные дни, и дает о себе знать чувство голода, вот как сейчас, например. но и это поправимо. можно взять немного денег из накоплений, но это в самом крайнем случае. куда правильнее, просто побороть свою лень, вылезти из-под плаща, заодно служащего одеялом, и направиться в лес неупокоенных. а там уж без пары горстей адены точно не останешься.
    темная эльфийка собрала в хвост свои длинные, черные как смоль, волосы, нехотя поднялась на ноги, потянулась и закрепила на поясе кинжал, второй, на всякий случай, пристроила в голенище сапога. бросила в видавший виды мешок немного зарядов души, несколько банок с различными зельями, веревку и флягу с водой, после чего подошла к сопящему в дальнем углу лачуги человеку.
    - эй, митр, поднимайся, - руэна небрежно толкнула в плечо рыжеволосого паренька, - давай, давай, скотина ты ленивая, вставай. мне надо пойти, раздобыть деньжат.
    человек пробормотал нечто нечленораздельное, потряс растрепанной, давно не мытой головой, повернулся на другой бок и снова засопел.
    - митр, не зли меня, пьянчуга - девушка вкатила незадачливому товарищу пару подзатыльников, - а то моим обедом станешь ты. ты же слышал, что темные эльфы очень кровожадны? желаешь убедиться на собственной шкуре?
    несчастный закряхтел и с третьей попытки придал своему телу вертикальное положение. его веснушчатое лицо еще с минуту ничего не выражало, но когда взгляд блекло-серых глаз, наконец, обрел осмысленность, человек разразился столь заковыристым потоком ругательств, что руэна невольно замерла и вскользь пожалела, что столь феерическая и, несомненно, ценная для фольклора фраза, никогда не попадет ни в одну из книг.
    лишь троекратно проехавшись по всем живущим ныне и уже почившим существам, богам, демонам и их родственникам до седьмого колена, мирт немного успокоился и перевел свой взгляд на руэну.
    - шилен раздери мою хромую ногу, - все еще недовольно пробормотал человек, - ру, детка, какого белефа ты растолкала меня в такую рань?!
    - собираюсь раздобыть немного деньжат. а если ты с перепою не заметил, то спешу обрадовать: уже полдень. а еще вчера ты сожрал все, что было припасено! - ощерилась темная, недовольно зыркнув на хромого серебристыми глазами, - в общем, нужны твои чары. помогай, давай.
    хромой митр сплюнул прямо на пол, еще пару раз помянул недобрым словом шиллен, но с чарами помог.
    - ну, удачи тебе, детка – сказал заклинатель на прощание.
    руэна дернула плечиком, но, все же, обернулась и спросила:
    - пока я спала, лэнси и даэн не возвращались?
    - нет, детка, - митр развел руками, - ртуть и ходок посылали письмецо, что добрались до замка руны. говорили, что после осады там осталось много всяких трофеев, только и успевай собирать. наверно, и впрямь много, вот и задерживаются.
    - они должны были вернуться еще позавчера, - покачала головой руэна, ощущая внутри неприятный холодок.
    - если хочешь знать мое мнение… - начал было митр.
    - не хочу, - резко ответила руэна и хлопнула рассохшейся деревянной дверью прямо перед носом заклинателя.
    - а я все равно скажу, - открывая дверь, крикнул митр, - твои ненаглядные дружки просто кинули нас и свалили с наживой куда подальше!
    - ага, и оставили награбленное за много лет нам с тобой в подарок, - не оборачиваясь, отозвалась руэна, - не суди других по себе.
    - дура, - закричал ей в спину похмельный заклинатель.
    - да пошел ты, - почти беззлобно огрызнулась темная, и, показав митру незамысловатый всем известный жест, скрылась за поворотом.

    ***

    лес неупокоенных – местечко то еще. угнетающая атмосфера безысходности пропитывает насквозь сразу, как на горизонте появляются мрачные границы владений фон хельманов. тревожно парящие над лесом светлые огоньки (поговаривают, что это души тех, кому суждено было остаться здесь навечно), рождают дурные предчувствия, а в миг, когда путник ступает под сень мертвых деревьев, сердце его поневоле цепенеет от ощущения неизбежной беды.
    будь она обычным странником, желающим подзаработать денег или прославиться, точно бы не сунулась на эти земли. в мире есть немало более безопасных способов снискать себе и то, и другое. однако путешественники всех мастей с завидным упорством и регулярностью отправляются на поиски приключений именно в это забытое богами место, что делает земли семейства фон хельман отличной кормушкой для мародеров. отправляются-то искатели за приключениями, а вот находят, чаще, смерть.
    вот и сейчас, руэна застала финал неравного боя меж юной артеей и тремя собирателями костей.
    - ставлю свой ужин на нежить, - прошептала она, скривившись.
    желающих поставить на артею, разумеется, не обнаружилась, хотя бы в виду того, что темная эльфийка была единственным свидетелем происходящего.
    - мама… мамочка, - тонкий, полный отчаяния голосок едва слышно прорвался сквозь рычание разъяренных монстров и затих. послышался глухой стук падающего тела.
    руэна, не выдержав, отвернулась и мысленно сосчитала до десяти. после, используя скрытность, она подошла к месту схватки и осмотрелась. на земле возле юного создания валялось несколько горсток мелких монет. собрав их, темная эльфийка обернулась к несчастной девушке. дешевая роба была насквозь пропитана кровью и сильно разорвана в области живота. ничего ценного у артеи при себе не оказалось.
    - глупенькая, - прошептала руэна, бросив последний взгляд на бездыханное тело, - в такой броне только на кельтиров в эльфийском лесу охотиться, куда ж ты полезла-то…
    темная эльфийка развернулась и быстро удалилась с поляны. собранных денег не хватало даже на хлеб.
    она не любила, когда выходило вот так, как с этой девчонкой. лучше бы кого-то, кто умер до ее прихода, или просто обнаружилась бы средь деревьев горстка монет и сапоги, а то и оружие, которое монстры решили не трогать, предварительно отобедав обладателем сих богатств. впрочем, дальше судьба была к руэне достаточно благосклонна, по пути ей попались в беспорядке рассыпанные адены, немного пожеванные кем-то перчатки, да труп гнома, возле которого обнаружился свиток усиления оружия. чуть поодаль от гнома одиноко лежала чья-то отгрызенная рука, сжимающая холщевый мешочек. разогнув крепко впившиеся в добычу мертвые пальцы, темная развязала тесьму на мешке и обнаружила внутри отрез ткани красивого синеватого оттенка.
    - так-так, - пробормотала она, - материал для робы синего волка. тоже неплохо.
    осмотрев все трофеи, руэна удовлетворенно кивнула, что-то прикинула в уме и бодрой походкой отправилась к проклятой деревне. надо было повидаться со старой знакомой – виолеттой, которая наверняка заинтересуется ее добычей. после предстояло засветло выбраться из леса неупокоенных и успеть на ферму диких зверей за провиантом.

    ***

    сбагрив торговке свои трофеи, руэна отправилась в обратный путь заметно повеселевшей. виолетта оценила ее находки в хорошую сумму, которой, по всем прикидкам, должно было хватить на неделю сытой жизни. размышляя о том, какое мясо лучше взять к ужину, эльфийка в быстром темпе покинула негостеприимную территорию проклятой деревни и двинулась по узкой тропке, тянущейся сквозь мрачные заросли леса неупокоенных. она крутила головой по сторонам, скорее, по привычке, чем в силу желания обнаружить что-либо ценное, как вдруг, в тот момент, когда вдалеке показалось каменное надгробие, что-то привлекло ее внимание. звука с такого расстояния она не услышала, но заметила краем глаза несколько всполохов, похожих на вспышки магических чар.
    благоразумие, вступив в борьбу с неуемным любопытством, вчистую проиграло эту схватку и с позором удалилось куда-то вглубь сознания. чуя, что творится что-то интересное, руэна опрометью бросилась к месту событий. мысленно ругая себя за несдержанность, девушка подбежала к полуразрушенной хибаре, из-за которой уже явственно были слышны страшные нечеловеческие рыки, скрежет металла и отрывки боевых заклинаний. заклинания произносились на знакомом языке, и ей показалось, что там, за стеною, ее приятель – темноэльфийский маг, по кличке ходок.
    на ходу набрасывая на себя заклинание скрытности, руэна кинулась в обход, мысленно проклиная монстров, которые, похоже, всерьез вознамерились сожрать ее соратника и друга. выскочив из-за поворота и мигом оценив ситуацию, девушка поняла, что дело действительно плохо: монстры брали незадачливого мага в кольцо, окружая со всех сторон. нескольких тварей за своею спиной сребровласый темный эльф явно не видел.
    дальше руэна не раздумывала ни секунды , полностью положившись на инстинкты и свое бойцовское чутье.
    раз. прыжок к монстру и вот уже острое лезвие бури наги вошло в его спину по самую рукоять. два. и кинжал, молниеносно выдернутый из омерзительно воняющей плоти, наносит второй удар противнику, теперь в область шеи. три, откат в сторону и новый прыжок к следующей твари. боковое зрение отмечает, что первый оживший мертвец повержен. и снова: раз. похоже, не слишком удачный удар, кажется, в бок, а не в сердце. полный боли и непонимания рев чудовища, ударяет по ушам. два. еще несколько коротких ударов, чтобы наверняка. три. откат в сторону. две секунды, чтобы перевести дыхание и снова прыжок, а потом еще один и еще.
    повергнув наземь очередного монстра, руэна заметила, что маг добивает последнего из нападавших на него обитателей леса неупокоенных. а еще она заметила, что, не смотря на аналогичное телосложение, схожую прическу и профессию, перед ней вовсе не ходок.
    маг, тоже заметивший девушку, несколько секунд таращился на нее, не моргая. за эти мгновения на его лице успели сменить друг друга удивление, обида, злость и отчаяние. наконец маг с досадой махнул рукой и, издав стон разочарования, опустился прямо на землю.
    - о, боги! откуда ты взялась на мою голову, валок дери твою бабушку?!
    озадаченная такой реакцией, руэна стояла не шелохнувшись.
    - эй, вы там, в кустах, - крикнул маг, глядя куда-то за спину руэны, - давайте, давайте, вылезайте! хватит там хихикать.
    после этих слов руэна заподозрила, что ее новоиспеченный знакомый несколько не в своем уме. может быть, головой стукнулся в бою? а может и вовсе – ненормальный….
    - ну, же! давайте. вылезайте и сообщите мне, что я опять провалил испытание.
    темная эльфийка лихорадочно придумывала план по спасению собственной шкуры и рассчитывала пути к отступлению, когда в кустах за ее спиной что-то зашуршало. шорохи перемежались с негромкой руганью, смехом и задорным треском веток. руэна обернулась и, к своему удивлению, обнаружила, как из кустов один за другим выходят четверо незнакомцев: светлый эльф, два человека и камаэль.
    - провалил, еще как провалил, - громко крикнул высокий статный человек, обращаясь к магу, сидящему на земле.
    понимая, что творится нечто недоступное ее пониманию, руэна начала бочком отходить в сторону руин хибары, возле которой еще несколько минут назад шла битва.
    - милая девушка, не пугайтесь, мы не причиним вам зла, - глубокий и теплый голос эльфа, идущего впереди своих товарищей, успокаивал против воли. руэна остановилась и невежливо уставилась на эльфа.
    - мое имя – ноэль, - представился эльф, склонив голову, - я командир этого небольшого отряда. мы истребляем всевозможную нечисть там, где это требуется. а эти ребята – мои боевые товарищи и хорошие друзья.
    ощупывая недоверчивым взглядом эльфа, она распознала в нем целителя. в камаэле без проблем угадывался маг. субтильная человеческая девушка могла оказаться как заклинателем, так и вторым целителем. зато в крупном мужчине сразу был виден рыцарь. оглядевшись по сторонам, и нигде не обнаружив черную пантеру, руэна утвердилась в мысли, что перед ней паладин.
    - я – ру, - назвала руэна свое прозвище.
    - эсмир, - улыбнулся ей паладин.
    - мое имя реми, - произнес камаэль, и, указав на субтильную девушку, добавил, - а это тель, наш второй целитель.
    «значит все-таки целитель», - мысленно отметила про себя руэна. когда она взглянула на тель, та улыбнулась ей и помахала рукой.
    - а имя этого оболтуса, которого вы, между прочим, спасли, - продолжил меж тем ноэль, - моринэм феррони.
    - и ничего она меня не спасала, - подпрыгнув, возмутился маг, - я бы сам справился, она просто… это… вмешалась в общем, а так бы я сам смог!
    - единственное, что ты бы смог, - перебил его эсмир, - это пару недель стонать от боли, лежа по стойке смирно под присмотром тель и умолять ее прочитать еще парочку обезболивающих заклинаний.
    - но я же…. – от негодования темный эльф сжимал и разжимал кулаки, а его льдистые глаза, на красивом, безупречно правильном лице, казалось, метали молнии.
    - и это только в том случае, когда мы были бы рядом, - не дал ему закончить паладин, - а если бы нас рядом не было, ты бы лежал сейчас в луже собственной крови. как та артейка, которую мы утром обнаружили на опушке и похоронили. а то и не лежал бы, а пошел этим тварям на закуску.
    при упоминании об артее, руэне на мгновение стало стыдно. она и не предполагала, что кому-то придет в голову хоронить незнакомку, обнаруженную в столь гиблом месте. а ведь это действительно правильно! прах надлежит придавать земле.
    моринэм нахмурился, сложил руки на груди, в знак протеста, но промолчал. ноэль подошел к нему и хлопнул по плечу.
    - моринэм, дружище, прекрати разыгрывать из себя оскорбленную невинность, - эльф проникновенно заглянул магу в глаза, - ты отличный заклинатель! просто один из лучших! ну, так хоть самому себе ответь, откуда у тебя это странное, иррациональное желание: быть боевым магом?
    - хочу, - упрямо набычился темный, - я, может, всю жизнь спал и видел себя магом! но вначале родители, а затем жизнь и обстоятельства заставили меня идти по пути заклинателя. а я мечтаю ощущать азарт битвы, как ощущает его рэми!
    - и вообще, - моринэм вдруг резко сменил тему, - я что-то проголодался.
    от его слов, в животе у руэны заурчало. организм, который не получал пищи со вчерашнего дня, принялся настоятельно требовать исправить эту досадную оплошность.
    - мы приглашаем вас отобедать с нами, - произнес ноэль, делая приглашающий жест.
    руэна чуть заколебалась. перебрала в голове причины для отказа от ужина, но достойных среди них не обнаружила. зато мысль о том, что если ее накормят здесь, то тащиться на ферму диких зверей станет совсем необязательно, приятно обрадовала. благосклонному ответу на приглашение эльфа так же способствовало внезапно разлившееся по всему телу тяжелое ощущение усталости.
    - принимаю ваше приглашение, - ответила она, и двинулась вслед за своими новыми знакомыми.

    ***

    после того, как путники выбрали относительно безопасное место средь леса неупокоенных, развели костер и с удовольствием отужинали запеченным на костре свиным окороком, потекли рекой неспешные беседы.
    оказалось, что ноэль – сын эльфийского жреца из дионского храма, который с детства мечтал о подвигах, но всегда был против братоубийственных войн.
    - все мы – братья, - говорил он своим чарующим голосом, - не важно, какого цвета наша кожа, какого мы роста или какой формы наши уши, - все мы – разумные существа, создания богов! да еще и единственные из нынеживущих, кто способен сохранить этот дивный мир. так зачем убивать друг друга? неужели вокруг и без того не хватает зла, против которого стоит объединяться?
    с эсмиром он свел знакомство еще в ранней юности.
    - именно этот ушастый пройдоха надоумил меня встать на путь рыцаря света, - усмехаясь, говорил паладин, - моя мачеха знаменитая мэтресса некромантии, и, уж поверьте, она была в дикой ярости, когда вдруг выяснилось, что ее нерадивый пасынок не стал рыцарем ада! благо, я не видел, как она бесновалась, услышав эту новость! мы с ноэлем в то время только отправились в наше первое путешествие! а больше я домой и не возвращался.
    с камаэлем рэми они познакомились в свой самый первый визит в лес неупокоенных. здесь же, их только что сформировавшийся отряд принял боевое крещение в схватке с вампирами.
    - мы ж глупыми были тогда, не знали, что ночью в проклятую деревню лучше не соваться, - ностальгируя, поведал рэми, - думали, ночь переждем, а завтра – снова в дальний путь. ха-ха, как же, переждали. я после этой ночи даже креститься научился. хотя, с другой стороны, то был знаковый бой для нас. он сплотил нашу команду. если честно, при знакомстве мне ноэль не понравился. этакий святоша. ни слова дурного, ни действия. так вот, в момент нападения он первый сориентировался. и когда я спросонок заметался, как испуганный куренок – он умудрился отвесить мне несколько пинков, и в перерывах между чтением защитных и целебных заклинаний, в весьма грубой форме изложил, что со мной будет, если я не заткнусь и не возьму себя в руки. в общем, я проникся к нему уважением. после этого я лишь дважды слышал, как ноэль ругается. правда, это было при более печальных обстоятельствах.
    - ну да. и оба раза это было связано со мной, - недовольно подхватил моринэм, - первый раз, когда мы отправились в логово антареса, а второй, когда я сказал, что хочу быть магом!
    - в первый раз из-за тебя, лоботряса, чуть не погибла невинная девушка, - рэми бросил красноречивый взгляд на тель, - и, будь уверен, если бы с нею что-то случилось, я бы непременно воплотил в жизнь то, что сгоряча пообещал сделать с тобой ноэль.
    - а что он ему пообещал? – заинтересовалась руэна.
    эльф и камаэль быстро переглянулись, и руэна успела заметить, что ноэль, делая вид, что поправляет выбившуюся прядь волос, показал товарищу характерный жест, проведя двумя пальцами поперек горла.
    - он… я… в общем, не при дамах, - стушевался камаэль и сделал вид, что его ужасно заинтересовали невидимые соринки на рукаве робы. тель только улыбнулась и погладила рэми по плечу.
    - тель появилась в нашем отряде последней, - вновь заговорил ноэль, - она очень храбрая девушка! потому что никакая иная в жизни не отправилась бы в одиночку спасать своего брата, пропавшего в логове антареса.
    при упоминании о брате лучистые глаза тель сразу погрустнели.
    - прости, - эльф сделал предостерегающий жест рукой, - я не хотел тебя расстроить.
    тель склонила голову на бок и мягко улыбнулась, что очевидно означало, что извинения приняты. после, она указала на руэну и совершила непонятный пас руками в воздухе.
    темная эльфийка сразу насторожилась и почувствовала напряжение во всем теле.
    то ли ноэль умел читать мысли, то ли просто заметил нервозность руэны, но он поспешил объяснить:
    - не переживайте так, ру, ничего страшного не случилось, тель совершенно не хотела вас напугать. дело в том, что она немая от рождения, с нами она объясняется жестами. и ей интересно, чтобы вы тоже рассказали о себе. а еще она показывает, что чувствует в вас двойную силу. видимо, кинжальщик - не основная ваша профессия?
    руэна ощутила себя так, словно ее застали врасплох на месте преступления. мысленно костеря не в меру догадливую молчунью, она лихорадочно думала, что рассказать о себе. слишком давно она распрощалась со своим прошлым. уже много лет никто не напоминал ей, что она – боевой маг, выученный в стенах лучших магических академий мира, и к тому же двоюродная племянница действующего короля гирана. потому что за этим, несомненно, выплыла бы вся правда о том, что она дочь предателей королевского рода и неудавшихся заговорщиков, чью публичную казнь созерцало все королевство. что она – единственная, оставшаяся в живых из «этих лживых фон дарэнгов», та, которая покинула дворец за месяц до роковых событий. никому ничего не сказав и не взяв с собою ни робы, ни магического посоха, ничего, что связывало бы ее с прошлым.
    ее внутренний голос панически требовал ответ на вопрос, что ж тогда рассказывать? хорошо, о прошлом можно не упоминать совсем, а дальше-то что?
    нет, ну в самом деле, не сообщать же этим милым ребятам, что она обычный мародер, который отправился в лес за наживой. а о том, что их приятеля она якобы «спасла» вообще по ошибке, даже думать неловко.
    «знала бы, что это не ходок, наверняка бы не вмешалась», - подумала руэна и бросила взгляд на моринэма. эльф сидел к ней вполоборота, и она невольно залюбовалась его точеным мужественным профилем.
    «или вмешалась?», - ехидно поинтересовался внутренний голос.
    «я же его совсем не знаю», - начала она мысленно оправдываться и тут ей в голову пришла идея.
    - пусть вначале моринэм расскажет о себе, - сказала она, стараясь выиграть время, - а потом будет моя очередь.
    - а что обо мне рассказывать, - беспечно махнул рукой темный эльф, - младший сын маркиза одного известного древнего дворянского рода. повздорил с отцом и ушел доказывать всем, что я и без папы чего-то, да стою. во время своих мотыляний по миру встретил вот этих товарищей. ноэль меня убедил, что охота на нечисть – это путь достойный не мальчика, но мужа. но, по-моему, им просто нужен был заклинатель. он тот еще агитатор, этот светлоухий. смотри, и тебя сманит, вот увидишь!
    ноэль, не скрываясь, показал темному эльфу кулак.
    - только это вначале он агитирует, - ничуть не смутился моринэм, - а потом у него не забалуешь! дисциплина, что в казарме! хорошо, хоть строем не ходим. но вообще – мне с ними нравится. они хорошие ребята, да и привык я к ним.
    когда темный маг замолк, руэна поняла, что дальше отмалчиваться не выйдет.
    - что ж, - заговорила она, собираясь с мыслями, - моя история совсем простая и не интересная. моя основная профессия – маг, но я давно забросила и не практикую. выучилась, потому что этого хотели родители, но дальнейший путь выбрала на свое усмотрение. странствую понемногу, то там, то сям. здесь у меня друзья живут, близ болота криков. оттуда я и ходила в проклятую деревню. надо было кое- что продать.
    в сгущающихся сумерках, она не заметила, как многозначительно переглянулись рэми и тель. вернее, боковым зрением она уловила какое-то невнятное движение с их стороны, но тут ее отвлек громкий гортанный крик птицы. она посмотрела на мрачное небо и поняла, что не успеет выбраться из леса до наступления ночи.

    ***

    охотники на нежить оказались хорошими ребятами и предложили ей не только ужин, но и ночлег. валящаяся с ног от усталости руэна была им несказанно благодарна за это. разбив небольшой лагерь и назначив дежурных, все отправились отдыхать. едва положив под голову соломенную подушку, руэна тут же заснула.
    все началось, когда отдежурившего на посту ноэля сменил моринэм, дело было уже под утро. громкий крик темного эльфа: «тревога! на нас напали!», моментально пробудил всех участников отряда и руэну с ними заодно.
    - проверьте заряды! подготовьте зелья! тэль, ты потом найдешь свою заколку! готовимся! моринэм, ты там живой? нам бы твою магию поддержки, да прямо сейчас! – ноэль раздавал приказы четко, спокойно и методично.
    - сейчас, - крикнул темный эльф и влетел в палатку. чуть не сбив с ног руэну, он на бегу прочитал какое-то заклинание.
    - сейчас, - повторил он еще несколько секунд.
    - жри тебя тираннозавры, безмозглая ты кукабарра, - завопил эсмир, - ты что, выходил на дежурство магом?!
    проигнорировав паладина, моринэм, наконец, начал читать усиливающие заклинания. он почти закончил, когда защитный полог палатки пробил вампир.
    не теряя времени, эсмир рванулся к нападающему. завязался бой, который быстро перетек из палатки под открытое небо.
    удар. еще удар. заклинание. прыжок и снова удар. и, кажется, что так до бесконечности.
    темноту леса освещали то всполохи заклинаний рэми, то целительный свет, срывавшийся из рук ноэля и тель. мелькали вспышки зарядов духа и души, слышался лязг металла и глухие звуки падения тел поверженных противников. над всем этим периодически раздавался голос ноэля, то приказывающий, то предупреждающий.
    - о, боги, да сколько же тут этих тварей, - прохрипела руэна, чувствуя, что рука, сжимавшая рукоять кинжала уже занемела.
    - сколько б ни было – все полягут, - опьяненный боевым азартом, закричал моринэм и яростно оглушил дубинами двух ближайших вампиров, после чего ринулся к рэми, на которого наступала нечисть.
    на долю секунды очередная магическая вспышка выхватила из темноты хрупкую фигурку тель, которая вытянув перед собой ладони обеих рук, показала растопыренные пальцы.
    «десять!», - вдруг отчетливо поняла руэна, - «их осталось десять! ну… или я полная идиотка и…»
    ее мысль прервал удар неожиданно обрушившийся на нее сзади. не удержавшись на ногах, руэна упала на живот. успев сгруппироваться, она перевернулась, когда почувствовала, что ее противник навалился сверху. цепкие холодные пальцы впились в шею. пытаясь разжать руки вампира, руэна сообразила, что в ходе драки, он, видимо, потерял оружие. и только благодаря этому она все еще жива.
    новый всполох боевой магии поджег сухой хворост рядом со сцепившимися в комок руэной и вампиром. огонь осветил ее противника и девушка, похолодев, узнала лицо лэнси по кличке ртуть. точнее того, кто когда-то был ленси…
    - ртуть, что ты делаешь, это же я, ру, - едва слышно прохрипела руэна.
    и вдруг вампир на мгновение замер. в ту же секунду на его голову обрушился удар тяжелого паладинского щита. через несколько мгновений все было кончено.
    кашляя и отплевываясь, руэна с трудом поднялась на ноги.
    - ты как? не сильно досталось? - участливо поинтересовался ноэль.
    - в порядке, - она махнула рукой и почувствовала, что переоценила свои силы. стоять на ногах было тяжело, пришлось снова опуститься на землю.
    подошла тель и протянула ей какой-то пузырек с желтовато-оранжевой жидкостью.
    - выпей, будет легче, - пояснил рэми.
    руэна приняла склянку из рук целительницы и в два глотка осушила ее. действительно, стало легче. по телу разлилось приятное тепло, унялась нервная дрожь в коленках и гулкий стук в висках. рядом, потирая садненную скулу, присел моринэм феррони.
    - надо же, сказал он, уважительно взглянув на руэну, - ты виртуозно обращаешься с кинжалом! даром что мародер, а воевать умеешь!
    повисла неловкая пауза. охотники на нечисть осуждающе глядели на темного эльфа, а руэна была готова провалиться сквозь землю. не придумав ничего лучше, она закрыла голову руками и уткнулась носом в собственные колени.
    - ты не переживай так, - осторожно начал ноэль, - просто мы видели и как ты возле трупа артеи крутилась, и как сапоги подбирала, и как из мертвой руки мешок с материалом вытаскивала, гнома тоже видели, и тоже похоронили, кстати.
    не выдержав, руэна разрыдалась. рядом села тель и погладила ее рукой по волосам.
    - если хочешь, - снова заговорил ноэль, - пойдем с нами. мы и от кинжальщика не откажемся, и от мага. как тебе самой будет удобнее.
    - один из них, - руэна, все еще всхлипывая, обвела взглядом тела поверженных врагов, - мой друг. точнее, был им при жизни. несколько дней назад он и еще один мой товарищ – ходок, ушли к руне за трофеями. ушли и пропали. а мы с хромым митром остались ждать их в нашем укрытии. мне надо найти митра. мы вместе отправимся на поиски ходока. он приметный. чем-то на моринэма похож. только глаза темные и левое ухо наполовину срезано.
    не говоря ни слова, моринэм поднялся и взял ее за руку. руэна безвольно пошла за ним. темный эльф осмотрел несколько тел поверженных противников, пока, наконец, не нашел искомое.
    - посмотри, не он? - спросил моринэм, указывая на один из трупов. руэна склонилась над вампиром и опознала в нем ходока.
    -я должна вернуться к митру, - твердо сказала она.
    - через полчаса рассвет, - отозвался рэми, - мы идем в сторону болота криков, так что нам по пути.

    ***

    к неприметной лачуге, притулившейся меж болотом криков и лесом неупокоенных, путники добрались к полудню.
    - что ж, - первой заговорила руэна, - спасибо вам всем за помощь, за кров, за ночлег и ужин. за все спасибо! но, кажется, нам пора прощаться.
    - ты уверена, что не желаешь продолжить дальнейший путь с нами? - еще раз спросил ноэль.
    она промолчала. ей и самой был неведом точный ответ на этот вопрос.
    когда все слова были сказаны, охотники за нечистью двинулись дальше по дороге. руэна в последний раз помахала им в след рукой и зашла в лачугу.
    и вдруг сердце ее екнуло: ящика с дорогим оружием не было на месте. она кинулась в дальний угол комнатушки и сняла три трухлявые доски в углу, закрывающие тайник, но обнаружила там лишь пустое пространство. мешка, в котором они хранили нажитые деньги, не было. что характерно, митра на месте также не оказалось. не было ни его вещей, ни вообще, каких-либо свидетельств того, что этот рыжий прохиндей когда-то тут ошивался.
    придерживаясь за стенку, руэна тихонько осела на пол. с минуту девушка сидела в тишине и неподвижности, осознавая, что митр, похоже, сбежал, на прощание, обворовав их. потом она вдруг вскинулась, вскочила на ноги и, выбежав из лачуги, кинулась вслед за охотниками. благо, они не успели отойти слишком далеко.
    - эй, ноэль! подождите, - что есть сил, закричала руэна, - эээээээй!
    целитель с улыбкой обернулся.
    поняв, что ее ждут, руэна воспряла духом и в два счета настигла своих новых знакомых. в конце-то концов, неизвестно что лучше: забирать вещи, которые уже вряд ли когда-нибудь пригодятся их законным обладателям или посвятить свою жизнь борьбе с нечистью, стоя плечом к плечу с верными и искренними соратниками. на этот раз она выбрала второе…

     
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2014
    Maure нравится это.
  11. Tia Naoko

    Tia Naoko User

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    729
    Симпатии:
    393
    из жизни

    маленькая артейка с упоением слушала рассказ, сидя в маленькой кафешке в гиране. старый гном рассказывал про охотников за нежитью и их славные подвиги. артейка почти вдохновилась тем, что говорил гном, и хотела очень посмотреть на них кто они и стать ими. дослушав рассказ, эми заплатила за свой напиток и пошла вперед по длинной улочке, которая вела в центр гирана. на центральной площади царил гул, народу было много. в углу гномы торговали камушками, неподалеку сидел эльф, показывая своим покупателям эльфийские луки.
    небось, за три дорого нубам продает – подумала про себя артейка и пошла в сторону телепортера.
    эмели была хорошим магом, но пока совсем маленьким для грандиозных походов. в пати ее не брали, так что приходилось качаться одной. наслушавшись рассказов торгашей гномов, она решила отправиться в руну и посмотреть, что же такого страшного в этой нежити.
    наконец то, оказавшись в руне, она отправилась в лес неупокоенных. страшное местечко, поговаривали, что ночью там происходит, что то ужасное.
    оказавшись на месте эми осмотрелась. противно было, но хоть не рядом бродили. неподалеку послышались голоса.
    - эй! ты что творишь?! нам так не фига не заплатят!
    - пфф да отстань ты…
    артейка пошла на голоса и из-за дерева увидела двоих. первый был стройный, высокий человек с дуалами, а вот вторым была темная эльфийка. подстать человеку, стройная и волосы были у нее как снег.
    - тома, не зли меня! нам за такую халтуру не заплатят!
    -ну что ты заладила тома, да тома… скучно мне их по одному счелкать…
    - да тебе по жизни всегда скучно, везде на попу ищешь приключения!!
    походу темная уже выходила из себя. эмели аккуратно спряталась в кустах и стала следить за ними.
    - лима, а давай их кучей соберем, а? – спросил он и расплывшейся улыбкой на лице продолжил – представь, сколько мы их вне нормы повырезаем?
    - ага, и умрешь раньше времени, не дожив до старости спасибо, отказываюсь! – пробурчала она и присела на землю, убрав свой кинжал.
    а время то шло и не они ни эми, не заметили, как настала ночь. лес начал преображаться и вдруг появилось столько нежити, что можно было хороводы водить. они были везде страшные, изуродованные… артейке аж дурно стало. и в этот миг раздался громкий вопль.
    - л-л-лима!!!! я перестарался!!! – чуть ли не со слезами на глазах человек бежал на нее, а за ним… толпа. темная не совсем поняла, что происходит, но когда увидела, то взгляд ее было не передать. через секунду оба уже драпали от толпы зомби, нежити и прочей мишуры.
    эмили не стала дожидаться, и быстро прочитав свиток, оказалась в городе.
    - да ну их охотников этих, быстрее сердце в пятки уйдет – пробурчала она и вся, трясясь, побрела в кафе выпить, чего ни будь.
     
  12. Айсмал

    Айсмал User

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    12
    - утренняя заря в полях диона одно из самых красивых зрелищ королевства. стелющийся туман над рекой, сверкающие капельки росы в траве, неторопливо идущие по кругу крылья мельницы, сонные ящеры, сидящие кучкой вдалеке, со связанными за спиной лапами… гм. последний пункт несколько нарушает идиллию. шаорга, это что такое? – с этими словами из ближайшего стога сена показалась растрепанная голова камаэля с повисшей на одном ухе короной.
    - ящеры делу, ваше величество, - невозмутимо ответила орка, сидящая чуть поодаль и сосредоточенно разглядывающая разложенные перед ней наживки.
    - делу, так значит… в смысле, я знаю, что это племя делу, сам разрешение на обитание в местных землях им подписывал! я спрашиваю, почему они связаны?
    - для обеспечения вашей безопасности.
    камаэль, поправив корону, протер глаза краем плаща и прищурился, глядя на пленных ящеров. те, похоже, уже давно смирились с ситуацией и играли в крестики-нолики, ковыряя знаки на земле когтистыми ногами. один из командиров медленно грыз соломинку. под пришпиленной к земле сетке дремал затесавшийся в компанию местный монстроглаз.
    - безопасность – это хорошо, без сомнений. но я, откровенно говоря, сомневаюсь, что они способны мне навредить. они же такие неопытные, только крестьян запугивать и то не местных – местные давно привыкли!
    - вон тот шаман – шаорга ткнула куда-то в толпу пленных – пытался повесить на вас заклинание слабости, заклинание медленно, и, насколько я поняла из его речи, заклинание недержания.
    - !!!
    - к счастью, мне удалось его вовремя схватить, и обошлось только слабостью, в результате чего вы проспали весь день. заря сейчас не утренняя, а вечерняя, и если бы вы были внимательнее, то заметили бы солнце на другой стороне, нежели утром.
    - но роса же…!
    - всего лишь недавно прошедший дождь, - пожала плечами орка.
    - ситуа-ация… - огорченно протянул камаэль, - вот и сходил на рыбалку. и завтра никак, делегация приезжает. хочу на рыбалку! король требует свежей рыбки!
    ящеры удивленно уставились на капризно причитающего камаэля. командир с соломинкой во рту сплюнул её и выразительно прорычал несколько слов. через несколько секунд к нему со стороны прибежал мелкий ящер и подобострастно упал на колени. выслушав приказ, он, испуганно кося на грозно выглядящую удочку в руках орки, медленно приблизился к камаэлю и снова распластался на земле.
    - чего он хочет? – обратился к шаорге король.
    - говорит, что рыбы в реке поблизости нет, они её давным-давно выловили, так как тоже хотят питаться, а крестьян трогать чревато.
    - то есть как рыбы нет? у нас самая продвинутая в сельскохозяйственном смысле территория и нет рыбки? кадаг из гирана умрет со смеху! или лопнет от гордости за свою лужу, неважно. запиши – вернёмся в замок, надо заняться разведением рыбных угодий, - приказ камаэль.
    - ещё этот ящер говорит, что если вы так желаете отведать рыбки, то следует обратиться к… эм… какой-то козявке со сверкающего острова, имя он не знает, но его командир слышал от бандитов, которые изредка сюда попадают, что там даже вздремнуть нельзя – рыба так и ловится на крючок. полагаю, речь идёт о наке с острова грез, - добавила шаорга свои соображения.
    - отлично! – камаэль сделал попытку вскочить, но затекшие ноги не дали ему этого сделать, и он мешком упал со стога, - ой.
    - шаорга, мы отправляемся к хранителю портала, а ты можешь идти и развязать своих соплеменников, - поднявшись с земли, кивнул король ящеру. глядя в удаляющуюся зеленую спину, камаэль с усмешкой произнес:
    - ох и запугала ты их, что даже освободиться без разрешения не желают. и для этого даже не понадобилось оружие! всего лишь удочка в руках и леска. мастер! а теперь веди меня к этому наку.
    за долгие годы службы хранительница портала в дионе, триша, привыкла ко многому. к бедному городу, где даже не на что было достроить стену и ей приходилось стоять около храма, чтобы в случае опасности было где спрятаться. к начинающим путешественникам, с робкой улыбкой просящих отправить их к загадочной башне крумы, к скалящимся личностям бандитского вида, просто обожающих задирать всех встречных (и трише самой порой от них доставалось). привыкла и к суровым воинам и богато разодетым магам, когда те стали появляться не только каждое второе воскресенье – а и в обычные дни, направляясь в крепость гильотина. даже впервые увиденная девушка с ушами-крыльями не впечатлила хранительницу, в отличие от магистра ролланта, чьи восхищенные ахы-вздохи было слышно ещё целый час после ухода артеи.
    и потому когда перед взором триши предстал король, вытряхивающий засохший травяной мусор из одежды, с сеном в волосах, и его верная подданная с ящиком наживок в руке и удочкой за спиной, она ни капли не удивилась. вежливо осведомившись о цели назначения, она отправила их на остров грез, пожелав удачи напоследок.
    нак получил должность главного рыболова совсем недавно, а потому всё ещё с энтузиазмом относился к своей работе. заметив новых посетителей острова, он едва удержался, чтобы не побежать к ним с потрясающим предложением лучшего рыболовного места – уж он-то знает в этом толк! но рассудив, что пришли не обязательно к нему – в конце концов, турнир уже неделю как закончился – нак остался на своем месте. впрочем, когда посетители вышли из мороси фонтата, нак увидел рыболовные принадлежности у одного из них – и уж тогда не смог сдержать приглушенного вопля радости и вприпрыжку помчался навстречу.
    - добрый вечер, позвольте провести вас на самое лучшее рыболовное место! обещаю, весь улов вы даже не сможете унести! – орка при этих словах недоверчиво хмыкнула, - жаль, конечно, что королевский турнир уже закончился, но вы сможете поучаствовать в следующем месяце!
    - о? королевский турнир и я не в курсе? где моё приглашение на участие? – камаэль недовольно дернул крылом.
    - ваше величество король таон! – слегка напугано произнес нак, - королевский турнир лишь имеет данное название, участие в нем не ограничено какими-либо титулами и званиями.
    - пф… - сразу поскучнел король, - я надеялся увидеть белоручку нерамэль или высокомерного кадага с удочкой в руках. ладно, - махнул он рукой, - покажите мне это ваше лучшее место.
    не успел нак раскрыть рот, как шаорга сунула в руки таона билет с изображением удалого рыбачка, и многозначительно посмотрела на управляющего. спустя мгновение их уже не было на месте.
    - эй! нельзя ли сразу предупреждать о телепортации! – возмутился камаэль, я считал, что эта малявка поведет нас неизведанными тропами, а я бы пока расспросил её о турнире!
    - его. задать вопросы ещё успеете, турнир только на следующей неделе.
    - так она ещё и мужского пола? – поморщился таон, - неважно. идём искать подходящее местечко. вот тот островок, по-моему, идеален! где к нему мостик?
    - вплавь, иначе никак.
    таон с сомнение оглядел свой идеально вычищенный, до блеска, доспех, белоснежный плащ в травинках, сапоги из кожи валакаса, опустив момент грязи на подошвах, подумал и сказал:
    - впрочем, и на этой стороне тоже неплохо. пойдём вдоль берега, кажется, я вижу чудесный камешек, за неимением трона обойдемся им.
    - что ж вы в стог сена-то трон свой не потащили, - пробурчала орка.
    король остановился, секунду обдумывал предложение и, решив так и сделать в следующий раз, потопал дальше, стараясь сковырнуть присохшую грязь о траву.
    вблизи камешек оказался не столько чудесным, а поросшим мхом, который подозрительно шевелился от проползающих под ним насекомых. таон брезгливо оглядел камень, пинком отправил в полет несколько завалявшихся рядом бутылок и вынес вердикт:
    - сойдет.
    … 20 минут спустя
    - подсекай! подсекай! а теперь леску тащи, ну же! – вопило, как заправский деревенский парень, его величество, - ещё чуток, ну!
    шаорга, сцепив зубы, изо всех сил помогала королю удержать взбесившуюся удочку. спустя несколько минут борьбы с уловом, обессилена рыба, наконец, сдалась, и позволила вытащить себя на сушу.
    - я ожидал, что это русалка, - с разочарование протянул таон, - так сопротивлялась, а в итоге? фу, это самая мелкая рыба, которую я только видел, как у нее силенок-то хватило?
    - это кит, - посмотрев внимательнее на добычу, сказала орка.
    - если это кит, то я тиада, - возразил таон.
    - характерный полоски и сила указывают, что это именно кит. только очень маленький, - возразила его помощница.
    за спиной послышалось мелодичное хихиканье. рыболовы вмиг обернулись, но успели увидеть лишь кончик золотистого хвоста да волны на воде.
    - кит, не кит… здесь есть добыча поинтереснее! – усмехнулся король и, бросив кита в садок, вновь закинул удочку.
    к его удивлению, ему повезло сразу же. практически не встретив на этот раз сопротивления, он рывком вытащил русалку. девушка сначала смущенно пыталась извиниться, но, увидев стоявшего в ступоре камаэля, мило улыбнулась и попросила разрешения ненадолго остаться. ошеломленный таон, впервые увидевший русалку так близко, лишь согласно кивнул, поменял наживку и продолжил рыбалку. орка подозрительно уставилась на получеловека, но девушка тихо сидела, положив рядом с собой арфу и с любопытством разглядывая камаэля. решив, что уж слишком много тут получается гляделок, ведь король тоже краем глаза косил на хвостатую, шаорга вытянула первую попавшуюся рыбину из садка и приготовилась разделывать.
    - ой! – воскликнула русалка. король вздрогнул и нервно облизнул губы, прежде чем спросить, в чём дело.
    - просто это так вкусно, - русалка указала на рыбину в руках орки, по чистой случайно оказавшейся свежевыловленным китом, - можно мне взять? я обменяю на нескольку других рыб! вам ведь без разницы, вы их есть не собираетесь.
    получив разрешение, шаорга протянула кита русалке. последняя резким движением буквально вырвала рыбину из рук орки и тут же вцепилась в неё своими острыми, как оказалось, зубами. шаорга отвела взгляд, но вид буквально пожирающей свою добычу русалки не желал выходить из мыслей. напряженная спина таона явственно намекала на то, что ему тоже не по себе. но, с другой стороны, неизвестный и малоизученный вид, аргос его знает, какие там манеры и правила поведения. и может русалка вообще голодная, озеро тут не особо большое, а во время турнира поди и всю рыбу вытаскивают, поневоле оголодаешь.
    мысль о голодной девушке-получеловеке прочнее укрепилась в голове, когда шаорга обнаружила её медленно ползущей по земле, при помощи рук, к королю. русалка заметила беспокойство орки, сжимаемый ею нож в рыбьей крови, с прилипшей чешуей, но только прижала палец к губам и послала воздушный поцелуй. затем она осторожно обняла камаэля со спины, тихо шепча что-то на ухо своим переливающимся голосом. а в следующее мгновение русалка впилась клыками в шею таона, мощным ударом хвоста сбросив в воду кинувшуюся на помощь королю орку. там её уже ждали.
    - шаорга-а!.. – полузадушено всхлипнул король, пытаясь вырваться из хватки получеловека.
    может, ему повезло, или, вероятнее всего, он чувствовал подвох с самого начала, но русалке не удалось сразу прогрызть ему горло и подарить мучительную смерть. как только его обняли, таон начал готовить заклинание, и едва ощутил клыки на своей шее, призвал из другого мира верную хищницу, черную пантеру. приказав кошке схватить русалку, король уже было собрался кинуться на помощь орке, как её грозный окрик сказал остановиться.
    - всё в порядке, я здесь, - добавила шаорга, подойдя ближе.
    - но.. я же видел… - неверяще пробормотал камаэль, и хлопнул себя по лбу, - телепортация, белеф её дери! а как же слова, что побег для слабаков?
    - безвыходная ситуация, их слишком много, - недовольно поморщилась орка, - я ещё жить хочу.
    это простое «жить хочу» зацепило короля, и он решил не пререкаться. не сегодня.
    - но не факт, что удастся, - безразлично произнесла шаорга, указывая на озеро.
    и было на что посмотреть. нападавшая русалка, очевидно, мертвая, валялась на земле, остатки её хвоста яростно раздирала кошка, а из воды наблюдали другие рыбьехвостые, словно оценивая ситуацию.
    - пойдем отсюда, - король потащил за руку свою помощницу.
    - далеко не уйдете, - пообещал им всё так же приятный голос русалки.
    не веря своим ушам, рыбаки медленно обернулись. лишенная хвоста, русалка сидела, опираясь на руки. перед ней медленно таяла пронзенная трезубцем черная защитница.
    - что ж… это было неожиданно. вы первые, кто сумел отбиться. жаль ненадолго, - девушка многообещающе улыбнулась, и тут стало заметно, что половина лица у нее отсутствует, содранная когтями, а один глаз вытек.
    взгляд опустился ниже, на разодранный живот, торчащие сломанные белые ребра, откушенную кисть руки. крови не было, а русалка словно бы и не чувствовала боли, продолжая усмехаться. схватив трезубец, она направила его на таона и шаоргу, сметая потоком воды их обратно в озеро.
    шаорга понимала, что сейчас она не имеет права воспользоваться заклинанием и сбежать, бросив своего короля на верную смерть. помощь всё равно не успеет придти. воспользовавшись искажением, что временно обратило часть нападавших русалок в лягушек, орка вытащила на поверхность захлебнувшегося короля, ударом выбила ему воду из легких и завопила:
    - призывай других кошек! только не перепутай со своими лошадьми!
    откашливающийся таон совершил магический пасс, старательно взмахнув ладонью, но всё же вода в горле не дала ему правильно прочитать заклинание. вместо чёрной охотницы на берегу начали проявлять очертания большого белого существа.
    - что за… - не успела орка закончить фразу, как, схватив за ногу, её вновь утащили под воду.
    королю не повезло больше. он уже буквально чувствовал, что когтистые руки оставили от его крыла жалкие ошметки, а в сразу оба запястья вонзились острые зубы. медленно утаскиваемый на дно такого безобидного с виду озера, таон последний раз посмотрел на призванное существо и в изумлении округлил глаза. вырвал руки из зубастого плена, камаэль начал бить по воде, стараясь произвести как можно больше шума, даже произнес несколько простых атакующих заклинаний, вспенив воду. задумка удалась – непонятно каким образом призванный король тигров обратил на таона своё внимание и, узнав в нём старого обидчика, ощерился и прыгнул в озеро. не ожидавшие такого сюрприза русалки с визгом бросились врассыпную, сверкая хвостами. такая добыча показалась тигру более привлекательной, нежели ощипанный и помятый камаэль, а потому он, неуклюже двигая лапами в воде, поплыл за ближайшим хвостом.
    с большим трудом таону удалось выбраться на берег, таща за собой орку, к слову, весящую не так уж и мало для девушки, коей она всё же являлась. особо сильных повреждений на ней не было – несколько кровоточащих укусов, небольшой вырванный кусок мяса на ноге – словом, повода для паники не было. вероятнее всего, она просто потеряла сознание от недостатка воздуха. искренне радуясь, что в помощницах у него воин из могущего племени орков, а не субтильных эльфов, не переживших бы и половины всего, король направился в сторону моста, откуда они пришли, попутно размышляя о наличии обратного телепорта.
    сделав пару шагов, король увидел у камня наполовину пустой садок, и жадно хрустящую костями поедаемой рыбы русалку, ту самую, первую. у неё уже вновь был второй глаз, и отросла кисть руки, пока ещё не покрытая кожей. хвоста ещё отсутствовал, но гибкая, позвоночная кость начала расти. русалка пока не видела стоявшего за спиной камаэля, размышляющего о своих дальнейших действиях. она достала следующую рыбу и едва раскрыла рот, как оказалась в магической клетке.
    - нет, милая. не ты ловила – не тебе есть. уверен, твоя поразительная живучесть заинтересует магов башни слоновой кости.
    - живучесть! - как-то печально рассмеялась русалка, - ложь. мертвые не могут повторно…
    - хватит, просто хватит, - отмахнулся король.
    с шаоргой на руках да клеткой за спиной идти не очень удобно, особенно когда не знаешь, как выбраться. таон пошел по пути наименьшего сопротивления, достав свиток с условно нарисованным замком и принялся читать заклинание, озадачившись вопросом действия чар на бессознательную орку. уже под самый конец, когда до перемещения оставалось несколько секунд, на берег выпрыгнул гигантский кошак, отряхнув подряд все лапы. в пасти тигра торчал медленно пережевываемый золотистый хвост.

    формально, русалка считается нежитью только в славянской мифологии - духи умерших девушек-утопленниц. правда, там у них ноги вместо хвостов. ну а тут фэнтези, обросли хвостиком. тем более видовая принадлежность у золотых русалок в игре вроде как не прописана.
     
  13. Адепт Анархии

    Адепт Анархии User

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    226
    ранним утром месмеро, как обычно вошел в свой рабочий кабинет, который он делил с рыцарем из светлых эльфов по имени мильтроен. обычно эльф приходил на службу раньше товарища, любившего поваляться в постели, но сегодня кресло рыцаря было пусто. «наверное, за пирожками по пути завернул», - подумал месмеро. с недавних пор (буквально со вчерашнего дня) гном, прежде торговавший выпечкой прямо под окнами кабинета друзей, сменил место и теперь, что бы прикупить фастфуда, приходилось делать приличный крюк. предвкушая скорое появление эльфа с пакетом ароматных булок, маг зачерпнул полный чайник воды из стоявшего на подоконнике большого аквариума, где плавала одна единственная рыбка. когда-то это была самая обычная золотая рыбка, веселая и игривая. месмеро купил её на птичьем рынке в гиране и просто души в ней не чаял. ещё бы, в отличи от всяких кошек, собак и мышей, рыбка не умела говорить, точнее, просто молча сносила все мыслимые и немыслимые эксперименты своего хозяина, которые он так обожал проводить над живыми существами. мильтроен, бывший невольным свидетелем всех чудачеств товарища, даже сбился со счета, сколько раз несчастная подопытная была умерщвлена и вновь реанимирована «во имя благой цели». в конце концов, уставшая от такой жизни рыбёшка, одной прекрасной ночь свела с ней счеты, выпрыгнув из аквариума. вернувшись утром на службу, месмеро с неподдельным огорчением обнаружил на ковре заветревшийся золотистый трупик. к тому времени душа несчастной рыбки уже успела улететь в рыбий рай, и вернуть её обратно не представлялось возможным. тогда, немного владевший некромантией, месмеро разупокоил её труп и водворил на законное место в аквариум. с тех пор любимым развлечением мага стало скармливание рыбке, превратившейся в плотоядного монстра, различных мелких животных, начиная от случайно залетевших в кабинет мух, заканчивая белыми мышами, которых он вместе с мильтроеном тайком воровал из кормушки кота лассски.
    месмеро повесил чайник над очагом камина и начал чиркать огнивом, пытаясь разжечь огонь. в это время, скрипнув дверью, в кабинет ввалился мильтороен.
    - я категорически тебя приветствую, друг мой! – поздоровался месмеро, отбрасывая огниво и зажигая огонь при помощи магии.
    - бу-бу-бу! – прогудел рыцарь из под опущенного забрала шлема, надетого на голову.
    - что, что?
    эльф раздраженно махнул рукой в сторону товарища и, подойдя к столу, опустил на него пакет со снедью. затем, покрепче сжав ладонями шлем с боков, потянул его вверх. раздался звук, с каким пробка выскакивает из бутылки. тряхнув длинными волосами, доходящими ему до плеч, мильтроен с лязгом водрузил шлем рядом с пакетом.
    - я сказал: привет.
    - и снова здрассте, - улыбнулся месмеро и кивнул на шлем.
    - чего это ты с утра пораньше с ведром на голове разгуливаешь?
    - а разве ты не в курсе, что у нас тут по замку вампиры шастают? этой ночью художника покусали, когда он на крышу полез, что бы портрет луны написать. теперь его сплорис лечит. чесночными клизмами.
    при упоминании клизм эльф брезгливо поежился.
    - сплорис? а что других лекарей не нашлось во всем эльморадене, кроме него?
    - ну, почему же? приходил тут один, так его орки из команды тестеров избили до полусмерти. еле ноги унес.
    маг удивленно приподнял одну бровь, но тут его отвлек звук закипевшего чайника. повернувшись к камину, он стянул рукав мантии и, ухватившись за горячую ручку, шипя сквозь стиснутые зубы, осторожно наполнил кипятком подготовленные кружки и заварочный чайник. по комнате поплыл терпкий аромат заварки. покончив с разливанием кипятка, месмеро достал из ящика стола сахарницу и ложечки.
    - а за что тестеры клирика избили?
    мильтроен тем временем принялся выкладывать содержимое пакета на большую фарфоровую тарелку. к аромату чая прибавился аромат свежей выпечки.
    - да он бесплатно художника лечить не хотел.
    - а сплорис?
    рыцарь взял с тарелки пирожок с повидлом и, повертев его в руках, откусил добрую половину. повисла тишина, нарушаемая лишь чавканьем да прихлебыванием. наконец, прожевав, эльф ответил.
    - сплорис он другое дело – у него с деньгами проблем нет, вот и согласился помочь просто так.
    - ну-ну, просто так. держи карман шире. он перед нашей дорогой нерпой выделывается, цену себе набивает, - проворчал маг с набитым ртом.
    мильтроен машинально прикрыл кружку ладонью, что бы в нее не попали полетевшие изо рта месмеро крошки.
    - так или не так, а художника он лечит.
    - ага! чесночными клизмами! – прыснул со смеха маг.
    - ну, бесплатная медицина она такая, - пожал плечами рыцарь.
    дальше беседа потекла в привычном русле сплетен и перемывании костей сослуживцев. как вдруг, открыв дверь пинком ноги, в кабинет влетел закен и заорал пьяным голосом.
    - бон аппетит, сухофрукты!
    - почему это мы сухофрукты? – возмутился месмеро.
    король пиратов с трудом сфокусировал взгляд съехавшихся к переносице глаз на маге.
    - ой! прашу пардона! я хотел сказать сухопутные крысы!
    уши мильтроена побагровели от гнева и рыцарь с силой стукнул кулаком по столу, так, что чайник с кипятком подпрыгнув выплеснул из носика струю воды на ляжки месмеро. маг взвизгнул и, опрокинув стул, вскочил, отчаянно пытаясь отлепить от ног мокрую и горячую мантию. не обращая внимания на кривляния друга, мильтроен повернулся к закену и ледяным голосом произнес.
    - еще одно оскорбление в адрес меня или моего друга и я за себя не ручаюсь, господин пират!
    закен, в притворном испуге, вытаращил глаза и, подойдя вплотную к рыцарю, прошипел ему в лицо.
    - и, что же ты мне сделаешь, мильтроешечка? не поделишься пирожком?
    с этими словами король пиратов сделал большой глоток рома из сжимаемой в руке бутылки и, выхватив из пальцев эльфа пирожок, прижал его к ноздрям и сделал глубокий вдох. после чего с силой вложил его обратно в ладонь рыцаря. между пальцев мильтроена потекла липкая начинка.
    - сухопутная, трусливая крыса! – раздельно произнес закен в лицо эльфа.
    в следующую секунду кулак мильтроена врезался в челюсть короля пиратов, оставив на ней сладкий отпечаток повидла.
    - ну, ни фига себе! – восторженно произнес месмеро глядя на валяющегося в нокауте закена:
    - здорово ты его, миль! слушай, а ты его не убил случайно?
    - едва ли – он и так сто лет, как труп, - проворчал мильтроен, вытирая руку об камзол закена.
    - и все же стоит позвать врача.
    - я тебя умоляю, месмеро.
    рыцарь взял чайник и принялся лить кипяток на штаны пирата.
    - смотри, сейчас оживет, как миленький.
    однако, закен остался недвижим.
    - кхм… кажеться, дело действительно серьезное, - пробормотал мильтроен:
    - давай позовем сплориса, пока он еще не ушёл.

    ***
    сплорис, как раз заканчивал ставить художнику пятую клизму, когда в дверь художественной мастерской, временно ставшей лазаретом, без стука вошли месмеро и мильтроен.
    - мы вас категорически приветствуем, хер доктор! – поздоровался мемеро в своей привычной манере.
    погруженный в свои мысли, сплорис вздрогнул от неожиданности и резко повернулся, сверля взглядом улыбающегося мага.
    - как ты меня назвал, картавый?
    улыбка на лице месмеро потекла, словно растаявший на солнце пломбир. его правая рука медленно согнулась в локте, а на повернутой вверх ладони начали вспыхивать рыжие язычки пламени. ладони сплориса же охватило усиливающееся с каждой секундой серебристое сияние.
    видя, что дело сейчас дойдет до драки, мильтроен решительно встал между противниками и поднял руки в примиряющем жесте.
    - мир, мир, господа! у нас есть дела поважнее, чем выяснение отношений! в конце концов, подумайте, как к этому отнесется нерпа!
    последний довод оказался самым убедительным. начавшаяся было ссора утихла, оставив в воздухе коктейль из запахов озона и гари. в это время, лежащий на раскладушке, художник открыл глаза и плаксивым голосом протянул.
    - мамочка, я снова хочу какать!
    сплорис встрепенулся и ткнул пальцем в грудь мильтроена.
    - скорее подай судно. оно позади тебя. а ты, - он направил палец на месмеро: - смени компресс больному.
    - да с какого перепугу мы должны выполнять твои распоряжения? – возмутился месмеро.
    мильтроен, как бы невзначай, наступил на ногу приятеля и прошипел ему в ухо:
    - не спорь, ради евы. вспомни про закена.
    взвизгнув от боли, маг отдернул ногу и, слегка прихрамывая, поплелся менять компресс художнику.

    в суете никто не заметил, как в дверь неслышно вошла нерпа. мильтроен едва не налетел на неё, когда повернулся к выходу, что бы унести наполненное судно.
    - ох, госпожа, простите, я вас не заметил, - пробормотал он, старательно пытаясь не вдыхать аромат содержимого утки.
    - ничего страшного, миль, просто, ты сосредоточился на благом деле помощи ближнему своему.
    эльф молча кивнул и поспешно шмыгнул в открытую дверь.
    - как идут дела, хер доктор? – улыбнулась нерпа клирику.
    сплорис улыбнулся с видом человека мучимого зубной болью.
    - неважно идут дела, госпожа. ведро чесночного отвара в бедолагу уже влили, а улучшения нет.
    месмеро не упустил возможности подразнить целителя.
    - может быть, вы назначили неверное лечение, хер доктор?
    - хватит называть меня этим словом! в одной далекой стране оно несет совсем не положительный смысл и является ругательством! – взорвался сплорис.
    нерпа всплеснула руками.
    - о, дорогой сплоря, извините меня. я же не знала. обещаю больше вас так не называть. а ты месмеро, чего улыбаешься? немедленно извинись перед сплорисом!
    месмеро, не смея перечить, буркнул невнятное извинение и с громким шлепком положил на лоб художника смоченную в уксусе тряпку. в ту же секунду уксус тонкой струйкой потек по лицу живописца прямо ему в глаза. мастерскую огласил душераздирающий вопль. если бы не ремни, которыми слуга кисти и холста был привязан к кровати, то он, наверное, вскочил бы и убежал от своих мучителей. но кожаные путы держали крепко, и ему оставалось только дергаться, орать и таращить на месмеро глаза с абсолютно красными белками.
    - усни! – закричал сплоря вытягивая руку с растопыренными пальцам над лицом художника.
    крик сменился громким храпом.
    - а чего у него глазища такие страшные? – поинтересовался месмеро.
    целитель покрутил между пальцами кончик своей козлиной бородки, решая, стоит ли отвечать. но, поймав на себе ждущий взор нерпы, сдвинул на лоб большой звездно-полосатый цилиндр и, смущенно поскребя затылок, ответил.
    - так его вампир покусал, теперь он сам в вампира превращается. нежитью становится.
    при упоминании нежити месмеро хлопнул себя ладонью по лбу.
    - закен! совсем забыл про беднягу!
    - а, что с ним? – встревожилась нерпа.
    - да, пришел к нам в кабинет пьяный, как всегда, и, ни с того ни с сего, хлоп в обморок. лежит не дышит.
    - было бы удивительно, если бы он еще и дышал, - презрительно фыркнул сплорис:
    - только не надо сейчас говорить, что я должен пойти и осмотреть это богине мерзкое создание.
    месмеро посмотрел на нерпу, ища у нее поддержки.
    - хе… кхм… милый сплоря, я, конечно, понимаю вашу нелюбовь ко всякой нечисти, но закен наш сотрудник и мы обязаны заботиться о его здоровье, - начала было девушка.
    - вот вы и заботьтесь, а я-то тут при чем?
    нерпа сделала большие глаза и часто заморгала.
    - ну, пожалуйста. ради меня.
    поколебавшись еще секунду, клирик сдался.
    - если ради вас, то, так и быть, осмотрю вашего закена. однако, кому-то нужно присмотреть за жудожником.
    - нет проблем, миль присмотрит, - подмигнул, входящему в дверь рыцарю, месмеро.
    бледный, как полотно мильтроен швырнул на пол пустое судно и поморщился от раздавшегося звона.
    - нет уж, увольте! хватит с меня – я тут не нанимался санитаром подрабатывать!
    - ну, не хочешь – не надо. грешницу попросим, ей все равно заняться нечем.
    на том и порешили. нерпа отправилась искать грешницу, что бы осчастливить её новым заданием. а остальные пошли к закену.
    ***
    в кабинете им предстала прелюбопытная картина. пришедший в себя закен сидел за столом месмеро и разглядывал через лупу рисунок на котором была изображена темная эльфийка с огромной грудью. рядом на веревке, натянутой между открытых створок окна, сушились его штаны. заметив вошедших, король пиратов смущенно спрятал картинку под стол и укоризненно посмотрел на троицу.
    - стучаться надо, уважаемые.
    сплорис посмотрел на закена, а затем на своих спутников.
    - а я смотрю, вы шутить любите? у меня, значит, там тяжелобольной, того гляди в упыря превратиться, а им все хиханьки да хаханьки!
    закен осторожно кашлянул.
    - прошу прощения, что встреваю в вашу беседу, но не о художнике ли речь?
    - да, о нем самом! а тебе-то, какое дело, мертвяк водоплавающий!?
    вокруг кипятящегося целителя начало разливаться серебристое свечение, а по комнате поплыл запах ладана. закен чихнул и принялся почесываться.
    - ну, мне казалось, уважаемый хер доктор, вы должны знать о том, что излечить бедолагу можно убив вампира его укусившего. в данном случае это было бы проще, чем пихать чеснок ему в задницу.
    - ты меня ещё искусству врачевания учить будешь?!
    разъяренный сплорис вытянул руку в направлении короля пиратов, выпуская в него сгусток святой энергии. но закен оказался проворнее и, выскользнув из кресла, бросился головой вперед в открытое окно, хватая на лету свои штаны. только и сверкнули на прощание волосатые ягодицы.
    - ах ты гадина! – закричал клирик, бросаясь к окну.
    но было уже поздно. закен, перемахнув через окружавший здание забор, скрылся в подворотне. из которой тут же раздался истошный разноголосый женский визг.
    отвернувшись от окна сплорис обвел комнату пылающим взором, на секунду задержавшись на вжавшихся в угол друзьях. но тут его внимание привлек негромкий всплеск. повернувшись на звук, клирик увидел плавающую в аквариуме рыбку месмеро.
    - а это еще, что за мерзость!?
    месмеро, вытянув перед собой руку, бросился спасать свою любимицу, но опоздал. в тающей вспышке белого света на дно аквариума оседала серая пыль – все, что осталось от несчастной рыбешки.
    - убийца! бессердечный живодер!
    маг схватил сплориса за грудки и принялся яростно трясти. в свою очередь клирик ухватил за грудки месмеро. и теперь они кружили по комнате в странном танце, налетая на мебель, одаривая друг друга неуклюжими пинками и осыпая ругательствами. очень скоро, налетев на очередной стул, они упали на пол и продолжили свой поединок в партере.
    всё это время мильтроен кружил рядом, пытаясь утихомирить разошедшихся противников. однако, пару раз отхватив шальных оплеух, теперь старался держать некоторую дистанцию. отчаявшись докричаться до катающихся по давно не мытому полу дебоширов, он взял осиротевший аквариум и окатил их водой. подействовало. драчуны расцепились и поползли в разные стороны, отфыркиваясь и отплевываясь.
    - что же вы, вроде, взрослые люди, а ведете себя, как дети?
    - он первый начал, - пробурчал месмеро, стягивая мокрую и грязную мантию.
    - ну, да, конечно! валите все на бедного сплориса! – возмутился целитель, критически осматривая истоптанный и порванный в потасовке цилиндр.
    - хватит вам уже! потом будете отношения выяснять. сейчас у нас главная задача художника спасти. закен, между прочим, дельную вещь сказал.
    - да, что он дельного-то сказал? в эльморадене вампиров как грязи, поди угадай, какой из них вашего маляра харчил!
    месмеро, переодевшийся в сухую одежду, достал из шкафа второй комплект и швырнул его сплорису.
    - на, господин нежитефоб, переоденься – на тебя смотреть жалко.
    сплорис было открыл рот ответить, что ему не нужны подачки. но, взглянув на свою некогда белоснежную мантию, украшенную серыми разводами и прилипшую к телу, молча начал переодеваться.
    - я полностью разделяю позицию мильтроена. предложение дельное. а найти нужного нам кровососа легче легкого. нужно допросить лорда вампиров.
    - легче легкого? допросить лорда вампиров? ты с ума сошёл? да он обитает в лесу неупокоенных, где мертвяков больше чем деревьев! нас сожрут раньше, чем мы до его логова доберемся!
    месмеро скрестил руки на груди и высокомерно посмотрел на клирика.
    - а нам и не придется туда пешком топать. у нас тут свои хитрости и тонкости. мы телепортируемся прямо к нему в замок с помощью нашего секретного телепорта.
    - о котором посторонним знать не полагается! – добавил мильтроен осуждающе глядя на друга.
    - ой, будет тебе миль, - отмахнулся месмеро.
    ***
    лорд вампиров в гордом одиночестве сидел за роялем, стоявшим в центре большой залы. тонкие бледные пальцы с холенными ногтями легко скользили по клавишам играя очаровательную мелодию. когда в воздухе над роялем материализовались три фигуры и с воплями рухнули вниз. раздался громкий треск ломающегося дерева. вампир вскочил на ноги и злобно зашипел, обнажив клыки.
    - не шипи, не шипи! – погрозил пальцем упырю месмеро, выбираясь из-под обломков рояля.
    - кто вы такие, что вам надо?
    - мы отважные охотники на нечисть, гроза вампиров, бич нежити. обычно мы беспощадны к порождениям сумрака, но сегодня у нас хорошее настроение и мы, так и быть, пощадим тебя. если скажешь, кто из твоих подданных укусил нашего художника.
    лорд вампиров расхохотался.
    - гроза вампиров хочет знать, кто укусил его приятеля? признаться, я не слежу за своими детьми и не смогу помочь вам. но вы можете спросить у них самих!
    в следующую секунду зала наполнился шорохом сотен крыльев летучих мышей, которые проникали внутрь сквозь открытые окна.
    - господа, кажется, мы влипли! – крикнул месмеро.
    - я сразу говорил, что идея кельтирова навоза не стоит, - ответил ему сплорис.
    - хватит уже бурчать! защищайтесь! – сказал мильтроен закрываясь щитом от бросившегося ему на горло нетопыря.
    ударившаяся о щит тварь шлепнулась на землю и превратилась в голую темную эльфийку с красными глазами и ртом полным клыков. взгляд мильтроена невольно скользнул вниз, но, отточенные годами тренировок, рефлексы не дали сбоя, и обезглавленное тело темной рухнуло к его ногам, рассыпаясь серым прахом.
    месмеро, выкрикивая заклинания, швырял огненные шары в перекинувшихся и бегущих на товарищей упырей. не отставал от него и сплорис, чьи заклинания выкашивали нечисть десятками. мильтроену же досталось нейтрализовывать тех из вампиров, что сумели прорваться сквозь магическую линию обороны. однако, не смотря на героическое сопротивление товарищей, упырей не становилось меньше.
    - у меня сейчас мана кончится! – закричал месмеро:
    - сплоря, плесни немного!
    - у меня откат заклинания! сам сейчас высохну!
    мильтроен, только что упокоивший сразу трех кровососов, крикнул через плечо.
    - кажется это конец! прощайте товарищи! для меня было честью биться с вами плечом к плечу!
    сплорис выругался и, запустив руку в штаны, что-то с силой рванул. раздался громкий треск.
    - сплоря, не стоит так отчаиваться, а вдруг мы не умрем, как же ты без него жить будешь, - бросил заметивший действия клирика мемеро.
    - да, пошёл ты картавый! – ругнулся целитель и вытащил из штанов помятый свиток:
    - на черный день берег, думал уж никогда не пригодиться!
    сплорис развернул свиток и его окутал яркий белый свет, а когда он рассеялся, то взору друзей предстала анаким, точнее сплорис в образе анаким.
    - дискотеку заказывали? – тоненьким голоском пропищал сплорис-анаким взмахивая руками и обрушивая на вампиров шквал святой энергии.
    ***
    вскоре все было кончено. по опустевшей зале сквозняк гонял тучи серого праха – все, что осталось от орды вампиров.
    - остается надеяться, что среди этих тварей была та, что покусала нашего живописца, - пробормотал мильтроен вкладывая меч в ножны.
    - я тоже на это очень надеюсь, - ответил сплорис, обретший свой истинный облик.
    - зря надеетесь, мерзкие скоты!
    все повернулись на голос и остолбенели. из темного угла вышел лорд вампиров, обгорелый, но живой.
    месмеро поднял дрожащую руку и попытался прочесть заклинание, но вместо огня посыпались лишь жалкие искры.
    - что мана кончилась? – издевательски поинтересовался вампир.
    и обнажив клыки бросился на друзей. но в ту же секунду ему в глаз вонзилась арбалетная стрела. от силы удара упыря развернуло и он потеряв равновесие упал на пол, хватаясь рукой за короткое древко стрелы, оглашая своды залы трех этажным матом.
    - держите!
    все обернулись. сзади стояла грешница, которая швырнула сплорису и месмеро по банке с зельем маны. увидевший это вампир замер и заискивающим голосом произнес.
    - господа, может быть, мы сможем, как-то решить вашу проблему мирным путем?
    в следующее мгновение на него обрушился поток боевых заклинаний.
    ***
    - а как ты узнала, что мы отправились в вампирское логово? – спросил месмеро снимая чайник с огня и наливая чай в кружки.
    после памятной битвы с нечестью вся компания сидела в кабинете мага и пила чай.
    - так закен рассказал, точнее он предположил, что вы могли туда отправиться. а дальше я уже сама догадалась спросить хранителя секретного телепорта.
    - жаль только, что мы зря рисковали жизнью, - пробормотал сплорис, отхлебывая из кружки.
    - почему зря-то, вон, сколько нечисти извели!
    - да, но художника, то они не кусали. это ж надо было ему на ласту тюленю нерпы наступить, а тому его за ляжку цапнуть, да так, что наш рисовальщик с лестницы упал и мордой об кирпич. вот глаза у него кровью и налились. а я-то, грешный, подумал, что он в вампира превращается. столько чеснока на него извел.
    месмеро почесал затылок.
    - ну, ладно, нет худа без добра. нерпа обещала нам всем медали выдать за борьбу с нечестью. правда, ей это нужно согласовать с начальством сперва.
    мильтроен, сидевший до этого с задумчивым видом, встрепенулся.
    - медали это хорошо. жаль только, что обещанного у нас приходится три года ждать.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2014
    Mesmero, Greshnica69, Сплоря и 2 другим нравится это.