1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Око Тиамаранты Акция Битва лидеров рас Поддержка развития новичков Партнерская программа База знаний Премиум Служба поддержки Telegram Дискорд Вконтакте
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Рудра Бури. Рассказ

Тема в разделе "Литературное творчество", создана пользователем Fantasy, 14 окт 2014.

  1. Fantasy

    Fantasy User

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    1.087

    каждый миг мы, не замечая того, делаем выбор.
    между добром и злом, между светом и тьмой.
    выбор для себя, но незримо влияющий на других.
    и как часто забываем, что абсолютной истины не бывает.
    что это всего лишь одна сторона медали... или башни.



    неопытная целительница белль находится в плену страха перед ледяным драконом рудрой бури,
    которого ей никак не удается покорить.
    чтобы помочь девушке преодолеть это, отряд друзей собирается в поход.
    храм пхасумандир, привратники и хранители, приключения и неожиданности ждут их!
    их ждет рудра бури...



    посвящаю этот рассказ моим друзьям, которые и "сыграли" главную роль в рассказе:
    стражу эксхьюмеду, волшебнице аданаэль, ассасину господину арсвессу злобскому
    и чародею некдо. вы потрясающие и настоящие!

    белль
    ***
    в штабе легиона империя теней сегодня было оживленно. впрочем, как вчера и вообще всегда. здесь постоянно толклись легионеры. маги и воины, подыскивающие компанию для похода в боевую зону, отряды, ожидающие отправки на захват балаурского дерадикона. просто отдыхающие и весело гомонящие чародеи, целители, ассасины, стражи, волшебники, заклинатели… империя теней собрала под своими знаменами много отличных ребят и достойных даэвов.
    вдруг дверь, ведущая в центральный зал штаба, распахнулась. разумеется, с громким стуком. те, кто отреагировали на звук, могли наблюдать, как на пороге появилась изящная блондинка. небольшого роста, с милой улыбкой, она гордо носила знак целителя и была настоящей занозой в мягком месте для тех, кто был знаком с этой прелестью достаточно близко.
    кивая и здороваясь со всеми, мимо кого проходила, девушка с деловым видом зашагала вглубь комнаты. но вдруг остановилась на полпути, услышав громкий возглас сидевшего за столиком гладиатора. на его латных доспехах гордо рдели нашивки генерала. компания его собутыльников... простите, собеседников, - тоже не подкачала: все как один офицеры, разнились только рангами. в легионе они были центурионами.
    воин лукаво блеснул глазами и громко поинтересовался у целительницы, враз заподозрившей неладное:
    - ну что, белль, покорила рудру? или дракон опять не захотел стать твоим личным питомцем?
    ответ блондинки, несомненно, очень язвительный, потонул в громком хохоте центурионов. но девушка не стала задерживаться, только недовольно наморщила носик. обижаться на шуточки опытных воинов было глупо. хотя их подначки надоели неопытной лекарке, она отчетливо понимала – сама виновата. сколько можно было ходить в храм пхасумандир, так ни разу и не покорив его хозяина, лорда балауров, дракона рудру?

    даэвы с большим удовольствием осваивали земли балауров, которые удалось отвоевать у извечных врагов. но даже самые смелые и бесстрашные не смогли сразу покорить таинственного и могущественного рудру бури – балаура, воцарившегося в храме пхасумандир. по легенде, он был затворником и остался на землях, захваченных даэвами, не последовав за сородичами. впрочем, по другой легенде, это был изгнанник, посмевший спорить с тиамат. именно поэтому повелительница приказала оставить его на растерзание врагам.
    впрочем, асмодиане не слишком задумывались над этими сказками. для них было важным получить несметные сокровища рудры, для чего множество отрядов один за другим отправлялись в храм пхасумандир. и со временем даэвы научились убивать ледяного дракона. пусть и по странной, доступной только бессмертным воинам, тактике.

    целительница с гордым и независимым видом села за столик своего отряда, сейчас пустующий, и принялась сортировать сообщения, пришедшие по мыслепочте. как всегда, ничего важного – приветствия приятелей, напоминания друзей, приглашения в походы от даэвов, ей не знакомых. скукота.
    краем глаза белль заметила, как в зал вошел легат империи теней. аваддон, видимо, побывал в лапах у самого натараза: дикий взгляд, потрепанная броня и хмуро сдвинутые брови. к тому же, на нехорошие подозрения навевало отсутствие привычной свиты из адъютантов. снова, что ли, разогнал команду «бездельников» и «неучей»?
    требовательный ко всем, а в первую очередь, к себе, легат регулярно пропесочивал своих соратников. стоило им раз-другой ошибиться в бою, как аваддон без долгих разговоров отправлял неудачников тренироваться, невзирая на любые оправдания и возражения. возможно, именно поэтому империя теней считалась одним из самых сильных легионов асмодеи.
    поздоровавшись со всеми, сидящими в зале, легат подсел за столик к центурионам. невероятно, но спустя несколько минут глава легиона уже заливался веселым смехом!
    неужели опять надо мной потешаются? - подумала белль с обидой, – да сколько можно?! конечно же, аваддон по определению является одним из лучших на атрее целителей. он с легкостью отразит нападение любого элийца, а еще одним из первых покорил рудру. ему невдомек, как можно столько раз бывать в храме пхасумандир, и не суметь убить глупую ящерицу. у него-то поджилки не трясутся от одного вида расправленных ледяных крыльев! от невеселых мыслей белль совсем приуныла: «ну что же мне делать?»

    ***
    - не переживай, подружка, далась тебе эта рудра! – господин злобский как мог, утешал расстроенную целительницу. но, ни прогулка по келькмаросу, утопающему в розовом вечернем сумраке, ни присутствие лучшего друга не могло развеять унылый настрой девушки. она поднесла к лицу цветок, сорванный и преподнесенный ей арвессом в лучших традициях рыцарства, вздохнула и произнесла:
    - рудра – он. а я просто не могу поверить, что он мне не дается!
    - может, юбку покороче надо одеть? – лукаво улыбнулся убийца.
    белль наконец-то рассмеялась - право, сколько можно кукситься? – и шлепнула его по новеньким нашивкам офицера 4-го ранга:
    - ты-то у нас боевой ассасин, а я всего лишь глупая блондинка. мне очень нужно убедиться, что рудра мне покорился. иначе я не смогу зваться целителем! - девушка заявила это с самым серьезным видом, но в глазах уже мелькали смешинки. следующая фраза, щедро сдобренная пафосом, заставила злобского согнуться от хохота:
    - я справлюсь с рудрой, даже если для этого надо будет пройти весь пхасумандир голышом!

    поход в пхасумандир
    ***
    до тоннеля силентера белль добиралась методом «самовоскрешения». благо, нужное умение она выучила заранее.
    ну как это назвать, когда на каждом шагу не такого уж долгого пути: от крепости до входа в тоннель, на путника каждую секунду налетают элийцы? нехватка крови у них, что ли? конечно же, враги безжалостно убивали беспечную и слегка рассеянную девушку, непривычную к войне. они бойко переговаривались между собой на чужом наречии, стоя над негодующей, укрытой крыльями целительницей, пока она насылала на головы белокрылых все известные проклятия. но это нисколько не помогало приблизиться к заветной цели.
    а самовоскрешение – помогло!
    отряд друзей, собравшийся в поход с целью помочь девушке преодолеть «комплекс рудры», ждал в тоннеле. и ей не стоило слишком долго испытывать их терпение на прочность – кто знает, что произойдет в самом храме, и сколько друзьям потребуется для этого душевных сил и смиренного ожидания.
    наконец-то, последняя преграда в виде злополучного коридора перед силентером позади! по сравнению с армадой элийских засранцев, сквозь которых целительнице удалось пробраться лишь чудом, такой мелочью показалось то, что она ухитрилась потревожить всех балауров на спуске ко входу в тоннель. разумеется, чудовищные клыкастые морды присоединились к увлекательной погоне за белль!
    удивительным образом, но данное досадное обстоятельство пошло на пользу дела.
    рассерженным элийцам, по воле случая смешавшимся с толпой балауров, не понравилось, что кто-то из врагов слишком резко пихнул кого-то из них, а может и на ногу наступил. они отвлеклись от преследования многострадальной целительницы и завязли в толпе драканов, выясняя, что делать и кто виноват. хотя оттуда доносились звуки явного мордобоя, а значит, весьма увлекательного зрелища, белль решила не оглядываться.
    она стремительно прошла через портал входа в тоннель силентера и оказалась на подходах к своему отряду. пробежала несколько метров, и вот же они, сидят на скале в парочке шагов от запыхавшейся, но веселой целительницы.
    - всем привет! – мило улыбнулась блондинка, поправляя неудобно съехавший на бок щит. в нем застряло несколько вражеских стрел, и это было удивительно приятным сюрпризом. они не попали девушке ниже спины, наверное, милостью асфеля, не иначе. целительница никогда не умела толком прикрываться щитом.

    друзья нестройным хором поприветствовали девушку. неизменный отряд, самые близкие даэвы на свете.
    господин злобский, как обычно, отдыхал на облачке. с виду – дремал, но убийца всегда категорически отрицал подобное, уверяя всех, что сочиняет стихи. а закрытые глаза или невольный храп – это же от сосредоточенности!
    волшебница аданаэль с буйной гривой волос и таким же непокорным нравом безостановочно дуэлилась с чародеем. некдо, как его звали, с невозмутимостью джентльмена, раз за разом побеждал волшебницу. но ада никогда не сдавалась. вопила призыв о срочном исцелении, а если рядом не было белль - то со вздохом пила зелье восстановления, и снова бросалась в бой.
    сидя немного в отдалении, храбрый страж эксхьюмед вел неспешную беседу с лучником, которого взяли в поход по объявлению. перед отправкой в храм пхасумандир командиру следовало выяснить, умеет ли нанятый боец держать в руках оружие и применять его правильно, согласно тактике. не то разное случалось: то лук кривой, то стрелы шальные. поэтому все уточнения следовало сделать до захода в храм. во избежание, так сказать.
    увидев белль, именно страж первым вскочил на ноги, несмотря на то, что прервал беседу с лучником на полуслове. отряхнув броню от налипшей пыли, он окинул целительницу восхищенным взглядом:
    - привет, дорогая. должен сказать, что твое декольте опять вводит меня в искушение!
    не скрывая удовольствия от комплимента, девушка привычно отшутилась:
    - главное, чтобы ты направил эмоции в нужное русло, и защитил меня монстров, которым тоже понравится мое декольте.
    - а не то падет на них «огонь бездны»! – откликнулась ада, которая наконец, после пятой бесплодной попытки победила некдо, и спешно восстанавливала потраченные запасы маны в коротком трансе.

    собрались, значит, пора выступать. по команде экса отряд приготовился к пути. воины проверили камни печати. волшебница и целительница обновили заклинания собственного усиления. все использовали свитки ускорения, а некдо спел необходимые мантры, и только…
    - злобский!!! – раздался оглушающий рев четырех глоток.
    бедный убийца с перепугу свалился с облачка, на котором блаженно возлежал все это время, вскочил, пошатнулся, вытянул мечи наизготовку и закричал:
    - а! что? где?! элийцы?!!!
    ответом ему послужил дружный хохот, сотрясающий монолитные каменные своды тоннеля. арвесс только обиженно надулся:
    - только не надо укорять, что злобский опять уснул! я, между прочим, стихи сочинял – для любимой.
    - для люби-и-и-имой? – насмешливо протянул экс, – открой нам великую тайну, а для которой из них? а то в келькмаросе, небось, два альянса невест ждут, не меньше.
    - любимая у меня одна! – отрезал убийца, пряча мечи и включая маскировку, – бе-бе-бе!
    - пошли уже, – окликнула ада увлекшихся беседой парней, – белль уже изнемогает от желания поскорее обнять рудру.
    - да уж, - едва слышно пробормотала целительница и открыла крылья, планируя с высокого портика вниз, вслед за друзьями.


    ***
    слава айону, в тоннеле силентера элийцев не наблюдалось, что обещало спокойную дорогу к храму. хотя белль так нервничала, что не заметила бы и альянс белокрылых врагов рядом. ей было страшно от предстоящего события. опять увидеть древнего дракона, почувствовать ветер бури на губах, покорно наблюдать, как поднимаются безжалостные ледяные крылья – затем, чтобы убивать, снова и снова…
    из мрачных раздумий целительницу вытянула аданаэль. она подхватила целительницу под руку, и принялась рассказывать, какую юбочку вчера купила у торговца, да как покрасила ее три раза, а потом все равно выбросила… между делом волшебница зорко поглядывала по сторонам, не появятся ли грозные белокрылые, потому как от белльки в драке будет мало толку, вот уже в себя ушла, переживает. это было заметно даже посторонним, не то, что пытливым и обеспокоенным взглядам друзей.

    ***
    вот и храм. огромная площадь у входа, которую патрулируют ловкие балаурские лучники. песчаные колонны уходящих ввысь ворот, испещренные неведомыми письменами древних. и ветер, ледяной ветер, гуляющий вокруг. словно напоминание, кто из лордов драканов является владельцем закрытых чертогов пхасумандира.
    дошли без потерь. эксхьюмед важно отворил дверь, пошутив вначале, а не выбрать ли легкую дорогу? при входе в храм магический портал мог открыть два пути, но едва ли уважающий себя воин стал бы выбирать простую дорогу.
    безобидную шутку закованного в железо товарища встретили два негодующих взгляда: серый, целительницы, и черный, волшебницы. страж предпочел стушеваться, и с видом: «что я такого сказал?», мановением руки активировал портал, выбрав тяжелую дорогу. приглашающе взмахнув рукой, мол, заходите, экс первым исчез за вековыми воротами, а за ним последовали и остальные.
    храм пхасумандир встретил друзей все теми же сумрачными и пыльными же каменными коридорами, по которым сновала охрана, состоящая из балаурских воинов, жрецов и магов. уничтожив первый патруль, отряд остановился на отдых.
    все недолгое время, отведенное на восстановление жизненных сил и маны, аданаэль, вместо того, чтобы усесться на каменный пол и отдохнуть, тщательно пропесочивала целительницу. чувствуя, что белль в отчаянии, она разошлась не на шутку:
    - ты чего раскисла, подруга? думаешь, раз ты побывала здесь пару раз безрезультатно, так уже все пропало? нетушки, дорогая, просто надо учиться, практика нужна. мы все собрались, чтобы помочь тебе в этом, так что не делай скорбную мину и соберись! в конце концов, нас ждет не самый легкий этап – убить ракхару, хранителя первого ключа.
    - да, помню, исцелять без остановки, – немного вяло, но уже без затаенного ужаса ответила целительница, – ракхара любит отправлять стража в нокаут и не каждый целитель может вовремя среагировать на подобное. а я пока не знаю всех секретов, как этого избежать.
    - все ты знаешь! – безапелляционно заявила сорка, поправляя прическу, состоящую из густых, рассыпавшихся по плечах локонов, – сейчас мы все убедимся в том, что нашей компании достался лучший лекарь всея атреи.
    ребята, которые ненавязчиво прислушивались к беседе двух таких похожих, и в то же время разных девчонок, вздохнули с облегчением. видно было, что несмотря на страх, белль собралась с духом, что казалось самым главным. ведь если целитель будет витать в облаках – это смерть. для всех.

    ***
    - быстро зачищать гробы, пока оттуда не вылез кто-то шустрый и неупокоенный! – кричал экс, мчась вперед, несмотря на критический запас жизненных сил, оставшийся от предыдущей схватки, – а для белль скажу, если ты собираешься и дальше кричать: «помогите, у меня все умения разряжены», когда противник накрывает всех нас круговой массовой атакой – можно сразу выйти отсюда вон и не париться. нам же еще с всадником драться, не говоря уже о закрытом семью ключами фланасе.
    - что-о-о? – опешила целительница, уже не пытаясь догнать быстроногого стража, чтобы подлечить его раны, – да если бы ты бегал как даэв, а не как фессилот в период зимней спячки – все было бы нормально!
    - я заметил и оценил, что с моей скоростью бега ты никак не можешь меня догнать, - саркастически улыбнулся латник, активируя умение захвата и цепляя им стоявшего на пути дракана, – кто из нас теперь фессилот?
    на этом месте все дружно расхохотались, даже белль, почему-то пришедшая в ярость от резких, но, в общем-то, справедливых замечаний эксхьюмеда.
    справедливых… она просто ненавидела замечания, такой уж характер у целителей и женщин.

    ***

    привязанный ахбана наконец-то появился на заставе хранителей. уничтожая гробы его стражников, этим отряд активировал древнее заклятье и балаура притянуло в зал его могущества.
    немногим раньше был повержен черный маг махунбелло. бой происходил с обычными шутками да прибаутками, и прошел без особых потерь. сломанный ноготь белль в расчет можно было не брать. она так яростно исцеляла союзников, иногда попискивая от ужаса, что ни лорд, ни его слуги не смогли принести ощутимый урон никому из друзей.
    лекарке очень хотелось с гордость сказать: «вот какая я молодец», но это было бы не совсем правдой. нельзя не отметить, что без неоценимой помощи некдо девушке пришлось бы туго. опытный чародей может исцелять не хуже целителя, а их друг был именно таким, он ловко и незаметно поддерживал белль в каждом бою с хранителями храма.
    петляя по коридорам под бодрые команды эксхьюмеда и краем глаза следя за жизненными силами отряда, лекарка спросила у пыхтящего рядом некдо:
    - я смотрю, ты не поменял ветку стигм на боевую, как собирался? иначе не проявлял бы чудес исцеления, как мне кажется. у тебя так хорошо получается поддерживать меня…
    чародей широко улыбнулся, и сказал:
    - нет, не меняю пока. надо же тебя понатаскать здесь, в храме, чтобы ты, наконец, избавилась от всех ящерофобий. мы устали приглашать в отряд других целителей, они совсем не такие замечательные. правда.
    - некдо! я тебя когда-нибудь придушу от восторга! – воскликнула польщенная и смущенная белль. немного подумав, она добавила лукаво, – но хочешь жить, запомни: о драконах ни слова!

    ***
    - это не хранитель храма, это сплошная дискриминация целителей, – возмущалась белль, попадая под проклятие ахбаны. мерзкий балаур накрывал их всех нерушимым заклинанием, которое сводило на нет все исцеляющие умения. они просто не срабатывали. хорошо хоть, что ахбана не мог держать его на отряде вечно и время от времени проклятие спадало. иначе ни один даэв так и не смог бы повергнуть ниц сильного и могущественного хранителя.
    - расслабься, и получай удовольствие, – пошутила волшебница, методично выпуская из орба огненные шарики, – нет, конечно, целителю здесь расслабляться опасно. зато нам, атакующим, все нипочем. вон, гляди, злобский включил автоатаку и спит на ходу!
    - не сплю я! – встрепенулся ассасин, - с вами выспаться проблематично! хватит уже шуточек в мой огород.
    ада рассмеялась, показав жемчужные зубки, потом же, как ни в чем не бывало, продолжила:
    - мы же тебя любим и беспокоимся. кстати, не устаю задаваться вопросом, что же наш злобский делает по ночам, раз в походах засыпает?
    - о-о-о, - протянул арвесс с лукавой улыбкой, - я по ночам тайно встречаюсь с элийцами и продаю им секреты асмодеи!
    - цыц! – отозвался экс, – забыли, что с нами чужой человек? – и продолжил, обращаясь к лучнику, – не обращай внимания на их шуточки, мы так всегда развлекаемся на этом хранителе. больно долго он живет.
    молчаливый следопыт только кивнул, снова и снова натягивая тетиву, по лицу его не было заметно, что он прислушивается к разговору. все же, страж бросил предупреждающий взгляд на троицу шутников, прежде чем продолжить бой.
    немного помолчав, ада снова не выдержала:
    - белль, а ты знаешь, как выглядит драконическая одежда на целителя? я недавно на аукционе видела. такая красота!
    - да-а-а? – заметно оживилась целительница, – давно хочу сменить надоевшее декольте на что-нибудь покруче! не вспомнишь, это дорого?
    - думаю, примерно два миллиона кинар.
    на этом моменте беседа двух девушек плавно перешла в оживленную дискуссию о красивой одежде. белль так увлеклась, расспрашивая подругу про новинки асмодианской моды, что забыла обо всем, в том числе и своих прямых обязанностях. внезапно под гулкими сводами запрыгал, дробясь, истошный крик эксхьюмеда:
    - …! … …! белль, где исцеление? прекратите болтать, страж умирает! уронишь – отшлепаю! двуручником!!
    эх, - вздохнула девушка, поднимая руки в привычном жесте, и прежде чем продекламировать заклинание лечения, добавила ехидно, – вот так всегда, наобещает, а потом не допросишься.
    уже в который раз в пустынных и мрачных залах храма пхасумандир зазвучал веселый смех пятерки друзей. возможно, их шутки не были такими смешными, но отряд не мог жить без них. и смеялись ребята чаще всего лишь от восторга и радости присутствия друг друга.

    рудра бури
    ***
    чем ближе отряд оказывался ко входу в главный зал храма, обители лорда рудры, тем больше целительница нервничала. это стало заметно по отчужденному молчанию, по точным, доведенным до автоматизма, заклинаниям, которыми белль лечила раны друзей. она перестала реагировать на шутки, не участвовала в оживленных беседах. экс переглянулся с аданаэль, мол, «надо что то делать!», и вкрадчиво заметил:
    - ада, вот я как страж скажу, так привык к тактике боя с рудрой. просто умирать и воскресать на месте, что может быть проще? хорошо, что у целителей есть отличное умение воскрешения всех соратников в отряде, правда?
    - да-да, конечно, – подхватила волшебница, не мигнув глазом, – у асмодианских целителей теперь в ходу пословица: не вылечу, так воскрешу!
    белль с подозрением поглядела на друзей, и, заметив, что они явно сговорились, произнесла гордо:
    - идите в ингу! все нормально, постараюсь никого не подвести, – тут же смягчив резкий тон, жалобно добавила, – я же люблю вас, как не понимаете… это дико, позволять отряду умереть.
    - мы тебя тоже очень любим, белль, – нежно произнес злобский, срезал острым мечом цветок с ближайшей лужайки. отряд как раз вышел на площадь с обелиском, где начинался путь к призрачному всаднику. придирчиво осмотрев нежные лепестки, арвесс не нашел в цветке никаких изъянов и вручил его целительнице. она только кивнула и одарила неизменно галантного ассасина теплой улыбкой.
    - я вот даже ветку стигм не поменял. исключительно от большой любви к нашей лекарке, – флегматично заметил некдо, и с недоумением покосился на хихикающую хилку, – что здесь смешного?

    ***
    оказавшись в логове рудры бури, страж принялся резво раздеваться.
    после ужасного боя с исбарией, привратником лорда, белль слабо реагировала на происходящее вокруг. мерзкий старикан выпил из неё все соки, прежде чем ребята смогли уложить его лицом в пол.
    но когда целительница глянула, что латник разоблачается, да так быстро, то застыла в недоумении. округлив глаза, она спросила:
    - экс, по моему не время… или ты хочешь нам продемонстрировать новые плавки?.. ни-че-го не понимаю!
    - запомни, подружка, что танки носят не плавки, а бронетрусы! – пафосно заявила аданаэль, но не удержалась и фыркнула в кулачок.
    - я… вам… дам, девки! – пыхтя и отдуваясь, произнес экс, с трудом снимая тяжелый нагрудник, – издеваются еще! учите теорию – это одно из положений тактики на рудре.
    закончив процесс оголения, он немного размялся на месте под пристальным взглядом девушек. волшебница и целительница синхронно покачали головами. наконец, белль произнесла:
    - ничего так…миленько, правда, ада?
    - что-о-о? – экс залился густым румянцем неожиданно для себя самого, и тут же рассержено прищурился, – еще одно слово, и я припомню как одна непутевая целительница уронила меня на фланасе! два раза!
    - зато ты меч с него получил! не дав даже призрачного шанса бедному, нищему убийце, – вмешался в беседу злобский, не отрываясь от любимых кинжалов, которые тщательно покрывал ядом скорпиона.
    - эх, и белль получила щитки, а злобский, ничуть не бедный и нищий, штаны, – подхватила ада жалобную оду, - одна я с золотым «болтом» отсюда выйду.
    некдо, спев необходимые в бою мантры, попытался утешить волшебницу:
    - у тебя хоть золотой, а у меня в сумке только синие, даром что пять штук! …да что вы все с меня смеетесь сегодня?!

    ***
    - все готовы? белль?
    - готова.
    - по команде. начинаю!
    огромный дракон последовал за храбрецом, выглядевшим на фоне огромной ящерицы не больше травинки, беспрестанно атакуя его древними заклинаниями. из глотки балаура вырывалось ледяное пламя. в воздухе витал запах бури.
    белль застыла, глядя на раны, нанесенные рудрой любимому стражу. экс резко взмахнул мечом, намереваясь хорошенько полоснуть лорда по крылу, но тут рудра ударил хвостом и ноги стража подкосились. он упал на холодные камни, укрывшись, словно саваном, черными крыльями.
    рудра поднял голову, грозно зарычал и направился к остальным. дракон взлетел, единственным ударом пробивая защитную броню сгрудившегося в одной точке отряда до половины. следующий удар обещал быть последним.
    белль стояла в отдалении и с замиранием сердца смотрела, как безжалостный древний ящер убивает ее друзей.
    взмах распахнутых крыльев, как в замедленной съемке. тело дракона поднимается вверх, за тем, чтобы опуститься и уничтожить неугомонных смертных, посмевших нарушить покой чудовища. на один краткий миг между секундами, белль встретилась с рудрой взглядом и мысленно воззвала:
    - остановись, враг!
    словно через толщу воды, она вдруг услышала в своем сознании насмешливый ответ:
    - я не сделаю этого, глупая девчонка!
    опомнившись от затопившего её изумления, целительница не растерялась:
    - сначала убей меня, ведь я воскрешу своих друзей!
    снова раскатистый, как гром, смешок:
    - ты тоже умрешь. позже.
    - я пришла сюда не умирать.
    молчание, ледяное, словно бездна. разворот крыльев, который нацелен на тонкую фигурку девушки, остановился всего на время, нужное для ответа:
    - тогда почему ты не воскрешаешь своих друзей? смотри, я убил их.
    - я боюсь тебя, – отстраненно ответила белль, про себя недоумевая, что за сила держит ее руки безвольно опущенными вниз? сейчас самое время начинать заклинание общего воскрешения. тогда зачем она медлит? почему стоит, словно статуя?
    - ты боишься не меня, – зашипел дракон, словно на сковороду, полную угольков, вылили кружку воды. его огромные льдистые глаза смотрели на лекарку пристально и зло. будто видели что-то, ей еще неведомое.
    - и кого же, по-твоему?
    разговорчивость блондинки не знала границ, даже в трудном бою, в том числе и с самой собой.
    - тебе страшно от мысли, что ты с каждым разом теряешь своих друзей, они умирают. я их убиваю! всегда! – громогласно заявил ящер. белль могла поклясться, что в раскатах нечеловеческого голоса послышалось ехидство.
    - откуда ты взялся такой умный? – пробормотала целительница, чувствуя, что и на этот раз готова сдаться. она не могла объяснить, почему раз за разом склоняет голову перед лордом.
    голову? возможно, на этот раз стоит посмотреть на него: прямо и с вызовом в серых глазах?
    стоя под раскинувшим крылья драканом, полным невиданной мощи, блондинка чувствовала себя пылинкой. ледяная тоска опутывала её разум, все казалось тщетным и ненужным. но вдруг нечто неуловимо изменилось, и понимание этого только подтвердили слова рудры.
    - не дерзи! ты всего лишь даэв, и тебе не дано понять могущества древних!
    странно, но в голосе, впитавшем могущество льдов, вдруг послышался надрывный треск. раскол.
    и девушка не ответила, озаренная внезапной догадкой.
    она поняла главное. что за странную робость ощущала перед лордом. почему не могла избавиться от оцепенения. белль невольно переняла чувства лорда! да, именно его окутывали тоска и отчаяние. каждый раз, когда могущественного дракана атаковали бессмертные воины, он умирал. гордый и несгибаемый балаур вынужден был умирать и возрождаться снова.
    храм не был обителью. он был тюрьмой.
    почему другие целители не замечали этого? почему спокойно делали свое дело, согласно разработанной тактике? белль сейчас отчетливо почувствовала каждой клеточкой тела, как её опутывают незримые ледяные нити боли древнего дракона. сердце сжалось, когда по нему мазнул отголосок чужой обиды. жалобной обиды существа настолько сильного, что она и ему казалась дикой.
    на краткий миг девушка дрогнула и потеряла былую решимость. ощутила всю тщетность и низость попытки покорить гордого, но униженного сверх меры лорда. всего лишь на краткий миг.
    но потом целительница вспомнила о товарищах. их доброту, искреннее желание помочь ей, участие и поддержку, тепло… какими бы цепями не опутывал её сердце дракон, этого она не забыла бы никогда.
    и сделала выбор.
    - я все равно покорю тебя, рудра. ради своих друзей, – это было заявлено с непоколебимой уверенностью, словно уже произошло. и с непонятной жалостью, будто извиняясь перед древним драконом за то, что вынуждена сделать. только, почему непонятной? ведь даже враг достоин понимания. особенно беспомощный враг.
    - не в этот раз! – раскатом грома возвестил дракон.
    крылья бури начали медленно опускаться над головой непокорной целительницы. белль уже не хотелось закричать от страха. она уловила момент, в который следовало вплести свое заклинание и уверенно начала его.
    рудра еще не знал, что все изменилось. он просто хотел сделать хоть что-нибудь среди окружавшего его бессилия. убить пылинку, вторгшуюся в его единственное владение.
    последнее владение ледяного лорда, заточенного среди льдов.
    - именно в этот раз, - прошептала девушка, завершая воскрешение соратников. она улыбалась, глядя, как обретшие часть прежней силы друзья раз за разом наносят удары дракону, беснующемуся в древней ярости.
    удивительно, но она улыбалась. хотя в глазах застыли прозрачные, ледяные слёзы.

    … и под ликующие крики даэвов, праздновавших победу над огромным ледяным драконом, который неподвижно распростерся на каменном полу, светловолосая целительница прошептала лишь тихое:
    «прости…»


     
    Аданаэль и s-o-n-n-e нравится это.
  2. s-o-n-n-e

    s-o-n-n-e User

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.091
    в восторге от рассказа, во время чтения невоможно было сдерживать улыбку!) правда рудрыча даже жаль стало под конец, но главное славная целительница его таки победила, и свой "комплекс рудры" тоже ;)
    эксхумед в своем репертуаре, ни один поход не обходится без обсуждения декольте и всего прилагающегося)))
    некдо как всегда урвет больше всех в походе и много умничает)
    ада-задорная волшебница с "шилом в одном месте", ее всегда много аж до звона в ушах в тим спике и иногда все равно не хватает))
    злобский действительно засыпал в пхасумандире в свое время, уж слишком поздно мы в него ходили ;) а в целом арвесс вышел у тебя таким романтичным убивцем-поэтом, мне нравится ;) в моей истории, в "границах" он уже встретил эпи, кто знает, может и правда стихи так начнет писать? ;)
    ну и мирабель конечно же наша умная, неповторимая и умелая целительница!)
    спасибо тебе огромное за такой рассказ! :)
     
    Fantasy нравится это.
  3. Fantasy

    Fantasy User

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    1.087
    спасибо огромное прежде всего вам =)
    этому рассказу уже много лет, но он незаслуженно "пылился" в папке. первая проба пера, в которой я хотела не столько обрисовать какую-то сюжетную линию, сколько показать моих чудесных, смелых, добрых, замечательных и настоящих друзей :)
    очень тепло вспомнить, пережить снова наши безумные походы с сотней смешинок и тоннами шуток - пусть лишь мысленно. и порадоваться, что это было, и было оно всегда супер-пупер классно!))
     
    Аданаэль нравится это.
  4. Аданаэль

    Аданаэль User

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    4
    ну неужели я такая шумная :))