1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Telegram VK Discord Служба поддержки База знаний
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

[Фанфик] Когда рушатся мечты

Тема в разделе "ФАНФИК (архив)", создана пользователем Mesmero, 6 мар 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mesmero

    Mesmero User

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.666
    Симпатии:
    680
    конкурс: фанфик

    работы принимаются с 6 марта по 31 марта 2015 года.
    прием работ заканчивается 31 марта в 18:00 по мск.


    тема: когда рушатся мечты

    жизнь преподносит сюрпризы. подчас счастье, которое ты кропотливо выстраивал долгие годы, может обратиться в прах за считанные часы. ужасающие примеры повсюду: паренек всю жизнь мечтавший стать рыцарем и потерявший ногу в первом же бою, богач, оказавшийся на улице из-за затонувшего корабля с ценным грузом, юный влюбленный, заставший свою половинку в объятьях другого. вариаций множество. вопрос в другом: сможет ли герой подняться с колен и вновь побороться за свое счастье?

    правила:
    объем текста не ограничен!

    комментарий к теме:



    пожалуйста, используйте тег
    [​IMG]

    здесь выкладывать только работы. обсуждение тут
     
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2015
  2. EssenceOfGod

    EssenceOfGod User

    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    история о парне, чья жизнь переменилась.

    к черту предисловие!

    //локация: поляна близ города глудио.

    - кха! ха.. черт!

    ночной гулкий ветер и зимний холод слились воедино образуя вечную мерзлоту. их звуки перемешались и лишь непрекращающаяся отдышка усиливалась на фоне рушемой у ног земли и криков, слышных позади него.
    он оглянулся. болотные монстры, что до сих пор шли за ним перестали вопить, однако стремительно догоняли парня в изорванной, бесклассовой рубахе. сознание его ужаснулось и потеряв еще кусочек своей надежды, человек стиснув зубы, продолжал бежать вперед, нагоняя утраченные мысли.
    спустя две протяжных минуты, паренек вложил остаток сил и свернул резким движением в скопление булыжников, на этой пропитанной кровью равнине. затаив дыхание он ждал. никогда столь короткий промежуток времени не весил так тяжело. впрочем, за миг до столкновения он вернул самообладание и окрасив руку цветом крови от сильного сжатия рукояти своего кинжала, занял позицию для быстрого выпада.
    звук шагов, биение сердца. едва различив нужные ноты, парень выкинул сомнения прочь, крича в душе - "смертельный удар!"
    клинок запульсировал. сразу за этим последовала цепь действий. боль. жгучий выпад. разрез. в синей мгле ночной тиши последовали крики.
    человеко-ящер выпрыгнул вперед бросая взгляд на лево. в ту же секунду, в противоположной стороне, был слышен звук порыва ветра, за ним скрежет металла. ящер смотрел на человека в метре от него. глаза, вместе со всем лицом отражали одновременно страх, изнеможение и боль. рука его, мышцы которой давно свело судорогой, дрожала, сжимая багровой красы кинжал. закрыв глаза, ветер в сознании монстра утих и сказав про себя "хорошо наверное, умереть в эту прекрасную ночь..", ящер слабо ухмыльнулся падая наземь. алая жидкость хлынула вниз сквозь ломаный нагрудкик из раны на груди. холодная ладонь разжала меч и безжизненный, но гордый воин мгновенно покрылся тьмой, рассыпаясь прахом на ветру.

    эх, сколько не видел смертей, никак не могу описать столь волнующий момент..

    раздалось эхом в уже спокойной голове парня и полностью очивши свой разум, он принялся обдумывать следующие шаги. приняв во внимание, что ящеров осталось двое, юноша лет семнадцати, вновь ринулся бежать. холодный воздух обдувал его со всех сторон, а ощущения мерзлоты давно перекрыло онемение с чувством тепла. дойдя сквозь эти ощущения до первого дерева он окинул взглядом тварей зеленого оттенка и растворил их белым, чистым как снег цветом у себя в мыслях. на "холсте" почти сразу начали вырисовываться фигуры разнообразных предметов: адена, одежда, зелья. взяв последнее, горло колбы с рубиновой микстурой внутри, сменило угол, дабы пополнить шкалу здоровья своего обладателя. но ни ручья, ни капли не последовало. лишь острый звук стекающих вниз осколков резал давно застуженные уши. быстрым движением повернув голову, он мгновенно отпрял назад. а ящер тем временем продолжил второй удар на место, где был парень. "как он смог догнать меня?" - спросил он сам себя и кинув взгляд на дым цвета листьев, что кружил у тела монстра, понял, что тот использовал зелье скорости.
    переведя дух, рука его схватила кинжал с пояса из кожи. и вновь отпрыгнув назад, сквозь деревья стал виден другой монстр. расстояние было приемлимым, а значит можно небоясь сразиться с первым. под шум травы и листрев он двинулся сквозь рощу, построив простую стратегию. идея была в том, что бы скользить поперек стволов, сбивая свою позицию в лице врага, а затем нанести неожиданный удар. используя свои возможности, прыжки и бег парня достигали уровня "разбойника", кем он пока не являлся. и наконец последним уклоном, парень остановился у обширных кустов, сбоку ящера. как вдруг раздался звук лома древесины прям у его ушей. было ожидаемо, что монстры обитающие близ глудио имеют больший потенциал, нежели те из глудина, его родной деревни. но раскрыть местоположение в этой идеальной, по мнению парня технике он никак не ожидал. потеряв шанс на внезапную атаку, оставался лишь путь бесконечных ударов без определенного плана и прошепчя - "так и сделаю!" -, он очень скоро пожалел о плохом решении. выпад вперед, уклон. горизортальный удар, парирован. когда его клинок был отбит, ящер готовился нанести косой удар сверху справа. парень, на котором нет даже легкой брони был готов проститься с жизнью. медленно наблюдая эффект от навыка "мощный удар", что окутывал меч в руке монстра, он желал лишь одного. больше времени. "будь у меня хоть мгновение, это решило бы исход битвы", вот как он считал. когда слышишь звук рассекаемого воздуха, по неволе перехватывает дыхание с появлением ощущения раны. грубо говоря страх. однако боли не последовало. распахнув глаза он открыл их еще шире, видимо не веря в происходящее. оттенки мира потускнели, окрас каждой частички мира и его самого, стал равен цвету неба. а главное, все остановилось.. нет, вернее сказать замедлилось. движение чувствовалось, но настолько незначительное, что и не подтвердишь догадку. не понимая происходящее, парень вспомнил рассказ неких высокоуровневых путешественников, что говорили о еще более могущественных ребятах. по слухам, они были способны слиться с оружием. полностью придаться бою, в ходе которого их мысли ускорялись и за эти мгновения те продумывали стратегии, как победить противника. реша, что он сейчас в таком состоянии, парень откинул все мысли поняв, как ограниченно его время. до соприкосновения тела с клинком оставалось примерно пол метра. полностью уклониться из-за угла и отлетевшего кинжала верно не получится. учтя это, самый лучший путь состоял в скоростном прыжке правой стороны, теряя одну руку нанести удар в бок мечника. конструировать последовательность действий для парня никогда небыло проблемой, но сейчас, когда его жизни угрожала неминуемая смерть, он смог хладнокровно рассуждать лишь благодаря странной заморозке пространства вокруг. и не успел он додумать до этого момента, как время вновь последовало своим чередом. уклон вправо прошел успешно, глядя на небольшой порез плеча, заместо ожидания отрубленной руки. это помогло сконцентрироваться из отсутствия большей боли и спустя один, скорее равный по силе меча, удар, кинжал проткнул тело ящера. звуки гулкого ветра затмили вопли и стоны со стороны монстра. окончательно добив своего противника, совсем рядом нарастал крик второго ящера. понимая, что необходимо развернуться и начать новую атаку он пытался всеми силами напрячь мышцы, но те лишь слабо отдавали болью в оцепенении. было это от той замозки, или парень просто перенапрягся, он не знал. впоследствии ощущение тела, наряду с сознанием начали угасать. и еле стоя на ногах, с полу открытыми веками он наблюдал картинку. ящер с красным отбеском в глазах, пропитанный жаждой убийства. стремительно движущийся меч в его руках. и наконец жгуче-жаркое ощущение в районе правого бока до самого живота, рана. но туманные мысли его были заняты лишь тем, что перед смертью некому отправить вещи по "великой" почте. никто не будет оплакивать путника, так же как знать о его жалкой смерти. самоотторжение парня от мира сего внезапно прервал громкий глас кого-то издали. даже "ангел смерти", что должен забрать его жизнь глянул в ту сторону. впрочем чрез мгновение голова монстра полетела и крутанулась в воздухе, ее отрубили.

    - какого хрена тут происходит?

    прокричав это, темно-коричнево волосый парень вновь взял меч, после чего послышался до боли знакомый лязг металла. по видимому набежала еще толпа монстров, но, что он здесь делает? такие сильные ребята наверняка должны иметь группу и охотиться с ними. не смотря на его грозный вид, все же он не похож на одиночку..
    глаза готовые закрыться в любую минуту поддерживали бодрое состояние. "может удасться хоть посмотреть зрелище перед смертью?" - так он шептал, находя свое состояние плачебным, но искренне желая, что бы в этот день больше небыло смертей. спустя лишь пару секунд звуки стихли. пытаясь сфокусировать взгляд на том, кто же победил его ушей коснулся крепкий, почему-то непонятно встревоженный голос.

    - эй, парень ты как? что тут случилось вообще?! эй.. эй, не отключайс...

    неужели он пришел спасти меня? всем сердцем благодаря незнакомца неслышными словами, парень потерял сознание.

    //46 часов спустя.

    медленно открыв глаза он так же лениво и удивленно раскрыл рот.

    - я жив?

    сразу за этим коротким вопросом, боль разнеслась по всему его телу. вспомнив недавние события он глянул на свой вид. половина торса была обмотана белоснежными бинтами, судя по ощущения довольно прочными. рана на плече как не странно почти полностью зажила, только шрам красовался на месте удара. скорее всего на нем использовали лечащие искусства и хорошо обработали порезы. "это тот парень, что спас меня?" - реша подтвердить, или опровергнуть суждение он окинул взором комнатушку, где был сейчас. каменные стены по всей поверхности покрывали разного рода ковры, каждый из которых имел свой узор и окрас. а рядом с ним стояли четыре ящичка, две кровати, одна из которых была занята им и наконец стол с инструментами и снадобями. за столом на простом, но крепком по виду стуле сидела золотоволоволосая девушка. пестрые, светлы уши выглядывали из под белых прядей раскрывая принадлежность к эльфийской расе. одета она была опрятно. костюм городской девушки синих тонов покрывал все ее тело, кроме этого на пальцах и ушах виднелась бижутерия. не нужно упоминать, сколько дам используют серьги и кольца для придания красоты, но дева, что сидит рядом, носила полный d рагновый комплект "преданность", ярко блестящий в солнечных лучах. насторожившись, он попытался подняться, как вновь разлилась жгучая резь последней раны и издав пару болезненных звуков, он упал на кровать. девушка эльф, по видимому заметившая проснувшегося парня, закрыла какую-то книжку и предварительно сложив туда закладку из шкуры животного, показала мягкую улыбку, направляясь к постели где он лежал.

    - рада, что ты очнулся. с тех пор как тебя всего израненного принес ден, уже двое суток прошло.

    изумление опять проскользнуло по лицу парня.

    - ден, это тот парень, что спас меня?

    улыбка засияла чуть ярче и она присев на одеяло противоположной кровати, передала ему стакан с водой, что стоял на ящике, медленно продолжая свою речь.

    - да, он глава нашей гильдии. всегда добрый и рассудительный. если кто-то попал в беду он непременно поможет ему. вот какой он человек..

    как говорят, тот кто спас тебя однажды, навсегда останется в сердце как герой. именно это сейчас чувствовал черноволосый юноша, лежа в постели. и резко вспомнив положение дел, поменялся в лице.

    - с..спасибо вам всем большое! действительно, я так благодарен.. но сейчас у меня нет аден, что бы расплатиться за лечение и...

    жутко подавленный. вот как в двух словах можно описать его выражение сейчас. старательно думая как же поступить, размышление были прерваны скрипом двери.

    - можешь не беспокоиться насчет оплаты, новичок. я это делал как член "объединенной гильдии глудио", этой мой долг так сказать.

    почти два метра в высоту. немного бледной кожи, но ярко-дубового цвета волос человек почесал в затылке. его тяжелые латы заскрипели издав протяжный звук и как только тот прекратился, он продолжил говорить.

    - в общем эту леди зовут лилия. она, хоть по виду и не скажешь, боевой маг воды. уровень ее лечащих искусств поражает, да и немагическими средствами она влаеет прекрасно. я всегда говорил, что та выбрала не ту специализацию, но ее слова всегда были неприклонны: "я буду защищать вас от огня и лечить ваши раны!"

    немного рассмеявшись, ден глянул на ту о ком говорил. на ее лице был отблеск смущенности, но виду она не подавала.

    - вчера и сегодня она долго лечила тебя. будь благодарен. и кстати, как зовут?

    видимо застав парня в расплох, тот сразу начал, что-то выговаривать, явно считая, дурным тоном заставлять своих спасителей ждать.

    - ну, ээ.. мое имя александр некс. 17 уровень. сражаюсь на сверхближней дистанции, оружие кинжал. как-то так..

    теперь другому человеку в комнате приходится удивляться. не ожидая столь полного ответа, ден захлопал глазами. поднес ладонь к подбородку и создал ухмылку на бледно сером лице.

    - вот значит как. ну по словам ты почти достиг планки первой профессии, да и умения хороши. не хочешь вступить к нам в гильдию?

    полностью растерянный таким вопросом, все его состояние выражало две эмоции. радость и ошеломленность. кое-как проговорив, - я.. я согласен! - он встал с кровати и не глядя на поступающую боль, пожал руку дену. лилия с прожигающим взглядом вновь уложила некса в его временные покои и приказала спать, одновременно выталкивая главу гильдии с мед комнаты.

    - окей сандр. как поздоровеешь я представлю тебя остальным и сразу на задание, понял?

    его доспехи скрылись за дверным проемом и человек, будущий "разбойник", провалился в пучины сна.
    так, спустя каких-то трое дней парень встал наноги. проведя некоторое время в городе и самой гильдии он повстречал чуть ли не всех участников за день. каждый из них показался ему дружелюбным и получив прозвище "сандр", набор из семи человек, включая нового члена, двинулся далеко за равнину где все началось.
    время шло. постепенно привыкая ко всем окружающим, сандр стал полноценным участником в лицах его товарищей. всецело доверяя нексу он сам проникал уважением к ним. и в этот момент парень наконец полностью осознал, то чего желал больше всего. устроив привал у камней на одном из заданий, он мысленно прокрутил все те события, что произошли с ним. человек одиночка направился в поля на охоту за ящерами. был на грани смерти и потерял всю надежду на последующее существование. все его мечты о уровне, профессии, товарищах которых он хотел получить, каждый кусочек картины под названием "жизнь", стремительно улетал по глухому, черствому ветру. однако непонятно откуда пришел странный белокурый воин, спас его и пригласил в свою семью, свою гильдию. теперь же жизнь александра переменилась полюсами. пожелав в душе похожего исхода всем негодующим и одиноким странникам он слез с булыжника направляясь к своим согильдийцам.

    p.s. имею наглость заявить, что в работе присутствует море грамматических ошибок. глубочайше извиняюсь

    :m-peko:
     
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2015
  3. mrNorrel

    mrNorrel User

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    667
    эх меня поперло. на название не смотреть, все по теме.

    ледяной лабиринт

    уже четвертый день я скитаюсь в этом ледяном аду. все мои спутники погибли, припасы давно закончились. и только моё гномье здоровье позволяет еще оставаться на ногах и идти вперед. хорошо хоть снега вокруг навалом, от жажды не умру, скорее прикончит холод или какой нибудь местный монстр…

    магия по прежнему не работает, а без нее стали бесполезны свитки телепортации. похоже я крепко застрял в этом проклятом богами месте, до города слишком далеко, однако все еще есть надежда… по слухам в этой местности живет один отшельник, зовут его рафорти. не знаю чем он тут занимается, но найти его хижину для меня будет спасеньем…

    а как хорошо все начиналось. в городе быстро нашлись желающие отправиться на сбор ценных материалов на окраины ледяного лабиринта. видимо опытные гномы не часто заглядывают в северные земли шутгарта. я быстро набрал команду отчаянных ребят, желающих разбогатеть и наконец исполнить свои давние мечты. их было трое, старик целитель, дипломированный колдун из башни (имеется виду башня слоновой кости) и молодой бард из местной таверны.

    городской хранитель портала отправил нас на окраину лабиринта, погода стояла отличная все были полны сил и готовы к бою. все знали об опасности данного мероприятия, в любой городской таверне только и говорили о том, что ледяной лабиринт гиблое место, но у его окраин водятся редкие монстры, с которых опытный мастер может добыть ценные материалы. к тому же в сам лабиринт не кто и не планировал идти, ни к чему привлекать внимание его проклятой хозяйки.

    первая же серьезная стая ледяных горгулий была успешно уничтожена и разделана на ингредиенты, шкуры, рога и прочая мелочь сыпались «ручьями» в заплечные сумки. дальше дело пошло еще лучше, тогда я искренне порадовался, что взял с собой мага. его огненные заклинания хорошо поражали ледяных тварей. йети, пауки и горгульи умирали сотнями, постоянно пополняя наш инвентарь. как истинного представителя расы гномов меня часто посещали мечты о собственной кузне или торговой лавке и по итогам этого рейда все это должно было стать реальностью. уверен, радужные мечты посещали каждого члена группы, поэтому катастрофа стала полной неожиданностью…

    поначалу это был обычный ветер со стороны ледяного лабиринта и погруженные в свои мечты мы продолжали бить монстров, не обращая внимания на усиливающийся холод. первым насторожился наш целитель, старик из расы людей наверняка, где то слышал о подобном явлении. он судорожно махал руками и кричал, что то вроде - это "дыхание фреи" телепортируйтесь отсюда быстро! я тоже слышал о «дыхании фреи», ледяном ветре, разрушающим любую магию который время от времени вырывается из-за пределов лабиринта, но это было настолько редкое событие, что его возможность никто не брал в расчет.

    все произошло слишком быстро, старик целитель продолжал орать, пытаясь достать из сумки свиток возвращения в город когда ветер перерос в ледяной шквал, накрывший всю команду. первым умер маг, лишь удивление отразилось на его лице, когда очередной огненный шар беззвучно растворился в ледяном ветре. стая горгулий быстро разорвала его на куски. затем твари принялись за барда. бедняга эльф не успел подняться со снега, когда дикая стая монстров добралась и до него. старик целитель куда то исчез, но не приходится сомневаться, что его нет среди живых. он ничего не сможет сделать без своих целительных заклинаний. меня же отбросило шквалом с утеса, возможно это спасло мне жизнь, а возможно мои компаньоны, ставшие живой приманкой для голодных монстров. вот так и рушатся мечты, мечты о богатстве и славе, счастье и доме.

    надо же, я продержался шесть дней… идти становится все сложнее. я давно выкинул тяжелую сумку с собранными материалами, вокруг по прежнему нет и крупицы магии, свитки телепортации бесполезны… возможно я хожу кругами, кто знает, эти ледяные холмы так однообразны. это мой последний день, сил идти больше нет… ночью все же разведу огонь, я не делал этого раньше, боясь привлекать местных монстров. но теперь все потеряно и надежды нет, либо огонь увидят люди и спасут меня, либо твари и смерть моя будет быстрой. мне нужен по настоящему большой огонь, который будет видно далеко вокруг, что теперь терять я сожгу все, что у меня есть, включая одежду, которая может гореть.

    бесполезные теперь свитки телепорта загорелись ярким оранжевым пламенем, в наступающих сумерках огонь и дым должны быть видны на многие мили вокруг. затем в костер полетели рубаха и штаны, а потом вся остальная одежда. кожаная куртка все равно не сгорит, оставлю ее в качестве одеяла. постепенно небольшой костер разросся до внушительных размеров, полыхая жарким оранжевым пламенем. за это время на земли шутгарта опустилась тьма. костер горел не больше получаса и его тепло, постепенно растворялось в морозном воздухе. закутанный в разрезанную на полосы куртку я провалился в глубокий сон, с одной единственной мыслью, что это конец… мне снился дом в шутгарте, кузня на окраине города, тепло очага и накрытый стол с разнообразной едой.

    дикая боль вырвала меня из спасительного сна. боль – значит я, все еще жив. я лежу на жесткой деревянной скамье в теплой комнате, в очаге весело потрескивает огонь. не могу пошевелиться. от мысли, что меня спасли, на глаза навернулись слезы, а спасительное забытьё избавило от боли.

    в момент моего следующего пробуждения около скамьи стоял молодой парень из расы людей и что то смешивал в медной чаше.

    - о, ты все таки проснулся. заставил же ты меня поволноваться… меня зовут рафорти, возможно ты обо мне слышал.

    я хотел сказать ему свое имя, но язык по прежнему не шевелился, а из горла вылетали лишь бессвязные звуки. на глаза опять навернулись слезы, от безмерной благодарности этому странному человеку за спасение моей никчемной жизни, с которой я почти распрощался... мы смотрели друг на друга и слова были ни к чему.

    - ничего не говори, пока еще рано.
    - ты сильно обморозился, пришлось даже отрезать несколько пальцев на ногах, они пострадали сильнее всего.
    - но раз ты в сознании все будет в порядке, что такое пару пальцев по сравнению с жизнью.
    - через пару недель восстановится магия, и я отправлю тебя в город, возможно к тому времени, ты даже сможешь ходить.

    - кстати ты оказался прав, устроив большой костер. одна моя подруга увидела огонь и послала туда своих слуг. она знала, что в окрестностях лабиринта было несколько людей в момент порыва ледяного шквала, и радость её была безмерной, когда пришла весть о живом гноме около костра. сюда тебя принес её ледяной голем.
    - отдыхай гноме, кстати, голем принес так же твою сумку для трофеев и сумки всех твоих погибших друзей. от тел практически ничего не осталось, местная фауна сделала свое дело, так что хоронить практически нечего, а сумки чудесным образом сохранились. а теперь спи, через пару дней ты сможешь говорить и двигаться, а там посмотрим, как ускорить твоё лечение.

    глаза медленно закрылись, и я провалился в глубокий сон, с мыслью, что все еще может быть хорошо. я жив, у меня есть четыре сумки, доверху набитые ценными ингредиентами и скоро я вернусь домой…

     
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2015
    elenko, GERRDA, TaShaQ и 3 другим нравится это.
  4. Канапешка

    Канапешка Banned

    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    21
    сразу предупреждаю, плагиата нет, история не спионерена – она была написана мной, с моего аккаунта, ныне заблокированного dilом. просто захотелось продолжить =)

    она снова вздохнула. о, боги, ну сколько можно вздыхать! за последнюю сотню лет этот тихий, скорбный звук обреченности и печали вызвал у меня настойчивый нервный тик, и теперь, при каждом ее вздохе, перья на моем крыле топорщились, будто от порыва ветра. я постарался сосредоточиться на чистке арбалета, тщательно проводя сухой тряпочкой по истертой моими пальцами рукояти. замысловатая резьба в годы моих первых тренировок врезалась в руку, мешала держать арбалет крепко, а целиться метко. когда же это было? тысячу лет назад?.. я усмехнулся. не в обычаях камаэль было уделять внимание таким мелочам, как день рождения. или год. или хотя бы десятилетие…

    очередной вздох, донесшийся со стороны озера, вырвал из моего горла раздраженный рык.

    - эли, клянусь гран каином, еще один звук, и я тебя окуну в воду, и тогда!.. – камешек, прилетевший с противоположной стороны и угодивший прямиком мне в затылок, прервал гневную тираду. молниеносно обернувшись и выставив перед собой арбалет, я, в прочем, тут же опустил его, увидев подошедшего хастрема. брат стоял под деревцем и подкидывал на ладони еще один камешек. я беззвучно развел руками в вопросительном жесте и приподнял бровь: ну что опять не так? брат покачал головой, затем кивнул на девчонку и приложил палец к губам, так же беззвучно приказывая мне молчать. мне оставалось только раздраженно закатить глаза и вернуться к чистке арбалета.

    с тех самых пор, как в наш отряд попала эльфийка-целитель, брат только и занимался тем, что разнимал наши вечные споры. элания много лет уговаривала нас посетить ее родину, эльфийскую деревню, которую ей пришлось покинуть вместе с сотней эльфов, присланных…как они выразились? – чтобы облагородить скудную почву острова душ, да? так вот. мы и пары лун не провели более в тишине и покое, как бывало частенько в нашей молчаливой троице, ведь я, хастрем и эвейн – мы понимали друг друга с полувзгляда, казалось, могли читать мысли друг друга, что очень помогало в битвах. но с того самого рокового дня нам приходилось общаться вербально куда чаще, чем раньше, и виною этому была эли. поначалу она с заметной опаской относилась к нам, да оно и понятно. при первой встрече они наверняка уловила бушующее во мне неукротимое желание окрасить ее кровью площадь острова душ. однако нужно отдать ей должное, девчонка быстро пришла в себя и занялась, с ее слов, превращением нас «в учтивых пернатых». я усмехнулся. при всем ее желании вести себя подобающе ее роду: утешающе, мудро и почтительно, - высокомерие и полнейшее отсутствие той самой почтительности и учтивости то и дело проскакивали в ее характере. а в результате что? теперь мы сидим на берегу лужицы, прозванной эльфами радужным озером, и слушаем ее тоскливые вздохи. кошмар, да и только.

    внезапно холодные брызги окатили мое лицо, я чертыхнулся и вскочил на ноги. эли стояла по щиколотку в воде, крепко сжимая ручонкой свой тонюсенький магический меч - зубочистку, как я прозвал его - с острия которого капала вода, и сердито сверкала глазенками.

    - я за версту чувствую твое презрение, чертов пернатый! – тоненький голосок разрезал вечерний воздух, и на мое лицо попала новая порция озерных брызг, которые эльфийка направила в меня, рассекая водную гладь поверхностью меча. – милдар, я тебе тогда серьезно предлагала остаться в орене, вовсе не обязательно было провожать меня. ты сам отказался! так вот молчи теперь, - очередная порция брызг, от которых я увернулся, на этот раз, - и дай мне пережить…все это!

    эли топнула ногой, взбаламутив воду вокруг, резко развернулась лицом к озеру и опять уселась на камешек на берегу, с которого ее подняли, видимо, мои слова. возможно, немного грубые. я мельком глянул на хастрема, который все так же молчаливо подпирал деревце, и брат кивнул мне, подтверждая эту догадку. всего час назад мы выехали из разрушенной эльфийской крепости. точнее сказать, эли в слезах выскочила оттуда и бросилась прочь, будто ошпаренная, и нам ничего не оставалось, кроме как последовать за девчонкой, приведшей нас к озеру. наверное, ей тяжело было видеть, во что превратилась крепость, в которой служил когда-то ее отец. в которой ему и суждено было умереть, пока мы с эланией принимали участие в битвах на другом конце эльморадена. кто же мог знать, что за тот короткий срок, что понадобится эльфам на освоение нашего острова, их собственные деревня и крепость будут разрушены, а эльфийские земли заполонят полные злобы создания. эли всхлипнула.

    - если бы я знала, что все обернется вот так… ни за что, никогда-никогдашеньки я бы не уехала! помогла бы папе, жрецам, сестренкам… я должна была им помочь! – эльфийка горестно вскрикнула и заплакала, а я замер, сжимая в одной руке арбалет, а в другой тряпочку. сейчас был второй раз за ту сотню лет, что эли присутствует в нашем отряде, когда я видел ее слезы. обхватив руками свои хрупкие плечи, девчонка тихо рыдала над озером, оплакивая своих сородичей.

    я не понимал такой трепетной любви и жгучей тоски, она была неведома камаэль, ведь мы никогда не знали даже своих родителей, и теплые кровные отношения редки для нашего народа. разумеется, были исключения, вроде нас с хастремом, но отношения между нами были по большей части субординированы положением в отряде, нежели кровными узами. командир и солдат, именно так нас представили друг другу много лет назад. а пополнивший наш отряд эвейн, ставший для нас не только соратником, но и названным братом, был последним стежком в обособлении нас, как боевой единицы, ото всех предрассудков общества. таких, как семья и сородичи. но элания внесла диссонанс в эту идеальную схему, которой мы придерживались. ее эмоции постепенно подтачивали четкую субординацию, как волны раз за разом омывают ребристый камень, делая его гладким. как жаль, что эвейн сейчас охотится… ему лучше нас с братом удавалось налаживать контакт с эльфийкой, сейчас он наверняка смог бы приободрить ее и утешить…стоп. утешить? приободрить? о чем это я? неужели, ее слезы и горечь утраты начали размягчать мое сердце?

    резко помотав головой в стороны в попытке отогнать сопливые мысли, я отложил оружие, решительно поднялся на ноги и подошел вплотную к всхлипывающей девчонке. пора было прекращать эту истерику.

    - эли, посмотри на меня. это приказ, - никакой реакции, кроме новых всхлипов. – элания, немедленно посмотри на меня.
    я повысил голос, стараясь перебить звуки, что она издавала. сработало! эли подняла на меня свои жалобные, покрасневшие от слез глазенки, ее лицо припухло, подбородок дрожал, и это могло бы подействовать на эвейна, но не на меня. я должен был быть строг. по крайней мере, я надеялся, что выгляжу именно так.

    - эли, мне жаль, что твоя родина превратилась в груду обломков и костей. но это было давно. пора взять себя в руки, не находишь? у нас впереди еще куча заданий, важных и опасных, и тебе лучше бы собраться. сейчас тебя любой гнолл-новобранец уложит с пары ударов, ты подставляешь весь отряд, тратишь наше время и привлекаешь ненужное внимание.

    - чье внимание, мил? цветочков и птиц? да здесь на многие лиги ни души! ни единого разумного существа, кроме меня и вас, двоих сухарей! – ее голос снова повышался, по мере того, как эльфийка медленно поднималась на ноги, а в глазах разгорался гнев. что ж, уже лучше, гораздо лучше. эли сжала кулачки. – хотя, погоди-ка, разумным существом на твоем фоне будет выглядеть любая веточка, упавшая к корням древа жизни! мой дом был уничтожен и разграблен, пока я таскалась по всему свету за вашими крылатыми физиономиями, спасая вам жизни, а теперь ты не можешь дать мне времени, чтобы пережить потерю родных и всего того, что я любила? все мои надежды и мечты были связаны с этим лесом! этим озером! этими землями! я всегда надеялась вернуться сюда, погрузиться в тишину и благодать этих мест, подальше от кровавых сражений, камней и пыли, которыми вы снабдили меня сполна за последние годы! я!... я так мечтала…

    элания вдруг замолчала, словно с трудом сдерживая новые рыдания, а затем случилось то, чего я ожидал меньше всего… эльфийка вытянулась, взяла в руку свой меч, подняла его на уровне груди и тихим, едва слышным голосом произнесла:

    - я заставлю тебя поплатиться за свою бесчувственность… думаешь, я тебе зад не надеру, пернатый? защищайся!

    с этим криком эли молниеносно стала совершать магические пасы, направленные на меня. ее меч светился магией, взгляд горел решимостью и гневом, а я, признаюсь, остался жив только благодаря рефлексам, отработанным столетиями. увернувшись от первого удара, я отскочил назад, но не в сторону верного арбалета, а дальше, оставив на своем месте ослепляющую ловушку. эли попалась. вскрикнув, они на мгновение зажмурилась, а затем, сняв с себя чары, с новым воинственным вскриком метнула в меня магию. ха! вы думали, лекари способны только исцелять? жгучая боль отозвалась в плече – заклинание задело меня. в тот же миг между нами выросла фигура хастрема, не принимавшего до сих пор участия в нашей перепалке. брат оттолкнул меня в сторону, а сам, прикрывшись гигантским двуручным мечом, прорычал:

    - нападай на меня, эли. это я не позволил тебе вернуться домой!

    дальше я мог лишь наблюдать, как элания с ошеломительной скоростью выкрикивала заклинания, а хастрем отбивал каждое из них широким лезвием своего меча. снова и снова эльфийка нападала на него, вымещая свой гнев на командующем, а брат не предпринимал попыток унять ее бушующую злобу ответным ударом или приказом. позади раздалась торопливая поступь, я узнал шаг эвейна и развернулся, чтобы встретить заклинателя. тот ответил мне недоуменным взглядом, сжимая в руках добытых кроликов.

    - что происходит? почему они дерутся?..

    - они вместе стараются пережить ее разрушенные мечты, - ответил я после секундного замешательства. и почему только сейчас, превозмогая назойливую боль в плече, я смог наконец понять глубину тоски и печали нашей эльфийки? мы с эвейном наблюдали, как девчонка нападала на хастрема все реже, заклинания звучали все тише, а лезвие ее тоненького меча заметно дрожало, принимая на себя дрожь хозяйки. в конце концов, эли затихла, упав на колени в мягкий травяной покров, а командующий опустился рядом с ней, отложив меч, и приобнял ее за плечи. наступила долгожданная тишина, и вместе с ней опустилась ночь…



    некоторое время спустя, эли вновь поднялась на ноги. хастрем что-то тихо сказал ей, эльфийка кивнула и подошла ко мне и эвейну.

    - покажи плечо, - сухо произнесла она, и я повиновался без лишних слов. постигшее меня понимание ее чувств почему-то отбило желание язвить. эвейн занялся приготовлением ужина, хастрем сел на тот камень, где совсем недавно плакала эли, и стал очищать лезвие меча от следов ее заклинаний. а целительница в это время шептала мелодичную песнь исцеления, держа ладошки над моим плечом. я закрыл глаза, позволив ей делать свою работу, позволив ее песнопениям излечить рану, в общем-то, неглубокую. сейчас нечто другое имело значение, я пытался уловить это что-то за хвост, но мысль ускользала. внезапно эли вновь заговорила:

    - знаешь, а я хотела быть лучницей в детстве. что там хотела, мечтала! наши луки самые легкие и прочные, такое грациозное оружие, м-м-м… но жрецы не уловили во мне этих способностей. вместо лука и леса в мою жизнь прочно вошли книги, свечи, заклинания, разные магические посохи и ингредиенты. тогда я смирилась, ведь жрецам открывались неведомые простым эльфам истины. как видишь, целитель из меня получился, что надо, - эли хмыкнула, и я беззвучно улыбнулся. – со временем я стала мечтать о посте верховного целителя деревни. очень важный пост! но у меня не получалось, усидчивости не хватало.

    - и почтения, - со смешком вставил эвейн.

    - ой, иди ты… - эли хихикнула, шмыгнув носом, убрала руки от моего плеча и сложила их на коленках, переведя взгляд на мерцающую в лунном свете водную гладь радужного озера. - мне казалось, что быть верховным целителем это предел мечтаний, пока меня не выбрали в числе тех, кто поплывет в гавань острова душ. тогда я вновь смирилась, лелея в душе новую мечту – поскорее вернуться домой… вот она, моя мечта.

    эли тоскливо обвела взглядом вокруг нас и печально улыбнулась.

    - похоже, всем моим мечтам суждено быть разрушенными. и знаете, что?.. лучше уж я совсем не буду ни о чем мечтать. да, определенно, так будет лучше… - и вновь это грустное выражение лица, от которого у меня наверняка разовьется еще один нервный тик! черт бы побрал этих эмоциональных эльфенышей.

    позади раздался привлекающий внимание кашель эвейна, а за ним и тихий смешок хастрема. я тоже усмехнулся, понимая, о чем они думают, а затем и озвучил общую мысль:

    - ты, главное, мечтай о том, как победишь меня в дуэли один на один, эльфятина.

    эли вскинула подбородок и рассмеялась, наконец-то оценив грубоватую шутку, и вскоре уже смеялись все четверо, выпуская накопившееся напряжение. слава гран каину, мы пережили этот день…

    предыстория тут https://4gameforum.ru/showthread.php?t=797924&p=13716352&viewfull=1#post13716352
     
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2015
  5. Infinitas

    Infinitas User

    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    75
    сириус проснулся в холодном поту, резким движением он поднялся с кровати. сердце тёмного эльфа казалось вот-вот пробьет дыру в груди и выскочит наружу в объятия ночной прохлады. глубоко вздохнув он подошёл к резному шкафу и извлек из него искрящуюся золотом темно-фиолетовую робу. облачившись в неё он покинул свои покои в замке руны и отправился на крышу. каждую ночь он просыпается от одного и того же кошмара уже на протяжение нескольких лет. ему не помогают избавиться от него ни волшебные травы, ни заклинания. первое время эльфа это сводило с ума, но постепенно он примирился с этим, и каждый рассвет сириус теперь встречает на крыше замка, в надежде, что однажды он проснется, от пробивающихся сквозь серое небо руны лучей солнца, в своей постели. но с каждым днём это желание кажется все более несбыточным, как и давняя мечта стать целителем.


    сириус родился в семье известных призывателей, в их родословной не было ни одного человека, который был бы связан с другой профессией и стоит отметить, что весь их род был великолепен в этой отрасли. и сириус не стал исключением – уже много лет его голову украшает диадема крыльев судьбы. и его это вполне устраивало, если бы не один нюанс. после пробуждения богини разрушения все изменилось. все получили возможность сделать ещё один выбор, который поможет им в войне с порождениями тьмы. для сириуса это был шанс освоить искусство владения луком. эльф знал многое об этой области, но помимо этого он был неплохим целителем и заклинателем. казалось бы, выбор очевиден, нужно развить то к чему проявляется наибольшая склонность, но нет. в своё время, когда он ещё был молод и не особо опытен его под своё крыло взяла группа людей, и они помогли ему достигнуть величия. они все вместе достигли его. в конце концов теперь целый город под их властью, и черт возьми, он процветает. тем более, в этом мире без клана выжить невозможно, а сириус не жаждал пополнить количество безымянных могил где-нибудь в долине драконов или быть зарезанным в деревне охотников за кошель с монетами. к счастью или нет, но клан не только наделяет людей определенными правами, но и возлагает обязанности. на одном из собраний из стратегических соображений были распределены роли, которые предстоит сыграть каждому в судьбе клана на предстоящих битвах. сириус было назначено стать целителем. во-первых, схожим классам, подходит одна экипировка, во-вторых из всех людей в его группе было лишь двое человек, которые знакомы с основами целительства.


    и так, сириус освоил вторую профессию, он стал целителем, и к слову сказать, не плохим. но далеко не лучшим. если их группа выходила в рейд на второстепенных профессиях, то он всегда был лишь дополнительной поддержкой для второго целителя, поскольку сам не справлялся с большой нагрузкой. и всё было достаточно неплохо, пока однажды по его вине не погибла вся его группа. это произошло во время рейда на таути. рик – второй целитель отправился за припасами, поскольку запасы у некоторых не вовремя подошли к концу, а выходить на битву без зарядов души и руды было глупо. но они плохо скрылись и таути наткнулся на них раньше. началась битва, вся нагрузка легла на плечи сириуса, но вероятно сильное волнение сыграло свою роль. поздно использованное заклинание неуязвимости стоило жизни паладину. дальше началась настоящая резня. сириуса как будто парализовало, он просто смотрел как таути разрывает его друзей одного за другим, из этого состояния его вывел вернувшийся рик. он был ошарашен, но не потерял контроль. когда таути занес свой топор над сириусом, рик перенес их в замок. его не интересовали никакие оправдания, сразу по завершению заклинания он исчез в неизвестном направление. спустя несколько месяцев сириус узнал, что его некогда друг примкнул к вражескому клану владевшим землями гирана. так, давно забитая в самом зародыше мечта стать лучником стоила многим жизни. а сириус остался проклят прокручивать тот ужасный день не только в ночных видениях, но и наяву. он не знал, как смириться с этими воспоминаниями, но с тех пор он перестал использовать свои навыки целительства.


    первые лучи солнца озарили горизонт. северный ветер трепал тёмные волосы эльфа, он смотрел на город пустыми глазами. и вот, спустя столько лет к нему пришло решение. он не может вернуть погибших товарищей, но он может сделать так, чтоб их смерть не была напрасной. да, он признан как владыка теней веньо, но ведь он может развиваться не только в этом направление. к тому же, призыватели далеко не лучшие воины, они хороши в поединках один на один, в рейдах, но для своего клана он бы был гораздо полезнее как целитель, или же лучник. ведь на говорящем острове есть человек, который может дать ему второй шанс. избавить от знаний лекаря и даровать повторный выбор. если он им воспользуется, он сможет воплотить мечту стать лучником в жизнь, стать ещё более полезным для клана и сыграть бо́льшую роль в избавление от богини разрушения. а значит, отомстить за своих товарищей и продолжить их дело. ведь все действия были ради процветания клана и всего эльморадена. возможно, это не избавит от ночных кошмаров, но несомненно разбавит жизнь новыми красками. даже когда-то давно забытую мечту можно вынести из руин собственных ошибок и дать ей возможность воплотиться в жизнь.
     
    EssenceOfGod и mrNorrel нравится это.
  6. __Astaroth

    __Astaroth User

    Регистрация:
    14.11.14
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    24
    финансирование прекратилось и ферму покинули все, кроме нескольких самых упорных, кто, видимо, не может жить без этой работы – разведения диких зверей. (с)


    это было прохладное утро дождливого июля. туман был настолько непрогляден, что, кажется, сковывал движения, заставлял утопать тело, руки и ноги в своей серой густоте. несмелое утреннее солнце горело тусклым пятном на горизонте.

    сонный юноша широко зевнул и тряхнул головой из стороны в сторону. он шагал медленно, его матерчатые ботинки насквозь промокли от крупных капель росы на траве. сзади, раздраженно фыркая, вприпрыжку бежал детеныш кугуара, промокший в высокой влажной траве до нитки.

    вдали зажурчал искусственный водопад, служивший некогда поилкой для диких животных. юноша умыл лицо в его прохладной воде, похлопал себя по щекам и улыбнулся, задумавшись о том, как хорошо начинается день.

    - сегодня у нас много работы, хати, - воодушевленно произнес дрессировщик и приласкал белого кугуара.

    туман рассеялся, мир стал куда приветливее в робких лучах солнца, но некогда цветущая ферма диких зверей все равно навевала тоску. полуразрушенные стены покрылись мхом и обросли плющом, деревянные навесы и кормушки накренились под собственной тяжестью, некоторые и вовсе рухнули. от высоких каменных стен, когда-то огораживающих вольеры, остались лишь осколки, напоминающие чью-то хищную пасть. кое-где остались косые деревянные заборы, но и они давно не выполняли свою функцию. беспризорные звери бродили по всей ферме.

    кано – один из немногих, кто остался. его дом – полуразрушенные стены фермы, а семья – дикие животные, снующие повсюду. у кано нет ничего, кроме фермы, поэтому у него одна цель – заставить ее процветать вновь.

    шелестя уже обсохшей травой, юноша направлялся к сараю из камня с деревянной крышей. недалеко от двери шуршал мешками загорелый мужчина. день только начался, а он уже успел покрыться испариной от тяжелого труда.

    – с добрым утром, тунатул, - крикнул юноша издалека и махнул рукой.

    мужчина положил мешок на землю и угрюмо улыбнулся. он, в отличие от кано, был заложником фермы. не имея дома, ему просто некуда было податься, но забота о диких животных угнетала его еще больше.

    – что в мешках? – спросил кано невесело и безынтересно, прекрасно зная ответ.

    – специи, - буркнул тунатул и продолжил заниматься своим делом.

    – мы же много раз это обсуждали…

    – это моя работа, - беспринципно отрезал пастух. – ферму открыли для выращивания жутких тварей при помощи кормления специями и дрессировки.

    – но армия давно забыла о существовании фермы. нам незачем продолжать превращать животных в монстров, - злобно процедил кано.

    пастух лишь фыркнул и махнул рукой.
    кугуар издал тихое утробное рычание и ткнулся носом в ногу кано. юноша нагнулся и погладил хати за ухом.

    кано сопел от негодования и злости, он не мог понять, почему пастух так упрямится. погруженный в свои гневные мысли, он занялся привычными утренними делами: наполнил поилки водой, подмел немногочисленные сарайчики с провизией, накормил и вычесал хати.

    – ленточка немного сползла, нужно перевязать, - произнес кано, сажая кугуара к себе на колени. он распустил узелок и перевязал тонкую полосатую ленточку на шее.

    – вот, другое дело, - улыбнулся юноша и поднял детеныша кугуара за подмышки вверх. хати облизнулся и прикрыл глаза.

    солнце медленно приближалось к центру неба, острые тени от разрушенных стен сглаживались, ферма становилась немножечко приветливее и уютнее.

    в полдень кано пристроился в тени разросшейся дикой яблони и принялся уплетать свой скудный завтрак. желудок сводило от голода, и даже кусочек черствого хлеба и неизвестный сладковатый плод показались замечательной трапезой. жившие на ферме едва сводили концы с концами.

    когда голод был утолен, кано подложил под голову свой потертый жилет и прилег у дерева. кугуар потянулся и лег рядом, высунув морду из тени дерева под палящее солнце. полуденный сон, словно островок в море, спасал юношу от забот и проблем. ему всегда снились счастливые сны, в которых стены фермы были целы, животные сыты, а у ворот толпились дети из небогатых семей, желающие посмотреть на пушистых зверят. и только вдали, из-за высоких стен доносился жуткий вой и рычание. кано никогда не бывал в тех вольерах, где пастухи кормили животных магическими специями, привезенными войском императора для создания ужасающей армии монстров.

    юноша вскочил, покрытый испариной. тень от дерева успела уползти от него – солнце клонилось к закату.

    – как я мог проспать так долго…

    кано медленно поднялся с земли и осмотрелся. хати, обычно смирно ожидавший пробуждения юноши, бесследно исчез.

    где-то вдали послышалось рычание. кано сорвался с места и побежал к водопаду. там, у сарая, копошился пастух, тихо выкрикивая бранные слава.

    – кано, черт возьми, где ты был?! – взревел тунатул, поспешно повесил на спину колчан стрел. – проклятущие твари напали на ферму. видимо, они сильно изголодались, раз решились на такую дерзость.

    юноша нервно озирался по сторонам, игнорируя пастуха. пот лился ручьем, сердце в панике готово было выскочить из груди.

    – где… где хати? – сдавленно произнес кано.

    пересохшее горло неприятно першило.

    – твой ручной зверек? не знаю, может, его уже сожрал один из грабителей, - раздражено ответил пастух и сплюнул. – вот, бери лук… эй!

    кано сорвался с места и побежал в сторону шума. все вокруг казалось размытым, в голове вертелась одна мысль – найти хати.

    в нос ударил запах крови, рычание стало громким и яростным. выглянув из-за стены, кано увидел налетчиков, виновных в этой суматохе. двуногие твари с длинными клыками хищно облизывались, настигая зверей с фермы одного за другим. их броня и увесистые молоты покрылись кровью. звери, желая защитить свой дом, кидались на грабителей один за другим, но на их крепкой броне не появлялось даже царапины.

    кано, дрожа всем телом, осматривал шеи мертвых кугуаров. не обнаружив ни на одном из них ленточки, он облегченно вздохнул.

    грабители яростно зарычали, откинули прочь нападавших зверей и бросились в сторону водопада. казалось, сегодня эти твари пришли не только за добычей, но и за людьми на ферме, что перебили много их сородичей.

    кано выполз из убежища и побежал к сараю наперерез. тунатул и, возможно, хати оставались там. если грабители настигнут их, им не выжить. стараясь укрываться за деревьями, юноша бежал почти бок о бок с монстрами. его ноги жутко дрожали, лишь страх за свою семью придавал ему силы.

    грабители резко остановились, кано чуть было не выпрыгнул им на встречу, но вовремя затормозил. над фермой повисла угрожающая тишина, только вооруженные твари тихо сопели, переглядываясь между собой и принюхиваясь. а потом – со спины с гневным ревом вырвались выкормленные специями животные. они накинулись на грабителей, разрывая в клочья когтями, зубами и рогами. огромные буйволы вспарывали животы, клыкастые грендели отгрызали руки, двуглавые кукабарры выклевывали глаза, исполинские кугуары прокусывали шеи. грабители в ответ переламывали кости своими огромными молотами неожиданным налетчикам. сражение напоминало рычащий ком, из которого то и дело вылетали смертельно раненные или мертвые.

    кано, поглощенный ужасом, на ватных ногах выполз из укрытия и побежал к сараю. страх за собственную жизнь и за хати, судьба которого оставалась неизвестна, пронизывал каждую клетку кано. от запаха крови слезились глаза.

    юноша почти добрался до сарая, но путь ему отрезал один из грабителей. на его задней лапе зияла рваная рана. монстр издал дикий рев и ринулся к кано. он схватил его за ногу и подбросил вверх. юноша упал в траву, охнув от боли.

    – эй, животное, иди сюда! – гневно прорычал пастух со стороны сарая, выпустив стрелу в спину грабителя. стрела с лязгом отлетела от прочных доспех.

    грабитель сверкнул глазами, молниеносно подскочил к пастуху и опрокинул того на землю. монстр замахнулся для удара, но тунатул ловко подобрал с земли лук и прострелил лапу грабителя. тварь отчаянно заскулила от боли, пнула пастуха и кинулась в сторону кано. грабитель обезумел от боли, кружился на месте и гневно завывал.

    юноша поспешно поднялся с земли и кинулся к пастуху. огромный молот упал в нескольких сантиметрах от него. израненный грабитель плевался белой пеной, он гневно стрелял алыми глазами.
    кано бросился прочь, но монстр нагнал его в два прыжка. он резко поднял юношу за руку, кость противно хрустнула. грабитель обдавал юношу зловредным горячим дыханием, что-то тихо шипя себе под нос.

    кано, скуля от боли в сломанной руке, продолжал смотреть по сторонам, выискивая взглядом хати. судьба кугуара волновала его больше, чем собственная жизнь. не обнаружив своего питомца среди мертвых животных, юноша слабо улыбнулся. вдруг что-то белое мелькнуло за деревом, к сараю выбежал хати, немного испачкавшийся, но абсолютно целый. кано счастливо улыбнулся, но радость быстро сменил дикий страх: грабитель заметил кугуара и, не отпуская кано, бросился к нему. юноша изворачивался в лапах злобной твари, кусах его, выплевывая длинную грубую шерсть, но ничто не могло остановить грабителя. когда до хати оставался один прыжок, вторая стрела со свистом пронзила запястье раненой лапы монстра. грабитель взревел и обернулся. тунатул, спрятавшись за стеной, натянул тетиву для следующего выстрела. монстр отскочил, бросил кано на землю и рванул на пастуха.

    юноша, извиваясь на земле от боли, смотрел в небо. оно было кристально чистым, словно прохладная вода из водопада. на секунду гневный рык затих, запах крови растворился, запели птицы.
    со стороны сарая послышался звук разрывающегося мешка. кано неохотно отвел взгляд от неба, приподнялся и сфокусировал затуманенный от боли взгляд. сидя у мешка со специями, хати медленно поедал содержимое.

    – нет… - отчаянно закачал головой юноша, пытаясь встать на ноги. – нет, хати, не делай этого…

    кугуар медленно обернулся и пристально посмотрел на кано. большие голубые глаза наполнились влагой. хати издал тихое урчание, опустил голову и продолжил поедать магические специи. тело стремительно увеличивалось в размерах, отрастали грива и клыки, мех потемнел. полосатая ленточка лопнула и, медленно покачиваясь на ветру, упала на землю.

    огромный кугуар издал громкий рев, кинулся в сторону грабителя и повалил его на землю. они несколько секунд прожигали друг друга взглядом, затем кугуар оскалился и прокусил монстру горло. хати устало дышал над телом грабителя, медленно поднял голову и взглянул на кано. взгляд его был пустым. кугуар осторожно направился к юноше. грудная клетка мерно вздымалась, из окровавленной пасти доносилось тихое рычание.

    – уходи! это не твой зверек, это монстр! – прокричал тунатул, но кано, словно зачарованный, смотрел в глаза кугуара.

    он ждал, пока его преданный, добродушный, любящий хати подойдет к нему, потрется головой о ноги, лизнет сломанную руку и ляжет рядом. а кано погладит его за ухом, произнесет что-нибудь ласковое и тихо уснет, уткнувшись в теплую мягкую шерсть.

    кугуар скалился, рычание становилось громче и громче. нависнув над кано, зверь взмахнул когтистой лапой и полоснул по сломанной руке. юноша закричал. от болезненного крика своего хозяина хати обезумел, он широко раскрыл пасть. еще немного – клыки сомкнутся на шее кано.

    острая стрела пронзила мускулистую шею кугуара, из глотки с хлюпающим звуком полилась кровь. кугуар пошатнулся, заскулил, испуганно глянул на кано и плюхнулся на землю, обмяк. юноша истошно закричал и впился пальцами в шкуру зверя. тунатул, дрожа, опустил лук.

    мир утопал в багровом свете заката.

    ферма пришла в упадок: строения окончательно рухнули, запасы истощились, животные разбежались. обитатели фермы собрали свои пожитки и отправились в город. хватило года, чтобы все заросло травой и плющом, навсегда стерев ферму диких зверей с лица земли.

    безжизненную тишину нарушал юноша без руки. он неуклюже скашивал траву у каменной плиты под дикой яблоней, на которой корявым почерком было выцарапано «хати». когда солнце было в зените, он присел у дерева и пообедал хлебом с фруктами. закончив трапезу, он тихо сидел под деревом, наблюдая, как полосатая ленточка развивается на теплом ветру. однажды такой же летний ветер унес с собой его дом, семью и мечту.
     
    elenko, GERRDA, mrNorrel и ещё 1-му нравится это.
  7. AnnaMariya

    AnnaMariya User

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    1.275
    Симпатии:
    102
    лотерейный билет

    иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд,
    говорил он о том, как хорошо было, если бы
    вдруг у дома провести подземный ход или
    через пруд выстроить каменный мост,
    на котором были бы по обеим
    сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы
    и продавали товары, нужные для крестьян.
    (о манилове. н.в. гоголь, «мертвые души»)

    по ипподрому уверенным шагом идет девушка-камаэль, облаченная в огненный доспех. она останавливается, перекладывает арбалет из одной руки в другую и достает колчан. убедившись в наличии стрел, воительница подходит к хранителю портала. тренировки сильно изнурили ее, но кошачьи малиновые глаза девушки не отражают усталости.
    она случайно обращает свое внимание на продавца лотерейных билетов. желая испытать судьбу, девушка-камаэль покупает один лотерейный билет и исчезает из виду.
    по прибытии в деревню флоран юная арбалетчица направляется к своему дому, в котором живет вместе с двумя братьями.
    в доме никого нет. девушка заходит внутрь, складывает в угол оружие, кладет на стол лотерейный билет и выходит на задний двор за дровами.
    в это время в дом входят ее братья. высокие подтянутые красавцы-альбиносы как две капли воды похожи друг на друга. их раскосые глаза загораются при виде лотерейного билета.
    - какой же выигрыш можно получить с этого билета? – спрашивает один из братьев.
    - я полагаю, один миллиард адены, - отвечает другой, внимательно изучая маленький клочок бумажки. потом добавляет: - несомненно, один миллиард. как пить дать!
    - думаешь? - говорит первый, выхватывая из рук брата лотерейный билет. - я слышал, что в лотерее можно выиграть два миллиарда адены как минимум.
    - так с выигрышем надо что-то делать.
    - нужно покупать эспадон хелиоса.
    - с дуба рухнул что ли? надо брать топор таути!
    - а где ты возьмешь остальную адену на таути?
    - сыграю еще несколько раз в лотерею.
    первый смотрит задумчиво на билет, почесывая затылок, и после непродолжительной паузы произносит:
    - нет, определенно, нужно брать эспадон хелиоса. у него физическая атака выше.
    - ты чего? – возражает второй, крутя пальцем у виска. - топор таути увеличивает практически все статистические показатели!
    - да твой топор даже внешне никак не обрабатывается! – кричит первый и толкает брата в плечо.
    от обиды и свербящего несогласия второй из братьев камаэлей после фразы «у топора таути самое высокое сопротивление стихиям» кидается на оппонента, как мангуст на змею.
    услышав шум и возню в доме, сестра камаэлей, вооружившись поленом, осторожно отворяет дверь, намереваясь обезвредить вора, если таковой окажется. но вместо вора, она видит нечто другое: два ее младших брата катаются по полу друг на дружке в свирепой схватке. один кричит: «топор таути!», другой - «эспадон хелиоса!». драка и брань двух камаэлей происходит в потрясающем антураже: в комнате пыль столбом стоит, лавочка и стулья перевернуты, оружие разбросано, и перья повсюду летают.
    сестра подбегает к нерадивым братьям и, взяв каждого за длинное розовое ухо, разводит в разные стороны. затем она начинает смотреть поочередно то на одного, то на другого брата в недоумении:
    - что здесь происходит?
    драчуны молчат, потупив взгляд и опустив уши, как провинившиеся котята.
    в это время на лоб девушки-камаэли прилетает злосчастный лотерейный билет. она берет его и все понимает.
    - мы думали, что купить на выигрыш в лотерее, - признается один из братьев, поправляя потрепанное крыло.
    - и как? решили?- смеется сестра.
    - пока еще нет. но если ты подаришь нам этот билет, мы обязательно решим, - уверенно заключил второй брат-близнец, сдувая с носа перо.
    - а драться больше не будете? – спрашивает девушка.
    - не будем! – хором отвечают камаэли, улыбаясь.
    - ну, хорошо. я отдам вам билет, если вы уберетесь в доме и растопите печь.
    братья сразу приступают к делу - их очень интересует, сколько же аден они выиграют (у самоуверенности ведь только один исход событий - триумфальный).


    через несколько дней станет известен выигрыш ребят в лотерее. он составит ровно 10 аден. но азарт братьев-камаэлей от этого не убавится.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2015
    GERRDA нравится это.
  8. GERRDA

    GERRDA User

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    169
    сумрачная лиса

    этот день, казалось, был самым лучшим в ее жизни! нети шла около своего учителя почти вприпрыжку, насвистывая себе под нос шуточную песенку, что недавно услышала в дионе:

    жил на свете жадный гном,
    его звали скопидом.
    был он грузным и ленивым
    с очень толстым животом…

    нети любила подшучивать над натулсом, что когда-нибудь они найдут действительно ценный клад. и тогда он последует традиции своих предков из гильдии железных врат, бросит рискованное занятие охотника за сокровищами и остепенится, открыв склад либо торговую лавку, где будут работать его дети и внуки. а сам будет лишь считать денежки и отращивать пузо под дорогими шелковыми одеждами. наставник злился на такие высказывания своей ученицы, и после таких разговоров, обычно, ввязывался в еще более авантюрное и опасное приключение. светлые глаза сверкали на загорелом лице, принимая любой вызов, что нечаянно направляла судьба в его сторону. крепкий и коренастый, натулс не боялся сразиться и с десятком злобных чудовищ, добывая заслуженную награду.

    а уж эта дионская песня просто с ума его сводила. все родственники гнома считали занятие авантюриста не особо достойным делом и постоянно предлагали ему «теплое местечко» на складе какого-нибудь двоюродного дядюшки. натулс лишь отмахивался, веря в то, что « общество сумрачных лисов», как он называл их с нети маленький отряд, еще прославится в эльморадене.

    нети гном пригласил к себе в ученицы, когда впервые увидев, как безжалостно и отчаянно девушка вырезала серых волков на побережье говорящего острова. вынимая дешевый нож с туповатым лезвием из тела животного, молодая охотница с азартом снимала серую шкуру, чтобы отнести в деревню и получить награду. в глазах девушки натулс увидел озорную жадность, что раньше встречал лишь у представительниц своего народа. нети юрко уворачивалась от волчьих укусов и наносила смертельные удары, издавая торжественный крик. гном взял девушку в ученицы, составив подробный договор с ее старой бабушкой, в котором брал на себя обязательства заботиться о подопечной и оберегать ее до самого совершеннолетия. девушка выросла настоящей красавицей. ее кожа была намного светлее, чем у многих ее соплеменниц, наверняка проявлялась магическая кровь матери. глаза орехового цвета обрамляли длинные серые ресницы. воспитанная гномом, она всегда смотрела с хитрым прищуром, будто бы что-то замышляла. волосы каштанового цвета были коротко обрезаны, если не считать тоненькую длинную косичку, что тянулась практически до самого пояса. фигура у нети была стройной и спортивной – сказывались ежедневные тренировки на свежем воздухе. многие мужчины обращали на девушку внимание, но гном видел в ней все того же задорного подростка, что встретил на берегу говорящего острова.

    сегодня он особенно гордился своей ученицей. едва подтвердив звание охотницы за сокровищами, девушка взялась за сложное и довольно рискованное занятие. большую часть сбережений отряда, по согласованию с наставником она потратила на древнюю карту сокровищ, которую продавал в трактире какой-то залетный забулдыга. у девчонки был нюх на золото, и гном решил ей полностью довериться. тем более авантюры были его любимым делом, и каждый раз рискуя последней монетой, он, как ему казалось, все больше отдалялся от ненавистного образа достопочтенного гнома, который лелеяли в мечтах его родственники. на поиски сокровищ ушел ни один месяц. сумрачные лисы странствовали по городам, выпытывая сведения у жадных торговцев, и подслушивая пьяные разговоры в трактирах. за время путешествий товарищи сломали не одну тысячу отмычек, вскрыли сотни сундуков и потаенных дверей. найденные богатства поправляли их материальное положение, но все же были не тем желанным сокровищем, ради которого начиналась эта охота. гном перестал верить в успешность мероприятия, и даже уже начал обсуждать выгодный контракт с таинственными лордами заката…

    но удача явилась к ним как гром среди ясного неба. в одной из неприметных пещер, которая была отмечена на карте лишь как место хранения очередной подсказки, нети нашла за вскрытым сундуком потайную дверь. вооружившись терпением и набором самых лучших отмычек, девушка принялась за работу. ржавый замок не поддавался ее мастерству целую ночь. натулс не смел мешать, ученице и лишь подбрасывал сухие ветки в костер, разведенный у входа в пещеру, чтобы у злосчастной двери было не так холодно, и менял масло в светильниках, чтобы девушке было лучше видно. и вот, на рассвете девушка услышала еле различимый щелчок. поднажав, ей и гному удалось открыть дверь и проникнуть в небольшую каморку. с легкостью вскрыв аккуратный серебристый сундучок, девушка завизжала от восторга. в ее руках была прекрасная хрустальная корона с огромным «звездным» сапфиром. про эту вещь ходили легенды. лорды разных земель давно охотились за сокровищем, которое можно было выдать за доказательство древности и могущества собственного рода. эта находка сможет обеспечить им безбедную жизнь и отсутствие неудобств в будущих приключениях на годы вперед.

    гном смотрел на ученицу с гордостью и одобрением. и даже почти совсем не злился на мелодию, напоминавшую ему эту жуткую песню, сложенную оборванным дионским бардом. сегодня такая мелочь не может испортить его замечательного настроения.


    ***


    - нужно ехать в хейн!, - с восторгом в глазах вскрикнула нети, сидя на потертом кресле гостиницы диона, подобрав ноги, - говорят у местного ясона денег просто куры не клюют! а заодно сможем поохотиться на сокровища, утонувшие в море! или поедем сразу в аден- ведь его король уж точно самый богатый. можно будет прочесать окрестности в поисках интересных легенд. или в гиран! заодно отправимся на поиски пиратских кладов!

    гном добродушно улыбался, ухмыляясь над тем, как наивна и смела была его подопечная.
    - боюсь, что ясон не оценит нашу находку по достоинству. ценность короны не столько в камне и тем более хрустале. это легендарная вещь, которую связывают с историей одного древнего рода. правитель адена особо не нуждается в том, чтобы приписывать себе чужую историю, а вот лорды помельче… есть информация, что лорд глудио готов заплатить неплохую цену. завтра пойдем к нему на переговоры – он устраивает массовые гулянья, куда будет приглашено много народа и наше появление среди других гостей останется незамеченным. если цена нас устроит – придется состряпать это дело очень тихо, ведь корона будет считаться его наследством. зато потом - сможем отправиться куда твоей душе угодно!

    нети с восторгом слушала гнома. не важно, какой тайной будет покрыто это дело. главное, что впереди их ждут новые приключения, отправиться в которые им предстоит с полными карманами золота.


    ***


    на встречу к лорду девушка надела свои лучшие легкие доспехи – еще не хватало, чтобы ее сочли оборванкой и попытались заплатить меньше, чем она заслужила. она взъерошила каштановые волосы и нацепила на один глаз черную повязку, чтобы придать себе более лихой вид. в холле гостиницы она обнаружила натулса в парадном костюме и шляпе, что заставило ее улыбнуться.

    добравшись до замка, гном пошел обсуждать условия сделки с лордом, оставив девушку среди гостей. нети с любопытством разглядывала собравшуюся публику. стройные светлые эльфийки перешептывались, обсуждая компанию огромных зеленых орков, чьи доспехи едва прикрывали их массивные тела. темные эльфийки расхаживали по-одиночке, бросая пылкие взгляды на прославленных воинов. на балконе стояла разношерстная компания: человеческая целительница что-то громко рассказывала смуглой рыжеволосой лучнице, а окружающие их мужчины разных рас громко смялись. девушка так хотела быть на месте одной из них – в окружении членов своего отряда.

    целительница, казалось, была похожа на мать нети, которую она едва помнила, а лучница напоминала ей себя саму. нужно будет уговорить натулса расширить общество сумрачных лисов, создав полноценный отряд. они смогут путешествовать по всему миру, охотясь за самыми ценными сокровищами и ввязываясь в самые опасные приключения. девушка отвела взгляд от шумной компании, поскольку словила себя на мысли, что смотрит в их сторону слишком пристально, и ее уже заметили. она подошла к отвесной стене замка и стала бросать вниз мелкие камешки, которые находила между бойницами.

    - похоже, не сумев взять глудио при осаде, наши враги решили разобрать замок изнутри,- голос принадлежал молодому мужчине, что незаметно подошел к девушке с подветренной стороны.

    - я вовсе не думала рушить ваш замок, милорд, - нети была смущена, и ее светлые щеки густо залило краской, - я лишь бросаю мелкие камушки, что даже не были в кладке…

    - точно? значит ты не агент наших врагов? – улыбаясь произнес юноша, глядя на девушку из под полей золотистой шляпы

    -нет, милорд,- запнулась нети.

    - какая прелесть, - мужчина звонко расхохотался, кокетливо поправляя шляпу, - какой наивный и прекрасный ангел залетел в наш замок! это же просто шутка. как зовут тебя, милое, создание? ко мне можешь обращаться просто мендакс, и я вовсе не лорд, а лишь управляющий его владениями, - новый знакомый поклонился, выполняя безумно сложный на взгляд девушки реверанс.

    юноша был совсем немного старше девушки, однако одежда его была дорогой и совершенно не походила на военные доспехи, либо облачения магов. золотисто-коричневый дублет украшал белый кружевной воротник, застегнутый брошью с ярким сияющим камнем. узкие бриджи того же цвета были дополнены пышными панталонами, надетыми поверх них и белыми шелковыми чулками. обут мужчина был в туфли в цвет костюма с крупными бантами. руки закрывали белые перчатки. коричневая шляпа, расшитая золотистым шнуром, которую юноша то и дело небрежно поправлял, дополняла образ. немудрено, что девушка приняла такого щеголя за лорда.

    - меня зовут нети, - произнесла девушка, протягивая ладонь для рукопожатия
    - безумно приятно,- прошептал мендакс, глядя девушке прямо в глаза, при этом целуя ее руку, - надеюсь, мы с вами еще увидимся, нети, - быстро произнес мужчина, поспешив удалиться, заметив, как к девушке спешит гном.

    -боюсь, нам придется задержаться здесь дольше, чем мы рассчитывали,- сердито пробурчал натулс,- лорд оказался на редкость несговорчивым.

    гном обнял девушку за плечи и повел к выходу.
    -на какое-то время остановимся в глудине, чтобы не особо бросаться на глаза здешней публике. мне придется оставить тебя, и подключить все связи, чтобы разузнать о других возможных покупателях. пробегусь по родственникам в окрестности. кстати, что этот разодетый павлин хотел от тебя? - натулс почти сердито поднял бровь.

    - да так, - небрежно ответила нети, говорил что-то про замковые стены.

    - держись от него подальше, скользкий тип,- гном злобно оглянулся в сторону мендакса, который уже мило общался с красивой темной эльфийкой.


    ***


    нети уже неделю скучала в глудине. натулс попросил ее пока отказаться от того, чтобы вскрывать сундуки – ни к чему, чтобы в городе знали об остановившихся здесь охотниках на сокровища. большую часть времени наставник пропадал, разыскивая нужные сведения у гномов в окрестностях. девушка же проводила дни, делая новые отмычки и мечтая о будущих путешествиях.

    ей представлялось, как они будут останавливаться в лучших гостиницах гирана, где живут только самые зажиточные купцы. навестят деревню охотников, суровый орен, прекрасный солнечный хейн с его прозрачными каналами. а может быть, даже посетят новые города, о которых многие и не знают. говорят, что на севере, множество интересных мест.

    сидеть в гостинице больше девушка просто не могла. она надела простое платье и выбежала на улицу, прихватив с собой простой деревянный лук. глудин был просторным красивым городом. в лучах заходящего солнца вымощенные дороги сверкали алым золотом. на площади сидело множество
    торговцев, большинство из которых пытались продать свои скромные пожитки или добытые материалы.

    девушка легкой походкой пробежала между торговых рядов и вышла за городские ворота. в отдалении раздавались звуки, оповещавшие о скором прибытии корабля с говорящего острова.
    нети быстро побежала по зеленой траве и уже через пару минут была в гавани. новоприбывшие, что не смогли скопить монет на услуги хранителя портала, спешно сходили с небольшого парусника.

    девушка вспомнила, как много лет назад и она прибыла на корабле с говорящего острова. натулс мог воспользоваться порталом, но ему казалось, что путешествие по морю произведет на девушку большее впечатление. так оно и было. та первая поездка закрепила в сердце нети сильнейшую любовь к путешествиям и к морю. а еще, глядя на море, она вспоминала милую и добрую бабушку, что ждала ее на говорящем острове. она старалась всегда передавать ей письма и посылки через капитанов кораблей. на этот раз ее посылка содержала немало золотых монет. девушка долго стояла на пристани, провожая корабль. вот он уже почти полностью скрылся из виду и еще совсем немножко и будет на острове. нужно будет побывать там, перед тем как начинать новое путешествие.
    по дороге в город девушка узнала едва знакомый голос, что окликнул ее:

    - как хорошо, что ты не уехала на этом корабле. у меня уже чуть душа в пятки не упала - только заметил тебя, и чуть было сразу же не потерял!

    по дороге от арены глудина неспешно шел мендакс.

    - что же ты не остановил меня, или не окликнул, раз так хотел видеть,- хитро прищурившись, спросила нети.

    - разве можно останавливать того, кто хочет уйти? глупое и бесполезное занятие. если хочешь понять, твой ли человек – отпусти его. и лишь в том случае, если он к тебе вернется, можешь считать его своим.

    нети не до конца понимала витиеватых фраз управляющего, но улыбка его золотистых глаз ей нравилась.

    -мог бы отправится на том же корабле!, - не сдавалась девушка.
    - все не так просто, мой ангел, - мендакс разговаривал с девушкой, будто бы он взрослый, а она ребенок, - я служу управляющим лорда в этом городе, и не могу покинуть его без разрешения. ну, раз уж мне повезло, позволь мне проводить тебя и насладиться твоим прекрасным обществом.
    - позволяю, - с улыбкой произнесла нети, и ее щеки залила краска.


    ***


    натулс пропадал целыми неделями, а его ученица проводила время в обществе нового знакомого. с каждым днем он был все более внимателен и галантен. рядом с ним нети чувствовала себя писаной красавицей – ведь каждый день он встречал ее новыми комплиментами и изысканными признаниями.

    днем мендакс наблюдал, как нети тренирует боевые навыки, сражаясь на арене с воинами и магами, а вечерами они гуляли по морскому берегу, либо сидели на площади, рассматривая прохожих. девушка ловила себя на мысли, что ее взгляд все чаще задерживается на управляющем владениями. его золотистые волосы, что доставали почти до плеч, переливались в солнечном свете. усы и маленькая бородка того же оттенка делали тонкое красивое лицо еще боле изящным. глаза орехового цвета почти всегда сияли в самодовольной улыбке, и это так привлекало девушку!
    мендакс был не похож ни на загорелых сильных воинов, ни на магов. его движения были изящными, напоминая эльфийские. а в его рассказах девушка слышала столько нового и непонятного.

    - как бы мне хотелось жить в этом милом, уютном городке вместе с заботливой любящей женщиной, - рассуждал мендакс. приходить домой после трудного рабочего дня. чтобы меня ждали и встречали горячим ужином. чтобы дома можно было отдохнуть ото всех дел, и забыть о том, как огромен этот мир. я так много путешествовал, следуя за лордом и выполняя его поручения. может быть, пора уже, наконец, остановиться? - мужчина пронзительно посмотрел в глаза нети, - а то вдруг, мотаясь по всему свету, я пропущу что-то очень важное? кого-то самого важного…

    слова управляющего заставили затрепетать сердце девушки.
    «зачем же бегать по всему свету, если уже нашел то, что тебе так нужно? что если именно для того, чтобы встретить этого самого мужчину, нужно было пройти через все испытания и приключения? глудин – прекрасный город, здесь всегда много народу, все путешественники с говорящего острова в первую очередь приплывают сюда. здесь всегда будет много людей и много новостей. разве может здесь быть скучно? и разве может когда-нибудь быть иначе?»

    мысли девушки приводили ее в смятение. сердце бешено колотилось. молодой управляющий принял все это на свой счет и жарко поцеловал нети.


    ***


    натулс был необыкновенно взбудоражен. гном ворвался в комнату и стал быстро собирать вещи.

    - давай, собирайся, - радостно пробубнил гном, - наше дело сложилось наилучшим образом. мои знакомые убедили нашего лорда, что на нашу диадему есть еще один серьезный покупатель. и он предложил даже больше, чем я планировал вытянуть с него. но лучше нам не сидеть здесь и не дожидаться, пока он передумает. куда ты там хотела отправиться вначале? гиран? хейн? и кстати наклевывается неплохая работенка, правда немного опасная.

    - натулс…- голос девушки звучал еле слышно, - я больше не хочу никуда ехать. пока тебя не было, я поняла, что хочу остановиться. есть вещи, которые нельзя заменить приключениями и путешествиями. дом, семья…

    нети уже несколько раз репетировала этот разговор, но теперь, столкнувшись с глазами учителя, так и не смогла сказать правду.

    - моя бабушка совсем стара. я хочу получить свою долю и уехать на говорящий остров.


    ***


    нети хорошо знала своего наставника. гном, который так и не сумел построить хорошие отношения с семьей, не стал бы противиться тому, чтобы его ученица вернулась к своей. формально она ему даже не соврала - просто у нее теперь новая семья. и может быть, когда-нибудь она отыщет гнома, и познакомит его со своим мужем.

    нети купила красивую уютную квартирку над воротами, которые вели на арену глудина и стала наводить в ней уют. мендакс работал неподалеку, и девушке очень нравилось встречать его со службы горячим ужином.

    однажды вечером нети прогуливалась с любимым по городу и услышала восторженные крики. в храме глудина проходила скромная свадьба. невеста, молодая эльфийка с цветочным венком на голове выходила из главного входа храма в сопровождении своего мужа темного эльфа под возгласы радостных гостей.

    - никогда не понимал смысла этой церемонии, - презрительно произнес мендакс, - как можно клясться в вечной любви? разве можем мы клясться в том, что через много лет будет чувствовать? ведь это лицемерие. я думаю, что любовь не терпит, когда ее загоняют в клетку и лишают свободы. любовь жива лишь до тех пор, пока она неуловима. зачем же портить все этими пошлыми обрядами?

    нети лишь тихонько кивнула в ответ. а вечером отнесла и продала в магазин недавно купленное свадебное платье…


    ***


    о том, что у них с мендаксом будет ребенок, нети не могла рассказать ему больше месяца. казалось все никак не получалось подобрать момент. в результате этот разговор вышел коротким и скомканным. мендакс немного удивился, но не выразил ни особой радости (на что нети очень надеялась), ни раздражения и злости ( чего она безумно боялась). на следующий день после разговора девушка долго не могла дождаться мендокса домой. выйдя на площадь, она увидела незнакомого человека около кибитки управляющего владениями. девушка подошла к незнакомцу и спросила о том, где мендакс.
    ответ управляющего заставил девушку осесть на каменную мостовую. мендакс был переведен на службу в другой город – по его собственной срочной просьбе…

    вернувшись домой нети упала на кровать и зарыдала во весь голос. казалось, вся ее жизнь сжалась в одну маленькую точку и больше не имеет никакого смысла. вокруг нее была только боль и отчаяние. только на следующий день девушка смогла заставить себя встать с кровати. и только тогда она заметила, что все те деньги, которые она хранила дома, пропали.


    ***


    в женщине средних лет, проходящей по вновь отстроенной деревне говорящего острова, едва ли кто-то узнал бы охотницу за сокровищами. озорную косичку сменила аккуратная стрижка, а доспехи из кожи - длинное платье с немного вытертым фартуком. нети шла по городу в направлении наблюдательной башни, вспоминая о том, как прошли последние годы ее жизни.

    год за годом боль и обида притуплялись. многое изменилось в мире. а жизнь бывшей охотницы за сокровищами шла спокойно и размеренно. молодой женщине с ребенком, вероятно, пришлось бы очень трудно одной. но уроки гнома-наставника не прошли зря. большую часть денег нети хранила на складе. в просторную квартиру, как оказалось, можно пускать постояльцев. один из них был добр и внимателен – он предложил нети стать его женой, а ее сына считать своим ребенком.

    потом случилось страшное - стараниями темных жрецов были вскрыты печати, сдерживающие темную богиню в заточении, и мир, который нети знала, стал рушиться. старая деревня говорящего острова была разрушена. бабушка нети оказалась одной из немногих, кому удалось уцелеть. но, то ли пережитый ужас был слишком велик, то ли возраст брал свое – она больше не узнавала своей внучки и проводила большую часть времени вне города на высокой башне. нети подошла к красивому сооружению и поздоровалась со смотрителем.

    - все в порядке, улыбнулся стражник в шлеме с пышным розовым пером, - сегодня она чувствует себя намного лучше.


    нети поблагодарила смотрителя и оставила ему небольшой мешочек с монетами.

    бабушка стояла не верхнем уровне башни и смотрела на океан.
    - милая, откуда ты?- произнесла старушка, когда нети подошла поближе.
    - из глудина, бабушка, я нети.
    - надо же, тоже нети. моя внучка нети живет в глудине. она охотница за сокровищами. она всегда передает мне подарки с кораблем. я днями жду корабля, но его все нет и нет.
    - кораблей из глудина больше нет, бабушка…

    в этот раз нети даже не стала убеждать старушку в том, что она ее внучка и приехала к ней. просто обняла ее и немного постояла рядом.

    затем женщина медленно спустилась с лестницы и пошла по направлению к городу. неожиданно ей захотелось свернуть немного налево и проведать то место, что когда-то было ее домом. спустившись в небольшой овраг, нети обнаружила полуразрушенные ворота. разбитые дома смотрели на нети глазницами выбитых окон. руины погруженного в землю и заросшего бурьяном храма облюбовали лисы и одичавшие орки. нети присела на обломок обелиска, что когда-то обозначал центр деревни и служил украшением площади, и прикрыла глаза. и вот уже перед ее взглядом вместо старых развалин стояли аккуратные домики. здесь был магазин бакалеи, а здесь кузница. и еще в городе всегда играла прекрасная музыка.
    папапа-папапа, папапа-папапа…

    тогда, много лет назад нети хотелось выбраться отсюда, во что бы то ни стало. деревня казалась ей такой маленькой и тесной. а теперь на говорящем острове в десятки раз больше народу, чем в глудине, в который ее закинула судьба. здесь все, что осталось от прежней деревни говорящего острова. и посреди этих руин - уставшая немолодая женщина. все, что осталась от бесстрашной сумрачной лисы...

    обнаглевший дикий орк попытался ударить нети своей грубой дубиной. оглядевшись по сторонам, и убедившись в том, что кроме лис и дикарей ее никто не видит, женщина вытащила из кармана фартука небольшой кинжал и проколола наглеца одним ударом. в глазах нети блеснули искры, и на миг ей показалось, что молодая охотница, что давно в ней не просыпалась, легонько улыбнулась.

    нет больше времени на всякие глупости. нети развернула свиток телепорта и уже через несколько мгновений стояла на площади посреди пустынного глудина. ее муж фаолан, служивший привратником одного из холлов благородного клана воинов, нежно улыбнулся, увидев жену. недалеко от него ее сын мартин с энтузиазмом рассказывал прохожему про своего любимца – серого волка. он был добрым и заботливым мальчиком, ведь фаолан очень хорошо воспитал его. но иногда в его красивых чертах все же проскальзывало надменное выражение, доставшееся ему от родного отца. а может быть нети просто так казалось…

    они были счастливы здесь. и нети не могла себе позволить разрушить их счастье, забивая себе голову всякими глупостями. это был ее выбор - остановиться в этом городе и отказаться от путешествий. негоже бесконечно метаться по этому миру. не в ее возрасте. говорят, даже натулс обосновался где-то на складе в хейне. нужно будет отправить ему как-нибудь письмо и пригласить в гости, познакомить со своей семьей… как-нибудь… это был ее выбор и только ей за него отвечать. и если одни ее мечты были разрушены жизнью, ей придется придумать себе новые. и она будет гнать свою тоску, лишь изредка, в минуты слабости, рассказывая свою историю незнакомцам.
    [​IMG]

     
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2015
    Эрниль, ЭльвираЯ, elenko и ещё 1-му нравится это.
  9. Ксайбер

    Ксайбер User

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    9
    приятного чтения

    –боль…боль…бесконечная и мучительная боль…ах, как же хочется отдохнуть…– думал гецу.
    – совсем немного осталось! потерпи, гецу! – призывал монти, придерживая гецу под руку.
    – держись, друг! – подбадривал ривер, придерживая гецу под другую руку.
    латный изуродованный шлем соскользнул с окровавленной головы рыцаря и упал на землю, эхом раздаваясь по ночному городу.
    – эээй, не смей отключаться! – повышенным тоном произнёс монти – мы почти пришли!
    стояла глубокая беспросветная ночь. тяжёлые тучи нависли над городом, и лишь только факелы освещали тёмные улочки руны. завернув за угол, трое путников направились к бревенчатому дому. подойдя ближе, мотни со всех сил принялся стучать в дверь. через пару мгновений в окне зажегся свет.
    – прошу вас, помогите! мой друг серьёзно ранен! – отчаянно просил монти.
    – помогите, пожалуйста! мы заплатим, сколько нуж... – не успел договорить ривер. дверь отворилась и на пороге показалась невысокая хрупкая девушка.
    – ну и чего вы шумите? я вас прекрасно слышу. вносите его в дом! – скомандовала бероа, поправляя очки.
    собравшись с силами, товарищи внесли в дом рыцаря и аккуратно уложили его на кровать, на которую указала артея.
    – необходимо снять с него броню, чтобы я могла осмотреть его. – не раздумывая сказала бероа, зажигая ещё несколько свечей. – что же случилось с вами в столь поздний час?
    прислушавшись к знаменитому алхимику руны, ривер и монти принялись осторожно снимать броню с гецу. латный доспех больше походил на решето, нежели на броню. кровь сочилась из ран, обагряя доспех, а на груди зияла глубокая дыра. когда броню полностью сняли, увидев эту рану, бероа внимательно её осмотрела. кожа на груди стала тёмно-фиолетовой, почти что чёрной.
    – сегодня утром… – начал монти – мы отправились в лес неупокоенных, чтобы очистить эти земли от восставшей нечисти. всё шло хорошо. гецу приманивал их на себя, ривер мечом рубил ближних монстров, а я магией отбивал атаки дальних. не счесть скольких мы в этот день отправили на тот свет... но лес оказался больше и дремучее, чем мы себе представляли. мы сбились с тропы. но это нас не останавливало, и мы продолжали свой путь, мечтая прославиться на весь мир, как истребители нежити великого леса неупокоенных. в пути мы сделали несколько перерывов, чтобы восстановить силы (к слову, мы целый месяц готовились к этому походу). однако, мы так были увлечены истреблением, что не заметили, как солнце скрылось за горизонтом, и как только последний луч покинул эти земли и уступил место ночи, земля под ногами содрогнулась, повеяло холодом, и вокруг нас за деревьями засияло множество красных глаз… к этому мы оказались не готовы. последний перерыв был пару часов назад; мы сильно устали. гецу сдерживал натиск врага, как мог, но чем темнее становилась ночь, тем сильнее становился враг.
    и, в конце концов, под многочисленными ударами противника, щит гецу был пробит. в этот миг, я понял, какую мы допустили ошибку, не собрав больше сведений о чудовищах ночи. поднакопив немного сил, я принялся читать заклинание возвращения, а гецу…гецу прикрывал нас собой от града ударов врага.
    когда мы перенеслись к вратам города, в свете факелов я увидел, как сильно досталось нашему рыцарю. времени на раздумья не было, а поскольку я не обучен искусству исцеления, единственной целитель, которого я знаю, а точнее, о котором я наслышан – это вы. прошу…нет…молю вас, помогите ему! – дрожащим голосом закончил монти.
    пока монти в подробностях описывал произошедшее, бероа тщательно искала флаконы с зельями, и как только находила нужный, ставила на стол, рядом с кроватью.
    – алхимия и искусство исцеления – это немного разные учения. но я конечно же помогу вам. – ответила бероа, ставя на стол последний флакон.
    немного поразмышляв, алхимик взяла со стола флакон с красным зельем и обработала этим зельем раны гецу.
    в течение часа артея вместе с двумя помощниками обрабатывала раны израненного рыцаря. постепенно все они затягивались. и хоть абсолютно все раны и затянулись, спустя пару часов, кожа на груди по-прежнему оставалась тёмно-фиолетовой. казалось, что тёмная область не только не уменьшалась, а наоборот, только возросла.
    – хм…он отравлен тьмой, а такие раны исцелить будет трудно. – неутешительно сказала бероа.

    ***
    что это за место? как я попал сюда? не могу вспомнить. хм… всё как в тумане. надо выбираться отсюда.
    как только я вышел из хижины, ко мне тут же подбежал капитан стражи в руне и предложил мне вступить в ряды его отряда. он набирал добровольцев для похода на линдвиора. я согласился. удивительно, но мне выдали первоклассное снаряжение. мой старый меч и в подмётки не годится новому.
    как только удалось собрать достаточно добровольцев, мы отправились к линдвиору. в наших рядах я увидел множество целителей. это хорошо, ведь их много не бывает.
    как только мы вторглись в обитель дракона, капитан стражи ещё раз озвучил план атаки. все приготовления были завершены, настало время сразиться с чудовищем.
    пробуждаясь от спячки, линдвиор свирепо рычал и скалил на нас свои клыки. взлетев над землёй, дракон принялся неистово махать крыльями, да так, что ветер от его крыльев сбивал с ног многих магов из нашего отряда. как только он вновь ступил на землю, весь наш отряд яростно бросился на него, пытаясь удержать на земле. чешуя чудовища была подобна скалам. не каждый меч мог пронзить её, то и дело в стороне слышался лязг и скрежет металла.
    многочисленные атаки привели свирепого дракона в бешенство, казалось он стал намного сильнее…но нет. это наши силы были на исходе. битва затянулась. четверть отряда уже лежала на земле. лекари не успевали исцелять раненых. и тут я понял, что настало время последней – решающей атаки.
    окрикнув отряд, я попросил наложить на себя как можно больше усиливающих заклинаний. в один миг мой меч был охвачен ярким красным пламенем. я чувствовал прилив сил. объятый силой, не раздумывая, я бросился на дракона. один точный и молниеносный удар прямо в сердце – и дракон пал замертво…

    весть о герое, убившего линдвиора одним ударом, тотчас разлетелась по всему миру. вместе с известностью пришла и слава, а за ней власть и богатство. близ адена храброму рыцарю был возведён замок не виданной красоты, с множеством комнат и палат. бесконечные пиры устраивались в том замке, вино на празднествах текло рекой. всем было радостно и хорошо.
    но только герой не был счастлив. некая сила сдавливала ему сердце. день ото дня он с беспокойством наблюдал за торжествами, а вскоре и вовсе перестал на них появляться. ночами он не мог заснуть. и хоть телом он был в порядке, его дух сковывала смертельная усталость.
    однажды ночью, засыпая, он увидел сияние, чистое словно звёзды. поначалу свет лишь манил его к себе, но со временем рыцарь смог услышать голос. прекрасный нежный голос. но герой не мог разобрать слов.
    очередной ночью, когда рыцарь ожидал появление сияния, его покой нарушила ворвавшаяся в комнату разгневанная толпа. они были напуганы и всё продолжали твердить об угрозе. древне зло ожило. антарас – дракон земли пробудился от многовековой спячки и теперь направляется в сторону адена.
    – ты должен убить его! ты должен убить его! убить! – кричала толпа.
    но герой не спешил. он мешкал, как мог, а толпа всё кричала и кричала.
    и вот стоило только рыцарю взмахнуть своим мечом, как лица стоящих…исказились. гримаса злобы застыла у всех на лице. от испуга, герой выронил меч и стремглав бросился из комнаты через окно. затем он устремился прочь из своих владений. не переставая бежать, он оборачивался и видел позади себя вдалеке всё те же искажённые лица. а над его замком…раскалывались небеса. всё рушилось. всё обращалось во тьму. но герой продолжал бежать.
    луч света озарил дорогу. герой узнал этот свет и бежал прямо ему на встречу…

    ***
    – г…г…где я? – обессиленно спросил гецу.
    – с возвращением! – улыбаясь, сказала эльфийка. – ох, ну и заставил же ты нас понервничать.
    не торопясь, гецу приподнялся с кровати и взглядом окинул комнату. в углу он увидел спящего и немного похрапывающего монти. солнце ясными лучами пробивалось в окно, а за окном щебетали птицы. стояло раннее утро.
    – твоей жизни больше ничего не угрожает. конечно, вся тьма из сердца уйдёт не сразу. но с большей её частью ты сразился сам. и смог одолеть! прошу, не подвергай себя больше такой опасности! – утирая слезы радости, попросила элиэль.
    услышав элиэль, монти проснулся. каково же было его счастье, когда он увидел гецу, сидящего на кровати. монти тут же подошёл к другу и пожал ему руку.
    – а где ривер? – удивлённо поинтересовался гецу.
    монти сел на кровать к другу и рассказал о том, что произошло.
    не справившись с тьмой, бероа попросила помощи у гильдии жрецов в руне. но поскольку все магистры были заняты другими делами, в помощь артее отправили самую лучшую ученицу.
    день и ночь элиэль и бероа не отходили от рыцаря, но тьма продолжала источаться по телу. как-то раз даже, гецу вскочил с кровати, схватил свой меч, который стоял возле неё, и набросился на ривера.
    гецу удалось успокоить, но при этом, он успел нанести другу несколько ударов.
    с того случая элиэль каждый день пела эльфийские песни для гецу, надеясь, что они затронут сердце героя и помогут ему одолеть тьму.
    так и произошло. свет вновь победил тьму, и гецу смог проснуться от ужасного кошмара, который казался сначала ему мечтой.
    – а ривер…он…он… – нахмурив брови, произнёс монти, – да всё с ним нормально. он с бероа. помогает ей собрать целебные травы. – смеясь, договорил маг.
    гецу улыбнулся, затем встал с кровати и взял элиэль за руку.
    – вставать пока ещё рано, иначе… – забеспокоилась эльфийка.
    – милая эльфиечка, твои песни были для меня целительным светом. если бы не ты, я был бы мёртв, или, что хуже навредил бы друзьям и стал прислужником тьмы… – произнёс гецу, вставая на одно колено, – не передать словами, в каком я долгу перед тобой... – сказал он, целуя элиэль руку. эльфийка засмущалась, а монти опрокинулся на спину, торжествуя, что друг пошёл на поправку.
    – рано ещё благодарить. вот когда рана исцелиться полностью, вот тогда и поблагодаришь. – смущённо произнесла девушка.
     
  10. Lga-Eg

    Lga-Eg User

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    2.222
    Симпатии:
    454
    а, пусть, что ли, будет. раз пришло.
    история о том как легата, всю жизнь мечтавшая стать рыцарем паладином, потеряла что-то в первом же бою получила стрелу в колено(бронированное) передумала.
    в общем, эта история, возможно, в первую очередь о крахе иллюзий... а уж потом сопряженной с ними мечты.

    волны прибоя с шелестом вползали на берег, оставляя за собой островки белой пены, потихоньку оседавшей в песок. легата сидела там, куда вода не доставала, и наблюдала за морем. пахло солью и нагретой травой с шепчущих полей.

    пейзаж был, безусловно, умиротворяющим, но девушка постепенно начинала беспокоиться. она провела тут уже минут пятнадцать, а тот, кто позвал ее сюда, так и не появлялся.
    с сугиром они познакомились недавно, когда оба проходили первое из испытаний для получения следующего звания, общее для всех людей. целитель, оказавшийся старше, чем он выглядел, сам предложил ей пройти часть испытания вместе, раз уж так совпало, что охотиться на василисков они пришли одновременно. они договорились было и в круму совместно пойти, но клановые дела помешали обоим.

    вот и сейчас легата улизнула сюда, к новому знакомому, с какого-то очередного кланового собрания, наполненного разбирательствами: кто сдал налог, кто не сдал, чью экипировку собирать следующей, и кто кому и сколько должен. с тех пор как террен сбежал из клана, прихватив собранные ему на лук деньги, споры стали еще жарче. пару раз, пользуясь тем, что с наставником у нее сложились весьма приятельские отношения, легата пыталась донести до совета идею отменить налог, раз он все равно не работает, но, пожалуй, она была слишком неопытной, чтобы хорошо это аргументировать. кажется даже, его, напротив, планировали увеличить, и ей следовало бы сейчас отправиться на охоту, потому что денег не осталось вовсе, но так хотелось оказаться подальше от всего этого… непривычная, потому что не физическая, усталость как будто бы накапливалась.

    целитель, однако, еще не пришел. он, в отличие от легаты, родился и вырос на материке, а на говорящий остров приезжал исключительно ради школы магии. теперь же он взялся показывать девушке различные красивые места эльморадена. по самому хейне они уже бродили недавно, умудрились даже упасть в какой-то из каналов и еле выбрались… девушка вдруг подумала, что он мог это и нарочно подстроить, и улыбнулась.

    наконец, вдалеке показалась какая-то фигура. судя по общей щуплости, это был тот, кого легата ждала, и он быстрым шагом шел в ее сторону. вскоре в силуэте уже угадывались его слегка растрепанные коричневые волосы. девушка встала с песка, поправив меч, и отправилась навстречу. сугир заулыбался, увидев ее. магически одаренный от рождения, он вряд ли уделял внимание физическим упражнениям, а потому девушка-воин на его фоне выглядела крупнее и даже немного выше. ее волосы, остриженные примерно по подбородок, если не считать тонкого хвоста сзади, тоже имели коричневый оттенок, но темнее и более красный. глаза у нее были серые, у него же – карие.

    - привет. прости, что опоздал, - развел руками юноша, - на выходе из телепорта оказались враги моего клана, еле ноги унес. пришлось идти в обход, а я не закладывал времени на это.

    легата поморщилась. с тех пор как они познакомились, она вдруг гораздо чаще стала подмечать, что напасть в несколько человек на пока еще беззащитного целителя – обычная практика в окружавшем ее мире. никого не интересовала честность, если можно было выиграть войну.

    - ничего, - сказала она вслух, - скоро тебе будет, чем им возразить, верно? ты ведь теперь епископ?
    - ну, да, - разулыбался сугир, разглядывая новенькую робу, и сразу стал еще больше походить на совсем мальчишку.
    - поздравляю!
    - спасибо! а ты как, скоро отправишься на последнее из трех испытаний? прости, что не дождался, чтобы сделать его вместе, но клану был очень нужен епископ…
    - ничего, это ж я такая медлительная… - отмахнулась девушка. - скоро уже.
    - о! когда соберешься, ты зови, если понадобится помощь. а сейчас давай сплаваем к садам евы? внутрь тебе еще рановато, посмотрим на развалины у входа… ну и тут побродим…



    что удивительно, сугир даже смог остаться пообедать с легатой. они шли по улицам хейне, чередующимся с мостами, досушивая еще влажные после плавания волосы, и болтали. трапеза обещала быть столь же приятной, однако одно небольшое событие порядком испортило девушке настроение.

    в трактире в этот час было малолюдно, и террена легата увидела сразу. пока сугир усаживался за столик у окна, девушка смотрела в сторону бывшего соклана. тот ее тоже приметил и широко заулыбался. его новенький доспех тускло поблескивал отполированной фурнитурой, а по левую руку, чтоб в любой момент схватить, к столу был прислонен тот самый лук. решившись, легата сказала спутнику:
    - подожди, пожалуйста, - и направилась в угол таверны.

    видя ее приближение, террен еще больше развалился на стуле. подойдя, девушка оперлась на стол с другой стороны от человека, нависнув над столешницей.
    - ну и когда ты планируешь вернуть деньги? – стараясь выглядеть спокойной, спросила она.

    улыбка террена стала лукавой. он оперся на локти и тоже наклонился над столом, вытягиваясь по направлению к девушке.
    - наклонись-ка, - поманил он ее пальцами. - секрет расскажу.

    скорее инстинктивно, чем понимая, к чему он клонит, легата, напротив, отклонилась назад. мужчина хмыкнул, вновь откидываясь.

    - жа-аль, - протянул он усмешкой. - мне казалось, мы неплохо ладили. ну, ты же поняла, да? только тсс, вдруг они еще не поняли. никогда, конечно же.

    несколько секунд легата помолчала. этот ответ был очевиден, но то, насколько террен был откровенен и циничен, задевало девушку.
    - раз мы неплохо ладили, - сказала она и скривилась, не совладав со злостью. - отдай деньги хотя бы мне.
    - о, - наигранно огорчился мужчина. - прости, детка, но у меня их нет, - развел он руками. - я их все потратил.

    в этот момент к столу подошел незнакомый темный маг с нашивкой какого-то крупного клана с явным намерением присоединиться к человеку.
    - что-то не так? – спросил он террена.
    - нет, что ты, - тот снова самодовольно оскалился. - мы тут просто болтаем…
    - уже закончили, - буркнула девушка, развернулась и ушла к сугиру.

    - что-то не так? – как-то очень похоже спросил тот. легата помотала головой. неожиданно ей вовсе не хотелось это обсуждать.
    - давай обедать.



    а на следующий день на нее саму напали на выходе из телепорта. две женщины: тёмная и человек, маги, явно старше и лучше вооруженные. по долетавшим до нее обрывкам разговора она поняла, что они просто-напросто развлекаются. она попыталась убежать, но разве от заклинаний убежишь?..

    кое-как скрывшись за подвернувшимся деревом, она попыталась собраться с силами, слыша, как преследователи обходят ее с двух сторон. однако боль от ожога на боку не давала сосредоточиться…

    когда она пришла в себя, рядом сидела литтен, с которой они и договаривались поохотиться под ореном. похоже, пророчица и залечила ее раны. несколько более неожиданным оказалось присутствие дейгина, кланового некроманта. тот, удобно устроившись рядом со своим ездовым драконом, жевал травинку.

    - тут были двое магов… - сказала девушка, приподнимаясь на локте.
    - кто-то из их жертв успел добежать до города, я слышала крики, - объяснила литтен, поведя плечами. - вот я и решила попросить ганса и дейгина пойти со мной, но согласился, как видишь, только дейг, - мужчина отсалютовал легате. - но когда мы пришли, их уже не было. зато мы нашли тебя.

    то, что ганс не согласился, девушку не удивило вовсе. копейщик как раз недавно вошёл в совет, и, кажется, зазнался еще больше. недавно легата здорово на него обозлилась за попытку научить ее жить… но дейгин всегда казался ей одиночкой, да и вообще… некромант…

    тот тем временем поднялся.
    - что ж, леди, я смотрю, вам уже ничего не угрожает, так что я отправлюсь-таки по делам. успехов вам, - и он забрался на дракона.
    - ну что, тоже займемся делом? – спросила литтен. - потренируешься еще немножко, и пора становиться паладином.



    еще через день легата стояла в храме гирана. в лучах света, пронзающих пространство от розетки над входом, плавали белые пылинки.

    а легата вспоминала совсем другое солнце, закатное. они с барфом, натренировавшись по самое не могу и наплававшись, сидели у самой кромки прибоя на берегу говорящего острова, купали босые ноги в набегающих волнах, и мечтали о том, что будет, когда они выберутся в большой мир. брат хотел стать гладиатором, а потом, возможно, все-таки научиться магии, ну и что, что природных способностей нет, все же учатся…

    а она вдохновенно рассуждала, как здорово будет вступить в клан, стать паладином, защищать друзей и каких-нибудь там обездоленных людей или эльфов, а может, гномов, от злых монстров… брат, кажется, еще тогда не проникся. а она вот сейчас, когда от этой мечты ее отделяло всего одно задание, ощутила, что вовсе не хочет за него браться.

    сугир наверняка сказал бы ей заботливо, что она просто устала… но нет, это было что-то иное. в реальном мире ее мечта как-то поистерлась, потеряла свой блеск и свет, раньше так походивший на эти солнечные лучи, в свете которых она стояла сейчас. ей казалось, что она выделяется темным силуэтом в освещенном храме.

    наверное, все это началось со ссор внутри клана. террен… он не был единственным. его поступок бы, конечно, самым неприятным, но глухое раздражение копилось и среди других членов клана. далеко не все ценили «общее дело», «взаимопомощь» и прочие прекрасные понятия из легатиной юности. благодарность? а что это? все это оказалось не целью, а инструментом. сейчас она и сама удивлялась, как могла не замечать этого раньше.

    а может, со случайных стычек. нападающим было все равно, можешь ты дать им отпор или же нет. даже не так, чем меньше вероятность, что можешь, тем скорее на тебя нападут.

    защищать кого-то там от монстров?.. сейчас легате казалось, что монстры – это они сами.

    эльфийский священник, напротив которого она стояла, похоже, начинал испытывать беспокойство по поводу девушки в тяжелой броне, неподвижно стоящей поблизости и глядящей куда-то в пространство. да легата и сама устала анализировать свои ощущения, такие вещи никогда не были ее сильной стороной. она знала одно: ее детская мечта, казавшаяся ей драгоценным камешком, сейчас казалась бессмысленной, как потемневшая стекляшка.

    а относиться ко всему этому легко, как сугир, она не могла. он был доброжелателен и открыт в общении с ней, а к врагам относился, похоже, как к погоде. однажды, впрочем, она видела его в бою, совершенно другим, старше и жестче, но и так меняться она тоже не умела.

    ну, в конце концов, у нее был и другой путь. легата развернулась и вышла из храма, намереваясь покинуть гиран в сторону долины смерти…



    с сугиром они уговорились в следующий раз встретиться в гавани глудина. придя в назначенное время, легата некоторое время проплутала, пока не обнаружила целителя за кучей мешков с чем-то сыпучим.
    - что это ты?.. – удивилась она.
    - прячусь от возможных врагов, - радостно откликнулся тот. - у меня в планах приятная прогулка на корабле, а не драки. кстати, держи билет.
    - о, спасибо, - ответила девушка, присаживаясь с ним рядом, и свешивая ноги за край пристани.
    - ну как, стала паладином? – спросил ее юноша.
    - нет, - помотала головой легата, не встречаясь с ним взглядом. - я теперь мститель.

    сугир явственно удивился.
    - мститель? но ты вроде так мечтала стать паладином…
    - я не умею, как ты, - пожала плечами легата и наклонилась к воде. на лице ее заиграли отблески.
    - то есть? –с увеличившимся недоумением спросил юноша, глядя на девушку рядом с ним. он стал серьёзней. - не умеешь что?
    - радоваться, не смотря ни на что, - она, наконец, оторвалась от созерцания воды и посмотрела на спутника. - если что, это комплимент.
    - а… да? спасибо! – смутился тот, снова теряя умудренный вид.
    - зато у меня будет пантера, - хмыкнула легата, - уж она-то меня по своей воле не предаст.
    - и то верно, - снова улыбнулся сугир. – о, а вон и наш корабль…

     
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2015
    elenko и ФыФыРка нравится это.
  11. ЭльвираЯ

    ЭльвираЯ User

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    55
    высокая темная эльфийка стояла перед зеркалом и расчесывала волосы, вспоминая сегодняшнее утро, которое изменило не только ее судьбу...

    ее клан "эльфани" славился нехорошей репутацией, в основном здесь обитали разбойники и шпионы, их и не любили и в то же время боялись. никто не был так хорош в разведке как они, если нужно было кого то выследить и убить, то жители эльмораадена не задумываясь шли к ним и платили хорошие деньги за работу, иногда они уничтожали целые кланы сильнее своего не потеряв ни одного бойца... ее брат - адам, занявший место лидера после отца был генератором идей, приносящим в клан деньги, они не гонялись за монстрами, не просили милостыню, но обвести вокруг пальца незадачливого торговца, или по заказу убрать кого то с дороги - было их делом. а теперь на их земли пришел очень сильный клан "ариос" и никому от них житья не было, они отбирали последние гроши у крестьян, в отчаянии люди опускались до воровства и попрошайничества. однажды сынок лидера "ариоса" встретился с ее братом, что для царского щенка в золотых доспехах оказалось последней битвой, над ним гордо подняв голову стоял темный эльф в наскоро пошитой каким то дионовским гномом кадейре и сжимал мешочек с аденой. адам знал на какой отчаянный шаг он пошел для того что бы прокормить свой клан... с тех пор, потеряв единственного сына и наследника лидер "ариоса" начал охоту на их клан, но хорошо обученные бойцы с легкостью уходили от погони и скрывались, зачастую унося с собою пару бойцов ариосовских. не находя возможности уничтожить "эльфани" ариосовские воины срывали зло на остальных жителях эльморадена. царил хаос и затравленный налогами народ искал спасение.

    этим утром на ее балкон сел голубь с письмом, брат звал ее на встречу.
    - ну что ты опять придумал, адам? - сказала она заходя в его комнату и плотно закрыв за собою дверь, зная что брат не любит чужие уши.
    он долго молчал собираясь с мыслями, она заметила что что-то его сильно тревожит.
    - я знаю как нам уничтожить "ариос" и заработать при этом очень хорошие деньги, клан не один год сможет жить на широкую ногу.
    - ну просвяти меня, раньше ты не советовался со мною особо.
    - я и сейчас тебя не за советом позвал, сестренка, но помощь твоя мне тут нужна как ничья. ты выходишь замуж...
    - что??? - она подскочила с места, едва сдерживая желание съездить по морде старшему брату.
    - успокойся и дослушай. этот брак нужен что бы объединить нас с кланом "эра", их больше и они сильнее нас, тогда у нас будет достаточно сил для того что бы уничтожить "ариос", ни у них ни у нас в одиночку это не получиться. а когда "ариос" будет уничтожен, брак расторгнется, ты не глупая и найдешь у мужа причину что бы расторгнуть брачный договор, тогда ты еще и получишь половину его имущества. либо я сам расправлюсь с ним, останешься вдовой, причем богатой вдовой.
    роксана отвернулась и уставилась в стену, признавая что план брата был безупречен как всегда, в любом случае их клан останется при деньгах и не потеряет ничего, все идеально если бы не одно но, она не хотела замуж.
    - но почему я? и зачем этот брак?
    - таковы традиции, прекрати сестренка что тебя смущает? ты давно не маленькая девочка и потом, сейчас тебе там и безопаснее. ариосовский лидер совсем умом тронулся и везде нас ищет, а там ты будешь под защитой, сидеть в гирановском кланхолле и жевать булочки с маком, пока мужчины сражаются. ты же сама постоянно говорила что тебе надоело сидеть без дела и что я тебе даю легкие задания с которыми по твоим словам даже хромой гном справится. вот настоящее, ты же сама хотела.
    это было правдой, она постоянно жаловалась брату что он ее недооценивает и сильно оберегает.
    - но что я скажу эрику?
    эрик, молодой светлый эльф, один из первых кто пришел еще к ее отцу в ученики и остался преданным воином ее брату. оба и роксана и эрик с тех юных лет знали что судьбой им уготовлено быть вместе, но никто не решался еще произнести этих заветных слов, хотя она их давно ждала. да и смысл говорить вслух то - что сердцем давно поняли.
    - как я посмотрю ему в глаза после этого, да и не простит он меня.
    - эрик? тот неудачник?...
    - он не неудачник!
    - хорошо, не неудачник, - сбавил он тон, - "пойми сестренка, у нас нет выбора, либо нас окончательно затравят ариосы, либо мы просто передохнем с голоду, и не только мы прошу заметить, их цель - уничтожить всех и завладеть всеми землями. эрику потом все расскажешь, он же должен понять что это лишь игра, авантюра и не более, наш клан всю жизнь этим занимается. через пару недель ты и весь клан включая эрика будете ходить в золоте и справите свадьбу в замке руны, который перейдет к нам после свадьбы и обо всем об этом забудете как о страшном сне. если даже новоиспеченный муженек будет слишком распускать руки - я сам избавлю тебя от этой проблемы. в конце концов твой эрик уже неделю не появляется так как пашет в горах откуда даже гномы ушли, в поисках ресурсов которые можно продать за копейки и жить."
    - хорошо, я поняла.
    - и еще... об этом знать никто не должен, даже эрик, расскажешь ему когда все закончится. нельзя допустить утечки информации, никакой, иначе у нас добавится врагов, долгов, а вот временных союзников и денег снова будет как воды в пустыне. ты дочка бывшего лидера "эльфани" законопослушная, честная девушка которая вступает в брак для того что бы создать союз двух кланов, быть законной женой сыну лидера "эры" и родить наследника короны нашего альянса. этой легенды нужно придерживаться для всех. да и эрик узнав о том что ты против этого брака, думаешь не попытается помешать и не сорвет все? понимаешь?
    - конечно. - хотя она и не была с этим согласна, врать в глаза будущему мужу, всему клану - легко, но врать эрику и жить эти две недели понимая как он мучается было тяжело. но любой план созданный в ее клане всегда шел по графе "совершенно секретно".
    - чудно, тем более что эрик вряд ли вообще об этом узнает, постараюсь об этом позаботиться. - кивнул адам, - "чудненькооо, свадьба, замок, деньги, исчезновение главных соперников, а если будут проблемы с разрывом свадьбы то дружок твой сам избавит тебя от твоего муженька. вот только смелости у твоего эрика маловато, может ее и хватит если он сам искреннее поверит во все это... он уберет с дороги наследничка на трон клана эра, король стар, я стану новым лидером и его клана, ну а если смелости у него не хватит, то мы просто получим замок и половину его имущества" - подумал про себя темный эльф, но в эту часть плана свою сестру он решил не посвящать, так же не посвятил он ее и в то что еще вчера послал гнома сида за эриком. он все просчитал, кроме одного, влюбленные порою ведут себя неразумно.
    она вышла из комнаты на ватных ногах и посмотрела по сторонам, ее клан и правда переживал не лучшие времена, многие были ранены и все без исключения уставшие, что стало с дерзкими разбойниками что держали в страхе когда то жителей эльмораадена, теперь они вынуждены прятаться по лесам и выживать.

    она отложила расческу и посмотрела на себя в зеркало. многим кланам было может быть и похуже сейчас, но она ведомая своим братом - может изменить ситуацию к лучшему, так она и поступит. она бы даже не задумалась о верности своего решения если бы не эрик, ему и правда нельзя знать, узнав он сделает все что бы расстроить эту свадьбу....

    спустя пару дней к ним в крепость подъехали пара рыцарей из клана "эра" готовые сопроводить будущую жену сына их лидера, от ее клана к ним присоединились еще пара провожатых. ранним утром, что бы не привлекать лишнее внимание, они двинулись в путь верхом на лошадях. эрик все еще был в горах, может повезет и он вообще не узнает ни о чем, по крайней мере она на это очень надеялась, но как ей хотелось развернуть коня и ускакать к нему в горы, убежать от всех что бы проводить ночи в его объятиях, но она не смогла бы спокойно жить в бегах, зная что предала брата и клан и лишила их единственного шанса выжить. они почти достигли границы, как охрана резко остановилась и закрыла собою девушку, к ним приближался всадник... эрик?
    со стеною пыли за спиной он так резко остановил коня, что чуть не свалился в овраг за дорогой.
    - как это понимать?! - рявкнул он, но в голосе вместе со злостью чувствовалось что то близкое к отчаянию. - "что это значит?"
    видя что парень не намерен нападать на них,охрана из клана "эра" успокоилась, а "эльфани" даже с каким то сочувствием смотрели на него, весь клан знал о влюбленном мальчишке, который мечтал вырасти в сильного воина который был бы достоин ее руки, но слишком робким что бы признаться об этом раньше.
    - эрик... - она посмотрела ему в глаза, лучше бы она этого не делала, в глазах парня стояло такое отчаяние, когда хочется чего то, очень сильно, но рвешь на голове волосы от безысходности и собственной бесполезности.
    - тоесть ты выходишь замуж? я правильно понимаю? и ты действительно этого хочешь? так?! - он почти кричал.
    нужно было сохранить хладнокровие, хотя и хотелось кинуться к нему, обнять и все рассказать, и не будь рядом воинов из "эра" скорее всего она бы так и сделала, но нельзя...
    - да, я выхожу замуж, это объединит наши кланы и спасет нас, неужели адам тебе ничего не рассказал?
    - нет, мне сид рассказал и я догнал вас, я надеялся... - было такое ощущение что парень вот вот и расплачется, - "ты хочешь этой свадьбу? принадлежать другому?"
    "я принадлежу только тебе, дурак..." - чуть не вырвалось у нее, - "да, хочу.. эрик, пожалуйста, все будет хорошо" - сказала она, надеясь что он поймет по глазам, - "пойми же, дурак! посмотри мне в глаза."
    но он не смотрел ей в глаза, боялся показать ей свою очередную слабость и слезы, но она чувствовала как сердце у него разрывается, как отчаянно хотел он что бы все это было страшным сном который вот вот и кончится. повисла тишина, только прерывистое дыхание парня ее нарушало и фырканье лошадей, он едва сдерживал себя что бы не убить их всех и не украсть ее, либо что бы не расплакаться при них, умоляя в ногах ее сбежать с ним, если бы он позвал ее сейчас, она бы плюнула на обещание и сбежала бы, но он резко пнул коня по бокам, заставляя унести его отсюда, как можно дальше.
    через минуту его силуэт скрылся за холмом, - "боже, эрик, я умоляю тебя, дождись меня, пожалуйста, дождись... "
    оставшаяся дорога прошла без событий, иногда им попадались по пути кочевники, вид некоторых по настоящему пугал, истощенные уставшие, казалось что они вот вот и упадут замертво. эта война должна закончится.

    к следующему вечеру они въехали в замок хейна принадлежащий клану "эра", король встретил их лично.
    - это та самая милая особа что будет женою моего сына?
    она кивнула и скромно как и подобает приличной девушке опустила глаза
    - уже поздно, отдыхайте, завтра вы познакомитесь с будущим супругом.
    их клан и правда был большим, хотя у них тоже были не лучшее времена, но по крайней мере у них была еда и крыша над головой. один из охранников проводил ее до комнаты. после 2 суток в седле с небольшим привалом в 3 часа она думала что уснет мгновенно, но не тут то было, до самого утра ее мучили мысли о эрике, брате и о будущем супруге... она даже не знает как он выглядит.

    утро началось приятно, солнце ослепило, голова раскалывалась от сна на новом месте еще и чья то лисица чуть не послужила причиной перелома шеи, попавшись под ногу когда роксана вышла из комнаты.
    - ой извините, она вечно убегает. - рыженькая маленькая артея подхватила лисицу на руки и подняла глаза на эльфийку - "вас уже ждут."
    "ну что же, игра началась", - подумала роксана и спустилась в тронный зал где ее ожидал король с ее будущим мужем.
    ни охраны ни слуг, только король и высокий камаэль рядом с ним, по видимому это он и есть. парень посмотрел на нее с полным безразличием и отвернулся, ясно было что его согласия никто тоже не спрашивал, - "мог хотя бы порадоваться что я не орк, я то в отличии от тебя знаю что скоро свалю отсюда..." - подумала она непонятно на что разозлившись, но злость быстро сменилась сочувствием. видно было что сердце парня давно отдано другой. в комнату вошла девушка, светлая эльфийка, она отдала роксане аккуратно сложенный, очень красивый белый плащ, всего на мгновение пересеклись взгляды камаэля с эльфийкой что бы роксана поняла кому именно он подарил свое сердце.
    - что ж, дети, познакомитесь сами, а у меня много дел, - на секунду бросив гневный взгляд на сына, король поспешил удалится вместе с девушкой, которая за все время даже не подняла на нее глаз.
    - я тоже не в восторге от этого, - сходу бросил он.
    "интересно чем я себя выдала?" - спросила она саму себя мысленно, - "ну нам как то выбора не дали, видемо придется просто с этим жить"
    - согласен.
    - радуйся хотя бы тому что я не гномка
    - ну гномка хоть носки заштопать и постирать может
    - чем же ты тогда врагов убивать будешь? ты хоть в состоянии держать меч?
    видимо парня она сильно раздражала одним своим видом, конечно, она высокая стройная темная эльфийка с третьим размером груди, а не его ангельский цветок что заходила сюда минуты три назад.
    - а ты в состоянии держать язык за зубами когда говорит мужчина?!
    она еле сдержалась и будь в ее руках любимый нож то полетел бы сейчас пух с его крыла по комнате. по их традициям женщины не воюют, не умеют обращаться с оружием и не имеют практически права голоса.
    - тебе сейчас паршиво, а ты думаешь мне легче? и от того что ты срываешь зло на мне тебе легче станет и чтото измениться?
    он успокоился, девушка ведь тоже не виновата ни в чем.
    - я одного не могу понять, - общее горе как то объединяет и она пошла на дружеский диалог, к тому же ей чертовски не хватало поддержки, - зачем нужен этот брак? я могу понять своего брата и какие цели он преследует, но вы сильный клан и какая вам польза от нас и смысл этого брака?
    - вот поэтому женщины и не стоят у власти, слишком вы поверхностно мыслите, твой клан залог успеха в любой войне, мы будем знать о передвижении противников, избегать засад, а их сможем застать врасплох зная где у них убежище, продовольствие, к тому же мы сможем перехватить караван с налогами, - он замолчал собираясь с мыслями, - а что за зверь твой брат думаю знают все, для этого и нужен этот брак, это официальное объединение кланов. отец верит что породнившись с вами мы избежим от вас удара в спину. но я не верю ни тебе ни твоему брату.
    он так посмотрел на девушку что ей показалось что он все знает, но вида не подала и не отвела взгляд, глядя ему в глаза абсолютно преданно и честно как настоящая жертва положения. смирившись с тем что темная эльфийка не упадет ему в ноги с криками, - "да мы подлые создания и используем вас, убей меня прямо тут и сейчас" - парень смирился и отвернулся, - "кстати меня зовут рич, ричард, о нашей свадьбе отец объявил спустя неделю как я сделал предложение одной девушке, я не полюблю тебя никогда, но не обижу и в обиду не дам, как и положено мужу. хоть я и против наших традиций.
    ей стало жалко парня, ей бы тоже следовало смириться и быть послушной женой, но дома ее ждал эрик, и в отличии от камаэля она не собиралась смиряться с судьбой, она постоит ее сама и исполнит долг перед отцом, воплотив в реальность мечты брата, клана и свои конечно.

    свадьбу справили в замке руны, где собрались не только ее и их клан, но и многие другие, кто верил и надеялся что этот союз избавит их от гнета "ариос" и воцариться мир на землях эльмораадена. в брачную ночь он не коснулся ее, что приятно порадовало девушку, точнее в брачную ночь муженек вообще отсутствовал. научившись с детских лет бесшумно двигаться, она выползла через балкон и нашла его в саду с той девицей. "что ж муженек, с разводом у нас видимо проблем не будет" - думала роксана глядя на них, все шло как по заранее написанному ею сценарию, но на душе все равно было неспокойно, за все время не было ни весточки от брата или эрика.
    теплый ветер из открытого окна ласкал ноги, она сама не заметила как сладко уснула. и снился ей эрик, уже не тот сопливый и робкий мальчишка, а мужчина, уверенный в себе и смелый, он шептал что то едва слышно и одну фразу она все же разобрала, он наконец то признался ей в любви.
    "какой сладкий сон!" она потянулась одна на огромной кровати и коснулась чего то рукой, это была роза на соседней подушке. "надо же, муженек старается быть галантным? даже шипы обрезал, как эрик делал... как я скучаю по нему"...

    две недели шла жестокая война, пока наконец то не удалось разбить клан "ариос" выгнать их из адена и загнать их оставшихся в живых воинов подальше в горы шутгарда. все радовались долгожданной победе, теперь добить их не стоило труда и ей более не требуется быть примерной женой. на следующий же вечер она пришла заплаканная к королю и отвела его в сад где ее новоиспеченный муженек коротал ночи со светлоухой служанкой. брачный договор более не имел силы и она была свободной и богатой, от жениха ей досталось 38 миллиардов аден и редкий очень красивый кинжал переливающийся фиолетовым светом.

    она остановилась на минуту у закрытой двери спальни короля, но спор его с сыном было хорошо слышно даже с лестницы.
    - ты мне больше не сын! как ты мог такое допустить?!
    - но нам ведь уже не нужна помощь этого клана, отец, я люблю другую, давно и всем сердцем пойми. ты готов мое счастье, мои мечты продать за деньги и власть?
    - всем всегда приходиться чем то жертвовать! и тебе в том числе! твой долг как моего наследника...
    - мне плевать я никому ничего не должен и буду делать что хочу!
    - ты будешь делать то что я тебе скажу! я знаю что лучше для тебя и клана! а ее, что б духу ее здесь больше не было! мне еще не хватало что бы наследник трона адена бегал за служанкой, которой просто нужны деньги!!!
    роксана услышав шаги, поспешно спустилась по лестнице в зал, из-за чрезмерного любопытства часто бывают проблемы.
    король вышел и закрыл дверь на ключ, оставив мальчишку в одиночестве зализывать раны своей души. через пару минут ту девушку выпинала стража из замка и бросили одну, даже не дав им попрощаться, а она пройдя пару метров села на траву и заплакала.

    ей было искреннее жалко их обоих, но что она могла сделать? смирится и всю жизнь просто наблюдать как ей изменяет муж которого она не любит? хотя, может король остынет, примет девушку обратно и сыграют свадьбу не смотря на статус девушки, служанки тоже люди и выходя замуж за принцев становятся принцессами. стараясь не думать о них она посильнее пнула жеребца по бокам и поскакала в сторону дома, а в в ушах все равно стоял плач той девчонки и отчаянный крик влюбленного мальчишки камаэля, где то она уже такой слышала... эрик... с тем же отчаянием он умолял ее отказаться от свадьбы, как он там?
    она заехала в замок руны, который теперь принадлежал ее клану, старые друзья, сокланы, даже подростки что проходили обучение у них - пировали, наслаждаясь долгожданным изобилием. наконец ее брат дождался этого момента, но она нигде не могла его найти, ни брата ни эрика. в коридоре она столкнулась со старым гномом сидом, который часто ходил с эриком в рудники.
    - привет сид, а где эрик и адам?
    - эм... - пожал плечами гном, - адам уезжал на твою свадьбу, но так и не доехал, он же любит путешествовать один, без сопровождения и поехал он через лес неупокоенных зачем то, там его и нашли.
    девушку словно током ударила эта новость... "вообще не понимаю если честно как так вышло" - продолжал гном, - "адам был ловкий что кот, спать мог на деревьях, да и что бы его застали врасплох... а эрик, примерно в то же время пропал, никому ничего не говорил, просто уехал."
    роксана не дослушала его, она итак знала что произошло... как во сне она прошла мимо шумящей толпы, села на лошадь и уехала в лес неупокоенных.
    здесь на этой полянке, где росло дерево с вырезанным сердечком "р+э", тут они с эриком часто проводили время вместе, общались и играли. именно тут их часто ловил ее брат когда та сильно задерживалась домой и отец волновался...

    неделей ранее на этом же месте.
    лес неупокоенных, короткая дорога в руну, к тому же адам надеялся встретить тут эрика либо роксану, на их тайном месте. он остановился и обернулся назад, чутье старого шакала подсказало ему что за ним следят. из тени вышел эрик, крепко сжимая нож.
    - ты продал ее?
    - можешь думать все что хочешь, - усмехнулся адам, влюбленный в его сестру мальчишка из робкого щенка неожиданно превратился в мужчину, желающего мстить и бороться за свою любовь, по крайней мере искреннее пытался таким казаться.
    - ты ведь можешь отозвать ее назад? отзови! лучше по хорошему...
    - или что? сопливый неудачник утопит меня в своих слезах? - на самом деле адам не желал ему зла или тем более смерти, он знал что и роксана любит этого зануду, но он хотел и ждал этого момента когда он наконец вырастет и станет достоин его сестры, нужно было спровоцировать влюбленного дурака на убийство ее мужа. - "тебе что мешает сейчас поехать в руну и украсть ее? или убить ее нынешнего мужа, тогда мне не придется морать свои руки, вы будете счастливы, а клан купаться в золоте" - подумал он.
    - тварь! - рявкнул он и бросился на брата своей любимой.
    но адам ловко увернулся и вместо того что бы ударить ножом в открытую спину, он дал ему пинка под зад. пролетев добрые пару метров эрик шлепнулся в грязь.
    - что ты можешь ей дать неудачник? ты сможешь ее защитить? так вперед! что тебя останавливает? ты знаешь где они живут, где справляют свадьбу - адам сделал шаг назад, приняв боевую стойку.
    - зачем ты так? ты ведь знал что я люблю ее и она меня
    - меня тошнит от таких как ты, ты опять ноешь. ей нужен мужчина, а щенка скулящего я ей сам подарю, когда поеду через недельку в хейн.
    каждое слово било посильнее ножа, эрик понимал что адам прав, он неудачник ни на что неспособный, у которого так и не хватило решимости признаться ей во всем и позвать замуж, так же не хватило решимости украсть ее тогда догнав на дороге и сейчас ему не хватает смелости поехать в хейн и вырвать ее из плена или в руну и расстроить свадьбу. он снова бросился на адама, но тот перехватил в воздухе его руку с ножом и пнул в живот, отбросив от себя еще на пару метров.
    - лучше убей... - голос эрика уже срывался на что то подобное плачу. он не собирался убивать адама и понимал что ему это и не удастся, он хотел напугать его и вынудить вернуть сестру... он напугать? это смешно. за все время адам не поднял на него руку с ножом, лишь защищался и уворачивался от ударов неопытного, молодого дагерщика.
    - убирайся отсюда, сваливай в рудники на пару недель, - ему стало жалко светлоухого, влюбленные все глупые, а этот особенно, - "обещаю все будет хорошо", - добавил адам, надеясь на то что мальчишка перебесится, роксана вернется и все само решиться, раз уж у него не хватило смелости на то что бы убить ее мужа или украсть ее, что было в его планах.
    - ты никто что бы решать мою судьбу и своей сестры!
    адам повернулся спиной и эрик сделал то что сам не ожидал от себя, он бросился на темного эльфа и ударил ножом. как никогда был точным его удар. противник жил ровном столько что бы сказать свои последние слова, улыбнувшись в глаза своему убийце, - "да неужели?" - и упал замертво. что значили эти слова, то что наконец то хоть кто то превзошел его в бою или же то что наконец то сопливый мальчишка решился убрать с дороги того, кто помешал его счастью, или быть может он как раз тот кто изменил их судьбы... этого он не узнает никогда. сделанного не воротишь, темный эльф, брат его возлюбленной и лидер его клана был мертв, но что изменилось? ничего... смерть темного эльфа была бессмысленной, как и жизнь.
    эрик услышал музыку где то в далеке, где то около замка, - "они играют свадьбу в замке руны?" - и направился туда, но стража на воротах не пустила его.
    - я должен быть в списке приглашенных, посмотрите, я из ее клана.
    - все приглашенные уже прибыли.
    стражник был непреклонен, а второй шепнул ему на ухо, - "давай на всякий случай позовем подмогу и посадим его на пару дней в темницу, может денег отвалит?" но эрик его услышал и поспешил уйти.
    - нет, все нормально, я ухожу.
    он обошел замок с другой стороны, переплыл ров и взобрался по стене с ловкостью о которой ранее даже не подозревал в себе. отсюда было прекрасно видно гостей, жениха и невесту, люди гуляли, радовались. невеста скромно опустив глаза бродила среди гостей... "надо же, никогда не видел ее такой, тихой скромной, она действительно хочет им всем понравиться" - подумал эрик, а на самом деле роксана не поднимала ни на кого глаз что бы не показывать им свою тоску по любимому, свою ненависть к ним всем, обоснованную лишь несправедливостью к ней.
    эрик смотрел на нее, на ее спину, так ему хотелось спрыгнуть к ней, обнять и никогда не отпускать, даже если он сломает ноги спрыгнув отсюда или стража его разорвет когда он коснется девушки, но она сама отвергла его. каким бы тираном не был ее брат, он бы не принудил ее к свадьбе, она пошла замуж по своей воле... он ненавидел весь мир и себя, за жалость к себе и слабость, за вечную нерешимость и потерянное время с ней. как хотелось вернуть хотя бы минуту из прошлого, когда они были еще совсем детьми, когда он только купил себе крис и вырезал на дереве сердечко "р+э" потом порезался, а она перевязала ему руку. или когда они вместе охотились на йети, или... "как я хочу вернуться в прошлое хотя бы на минуту, что бы сказать тебе, что люблю тебя, люблю всем сердцем. роксана, я люблю тебя..." - вот наконец он это сказал, но никто его не слышал, кроме него самого и голубей сидящих на стене башни. он потерял ее в толпе гостей, не потому что она скрылась среди них, а потому что глаза застилали слезы, отчаяния и собственной бесполезности.

    наступила ночь, на редкость теплая, луна освещала уже пустую лужайку где днем гуляли гости на свадьбе. эрик взобрался на балкон, бесшумно прошел в комнату и сел на корточки около ее постели. она спала, одна на большой постеле, а он любовался и говорил с ней спящей... "все женщины мечтают о принце на белом коне? жаль у меня воронной... скоро видимо придет твой муженек и у нас мало времени. я зашел попрощаться... я не смогу дать тебе все это, роскошный замок, деньги, наряды, я врятли смогу защитить тебя от всех, хотя я бы умер за тебя не задумываясь... я так люблю тебя и хочу что бы ты была счастлива. я не мог уйти все таки не сказав тебе это" - он положил алую розу, без шипов на подушку, - "я обрезал шипы, ты спишь неспокойно, вдруг уколешься... ". она зашевелилась во сне и что то пробормотала. за дверью послышался шум, - "ну вот видимо и твой супруг. что ж если для твоего счастья нужно что бы я исчез, так тому и быть..." - и мальчишка бесшумно выскочил из окна. в комнату забежала лисица, но не найдя хозяйку, выбежала обратно...


    ...роксана с нежностью положила руку на сердце, вырезанное когда то эриком на дереве. наступила ночь и густой туман лег на лес, среди деревьев слышались голоса призраков приближающийся к девушке. ужасный холод неожиданно сменился теплом, словно солнце вышло из за туч и согрело своими лучами, но было темно и лишь блики от душ погибших когда то воинов, периодически освещали лес. пальцы слипались от запекшейся крови и эльфийка закрыла глаза, наслаждаясь теплом и долгожданной свободой. мы сами строим свою судьбу, сами выбираем свою цель, а плывут по течению лишь бревна по реке. и она нашла самую короткую дорогу к любимому. "я знаю, ты здесь... и ничто, никогда нас больше не разлучит..."

    все имена и названия кланов являются плодом воображения автора, любое сходство с реальностью - совпадение.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2015
    GERRDA нравится это.
  12. Firepwnz666

    Firepwnz666 User

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    глубочайше извиняюсь за грамматические, и пунктуационные ошибки.

    #####################################################################################
    скрыть печаль свою стараясь,
    палач нахмурил лоб сердито.
    но трактирщик понял -
    сердце палача разбито.
    король и шут – невеста палача
    ###########################################################################
    действующие лица:
    кас – палач, главный герой
    марриэль – девушка каса, жертва.
    алтаиль – лидер клана, аки главный злодей
    шай - трактирщик
    ###########################################################################
    слепая вера хуже чумы!

    ранняя осень, красивая пора, до холодов еще далеко, отголоски летнего солнца приятно согревают жителей эльморедена. наша история начинается в городе гиран, а точнее в кланхоле принадлежащему клану “nemesis”. двери «холла» открылись, и в гостиную комнату вошел высокий человек, его лицо скрывал капюшон, за спиной висел большой двуручный топор, с лезвия топора капали свежие капли крови… никто не удивился визиту этого создания, все знали его как «палача», но близкие друзья звали его просто касом. кас был вершителем справедливости в клане, он карал предателей и лгунов, он отрубал людям головы, если так ему приказал алтаиль, лидер клана которому кас был предан всем сердцем, он не мог даже подумать, что алтаиль мог вынести неверный вердикт кому-то и без причины лишить его жизни, но не этот день… но не будем забегать вперед, всему своё время…

    - кас!!! сколько раз я говорил тебе, вытирай ты свой топор, ты весь пол же загадил мне кровью! я не собираюсь больше это терпеть!!!
    из-за стойки на парня кричал гном, местный трактирщик, собиратель слухов и боевых баек от местных вояк, если бы шай не вставал на заранее подготовленную табуретку, то лишь его макушка выглядывала бы из-за барной стойки. кас лишь отмахнулся, и отправился за самый дальний стол, он не хотел общаться, не хотел чтобы кто-то видел его таким, руки сами собой сжимались в кулак, на лице был звериный оскал, он совершил самую страшную ошибку в своей жизни…
    я убил её… убил… милая марриэль, я не верю… нет! это не реально, ты не могла… ты бы… кас не мог поверить, что своими руками он лишил жизни свою первую, и возможно последнюю любовь, со злости он ударил кулаком по столу, и чашка с хмельным и пенным напитком, которую услужливая гномка пару секунд поставила на стол, улетела прочь, облив причем с ног до головы бедную гномку…

    - ну все! моё терпение кончилось!!!
    с этими словами шай вышел из-за стойки, прихватив с собой дубину, больше для устрашения, нежели какого-то эффекта, все же в схватке с касом у гнома не было шансов. подлетев к «палачу», шай сорвал с того капюшон и поняв ,что совершил большую ошибку, отошел на пару шагов назад. по щекам палача текли слезы, он что-то бубнил себе под нос, гном ели различал слово: убийца, не верю, марриэль… поняв , что топор не собирается сносить бедному гному голову, шай положил руку на плечо, а точнее попытался это сделать, ведь даже сидящему касу он доставал лишь до лопатки:
    - дружище, что случилось? у тебя что совесть, чтоль проснулась? или слишком мало грешников сегодня?
    этими словами гном пытался подколоть, и как-то повеселить старого знакомого, но вместо хоть как-то улыбки или усмешки рука каса палача сжала его горло, и подняв гнома над полом он прижал его к стене:
    - не смей так говорить про неё! ты сейчас поплатишься за это!
    палач свободной рукой потянулся за ножом, который он прятал под плащом, чтобы проучить говорливого гнома, но тут же пара резвых орков схватила каса за плечи и опрокинула на пол. задыхающийся гном, с выпучиными от страха глазами первым делом схватился за дубину и начал бить «палача» по ногам, крича на него:
    - больной дебил! ты совсем уже?! ты меня чуть не убил!!!! что случилось то?! в капюшон последние мозги упали?!!!
    пока кас не перестал брыкаться, и пытаться вырваться, чтобы все же проучить уже не только гнома но и орков, они держали его прижатым к полу. шай уже остыл и убрал дубину, а кас вроди бы перестал сыпать угрозами, его конечно отпустили но топор и нож изъяли, во избежание инцидентов. шай схватил его за руку, и уверенным шагом повел его в дальнюю комнату, там была кладовая, правда умелыми руками гнома там была выстроена тайная комната, правда ушлые темные давно нашли её, и опустошив тамошние запасы спиртного резво разболтали всё, шай конечно поднял шум и ор, мол что за хамство, да как вы посмели, но скорее все забыли про этот инцидент и больше никто не ходил в «тайную комнату» шая, ведь поживиться там уже нечем, да и учесть эльфов никто не хотел повторять, их потом никто не видел. включив в комнате сет, шай усадил парня в кресло, и протянул ему бокал с крепким напитком…
    - рассказывай что случилось, кого ты убил что на тебе лица нет? такое чувство , что марриэль отправил на тот сет…
    но кас ничего не ответил… он просто опустил голову, рука сжимала бокал со всей силы, руки немного тряслись… а гном молчал, он понял… кого все же убил «палач»…
    - нет кас, ты что шутишь?! это розыгрыш твою *ать?! ты совсем с дубу рухнул?! как ты до этого додумался то?!
    - алтаиль…
    лишь это имя проронил кас, он не мог поднять голов, он не хотел чтобы шай опять видел его слезы, слезы отчаинья, он не понимал как мог поверить, как мог поднять руку на свою возлюбленную….
    - ты совсем больной?! как алтаиль мог сказать убить её? у тебя тем более своей головы нет чтоли?! идиота кусок!!!
    в палача полетел стакан:
    -да нет! ты целый идиот! как такое можно было вытворить?! и что же он тебе сказал?!
    гном не унимался и сыпал оскорблениями в адрес каса:
    - шпион… уже много лет… он сказал, что давно следил за ней…
    гном разошелся не на шутку, он швырял в палача все, что попадалось ему под руки, вскоре вокруг палача была куча хлама от бокалов, до подсвечников.
    - совсем из ума выжил! своей головы нет?! ах ну да, мы же слово никогда не говорили алтаилю, а вдруг он не прав, что он ошибся, верная шавка!
    гном плюнул на пол, и вышел из комнаты, оставив палача в одиночестве…
    - шавка… придворная шавка, которая только и умеет, что выполнять команды…
    шырнув бокал на пол, кас выскочил из комнаты, ничего не говоря гному, оркам которые охраняли его вещи, он схватил свой топор, закинул его за спину, и натянул капюшон…
    - я больше не шавка… я добьюсь от тебя правды алтаиль…
    по улицам гирана мчался палач, мимо жилых домов, магазинов и прочих кланхолов, он шел к цели, он искал его, жаждал выбить из него правда, любыми способами, пусть даже ценой своей жизни, добравшись до городских ворот, он запрыгнул на свою лошадь и помчался к «долине драконов», именно там сейчас был алтаиль, он показывал новичкам зоны охоты. добравшись до туда, он увидел лидера в окружение новичков, которые с открытыми ртами слушали своего лидера…
    - воспитываешь новый выводок? новые шавки в твоей армии игрушек?
    кас спрыгнул с лошади, и достал свой топор.
    - кас тебе брага в голову ударила? ты забыл с кем ты говоришь?! какие шавки?!
    но он не слушал его, расталкивая новичков он шел к нему, на лице его был звериный оскал, руки сжимали топор, а в глазах была пустота.
    - отвечай мне теперь! она ведь не была шпионом, да?!
    -кто?!... ах да… марриэль, милая девушка был, жаль что умерла… больно наверно?! ах да… ты же сам её убил!
    на лице алтаиля была ехидная усмешка:
    - да кас, ты прав, не была, мне было просто обидно… ммм… скажем так, я хотел её к себе в коллекцию, но к сожалению она была против этого, и даже силой удержать её не получилось, пришлось обратиться к тебе, мой придворный пес!
    расмеявшись, алтаиль похлопал ладонью по ноге, как будто подзывая свою собачку:
    - ну что ты кас, знаешь скольких невинных ты убил?! и вдруг стало жалко какую-то девчулю? ах да, любовь, забавное чувство, жаль бессмысленное, оно делает нас слабыми, вон и твои руки трясутся, ты знаешь, что не убьешь меня, ты слишком предан.
    он повернулся к касу спиной, и только хотел продолжить свою речь, как рукоять топора палача ударила лидеру в голову, на его белых волосах сразу появились капли крови, он упал на колени, не понимая как его шавка посмела укусить хозяина.
    - ты заплатишь за это кас…
    резко встав с колен, алтаиль выхватил меч, лучший мечник в гиране, быстрый, стремительный, победитель за два удара, такие слухи ходили о нем, но «палачу» было все равно, он хотел одного, отомстить… лязг железа, удары меча об топор, пара пропущенных ударов, и вот из тела каса текут первые капли крови, удар, еще удар, лязг, будто танец двух мастеров, танец топора и меча… удар , еще удар, падает… зажимая рану алтаиль падает на землю, осеняя трава тут же окрашивается в багряный цвет… кас тоже потрепан, из ран течет кровь, его ноги подкашиваются, но сладкий момент мести дает силы бороться с болью, с желанием упасть… он срывает с себя герб клана, и кидает на тело алтаиля…
    - я больше не твоя шавка… ты пал, ты жалок и слаб, прощай…
    окровавленное тело каса, падет рядом с алтаилем…






     
  13. Arteaz

    Arteaz User

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    139
    действие происходит в реалиях l2classic. предыдущие рассказы о лиллен и этот рассказ о матвее происходят параллельно в одном и том же мире.
    - матвей! что ты себе позволяешь? разве так я тебя воспитываю? ты сделал ивану больно! извинись немедленно и иди к себе в комнату! жди меня там! я позже обязательно зайду к тебе и разберусь. иван, бедненький мой, пошли ко мне кабинет… – отец был зол. я понимал это по его лицу – нахмуренные, широкие брови, раздувшиеся от возмущения ноздри, и взгляд, которым он смотрел на меня каждый раз, когда я делал что-то, что выходило за рамки позволительного.

    я молча развернулся и вышел из гостиной, направившись в сторону своей комнаты. мне было обидно, ведь отец никогда не задумывался о причинах моего поведения – вряд ли ему это было интересно, но непременно, после того, что я сделал, последует наказание. самым главным для отца было то, что теперь иван будет неделю ходить с фиолетовым ореолом вокруг глаза. меня это не волновало – он получил по заслугам, и будет получать каждый раз, если будет говорить обо мне плохо.

    в тот вечер, я, в который раз, узнал, что такое отцовский гнев. я долго выслушивал о том, что я должен брать пример с ивана, ведь он такой послушный, милый, всегда улыбающийся своей неповторимой улыбкой, от которой даже в детском возрасте, сходили с ума все девочки. мы с иваном были настолько разными, что было невозможно поверить, что мы – родные братья. иван – светловолосый юноша, с небесно-голубыми глазами, на два года старше меня, с очень правильными и красивыми чертами лица, с хорошими манерами, всегда спокойный и рассудительный. на фоне него я всегда “проигрывал”, и всегда находился в тени его красоты - взлохмаченные чёрные волосы, тёмный режущий взгляд, совершенно неусидчивый и всегда пытающийся понять, насколько “прочна” жизнь. продолжая дальше свою поучительную лекцию, отец начал говорить о том, что вся прислуга и наша нянечка жалуются на меня, как будто я этого раньше не знал. достаточно уже того, что к 8-ми летнему возрасту я трижды сбегал ночью из дому, уходил ночью на утёс и смотрел на море. меня всегда интересовало - что там? как выглядят те существа, которые населяют «большую землю»? как выглядят заморские люди? хотя, это же не люди – это эльфы, орки, гномы… столько всего интересного таило то, что находилось за морем, но меня никто не понимал. все говорили только об опасности тех земель, и что только умалишенному человеку придет мысль уехать из нашего уютного городка. закончил отец самым главным и болезненным для меня – матерью. «ты виновен в её смерти! если бы не твоё рождение, то она сейчас была бы жива. она пожертвовала собой, ради тебя, а ты настолько не ценишь свою жизнь! будь благодарным ей за жизнь и веди себя соответствующе благодарному сыну!». дверь захлопнулась, казалось бы, всё закончилось, но слова долго ещё звенели в моей голове «ты виновен в её смерти!». да, каждый год, в день моего рождения, иван, отец и все остальные идут чтить память моей матери в церковь. что я делаю в этот момент? я смотрю на море и думаю о том, почему мать пожертвовала собой, ради такого, как я.

    через несколько лет случилось то, что заставило меня, хотя бы, постараться измениться. отец позвал меня и ивана в свой кабинет. его, в прямом смысле слова, распирало от счастья:
    - любимые мои сыновья! у меня есть потрясающая новость! сегодня почтил меня своим визитом великий галлинт, вы помните его – я инвестировал очень большую сумму в его школу магов. он обрадовал меня тем, что школа готова взять на учёбу одного из вас. галлинт посоветовал городских учителей, которые будут вами заниматься на протяжении 5 лет, прежде чем один из вас попадёт в школу. через 5 лет приедет комиссия и выберет того, кто им больше подходит, - отец радостно подбежал к ивану и обнял его с той самой нежной отцовской любовью, затем отец обнял меня, - матвей, сын, ты же помнишь, что я люблю тебя?
    - да, отец. и я тебя, - эти слова не были не искренними, но они были заученными, и скорее исполняли роль обязательства между сыном и отцом.

    с того момента моя жизнь изменилась. целыми днями мы изучали формулы, от которых шла кругом голова, изучали возможности наших энергетических потоков изменяться и давать им выход в виде исцеления, или, наоборот, в виде атакующих всплесков. урок медитации стал для меня самым сложным, даже через год я не смог осилить начальную ступень этой науки, в отличии от ивана, который справлялся блестяще. моя жизнь наполнилась смыслом и идеей, к которой я шел. я не знал, зачем я так рвусь к этому и почему, но просто понимал, что это мой шанс себя показать и проявить. нельзя не признать то, что иван был просто потрясающим целителем и практикующим медитацию, но и мой юношеский пыл невозможно было укротить, и я рвался к цели и мечте. за несколько лет я отлично освоил все атакующие умения, научился управлять энергией, узнал, как улучшать свои боевые качества. иван не отставал, но его “коньком” все равно оставались медитация и исцеление – то, чего я не смог постичь за все года обучения.

    это был солнечный летний день. один из тех дней, когда можно отдыхать на побережье, вдыхая солёный воздух и греясь в лучах летнего солнца. но, к сожалению, в этот день я моря не увидел. мы прибыли в школу магов айховант, где нас уже ожидал галлинт:
    - приветствую вас! надеюсь, ваш путь был лёгок и приятен. к сожалению, времени на осмотр достопримечательностей школы у нас нет. вас уже ждут, - галлинт был высоким, седовласым стариком, с приятными чертами лица и глазами, выражающими искреннюю доброту. его красивые, но не вычурные одежды, лишь подчеркивали образ доброго волшебника. нас же отец отправил в самых новых и лучших одеждах, которые только можно было найти в нашем городе. я, привыкший к комфортной и простой одежде, чувствовал себя крайне нелепо. иван же был абсолютно в “своей тарелке”, и его совершенно ничего не смущало.

    мы вошли в длинный, овальный зал. с двух сторон, вдоль зала, стояли высокие внушительные стеллажи, заставленные книгами. пол застилал тёмно-фиолетовый ковер с витиеватыми узорами, а на другом конце зала нас уже ожидали люди, в уже знакомых одеждах, которые должны были сейчас решить нашу участь. за их спинами высились пустые каменные троны, которые окружали такое же каменное, великое изваяние, посвящённое чародею айхованту, создавшему эту школу.
    наверное, со стороны я выглядел более нелепо, чем я сам чувствовал себя. открыв рот, я смотрел на высоченные стеллажи, и думал о том, что мне нужна не одна жизнь, чтобы это всё прочитать.

    мои раздумья прервал один человек, который звонко хлопнул в ладоши. внезапно узоры на ковре засветились фиолетовым цветом, и перед нами появились тени странных существ, а затем они воплотились в омерзительных бесов, из самых глубин тьмы. тогда мне показалось, что это самые ужасные порождения ада – уродливые создания, с огромными руками, длинными когтями, и бесовскими рожками. не раздумывая, я сразу воплотил в реальность сгусток энергии, подчиняясь законам ветра и материи, и направил его в сторону дьявольского отродья. бес отреагировал незамедлительно, он сразу кинулся на меня, быстро перебирая своими маленькими уродскими ножками. я же решил не медлить, и второй раз ударил силой ветра по монстру, но маленький хитрец увернулся от атаки и уже достиг меня, цапнув своими длинными когтями по ноге. я взвыл от боли, а из глаз посыпались искры. я начал судорожно вспоминать формулы исцеления, но было поздно – земля медленно уходила из под ног, а мир перед моими глазами почернел…

    -…матвей! матвей! ты слышишь нас? – услышал я голос брата, как будто издалека.
    - д-да… - прохрипел я.
    - матвей! не двигайся! сейчас ты заснешь, а проснёшься уже дома. к сожалению, мне велят оставаться здесь. не забывай меня, брат! – впервые в жизни я услышал нотки горечи в голосе ивана.
    я всё понял, и от этого мне стало ещё хуже. тупая боль в ноге отдавалась по всему телу, виски ломило и мир снова, по тихоньку, окунался в тёмный омут. из глаз предательски покатились слёзы.
    - …п-поздравляю… - единственное, что я мог сказать.
    жизнь утратила свою цель и предназначение, доказав при этом в очередной раз, что и тут иван оказался лучшим. пять лет можно было вычеркнуть из жизни. столько просиженных за книгами часов, столько тренировок и упражнений – всё оказалось напрасным. пять лет идти к цели и мечте, а получить, в итоге, несколько минут позора. на что я надеялся, когда пытался переплюнуть того, кто всегда оказывается лучшим? а теперь? что светит мне дальше? отцовское дело – продолжать заниматься сельским хозяйством, вместо того, чтобы отдать себя всецело великим материям.

    - матвей! проснись! – отец едва ли не кричал.
    - отец…? – я кое-как разлепил глаза, и увидел, что нахожусь в своей комнате, а прямо перед собой - взволнованное лицо отца.
    - матвей! вставай! быстро! – отец кинул мне мою простую, серую одежду.
    - я… я не понимаю. что происходит? я не прошёл испытание, иван остался там, а я отключился, - я что-то начал неразборчиво мямлить, понемногу приходя в себя, при этом пытаясь натянуть растянутые штаны.
    - одевайся быстрее! ты хочешь навечно остаться тут со мной и помидорами заниматься? или хочешь в люди выбиться?
    - что-о? отец, я не п-понимаю… ты же всегда говорил, что любишь своё дело? и хотел бы, что бы мы его продолжили, - я совершенно не понимал, о чём он говорит.
    - говорил, говорил. да только потому, что все мои подчинённые, слуги, а также власти города хотели от меня это услышать. как ты думаешь, если все станут «великими мира сего», то кто тогда хозяйством заниматься будет? – отец впервые за всё время озвучил эту простую истину. как только я оделся, мы быстро выбежали из комнаты, и проследовали к главному выходу.
    - я… да, понимаю. но куда я должен идти? – для меня до сих пор всё происходило, как во сне, а нога всё ещё болела в том месте, куда пришлись когти беса.
    - вот тебе билет на корабль, вот тебе рюкзак, я туда сложил самое главное – провизия, деньги, карта и письмо. эти гады из школы опозорили меня ещё пять лет назад, когда сказали, что возьмут только ивана в школу. как же, сильно они пострадают от ещё одного ученика в школе, ведь, якобы, денег не хватает. я сразу знал, что ты не пройдёшь, поэтому побеспокоился заранее – в порту глудина тебя будут ждать люди, которые отведут тебя к парине – это одна приятная дама, которая давным-давно уже была “должна” мне. вот я и спросил с неё место при храме для тебя. будешь делать всё, что скажут. постарайся уйти из города так, чтобы тебя никто не увидел. пиши мне, сын! ты ведь знаешь, что я люблю тебя! – на прощание отец даже прослезился, и крепко меня обнял.
    никогда я не чувствовал такой горечи расставания. мне всегда хотелось уехать, но никогда не думал, что будет так сложно покинуть отцовский дом. но когда рушатся мечты, нужно принимать те пути, которые даёт судьба, и идти новой, извилистой тропой жизни.
    - и я тебя люблю, отец…!

     
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2015
    Канапешка нравится это.
  14. Troyana

    Troyana Колумнист L2

    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    25
    три, два... один

    «прекрасный ветерок
    колышет ваши уши…
    ах, как же мир жесток!
    артее гном не нужен»​

    «что может быть чудеснее и слаще сбора меда? пожалуй, ничего», - думала милая ария, выжимая очередную пчелу и слизывая с пальцев приторно-сладкую янтарную жидкость, когда чей-то пушистый хвост ласково защекотал ее ногу. от неожиданности ушастая буркнула заученное заклинание, отскочив назад, и растворилась в воздухе. осмотревшись и не заметив никого, кроме синего лопоухого лиса, артея щелкнула пальцами, отменив чары.
    - рики! снова ты меня испугал! гаденыш!!! сейчас я тебя поймаю и надеру твои большие уши, чтоб больше так не подкрадывался, - встав на цыпочки, ария взяла разгон и помчалась быстрее ветра, не касаясь мягкой зеленой травы, за жизнерадостно тявкающим лисенком.
    поймать рики оказалось не простой задачей. зверек был намного проворнее, чем могло показаться на первый взгляд. чувствуя, что вот-вот в его хвост вцепятся липкие от меда пальчики юной особы, он тут же юркнул в глубокую нору под деревом. не успев затормозить, ария на полном ходу влетела за лисом, приземлившись на сухие листья, служившие мягкой подстилкой обитателям леса.
    - вот ты и попался, - обрадовалась ушастая, пытаясь поймать изворачивающуюся зверюшку.
    раздался звонкий радостный смех, что заставило арию замереть, и прекратить свою охоту на рики. ушастая тут же припала к земле. вытянув шею, стараясь казаться не заметной, она выглянула из норы. на зеленой солнечной поляне стоял красавец: стройный, мускулистый, со смуглой кожей и великолепными остроконечными ушами. сердце юной артеи на мгновение замерло и тут же принялось выбивать такты романтических мелодий. синий лис, заскучав, потерся головой о плечо свой подруги, пытаясь возобновить веселую игру, но ария на этот раз лишь отмахнулась:
    - отстань! ты что не понимаешь? это же он, - прошептала она, сделав ударение на последнем слове.
    лисенок любопытно высунул мордочку, но ничего интересного для себя не увидел.
    «не может такой прелестный юноша быть обладателем столь дурацкого детского смеха», - пронеслось в голове у артеи. словно ответом на ее предположение, на поляну из-за зарослей травы выскочила, пританцовывая и демонстрируя что-то едва заметное в руке, гномка. всегда веселое личико артеи потемнело.
    - что это у нее там? что? что??? – зашептала ария, обращаясь к бессловесному лису. – фрагмент доспеха? нашла, чем годиться. я их тут сотню в лесу найду!
    рики одобряюще звонко тявкнул, и лопоухая испугано зажала его длинную мордочку рукой, боясь оказаться замеченной. благо влюбленная парочка была слишком увлечена друг другом: крошечная гномка собирала по лесу всякий мусор, а благородный темный эльф искренне радовался ее успехам. ария наблюдала за ними из лисьей норы, представляя себя на месте возлюбленной. облизав указательный пальчик и почувствовав привкус меда, она вдруг представила, что именно такие по вкусу губы должно быть у остроухого красавца. лис, окончательно затосковав, сопел в глубине норы, свернувшись клубочком. и вот, произошло то, от чего милое личико артеи исказила жуткая гримаса: темный с легкостью поднял гномку на руки и страстно поцеловал в губы, та лишь в ответ разразилась звонким жизнерадостным смехом. вот так, прижимая к груди свою любимую, остроухий вынес ее на руках из леса.
    - он должен быть моим! – рявкнула ария вслед удаляющейся парочке и стукнула кулачком по земле, от чего рики проснулся, сладко зевнул, потянулся и почесал задней лапой за ухом.
    в голове юной особы пронеслись в один миг миллионы идей, выражение ее лица менялось каждую секунду, наконец, остановившись на одной мысли, артея выскочила из норы с криком:
    - рейчел! рейчел! – и понеслась к ручью.
    рики старался не отставать, чувствуя, что скоро свершится нечто интересное. рейчел собирала грибы у ручья, когда ария налетела на нее с расспросами:
    - я тут видела на лесной поляне гномку с темным эльфом, кто они? как зовут? где живут? что о них известно? ты же все знаешь о тех, кто посещает лес ветров! расскажи-расскажи!
    - для начала, здравствуй, - спокойно произнесла рейчел, разгибая спину и глядя прямо в ясные глаза всклокоченной собеседницы.
    рики потерся о ноги управляющей леса.
    - о, да, привет…
    - и, да, я все знаю. но не понимаю, что тебя так взволновало? ну, встречается темный с гномом, и? орки давным-давно к светлым эльфийкам захаживают, бородатые гномы оркессам серенады под окнами поют, однокрылых к людям тянет, а темные вообще в любовных связях не разборчивые. гуляет тут одна парочка: эльван и дельта – довольно милые.
    - откуда они?
    - эльф, кажется, странствующий воин… иными словами, бродяга. а дельта живет на окраине леса, в деревянном домике с соломенной…
    - спасибо! – прокричала ария, убегая в сторону жилища гномки, и, недослушав рейчел.
    синий лис дождался, пока управляющая ласково погладит его по голове, и бросился догонять любительницу меда.
    деревянный домик отыскать было не трудно: о нем все знали, но никогда особого внимания не обращали. рики с любопытным урчанием подскочил к арии, которая из-за деревьев следила за домом дельты.
    - цыц! – зашипела она на лиса. – план у нас с тобой таков: разузнать как можно больше об этой особе, выяснить, что ж в ней так нравится эльвану, превзойти дельту по всем параметрам и завоевать сердце красавчика, - озвучила ария для себя, глядя в черные глазки зверька.
    в этот момент, напевая что-то себе под нос, в аккуратный ухоженный дворик, огороженный деревянным заборчиком, вошла гномка, неся в охапке собранный в лесу хлам. ария затаила дыхание, следя из-за дерева за происходящим. ничего не подозревающая дельта вошла в дом, и, словно по сигналу, артея прокралась к окнам хижины. рики, обычно гулявший сам по себе, из любопытства решил увязаться за влюбленной шпионкой. окно было настолько чистым и прозрачным, что ария, боясь разоблачения, шепнула заклинание и слилась с ветром.
    дельта разложила на столе свои находки, старательно заплела кукольно-розовые волосы в две тугие косички, и принялась сооружать что-то немыслимое из фрагментов доспеха, самоцветов и прочего мусора. трудолюбивая и усидчивая гномка, полностью погрузилась в работу, и вскоре стало ясно, что за изделия она мастерит.
    - рики, это же свадебные наряды, - послышался голос из потока ветра, от досады ария топнула ногой по земле и появилась в центре двора возле клумбы с цветами. – у нее тут бутылки какие-то в цветах стоят, - с этими словами артея выудила из клумбы сосуд из темно-зеленого стекла.
    откупорив пробку, она принюхалась и ощутила аромат свежесваренного эля. сделав небольшой глоток, ария зажмурилась от удовольствия, но тут же опомнилась, заткнула горлышко бутылки и вернула эль на место. все, что артея хотела узнать – узнала, и дальнейшее пребывание у дома дельты не имело смысла.
    опустив голову, испытывая неимоверную тяжесть на сердце, ария побрела через лес. лис чувствовал, что на этом артея не остановится, и семенил за ней. молчать не было сил:
    - ты представляешь? свадьба у них! – закричала отчаянно артея, стоя в чаще леса, и глядя в черные бусинки глаз рики. – а я-то думала, у меня есть время. все бы сделала, чтобы эльван был со мной: в доме бы убиралась, волосы заплетала, костюмы шила, хлам из леса носила, эль бы варила… и все бы делала лучше, чем какая-то там дельта. но, что поделать? я люблю его, а он любит гномку. в отношениях третьему нет места. вот если бы не она, у меня бы все вышло. хотя… - ария была готова вот-вот разреветься, но тут ее осенило. – я, кажется, придумала. за мной! – скомандовала она, убегая в сторону деревни.
    лис прижал уши, распушил хвост и понесся со скоростью стрелы выпущенной из лука, по-заячьи вскидывая задние лапы. остановились они только у тяжелой двери каменного дома, где ария почему-то замялась. близился закат.
    - так! тут, по-моему, живет зефира. я с ней как-то повздорила, но, думаю, это уже забылось. она точно может помочь. при помощи своих алхимических чар, только зефира сможет влюбить в меня темного эльфа. как бы ее уговорить? нет! я должна ее уговорить мне помочь! – проговорила артея, сверля взглядом дверь.
    постучав три раза, и не дождавшись ответа, ария вломилась в хижину, напоминающую торговую лавку. повсюду стояли красивые пузырьки с разноцветным содержимым. хозяйка смешивала какие-то светящиеся жидкости над обеденным столом. увидев гостей, зефира отвлеклась, и несколько капель зеленого бурлящего зелья пролились на доски стола, оставив прожжённые, словно от огня, следы.
    - привет, - поздоровалась алхимик, удивлено глядя на визитеров.
    - привет, я к тебе по делу, - решила не медлить артея, боясь, что пара сыграет свадьбу под покровом ночи. – знаешь эльвана?
    - это тот самый бродяга, который встречается с дельтой?
    - именно. так вот, они решили пожениться…
    - я так рада за них! отличная пара. она такая хозяйственная, талантливая и он красавчик. они заслуживают совместного счастья. смотри, какие туфли дельта мне смастерила, - зефира продемонстрировала серебряную туфельку на ножке. – а эль она варит самый лучший во всем беноне…
    - я не о том. мне тоже нравится эльван и свадьба не должна состояться. ты должна мне помочь. ведь ты самая-самая! дай мне какое-нибудь зелье, чтоб эльван в меня влюбился. или хотя бы разлюбил дельту. ну, или, что-нибудь типа такого…
    - что??? – глаза зефиры округлились. – я таким не занимаюсь!
    - ради меня… ради любви, - отчаянно попыталась уговорить алхимика ария.
    - нет! и точка! я не собираюсь рушить чужое счастье. а ты не забывай, что артеи довольно ветреные: сегодня тебе кажется, что ты любишь темного эльфа, а завтра орку глазки пойдешь строить.
    - у меня все по-настоящему…
    - пошла вон отсюда! с подобными просьбами ко мне не приходи. и шавку свою забирай! – по тону зефиры было понятно, что помощь в этом вопросе она оказывать не собирается.
    подхватив рики на руки, ария вышла на улицу и пустила зверька на каменную мостовую.
    - вредина! – сделала вывод артея, желая выплеснуть все накатившие эмоции. – променяла мою любовь, на какие-то туфли. раз мне никто помогать не собирается, то сделаю все сама. в конце концов, это мое счастье и я его кузнец! как жаль, что я ничего не смыслю в колдовских чарах и алхимии…
    синий лис грустно опустил уши. зефира вышла из дому с корзинкой, наполненной разноцветными пузырьками, и, заметив недалеко стоящую арию, заявила:
    - можешь тут не околачиваться. я ухожу разносить товар, вернусь поздно. и даже если ты меня дождешься, с тобой разговаривать не стану, - хлопнув дверью, она пошла прочь вдоль по мостовой.
    арию огнем обиды обожгли слова алхимика. дождавшись, пока зефира скроется из вида, артея вновь обратилась к рики, который уже наострил уши в предвкушении развития событий:
    - ах, так! пусть я не такая талантливая, но что-то я умею, - она коварно улыбнулась, шепнула под нос заклинание и испарилась, скрывшись от случайных взглядов.
    с потоком ветра артея ворвалась в хижину зефиры, опасаясь, что чары быстро развеются, схватила первые попавшиеся на глаза пузырьки и выбежала наружу.
    - за мной! – раздался из воздуха призыв для лиса.
    улавливая еле слышный аромат меда в воздухе, рики следовал за ним. постепенно проявились очертания артеи и преследовать ее стало легче.
    ария едва успела остановиться и спрятаться за толстым стволом дерева, чтоб не выскочить перед домом дельты, когда та старательно выбирала бутылку с элем на своей клумбе. синего лиса пришлось ловить за хвост, чтоб он не выдал их место расположения. гномка отобрала сосуд с напитком и, отставив его в сторону, вернулась в дом.
    - явно для себя приготовила, - шепнула она лису, испуганно прижавшему уши к голове.
    артея выбралась из своего убежища, шустро пробралась во двор, схватила эль и вернулась к послушно ожидающему за деревом зверю.
    - интересно, как теперь приготовить отворотное зелье? среди этих склянок явно есть то, что мне нужно. только вот, какую из них выбрать? – ария сделала большой глоток вкусного эля. – а ну и черт с ним! все добавлю – только лучше эффект будет. в жабу превратится уродливую, и эльван в ее сторону даже не посмотрит.
    сделав такой вывод, она слила в бутылку содержимое всех пузырьков. жидкость зашипела, забурлила и успокоилась.
    - нужно произнести, наверное, какое-то заклинание. только вот я никакого не знаю… но сейчас на ходу придумаю, - закатив глаза под лоб, артея на распев стала произносить: - было трое, стало двое… да черт с ним, с этим заклинанием! и так должно подействовать.
    шепнув заклинание исчезновения, она поспешно вернула бутылку и заняла наблюдательную позицию за деревом. совсем стемнело, и теперь ария не так опасалась, что ее заметят.
    дельта вышла из дома, вынесла зажженные свечи и расставила их по двору. раздался шорох, и на освещенную местность вышел эльф. артея затаила дыхание, наблюдая за влюбленными. гномка схватила ту самую бутылку и бросилась в объятья эльфа, радостно демонстрируя напиток. вот так вот обнимаясь, парочка скрылась в хижине.
    - все рики. ждем результата, - ария в предвкушении потерла ладошки и уже представила, как будет утопать в объятиях прекрасного темноухого эльфа. – думаю, прошло достаточно времени, чтобы зелье превратило такую кроху в жабу.
    на четвереньках артея подползла к дому гномки и осторожно заглянула в окно. в комнате был накрыт стол, и горели свечи, на полу лежала, распластавшись, мертвая дельта.
    - пусть не так, как я себе представляла, но конкурентка устранилась. три минус один, и вуаля, нас осталось двое, - зааплодировала себе ария.
    в этот момент на порог вышел эльван, хватая воздух ртом.
    - эльван, любимый, мы теперь можем быть вместе… - успела произнести ария перед тем, как он замертво свалился на землю.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2015
    GERRDA и Канапешка нравится это.
Статус темы:
Закрыта.