1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Telegram VK Discord Служба поддержки База знаний
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

[Фанфик] Руна: темный город

Тема в разделе "ФАНФИК (архив)", создана пользователем GM_Lassska, 2 дек 2014.

  1. Lassska

    Lassska User

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    1.223
    Симпатии:
    641
    конкурс: фанфик

    работы принимаются со 2 декабря по 31 декабря 2014 года.
    прием работ заканчивается 31 декабря в 18:00 по мск.


    тема: руна: темный город


    правила:
    объем текста не ограничен!

    комментарий к теме:



    пожалуйста, используйте тег
    [​IMG]

    здесь выкладывать только работы. обсуждение тут
     
  2. __Astaroth

    __Astaroth User

    Регистрация:
    14.11.14
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    24
    противный сырой воздух обволакивал все мое лицо, проникая под латы, дотрагиваясь до тела. он, будто ком травяной жвачки, застревал где-то в горле. казалось, этот воздух меня убьет.

    темно-серые тучи стремительно уносились вдаль, но не было им конца. ждать солнечных лучей не приходилось ¬– солнце покинуло эти места, будто желая стереть их с лица земли вместе с той болью, что хранят эти земли.

    – о чем задумался? – улыбаясь, поинтересовался молодой рыжеволосый наемник, совсем еще зеленый.

    о чем же я задумался? ах, да, когда я подолгу стою в этом месте без дела, на ум сразу приходит история моего прадеда. не знаю, насколько интересно и красочно я смогу ее рассказать. даже если будет слишком скучно, прошу, дослушайте до конца. в этой истории вся правда об этих забытых богом местах.


    мои родители вечно блуждали по миру – это, вроде как, была их работа. я, будучи ребенком, оставался в компании своего прадеда – постаревшего, но очень мудрого воина. в обычные дни я просто бегал недалеко от «чаши» эльфийской деревни, издали изучая монстров, что ютились недалеко от города.

    в дни, когда тучи стелились над нашими головами, норовя пролиться сумасшедшим ливнем, мой прадед оживал и всегда отправлялась бродить по эльфийскому лесу или в округе радужного озера. в такие дни он обязательно брал меня с собой и рассказывал светлые истории, от которых, кажется, даже солнце пробивалось сквозь плотные тучи.

    тот день, о котором я хочу рассказать, был на удивление холодным и мокрым. хотелось укрыться одеялом и забыться на весь день во сне, но мой прадед, верный своей привычке, собрался в путь, не смотря на предостережения от стражей нашего города. они были правы, говоря, что есть большая вероятность попасть под ужасный ливень.

    так и случилось, но мой прадед не растерялся и поманил меня по дороге в сторону, в которой я еще никогда не был. тропа тянулась вперед и исчезала между невысокими холмами, заросшими деревьями. пройдя еще немного, я издалека заметил здание, будто вкопанное в гору. оно сияло желтым пламенем свечей. свежий воздух проливающихся дождей стал напоминать ртуть.

    прадед уверенно шагал ко входу, переступая на лестнице бурые пятна не вымывшейся за столетия крови. я же замялся, со страхом оглядывая массивные старые стены, столбы, остроконечные крыши, что напоминали мне внимательно слушающие каждый шорох уши. мне казалось, что эта крепость живая.

    «ты продрогнешь, встань под крышу на входе», - крикнул мне тогда прадед, и он был прав. я, стараясь смотреть куда угодно, но только не на землю с багровыми пятнами, поднялся по лестнице и встал на входе. вниз уходил тоннель, из которого то и дело доносился скрежет и рев.

    «я расскажу тебе одну историю, ты не против?»
    я был только рад, ведь атмосфера этого места душила меня, как змея кролика.
    «далеко отсюда есть один прекрасный город. он представляет собой памятник мастерству и величию орков, что строили этот город-крепость много столетий назад. этот город непреступен, как каменная скала, он прекрасен и опасен в своем величии, от него сейчас, в наше мирное время, все еще веет угрозой. будто в пасти у каменного медведя. сейчас этот город более приветлив, чем когда-то. его населяют в основном торговцы, что разбили свои палатки прямо у подножия города-крепости. но, поднимаясь по извилистой лестнице за огромными стенами на второй этаж, вдыхая леденящий тело ветер, ты все еще можешь чувствовать напряжение и скрытую опасность. таков город руна.

    когда-то орки правили миром, и руна была великой столицей. но правление орков подходило к концу, началась кровавая война за свободу. совместные войска эльфов и людей подходили к городу-крепости с желанием разрушить его, как и диктатуру орков. но до руны армия так и не дошла, в качестве поля брани выбрали неприветливые безлюдные поля, незаселенные и незастроенные.

    в тот день обычно серое небо пропиталось лучами кроваво-красного солнца, залив землю такими же алыми лучами. бездомный ветер угрюмо ревел, огромные черные птицы кружили над нами, безмолвно угрожая своими крепкими клювами и крючковатыми когтями. я был в армии, был частью той силы, которая должна была побороть орков, но тогда я не сильно понимал, чем это грозит закончиться.

    меня одолевали озноб и страшная дрожь в момент, когда вдали, напоминая живую гору, показалась армия орков. и мир затих, оставив каждого наедине с его громко бьющимся сердцем и тихим, судорожным дыханием. а потом – бах! молнией разразили тишину крики, стук оружия, лязг доспех. будто волна, я несся вперед, а потом мы столкнулись, точно о пирс. две армии сцепились, будто два хищника. мои глаза были заволочены пленой страха, и нет у меня никакой целой картины того, как все происходило. вот с гулким стуком упала на землю чья-то голова, вот лезвие сверкающего меча явилось через спину, вот птица утащила упавшего замертво – ощущение, будто кто-то тушил свет, оставляя меня в кромешной тьме, а потом зажигал обратно.

    когда поля были устелены бездыханными телами, на холмах появились силуэты магов и чародеев. я поспешил скрыться за холмом. неуправляемая сила магии не имела определенной цели, она просто желала разрушений, убивая всех, кто не в состоянии покинуть поле брани. от ярких вспышек магии заболели глаза, я свернулся калачиком и, в полной темноте, глотал воздух, пропитанный кровью. мне казалось, что я сам тону в ней, уходя все глубже-глубже…

    я потерял счет времени, не имел понятия, как долго все продлилось. когда над полем повисла гробовая тишина, я неуверенно выполз из своего укрытия. молча, переступая тела, бродили по полю люди, эльфы, орки. кто-то рыдал, кто-то бесцельно смотрел вдаль, кто-то собирал все ценное с трупов. никто не ликовал о победе, а выжившие, будучи врагами, стояли недалеко друг от друга, игнорируя существование каждого.

    спустя месяц в полях стал подниматься зеленоватый туман, через полгода земля стала рыхлой; спустя три года некогда чистое поле покрылось болотами, выпускающими ядовитые пары. последствия от сильных заклятий, использовавшихся в битве.»


    – кто, говоришь, победил в итоге? – спустя несколько минут молчания поинтересовался я у рыжеволосого юноши.
    – на этих болотах? эльфы и люди, конечно. если бы это было не так, мы бы тут не стояли, - рассмеялся он и побрел к палатам.
    – бери оружие, мы идем на зачистку, - произнес военачальник за мной своим низким басом, хлопнул по плечу тяжелой рукой и, стуча древком пики об камни, направился к протоптанной тропе.

    я послушно взял пику и побрел за отрядом. маленькие болотца вокруг противно хлюпали, иногда встречались яйца тех тварей, что поселились тут. где-то впереди был слышен угрожающий скрежет.

    – сегодня нашему отряду золотого овна поручено добыть не менее пяти сотен голов стакато, - громко заявил военачальник, с силой лязгнув пикой о камень. – они ведь не думают, что могут наживаться на чужом горе, обитать на земле, в которой литры крови наших предков? выкурим же этих отродий!

    отряд золотого овна дружным криком поддержал слова военачальника и бодро ринулся за ним, ускорив шаг. настигнув огромных крылатых тварей, мы беспощадно начали протыкать их мягкие тела пикой, обмывая ее лезвие зеленоватой кровью. в такие моменты перед глазами возникали образы бесчисленных тел, рельефно устеливших поле, блеск вспышек заклятий и огромные багровые пятна, норовящие засосать тебя, как болото.

    очередной стакато с ревом рухнул на землю. он еще долго шипел, мучаясь в агонии. конечно, это невозможно, но, кажется, он повторял что-то вроде «вы сами отравили эти места, так чем же мы виновны?»

    ощущение, какое бывает перед рвотой, возникло у меня. этот воздух, эти земли, это небо, эти твари, живущие тут, история моего прадеда – хочу забыть все. мне слишком грустно находиться в землях болота криков, недалеко от темного города-крепости руны, что гордо возвышается на холме, смеясь над победами и войнами.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2014
    Ульяна и Ксайбер нравится это.
  3. Tia Naoko

    Tia Naoko User

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    729
    Симпатии:
    393
    :117:
    моя знакомая жила в руне. много странных рассказов ходило про этот город. я лично не очень-то его любила. портовый город, всегда сыро и склизко даже не смотря на то, что солнце светило ярко. но элейн была в восторге, хоть город находился в таком месте.
    мы шли к бакалейщику за продуктами и снадобьями. элейн ни когда не любила покупать с рук - обманывали довольно часто. она без-умолку о чем-то болтала, даже не замечая того что я ее не слушаю. наконец дойдя до бакалейщика, я смогла прислониться к бревенчатому зданию и передохнуть, пока элейн что-то набирала. над городом собирались тучи, птицы уже почти не летали, а сидели под крышами домов.
    - элейн пошли уже, скоро дождь будет.
    - да-да! но нам ещё в храм зайти надо. – она улыбнулась, складывая свои покупки в рюкзак.
    - ага… - прошептала я, так что она даже и не услышала.
    ***
    мы подходили к храму, когда с неба начали падать капли. я посмотрела на небо и одна из них упала мне на лоб. неприятное ощущение, но что поделать. элейн со всех ног побежала под крышу.
    - ну что к кому мы? – спросила я
    - к священнику, но я смотрю его нет… - ответила она, заходя во внутрь.
    к нам подошел невысокий монах в рясе, он был не такой старый как остальные.
    - здравствуйте девушки, чем я вам могу помочь?
    - вы же вроде не из этого храма? – спросила я. в ответ монах только улыбнулся, а элейн спросила:
    - нам нужен священник флаурон…
    - а, но он не сможет вас сейчас принять, но что вы хотели, может быть, я вам помогу?
    - меня просили передать письмо из небольшой деревушки флоран.
    - понятно, тогда следуйте за мной.
    на мгновение мне показалось, что монах безумен, его лицо перекосило толи от наслаждения толи еще от чего… доля секунду, и он опять идет как не в чем, не бывало. мы с элейн направились к выходу за ним.
    на улице шел дождь, но уже не так сильно, хотя лужи стали еще больше. монах шел впереди к боковой двери. чуть спустившись, мы встретили жреца, который стоял около входа. монах нечего, не говоря протянул ему белую розу. жрец взял ее посмотрел и, проведя одним пальцем по лепесткам, сделал ее кроваво красной и отдал обратно монаху.
    - следуйте за мной – сказал монах и улыбнулся
    -слушай элейн, мне кажется это плохая затея! – прошептала я ей на ухо.
    - да все норм! – так же шёпотом ответила она.
    я вздохнула и пошла за ними дальше.
    коридор почти не освещался, на полу бегали крысы и что-то хрустело. мы дошли до спуска в низ, но лестницы там не оказалось. монах подошел к краю и, не поворачивая сказал:
    - не бойтесь тут не высоко. – и он прыгнул вниз.
    - элейн стой! – нервы у меня оказались не железными, и я схватила ее за руку.
    - успокойся аиис! все нормально, доставлю письмо и мигом отсюда! ты же мне поможешь? – спросила она.
    - ну, ты тут у нас магичка! – ответила я.
    - да ладно тебе! ты искусный хил! – она хлопнула меня по спине и спрыгнула вниз.
    я неохота подошла к краю и начала слезать.
    ***
    внизу было намного светлее. монах и элейн уже ждали меня.
    - аиис ты вся чумазая! – элейн подошла ко мне и начала вытирать мне щеки.
    - прекратиии! – невнятно выдавила я.
    - а теперь за мной. – монах пошел дальше.
    за углом оказались стражники, он спокойно прошел мимо них и растворился в зеркале.
    - элейн нам, что за ним? в зеркало? а если не выйдем? – чувство страха начало нарастать.
    - не трусь! помни, что я тебе сказала раньше!
    она дотронулась до зеркала и пропала. я хотела что-то сказать, но было поздно, одной оставаться в комнате с непонятными верзилами было страшно.
    открыв глаза, я оказалась в туннеле, впереди шёл жрец.
    наконец мы оказались около массивной двери с двумя статуями. место было мне очень знакомым. монах положил в проем розу и дверь со скрипом открылась.
    теперь страшно было не только мне, но и элейн. монах пошел вперед. мы с элейн шагнули вперед, и нас обдул теплый ветер, принеся с собой запах гнили.
    - элейн! – схватив ее за руку, сказала я.
    - дда-да…
    дальше слов не понадобилось, дойдя до центра комнаты, мы начали понимать, куда попали. так беззаботно попались.
    везде были лужи крови, ходили странные существа, из комнат доносились крики, и стоны… монах уже кем-то переговаривал. по нему было видно, что скрываться теперь он не собирается и, сняв свой капюшон я, наконец, увидела его лицо. оно было безобразно и все в шрамах. пока он разговаривал, можно было заметить, что его улыбка становилась все более безумной.
    меня все больше начинало трясти, а элей стала белее белого. все то, что рассказывали про языческий храм,было правдой! все байки, все небылицы… пьянчушки и старики не сочиняли! так вот что так ей было знакомо! старая страшилка на ночь!
    я сильнее сжала руку элейн. монах, переговорив, возвращался к нам. в комнате становилось невыносимо душно, приторный запах тлена становился в горле как ком, с этим запахом были смешаны какие-то травы и из-за них в голове, становилось пусто и клонило в сон.
    - извините, но священника тут нет… вам плохо? – его улыбка начала напоминать мне оскал шакала.
    - мы, пожалуй, потом зайдем.. – сказала я, прикрывая нос рукой. запах этого места развращал.
    - как же так? останьтесь снами! – из его рта потекли слюни. похоже, ему нравилось то, что он делал.
    - элейн! - из последних сил выкрикнула я…
    - да! – она достала магическую книжку, и быстро прочитав заклинание, отбросила его на пару шагов. в зале воцарилась тишина, монстры остановились. послышался смех, переходящий в хохот. монах поднялся и громко выкрикнул:
    - жертвы сопротивляться! схватить их!
    и тут же все монстры побежали к нам…
    - аиииссс!!!! не спи!!! – крикнула мне элейн. меня до сих пор трясло и понимание того что надо делать до меня не как не доходило. достав магический меч, я начала читать заклинание возврата.
    у элейн уже начал заканчивать запас магической силы, и она посмотрела на меня. оставалось последнее слово, как я поняла, что на нас что-то летит. как вдруг зал испарился, и мы оказались у недоделанного голлема. я упала коленками прямо в лужу, дождя уже не было, но на улице уже темнело….
    - не делай так больше! - с одышкой в голосе сказала я. – не бери у всех подряд задания! или твоя жизнь стоит меньше чем те деньги?
    - да… да… - она отмахнулась и обняла меня. – хорошо, только спокойнее, у меня тут есть знакомый клан, он нас приютит.
    - хорошо…
    я посмотрела на небо, потихоньку на синей глади начали проступать звезды. ну и попали мы в переделку….

     
    Ксайбер нравится это.
  4. Ксайбер

    Ксайбер User

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    9
    приятного чтения

    "бедняга" - подумал я, глядя на бездыханное тело…

    возможно, стоило бы его поблагодарить, ведь за последнее время у меня было не так много заказов, да и те были в основном "поисково-спасательного характера"…найти того или иного пропавшего питомца и вернуть его, убивающемуся с горя хозяину. скучная и рутинная работа, однако, и от такой я не отказывался, адена то всегда нужна.
    и вот на днях в мою скромную коморку зашёл статный такой парень. броня до блеска начищена, щит блестит, даже сапоги не запачканы грязью, одним словом - дворянин. говорил он прямо и сразу же перешёл к сути дела (хотя в его голосе можно было различить нотки обиды и гнева).
    итак, он требовал найти убийцу своего брата, предлагая за это хорошие деньги. четверть предложенной суммы он отдал сразу после беседы, наблюдая за моей реакцией. дилетант эти деньги уже схватил бы и убежал куда-нибудь подальше. но расследование меня интересовало больше, чем гонорар и я, не спеша, взял мешочек с аденой.
    в руну мы прибыли на следующий день. в храме как раз закончили службу над усопшим. мне необходимо было осмотреть тело, пока его, со всеми причитавшимися почестями, не предали земле.

    "бедняга" - подумал я, глядя на бездыханное тело. я и мой помощник приступили к осмотру. ран было много. они не были похожи на раны от магической атаки или от стрел…скорее на удары ножом.
    "оружие – кастеты" - сказал угрюмыч. его настоящее имя было угроморбор, и к слову, он был хорошим кастетчиком.
    высокий и сильный орк, отличный представитель своей расы, а выносливости его не было предела.

    однажды ночью я бродил неподалёку от деревни камаэль и вдруг услышал пронзительный вопль, который тут же прекратился. я побежал к источнику шума и увидел содрогавшегося в конвульсиях орка. он хватался руками за горло и огонь в его глазах начал понемногу угасать. "дело дрань" – подумал я и произнёс очень быстрое заклинание, которое призывало небольшой шар света. этого света хватило, что бы рассмотреть, что у орка в горле что-то застряло. огонь продолжал угасать. необходимо было действовать и действовать быстро. в пасти орка я нащупал какой-то комок шерсти, приложив некоторое усилие, я смог его вытащить. комок шерсти зашевелился и в свете я увидел…эльпи. отпустив эльпи, я принялся колотить орка по спине, хорошо, что тот лежал на боку. остатки шерсти вместе с кровью вырвались из орка (видимо эльпи своим рогом неслабо повредил глотку этого война, повидавшего не один десяток боев). откашлявшись, орк с недоумевающим видом посмотрел на меня.
    "это был эльпи"- сказал я, подавая орку бутыль с водой. выпив немного воды, он, всё ещё недоумевая, смотрел на меня.
    "наши расы (эльфы и орки) враждуют не одно столетие"- сказал он угрюмо, и, не дождавшись моего ответа, продолжил: "но теперь я, угроморбор сын андарета стойкого, буду служить тебе верой и правдой, хозяин. приказывай."
    "моё имя трэр, угрюмый орк; очевидно этот эльпи, забравшийся к тебе в глотку, когда ты спал, задел не только её." орк рассмеялся и снова закашлял. "хотя не стану отказываться от помощника. в моей нелёгкой работе порой нужна не только скрытность, но иногда и грубая сила."
    так угроморбор и стал моим напарником. с моим волком – керри он хорошо поладил. с течением времени, я заметил, что он весьма не глуп, но всё же редко был красноречив, в основном, высказывался прямо и простыми фразами. часто был угрюм, из-за чего за ним и закрепилось прозвище. но он был не против. орк, не боявшийся никого и ничего, с тех самых пор, стал спать полусидя, очевидно, неосознанно боясь эльпи.

    да, раны были сделаны кастетами. причём некоторые из них нанесли после смерти парня. в сжатой руке мы нашли обрывок свитка. "…лист" – это всё, что можно было разобрать на клочке пергамента. как сказал заказчик, его брата не просто зверски убили, но ещё и украли кольцо, которое тот носил. убийца не мог не знать, что парень из знатной семьи. да за такого похищенного и живого можно было бы получить солидную сумму. месть? может вары? каков же был мотив? картина пока не клеилась. надо было осмотреть место преступления.
    я вызвал своего волка и дал ему понюхать обрывок. прошло несколько секунд, и керри смог учуять еле уловимый запах. он зарычал и устремился к выходу, мы с угрюмычем направились за ним.
    "след" привёл нас к таверне "звездолист". первая зацепка. но таверна в это время суток (сейчас раннее утро) закрыта, поэтому мы решили зайти сюда позже, а пока исследовать место преступления.
    оно было скрыто широким барьером, не пропускающим всяких зевак. я приложил особый свиток с печатью, который дал мне заказчик, и мы смогли пройти.
    багровые пятна крови пропитали землю. следов не было. убийца не поленился и вместе со своими, убрал и следы своей жертвы. кроме пятен крови, никаких улик больше не было. само собой версия, что это был вор, отпала, здесь явно было убийство ради убийства. мы вышли из барьера, походили по округе, керри не поднимал носа с земли, угрюмыч осматривал каждую яму, каждый куст.
    вдруг керри зарычал и бросился в сторону, мы побежали за ним…и вновь оказались у таверны. в этот раз двери не были заперты. оставив волка возле таверны, мы зашли внутрь.
    запах отменного хмеля чуть не сбил нас с ног. посетителей было немного. я и угрюмыч сели за небольшой дальний столик, обдумывая дальнейшие действия; я чувствовал, что убийца был как-то связан с этим местом – скорей всего, постоянный гость в таверне; следы он скрывает умело, а значит и натура у него должна быть скрытная, возможно одет в костюм тёмного ассасина, носит кастеты; украденное кольцо наверняка оставил себе.
    "чего изволите, господа?" – нежным голосом поинтересовался кто-то. я поднял голову...о великая ева! как же она была прекрасна! золотые локоны обвивали шею, голубые глаза сверкали словно звезды, розовые щёчки ласково улыбались...глядя на неё, даже угрюмыч растаял в улыбке.
    " мммяса…"- вырвалось из довольной рожи орка -"…и эльморскую лепешку"-продолжил я.
    "у нас есть отличное свежее пиво, вы многое потеряете, не попробовав его!"
    я не мог отказать ей, моя голова сама кивнула в ответ. через несколько минут всё та же прелестная девушка принесла наш заказ. отличное пиво! угрюмыч в один мах опустошил целую кружку, и видимо собирался попросить ещё. девушка быстро сообразила, чего хочет орчья душа и принесла вторую кружку пива, но эта уже была больше первой в два раза. отпив чуть меньше половины, угрюмыч с грохотом поставил кружку на стол...улыбка на его роже стала ещё шире, казалось, он достиг блаженства.
    " хихихи…вы наверно пришли издалека, раз не знаете о нашем славном пиве?"
    "ради него и пришли." – ответил я.
    " хихихи…я так рада, что вам нравится! хозяин таверны уделяет почти всё своё время на улучшение рецепта."
    " тебе нравится здесь работать? мне кажется, тут достаточно опасно для такой хрупкой девушки."
    " нравится!...вы имели ввиду тот случай с убийством дворянина? он не часто заходил к нам, но платил щедро…жаль его. а в случае чего, любой из присутствующих встанет за меня горой и не даст в обиду. да я сама могу за себя постоять! моё имя арти и я – артея!"
    арти рассказала нам обо всех посетителях таверны, один из них очень хорошо подходил под описание убийцы. мы знали, где его искать. угрюмыч отправился разыскивать на площади, а я остался ждать у таверны.
    спустя пару часов, орк вернулся, держа что-то в руке.
    " ты нашёл его?"
    " да. украденного кольца у него не было. я смог выторговать у него броню для керри. вот барыга!"- сказал угрюмыч, одевая на керри броню. " он закрывает лавку после захода солнца, вот тогда и проследим за ним."
    мы не спеша обошли все улочки, что бы, в случае чего, знать, куда он побежит. тёмные тучи нависли над руной. угрюмыч уже ушёл за подозреваемым. у меня было плохое предчувствие. тучи сгущались. стало темно. пошёл дождь. гром сотрясал небеса и раздавался эхом в далеке. предчувствие беды только усилилось…я побежал за орком.
    вдруг я услышал крик, еле уловимый из-за шума дождя и грома. держись орче! между кузницей и старым големом я увидел две тени. одна лежала на земле, другая, очевидно, снимала с первой всё ценное. я метнул кинжал, но вторая тень успела меня заметить, она отбила кинжал и убежала. я подошёл ближе, но было уже поздно…ещё один бедняга стал жертвой вора-убийцы с кастетами. надо было идти за ним, жаль, что керри был с орком. стоп. где же тогда угрюмыч?
    я огородил тело барьером и побежал в сторону убийцы.
    стражник у северного выхода неподвижно сидел у стены. ещё одна жертва? я немного потряс руками стражника…оказалось, он просто спал. я был в ярости.
    дождь уже смыл все следы, бежать дальше я не мог; необходимо было показать стражнику место преступления.

    прошло несколько дней. к каждому выходу из города приставили по два стражника. в городе царила тишина, жители старались не выходить из домов. атмосферу страха поддерживал непрекращающийся туман.
    я сидел неподалёку от таверны. делать было нечего. вновь не было улик. да и как мог потеряться огромный сильный орк вместе с волком? сколько надо людей, чтобы убить его? может магия перевоплощения?
    надо поесть. умные мысли не редко приходят во время еды. я направился в таверну.
    несмотря не пустоту в городе, здесь было оживлённо. кто-то обсуждал подорожание сосок и крафта, кто-то хвастался недавно купленной брошью и драгоценностями. арти всё также носилась от столика к столику, но это не мешало ей внимательно слушать их своими ушками.
    я сидел за тем же столиком, что и в первый раз. ко мне подошли. я не обратил сразу внимания, но это оказался угрюмыч! он держал за руку какого-то парня…
    как оказалось, этот парень – это тот, кого мы подозревали в убийстве. орк рассказал мне, что после закрытия лавочки, следил за подозреваемым. барыга заметил угрюмыча и начал убегать от него. но от орка не уйдёшь! угрюмыч гнался за ним по всей руне и её окрестностям, пока барыга не выдохся и не сдался на милость орка.
    " я думал, он хочет убить меня, из-за того, что на броне, которую он недавно купил для волка, был маленький дефект (несимметричная гравировка)." – сказал барыга.
    в этот момент арти принесла мне заказ. эльморская лепёшка и настой из пряных трав. кружка с настоем была заполнена до краёв и, ставя её на стол, она немного обожглась.
    "ай!"- воскликнула она.
    я вскочил из-за стола, осторожно взял её за руку и хотел было погладить по руке; внезапно, я заметил кольцо. кольцо баюма! такое же кольцо было у первой жертвы! я поднял глаза и на ушах увидел серьги октависа и орфен. эти же серьги были украдены у второй жертвы!
    " арти, ты…" – я не успел договорить, как она выхватила свою ладонь из моей руки. её глаза блестели яростью, милая улыбка превратилась в злобный оскал. она побежала за стойку и схватила свои кастеты. призвав силы ветра, она разогнала толпу, преграждавшую её путь, и стремительно выбежала из таверны. мы с орком побежали тут же за ней. керри не отставал от неё. его новая броня оказалась легче предыдущей, он смог вцепиться в ногу заблудшей артее. она уже замахивалась кастетом на волка, как угрюмыч подставил руку под удар. огрубевшей коже орка этот удар не нанёс серьёзных повреждений. я выбил из её рук кастеты и в один миг связал их крепкой верёвкой. керри выпустил из пасти ногу арти, чтобы я смог перевязать и их. всё было кончено. угрюмыч мёртвой хваткой держал её в руках, но чтобы она не оказывала дальнейшее сопротивление, я дал ей сонной травы.

    начальник стражи и семья дворянина были рады поимке виновного. новость о заблудшей артее решили не предавать огласке. это могло только вызвать панику и гонение ни в чём не виновных артей. местная знать требовала возмездия. арти было решено казнить на рассвете одной из самых жестоких казней. нам "было дозволено" за всем этим наблюдать.
    на неё наложили особое заклинание, не позволяющее использовать магию и физические атаки.
    на верхнем этаже главного храма в руне есть два прохода, ведущие в небольшой, своего рода, зал (направо и налево от хранителя портала). был выбран левый зал, ибо артея пошла по неверному пути, и теперь ей предстоит пройтись по нему в последний раз.
    несколько камаэлей – палачей вели арти по каменной дорожке, кое-где покрытую мхом. она огрызалась, но сделать уже ничего не могла.
    арти подвели к краю. мгновение и сильный ветер подхватил хрупкую девушку.
    она ничего не выкрикнула, лишь бросила взгляд в нашу сторону…
    несколько секунд…и вот её раздробленные останки лежат на земле, а в стороне виднеется ужасная видом тварь, желающая полакомиться мясом.
    мда…руна – тёмный город.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2014
  5. mrNorrel

    mrNorrel User

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    667
    голос тироля (по мотивам произведений лавкрафта)
    ____я никому не могу доверять. они так или иначе меня найдут. пока что в подземельях башни слоновой кости безопастно, но на долго ли это...

    ____всё началось с моей командировки в руну. архимаг выбрал меня попытаться очередной раз исследовать странный магический феномен, наблюдавшийся в городе и окрестностях каждый месяц в полнолунье. раз в месяц в день полной луны город и окрестности накрывал странный туман полностью блокирующий магию, включая городские порталы, полностью отрезая город от остального мира. после подобных происшествий пропадали люди, большинство жителей империи знало, что в день полнолуния лучше быть подальше от руны, но все же по тем или иным причинам люди продолжали бесследно исчезать.

    ____прочитав доклад архимага (содержавший все известные сведения о руне) я понял, что дело дрянь! предыдущие 23 исследователя, посланные в руну исчезли, лишь последний сумел вернутся через портал в аден. истерзанное тело инквизитора стренджа нашли возле портала в адене. несмотря на все старания целителей на следующий день он скончался не приходя в сознание. несмотря на печальную статистику я твердо был намерен выжить и выложить на стол архимагу разгадку этой древней тайны.

    ____я прибыл в руну ранним утром, накануне ночи полнолуния и сразу приступил к осмотру города. невзрачные домишки горожан ничем не отличались от домов в других частях империи , но вот городской храм поражал воображение, золоченые шпили возносились к самим небесам...

    ____в документах архимага было описано, что опрос местных жителей бессмысленное занятие. даже под пытками они ничего не рассказали, не о феномене не о пропажах людей. но все же гуляя по городу я кожей чувствовал неприветливые взгляды буравящие спину. было без видно, что мне тут не рады и вообще в городе мне не место.

    ____на городском складе я заранее снял себе помещение, разумно полагая, что просторное складское помещение с прочными воротами я смогу к наступлению ночи превратить в настоящую крепость. как адепт магии призыва, да еще названный в честь величайшего призывателя древности норрела я применил все свое искусство для защиты и отражения возможного нападения. сильнейшие демоны самаэли сторожили ворота, кугуары охраняли окна, а все помещение склада патрулировали бесплотные тени. я думал, что готов ко всему, но все пошло не так...

    ____с наступлением сумерек в городском храме зазвонил колокол, а со стороны соседнего леса в город медленно заползал странный туман, постепенно поглощавший привычные звуки города. ближе к десяти часам туман полностью накрыл город. сквозь белую мглу из окна склад были видны лишь красноватые огоньки хаотично блуждавшие в тумане. моя многослойная защита хорошо держалась, непуская внутрь склада туман, хотя постепенно слой за слоем магия растворялась и приходилось добавлять новые слои защитных чар. постепенно огоньки приближались к зданию склада и даже через многослойную защиту снаружи веяло "могильним" холодом. кроме монотонных звуков колокола не было слышно абсолютно ничего, поэтому оглушительный удар в складские ворота начисто выбил меня из колеи. повторный удар начисто разметал ворота и остатки моей защиты. белесая мгла медленно вползала в помещение склада, а из проёма, где раньше находились укрепленные магией ворота на меня из тумана смотрели красные, нечеловеческие глаза множества существ. даже в обширной библиотеке башни (имеется виду башня слоновой кости) я не встречал описания подобных тварей. звероподобные тела были покрытой шерстью с которой клочками свисали обрывки одежды. с искаженных яростью звериных морд на деревянный пол капала слюна. нападать они явно не торопились. туман продолжал вползать в помещение склада. один за одним моя призванная армия демонов буквально растворялась в белесой мгле, магия призывающая демонов распадалась и исчезала. стало понятно, что когда я останусь один ничто меня не спасет, но на этот случай у меня тоже был сюрприз...
    высшее заклинание магии призыва "врата смерти". пока туман не затопил помещение я шагнул в призрачные врата и пропал из привычного мира.

    ____виде бестелесного духа я наблюдал, как твари разбрелись по городским улицам. так же я сумел ближе рассмотреть красноглазых монстров. сразу стало ясно, что это измененные чудовищной магией местные жители, среди которых попадались даже дети. но если все жители города стали монстрами, кто тогда звонит в городской колокол.

    ____незаметно мой бестелесный призрак перемещался по городским улицам к центральному храму. широкий мост, соединявший территорию храма с городской чертой был свободен от тумана, словно невидимая стена отрезала его, красноглазые твари так же обходили мост стороной. проникнув за невидимый барьер даже мой бесплотный дух почувствовал, что это место давно перестало быть святыней. как и ожидалось храм был пуст, но на лестнице уходящей вниз мерцал слабый багровый свет. казалось спуск продолжался бесконечно, но все же винтовая лестница уперлась в массивную стальную дверь из под которой и пробивался свет и непонятные песнопения. в духовной форме я легко проник внутрь и то, что я увидел не забуду остаток своей жизни.

    ____в огромном зале, освещенном факелами были сотни людей (возможно половина жителей города). некоторых я сразу узнал. начальник склада у которого я снимал помещение и бакалейщик были тут и вместе с остальными пели странные молитвы неведомому богу. в центре зала на возвышении стояло некое подобие алтарного камня к которому стальными скобами было прикреплено обнаженное тело молодой девушки, рядом на постаменте лежал каменный нож с кривым лезвием. в глазах несчастной читался непередаваемый ужас, но видимо кричать она уже не могла. наблюдая за девушкой я не сразу заметил, что песнопения смолкли и все участники выстроились кольцом вокруг алтаря. по очереди адепты поднимались к камню и резали несчастную жертву ритуальным ножом. не одна из ран не была смертельной, но боль от сотни порезов должно быть адская. крики отчаянья наполнили подземные своды, а я ничем не мог ей помочь. кровь постепенно заливала центральную часть зала. вскоре крики стихли и только звук капель крови падающих на каменный пол нарушал тишину подземного "храма".

    ____я по горло насмотрелся на эту мерзость, заклинание развоплощения рассчитано на 8 часов, развеется еще не скоро но к тому времени надо быть подальше отсюда.
    внезапно тишину нарушил голос. говорила молодая девушка, но голос ее мало напоминал женский, скорее голос дряхлого старика.

    - ваша жертва принята. я тироль говорю через свою жрицу андреас ван холтер всем вам.
    - на следующий месяц ваши родные снова станут людьми.
    - проклятие самой шилен в очередной раз отступит перед моей силой.
    - но со следующей полной луной чары ослабнут и проклятье вновь обрушится на город и его жителей.
    - продолжайте поклонятся мне и я защищу вас.
    - с каждой жертвой я становлюсь сильнее, и однажды сама шилен падет к моим ногам, а вы будете свободны...

    ____я постепенно пробирался к выходу из подземелья, как вдруг почувствовал на себе пристальный взгляд.

    - среди нас чужой - произнес голос бога.
    - я не вижу тебя, но чувствую твое присутствие.
    - мои люди найдут тебя и ты будешь лежать на этом алтарном камне.
    - тебе не скрыться...

    ____в панике я выбежал из храма. над проклятым городом вставал багряный рассвет. туман постепенно исчезал и красноглазые твари бесследно исчезли с городских улиц. вместо них местные жители выходили из своих домов (некоторые в изорванной одежде) встречать рассвет нового дня и нового месяца. я планировал сразу же улететь в аден как только заработает городской портал а там сразу к архимагу. он должен узнать о этом гнезде язычников и их подземном храме.

    ____вроде бы за порталом никто не следил. я материализовался в тени ближайшего к порталу здания и нос к носу столкнулся с грязным мальчуганом. он округлив глаза от удивления тыкал в меня грязным пальцем и старался закричать. наверное правильней было убить грязного сопляка, но я не смог. одним прыжком я добрался до портала и отправился в аден и дальше в башню слоновой кости.

    ____разговор с архимагом продолжался до полуночи после чего он предложил остаться жить здесь в башне под защитой охранных чар, големов и всевозможных артефактов. я конечно согласился, угрозы бога, пусть и никому неизвестного это не шутка. выходя из кабинета архимага на самом верхнем этаже башни я увидел одинокую фигуру человека на горизонте. ничего необычного не было в этом путнике, но глядя на него в душу проникал страх...
     
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2014
  6. Arteaz

    Arteaz User

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    139
    рассказ написан в реалиях l2classic.

    - опять? лиллен опять прогуляла урок? - тетрарх велиор, казалось, был спокоен, даже чересчур спокоен, но так могло показаться лишь тому, кто плохо знал тетрарха в гневе.
    - да, ваше тёмное величество, - наставница стойко выдержала тяжелый взгляд правителя и осталась стоять неподвижно.
    - дженна, отбросим формальности и поговорим начистоту. я хочу знать, чем занимается моя дочь в то время, когда она должна учить географию и историю нашего мира, - велиор внимательно изучал лицо девушки, сидя в своем огромном кресле и поглаживая недлинную, белую бороду. их разделял такой же огромный, под стать креслу, стол из черного дерева. - ты – её учитель, подруга и, в частности, заменила ей мать. если тебе дорога наша семья и твое положение в обществе, - на этом он сделал заметный акцент, - тогда ты знаешь, что ты должна сейчас мне сказать.
    на лице тёмной эльфийки проскользнул страх, но она тут же поборола мимолетную слабость и решительно начала говорить:
    - не нужно давить на меня, велиор. лиллен юна, полна энергии и жаждет приключений. она уже достигла совершеннолетия, но дальше наших владений ничего не видела. чего ты ожидал? велиор, ты должен понять, что она выросла и пора дать ей право...
    - какое право?! – тетрарх внезапно подскочил на своем кресле и ударил кулаком по столу – теперь его было не остановить. - право выбора, ты хотела сказать? всё давно решено. и ты это знаешь не хуже меня. на последнем большом совете я объявил, что лиллен займет место в святилище шилен в качестве нового магистра. ей остается лишь доказать, что она достойна этого! – его глаза обезумели, высокие скулы свело от напряжения, а в голосе слышалась сталь, отчего в обиталище тетрарха стало ещё более неуютно, чем обычно.
    - тебе известно, что она тайком изучает целительские заклинания? – брови тетрарха взметнулись вверх. – я думала, что это уже всем известно. да, практики у неё нет, так как ты оградил её от всех сверстников, с кем она могла бы дружить и практиковаться. но лилли очень общительная и сложно устоять против её обаяния, поэтому она дружит с теми, кто отзывается на её дружелюбие среди твоих же стен. даже удивительно, насколько она на тебя не похожа. она успела завести дружеские отношения не только с твоими подчиненными, включая даже поварих, но и с подчиненными других тетрархов, которые бывают в твоих чертогах. - дженна опустила глаза, так как выносить взор правителя стало невозможным.
    тетрарх велиор медленно встал и обошел стол. через пару мгновений он оказался прямо перед темной эльфийкой. одна рука опустилась на её плечо и сильно сжала его, а второй он приподнял её подбородок и свысока заглянул ей в глаза:
    - завтра я прикажу написать письмо нашей давней знакомой – аннике. через неделю лиллен будет уже у неё. отправишь с ней нашу лучшую охрану. я хочу, чтобы моя дочь добралась до школы в полном здравии. анника постоянно принимает будущих магистров на обучение, и лиллен станет одной из них. там она получит всё, о чем так мечтала. – велиор хищно улыбнулся, но улыбка эта походила скорее на гримасу. – и, кстати, дорогая дженна, ты не так уж и права, что лиллен на меня совсем не похожа, я ведь тоже завел дружеские отношения с моими подчиненными, точнее с одной из них. правда, я не опускался до уровня поварихи…

    первое утро после отъезда лиллен из деревни тёмных эльфов выдалось ветреным, серым и дождливым. лиллен сидела под навесом, который установили её охранницы пару часов назад, чтобы переждать непогоду. она сидела и вспоминала вчерашние сумерки, когда отец и самые приближенные люди провожали её в дорогу. вспоминала отцовское каменное выражение лица, которое было всегда таким же, затем вспомнила нежные объятия своей наставницы. влэсти, старший брат лиллен, как обычно поцеловал её в макушку и сразу же взлохматил и так, кое-как, собранные волосы. но главное, она никогда не забудет, как плакала её старшая сестра. харн хоть и была склонной к бурным проявлениям эмоций, но эти слёзы, всё равно, запали лиллен в душу надолго.
    отвлекла лиллен от раздумий пришедшая с охоты розалин. вместе с лиллен в дорогу выдвинулись три лучшие, по мнению дженны, воительницы и защитницы города – кристина, розалин и кайлин. тёмные эльфийки были не разговорчивыми и чётко знали свои обязанности. много лет назад они были воспитанницами дженны, как и лиллен была до вчерашнего вечера.
    несмотря на непогоду, эльфийки невозмутимо начали сооружать костёр и готовить завтрак. лиллен лишь краем глаза успела уловить, как какие-то незнакомые флакончики с красноватой жидкостью мелькают в утончённых руках эльфиек, и тут же исчезают в секретных карманах. привал длился ровно столько времени, сколько лиллен потребовалось, чтобы поспать. ближе к вечеру четыре высоких силуэта в плащах двинулись дальше на юго-запад.
    дни сменялись днями, а погода оставалась прежней. лиллен успела обдумать многое за время путешествия, даже подумала о том, не зря ли она так ослушалась отца в очередной раз. ведь раньше он никогда её не высылал за мелкие шалости. «подумаешь, пропустила урок по географии и истории. ну и что? я же всё равно буду тёмным магистром в святилище шилен, пусть мне это и не сильно нравится. всего лишь пара незначительных уроков с нашим оракулом, а отец сразу так вспылил. ну ничего, школа мне пойдет только на пользу, хоть я и буду сильно скучать по родным. зато увижу школу, столько-то слухов про неё ходит…».
    лиллен поверила всем слухам о школе темной магии лишь тогда, когда увидела первые узорчатые своды над школой, а за ними длинную ровную поверхность, испещрённую лабиринтами пропастей, которые где-то далеко внизу заканчиваются коридорами и комнатами, кишащими нечистью. надежда у лиллен оставалась лишь на то, что анника окажется любезной наставницей и что на первых порах её все же заставят учить только географию и историю, которой она так противилась в отчем доме.

    - подъём! подъём!! – голос анники разразился отборной бранью. – вставайте, гоблиново отродье! грэн каин бы вас побрал!
    анника оказалась не очень любезной, точнее сказать, совсем не любезной наставницей. каждое утро лиллен подскакивала в своей кровати от того, что анника орала ей на ухо «подъём!». если лиллен совершала оплошность и не вставала по первому зову, то вечером её ожидала поломойка или готовка. в первое утро лиллен показалось, что это совсем безобидное наказание, но этим же вечером она убедилась, насколько ошибалась. после всех выматывающих тренировок и занятий за целый день, к вечеру иногда не оставалось сил даже на ужин.
    - подъём!!! лиллен! вставай, если не хочешь, чтобы тебя скормили болотным зомби!! сегодня вечером, после ужина, жду тебя в общем зале!
    лиллен вскочила с постели, подавив в себе стон и начала быстро натягивать тунику, ругая себя в мыслях за то, что снова спала на пару секунд больше, чем положено. «общий зал? странно как-то. обычно “приговор” выносился сразу, а тут анника заинтриговала». день пролетел как обычно не заметно. сначала была тренировка с магистрами, работали с энергетическими потоками и оттачивали движения во время произнесения заклинаний. после обеда лиллен ждали уроки по древним языкам, которые нужны будут для прочтения магических книг, и астрология, для понимания природных процессов, от которых маги напрямую зависят. но самым выматывающим был рейд в низшие коридоры школы, где предстояло сражаться против монстров.
    скудно поужинав, лиллен спустилась в общий зал, который исполнял роль прихожей, гостиной и места встреч, среди учащихся. «слава шилен, анники ещё нет, и я не опоздала…».
    - о чём думаем с таким озадаченным лицом, а? – “милая” наставница появилась как будто из ниоткуда, как обычно переполошив мысли лиллен.
    - я.. ээ.. просто..
    - хватит болтать, эльфийка! чему тебя только учили твои высокородные учителя, неужели дженна так распустилась? если говоришь – говори по делу, просто так воздух шевелить не обязательно! сейчас пойдёшь за мной и по сторонам сильно не глазей, не то смотрители подумают, что ты что-то задумала.
    анника развернулась на месте и быстро зашагала в сторону библиотеки. «да уж, за ней только поспевай. дженна – самый нежный цветок с эльфийской поляны по сравнению с этой гарпией». они прошли, если не пробежали, основную часть библиотеки, затем свернули в сторону архивов, там лиллен ещё не была. в нос сразу ударил запах старых книг и чернил. архивы содержались в огромном чертоге, где всё было заставлено стеллажами, столами с высоченными стопками рукописей и стульями со стопочками пониже. было довольно влажно и прохладно. они прошли через зал архивов, и вышли на узкую винтовую лестницу, которая повела их вниз. на стенах ровным светом горели зажжённые факелы. ступеньки были настолько неровными и неодинаковыми, что лиллен невольно подумала, что каменщики, которые закладывали эту лестницу, хотели поиздеваться над всеми, кто будет тут ходить.
    анника внезапно повернулась и лилли едва успела остановиться, чтобы не влететь в свою грозную наставницу.
    - развернись, я завяжу тебе глаза.
    - да, конечно, мастер, - неуверенным голосом произнесла лиллен.
    наставница завязала глаза эльфийке плотной тканью, затем послышалось шуршание пальцев по стене и неразборчивое бормотание анники. как только бормотание закончилось, лиллен услышала, как открывается проход в стене. оказавшись по ту сторону двери, анника сразу сняла повязку. «хм… ничего особенного, пара таких же стеллажей, как и в архиве. а тут что…»
    - шилен меня помилуй! что это? – лиллен была под впечатлением от увиденного и даже забыла про строгую аннику.
    - этот легендарный том принадлежал твоим предкам, лиллен. здесь собрана вся история, которая известна миру, все достижения путешественников и их записи, легенды и мифы давно ушедших времён.
    - но… почему вы показали мне это?
    - тетрарх велиор мне сказал, что у тебя были проблемы с историей и географией. он попросил, чтобы я показала вашу семейную реликвию и дала тебе достаточно времени и условий для её изучения.
    - изучения?! – лиллен охватила паника. «как это можно изучить?» - отец, наверное, просил лишь показать…
    - молчать! я всё правильно тебе объяснила, более того, пока ты не прочтешь всё от корки до корки, ты отсюда не выйдешь. таков приказ. еду будут приносить, так что с голоду не умрешь, не беспокойся. через неделю я загляну к тебе, и ты поделишься своими впечатлениями.
    - но это же тюрьма, так же нельзя, - в голосе слышалось отчаяние и далекое понимание того, что всё это неизбежно.
    - можно. в тюрьме нет теплой перины, сальных свечей и книг. до встречи через неделю.
    анника ушла. лиллен стояла в ступоре и смотрела на том, а смотреть было на что – огромная, древняя книга, достигавшая эльфийке почти до бедра, стояла на полу в специальной тяжёлой подставке, вокруг книги хаотично были расставлены свечи. первым делом лиллен подумала о побеге, но сразу осознав абсурдность этой идеи, её охватил гнев, а следом - чувство бессилия.
    - ну как так? почему? я же прилежно учу заклинания и все эти сложные пассы руками, даже забросила все попытки научиться целительству. за что ты так, отец…
    затем пришла третья стадия – слёзы. проплакав добрый час, лиллен поняла, что это - бесполезное занятие, и слезами она лишь вызывает жалость, даже у самой себя. «нееет, никакой жалости! это харн была любительницей вызвать жалость в глазах отца за все её провинности, но я всегда принимала наказание, каким бы оно ни было! соберись, ты же эльфийка, в конце концов! иначе лучше бы меня анника скормила тем самым зомби, которыми она грозилась с утра».
    - так, что тут у нас, - лиллен положила мягкую подушку и уселась прямо перед томом. – ну что ж, начнем.
    страницы были наполнены разным содержанием – какие-то страницы были заняты картами, какие-то были полностью исписаны, то тут, то там попадались вложенные записки, или даже страницы из других книг, в дополнение к тому. лиллен натыкалась даже на документы с оттиском печати древних королей. она стала замечать, что эта книга стала поглощать её не потому, что она должна это делать, а потому что ей было интересно. однажды на глаза ей попались записки тёмного оракула, в которых говорилось о его странствиях в, никому неизвестных, землях за оренской грядой гор. он называл то место – волшебной долиной, и, наверное, именно рассказ о той местности был важным для летописцев, которые поместили сюда его записи, но для лиллен было куда важнее описание его возможностей. оракул много повествовал о том, как чувствует пространство, какие потоки энергий он выбирает для того, чтобы лечить и воскрешать.

    всё изменилось через пару дней. счет времени лиллен не теряла лишь потому, что трижды в день ей приносили еду. покончив с трапезой, она заняла свое привычное место перед книгой. перевернув очередные карты, она увидела красивый чернильный рисунок. на нём были изображены девять путешественников. все они были улыбчивы. воины в резных доспехах, целители в красивых и богатых туниках. рядом с изображением были вложены несколько обветшалых пергаментов. казалось, что они прожили сотни жизней, прежде чем попали в этот том. лиллен села поудобней и принялась осторожно читать:
    «…мы спустились в самое сердце этого тёмного города. руна – нынешняя столица эльмора, построенная орочьей ордой, она таит в себе столько же неизвестного, сколько и само орочье королевство. шуниман, наш король, милостью эйнхазад нашел потайной вход в глубины этого проклятого города. спустившись, мы обнаружили погребённый языческий храм. даже дышать сложно в этом месте - всё пропитано нежитью и фантомами. наша группа разведчиков оказалась в длинном зале с множеством закрытых дверей с обеих сторон, посередине возвышалась статуя то ли демону, то ли богу, одним лишь оркам это известно. мы назвали этот зал – передней. продвигались мы медленно, но уверенно. благодаря ловкому авантюристу, ключнику, мы легко проходили через любые закрытые двери. оказавшись в святилище языческого храма мы встретились с ужасными созданиями, но это было лишь начало… пройдя сквозь толпы призраков и управлявших ими жрецами, мы увидели балкон и огромную, но завораживающую статую. нам пришлось сразиться с оравой монстров, прежде чем мы добрались до балкона и увидели, что балкон – это алтарь, а за всем нашим сражением наблюдает пророк языческого храма. он управляет душами жертв и своими жрецами, как куклами. дорога назад была отрезана закрытыми дверями, а впереди -открытые двери к алтарю. мы стали свидетелями очередного жертвоприношения, но выносить увиденное стало невозможно, и мы вызвали пророка на битву! это была сложная и кровавая битва, пророк призывал своих подчиненных и единомышленников, но мы уничтожили его, как и его власть в подземельях руны. но для меня руна останется навсегда тёмным и неизвестным городом, ведь мы не знаем, что таят глубинные недры руны. секрет нашего успеха был прост - каждый из нас знал свою задачу. здесь, как нигде, была очень важна искусность каждого из нас. наш главный рыцарь, шуниман, вёл нас осторожно, его феникс благословлял нам дорогу. тёмный страж теней и снайпер вновь и вновь доказывали, что они не зря были выбраны шуниманом. наш призрачный танцор и виртуоз взывали к силам, только им ведомым, наделяя нас боевым духом! святейший апостол своими тайными знаниями усиливал наши боевые и защитные качества, и не только! наш кардинал стал бесценной частью группы, благодаря ему мы выживали, он возвращал нас буквально с того света. я – жрец шилен, и главной моей задачей было восстанавливать магические силы кардиналу и апостолу, но я также принимал участие в исцелении наших воинов, и заклинал монстров, понижая их сопротивление. как жаль, что мои братья и сёстры не изучают своих возможностей, и не знают, чем наделила их падшая шилен. они хотят быть великими магами, сражаться и завоёвывать славу, но мало кто знает, что за спиной каждого сильного воина или мага, стоит бывалый жрец или кардинал. жрецы владеют великими знаниями, без которых врагам будет легко одолеть воинов и магов в бою…»
    прочитав это, лиллен охватило непонятное чувство. защемило в уголке юной души, ведь выбор за неё уже сделали, а как заманчив тот мир, о котором писал жрец.
    остальную книгу задумчивая эльфийка пролистала без особого интереса, но выучила всё, что казалось ей наиболее важным. лиллен всё больше думала о шаге, который ей уже совсем скоро предстоит сделать.

    анника вошла в комнату своей привычной решительной походкой.
    - я надеюсь, ты хоть что-то выучила? тетрарх велиор написал мне на этой неделе, как раз интересовался твоими достижениями.
    - мастер, как вы думаете, руна существовала в действительности?
    вопрос лиллен поставил в ступор аннику, но она не подала виду, ответив:
    - никто не ответит тебе на этот вопрос. летописи есть, легенды и мифы есть, значит существовала.
    - я очень хочу там побывать, особенно в языческом храме…
    - обязательно побываешь, только найдут её, твою руну, и побываешь. а теперь пошли!

    всё время, что лиллен провела после своей тайной “тюрьмы”, она пыталась сделать выбор, но умом понимала, что выбор сделан её отцом, если только…
    обучение лиллен в школе тёмной магии было закончено, так распорядилась анника. она посчитала, что лиллен уже готова к тому, чтобы доказать своим старшим магистрам, что она достойна занять место среди них.
    - лиллен! направляю тебя к своей почтенной подруге, варике. ты её найдешь у церемониального алтаря. она должна подтвердить твою готовность, затем вернешься ко мне в школу, у меня будет для тебя пару заданий. пойдешь сама, не заблудишься, карты уже все выучила, да и постоять за себя сможешь.
    лиллен склонила голову в знак почтения и ответила:
    - да благословит вас шилен, мастер, за доброту и за терпение.
    - ты смеешься надо мной?! тебе хватает наглости смеяться надо мной, высокородное отребье! сейчас моё терпение точно лопнет!
    - нет-нет, я не это имела ввиду… то есть, всё, мастер, убегаю! – лиллен попятилась назад, затем развернулась и зашагала прочь, а про себя улыбнулась.
    выйдя из школы, лиллен накинула на голову колпак, запахнула плащ и вынула припрятанную карту, которую она вырвала из многовекового тома. она уже в который раз за последние дни, глянула на карту, на ней значилась непростая дорога, выученная назубок, а над нарисованным городом, внизу карты, большими и красивыми буквами было написано «глудио»…
     
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2014
    Ульяна и [1].Z. нравится это.
  7. AnnaMariya

    AnnaMariya User

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    1.275
    Симпатии:
    102
    i​
    руна – темный город. к такому выводу пришел темный эльф по кличке серый, попав в город ночью. ни один фонарь не горел на улице. зажигать их было некому - все фонарщики, видимо, спились.
    так темный эльф шел, натыкаясь на углы, прохожие шли, натыкаясь на темного эльфа. «плохо сливаться с окружающей средой», - еще к одному выводу пришел серый. но потом поймал себя на мысли о том, что слишком много выводов сделал за последний час.
    эльф должен был что-то предпринять, чтобы быстрее добраться до гильдии руны.
    с резиновой натяжкой работы мозговых извилин серый смог все-таки сообразить. с важным видом он достал из ножен пластмассовый меч и, подняв его вверх, нажал на кнопку рукояти. оружие тут же замигало разноцветными огнями, как елочная гирлянда.
    «хороши распродажи: дешево и практично», - подумал эльф и с довольной ухмылкой, освещенный дискотечным светом меча, пошел вперед, не обращая внимания на удивленные физиономии прохожих.
    щурясь в кромешной тьме, пытаясь хоть что-то разглядеть, эльф увидел нечто, напоминающее женские груди. «гы», - криво улыбнулся серый и потянулся к желанному трофею. но нет, это были всего лишь воздушные шарики с надписью «единая россия». серый не обламывался так с тех пор, как сделал ставку на собаку в лошадином забеге.
    «что за россия такая? не оттуда ли голубое золото, по которому вся европа плачет? я могу предложить европейцам только серое, точнее сероводородное золото, причем бесплатно. но, думаю, что у них его и так предостаточно», - подумал серый, удовлетворенный своей удачной, как ему тогда показалось, шуткой.
    развлекая себя первосортным юмором, темный эльф шел дальше. так он дошел до моста, соединяющего город с гильдией.
    только серый ступил на мост, как кто-то схватил его за ногу.
    - ай! – завизжал эльф. – уйдите черти! я же сказал, что не буду продавать душу вашему боссу при нынешнем валютном курсе!
    - че, орешь? – гаркнул хриплым голосом кто-то снизу. – неужели я такой страшный, чтобы меня чертом называть?
    серый навел свой чудо-меч на нарушителя спокойствия и увидел гнома, сидевшего на корточках.
    - убери эту балду! – сказал гном, оглядываясь по сторонам. – мне нельзя светиться.
    - что тебе надо? – спросил темный эльф.
    - мне – ничего. а вот тебе? опиум, мак? кроличьи хвосты?
    - кроличьи хвосты? – удивился серый.
    - да с мехом жене на шапку переборщили.
    - …
    - ну, так что? берешь эликсир до луны и обратно?
    - не-э. я таким не увлекаюсь.
    - врешь. по глазам видно, что целый день на воднике сидел.
    темный эльф не знал, что и ответить. он не стал более слушать гнома и продолжил свой путь по мосту к гильдии.
    на левой стороне моста серый заметил какую-то девушку, по всей видимости, эльфийку. облизнувшись, темный эльф подошел ближе, чтобы хорошенько разглядеть красавицу. лучше бы он этого не делал. освещенное светом чудо-меча, перед эльфом стояло оно – нечто с телом женщины и с бородой мужика.
    «что это за кончита такая! а-а-а!» - завопил темный эльф, кинувшись бежать прочь от увиденного.
    вдали показался слабый свет, на который и побежал эльф-мотылек.
    свет исходил из гильдии. забежав в нее, темный эльф подошел к углу и, схватившись за бок, постарался отдышаться.
    мимо проходили два камаэля. увидев серого, они начали безудержно хохотать да так, что им пришлось также взяться за бока.
    - ты тоже ее видел? – спросил у темного эльфа один из камаэлей, вытирая слезы от смеха.
    - что это за местное квазимодо? оно у вас вместо охраны?!
    - ага. отпугивать таких, как ты, - продолжили смеяться камаэли.
    - да не кипишуй, - сказал, улыбаясь, камаэль, - это всего лишь дочка маммона, известного по всему адену торговца.
    - всего лишь. да ей в цирке надо выступать! – немного успокоившись, ответил серый, после чего выпрямился, отряхнул свой плащ и направился в центр гильдии.
    - ты что-то ищешь? – задал вопрос эльфу другой камаэль.
    - да. мне нужен великий провидец рахоракти.
    однокрылые помогли путнику найти старца.
    ii​
    темный эльф подошел к огромной двери, в два раза превышающей его собственный рост. одна створка ее была приоткрыта. в нее то серый и проскользнул.
    ослепленный красотой представшего перед ним зала, эльф шел по мраморному полу, не глядя под ноги. рассматривая фреску с изображением мадонны луизы чикконе, серый споткнулся об какой-то волосатый ковер.
    вдруг послышался противный старческий голос, похожий на ведьмовский:
    - кого там опять притащило?
    серый отвернулся, судорожно достал крестик и начал читать молитву, зажмурив глаза от страха.
    ведьма подошла к эльфу и положила свою руку ему на плечо. серый уж было хотел вскрыть ей грудину своим пластмассовым мечом, но это была всего лишь на всего старуха-прислуга. в руке ее была метла, а на ногах надеты щетки.
    старуха лукаво посмотрела на темного эльфа, прищурив свои маленькие глазенки.
    -ну? что стоишь? погляди, как наследил! я только что полы помыла!
    оттолкнув серого с силой богатырской лошади, женщина начала совершать резкие и неуклюжие движения ногами, как будто ее заклинило в одном месте. так она старалась убрать грязные следы, оставленные эльфом, но на деле развела еще больше грязи.
    - что ты здесь забыл? – спросила старуха.
    - я ищу провидца.
    - как же вы мне здесь все надоели! я ищу провидца… мне провидец деньги должен… я беременна от провидца! – будто бы дразня кого-то, сгримасничала женщина.
    - вы поможете мне его найти?
    - конечно, лишь бы побыстрей свалил отсюда. вон видишь, борода валяется. это борода рахоракти.
    - борода? я думал, это ковер.
    - не ты один так думаешь, а я замоталась оттуда вшей выгонять. да это еще ничего, - сказала она, перейдя на шепот, - бывает крысы прибегут да как нагадят туда. приходится руками доставать кедровые орешки.
    серый поморщился.
    - вот иди по этой бороде. глядишь и дойдешь до ее владельца.
    iii​
    борода вела в коридор, отходивший от зала. в коридоре стояла кромешная тьма. серый присел, достал огниво и остаток свечи. только он ударил по кремню, как запахло палеными волосами. в этот миг перед эльфом вспыхнула борода провидца. а уже через секунду серый увидел огненную дорожку, осветившую его лицо, полное ужаса.
    темный эльф принялся тушить пожар. затаптывая последний огарок, серый как ни в чем не бывало постучался в дверь. как только за дверью раздалось «входите», эльф зашел в комнату.
    в помещении горел камин. в огромном кресле сидел старец и бормотал себе что-то под нос: - когда юпитер войдет в знак козерога и, находясь в экзальтации, сделает аспект с плутоном…
    - провидец рахоракти! – прошептал темный эльф, прерывая речь старца.
    но провидец не ответил, продолжая говорить на кармическом уровне мироздания:- да, я нашел чашу грааля. я испил ее в приступе похмелья... там была вовсе не кровь, а…
    - провидец рахоракти!
    старец открыл глаза:
    - подойди ближе, юный странник. мои глаза стали плохо после того, как я посмотрел двадцатый выпуск альманаха «орчихи топлес».
    серый вышел на свет показаться провидцу.
    - ты sergay2005? – уточнил рахоракти.
    серый кивнул.
    - хм. чем это так пахнет, ты не знаешь? не дожидаясь ответа от эльфа, старик резюмировал: - сдается мне, у пенелопы опять блинчики сгорели.
    серый вытянулся, как канат, опасаясь того, что шальные коленки выбьются из четкой линии профиля. темный эльф изо всей силы старался не подавать виду, что именно он инициировал появление едкого дыма в гильдии.
    - с чем ты пожаловал ко мне? – спросил старец. – я же все про тебя знаю. рахоракти встал, взял посох и, мониторя им себе дорогу, подошел к серому:
    - ты спишь с соломенной мери втайне от жены…
    от волнения серый затрясся, как невеста перед первой брачной ночью. медленно обходя вокруг темного эльфа, провидец продолжил:
    - ты веришь в деда мороза и в светлое будущее коммунизма…
    - хватит! – не выдержал серый. - зачем вы это мне сейчас говорите?
    - просто хотел проверить, угадаю или нет. ну, так что, угадал? – захохотал старец.
    - немножко, – смущаясь, произнес темный эльф, делая такое выражение лица, будто бы сейчас заблеет.
    - так что же тебя привело ко мне?
    - да вот спросить хотел, - ответил серый, доставая из походного мешка деревянный брусочек. – что это такое и кому принадлежит?
    рахоракти взял предмет и повертел его в руках, будто бы изучая.
    на бруске была выжжена монограмма в виде буквы «x» и цифры «3».
    «хэ три», «икс три», «хэ зэ», - попытался прочитать монограмму старец.
    - точно, «хэ зэ»! – воскликнул рахокарти. - мне так теща всегда отвечает на вопрос «когда ты отсюда уедешь?»
    - вы мне поможете с поиском владельца? – спросил у провидца серый.
    - с поиском кого? чего? владельца или изготовителя этой деревяшки? не смеши.
    - это не просто деревяшка, а награда за все мои старания и подвиги. это знак свыше, - вступился за честь добычи серый. - я верю в это.
    - не этим ли бруском ты получил по голове, милейший? что-то как-то не вяжется этот кусок полена с подвигами и героизмом.
    старец посмотрел на эльфа, потом на брусок и снова на эльфа.
    - ладно. помогу я тебе, - сказал старик и подошел к книжной полке, из которой достал огромный талмуд в кожаном переплете. – мне нужно будет сварить зелье поиска. для этого от тебя потребуются некоторые ингредиенты.
    - какие? – поинтересовался темный эльф.
    - так, - старец пролистнул за раз несколько сотен страниц и, найдя нужный рецепт, произнес: корень лопуха шерстистого – одна штука, кроличий хвост - две штуки, кокс – десять штук, лапки девственной саламандры – две штуки.
    «опять кроличьи хвосты. наверняка тот барыга работает на этого пескоструйщика», - подумал эльф после чего спросил:
    - это все?
    - нет, – сказал старец, шумно захлопнув книгу, - и еще десять тысяч евро.
    iv​
    серый покинул комнату провидца.
    слепой старец положил брусок на полку рядом с камином и ушел на покой.
    утром рахоракти проснулся бодрый и веселый. комната провидца была чистой после уборки пенелопой.
    в голове старика постоянно мелькало: «…сгорела...», «рада сгорела…», «органелла…».
    «какая рада? что сгорело? непонятно, - подумал старец, - наверное, приснилось».
    в комнате было прохладно. старик встал с кровати и подошел к камину, чтобы подбросить дровишек в огонь.
    вместе с другими поленьями в топку угодил и брусочек серого.
    грея свои костлявые руки у огня, рахоракти с упоением вспомнил, как хороши были орчихи топлес.


     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2015
    Ульяна и Адепт Анархии нравится это.
  8. ДаВсеРавно

    ДаВсеРавно User

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    851
    Симпатии:
    267
    руна: темный город

    я - бессовестный опаздун. тем не менее, имела наглость всопользоваться тем, что тема не закрыта, и прямо из салата оливье выложить рассказ. если администрация считает подобное поведение неприемлемы - возмущаться не буду, поскольку правила нарушила((
    всех с новым годом!
    руна: темный город
    червивое яблочко

    -здравствуй! – мраморные стены тут же откликнулись многократным эхом. ответного приветствия не прозвучало, лишь легкий шелест шагов нарушил вновь воцарившуюся тишину.
    - ты снова пришел… - под стать шагам прозвучал тихий, шелестящий как осенние листья, голос. эхо почем-то поостереглось его передразнивать. – вы все и всегда приходите снова и снова…
    - удивлена? – снова рассыпалось звонкое эхо.
    - нет, - и на этот раз стены промолчали. – так было всегда и так будет. что тебе нужно?
    - все то же самое.
    - ты знаешь цену. можешь купить себе еще месяц спокойно жизни. или что-то большее, если хочешь.
    - мне нужно гораздо большее.
    - тогда и цена возрастет. и если я правильно догадываюсь, что тебе надо, то возрастет многократно.
    - я всегда честно расплачивался с тобой!


    ***

    открытое море осталось позади, и становившаяся все солиднее полоска суши вдалеке сулила близкий конец путешествия. шум волн еще съедал звуки оживленного города, но уже отчетливо тянуло дымком – первым вестником близости людей.
    после того, как лорды приструнили зарвавшихся магов-телепортистов и поставили на площадях своих хранителей порталов, за приемлемую цену переносивших желающий по всему континенты, другие виды транспорта благополучно канули в лету. мне стоило немалого труда сначала отыскать более-менее пригодную для дальних путешествий посудину, а потом уломать ее владельца прервать запой и выйти в море. баркас был не приспособлен для перевозки пассажиров - его хозяин промышлял исключительно рыбной ловлей. однако глухо звякнувший кошелек с золотом как всегда волшебным образом превратил баркас в прогулочную яхту. ну или почти превратил…
    я искоса глянула на мою спутницу и подопечную. даже два дня пути по неспокойному морю, и ночь в полудреме в единственной каюте (а может рубке или просто каморке для всякого рыбацкого хлама) не испортили тонкой красоты нежного, юного личика. тени, легшие вокруг глаз, добавили ощущения беззащитности и хрупкости. как девушка не прятала светлые локоны под капюшон, пряди своенравно выбирались наружу и золистые отблески играли на них в лучах уже почти весеннего солнца. могу поспорить, подавляющее большинство лиц мужского пола любой расы немедленно кинулись бы ее спасать даже от таракана, если в поле видимости отсутствовал дракон. короче, раздражала меня эта девица, чем дальше, тем больше.

    ***

    когда пару недель назад в мое самое тайное логово у городской стены годдарда, где ни раз и не два удавалось отсиживаться, пережидая погони и облавы, просочились трое скупых на лишние движения людей, я поняла, что наконец-то настоящие неприятности нашли меня. ни один замок не оказался взломан, ни одна метка тронутой, но, тем не менее, когда я переступила порог мне, деликатно заломили руки за спину и надели на голову мешок. легкий укол стилета между ребер окончательно убедил не совершать резких движений и не издавать громких звуков. восстановив, наконец, дыхание я в самых изысканных выражениях поинтересовалась причиной такого нетрадиционного знакомства кавалеров с дамой. как ни странно, мне ответили. оказывается, мне предстояла деловая встреча.
    мешковина оказалась добротной - даже свет факела сквозь нее скорее угадывался. приходилось ориентироваться исключительно на слух, и повторить проделанный путь при всем желании было бы невозможно.
    разговор состоялся в глухом каменном мешке с единственной дверь. и мои похитители, и мой потенциальный работодатель старательно завесили лица черными платками на манер эльфиек, напускающих таинственности, или орчих, берегущих психику окружающих обывателей.
    говорил только работодатель. светлые, цвета весеннего льда, глаза смотрели пристально, но отчужденно. поручение звучало просто: помочь одной юной леди добраться до руны так, что бы об этом не знала не единая душа. все тихо, мирно и не привлекая внимания. в руне нужно было сопровождать подопечную, оберегая от случайностей большого города, пока девушка не избавится от своего браслета. после этого получить у гнома в банке документы на новое имя, новый дом и новый, весьма солидный, банковский счет.
    само собой, задание просто за версту смердело двойным дном и следующими из этого крупными проблемами. но в качестве альтернативы мне предложили уже знакомый стилет. думаю, мой выбор был очевиден…

    ***

    все ближе, уже почти заполнив собой весь горизонт, надвигался стоящий на утесе город. торговый флот, как и транспортный, почил в бозе с удешевлением телепортов. теперь солидная каменная пристань руны была заполнена рыбаками, мелкими торговцами и пьянчужками.
    тем не менее, я попросила нашего «капитана» пришвартоваться не на пристани, а у одинокой скалы с заброшенным маяком, зайдя с западной стороны. строение позволило скрыть от любопытных глаз, как вынырнул из рукава, блеснув на солнце острейшей кромкой, нож, и тело моряка с негромким всплеском пошло ко дну. подобное злодейство с моей стороны не вызвало никакого возмущения у спутницы. я оттолкнула ногой баркас, и он стал неспешно удаляться, сносимый течением, в открытое море. свидетели нам были не нужны.
    до захода солнца оставалось еще пару часов, которые мы переждали на маяке. от безделья, сначала я, а потом и девушка, забрались на смотровую площадку. отличный вид - море, садящееся солнце, вдалеке уже почти неразличимый баркас…
    - как тебя зовут? – вопрос вырвался сам по себе.
    - тебе какая разница? – ответ прозвучал безразлично. девушка опять возилась со своими непослушными волосами.
    - что бы не обращаться в критический момент к тебе «эй, ты… как тебя там?»
    - зови меня тикка. – ну что ж, незамысловатое имя, но мне и этого хватит.
    были у меня когда-то дела в этом городе, и память услужливо выдавала уже подзабытые впечатления. руна - удивительный город, не похожий не на один другой. только здесь есть четкое деление на нижний и верхний города. как и положено, нижняя часть заселена простым народом: ремесленниками и торгашами, кабачниками, рыбаками и воришками. приезжай, кто хочешь; занимайся, чем хочешь – никому дела нет. в верхний город проникнуть гораздо сложнее.
    - тикка!
    - что? – девушка вскинула голову.
    - ты плавать умеешь? – несколько запоздалый вопрос, но пришел он в голову только сейчас.
    - не так, что бы очень, - приятно было видеть растерянность на этом хорошеньком, самоуверенном личике.
    наконец солнце погрузилось в серое, холодное море, и из-за гор выбралась огромная луна. тут же ледяные воды наполнились бирюзовым сиянием. от этого легкого фосфоресцирующего света стало совсем зябко.
    - раздевайся, - скомандовала я тикке, засовывая свою одежду в непромокаемый мешок. оттуда же дрожащими руками я выудила два пузырька. жидкость в них в тон волнам отливала бирюзой – эликсир поцелуя евы. волшебный напиток давно забыт и в простой бакалейной лавке его не купить, но остались еще пара мастеров, которые помнили секрет приготовления.
    ох, как холодно-то. даже в закрытом помещении маяка кожа моментально покрылась мурашками. эликсир евы – очень освежающий напиток, именно то, что надо при минусовой температуре. тикку вообще колотила крупная дрожь. я с интересом задержала взгляд на девушке. еще когда мы плыли на баркасе, у меня зародились подозрения, что она полукровка. правда я ошиблась насчет ее предков – цвет волос и кажущаяся хрупкость наводили на мысль о светлых эльфах, но теперь глядя на изгибы и переходы обнаженного тела моей спутницы стало очевидно, что такой роскошный бюст ей мог достаться по наследству только от темных эльфиек. впрочем, долой зависть, есть дела поважнее.
    эликсир действовал - теперь какое-то время вода была самой безопасной из стихий. я не стала утруждать себя, прилагая усилия, что бы остаться на плаву, и сразу с головой ушла под воду. тикка задержалась на минуту, откровенно опасаясь погружения, но я дернула ее за ногу и в лучших традициях коварных русалок утянула на дно.
    трещина в скале, заполненная водой, вела нас к центру горы, на которую опиралась руна. ни одна живая душа не видела, как две фигуры опустились к самому дну и по узкому ходу заплыли вовнутрь.
    скала была изъедена ходами: иногда это были умышленно проложенные и укрепленные надежной кладкой коридоры, иногда просто промоины и расщелины. когда-то я вдоволь полазила по этим тайным тропам, кто бы знал, что воспоминания юности могут оказаться такими полезными. наконец воздух стал суше, насытился знакомыми запахами каких-то благовоний. не знаю, что они там сжигают в своих курительницах, но этот устойчивый маслянистый запашок я учую даже сквозь насморк.
    мы были в одном из многочисленных внутренних коридоров, сетью опутывавший вросший в гору храм верхнего города. слышалось пение, иногда доносился звук шагов. и тут моя спутница взяла инициативу в свои руки. почти без опаски тикка выбралась к внутренней двери храма, подкараулила первого попавшегося служку и потребовала позвать к ней радзен.
    и радзен нашлась очень быстро. искомой жрицей света оказалась невысокая женщина, как и все вокруг облаченная в красный с золотом нелепый наряд.
    тикка поддернула рукав и продемонстрировала жрице браслет. тускло блеснуло червонное золото – массивный литой обруч с изображением чего-то рогато-хвостатого с рубиновыми бусинками глаз. радзен издала приглушенный вопль и, схватив девушку за руку, потащила ее куда-то по бесконечным коридорам. мне ничего не оставалось, как двигаться за ними. впрочем, радзен бдительности не теряла и периодически оборачивалась, что бы убедиться иду ли я следом.
    браслет все еще был на руке девушки, а значит, считать выполненными свои обязанности я права не имела.

    ***

    бесконечные переходы увели нас совсем глубоко под город. руна - светлый, строгий и красивый город, на проверку оказался сгнившим изнутри яблоком, источенным многочисленными червивыми ходами. как это часто бывает, яркий свет маскировал кромешную тьму.
    жрица света вывела нас темными переходами к обширной пещере, в противоположной части которой расположился выход, охраняемый статуями рогатых существ – родными братьями чудища с браслета.
    двери скрывали впечатляющие залы и коридоры. можно было бы предположить, что тут остался храм какого-нибудь оркского божества, но нет – слишком строгой и изящной была архитектура помещений. темно-красный и серый мрамор, колонны и высокие потолки, терявшиеся в темноте, и, наконец, витраж в центральной зале. эльфы и люди были создателями этого храма. я бы даже уточнила – темные эльфы. в том, что это именно храм сомнений не возникало – в центре высилась статуя с посохом в руках, навершие которого сияло ровным белым светом.
    - пришли, - отдуваясь, заявила жрица. затихло эхо наших шагов, но тишина не наступила. шаркали ноги, позвякивало оружие – храм был полон невидимых нам воинов. света от навершия посоха хватало, что бы высветить небольшую площадку перед статуей, остальной храм заполняла плотная темнота, разбавленная звездочками редких магических огоньков.
    - хорошо, что вы успели, - выдохнула радзен. – а то пришлось бы ждать следующего полнолуния.
    - когда обряд? – тикка пыталась стянуть браслет с тонкой ручки. – сейчас отдам браслет.
    - не стоит, - прошелестел голос жрицы света.
    стены отражали и множили звуки, поэтому мы услышали идущих раньше, чем даже различили в непроглядной тьме свет факелов. к нам приближался небольшой отряд.
    в круг света ступил богато одетый мужчина в сопровождении десятка охранников. на темных чуть волнистых волосах у него лежал простой золотой обруч. лорды не любят в повседневной жизни носить вычурные парадные короны…
    - я, жрица тироля, приветствую тебя, мой лорд, - тихо произнесла радзен.
    - приветствую тебя, жрица, - мужчина чуть кивнул головой.
    – что ты хочешь попросить у моего господина на этот раз? – в голосе прорезалась нас мешка. – хочешь ли ты укрепить свою власть или будешь просить большего?
    - больше всего я хочу избавиться от тебя, но это не в моей власти.
    - конечно, - засмеялась радзен. – темная богиня хранит носителей темной крови в этом городе. и только темная кровь может обращаться к ее порождениям. а ты чистокровный человек, мой лорд.
    - мне нужна помощь в предстоящем походе. даже если я каждый месяц буду продолжать прикармливать твоего демона, радзен, этого будет недостаточно, что бы укротить соседей.
    - да, ты славно порезвился, и теперь на тебя точат зуб и аден, и годдард.
    - поэтому я и здесь.
    - кто же будет жертвой? нужен кто-то необычный, что бы убедить моего господина помочь тебе. – радзен повернулась к нам и одарила милой, застенчивой улыбкой. какая обаятельная женщина, служит и свету и тьме, и везде успевает.
    я перевела взгляд на мою спутницу. есть у таких как я наемниц недостаток – привычка выполнять задания четко, не задумываясь и не задавая вопросов, не относящихся к делу. озарение, как всегда запоздало. браслет не причем, я везла девушку, которую назначили в жертву. задвину тикку за спину я достала нож. смешно и бесполезно, но меня-то точно в живых не оставят - порезвимся же напоследок.
    но у подножия статуи тироля собрались солидные люди, у которых оказалась не менее солидная охрана. из общей массы выступил темный эльф, вскину руку и не успела я замахнуться для броска, как оказалась вздернутой к потолку. полюбовавшись на мое барахтающееся в воздухе тело, маг прервал заклинание. я рухнула на каменные плиты с приличной высоты и видимо приложилась головой.
    сознание возвращалось медленно – звуки доносились как сквозь подушку, ужасно неудобно было лежать.
    - поднимите ее. кажется, она очнулась – голос жрицы.
    - как тебе моя жертва? – властный голос мужчины.
    - не вполне понимаю, чем эта отличается от любой замарашки, пойманной на базарной площади, – я наконец начала видеть. первое, что попалось на глаза, были чьи-то сапоги.
    - неужели не видишь? это одна из моих внебрачных дочек. – усмехнулся голос. – стоило большого труда отыскать такую, которую было бы не жалко. к двум другим я привязался, а эту вижу второй раз.
    как-то я без оптимизма восприняла новость о своем благородном происхождении.
    - спасибо тебе тиа, что помогла нам, - продолжал только что обретенный папа, обращаясь к тикке. – хотя я не вполне понимаю твоих мотивов.
    - могу пояснить, лорд, - спокойно ответила тиа. можно было догадаться, что тикка – случайное сочетание звуков, а не настоящее имя. – я хочу, что бы годдард пал и мой отчим заплатил за смерть моей матери.
    - разве в том есть его вина?
    - он бросил мою маму одну, взвалил на нее решения, которые женщина вообще не должна принимать! и она не выдержала! – обвинительно зазвенел голос моей подопечной. ох, не надо так громко - голова после падения раскалывалась.
    - это не важно. – жрица наклонилась ко мне. – поднимите ее и поставьте на колени. мне так будет удобнее.
    сильные руки дернули меня вверх. жесткие пальцы впились в волосы, заставив запрокинуть голову. у подножия статуи демона тироля стоял лорд руны и спокойно смотрел на меня своими светлыми глазами цвета весеннего льда.
    - мой господин тироль, порождение темной богини шилен, - ровно и мощно зазвучал голос радзен. оказывается, жрица умела не только шептать. – прими кровь это девы как плату за твое покровительство!
    звенели непонятные слова заклятья, свет навершия посоха слепил мне глаза. тонкая рука жрицы в обрамлении широкого красного с золотом рукава взлетела, сжимая тяжелый ритуальный нож. животный инстинкт заставил дернуться меня в сторону, хотя разум уже осознал бесполезность любого движенья. лезвие отразило белый свет и раздвоилось, два параллельных белых росчерка неслись на меня. но второй оказался быстрее.
    вскрик и булькающий звук. цепкие пальцы, намертво зажавшие мои волосы, утянули меня вслед за падающим через плечо телом жрицы.
    из распоротого горла радзен толчками выплескивалась черная кровь, наполняя неглубокие желобки, ведущие к упертому в пол гигантскому посоху демона.
    - я, тианиэль, жрица демона тироля, - продолжил прерванную речь голос моей спутницы. – приношу жрицу света радзен в жертву. да исполниться воля моя, и заплатит лорд руны за смерть моих близких!
    я выбралась, наконец, из-под ставшего неподъемным тела жрицы и подняла глаза вверх, на статую демона. демон не шелохнулся, но храм наполнился низким гулом, который воспринимался скорее кожей, чем на слух, заставляя сжиматься внутренности. охрана, тиа и я замерли, только лорд бежал к выходу по длинной зале.
    разбуженный кровью жрицы, посох демона сиял все ярче, наливаясь алым светом. и вдруг полыхнул разом, заставив нас всех на миг ослепнуть.
    спустя полминуты ровное белое сияние снова скупо освещало площадку у ног статуи. тиа, я и охрана таки стояли там, где нас застала вспышка. больше никого в зале не было.
    новая жрица тироля тианиэль неторопливо пошла к выходу, я и охранники поплелись следом. на полпути к выходу что-то звякнуло под ножкой моей теперь уже бывшей подопечной. тиа наклонилась и подняла золотой обруч – знак власти лордов руны. задумчиво повертела в руках и протянула мне:
    - по-моему, это твое, – и склонилась передо мной в низком поклоне. – жрица тироля тианиэль приветствует леди темного города руны.