1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Telegram VK Discord Служба поддержки База знаний
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

[Фанфик] Солдат поневоле

Тема в разделе "ФАНФИК (архив)", создана пользователем ХУДОжник, 7 сен 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ХУДОжник

    ХУДОжник User

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    1.014
    Симпатии:
    834
    работы принимаются с 8 сентября по 6 октября 2014 года.

    тема: солдат поневоле

    правила:
    объем текста не ограничен!

    пожалуйста, используйте тег
    здесь выкладывать только работы.
     
  2. Troyana

    Troyana Колумнист L2

    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    25
    солдат поневоле

    день выдался, на удивление, солнечным и теплым, разбавив серые дождливые будни яркостью летних красок. дома сидеть в такой погожий денек совсем не хотелось, да и дел было невпроворот – кетры за ночь совсем расслабились и гуляли по заставе, беседуя друг с другом на своем непонятном языке. эта идиллия продолжалась недолго. совершая свой ежеутренний променад, лорана по пути сворачивала шеи одичавшим оркам и думала о чем-то своем, глядя в бесконечную даль. неиссякаемый поток мыслей в голове юной эльфийки был прерван пронзительным тявканьем – она даже подпрыгнула на месте от неожиданности, выпустив из своих цепких рук орка, который, радуясь своему фантастическому везению, принялся удирать со всех ног, превращаясь в точку на горизонте.
    [​IMG]
    - прохвост, это ты? – возмущенно прикрикнула лорана на своего ручного лиса, который всегда для привлечения внимания громко тявкал, перед тем как сказать что-нибудь крайне важное по его мнению.
    - ну а кто же еще! – он гордо расправил свои огромные уши.
    - чего тебе? – эльфийка уже приготовилась выслушать уйму бессмысленных небылиц.
    - скоро учебный год. ты в школу собираешься? - этот вопрос не задавал только ленивый, а теперь эта рыжая морда туда же лезет.
    - ну?
    - так вот! в этом году самая престижная школа объявила набор. любой желающий может прийти и показать себя, - важно объявил лис.
    - у нас в эльморадене одна престижная школа. и каждый год происходит набор, но конкурсы туда с каждым разом все заковыристее. все юные жители наших земель мечтают там учиться. только задания сложные у них - смысла нет.
    - только не в этом году! – прохвост весело заскакал по травке, гоняясь за своим хвостом. – в этом году будет бал-маскарад, и великая учительница руа будет отбирать претендентов по одежке.
    - где ты об этом узнал? – поинтересовалась лорана, зная, что лис большой любитель приврать и подшутить.
    - мне тельняшка рассказал – енот твоей подружки варки. у них весь дом гудит об этом.
    «бал-маскарад – это мечта! во-первых, там, наверное, жутко красиво. во-вторых, туда съедутся все жители эльморадена. в-третьих, это повод надеть превосходнейший наряд, и предстать во всей красе перед многочисленными восхищенными взглядами. в-четвертых, в этот судьбоносный день можно будет пополнить ряды лучших из лучших школы полномочий. в-пятых…»
    [​IMG]
    - ты так и будешь стоять столбом? бал завтра, а ты не готова, – прервал нить размышлений прохвост.
    - как завтра???
    - ты на календарь давно смотрела? когда ж ему быть? завтра последний день лета, а послезавтра уже первый день занятий…
    - где будет бал? что мне лучше надеть? какие еще условия? что еще говорил тельняшка? – тут же потоком вопросов засыпала лиса юная эльфийка.
    - я и так много тебе рассказал. если хочешь узнать больше, спроси у своих подруг. в отличие от тебя, они обеспокоены своим будущим и наверняка знают ответы на любые вопросы, касающиеся бала. конечно, я тоже могу тебе все рассказать, но при условии…
    лорана, не дослушав, бросилась бежать в сторону дома варки. с наглым лисом торговаться не стоило, его расценки всегда были уж больно завышены, а информация зачастую выдуманная.
    - стой! куда ты?
    - к варке!
    - коня хоть возьми. бежать ведь далеко, - здесь прохвост дал дельный совет и тут же спрятался в нору под огромным деревом.
    развернувшись на сто восемьдесят градусов, эльфийка помчалась к своему дому, у которого мирно паслась сиреневая кобылка. лорана бесцеремонно вскочила на спину лошади, прервав ее трапезу, и потянула вожжи, направив свой транспорт в сторону дома подруги. животное покорно пустилось галопом. все размышления были только об одном, и в голове будто скандировала толпа: «бал-маскарад! бал-маскарад! бал-маскарад!». в душе было все-таки сомнение в правдивости информации. уж больно как-то все легко и просто. если это очередная шутка прохвоста, то он перешел все границы, издеваясь над хрупкой душой светлого эльфа. конь скакал в такт скачущих мыслей. перед глазами мелькали живописные пейзажи, но лорана их не замечала – воображение рисовало ей совсем другие картины: залы, платья, кавалеры, руа… ветер трепал светлые волосы, но чем ближе эльфийка была к дому подруги, тем мрачнее становились мысли: «соврал прохвост! а теперь, небось, катается со смеху по зеленой травке, потешаясь над моей наивностью! еще и подружка сейчас посмеется….» грезя возможным предстоящим торжеством, лорана едва успела остановить лошадь, чтобы не проломить забор дома варки. трусливый тельняшка, увидев гостей, сразу спрятался в трещине стены дома. кубарем скатившись с коня, эльфийка быстро отряхнулась и без стука ворвалась в брутальное жилище орков. перед ее глазами предстала такая картина: во главе стола гостиной сидела варка, сжимая в кулаке огромную деревянную кружку, в компании темной эльфийки тиранисы, которая держала в руках потрескавшуюся деревянную кружку, будто золотой кубок божественного нектара, и изрядно захмелевшей камаэльки ильгусты, а под столом, свернувшись калачиком, спала в обнимку с пустым бочонком гномка имия. у орков с рождения было принято пить эль, в отличии от других народов они от этого напитка не хмелели. не заметив гостью, подруги продолжали азартно наперебой что-то обсуждать.
    [​IMG]
    - всем привет! – решилась с порога прервать их болтовню лорана.
    - явилась все-таки, - низкий голос варки прокатился по всему дому. – присаживайся, угощайся.
    лорана приняла приглашение и устроилась рядом с ильгустой и эльфийке тут же всучила в руки кружку наполненную элем радушная хозяйка. эль с утра – дурной тон для юного эльфа, но обижать оркессу все же не стоило, пришлось принять напиток, но от употребления отказаться.
    - ээээ… так это правда? бал-маскарад…
    - а ты не знала? – с надменным видом поинтересовалась тираниса. – значит, у тебя нет шансов успеть подготовиться. там столько нюансов…
    - да ладно! все она успеет, - заплетающимся языком проговорила, подобревшая от эля ильгуста. – ничего сложного: платье заказать и оружие сделать, - она эмоционально размахивала единственным крылом.
    - у меня это все есть, - обрадовалась лорана.
    - нет, не то, - икая, поспешила огорчить ее камаэлька.
    - лучше я расскажу, - вызвалась варка. – наряд нужно заказывать только у великого дизайнера одежды андрона адения iii на острове грез. там же будет бал. а вот с оружием сложнее: своему оружию нужно придумать новый облик и наложить чары обработки у алхимика, который живет недалеко от башни слоновой кости.
    придумать новый облик – трудно для орка, для них вообще все сложно, что связано с мыслительным процессом. но времени до торжества оставалось все меньше…
    - бал ведь завтра… а этот андроний, как его там… успеет пошить платье? – запинаясь спросила эльфийка.
    - ты, правда, наивно полагаешь, что великий дизайнер одежды будет возиться с тканью и иголками? – издевательски расхохоталась тираниса, накручивая на пальчик белоснежную прядь волос. - не смеши! это будут волшебные наряды, созданные при помощи магических чар. я вот заказала себе белоснежное платье с глубоким декольте и длинным шлейфом, мои волосы будет украшать элегантная диадема из алмазов иных миров, а оружием у меня будет леденец, - это было ожидаемо от дочки торговца сладостями. – своим внешним видом я подчеркну мощь своей красоты.
    - а вот у меня будет красное мини-платье с помпонами, которое очень хорошо будет сочетаться с моим лобстером-арбалетом. этим я подчеркну свою гармоничность и чувство стиля, - промямлила ильгуста – дочка рыбака, достав из сумки лобстера и, брякнув им об стол.
    - хм… я буду в красном купальнике, но у меня будет гигантская диадема из перьев кокракона и моим оружием будут дубины с насаженными на них головами сатиров. я выражу этим свою самобытность и покажу, что орки – лучшие охотники.
    - а что же мне придумать… - жалостливо протянула лорана.
    - у тебя времени нет, чтоб что-то придумать. будешь в рядовом костюме шута, который разработан адением специально для таких неудачников, как ты, - рассмеялась темная. – вон имия заморачиваться не стала: костюм у нее будет обычной сине-белой формой, чтоб все увидели какая она спортивная, а вот перед алхимиком она так много плакала, доказывая, что у нее нет ни одной аденки, чтобы заплатить за оружие, что та сжалилась и сделала ей кинжал слез.
    - я все успею! – уверенно заявила эльфийка, вставая из-за стола и направляясь к выходу.
    - только не вздумай копировать наши наряды. я, как ученица школы полномочий, тебе этого не прощу, и ты наживешь себе серьезного врага, - заявила тираниса таким тоном, будто ее уже приняли в ученики.
    - не забудь рыбаку наку сказать, чтоб тебе завтра подали транспорт для поездки на бал. он за это отвечает, - затихающим голосом проговорила камаэлька и уронила голову на стол, умиротворенно засопев.
    - транспорт? – остановилась у двери лорана и восхищенно спросила. – это, наверное, будет упряжка ездовых драконов?
    - ох и скудная у тебя фантазия, в отличие от великой учительницы, - тут же фыркнула темная. – на бал все прилетят на разноцветных воздушных шарах, а руа прибудет на летающем корабле. как с таким бедным воображением ты собираешься пройти конкурс нарядов?
    эльфика больше ничего не стала слушать и пулей вылетела из дома варки. сиреневая лошадь уже почти полностью уничтожила ранее цветущий куст у калитки, и лоране с трудом удалось оттянуть упрямое животное от лакомства. всю дорогу юная эльфийка пыталась нарисовать в своем воображении наряд фантастической красоты, но в голове лишь были образы озвученные подругами.
    [​IMG]
    - вот и ворота на остров грез, а идей так и нет… - огорченно произнесла эльфика себе под нос и отправилась на поиски великого дизайнера.
    ей на встречу выскочила взволнованная девушка и весело поинтересовалась:
    - ты тоже идешь заказывать наряд?! я только что оттуда! у меня будет наряд горничной! андрон адений пообещал!!! а метелку для смахивания пыли я уже сделала!!! – с этими словами она помахала перед носом юной эльфийки метелкой, прыгнула в парящий челнок и вмиг удалилась.
    здесь активно шли приготовления к предстоящему балу: сверкали софиты, возводились декорации, надувались шары, фонтаны наполнялись водой ангельского водопада, периодически срабатывали хлопушки, а хэллоуинские заколдованные метла тут же сметали серпантин с площади. первым делом эльфийка подошла к наку и заказала себе транспорт. найти дизайнера не составляло труда – он стоял рядом со сценой перед аркой с гипнотическими кругами, закрыв глаза и прижав указательные пальцы к вискам, бормотал какие-то страшные заклинания, раскачиваясь из стороны в сторону.
    - здравствуйте, андроний, - неуверенно обратилась к дизайнеру лорана.
    - ну вот, зачем вы меня отвлекаете?! – истерично воскликнул он. – из-за вас я сбился и нечаянно к костюму русалки вместо золотого хвоста приделал жабьи лапы. а вообще, какой андроний??? я – великий дизайнер одежды андрон адений iii.
    - простите, - виновато извинилась эльфийка. – мне очень нужен наряд к завтрашнему балу.
    андрон молча протянул ей толстую книгу в золотом переплете.
    - что это?
    - каталог. выбирай любой наряд.
    - э, нет! – лорана тут же вернула книгу. – мне нужно что-то особенное…
    - ну так чего мямлишь? говори, что тебе нужно. у меня работы много из-за этой грандиозной затеи руа. некогда мне с тобой возиться.
    - сейчас-сейчас! я хочу, чтоб мой костюм был необычного цвета, - воображение ей сразу нарисовали радужные переливы платья. – декольте не нужно, - это только темных красит, а светлым в этом плане гордиться не чем. - обязательно красивая юбка, - перед глазами возник образ пышных кринолинов. – еще, чтобы платье подчеркивало мою индивидуальность, красоту, стиль, гармоничность, готовность преодолевать любые трудности… и главное – чтобы такого наряда, как у меня, больше ни у кого не было во всем эльморадене.
    дизайнер молча кивал головой, выслушивая пожелания. как только лорана замолчала, он опять принял свою рабочую позу, прижав указательные пальцы к вискам, закрыв глаза, и начал бормотать.
    - стойте, - эльфийка вовремя вспомнила важную деталь.
    - да? – раздраженно прервался адений.
    - еще головной убор сделайте, он должен гармонично сочетаться с нарядом. сможете?
    - как можно сомневаться в великом дизайнере одежды андроне адении iii ?
    - замечательно, - лорана от радости захлопала в ладоши и тут же протянула руки для получения наряда, даже глаза зажмурила от удовольствия.
    - чего? – недоумевая, спросил андрон.
    - мой наряд…
    дизайнер тяжело вздохнул:
    - ваш наряд появится на вас завтра, когда вы явитесь на бал и пройдете сквозь зачарованную арку.
    - ах вот оно как…
    - идите и не отвлекайте меня.
    [​IMG]
    невозможность примерить платье сразу, слегка расстроило лорану, но лишь совсем чуть-чуть. ведь сам гениальный адений сделает ее неподражаемой на балу. но расслабляться не стоило: платье – это только полдела, а вот еще осталось оружие преобразить. ко всем этим кружевам и рюшам, заполнившим воображение юной эльфийки, как нельзя кстати подошел букет из нежно-розовых роз, растущих на клумбе ее дома.
    эльфийка так увлеклась своими размышлениями, что даже не заметила, как очутилась у себя дома. собрав самые красивые розы, она украсила букет конфетами, лентами и всем ярким и красочным, что попадалось ей на глаза, даже пряник в форме сердечка приспособила. уже вечерело. когда, наконец, ей результат работы понравился, она пустилась в путь к алхимику, прихватив свою боевую дубинку.
    найти загадочный домик радом с башней не представило особого труда. алхимик матильда прогуливалась, собирая травы, когда гостья к ней нагрянула и, запыхавшись, сунула в руки дубинку и букет. матильда обреченно вздохнула:
    - ты тоже на бал?
    - ага, - гордо кивнула лорана.
    - оплата вперед, - с деловым видом заявила гномка, отчего эльфийка опешила и принялась рыться в карманах своих боевых допехов.
    накопав несколько аден, лорана протянула их алхимику.
    - и это все? – удивленно спросила матильда, на что юная эльфийка утвердительно кивнула. – эх, доброта моя…
    гномка зашла в свой причудливый домик и опустила дубинку с букетом в кипящий котел. по хижине разлился приятный запах роз, раздался хлопок и из чана выскочил букет.
    - готово! – протянула матильда работу своей клиентке.
    - спасибо-спасибо-спасибо! – заскакала счастливая лорана, теперь она была готова к балу.
    [​IMG]
    по темным дорогам добираться домой было совершенно не страшно – ведь сама эльфийка светилась от радости. домой она добралась глубокой ночью и тут же рухнула на кровать, погрузившись в царство морфея, где сразу же попала на бал острова грез. лорана кружила в танце по разноцветной площади в пышном, переливающемся всеми цветами радуги, платье, при каждом движении несколько сотен ее юбок завораживающе шуршали, голову украшала сияющая диадема, которая волшебно сверкала в свете софитов, все взгляды жителей эльморадена были обращены на нее, и…
    - вставай, соня! проспишь все самое интересное. за тобой уже шар прилетел, - разбудил ее звонкий голос прохвоста. - хочешь или нет, я лечу с тобой. такое грандиозное шоу я не могу пропустить.
    юная эльфийка вскочила с постели, как ужаленная, собралась в один миг. и, схватив, путающегося под ногами, лиса, выбежала на улицу. над ее домом парил в небе огромный яркий шар. потоком воздуха лорану оторвало от земли и, закружив в вихре ветра, словно в танце, переместило в корзину.
    - ого! – взвизгнул прохвост. – смотри! весь мир эльморадена отсюда, как на ладони виден, - лисенок не скрывал восторга.
    сейчас лоране было не до восхищений красотами земель – комок нервов подкатил к горлу, ноги дрожали и живот сводило спазмами. ей хотелось лететь вот так вот как можно дольше, чтобы успеть успокоиться к началу бала, но волна напряжения все больше накатывала и, как назло, шар доставил их на остров весьма шустро.
    желающих поступить в престижную школу оказалось тьма, и воздушные шары все прибывали, высаживая на остров претендентов на звание ученика школы полномочий. юные жители эльморадена проходили сквозь арку с гипнотическими кругами и мгновенно преображались. лорана испуганно спрялась за одной из декораций – она и представить не могла, сколько конкурентов у нее может быть.
    - ух ты! какая красотища! какое платье! ух, какая диадема!!! – выкрикивал лисенок, выглядывая из-за декорации. – лорана, а у тебя какой наряд будет? расскажи! – его распирало от любопытства.
    - ну… он будет необычного цвета… возможно, разноцветный… юбка будет красивая… наверное, пышная… стильно, гармонично, с головным убором… такого ни у кого не будет… - эльфийка теряла дар речи от переживаний.
    - возможно… наверное… - передразнил ее лис.
    - ждем последних претендентов, и я начну объявлять результаты! – прозвучал голос руа с летающего корабля.
    - иди уже! ты одна осталась!!! – проворчал прохвост, вцепившись зубами в подол юбки лораны, и пытаясь ее тянуть к арке.
    [​IMG]
    на ватных ногах юная эльфийка направилась к гипнотическим кругам, по пути разглядывая конкурентов. абсолютно все выбрали себе броские яркие наряды, некоторые все же были в костюмах шутов. это слегка приободрило эльфийку и она, взяв в руку букет-дубину, сделала уверенный шаг через арку. перед глазами за одну секунду пронесся миллион радужных огней, и тут же ее ослепило софитами.
    - вот и готов последний претендент! – объявила руа. – и безоговорочно солдата с букетом я зачисляю в ряды своих учеников, - и продолжила дальше перечислять счастливчиков.
    лорана еще ничего не поняла, но увидела катающегося от смеха по площади прохвоста, приговаривающего сквозь приступы хохота:
    - цвет не обычный!.. юбка у нее!.. стильно!.. гармонично!.. с головным убором!.. ой, умора! – лис так потешался, что не заметил и свалился в фонтан, но и там продолжал кувыркаться в воде и хихикать.
    эльфийка опустила глаза, чтобы осмотреть себя, и увидела, что стоит в солдатском мундире, сжимая в руке букет роз.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2014
  3. Argentum equiti

    Argentum equiti User

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    24
    солдаты “поневоле”.
    цена войны написана аккуратными буквами на тысячах табличек, установленных над солдатскими могилами.

      эта ночь была холодна. даже самый старый солдат в маленьком отряде, пробирающемся к руне, не мог вспомнить таких сильных ночных заморозков. в два часа пополуночи им таки пришлось остановиться и искать убежище. довольно быстро эйл - светлый эльф, неведомо как оказавшийся в эльморской армии, нашел относительно сухую и удобную пещеру. командир отряда, старый орк харфал, остался доволен предложенным убежищем и пятеро бойцов наконец-таки смогли присесть, развести костер и перекусить горячим.
      со стороны этот отряд был больше похож на наёмников, чем на солдат постоянной армии. эйл, изящный светлый эльф, был одет в легкие кожаные доспехи и вооружен двумя причудливой формы кинжалами. две девушки-камаэля, близнецы ллодия и лладия тоже были в кожаных доспехах (хуже, правда, чем доспехи эльфа) и с их перевязей свисали самые простые рапиры. человек с длинным луком носил обычную форму эльморских солдат и отзывался на прозвище стрелок. харфал, командир отряда, носил полный латный доспех, покрытый следами многочисленных битв, и тащил на себе целую кучу оружия - двуручный меч, копье, булаву. при этом он ухитрялся нести на себе запас продовольствия и ничуть не выглядеть уставшим.
      спать никому не хотелось. изредка кто-то открывал рот, чтобы что-то спросить, но не произносил ничего. всеми владело воспоминание о битве под ореном - битве, в которой армия эльмора потерпела сокрушительное поражение, битве, в которой от двухсот человек отряда осталось лишь пять. харфал обеспокоенно смотрел на своих бойцов - такое уныние и падение боевого духа ему ничуть не нравилось. он хотел что-то сказать, но произнесение речей никогда не было его сильной стороной. внезапно эйл поднял голову. в его голубых глазах плясали призраки надвигающегося сумасшествия. эльф протянул руки поближе к огню и заговорил.
      - я никогда не хотел воевать.
      его голос журчал словно ручей в волшебной долине и мало-помалу все взгляды оказались прикованы к эльфу. а он все говорил, словно хотел спрятаться в словах от своей собственной души.
      я никогда не хотел воевать. моя мать была портнихой, обшивающей самых изысканных модниц эльфийской деревни. иногда ей присылали заказы из самого адена. отца я не помню - мать никогда не рассказывала о нем ничего, кроме того, что он был очень красив, мужествен и благороден. я гордился им, хоть и неведомым мне, стремился походить на него. когда ко мне исполнилось десять, наш сосед, мастер кинжального боя взял меня к себе в ученики. он сказал, что я ловок и гибок словно змей, и такие таланты не должны пропасть. мне нравилось учиться. в мечтах я видел себя начальником аденской стражи или личным телохранителем какого-нибудь императора. я видел себя благородным воином, защитником слабых и обездоленных. шли годы. я взрослел, но не забывал о своих мечтах. а год назад моя мать ослепла. никто не смог помочь - я обращался даже к темным эльфам, предлагая им все: верность, душу, жизнь. но зря. и вот я прослышал о великом целителе, живущем где-то в волшебной долине. долго я искал его, а когда нашел - был ошарашен ценой, которую он потребовал за свои услуги. два миллиарда золотом! как я, ничем не отмеченный кинжальщик, мог добыть такие огромные деньги? я хотел продать отцовские доспехи и кинжалы( сейчас они на мне), но мать заставила меня поклясться, что я этого не сделаю. тогда люди подсказали мне, что в эльморской армии хорошо платят. и вот я здесь, и кто знает, смогу ли я хотя бы вернуться к матери.
      на какое-то время все стихло. можно было услышать, как ветер шевелит верхние ветви деревьев, и стая голодных волков ищет добычу, поджимая хвосты от холода. потом ллодия и лладия заговорили, перебивая друг друга. они, конечно, говорили не так красиво и складно, как эйл, но их тоже внимательно слушали.
      - а мы тут случайно. дело было так: нас родители отправили в руну, чтобы закупить там кое-какие ингридиенты, которые не растут на острове душ. а мы немного загуляли. мы же ведь в первый раз в таком большом городе оказались... таверны, представления бродячих актеров, публичные дома, что уж греха таить. а когда мы очнулись( примерно через неделю) денег уже даже на плату хранительнице портала не хватало. нам правда было очень стыдно. мы тогда решили чуть подзаработать. только нас брать никто не захотел. хотели продать рапиры, но за них нам вообще ничего не дали, сказали, что железный лом им не нужен. мы уже собирались... ну, заработать собирались... как могут две красивых девчонки в большом городе заработать... только место нашли - на тебе, патруль. схватили нас, кинули в тюрьму. уж не знаем, сколько мы там были, но потом к нам тип пришел какой-то. спросил, умеем ли с оружием обращаться. ну мы сказали, что да. он дал подписать что-то, сказал, что это поможет нам выйти из тюрьмы. ну мы и подписали. а утром нас доставили в лагерь, сказали, что мы идем воевать, и чтоб сбежать даже не пытались...
      девчонки, умолкли, глядя в огонь. по их розовым, еще детским щечкам бежали слезы. харфал уже встал, собираясь попытаться успокоить сестер, но его опередил стрелок. он обнял ллодию и лладию и тихо заговорил, словно уговаривая малыша уснуть.
      - вам, девчонки, хоть и больно за родителей, но это еще не так страшно - они и без вас проживут. а вот что моя жена и дети-то теперь будут делать?
      я был охотником. вначале, до войны, я служил егерем у одного богатого лорда в шутгарте. пока молодой был, не понимал ничего, тем еще дебоширом и гулякой был. бывало, помню, что на утро охота большая, а все равно до рассвета в кабаке гуляю. правда стрелять мог в любом состоянии. белке в глаз попадал. а потом в кабаке одном, когда драку затеяли, выскочила дочь хозяина и давай кричать на нас - что вы мол за люди-то такие, вас тут и кормят в долг, и поят, а вы шум учиняете, в убытки хозяина вводите. и такая она вся замечательная была - сама невысокая, волосы в косу до пояса, руки в боки, ножкой топает... огонь-девка. в общем, поженились мы через год. потом детки пошли. лорд мой, дай ему боги посмертия легкого, домик нам в деревеньке построил, все говорил, что одного у меня возбмет, да наследником сделает - бездетен лорд был. а потом сожгли его замок, а самого лорда на воротах распяли. да не враги, а наши же солдаты - не позволил он к служанкам приставать. обозлился я тогда сильно. взял жену с детишками, да в лес. а что? мне такм каждая ветка знакома. выстроил домик, стали мы жить. отомстить хотелось, конечно, но жена моя на руке висла, подумать о ней да о детях просила. я и думал. жили мы хорошо. а потом пошел я как-то в шутгарт шкуры продавать. вот тут меня и взяли, говорят, мол лорд новый закон издал, чтоб не смел никто в его землях охотиться. а наказание мне такое определили - отправиться в армию, эльмор защищать. да вот только не понимаю, что ж мы под ореном-то защищали?
      они молчали, не замечая, что костер тухнет. харфал, единственный профессиональный солдат из всех, угрюмо смотрел на остатки своего двухсотенного отряда.
      - то есть, вы тут у нас все судьбой обиженные? ягнята невинные? - орк резко встал. - а что ж ты, эльф, не подумал, что ты, зарабатывая деньги для мамочки, много детей без папочки оставишь? или ты думал, что тебя в армию на должность главного садовника возьмут?
      эльф инстинктивно схватился за рукаять кинжала, но орк не обратил на это внимания, теперь он обращался к рапирщицам.
      - а вы, девки, думаете, я сейчас поверю в вашу невинность? глупость тоже преступление, и не из малых. выйти на заработки они захотели... в доспехах! с рапирами! я не понимаю, какой рекрутер додумался вас в армию, а не в лечебницу отправить. да и вообще. за всё надо платить, знаете ли. за пьянки с красивыми мальчиками с последующим продолжением тоже. особенно, если не своё пропиваете. - камаэльки насупились и исподлобья глядели на командира. ллодия беззвучно шевелила губами, словно повторяла про себя заклинания, а лладия гладила рукоять рапиры. харфал лишь презрительно усмехнулся. - ну а ты, стрелок, - орк подошёл к лучнику и хлопнул его по плечу. - ты у нас молодец. за лорда обиделся, службу бросил, да вот только служил ты не только лорду, но и всему эльмору. а стране, знаешь ли, плевать скольких служанок растянут те, кто побеждает её врагов. да хоть всех! и вообще, ты, бивший белку в глаз, ты чего хотел? да о тебе весь шутгарт знал, ягерд. ты думал, что тебя в армию не заберут?
      ягерд сделал непроизвольное движение руками, будто сворачивал кому-то шею. харфал встал, широко раздвинув ноги, и положил руку на рукоять меча.
      - вы все хотите меня убить? отлично. кто первый?
      но все молчали. орк тяжело сел на своё место, достал трубку, закурил.
      - все вы тут хороши. это я ещё не говорю о том, как вы выжили. так что не надо тут из себя жертв обстоятельств строить. но у меня для вас есть хорошая новость - вы живы. а лучше этого ничего не может быть. эльф, тащи дрова, костёр гаснет.
      эйл встал, проводив орка ненавидящим взглядом . когда он вышел из пещеры, харфалу показалось, что сразу перед выходом из пещеры мелькнула чья-то тень. старый орк только открыл рот, чтобы окрикнуть эльфа, как тот упал, как подкошенный. в проёме пещеры соткалась, словно из ночного сумрака, фигура тёмного эльфа. его лица и одежды разглядеть не удавалось - ночь была тёмной, но рост, фигура и манера держать кинжал не оставляли сомнений - дитя шилен.
      харфал стремительно вскочил, выхватывая из ножен двуручник, и кинулся на пришельца. ягерд выхватил лук, и, не целясь, сидя, выстрелил. от смертельного взамаха харфала тёмный увернулся легко, одним плавным движением. но стрелы он не увидел. она вонзилась в правую руку эльфа и тёмный выругался на эльфийском, перекидывая кинжал в левую. камаэли в углу судорожно зашептали заклятья, призванные хоть немного ослабить врага, а харфал всё атаковал, стремясь попасть куда угодно - в голову, в живот, по ногам. ягерд стрелял, как сумасшедший, с невероятной скоростью доставая стрелы из колчана.
      а тёмный всё уворачивался, смеясь каким-то жутким, противоестественным смехом. его кинжал без труда отыскивал уязвимые места в броне орка, но боли харфал не чувствовал. он уже впал в боевое безумие и двигался настолько быстро, что ягерд иной раз опускал лук, боясь задеть своего. всё закончилось в один момент - уворачиваясь от стрелы, тёмный подошёл слишком близко к орку и почему-то замер. вверх взметнулся фонтан крови. отрубленная голова покатилась к выходу из пещеры, где на неё упал свет факелов, которые держали в руках солдаты элитной сотни оренских разведчиков. эти же факелы осветили и спину тёмного, утыканную стрелами настолько густо, что она напоминала какого-то гротескного ежа. харфал машинально посмотрел на лицо, на котором даже сейчас играла безумная улыбка, и отшатнулся - леограл. орк моментально вспомнил всё что он слышал о этом тёмном. лучший наёмник во всём эльморедене, бравшийся лишь за самые сложные дела. уже почти сотню лет его боялись и уважали высокопоставленные вельможи и мелкие ремесленники. а потом леограл взялся за невыполнимое - поклялся убить еву. это было его первое невыполненное задание. а король эльмора, которому клялся наёмник, потребовал от него отправиться в действующую армию и помочь с захватом орена. орк наконец смог оторваться от жуткой посмертной маски, в которую превратилось лицо леограла и увидел, что всех его бойцов уже связали оренцы, а рядом с ним стоит командир, точнее командирша, и, сняв шлем, бесстыдно изучает его лицо. белокурая бестия перевела взгляд на ожерелье из ушей, принадлежавших людям, оркам, камаэлям, спавшее с шеи леограла, и спокойно сказала:
      - если кого и жаль, так его. увести.
      утром на главной площади орена взметнулись вверх четыре виселицы.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2014
    Адепт Анархии нравится это.
  4. Адепт Анархии

    Адепт Анархии User

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    226
    солдат поневоле.
    хьюри проснулся посреди ночи в холодном поту и теперь лежал глядя в темноту и слушая бешеный стук сердца. сегодня ему вновь приснился этот сон, где он раздувает меха кузнечного горна, что бы выковать для своей дочери колечко, материалы для которого она сама наспойлила, обучаясь профессии собирателя. хьюри накрыл ладонью лежащее на груди медное колечко, которое так и не отдал дочери. и которое теперь носил на прочной мифриловой цепочке, как память о тех жутких событиях, что перечеркнули всю его жизнь.

    в казарме воняло нестиранными портянками и винным перегаром, а на соседней койке храпел светлый эльф по кличке дрищ. удивительным было то, что, будучи тощим, словно соломинка, ушастый умудрялся храпеть так, что с потолка сыпалась труха. поворочавшись с боку на боку, гном понял, что больше не уснет. сев на заскрипевшей кровати, он опустил ноги на давно не мытый пол и принялся натягивать сапоги. обувшись, хьюри встал и, потопав ногами, проверяя удобно ли сидят сапоги, повесил на пояс пудовый шестопер. после чего взял свою подушку, тяжелую от набитой в неё слежавшейся соломы, и несколько раз ударил ею дрища по голове. это у обитателей казармы называлось охотой на тигра. после того, как «тигр» был убит, гном вышел на улицу, сопровождаемый недовольным ворчанием разбуженного эльфа.

    ночь встретила хьюри холодом ранней осени. поежившись, он выдохнул облачко пара и зашагал к лестнице, ведущей на крепостную стену. стоявший на часах, огромный орк кивком поприветствовал подошедшего к нему гнома и повернул голову в сторону горящих за пределами крепости костров. оранжевые точки которых то и дело заслоняли мелькающие взад-вперед тени.
    - думаю, на заре будет битва. они там неспроста суетятся. мерзавцы так самоуверенны, что даже не считают нужным скрывать своих намерений.
    хьюри в ответ рассеяно кивнул.
    - что-то тревожит тебя, друг, ты в последние дни, какой-то задумчивый?
    гном слабо отмахнулся.
    - не обращай внимания, мнгул. просто, устал я от этой солдатской жизни. моё место в кузнице, а не на поле брани. эта битва для меня будет последней, а потом я от вас уйду. хватит, навоевался.
    - прискорбно слышать такие новости, но, думаю, большинство с пониманием отнесется к твоему решению.

    ***​
    едва из-за гор показались первые лучи восходящего солнца, над крепостью прокатился протяжный стон рога, поднимающий гарнизон по тревоге. живущие в постоянной готовности отразить любую угрозу, солдаты и офицеры в считанные минуты заняли свои боевые посты. не было пылких речей, призванных вселить в сердца защитников решимость и отвагу, не было всей той красочной мишуры, которую так любят изображать на своих полотнах художники. просто наступил очередной день жизни в приграничье, где опасность и смерть ходят рука об руку так близко от людей и нелюдей, что к ним привыкают и перестают бояться.

    хьюри стоял в строю в первой шеренге – малый рост не позволял комфортно размещаться позади, кого-либо. рядом с ним высилась исполинская фигура мнгула. пробежав глазами по рядам противника, стоящего на расстоянии полета стрелы, орк выругавшись сплюнул.
    - шилен их всех забери! я то, наивный, думал нам противостоит достойный враг, а тут, какой-то сброд! где они свои доспехи достали? такое чувство, что это одежда побывала в брюхе антараса и вышла из него естественным путем, а эти олухи её нашли, но даже отмыть, как следует не потрудились!
    стоявшие рядом с мнгулом солдаты разразились дружным хохотом. вспышку веселья оборвал сержант, поднявший вверх согнутую под прямым углом и сжатую в кулак руку.
    - отставить смех! смеяться будем над ними тогда, когда ублюдки будут мертвы! а пока они живы, не стоит их недооценивать!

    игра в гляделки закончилась, когда строй неприятеля колыхнувшись неровной волной рванулся в атаку. в ответ раздался тягучий голос сигнального рога, который тут же утонул в многоголосом рёве бросившихся навстречу врагу защитников крепости.

    несмотря на малый рост и короткие ноги, хьюри не отстал от товарищей по оружию и одним из первых врубился в ряды противника. он заранее определил для себя целью одетого в рыцарский доспех светлого эльфа, с надменной улыбкой на напомаженном лице. ушастый заметил несущегося на него гнома и попытался заслониться щитом. но, перекованная из кузнечного молота, булава хьюри с треском проломила обитые железом доски и врезалась в голову эльфа, стирая с неё всякие признаки лица. только и полетела во все стороны пудра вперемешку с кровью. в следующее мгновение на гнома обрушился человек с двуручным мечом. хьюри принял удар на щит и тут же контратаковал, целя противнику в колено. нога человека сломалась словно спичка. выронив меч, он упал на землю истошно вопя. второй удар булавы положил конец его страданиям. гном выпрямился и почувствовал, как сзади по кирасе, что-то чиркнуло. резко развернувшись, он взмахнул шестопером снизу вверх. удар пришёлся незадачливому кинжальщику прямиком в челюсть. раздался хруст ломающихся костей и тело разбойника по широкой дуге отбросило прочь. опьяневший от крови хьюри яростно зарычал и, подняв булаву над головой, бросился в гущу сражающихся. происходящее заволокло пеленой, звуки доносились словно свозь вату. он наносил удары налево и направо, сам успевая то увернуться от встречных атак, то принять их на щит.

    вскоре, потерпевшие сокрушительное поражение, враги, те что еще оставались в живых, бросились наутек, пошвыряв своё оружие, что бы легче было убегать. вдогонку им понеслось веселое улюлюканье победителей. хьюри посмотрел вслед убегающим и, сняв латную перчатку, отер сочащуюся из рассеченной брови кровь.
    ***​
    - вот, наша кузница. пыльновато тут, но, чего уж хотеть-то, если она простояла столько времени бесхозная.
    деревенский староста отпер большой висячий замок и толкнул скрипнувшую дверь, пропуская хьюри вперед. гном шагнул внутрь и осмотрелся. всё было знакомо до боли. типичная гномья кузница, сестра близнец той, в которой он провел большую часть своей сознательной жизни. подойдя к наковальне он взял в руку стоявший возле горна кузнечный молот и взвесил его в руке.
    - ну, как нравится тебе тут? – осведомился староста.
    хьюри открыл было рот ответить, что нравится, когда его взгляд упал на дверной проём, в котором стояла молодая женщина державшая в руке прохудившуюся кастрюлю. а рядом с ней, держась за материнский подол, стояла босоногая девочка лет шести. молот с грохотом выпал из руки гнома. женщина вздрогнула и смущенно пробормотала, что-то про дырявую посуду и отсутствие кузнеца. но хьюри, уже ничего не слыша, бросился прочь из кузницы. он бежал пока дыхание не перешло в надсадный хрип, а заплетающиеся ноги не подкосились, и он упал на землю. с трудом сев, он прислонился к стволу росшей рядом осины и уставился заплаканными глазами в никуда. а перед его мысленным взором память выстраивала череду картин из той части его жизни, которую он безуспешно пытался похоронить. той жизни, где в один прекрасный день он ушёл из дома, что бы вернувшись застать его в руинах. в тот день, когда траджан напал на деревню гномов. не пойди он тогда в кузницу, кто знает, как бы всё сложилось? может быть не пришлось бы ему раздирать пальцы в кровь, разгребая дымящиеся кирпичи своего дома, ставшего могилой для его жены и дочери.
    ***​
    мнгул нес вахту возле крепостных ворот, когда в тяжёлые створки с силой постучали. открыв маленькое окошечко, орк выглянул наружу, но никого не увидел.
    - вниз посмотри, орче! – раздался голос из-за ворот.
    - что за… - начал было мнгул, но заглянув за нижнюю кромку окошечка осекся.
    - хьюри!? – удивился орк.
    - да, это я! открывай уже, зеленый великан! надеюсь, моя койка еще не занята?
    орк сбросил тяжелый засов и налег на ворота, впуская гнома внутрь.
    - ты же сказал, что навоевался. что же привело тебя обратно?
    - я вдруг понял, что из меня больше не получиться хорошего кузнеца. а в этой жизни я умел лишь ковать да драться. вот и выходит, что мне не осталось выбора, чем теперь на жизнь зарабатывать.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2014
    Argentum equiti нравится это.
  5. dEVAchka

    dEVAchka User

    Регистрация:
    12.12.10
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    202
    последнее защитное плетение несколько раз тускло сверкнуло и погасло. светлый эльф на секунду прикрыл глаза, удовлетворенно кивнул самому себе и размял длинные, узловатые пальцы: магическая защита с сейфа была снята. оставалась лишь система механических замков, которая не представляла никакой сложности для опытного взломщика.
    еще несколько минут манипуляций, и дверца сейфа бесшумно распахнулась перед светлоухим странником ветра. маска мародеров, плотно охватывающая нижнюю часть утонченного уже не юного лица, скрыла довольную ухмылку, и лишь лучики мелких морщинок, разбегавшихся от светлых глаз эльфа, свидетельствовали о том, что взломщик улыбался. он протянул руку и нашарил в сейфе небольшую коробочку и несколько папок, как вдруг его слух уловил какой-то едва слышный посторонний звук. в глазах эльфа мелькнула тревога, он оглянулся за спину и попытался использовать заклинание невидимости, но опоздал на несколько сотых долей секунды. в тот же миг тело эльфа сковали пульсирующие фиолетовые путы клетки, а кабинет, в котором он находился, озарился ярким магическим светом.
    - ну, здравствуй, вельс, - голос, вышедшего из потайной двери темного призывателя, звучал издевательски, - какая неожиданная встреча.
    эльф, щурясь в бессильной ярости, уставился на говорившего. высокий, немного сутулый, с холодными полупрозрачными глазами, тот стоял в окружении соратников и призванных из параллельного мира существ. клетка не позволяла двигаться, и вельс лишь отчаянно скрипел зубами, старательно унимая свой гнев. похоже, его подставили. тот, кто нанимал его для этой кражи, наверняка был в сговоре с этим мерзким типом. вопрос лишь в том, зачем это было нужно?!
    - хорошая работа, вельс, - продолжал тем временем темный, - недаром говорят, что ты – один из лучших в своем деле. жаль, только с нами сотрудничать не хочешь.
    вздох призывателя, полный притворной жалости, вызвал у вельса новый приступ ярости.
    - не кипятись, - ухмыльнулся темный эльф, разглядывая обездвиженного взломщика, - и поумерь свой пыл. у меня есть к тебе предложение, от которого ты не сможешь отказаться.
    - я не желаю иметь с тобой никаких дел, леммер, - процедил сквозь зубы вельс, - лучше прикончи меня прямо здесь и прекрати ломать этот спектакль.
    - ну, что ты, что ты, - замахал руками темный эльф, изображая на лице оскорбленную добродетель, - проливать в пустую кровь, как это бессмысленно и низко. лучше просто выслушай мое предложение. мне нужен взломщик. лучший в своем деле. цель – выкрасть из хранилища аденского замка оружие дракона.
    вельс поперхнулся невысказанными оскорблениями и захохотал.
    - леммер, ты совсем свихнулся, - отсмеявшись прохрипел он, - ты старше меня на добрый десяток лет, а фантазируешь, как мальчишка. я взломщик, но не самоубийца. пробраться в хранилище замка адена с таким заданием не возьмется никто в здравом уме. а с тобой я не желаю обсуждать такие вопросы даже теоретически.
    - думаю, ты изменишь свое мнение, когда я расскажу тебе о некоторых деталях этого дельца, - спокойная уверенность леммера звучала настораживающее.
    - да неужели, - ядовито процедил вельс.
    - о, да. я думаю, да. ты ведь неплохой парень. и любишь своих близких, - взгляд леммера вдруг стал холоднее стали, - твоя сестра, сиэрра только недавно освоила третью профессию целителя, а братишка клайн и вовсе сопливый пацаненок.
    - сволочь, - губы вельса мгновенно пересохли, его затрясло, - где клайн и сиэрра, отвечай немедленно.
    - пока в безопасности, - с холодной любезностью отозвался леммер, - но если ты начнешь глупить, то всякое может случиться.
    - они у тебя? - стараясь выровнять дыхание, спросил вельс.
    - да, - утвердительно кивнул леммер, - ну так что? поговорим о сотрудничестве?
    вельс затравленно взглянул на темного эльфа и процедил:
    - что я должен сделать?
    ***
    - ты – ненормальный ублюдок, - прохрипел вельс выслушав предложение леммера.
    - поосторожней с выражениями, - деланно оскорбился темный, - я ведь, и обидеться могу. и тогда…
    - заткнись, - прервал его речь вельс, не желая выслушивать, что сделают с его братом и сестрой, если он откажется, попытается обмануть, сбежать или иным образом обидеть леммера. - ты хоть сам понимаешь, что предлагаешь?
    - я предлагаю тебе изобразить обычного солдата, который вместе с армией лорда руны отправится на штурм адена. и там, в суете заварухи, под шумок, пробраться в хранилище и…
    - по пути меня могут десять раз убить еще до начала штурма, - снова перебил собеседника вельс, - я могу подохнуть от болезни, шальной стрелы, дикого кабана, наконец.
    - не прибедняйся, - строго отозвался леммер, - странники ветра твоего уровня от таких глупостей не дохнут.
    вельс вздохнул. все происходящее казалось дурным сном. он ненавидел леммера столько, сколько помнил себя. их соперничество началось еще в юности, когда они схлестнулись на арене в поединке за внимание одной симпатичной темной эльфийки. вельс тогда победил, но красотка все равно ушла с леммером. вельс слышал, что через пару лет они поженились и у них даже, кажется, родился ребенок, правда, супруга леммера умерла то ли родами, то ли от какой-то болезни. после вельс и леммер неоднократно оказывались в составах враждующих кланов и отрядов, пока, наконец, леммер не основал свой клан, а вельс не избрал путь охотника-одиночки. и вот, сейчас он сидел со своим врагом в кабинете, в больших уютных креслах, и вместо того, чтобы перерезать леммеру глотку, договаривался с ним о совершенно безумном похищении оружия дракона.
    - меня могут убить на подходе к замку, во время штурма стен или взятия ворот, и я отправлюсь к праотцам прежде, чем даже увижу хранилище замка, - после некоторой паузы вымолвил вельс.
    - ты пойдешь не один, - спокойно откликнулся леммер, - в составе стандартной группы из семи человек. те шестеро, кто будет с тобой– мои бойцы. опытные и хорошо знающие свое дело. они прикроют, а заодно и проследят за тобой, чтобы не вздумал что-нибудь выкинуть.
    - твои ребята под знаменами лорда руны?! - удивился вельс.
    - по официальной версии они – перебежнички, - с готовностью ответил леммер, - дескать, решили, что старина леммер выше орена прыгнуть не сможет, вот и переметнулись. ну, а на самом деле – они, как и ты, часть моего плана.
    вельс задумчиво принялся постукивать пальцами по резной ручке кресла. соглашаться на такое – это все равно, что выбрать весьма изощренный способ самоубийства. но, были ли у него варианты?!
    - если я провалюсь и погибну, что будет с клайном и сиэррой? – спросил вельс.
    - я думаю, ты не провалишься, - ухмыльнулся темный.
    - хорошо, а если я не провалюсь, где гарантии, что ты выполнишь свое обещание и отпустишь нас с миром?
    - никаких гарантий, - ухмылка леммера стала еще шире, - тебе придется поверить мне на слово, вельс.
    ***
    сегодня была ровно неделя, как вельс примкнул к клану, в рядах которого ему предстоял штурм адена. шел третий день пути к цели, впереди маячила западная пограничная застава. до аденских земель оставалось недолго.
    про опытность своих бойцов леммер, кажется, не соврал. было заметно, что все – взрослые и тертые вояки, кроме, пожалуй, девушки-рыцаря. храмовница шиллен выглядела неимоверно юной. однако первые же стычки с монстрами и разбойниками показали, что свое дело она знает. к тому же, она была чем-то похожа на ту девушку, из-за которой он и леммер когда-то впервые схватились, а еще ее удивительная молчаливость очень импонировала вельсу. он ничего не имел против женщин в отряде, но когда женщина-боец без умолку трещит, как торговка с рынка, с трудом сдерживал себя. их целители были как раз вот такими говоруньями. заставить их замолчать могло только сражение, и то не всегда. но свою работу, не смотря на болтовню, дамы выполняли исправно. и, все же, вельс старался держаться от них подальше.
    к вечеру этого дня, когда пограничная застава осталась позади, был объявлен привал. в котелках кипело походное варево, слышался треск веток и негромкие разговоры, солдаты выставляли караулы и готовились ко сну.
    вельс отдалился от лагеря, выбрал неприметную полянку, расстелил плащ и лег на землю. сверху на него смотрели огромные, но далекие и холодные звезды. словно миллиарды светлячков, зависших под куполом небесной банки, в ожидании, пока кто-нибудь загадает желание. и как только этот неизвестный расскажет миру о том, чего хочет больше всего на свете, один из светлячков неминуемо сорвется вниз, чтобы мечта сбылась…
    - только бы с сиэррой и клайном ничего не случилось! - прошептал он, - сволочь ты, леммер, какая же ты сволочь. ну, погоди, я до тебя…
    хрустнувшая в подозрительной близости ветка, заставила его подпрыгнуть. не мешкая, он использовал скрытность и бесшумно направился к источнику звука. снова раздался хруст. сориентировавшись, он двинулся в направлении трех разлапистых елок, где, похоже, затаился наблюдатель. приглядевшись, он обнаружил едва заметные очертания тела, прижавшегося к стволу, сделал еще пару шагов и резко прыгнул наблюдателю за спину. его правая рука рефлекторно блокировала кисть противника, потянувшегося за оружием, а левая – надежно зафиксировала горло ночного наблюдателя.
    раздался сдавленный хрип и вельс, который намеревался побольнее перехватить ударную руку противника вдруг ослабил хватку и тихо, сквозь зубы выругался.
    - севилла, какого демона?! - он с досадой уставился на юную храмовницу шиллен, которая, словно рыба, пойманная на крючок, хватала ртом воздух и пыталась отдышаться, - намереваешься выслужиться перед вашим ненаглядным леммером?
    - ты отошел от лагеря, - едва слышно просипела девушка, все еще пытаясь выровнять дыхание, а заодно и заправить за уши растрепанные серебристые волосы, - это не положено.
    - знаешь, где я видал твои «не положено»?! - приподняв бровь, осведомился вельс, - а вместе с ними, тебя, ваш отряд, этого ублюдка леммера, оружие драконов и весь эльморэден?
    - у меня есть приказ наблюдать за тобой, - упрямо ответила севилла.
    - слушай, - едва сдерживая себя, зашипел вельс, - ты же вроде не дура, а? неужели ты думаешь, что кто-либо в моем положении начнет дергаться? у твоего ненаглядного психопата леммера все рассчитано так, что у меня нет никакой возможности сорваться. он все продумал. псих. ублюдок. ненавижу…
    вельс сплюнул и, не дождавшись ответа девушки, вернулся к расстеленному на траве плащу. он сидел и вглядывался в бесконечную темноту, вдыхал аромат прелой листвы, каких-то ночных цветов, хвои и чувствовал, что на него накатывает безнадежность, усталость и чувство собственного бессилия. перед его мысленным взором мелькали картинки из прошлого. вот сиэрра и клайн встречают его после очередной вылазки. оба радуются, как дети, и прыгают вокруг него, сестра аж приплясывает. а ведь сиэрра уже почти взрослая. говорила даже, что у нее появился жених, но он толком не слушал, времени не было, впереди маячило очередное задание. только велел ей быть осторожней, да обнял на прощание. где теперь ее жених? неужели даже не ищет свою пропавшую возлюбленную? хотя, куда там, наверняка, такой же зеленый юнец, как и она. а клайн, эх, клайн, тот еще совсем мальчишка. едва-едва получил первую профессию эльфийского рыцаря и очень гордится этим. а уж как к музыке тянется! сразу видно, судьба ему быть бардом. если только леммер сдержит свое обещание, и они действительно останутся живы…
    за спиной снова раздался звук шагов. вельс обернулся и тут же уставился обратно в темноту. через поляну к нему шла севилла. приблизившись к эльфу, она нерешительно потопталась, закусив губу, но поняв, вельс даже не смотрит в ее сторону, вздернула подбородок, расстелила плащ и уселась рядом.
    они сидели бок обок и молчали. теплый ночной воздух, словно одеяло окутывал их со всех сторон.
    - звезды так похожи на светлячков в банке, - вдруг проговорила севилла.
    вельс вздрогнул. совсем недавно его посещали аналогичные мысли. видимо, дело совсем плохо, раз он начал мыслить, как девчонка, которая по виду едва достигла совершеннолетия.
    - угу, - вслух произнес он, - только какого демона ты не спишь и сидишь тут возле меня? все еще боишься, что сбегу?
    - нет, - ответила она, - не сбежишь.
    - тогда какого…?! – вельс повернулся к девушке и ощутил на лице ее горячее дыхание. мгновение они смотрели друг на друга, а потом ее руки оплели его шею, скользнули вниз по плечам, к лопаткам, он прижал ее ближе и сквозь одежду почувствовал тепло ее тела…
    ***
    до начала осады оставалось совсем мало времени. командиры сухо и кратко отдавали последние приказы, бойцы перепроверяли амуницию, сплевывали сквозь зубы, молились. кто знает, сколько из них останутся живы после грядущей битвы?
    последнее совещание отряда вельса подходило к концу. план был прост: заходить под прикрытием большой группы с правого фланга и далее двигаться к хранилищу. схему сейфа, снабженную инструкциями, подсказками и комментариями, подписанными рукой леммера, вельс помнил наизусть. на взлом всего 10 минут, дьявольски мало, но вельс понимал, что должен успеть. в противном случае погибнут все: и он, и сиэрра с клайном. последнего никак нельзя было допустить.
    - эй, светлоухий, а ты точно успеешь? – поинтересовалась рыжая целительница, перепроверив запасы руды духов, - я тут в дороге с таким симпатичным паладином познакомилась. обещала, что как вернемся – посетим с ним рыцарский турнир. так что, сам понимаешь, мне бы очень хотелось остаться живой. и, желательно, невредимой.
    - если не успею, у вас есть шанс вернуться без меня, - криво ухмыльнулся вельс, - или ты и твоя подруга позабыли заклинания быстрого возвращения?!
    краем глаза он уловил беспокойный взгляд темных глаз севиллы. но она мгновенно отвернулась от него и принялась что-то сосредоточенно искать в рюкзаке.
    - да, должен успеть, - отозвалась вторая целительница, - леммер – мужик умный, наверняка все рассчитал. да и вообще, я не припомню дня, чтобы планы папаши севиллы проваливались.
    - что?! – воскликнул вельс, - что ты только что сказала?!
    и в этот момент зазвучал приказ о наступлении. чертыхаясь и поминая шиллен, светлый эльф поудобнее перехватил рукоять кинжала и двинулся за командиром. в голове стучала лишь одна мысль: "парень, ты влип даже сильнее, чем думал. как можно было не только умудриться подставить под угрозу жизни сестры и брата, но и переспать с дочерью заклятого врага?!"
    ***
    - осталось шесть минут, - непривычно тихий голос севиллы достиг ушей вельса, когда очередное магическое плетение рассыпалось под его пальцами, - как ты?
    - не отвлекай, - процедил сквозь зубы вельс, чуть оступился и наступил на руку убитому стражнику хранилища, - демон вас всех раздери, оттащите труп-то.
    защитные плетения слетали одно за другим, иногда, видя, что механизмы сейфа уже освободились от магических пут, он ловко вскрывал замки. чуть в отдалении слышался яростный гул битвы.
    - четыре минуты, - голос рыжей целительницы казался каким-то неестественно спокойным, - через эту точку будут выводить вражеское подкрепление. не успеем и тогда…
    - заткнись, - прошипел вельс, замки и плетения одно за другим раскрывались, освобождая ему путь к заветному оружию дракона.
    четыре минуты. должен успеть даже раньше, если не будут отвлекать.
    - три минуты, - шепот севиллы над самым ухом заставил его вздрогнуть. пальцы задвигались быстрее. от сосредоточения на переносице залегли три глубокие борозды.
    - еще пять магических защит и один механический замок, - не оборачиваясь, бросил вельс.
    откуда-то слева вдруг стали явственно слышны топот ног и негромкие четкие приказы.
    - подкрепление уже тут, мы не успели, - прошипела рыжая целительница, - они выдвинулись раньше.
    - занять оборонительные позиции, - голос севиллы вдруг прозвучал властно и сильно, - мы должны продержаться еще…
    - минуту, - прошипел вельс, - мне нужна минута.
    и в этот самый момент в их сторону полетело первое боевое заклинание. щит неуязвимости от заклинателя накрыл их отряд голубоватым светом. всполохи заклинаний и свист стрел накаляли воздух, враг неумолимо приближался.
    еще две магических защиты и обычный замок. тонкая струйка пота, стекающая по виску вельса, противно заползла под воротник кожаного доспеха. он вздрогнул. марево заклинаний сгущалось над их отрядом.
    одна защита и замок. еще чуть-чуть. гул нарастал, а время действия щита заклинателя неумолимо подходило к концу. наконец, с последним плетением было покончено.
    - севилла, - прокричал вельс не отрываясь от взлома сейфа, - обещай мне, что если я тут подохну, то ты сделаешь так, чтобы твой ненормальный отец отпустил моих брата и сестру целыми и невредимыми.
    - обещаю, - не колеблясь, отозвалась девушка, - вельс…
    остался всего один механический замок. что-то вспыхнуло в подозрительной близости к нему, раздался свист и он ощутил, как мышцы бедра пронзила боль.
    - вельс… - повторила севилла.
    - что? - цедя слова от боли, прохрипел он.
    - я люблю тебя…
    следующий протяжный свист стрелы закончился для него вспышкой острой боли под коленом. секунда и еще несколько стрел влетели ему в спину. где-то совсем рядом просверкал огненный диск, опалив волосы и плечо. наконец, замок поддался и перед глазами предстал лежащий в сейфе лук дракона земли.
    - готово, - прошептал он, срывающимся от боли голосом, и в следующую секунду невероятно сильный оглушающий удар погрузил его в темноту.
    ***
    - не знаю, выживет он или нет, - целительница из деревни охотников, покачала головой, глядя на севиллу, - шансы есть, но они малы.
    - севилла коротко кивнула, едва сдерживая слезы, и опустилась возле казенной кровати, где метался томимый жаром и бредом вельс.
    - ты должен выжить, - прошептала она и сжала ладонь светлого эльфа своими пальцами.
    в комнату вошла рыжая целительница их отряда и, усевшись на стол у окна, раскурила трубку.
    - ты же собиралась на свидание с каким-то паладином, - полувопросительно уставилась на нее севилла.
    лицо целительницы скривилось так, словно она выпила яда арахнида.
    - свидание отменяется, - она не мигающее уставилась в окно, - он не вернулся.
    - извини, - севилла еще крепче сжала в пальцах ладонь вельса.
    - бывает, - мотнула головой рыжая, - а что ты этому ушастому обещала там, на поле боя.
    - что мой отец не причинит вреда его сестре и брату, - отозвалась севилла.
    - а он не причинит? – уточнила рыжая.
    - нет, - слабо улыбнулась севилла, - сестра вельса – невеста моего отца.
    - не поняла, - удивленно округлила глаза целительница.
    - отец обманул вельса, - покачала головой темная, - иначе бы он ни за что не полез в это дело. он сказал этому бедолаге, что его сестра и брат в плену. а на самом деле – просто пригласил их пожить некоторое время в нашем холле клана.
    - делаааа, - протянула целительница и затушила трубку, - а ты, значит, умудрилась в этого светлоухого влюбиться?! ох, твой папаша наверняка будет в восторге от этой новости.
    - не беда, - отмахнулась севилла, - только бы он выжил.
    она коснулась губами горячего лба вельса и, уже не тая слез, прошептала:
    - слышишь? пожалуйста, только живи…

     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2014
    Лучинка нравится это.
  6. Лирей

    Лирей User

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    933
    Симпатии:
    264
    [​IMG]
     
    Argentum equiti и Адепт Анархии нравится это.
  7. AnnaMariya

    AnnaMariya User

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    1.275
    Симпатии:
    102
    «вечер. лучи уходящего солнца играют с тенями на холме ветряных мельниц. солнце совсем низко у горизонта. закат окрашивается в зловеще - багровый оттенок, точно предвещая, что завтра прольется много крови. невинные жертвы вновь падут под натиском беспощадных слуг шилен. она не спит, а ждет подходящего момента, чтобы нанести очередной удар по силам света и добра.
    четвертый день мы готовимся к страшному бою с черной владыкой и ее адептами. истхина, октавис, байлор, таути… с их смертью мы сможем восстановить мир и спокойствие в эльморедене, чего нам так давно не хватало.
    мы объединили все наши усилия в борьбе с мерзкими мразями, лишившими нас дома, близких, родных и друзей… мы обязательно отомстим. наша месть будет сравнима лишь с пустотой, которая заполнила наши души.
    медлить не стоит. скоро ночь. око шилен разгорается с большей силой. в глудио собрались доблестные войны и маги самых разных рас: эльфы, люди, орки и гномы. к их рядам примыкаю и я.
    всю жизнь прожившая среди людей, я не утратила бодрость духа даже тогда, когда потеряла на войне любимого. горе и отчаяние привели меня в жестокий мир войны и хаоса. и лишь холодный блеск острого меча вернул мне веру в собственные силы. я пошла воевать с надеждой вернуть мир своему многострадальному народу».
    так думала анна, новоизбранный воин эйнхасад. она пыталась заставить себя поверить в то, что сама себе говорила и внушала. ведь ей не хватало мужества и смелости, чтобы идти воевать. привыкшая к мирской жизни, к ее обыденности и степенности, анна совершенно не была готова к жизни военной, с ее суровостью, кровопролитностью, жестокостью.
    если к завтрашнему дню анна не будет готова приступить к бою, в ней разочаруются друзья и близкие, которые так в ней сейчас нуждаются. она предаст не только свой народ, но и саму себя.
    анна на время закрыла глаза. теплый поток вечернего воздуха снова перенес ее в мир грез. на лице девушки появилась еле заметная улыбка: анна представила себе старую деревню говорящего острова, - то место, в котором она когда-то родилась. нет, она не хочет войны, она хочет мира. но только скрежет брони и звон мечей сделают за нее окончательный выбор...
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2014
  8. Lassska

    Lassska User

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    1.223
    Симпатии:
    641
    прием работ завершен.
     
Статус темы:
Закрыта.