1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Telegram VK Discord Служба поддержки База знаний
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

[Фанфик] Личный дьявол

Тема в разделе "ФАНФИК (архив)", создана пользователем Mesmero, 1 апр 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mesmero

    Mesmero User

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.666
    Симпатии:
    680
    конкурс: фанфик

    работы принимаются с 1 апреля по 30 апреля 2015 года.
    прием работ заканчивается 30 апреля в 18:00 по мск.


    тема: личный дьявол

    в жизни нас частенько поджидают губительные соблазны. неизмеримо чаще дорога в бездну оказывается куда привлекательнее тернистого пути к триумфу. однако же стократ сложнее противиться тьме становится, когда рядом появляется он. и вовсе не обязательно он - это самый настоящий демон. он может быть простым человеком, гномом, орком или представителем иной расы. возможно, это не он, а она. но суть в том, что именно эта личность постоянно подталкивает к неверному выбору, становясь настоящим дьяволом лично для вас.

    правила:
    объем текста не ограничен!

    комментарий к теме:



    пожалуйста, используйте тег
    [​IMG]

    здесь выкладывать только работы. обсуждение тут
     
  2. Arteaz

    Arteaz User

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    139
    рассказ написан в реалиях l2classic. продолжение цикла рассказов о лиллен.
    1. руна: тёмный город.
    2. кровные узы.
    3. похоть.
    4. когда рушатся мечты.

    ps. для понимания рассказа не обязательно читать все главы.

    5. личный дьявол.​

    гавань глудина встретила матвея острым рыбным запахом, шумом и гамом: матросы перекрикивались друг с другом, пришвартовывая к пирсу прибывшие судна, cборщики налогов спешили к кораблям для взымания пошлин за стоянку, торговки продавали рыбу и разных морских моллюсков, беспризорники носились по пирсу и попрошайничали монеты у путников. матвей едва успел перевести дух от увиденной суеты и спуститься по трапу, как путь ему преградил мальчик лет 8-ми.
    - ты матвей? – с вызовом спросил мальчишка.
    - я матвей, - с таким же вызовом ответил матвей.
    - идём! да пошевеливайся. парина ждёт тебя с самого утра, если опоздаем, то она мне не выплатит монетки, а значит, выплатишь ты, - мальчишка развернулся и быстро побежал по пирсу прочь от корабля, ловко огибая всех, кто попадался по пути. матвей не отставал, также ловко оббегая тех, кто преграждал путь. уже за пределами гавани мальчишка остановился и обернулся, а затем сильно удивился, увидев подбегающего к нему матвея.
    - странно. обычно, люди с говорящего острова очень неуклюжи и медлительны. я думаю, парина удивится, когда я спрошу монетки с неё, а не с тебя.
    - обычно, маленькие дети не такие алчные и разговорчивые. веди меня, не то я спрошу с тебя, за то, что опоздали, - матвей грозно глянул на хулигана. тот по-детски нахмурил брови, но ничего не сказал.
    спустя полчаса матвей вошёл в храм эйнхасад. служба только началась, и донеслись первые звуки оргàна. матвей отошел от входа, но остался позади всех, мальчишка же подбежал к одной из молящихся, также стоящей позади всех, и начал дергать её за платье, при этом указывая пальцем на матвея. увидев его, девушка округлила глаза от удивления, и тихонько достала из кармана пару монет, кладя в маленькую ручку мальчика. мальчик просиял от счастья, показательно попробовал монетки “на зуб”, а затем быстро выбежал из храма. оргàн начал играть музыку, от которой в жилах зазвенела сама кровь, а храм, казалось, задрожал. через какое-то время музыка стихла, и на центральный помост вышла верховная жрица. она начала читать священную молитву, и молящиеся подхватили эту песнь, создавая церковный молитвенный хор…

    лиллен перевернула последнюю страницу дневника своей матери. слезы давно уже струились по щекам тёмной эльфийки, то тут, то там капая на рукописи, размывая буквы и слова…
    только сейчас, благодаря этому дневнику, лиллен поняла, что почти вся её жизнь – ложь. отцом лиллен был тетрарх таллот, в которого была влюблена её мать с детства, а не тетрарх велиор, с которым она прожила всю молодость, и от которого родились влэсти и харн - старшие брат и сестра лиллен. сама же лиллен появилась на свет в следствии необдуманной, но желанной связи между её матерью и тетрархом таллотом. лиллен всегда считала, что мать умерла при родах, как говорил ей об этом велиор, а на самом деле она жива, и была тайно изгнана им за измену. несмотря ни на что, велиор вырастил лиллен как свою дочь, и никому не открывал правды о том, что лиллен дочь другого тетрарха. если бы лиллен пошла стопами своей матери, и стала магом, то она никогда бы не узнала горькой правды. однако, лиллен пошла стопами своего кровного отца – тетрарха таллота, который был целителем. в династических семьях дети наследуют дар от отца или матери, и если бы целительский дар лиллен, который велиор так усердно скрывал от неё самой, открылся обществу, то всем сразу стало бы понятно, что велиор не её отец, ведь и он, и мать лиллен – маги.
    правда открылась самой лиллен благодаря судьбе, которая завела её в глудио. молодая эльфийка сбежала из школы, в которой изучала боевую магию и готовилась к тому, чтобы стать магистром в обители шилен, в городе тёмных эльфов. лиллен осознала свой путь и своё предназначение, и решила рискнуть всем, ради мечты. оказавшись в глудио, она нашла гильдию своей расы, в которой, оказывается, когда-то точно также пребывала её мать после изгнания, в которой и подружилась с магистром талботом. именно ему она оставила дневник своей жизни и поручила отдать лишь одной девушке, если она когда-нибудь будет здесь, в ином случае, правду лучше ей не знать. этой девушкой и была лиллен.
    лиллен долго сидела и просто смотрела перед собой. на слёзы уже не осталось сил. лиллен думала о том, хорошо ли знать правду о себе? возможно, лучше было бы не знать вовсе, и просто жить той жизнью, которую приготовил для неё тетрарх велиор? раздумья прервал стук в дверь.
    - да, войдите, - лиллен быстро утёрла следы слёз рукавом от туники.
    - лиллен, дорогая, есть новости… святая шилен! лиллен, с тобой всё хорошо? – магистр талбот увидел опухшее, заплаканное лицо тёмной эльфийки. затем его взгляд упал на дневник, лежащий перед ней на столе. – ты все таки его прочла… но почему только лишь сейчас? я тебе его дал сразу, как только ты пришла в гильдию, несколько месяцев назад.
    - не знаю. я только сейчас почувствовала себя готовой к тому, чтобы узнать всю правду – от начала и до конца, - ответила лиллен, а затем посмотрела на талбота. – ты вроде бы сказал, что есть какие-то новости?
    - да, и тебя они не обрадуют, - тон талбота стал ещё более взволнованным. лиллен вопросительно приподняла одну бровь. в ответ на это талбот развернул перед ней пергамент:
    - розыск! пропала лиллен - дочь тетрарха велиора, одного из правителей тёмных эльфов. несколько месяцев назад ушла с поручением из школы тёмной магии к церемониальному алтарю. однако, там не появилась, и обратно в школу не вернулась. приметы: юная тёмная эльфийка, среднего роста, длинные чёрные волосы, тёмные глаза. была одета: дорогая туника, дорожный плащ. возможное местонахождение – территории глудио и глудина, включая все города и посёлки. вознаграждение в 10-ть миллионов аден, - лиллен тяжело вздохнула. о таком повороте событий она не думала, хотя действия отца вполне логичны. лиллен понимала, что стоит только попасть обратно к отцу, как он её закроет в “золотой клетке” и заставит стать магистром.
    - лиллен, он прекрасно понимает, почему ты сбежала, и знает где тебя искать. гильдия на утреннем совете решила, что больше не сможет тебя держать у себя. более того, я убеждён, что ты готова к испытанию, а значит, ты должна как можно быстрее уйти из города. всё, что я смогу для тебя сделать, это отправить тебя на возвышение в оракулы, когда ты пройдешь испытание. наш закон гласит, что «любой, кто прошёл испытание и принёс доказательство – достоин того, чтобы стать одним из нас, и мы не имеем права отказать», - магистр талбот подошёл к лиллен и крепко обнял за плечи. – дорогая, твоя мама была замечательной девушкой и ты на неё очень похожа – не внешне, но внутренне. ты сильная, и со всем сможешь справиться, как и она, - талбот поцеловал лиллен в макушку, как любимую дочь, и отпустил.
    - талбот, почему ты сказал, что она «была»? где она сейчас? – лиллен спрашивала с надеждой голосе, и талботу было очень сложно разбивать надежды юной эльфийки.
    - она уехала, лиллен. много лет назад, - талботу давался этот разговор очень сложно, но он всё равно старался говорить, как можно мягче.
    - уехала…? куда? я хочу с ней увидеться, перед тем, как начать испытание, возможно я ошибаюсь в выборе и она могла бы мне помочь, - лиллен говорила как никогда растерянно.
    - вряд ли ты сможешь с ней увидеться, дорогая. тифарен уехала с группой разведчиков на восток, так как она была превосходным магом. нам многое неизвестно о мире, в котором мы живем, лиллен. целью разведчиков было найти новые земли и составить карты, а затем, если будет такая возможность, вернуться обратно. прошло много лет, но никто из них так и не вернулся, - талбот пытался не говорить трагическим голосом, но вышло всё равно трагично, и так оно и было – гильдия давно перестала верить в то, что группа осталась жива. – ты давно сделала свой выбор, лиллен. и никто не сможет тебе помочь в поисках себя. только ты сама должна решить, кто ты есть, а не кем тебя пытаются сделать. собирайся, лиллен. сегодня мы должны покинуть нашу гильдию. совет отправляет меня в глудин вместе с тобой.

    матвей в очередной раз перебирал почту храма сидя в своей «приёмной», как её называли прихожане, но на деле это была обыкновенная маленькая комнатка, заваленная книгами, почтой, архивами, собственно тем, чем матвей занимался все эти месяца.
    - письмо для верховной жрицы левиан, подтверждение закупки книг для жреца адониуса, счета предоставленные сборщиком налогов, так, а это что…? – этот оттиск печати матвей видел впервые – тёмно-синий воск, на котором был виден контур луны со странными узорами, которые вместе создавали некую эмблему.
    – парина! – никто не отозвался.
    «понятно, опять медитирует. хм… посмотрим. адресат не указан. странно».
    долго не раздумывая, матвей сломал печать. развернул пергамент и увидел текст, написанный красивым, ровным почерком:
    - розыск! пропала лиллен – дочь тетрарха велиора… - дочитав до конца, матвей хмыкнул. – она уже наверняка где-то умерла под каким-то деревом, не зная даже, как развести огонь. эти важные королевские персоны все такие, особенно их дочери. тоже мне… великая потеря, - в письмо был вложен портрет тёмной эльфийки. нарисованные, слегка раскосые глаза лиллен смотрели на матвея, и на мгновение ему стало жаль эту девушку – кто знает, что с ней случилось…

    вечерело. матвей сидел в своей комнатушке, как и много дней до этого. работы осталось совсем чуть-чуть, и парень думал уже о том, как прогуляется по вечернему глудину, зайдёт в таверну к знакомому гному и выпьет любимого лимонного пива. он ещё не знал, что мечтам этим не суждено сбыться.
    «тук-тук», - в дверь постучали.
    - войдите… кого там ещё занесло? – раздражённо крикнул матвей. перед глазами он уже видел бокал с пивом, поэтому посетителей ему сейчас меньше всего хотелось принимать.
    в «приёмную» зашла довольно высокая, тоненькая фигура, закутанная в грязный, дорожный плащ и с накинутым капюшоном.
    «да уж, только бомжей с дороги не хватало», - про себя подумал матвей и встал из-за стола, чтобы поприветствовать вечернего гостя.
    - добрый вечер. чем могу помочь? – не очень-то доброжелательно ответил парень, пытаясь заглянуть под капюшон.
    - добрый, - ответил глубокий, хриплый женский голос с явным акцентом. – я ищу жреца адониуса. не подскажите, где я могу его найти? – девушка капюшон не сняла, поэтому разглядеть лицо, не представлялось возможным.
    - подскажу, если скажете, по какому делу, - тон матвея не становился более доброжелательным, но в нём появились нотки интереса и любопытства.
    - по личному, - кратко ответила незнакомка.
    - по личному? – это странно было слышать, поскольку за все месяца, сколько матвей тут находился, единственным, кто пришёл в храм по личному делу, был он сам.
    - да, у меня есть послание от магистра талбота, - тут её голос немного задрожал, и эту дрожь в голосе матвей сразу уловил. – послание велено передать жрецу лично, - уняв дрожь продолжила говорить девушка.
    у матвея появилась идея, которую он не стал долго обдумывать:
    - дело в том, что я – жрец адониус, - матвей натянул милую улыбку и продолжил, как ни в чём не бывало. – я как раз заходил в «приёмную» за письмом, которое долго ожидал от торговца книгами. у него появились некоторые новые экземпляры книг, которые я с радостью заказал, - матвей с лёгкостью нашел нужно письмо и сунул под капюшон гостье, чтобы та удостоверилась, что “жрец” говорит правду. – я слушаю вас.
    после недолгого молчания, девушка начала говорить:
    - магистр талбот, ваш друг, обращается к вам с прошением, поспособствовать мне в испытании, которое я прохожу в данный момент, - незнакомка протянула матвею книгу и свернутый пергамент. руки незнакомки были одеты в перчатки, что не укрылось от взора матвея.
    новоявленный “жрец” с умным видом открыл книгу и уставился на незнакомые буквы. несколько секунд он просто смотрел на страницу и разглядывал аккуратные, чернильные завитушки букв, затем быстро захлопнул книгу и выпалил:
    - всё понятно, - хотя на самом деле ему было абсолютно ничего не понятно, - для начала расскажи мне о своём испытании. ты хочешь стать жрецом? – важным тоном спросил матвей, и присел на краешек стола.
    - оракулом шилен. это испытание должно доказать, что я готова стать оракулом, - твёрдо ответила гостья.
    «шилен? так… значит моя гостья – тёмная эльфийка», - быстро про себя подумал матвей.
    - открой своё лицо, мне нужно почувствовать твои энергетические потоки, а то, знаешь ли, сейчас столько мошенников, ужас просто, никому нельзя верить, - матвей придумывал просто на ходу, чтобы только посмотреть в глаза этой незнакомке.
    девушка медленно, но неуверенно откинула капюшон. тёмная эльфийка настолько его впечатлила, что у матвея в один момент перехватило дыхание, и он резко соскочил со стола. взгляд матвея приковала пара тёмных, слегка раскосых, глаз, затем его взгляд пробежался по нерасчесанным чёрным волосам, и остановился на обветренных, но аккуратных губах. не укрылись от его внимательного взгляда и свежие царапины от когтей на щеке. непонятное волнение наполнило его сущность, как будто он её где-то видел…

    «святая шилен! помоги!», - думала про себя лиллен. – «талбот говорил, что адониус – странный мужчина, но чтобы настолько. почему он так смотрит на меня…? …неужели он видел…»
    лиллен мигом кинулась к двери «приёмной», успев только дернуть за ручку двери, но внезапный удар по голове отключил её сознание.

    матвей дотащил тёмную эльфийку до кушетки, которая была завалена книжками вперемешку с архивными стопками. скинув все ненужное на пол, матвей уложил девушку на кушетку и подложил под голову свой свёрнутый плащ. эльфийка была в бессознательном состоянии. теперь у матвея было время, чтобы подумать о том, что делать дальше.
    то, что это была лиллен – не оставляло никаких сомнений. он нашел то письмо, которое пришло из города тёмных эльфов, и снова его перечитал.
    «…ушла с поручением из школы тёмной магии к церемониальному алтарю. странно. ну-ка, посмотрим…», - матвей начал искать в архивах перепись основных жрецов, магистров и других титулованных личностей эльморедена. – «если она шла к жертвенному алтарю, то не просто так. она должна была туда пойти целенаправленно к кому-то», - рассуждал логически матвей. потратив добрый час, матвей все же нашел в жутком беспорядке нужную стопку пергаментов, и начал внимательно читать:
    «так… смотрим: “церемониальный алтарь. ведьма аркения, ведьма варика. зачастую принимают учеников из школы тёмной магии, подтверждая их пригодность для прохождения испытания “путь тёмного мага”. хмм… а она как раз шла из школы с поручением. тоесть ты, лиллен, должна была проходить другое испытание, но ты сбежала, и проходишь сейчас испытание оракула… но почему ты решилась на это?», - мысли матвея зашли в тупик. он снова просмотрел письмо.
    «дочь тетрарха велиора. посмотрим: “город тёмных эльфов. тетрарх велиор. один из четырёх тетрархов, которые правят тёмными эльфами. представитель династической семьи магов, вдовец, ранее состоял в священном браке с тифарен, представительницей династической семьи магов. трое детей – влэсти, магистр обители шилен, харн, магистр обители шилен, и лиллен, несовершеннолетняя дочь…”. вот оно что. а ты у нас, значит, “белая ворона” – оракулом хочешь стать, а отец не позволяет. всё ясно, кроме одного – почему ты хочешь стать оракулом, если все в твоей семье – маги…».

    лиллен начала приходить в себя - голова раскалывалась, а перед глазами всё двоилось. лиллен снова закрыла глаза и попыталась сосредоточиться. она нащупала под собой мягкую поверхность кушетки,- «уже не плохо».
    - о, беглянка приходит в себя, - подначил её матвей.
    - заткнись, - пробурчала лиллен в мягкий матрац.
    - знаешь, я никогда не думал, что девушки из королевских семей так себя ведут, - ухмыльнулся матвей. – не обижайся, в твоём случае, это комплимент. я тут кое-что разузнал о тебе, и понял почти всё, что с тобой произошло, кроме одного момента – почему ты хочешь стать оракулом?
    - почему я должна отвечать какому-то самозванцу? ведь ты – не жрец. я чувствовала, что ты лжёшь! – от злости лиллен настолько сжала скулы, что они начали невыносимо болеть.
    - нет, я не жрец, но не стоит недооценивать меня. тебе врагов и так достаточно, ты нуждаешься в друзьях и единомышленниках. если ты не расскажешь мне правду – я тебя доставлю на твою родину, и поверь мне, я сделаю это, и получу за это ещё отличную сумму денег, которой мне хватит на всю мою оставшуюся жизнь. но у тебя есть другой выбор – рассказать мне правду, и, возможно, я смогу тебе помочь, - матвей улыбнулся хищной улыбкой, понимая её полную зависимость от него в данный момент.
    лиллен в который раз прокляла свою доверчивость и глупость, но выбора не было, и тёмная эльфийка поведала человеку рассказ о том, как получилось так, что в династической семье чистокровных магов появилась она – оракул в душе, и маг по принуждению.

    - лиллен, ты понимаешь, что если не вернешься домой, то ты будешь пожизненно в розыске? ты думаешь, твой отец отступится? я уверен, что нет, - серьёзным тоном сказал матвей.
    - я тоже уверена, что он не перестанет меня искать, но другого выхода у меня нет. я вижу своё предназначение в другом, даже не смотря на то, что мне пришлось пожертвовать своей оставшейся семьёй, - печально ответила лиллен. – ты мне лучше ответь, зачем тебе нужна была вся эта история? в чём твой интерес?
    - у каждого из нас своя история, лиллен. моя жизнь была полна разочарований и разрушившихся мечтаний. благодаря своим жизненным испытаниям, я уверен лишь в одном – ничто не происходит просто так, - матвей посмотрел в открытое окно и увидел, что первый луч осветил рассветное небо, затем повернулся к лиллен, всё так же лежащей на кушетке, и внимательно посмотрел на неё. – я поговорю со жрецом адониусом насчёт тебя, в обмен на одну просьбу.
    - какую? – удивлённо спросила лиллен.
    - я пойду с тобой. в борьбе с твоим личным дьяволом тебе одной не справиться, - уверенно произнес матвей.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2015
    Greshnica69 и ФыФыРка нравится это.
  3. Канапешка

    Канапешка Banned

    Регистрация:
    04.03.15
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    21
    пристрастие

    день клонился к завершению. будто выросшее в размерах побагровевшее солнце постепенно опускалось к листве огромных вековых деревьев, виднеющихся на горизонте. в такие моменты природа замирала и наступала тишина. пение птиц, стрекот насекомых, далекое фырчание пасущихся у склона горы домашних буйволов – все это стихало, исчезало, растворялось в неторопливом закате. совсем скоро дневное светило скроется за горизонтом, и тогда к природе вновь вернется способность звучать, жить, дышать, но этот самый момент томительного ожидания…он всегда бесшумен. сегодня тишину разбавляло только тихое журчание тонкого ручейка, бегущего среди заросших мхом корней древнего дерева, чья крона раскинулась надо мной, как гигантский шатер. я прикрыл глаза и отдался этому почти абсолютному безмолвию.

    ***

    аден поразил нас своим великолепием. когда впервые оказываешься в этом городе, его атмосфера обволакивает и подавляет тебя, обрушивается, будто огромная волна. для нас этот город всегда представлялся средоточием жизни и местом зарождения любых авантюр, какие только могут прийти в голову жителем эльморадена. почти полгода я уговаривал совет отправить нас с женой в аден, как послов от могучего рода эльфов – танариэ. мой род славился тем, что, по легендам, именно эльф эленталь танариэ был автором каждого архитектурного украшения столицы. перилла, фонтаны, шпили башен храма и замка адена – все это была его идея, воплощенная лучшими мастерами эльфов. совместными стараниями моего народа и гномов, отстроивших город от первого камня до последней черепички на крыше храма, аден приобрел именно тот облик, что я имел честь наблюдать сейчас.

    - вик, посмотри, какая красота! – лютиэль дернула меня за рукав и рассмеялась, указывая тонким пальчиком на сверкающие перед бакалейной лавкой маленькие салюты, расцветающие огненными бабочками, сердечками и цветами всевозможных окрасов и форм. в орене такое буйство жизни и красок казалось чем-то чрезмерным и совершенно лишним – родной город был суров и строг. наш кортеж остановился, тиа изящно выскользнула из моих объятий и подбежала ближе к фейерверкам, а слуги воспользовались возможностью перевести дух и опустили поклажу на каменные плиты. я улыбался и смеялся, наблюдая за восторгами своей жены. так беспечно…

    - лорд танариэ, добро пожаловать в столицу! – знакомый голос отвлек меня. развернувшись, я увидел приближавшихся троих эльфов в сияющих серебром доспехах. один из них, широкоплечий, коротко стриженый блондин, раскрыл руки в приглашающем объятии, и я обнял своего кузена.

    - айрен, сколько лет! – воскликнул я после крепкого рукопожатия. – как ты и говорил, совет долго сопротивлялся, считая, что тебя одного здесь будет достаточно.

    кузен рассмеялся, а я пригляделся получше. мы не виделись долгих тридцать семь лет, и за это время многое изменилось. я помнил айрена самоуверенным мальчишкой с непослушными волосами и дерзким взглядом, сейчас же передо мной стоял могучий воин, в его глазах плескалась абсолютная уверенность в себе и своих силах, и я не сомневался, что возникла она не на пустом месте. из-за плеч эльфа выглядывали рукояти парных мечей, излюбленного оружия кузена, перед отъездом в аден изменившего своей специализации и выбравшего путь великого воина гладиатора.

    - гильдия намеревалась оказать тебе достойный и пышный прием, но я сам вызвался. знаю, ты не любишь излишне привлекать внимание, - айрен скосил взгляд на своих спутников и едва заметно мотнул головой в предупреждающем жесте, гласившем «поговорим наедине».

    - если только твой хохот не привлек внимания больше, чем шатры и фанфары в мою честь, брат, - я улыбнулся и развернулся в поисках жены. странно, но фейерверки стихли, а тиа не было поблизости. пошарив взглядом по толпе, я так же не увидел ее.

    - кого ты ищешь?

    - мою жену… - я запнулся. айрен ведь не знал лютиэль, он уехал еще до нашего знакомства и свадьбы. а я должен был взять в жены его дальнюю родственницу…- брат, я нашел любовь всей своей жизни и обязательно познакомлю вас, как только найду ее в этой шумихе!
    я примирительно выставил перед собой ладони, улыбка не сходила с лица, но беспокойство непрошенным молоточком стало подтачивать мой разум. я всегда боялся за тиа, с ее легковерностью и восхищением всем новым. кузен хлопнул меня по плечу.

    - не волнуйся и не оправдывайся, совет предупредил гильдию о том, что ты прибудешь с супругой. не буду отвлекать тебя от ее поисков, экскурсию по адену проведем завтра, я думаю. а пока… - он кивнул на своих сопровождающих, - эти парни помогут тебе в поисках, а затем проводят до жилища. встретимся вечером, брат, я загляну к вам, там и обсудим все!

    айрен широко улыбнулся, еще раз коротко меня обнял и удалился, а хмурые, похожие друг на друга, как две капли воды, эльфы с кинжалами на поясах подошли ко мне. они молчали, ни приветствия, ни вопросов, будто точно знали, что им нужно делать и, как ищейки, ждали от меня описания тиа. я вздохнул. эти типы мне не нравились, совершенно…

    - невысокая, глаза голубые, над губой маленькая родинка, одета в робу кадейры, без оружия и сигеля, и на ее плечах плащ моего рода, - отчеканил я, жестом указав за спину, на тяжелый плащ, сияющий белизной и расшитый зелеными нитями, образующими рисунок древа жизни и лука у его основания. эльфы, не издав и звука, кивнули и растворились в толпе. натурально растворились… я хмыкнул и направился в противоположную сторону, дав знак слугам следовать за мной.

    площадь была забита народом настолько плотно, что я ощущал себя будто в муравейнике. прокладывать путь приходилось с трудом, то и дело под ноги бросались дети, а широкие в плечах и коренастые гномы грубо расталкивали прохожих, пару раз досталось и мне. где-то звучал смех, где-то брань, слух улавливал стук молота о наковальню, препирательства торговцев, рычание подрастающих дракончиков – кто только пускает их на главную площадь? но нигде я не слышал милого сердцу звонкого голоса лютиэль. как вдруг гогот мужских голосов, визги женщин и аплодисменты привлекли мое внимание. я обратил взгляд на особо плотное скопление народа справа от себя и направился туда. толпа окружала кого-то и восторженно улюлюкала, мне пришлось хорошенько поработать локтями, чтобы протиснуться…и я увидел тиа! любимая стояла напротив миниатюрной моложавой женщины в фиолетовых одеяниях и с капюшоном на голове, впрочем, не скрывающим больших и темных, как сама ночь, глаз и загадочной улыбки. между ней и тиа расположился круглый стол, а на столе сверкал небольшой хрустальный шар в окружении разложенных гадальных карт… карты? святые воды источника, что здесь делает лютиэль?!

    - ммм…правая! – жена с азартом указала на одну из лежавших на столе карт и сцепила руки на груди в ожидании. женщина без промедления занесла над картой руку с пятью громоздкими кольцами на каждом пальце и перевернула карту вверх. какой-то пухлый кот…что все это значит?

    - тиа, - негромко позвал я жену. она обернулась на меня, и в глазах ее плескался невероятный восторг. любимая бросилась мне на шею.

    - дорогой, ты только посмотри, сколько всего я уже выиграла! – лютиэль подвела меня к столу и показала на довольно увесистый мешок, лежащий на табуретке. – здесь и свитки воскрешения, и самоцветы, и всевозможные зелья, и даже адена! я такая везучая…о, и смотри, снова самоцвет! – моя эльфийка забрала маленький камушек с протянутой ладони женщины в капюшоне и проворно сунула его в мешок, а я в недоумении уставился на супругу. несмотря на ее любознательность, мне и не представлялось, что когда-то простые гадальные карты вызовут в ней столько азарта. это ведь игра? я присмотрелся в женщине у другого края стола, а она ответила прямым, пронизывающим взглядом бездонно черных глаз.

    - хочешь сыграть со мной на удачу и узнать свой выигрыш, лорд викеар танариэ?

    я нахмурился, взял жену за руку и холодно произнес:

    - мой приз уже в моих руках, благодарю. дорогая, мы уходим, нас ждут дела, - в ответ тиа грустно вздохнула, забрала мешок своих призов и под разочарованный гомон толпы позволила мне себя увести.

    ***

    слух уловил какое-то движение позади. я резко подскочил и накинул на голову капюшон. магический посох оказался в руке, я отпрыгнул от дерева и произнес заклятие, выбивающее врагов из тени. ничего. замерев, я вновь прислушался, озираясь по сторонам. солнце уже село, уступив место громадной кроваво-красной луне с проклятой печатью шилен. легкий шум ручейка стал слышен отчетливее, откуда-то подул прохладный ветер, листья над моего головой зашуршали от его порывов. но я не ощущал ни души рядом с собой. возможно, какой-то зверек пробегал мимо?

    - вик…

    о, нет, только не снова!.. ее бестелесный, едва слышный голос заставил меня застонать. ее не может быть здесь, ее давно уже нет, ведь она…я…

    ***

    обосновались мы довольно быстро. каждый день мне приходилось посещать заседания гильдии, выслушивать бесконечные жалобы эльфов на шум в городе и на пьяных орков, мешающих их детям резвиться у фонтана. я наблюдал за приходящими сородичами, и удивлялся той громадной социальной пропасти между ними. некоторые приходили в поношенных тусклых латах и заштопанных робах, некоторые же сверкали всевозможными украшениями на пальцах и в ушах, их начищенные доспехи сияли серебром и золотом, а в глазах было столько надменности… многие эльфы уже давно живут в адене, и, как мне показалось, на их характере город отразился негативно. они принадлежали к разным кланам, бедным и богатым, но в лицах каждого из них читалась совершенно недопустимая жажда наживы, вперемешку с самодовольством или, если это были эльфы из небогатых кланов, злостью на остальных. с каждым днем подобные заседания только раздражали меня все больше. если бы не поддержка айрена… кузен каждый вечер выводил нас с тиа на прогулку, рассказывал увлекательные истории клановых войн, набегов, великих сражений на олимпиаде. однажды он даже умудрился стать вторым после героя гладиатора! это была большая честь. правда, с той нашей встречи в первый день, он так ни разу и не заговорил со мной о чем-то более важном, хотя я и чувствовал, что эльфу есть, что сказать. не видел я более и тех двух братьев с кинжалами, что должны были сопроводить меня в первый день.

    я замечал, что ему удалось найти общий язык и с моей лютиэль. они были ближе друг другу по возрасту, а его бравады каждый раз вызывали у жены восторг и нескрываемый интерес. иногда, если я задерживался по делам гильдии, айрен скрашивал ее вечера, показывая ей город и знакомя с высокопоставленными обитателями адена. но не мог я не заметить и того факта, что жена каждый день ходила к той самой женщине с хрустальным шаром и картами. и это мне не нравилось еще больше, чем обнаглевшие от самолюбования эльфы.

    однажды я специально оставил все дела по гильдии на своего помощника, надел скрывающий все знаки отличия серый плащ с глубоким капюшоном и вышел на торговую площадь. мое внимание не привлекала суета вокруг, я успел привыкнуть к ней и сейчас следовал только за тиа. эльфийка почти бегом пробиралась через толпу к астрологу, именно так именовала себя женщина в капюшоне. та встретила лютиэль с улыбкой и привычным жестом раскинула карты. я стал тихо наблюдать… совсем скоро вокруг нас вновь образовалось гудящее кольцо представителей всевозможных рас и гильдий. тиа выкладывала астрологу золотые монеты, а та, в обмен на них, раскидывала перед эльфийкой карты. и, чем чаще это происходило, тем отчетливее я понимал, что моей женой завладел азарт. я видел в ее глазах проблески того же огня жажды крупной наживы, что томился в сердцах приходящих в гильдию эльфов. тиа выкладывала монеты одну за другой, одну за другой, и астролог без устали открывала для нее карты. и вот наступил момент, когда жена запустила пальчики в кошелек, но не нашла там ни одной адены. растерянно она окинула взглядом толпу. вдруг вперед, почесывая выдающийся живот, вышел гном с заплетенной в косички седой бородой.

    - миледи, я вижу, вы в невыгодном положении. позвольте мне выручить вас! – под одобрительный гул толпы гном выудил из необъятных штанов увесистый кошель, туго набитый монетами, и бросил его на стол астролога. – вы поразительны, миледи, госпожа удача улыбается вам! и пусть мой скромный вклад поможет вновь вам в выигрыше.

    лицо лютиэль озарила счастливая, искренняя улыбка.

    - благодарю вас, господин марзер, я этого не забуду, - тиа присела в реверансе перед гномом, а я, наблюдая всю эту картину, чувствовал, как земля уходит из-под ног. моя жена, уважаемая леди, представительница одного из древнейших и прославленных родовых домов среди эльфов, приняла деньги от какого-то гнома - для чего?! для азартной игры! первым порывом было заклинанием поджарить пузану бороду и увести отсюда жену, но я не мог. поступить так означало выдать себя, а если тиа узнает, что я тайно следил за ней, то из этого точно ничего хорошего не выйдет. к тому же, она знала имя гнома… означает ли это, что тот выручает ее подобным образом далеко не в первый раз?
    гном кивнул лютиэль и шагнул назад, но теперь я пристально следил за ним. рядом с марзером стояли четверо гномов, таких же широких, курили трубки и не сводили глаз с беспечной эльфийки. один из них достал из кармана клочок бумаги и что-то записал в нем, а марзер довольно хмыкнул. какого дьявола здесь происходит?..

    в тот вечер я вернулся домой со странной смесью чувств. интуиция кричала мне об опасности, один лишь вид этих гномов вызывал жуткое желание уничтожить их, стереть с лица эльморадена, не допустить, чтобы эти мерзавцы и близко подходили к моей жене! да и тиа хороша… как может знатная эльфийка так легко поддаться азарту? наша раса всегда была далека от этого, а мой род был богат и известен, тиа всегда получала все, что только могла пожелать, для чего ей играть в карты на выигрыш? вопросы раскалывали мое сознание… мне срочно нужен был айрен. кузен давно крутится в различных кругах адена, он должен знать, что это за астролог, что за гномы, и что за дрянь творится с эльфами в этом городе!

    через некоторое время мы с кузеном встретились в одной из небольших таверн на окраине. до этого мне пришлось встретиться с лютиэль, не подав виду, что я был рядом с ней весь день до того момента, как ее пригласили на вечер классической эльфийской музыки в гильдии. я улыбался любимой жене, радовался ее выигрышу, который, надо сказать, день ото дня становился все более скудным и однообразным.

    - ты выглядишь подавленным, брат мой, - голос айрена был наполнен тревогой. – что за неприятности у тебя?
    - не у меня. у лютиэль… брат, я не узнаю ее. каждый день она ходит к проклятому астрологу с торговой площади! она проводит там долгие часы, играя на удачу, а сегодня… - вздохнув, я рассказал кузену все, что видел. айрен слушал меня молча, потягивая светлый эль, а затем, когда я закончил, лишь покачал головой.

    - вик, ты должен кое-что знать. этот астролог… - брат склонился над столом, и я двинулся ему навстречу, чтобы не упустить ничего из торопливого шепота. – она появилась здесь буквально несколько месяцев назад. думаю, речь идет о шайке проходимцев, профессионально раздевающих жителей адена, я наблюдаю за ними по заданию жрецов храма эйнхасад. поначалу выигрыш всегда хорош и ценен, так они завлекают богачей и любителей легкой наживы. похоже, астролог всегда заранее знает, как расположить карты, чтобы обмануть игрока. гномы, о которых ты говоришь, появились в рядах клана марзер, думаю, это основатели или потомки основателей. очень богатый клан, вик. они всегда появляются рядом с незадачливым игроком в нужный момент и предлагают руку помощи…

    дверь в таверну скрипнула, впуская новых посетителей, и айрен резко отклонился назад, приняв беспечную позу и глотая эль. я последовал его примеру и принял скучающий вид, смотря на улицу через заляпанное чем-то стекло. брат краем глаза следил за вошедшими крылатыми воинами камаэль, устроившихся в дальнем углу. удостоверившись, что мы не представляем для них интереса, айрен вновь склонился над столом.

    - я не могу доказать это, но…считаю, что гномы причастны к внезапным смертям нескольких представителей богатых домов. расы самые разные, даже пришедшие некоторое время назад пришельцы артеи попадаются на их крючок. викеар, послушай… ты должен избавить тиа от этой пагубной страсти. здесь дело очень и очень нечисто. я думаю…

    внезапно брат замер, уставившись на меня невидящим взглядом. краем глаза я заметил какую-то тень позади него, а потом…из горла айрена вырвался хриплый выдох, и кровь брызнула на столешницу ровно за мгновение до того, как брат рухнул на стол с торчавшим из шеи кинжалом… где-то раздался высокий женский крик, грохот мебели, ругательства трактирщика… а я смотрел на брата и на потоки крови из его рта и горла. лютиэль…

    не помня себя, я вскочил с места и бросился домой. вечер музыки должен был уже закончиться, жена обычно сразу поднимается наверх отдыхать. я три прыжка я преодолел лестницу, распахнул двери наших апартаментов и замер. комната была перевернута вверх дном, мой магический посох, всегда хранившийся возле кровати, исчез…как и моя жена.

    - лютиэль!!! тиа!!!

    бросившись прочь, своим криком я поднял на ноги всю гильдию. кто-то пытался остановить меня и узнать, в чем дело, но я думал только о произошедшем. кто-то убил моего брата лишь за то, что тот рассказал мне о своих подозрениях. моя жена брала деньги у гномов, на которых пали эти подозрения, и теперь она исчезла, а наш дом превратился в царство хаоса. выскочив на улицу, я остановился. куда бежать, как искать любимую?! внезапно острая боль пронзила затылок, из глаз хлынули слезы, и последнее, что я увидел, прежде чем потерять сознание, была троица камаэль из таверны…

    ***

    я открыл глаза. оказалось, что, погрузившись в несчастливые воспоминания, я задремал, обнимая посох. на небе больше не было и призрака дневного светила, все поглотила беззвездная ночь, и лишь кровавый туман, застилавший землю с наступлением полуночи, и алый свет луны шилен разбавляли тьму. вновь чье-то незримое присутствие заставило тело напрячь зрение, слух и мускулы, я сомкнул обе ладони на древке посоха, готовый отразить атаку. никто не нападал, но это подсознательное ощущение тревоги и опасности не хотело исчезать. мне пора было уходить. поднявшись на ноги, я отряхнул колени, посильнее натянул капюшон и вернулся к стволу древнего дерева, в чьих корнях я спрятал свои пожитки. что осталось от блистательного лорда древнего рода? я превратился в бродягу, скитальца, который нигде не может найти новый дом. одинокий…

    - любовь моя, почему ты бросил меня?..

    опять шепот! оооо, святая ева и эйнхасад, почему я продолжаю слышать голос тиа спустя столько лет?! что это, болезнь? я схожу с ума?.. ее голос преследует меня все эти годы, боги всемогущие, что мне сделать, чтобы избавиться от наваждения? я вспомнил, как однажды, неизвестный старик из деревни охотников сказал мне, что я должен встретиться со своими демонами лицом к лицу, чтобы победить их… я выровнял дыхание и постарался успокоиться. верно. именно для этого я здесь. я должен погрузиться в воспоминания, пережить все еще раз, выбить клин клином. много лет я пытаюсь сделать это. на сей раз, все должно получиться… вздохнув, я присел на покрытый мхом корень и закрыл глаза.

    ***

    воспоминания стали путаться. вот мы встречаем рассвет, лежа в постели, лютиэль обнимает меня, разморенная нежными утренними лучами солнца. я глажу ее плечи, вдыхаю цветочный аромат белокурых волос. да, тогда я уже знал о ее пристрастии к встречам с астрологом, но все еще не придавал этому должного значения. в действительности, я не уделял достаточного внимания своей любимой. поглощенный делами гильдии, перепиской с советом эльфов в орене, знакомством со светским миром столицы, я предоставил тиа саму себе, надеясь, что она найдет достойное занятие. и я знал, что она была поглощена различными делами так же, как и я, и был доволен этим. мне не приходилось постоянно присматривать за ней.

    - милый… - прошептала тиа, и я покрепче обнял ее. – знаешь, мне так нравится в адене. здесь все такое пышное, яркое, столько разных созданий евы. не понимаю, как мы жили в аскетичном орене все эти годы? давно нужно было перебраться в столицу, и я счастлива, что ты устроил это для нас.

    лютиэль поцеловала меня в плечо и потерлась о него щекой, а я поддался охватившей меня гордости за самого себя, за то, что я смог дать любимой женщине то, чего она хочет. но ее дальнейшие слова обескуражили меня.

    - только знаешь, мне бы адены побольше в личное пользование. я нашла прекрасный способ удваивать все вложения, ты понял, о чем я говорю, я чувствую это, - эльфийка посмотрела на меня васильковыми глазами, и взгляд ее выражал одновременно серьезность и надежду. – мне ведь действительно везет! смотри, сколько полезностей я выиграла для дома, и даже для тебя. знаю, ты никогда никого не убивал, даже не калечил, не использовал свою магию, но…все эти зелья и для тебя будут очень полезными, и воины охотно перекупают их у меня. я настоящая светская леди адена! – она рассмеялась, и я улыбнулся, постепенно проваливаясь в сон.

    - все, что ты захочешь, миледи…

    ***

    еще одно воспоминание… да, на сей раз верное.

    тогда я очнулся от новой вспышки боли. или от того, что меня окатили ледяной водой? с трудом разлепив опухшие глаза, я постарался осмотреться. какая-то пещера, кругом камни, мокрые, я ощущаю их коленями, откуда-то капает вода. тусклое мерцание факелов. руки связаны цепями и разведены в стороны. меня похитили, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять это. наверняка, это работа клана марзер. но те камаэль…неужели у гномов были союзники?

    - очнулся, эльфийский лорд, - резкий хриплый голос разрезал сознание, и я почувствовал сильный удар в челюсть, от чего голова мотнулась в сторону, а рот наполнился привкусом крови. кто-то грубо приподнял мое лицо, и я, с трудом сфокусировавшись, увидел одного из камаэль, оглушивших меня. – слушай сюда, времени у нас мало. твоя ушастенькая у нас. она задолжала, мнооого… пора вернуть долг. ты отдашь нам два миллиарда, или мы убьем ее прямо сейчас.

    он схватил меня за волосы и встряхнул.

    - слышал меня? мы обыскали вашу квартирку, но из ценностей там только твой двуручник и ее комплект кадейры. этого мало! два миллиарда золотых, эльф, или твоя красотка познает вкус моего меча. можешь кинуть весточку своим сородичам, пусть заплатят за вас обоих выкуп.

    мерзавец снова ударил меня, но слабее, чем в прошлый раз. он поднес к моему лицу хрустальный шар, который я видел так много раз в руках астролога, и приказал говорить. я перевел взгляд на туманную сферу и увидел очертания кабинета одного из магистров магии эльфов, в гильдии орена.

    - по…помогите… - голос не слушался меня и был слишком тихим, я откашлялся и опустил голову, скрытно осматривая подземелье, пытаясь хоть краем глаза увидеть лютиэль… - помогите, магистр… нас похитили, тиа и меня. два миллиарда…кха!.. два миллиарда нужно, помогите… - а вот и тиа! жена стояла на коленях и, как и у меня, ее руки были связаны и широко разведены в стороны цепями. она бессильно повисла на своих оковах, белокурые волосы окрасила кровь. нет, тиа…

    - лорд танариэ! – раздался вдруг взволнованный голос магистра из хрустального шара, и я поднял умоляющий взгляд на сферу. – святые воды источника, что произошло, лорд?! как вы могли допустить собственное похищение?..

    - два миллиарда адены, прыщ эльфийский, или лорд и его женушка отправятся кормить гноллов, - мой похититель, оставаясь вне зоны видимости, выплюнул эти слова и накрыл шар тканью, прерывая связь. пути спасения не было, я точно это знал. если идиоты из марзер считали, что эльфы будут платить такие баснословные деньги в качестве выкупа, то они совершенно не разбирались в эльфах. магистр наверняка и пальцем не пошевелит ради нашего спасения. знатных эльфов всегда было много, и списать чью-то смерть на случайность или на разбойников, уж тем более в столице, было проще простого. для приличия, гильдия погорюет пару дней, а затем назначит нового представителя в адене. у нас с лютиэль не было шанса…но похитители не должны об этом узнать раньше, чем я придумаю что-нибудь.

    внезапно раздались новые голоса, топот ног, смех. где-то с отвратительным скрипом распахнулась железная дверь, и в темницу вошли трое гномов во главе с тем самым, с косичками. еще кто-то… астролог! эта дрянь, работающая на мошенников и убийц! девица в капюшоне подошла ко мне, приподняла мое лицо за подбородок, и в очередной раз пронзила взглядом черных, как сама тьма, глаз. что она пыталась увидеть? неужели она может…

    -… читать мысли? о, красавчик, ты совершенно прав, - ее змеиный шепот наполнял мое сердце ледяным ужасом. она знала, все знала… - вы, эльфы, обладаете поразительными талантами, но ложь явно не ваш конек. я вижу тебя насквозь. даже жаль, что ты только сейчас начал предпринимать попытки спасти свою прекрасную лютиэль, хотя нужно было делать это раньше, нельзя было подпускать ее к моему столу. – женщина резко выпрямилась и громко вскрикнула, обращаясь к гному. - майло марзер! эти эльфы для нас бесполезны, за них не заплатят выкуп. я прочла это в его мыслях, и он прав. светлоухие слишком напыщенные, чтобы марать руки о золото для похитителей. ты знаешь, что их нельзя отпускать.

    - что вы сделаете с нами? – хриплый крик сорвался с моих губ раньше, чем гном, кивнув, подошел к моей жене. нет, нет, нет! только не прикасайся к ней, нет… гном остановился в метре от лютиэль, а мой обезумевший от ужаса взгляд метался от него к астрологу и обратно. – умоляю, не трогайте ее! умоляю! возьмите мою жизнь, убейте меня, но не ее! я все сделаю! что угодно! достану деньги! – я вновь закашлялся, дыхание сперло от душащего меня страха.

    - знаешь, а, пожалуй, мы извлечем выгоду из этой истории… решено! – астролог вдруг хлопнула в ладоши и с довольным выражением лица подскочила к лютиэль. – мне как раз нужна помощница, ведь городов так много, а я всего одна. твоя прелестная малышка станет новым астрологом ив, и вы оба будете работать на марзер. разумеется, я немножко поработаю над ней, во избежание недоразумений…да, и над тобой тоже, ушастик. вот вам мое слово! лютиэль танариэ отныне считается мертвой, как и ее супруг викеар. теперь есть только астролог города орен, и ты, недоэльф. сделайте его неузнаваемым, пока я разбираюсь с эльфийкой…

    ***

    - милый, ты нужен мне…

    ее шепот выдернул меня из воспоминаний. в холодном поту я открыл глаза, задыхаясь от того же ощущения всепоглощающего ужаса, что сковало меня в тот день. дальнейшее погружение в воспоминания уже не имело смысла, ведь я никогда не забуду ее лицо и прекрасный запах ее волос, ее звонкий смех и нежность… не забуду я и поистине адскую боль, которую мне пришлось перенести, когда один из камаэль – разго, как я узнал его имя позже – срезал острые кончики моих ушей, лишая меня главного эльфийского внешнего отличия от иных рас, и рассек мое лицо своей когтистой лапой, перевоплотившись в финальную форму. теперь я действительно был неузнаваем, уродливый бродяга с обезображенным лицом, всегда скрытым под капюшоном. меня официально приняли в клан марзер, дав новое имя, вилд марзер, и перевели в орен, вместе с тремя братьями камаэль и самим майло, который и должен был научить меня впаривать неудачным игрокам в карты денежки в виде помощи, а затем выбивать из них эти деньги. казалось, я растерял все, что делало меня лордом и эльфом, перенял жаргон своих мучителей и поклялся…поклялся никогда не предавать их, ведь тогда моя жена умрет. я мог видеть ее каждый день на площади в орене, но она не узнавала меня. ее внешность и память изменили каким-то грязным колдовством, я слышал, что пару раз пришлось прибегать к помощи некроманта и клановых целителей. сила астролога до сих пор была для меня неведомой, необъяснимой, ведь ни одно живое существо не могло читать мысли и менять судьбы живых существ. все, что осталось от моей любимой женщины, моей лютиэль – это ее нежный шепот…

    полностью отработав свой долг в два миллиарда аден, я попросил майло отпустить меня проветриться. ежедневные мучения, причиняемые мне тем фактом, что тиа, ставшая астрологом, не узнавала меня больше, сводили с ума. я понимал, что клан не причинит больше зла моей любимой. куда уж больше… они не убьют ее, ведь теперь она приносила им постоянный доход с орена. но нужен ли был там я? судя по тому, что мне дали добро, не так уж и нужен. и я ушел… странствовать, скитаться и пытаться примириться с собственным положением в этом мире…

    вновь движение, на сей раз совсем близко! я вскочил и резко развернулся…и тут же упал на колени, не в силах стоять… лютиэль была здесь! такая, какой я ее помнил, моя любимая супруга, светловолосая голубоглазая эльфийка с точеными чертами лица и нежной улыбкой сладких губ, стояла передо мной и протягивала руки.

    - вик, почему ты бросил меня? ты нужен мне, прошу, услышь меня… не отворачивайся больше!.. - слезы покатились по моему лицу… не в силах оторвать взгляда от прекрасного лица возлюбленной, я на коленях подполз к ней в надежде коснуться хотя бы пальчиков ее ног, но…руки прошли сквозь туман. это была не тиа, а какое-то видение, наваждение, призрак… но шепот был почти осязаем и звучал, казалось, в каждой клеточке моего тела. – ты нужен мне, вик!.. вернись… вернись и служи мне снова!

    внезапно, прямо на моих глазах, лицо тиа исказилось гримасой злобы и превратилось в личину астролога ив из города орен. взгляд ее бездонных черных глаз пронизывал меня насквозь, заглядывая в самые потаенные уголки сознания, обнажая мою душу. и раздавшийся голос уже не принадлежал лютиэль, теперь он был холодным, глубоким, поистине дьявольским…

    - служи мне и впредь, и не смей больше уходить от меня, вилд марзер! ты будешь вновь и вновь выбивать золото из легковерных людишек, эльфиков, артеек и прочих тварей эльморадена, и приносить его мне! если же откажешься, тогда…

    я точно знал, что тогда. тогда новый астролог будет убит, и ее место займет другая искалеченная душа. что ж, видимо, мое несчастье, мое проклятие никогда меня не отпустят, как и моя любимая, ставшая настоящим демоном. моим личным дьяволом, который никогда не даст мне шанса на иную жизнь…

    - да, миледи…
     
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2015
    Фэсси, Greshnica69, elenko и 3 другим нравится это.
  4. mrNorrel

    mrNorrel User

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    667
    личный дьявол (к выходу lineage 2 infinite odyssey).

    личный дьявол (к выходу lineage 2 infinite odyssey).

    о великая шилен, как мне все это надоело… терпеть их надменные взгляды, смех и шепот за спиной. неважно, что на кафедре магии призыва давно не появлялось ни одного студента. это не повод издеваться над уважаемым, и некогда востребованным искусством. я, глава кафедры призыва, норрел еще заставлю всех пожалеть о годах унижения и издевательств…

    еще месяц назад ситуация казалась безнадежной и архимаг башни слоновой кости всерьез грозил закрыть мою кафедру. но я, кое-как договорился продлить ее существование еще на год, пока не завершаться мои исследования. конечно, в нынешних временах, даже сильнейшие призыватели уступали в бою представителям других профессий. и молодежь предпочитала учиться на некромантов, инквизиторов и прочих востребованных магов. про воинов вообще нечего говорить. титаны – сильнейшие бойцы расы орков по наносимому урону оставляли призывателей далеко позади. их я ненавижу больше всего, вечно ходят с надменным видом, размахивая огромными мечами и топорами…

    скоро все должно измениться. мои исследования почти завершены, я как никогда близок к успеху. осталось немного, и я обрету новые силы и новые возможности, которые прославят меня и мою профессию.

    уже много дней я сижу в подземельях башни, окруженный многослойным магическим барьером и защитными артефактами. результаты моих экспериментов должны до времени оставаться тайной, кроме того, призванные демоны крайне опасные создания. если хотя бы один вырвется на свободу не избежать беды. в основном все демоны злобные, кровожадные, неразумные твари, но в древних книгах я нашел описание разумных созданий призрачного мира. призвать их и подчинить своей воле, вот цель моих экспериментов. пока получалось призвать только молохов, самаэлей и призрачных лордов, разума в которых было не больше чем в диких зверях. да, они хорошо поддавались дрессировке, но пользы от них в реальном бою было немного. так постепенно, подземная лаборатория стала моим вторым домом. служители башни оставляли для меня еду у дверей, так как разъяренные демоны издавали ужасные звуки, которые не получалось полностью изолировать никакими барьерами.
    поначалу сам архимаг, время от времени посещал лабораторию, что бы проверить, как продвигаются исследования, но вскоре перестал приходить, видимо разочаровавшись в результатах.
    внутри лаборатории, к счастью было предусмотрено все для долговременных исследований, в углу имелась грубая кровать, а так же помещение под ванную и уборную. так я ел, спал и жил день за днем, среди магических артефактов книг и воющих демонов, с яростью атакующих мой магический барьер. ночами, когда требовалось время для отдыха и сна, я ставил внутрь магического барьера врата смерти. близость потустороннего, призрачного мира немного успокаивала разъяренных демонов, и они не так сильно шумели, по крайней мере, я мог нормально поспать…

    с тех пор, как я спустился в это подземелье, сны приобрели особое значение. в них я все чаще блуждаю по неведомому, призрачному миру, среди причудливых созданий и пейзажей. каждую ночь мое сознанье все дальше проникало в этот мир, и я узнавал его новые тайны и обитателей. проснувшись, я записывал все сновидения в отдельный дневник (по крайней мере, все то, что удавалось запомнить) и долго ломал голову, как такое могло произойти. выяснить причину странных сновидений, было еще одной целью моих исследований. для этой цели я разработал особый артефакт, который собирался испытать сегодня же ночью. артефакт должен был следить за движением магической энергии в лаборатории и записывать все данные. ежедневный ритуал подготовки ко сну в этот раз, кроме призыва в барьер врат смерти включал установку моего специального артефакта у изголовья кровати. я долго не мог заснуть, хотя демоны почти не шумели. в течении дня, неудачные попытки призыва совсем выбили меня из колеи и я ожидал, что моментально вырублюсь, лишь коснувшись подушки. шло время, постепенно все звуки затихли, лаборатория погрузилась во мрак, только мой самодельный артефакт слабо светился у изголовья кровати. его свет, был единственным ориентиром в непроглядной тьме. внезапно я осознал, что свет моего артефакта становится слабее, и я с огромной скоростью лечу в бесконечном, темном пространстве постепенно от него удаляясь. вскоре, свет артефакта стал почти незаметен, но все же периферическим зрением я всегда мог видеть слабую искру свечения, отмечающую начальную точку моего пути. бесконечный полет сквозь бездну продолжался. странно, но страха перед этим темным миром я не испытывал, скорее любопытство и желание разгадать его тайны. мой стремительный полет постепенно замедлялся, а вскоре прекратился совсем. тьма отступила, и я очутился в знакомом по многочисленным снам призрачном мире, среди причудливых созданий, но в этот раз я могу полностью контролировать свои действия. не знаю, сколько у меня времени, но я потрачу его не зря. оглядевшись вокруг, я сразу заметил высокую башню, явно искусственного происхождения к ней я и направлюсь и будь, что будет. башня казалась необитаемой, в ней не было ничего кроме стен, и винтовой лестницы, ведущей наверх. поднявшись на вершину, я с огромной высоты взглянул на окружающий мир. и тут, внутри головы зазвучал мелодичный голос.

    ты все же смог прийти сюда…
    много дней я следила за тобой, а ты не оставлял попыток проникнуть в этот мир.
    я знаю, зачем ты здесь.
    ты ищешь новой силы, и я могу дать её.


    отвернувшись от окна, я обнаружил лишь пустое помещение башни и никаких признаков собеседника.

    мне давно хотелось побывать в твоем мире, попробовать на вкус кровь и плоть живых существ, но ни один человек не обладает достаточной магической силой, для призыва такого создания как я.
    моё имя баньши, если ты согласен, я буду твоим компаньоном и вместе мы получим, то, что захотим…
    ты обретешь новые силы, а я и мои сестры сбежим из этого скучного мира и вдоволь напьемся людской крови.
    если согласен, скажи «да» и я заберу часть твоей души в качестве оплаты нашей сделки, взамен я научу тебя всему, что знаю сама.


    вокруг по прежнему не было видно ни единого существа, и голос, казалось звучал только в моем сознании. разве не за этим я сюда пришел? я нашел разумного демона, который обещал дать мне силу. но что будет, если такое опасное создание выпустить в мир живых, и есть ли мне до этого дело?

    - хорошо, баньши! я заключу с тобой сделку, но на своих условиях:
    во первых я, и мои последователи сохраним свободу воли и сможем управлять призванными баньши и другими созданиями призрачного мира;
    во вторых ты научишь меня всему, что знаешь сама о твоем мире и магии призыва;
    в качестве оплаты за службу, я обязуюсь обучить других призывателей, которые в свою очередь смогут призвать твоих сестер, условия нашего договора будут так же распространяться и на них. кроме того я обязуюсь на один день в году дать тебе полную свободу действий и к тому же кто знает, что может пойти не так во время ритуала призыва, вдруг каким то образом ты или кто-то из твоих сестер обретет свободу… что ты ответишь мне, демон?! если согласна, забирай часть моей души и в следующий раз мы встретимся в мире живых…

    довольно долго, не было никакого ответа. я даже не был уверен, слышит ли меня незримый собеседник. однако спустя продолжительное время ответ все-таки пришел. пришел в виде адской боли, от которой на части раскалывалось сознание и путались мысли. я летел сквозь черную пустоту обратно к свету своего самодельного артефакта, а дикая боль терзала все моё призрачное тело. в этом месте кричать я не мог, как не пытался. когда до призрачного света оставалось совсем немного, голос во тьме внезапно прошептал.

    не пожалей об этом, человек.
    я согласна на твои условия, один день свободы мне хватит, что бы тебя убить и освободиться от оков призыва…


    рывком, вскочив с кровати, я сразу же рухнул на каменный пол. все тело сотрясала дрожь, а самодельный артефакт у изголовья кровати сиял нездоровым бледно желтым светом. оглядев лабораторию при свете магических ламп, я испугался по настоящему. все призванные демоны, внутри магического барьера были разорваны в клочья, и кровь заливала почти все пространство лаборатории. лишь там, где стояли врата смерти, осталось нетронутое пространство.

    весь следующий день ушел на расшифровку записей моего артефакта. первый же анализ данных подтвердил мои догадки. оказалось, что врата смерти не только успокаивали низших демонов, но и при определенных условиях поглощали астральные тела, в том числе и моё астральное тело во время сна. когда артефакта не было, лишь незначительная часть моего астрального тела попадала через врата в призрачный мир и после рассеивания заклинания оставались только обрывки воспоминаний или сны. мой же артефакт сработал совсем неожиданным образом, не только как инструмент записи, но и как усилитель моей астральной проекции, благодаря чему я сумел проникнуть так далеко в призрачный мир.

    на следующий день я решил выйти из своего добровольного заточения и впервые за долгое время прогуляться по окрестностям башни. мне жизненно требовался отдых.

    солнце и зеленая трава немного подняли моё мрачное настроение. глядя на белые облака, плывущие на голубом небе, я почти забыл обо всем на свете…

    - так вот он какой, мир живых…

    внезапно произнес знакомый голос. я машинально обернулся, но как и ожидалось никого поблизости не было, голос звучал лишь в моей голове.

    здравствуй норрел, это я баньши!
    ты отдал мне часть своей души, и теперь там живу я. теперь мы с тобой часто будем общаться, сегодня начнется твое обучение, я выполню свою часть сделки, а ты выполни свою.
    кстати из твоих воспоминаний я узнала много интересных вещей об этом мире.
    тут недалеко находится тренировочный лагерь орков-титанов.
    их мы убьем в первую очередь, когда ты сможешь призвать меня во плоти, но для этого тебе понадобится жертва, лучше всего подойдет эльф.
    вроде бы на кафедре целительства заведует одна длинноухая особа…
    замани ее к себе в лабораторию, а я научу тебя, как подготовить ловушку для ее души и извлечь из неё силу.
    никто, ничего не узнает, а вскоре ты покажешь архимагу и всем членам башни свое мастерство, вместе мы станем намного сильнее.
    у тебя появятся новые ученики, и кафедра призыва снова возродится!
    что же ты медлишь?
    согласно нашему договору ровно через год на один день я обрету свободу, и к тому времени лучше бы тебе хоть чему-то научиться, иначе смерть твоя будет неизбежна…


    действительно, какое мне дело до длинноухой целительницы – эльфийки и до орков, которые вечно меня оскорбляли. мне надо думать о своем личном дьяволе, который ровно через год вырвется на свободу и попытается меня прикончить. я сделаю все, что бы за этот год научиться призывать и контролировать баньши и других высших демонов. я пойду на любые жертвы и сделаю все, что она скажет, а через год посмотрим кто из нас будет сильней… а на счет орков, пожалуй баньши права, их лагерь я навещу в первую очередь. и так, последний раз взглянув на белые облака, плывущие по голубому небу, я направился в свою лабораторию, а голос демона в голове нашептывал неизвестные мне ранее формулы для пленения бессмертной эльфийской души…

     
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2015
    Greshnica69, BuMafka, Urchina и 3 другим нравится это.
  5. mrNorrel

    mrNorrel User

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    667
    посвящается нунье (за качество русского языка заранее прошу прощения).

    способный ученик

    башня очередной раз за день содрогнулась от шпиля до самого основания. лабораторные склянки на плотно заставленных полках грозно зазвенели.

    - куда только смотрит архимаг, и почему, наконец, не вразумит этого безумного призывателя в подвале. от его черной магии все башня ходит ходуном и, в конце концов, могут пострадать люди…

    размышляя над случившимся, ева совсем забыла о своих учениках. десятки любопытных глаз уже несколько минут таращились на целительницу эльфийку, стоящую за преподавательской кафедрой с куском мела в руке.

    - и так, ученики, на сегодня урок окончен. все равно эти вибрации сбивают все магические потоки. в качестве домашнего задания к следующему уроку соберите целебные травы по моему списку. большинство из них вы найдете в окрестностях башни, а остальные придется поискать…

    учащиеся медленно расходились и вскоре класс полностью опустел. великолепный летний день клонился к закату, а ева продолжала размышлять о последних происшествиях.

    - что же происходит в этом чертовом подвале. никогда, за всю свою долгую практику я не чувствовала настолько злобной магии, как сегодня. что же там напризывал глава кафедры норрел. последнее время он совсем не появлялся на людях. видимо беднягу, окончательно сломило отсутствие студентов в этом году. надо бы его проверить, но до чего же страшно спускаться в этот темный подвал, откуда просто за версту разит абсолютным злом…

    сгущались сумерки, башню слоновой кости покидали последние студенты. ева как обычно, закрыв пустой кабинет, направлялась в свою комнату на третьем этаже башни. постепенно отступали в прошлое все события сегодняшнего дня. в комнате ждал теплый ужин, душ и долгожданный отдых. в пустынных коридорах башни стояла почти абсолютная тишина, поэтому слабый детский крик был отчетливо слышен.

    - помоги мне ева! пожалуйста, помоги, я ни хочу умирать!

    от этих слов, опытную целительницу сразу бросило в дрожь, а ноги приросли с полу. куда бежать? что делать? система телепортации по этажам башни отключалась на ночь, а пешком до кабинета архимага, идти было очень долго. вроде бы детский голосок был знаком еве, в ее классе училась девочка с похожим голосом, но кто может знать наверняка? внезапно крик повторился с новой силой.

    - где же ты ева, помоги мне?

    это точно была агнесс. теперь все сомнения были развеяны. любимая ученица евы нуждалась в срочной помощи. мысли о кабинете архимага сразу вылетели из головы, осталось только безрассудное желание спасти юное дарование.

    агнесс, была лучшей ученицей в классе. отличница и красавица (по людским меркам, ибо агнесс была человеком), она всегда сидела за первой партой, прямо напротив учителя и именно ей ева уделяла особое внимание. не укротимая тяга к знаниям и огромный магический потенциал выделяли агнесс среди остальных учеников класса. однако у таланта была и другая сторона, у нее никогда не было друзей, и все свободное время агнесс проводила с любимым учителем или за стопкой учебников. так, день за днем гениальный ребенок постигал основы медицинской магии, а на дополнительных занятиях ева показывала высшие техники целительства, недоступные простому смертному. остальные ученики сторонились агнесс и держались своими обособленными группами. даже на самых сложных экзаменах агнесс никогда не давала списать у себя правильные ответы, и вообще помогать другим было дня нее неприемлемо. как полагала ева, всех остальных учеников агнесс считала лодырями, не умеющими учиться самостоятельно, и просто недостойными ее внимания. нельзя сказать, что ева поощряла такой подход к обучению, однако сделать ничего не могла. ребенок действительно был гениален и равных ему по таланту, пожалуй, не было во всей башне.

    - где же ты ева? я жду тебя!

    не чуя ног, ева со всей возможной скоростью летела на звуки голоса по темным коридорам башни. долгий бег прекратился лишь у распахнутой двери в подвальную лабораторию, освещенную магическими светильниками. только тут ева остановилась и задумалась, как она могла очутиться в подвале башни. но голос точно раздавался отсюда, в этом не было сомнений. неужели безумный призыватель что то сделал с беззащитным ребенком? стоя у открытой двери, ева готовила боевые заклинания, что бы в случае чего уничтожить все, что встанет на ее пути. изрядно повозившись с подготовкой, она переступила порог зловещей лаборатории.
    весь пол обширного помещения был разрисован непонятными рунами, а в самом центре на возвышении (похожем из дали, на жертвенный алтарь) лежала агнесс, ее любимая ученица.

    включив магическое, усиленное зрение ева увидела множество призрачных теней, заполнявших помещение лаборатории. демоны всех мастей (в призрачной форме) летали и ползали в этом маленьком аду. в дальнем углу помещения нашелся и норрел, глава, давно забытой, кафедры призыва. глядя магическим зрением на этого странного человека, ева сразу поняла, что с ним, что то не так. половина духовной силы призывателя составляла неясная серая тень, которая никак не могла принадлежать человеку. кроме того, даже на таком большем расстоянии ева отчетливо видела испуг и печаль в глазах старого колдуна. именно это остановило еву от моментального убийства призывателя и всех его слуг.

    - что тут происходит норрел, скажи мне во имя шилен?! сейчас я заберу агнесс и уйду, а с тобой пусть разбирается архимаг!

    норрел молчал, лишь скорбь и печаль в его глазах сменилась решимостью. ева зашла в центр комнаты и, произнеся особое заклинание «изгнание», моментально очистила помещение от посторонних духов и демонов. в лаборатории остались только два человека и эльфийка-целительница.

    - не пытайся мне помешать норрел! я не знаю, что ты задумал, но двинься с места и я не остановлюсь даже перед твоим убийством.

    подойдя к возвышению, ева осторожно взяла на руки свою любимую ученицу. и тут внезапная боль пронзила все тело. норрел, по прежнему, стоял в тени угла лаборатории. лишь скорбь, и печаль отражались на его лице, а губы беззвучно шептали «прости меня». ноги внезапно подогнулись и, падая на каменный пол, ева увидела свою любимую ученицу, стоящую с окровавленным ритуальным ножом. в холодных, голубых глазах агнесс стоял демонический блеск. сознание медленно покидало еву, толком колдовать и вылечить себя она не могла, видимо нож был чем то отравлен. прежде чем окончательно потерять сознание ева услышала прощальные слова своей ученицы.

    - прощай ева. ты была хорошим учителем. я получила от тебя все необходимые знания, но целительство это явно не моё. пусть длинноухие эльфы перевязывают раны и возятся с травами. теперь у меня новый учитель, я знаю, у него есть свои проблемы. я шпионила каждый день у дверей его лаборатории и знаю о демонах гораздо больше, чем даже он может представить. я сама пришла к норрелу и предложила свою помощь. вместе, мы со всем разберемся и я, чего бы мне это ни стоило, получу новые знания. кроме того сразиться и победить сильнейших демонов, испытать себя в настоящем сражении, а не сидеть на скучных уроках с кучкой тупых лодырей в классе вот единственная стоящая цель в жизнь!

    закрывая глаза последний раз, ева жалела о том, что вовремя не распознала этого маленького дьявола. волка в овечьей шкуре, жадного до запретных знаний. как она могла быть такой глупой, отсутствие друзей и надменный взгляд голубых глаз. это же настоящее чудовище, считающее остальных людей мусором.

    наконец сознание евы заполнила чернота, и она уже не слышала как агнесс и норрел тихо беседовали в углу лаборатории. беседовали о том, что будет дальше и кто из них убьет эльфийку-целительницу на темном алтарном камне в центре нарисованного на каменном полу магического круга…

    mrnorrel 13.04.15
     
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2015
    ФыФыРка и BuMafka нравится это.
  6. Troyana

    Troyana Колумнист L2

    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    25
    семейный ужин

    каин подмел каменный пол кухни, извлек из раскаленной печи свежеприготовленную кукабарру с румяной корочкой и поставил блюдо с птицей на центр длинного стола, покрытого бордовой бархатной скатертью, спадающей до пола, и сервированного двумя столовыми приборами. едва услышав шаги на лестнице, он торопливо скинул с себя передник и поспешно открыл дверь. величественной походкой, в комнату вошла эйнхасад.
    - рад видеть тебя, моя богиня.
    она одарила его призирающим взглядом и направилась к столу. грэн каин проследовал за ней и любезно приставил стул с высокой спинкой. как только эйнхасад удобно устроилась, он тут же принялся разделывать кукабарру.
    - птенец кукабарры только сегодня утром был пойман в саду чудовищ. мясо восхитительно нежное, - хвалил ужин грэн каин.
    положив ароматный окорок на тарелку из белого тонкого фарфора, каин поставил блюдо перед богиней; наполнил два хрустальных фужера кроваво-красным вином – один подал своей возлюбленной, а со вторым направился к другому концу стола, чтобы устроиться напротив дамы своего сердца и наблюдать за ней при свете, играющих пламенем, свеч. эйнхасад одним глотком осушила свой бокал и принялась лениво ковырять вилкой сочный окорок, пока каин наливал ей вино.
    - как обычно, недосолил, - скорчила она недовольную мину, нехотя пережевывая маленький кусочек и запивая его вином.
    перед ней тут же была поставлена изящная солонка, но богиня лишь отодвинула тарелку. грэн каин вскочил с места, забрал тарелку с почти не тронутым окороком и незаметно бросил его под стол, а посуду поспешно вымыл и убрал. за спиной он услышал легкое покашливание и, обернувшись, понял, что богиня намекает на то, что пора долить вина. он поспешил удовлетворить желание эйнхасад.
    - посмотри на себя. в кого ты превратился? ты жалок! – слегка заплетающимся языком начала речь крылатая красавица. – глядя на тебя, никто и не догадается, что ты воплощение зла. где твои деяния? где жертвы твоих жестоких расправ? где армия непобедимых гигантов? как я вообще смогла когда-то полюбить такое ничтожество, как ты?
    каину вновь пришлось наполнить ее фужер.
    - моя богиня, я пытался соответствовать тебе и проявлять свою силу, но ты всем доказала, что твоя мощь безгранична и свет всегда будет господствовать над тьмой. ты мне не оставила и единого шанса…
    эйнхасад встала из-за стола и направилась в сторону спальни, не дослушав слова каина. по пути она скинула с себя одежду и нагая остановилась возле кровати. грэн каин тенью шел за ней. сильным толчком она грубо повалила его на подушки и решительно оседлала. в такт колышущегося пламени двигалось безупречное тело богини, белоснежная кожа загадочно мерцала в полумраке, шелест крыльев служил мелодией для ушей грэн каина. весь акт походил на самолюбование крылатого божества. несколько раз содрогнувшись, эйнхасад замерла на мгновенье и сразу же взмахнула крыльями, взлетев над каином, оставив его неудовлетворенным. он вскочил с постели, поспешно натянул брюки, и принялся собирать с пола вещи богини, попутно помогая ей одеться.
    - как ты мог изменить мне с нашей дочерью? – проговорила она, глядя сверху вниз на то, как каин старательно шнурует ее сандалии.
    - она – плод нашей любви. шилен взяла от нас все самое лучшее, став соблазном для меня… и я не устоял.
    - за это предательство я жестоко покараю дочь. схвачу ее детей-драконов, спущусь к ней в преисподнюю и буду поочередно отсекать тварям головы на глазах у шилен. тебя я, как отца этих чудовищ, тоже приглашу насладиться зрелищем.
    - сжалься, богиня… - умоляюще прошептал каин, стоя на коленях.
    - ты просиш пощады? кажется, ты сам не заметил, как стал моим рабом. свет всегда будет править, а бог разрушения уже стоит передо мной на коленях. я уничтожу все, что тебе дорого. такова моя воля! – эйнхасад осушила очередной бокал вина и покинула жилище, громко хлопнув дверью.
    каин тяжело вздохнул, подошел к столу, взял блюдо с кукабаррой и сел на пол. из-под длинной скатерти, жалобно скуля, выполз валакас, теряя огненные чешуйки. грэн каин почесал дракона за ухом, подставив ему угощение, и изрек, обращаясь к пылающему созданию:
    - не бойся… она права лишь в одном: свет всегда побеждал тьму. я не зря здесь затаился в бездействии и изо всех сил стараюсь бороться с собственными пороками. осталось еще немного потрудиться. даже сейчас в эйнхасад больше зла, чем в нас. значит, мы, в конце концов, одолеем ее. я слишком ее люблю, чтобы причинить ей вред, поэтому пока что не готов к битве за власть. она жаждет кровопролития и полного истребления моих детей, но я не могу ответить ей тем же. эйнхасад прекрасна, а когда злится, в ее глазах пляшут молнии. не могу лишить себя удовольствия любоваться ею ежедневно, ежечасно… мы поменяемся с богиней ролями: я стану добрым властелином, а она моей личной рабыней, моей личной богиней, моим личным дьяволом…
     
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2015
    GERRDA, Greshnica69 и Astronoma нравится это.
  7. Вронг

    Вронг User

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    6
    иваныч

    иваныч был простым работягой. с нестриженной бородой, крупным носом и натруженными руками. собственно говоря, самый обычный крафтер, коих тысячи бродит по просторам эльморадена. несмотря на престижность профессии, иваныч адены с неба не хватал, но и не бедствовал особо. золотом доспехи конечно не сверкали, но красиво выглядели в лунном свете, словно сами излучали серебряный свет полумесяца. а красоту, как все гномы, иваныч любил. да и в необъятной гномьей торбе лежало несколько туго набитых кошелей, в которых позвякивала адена. иваныч сидел под своей любимой сосной, за столом с чаркой, и вертел в руках свою пику.

    сегодня был на редкость удачный день. знакомый орк, из соседней деревни, с кем они когда-то охотились вместе, попросил сковать ему новый меч, и меч тот вышел у иваныча просто загляденье. благословенный меч! не каждому мастеру, и далеко не каждый раз удается создавать такие шедевры. на радостях, старый друг не поскупился на оплату, и заплатил втрое больше принятого. и даже не забыл пригласить отметить это знаменательное событие в ближайшую корчму.
    шумно плюхнувшись на лавку, у ближайшего к окну стола, довольный владелец нового меча, громко щелкнув пальцами, подзывая трактирщика, и заказывая за свой счет, что еще больше приподняло иванычу настроение, по большой кружке «гномьего спотыкача». знатная штука, нечета эльфийским настойкам на травах. слово за слово, даже не заметив третьей кружки, товарищи, как принято в мужской компании, вначале спорили о достоинствах и недостатках различных пород лошадей, и даже новомодных ездовых лис, после обсудили светлых и темных эльфиек, тактично умолчав об оркесах и гномихах, и под конец принялись хвастаться доспехам и оружием. орк щеголял в модных доспехах восьмигранной заточки. недешевое удовольствие. по окрестным деревням ходили слухи, что в соседнем королевстве, за карточными горами, у него имелись богатые родственники, что и позволяло ему расхаживать в дорогих обновках. теперь же еще и меч благословенный. не хватало только заточки меча, о чем орк и не преминул напомнить старому другу. иваныч споро взялся за дело, и вот меч заблестел двумя гранями на солнце. почесав давно не стриженый затылок, гном достал из безразмерной сумки гигантский набор инструментов. хоть и более дорогой, в умелых руках, мог заточить оружие до уровня бритвы. под неспешную дружескую беседу умелый мастер и сам не заметил, как довел заточку у меча до пятигранной. решив отметить удачную заточку, и заказав по пятому «спотыкачу», посовещавшись, друзья решили заточить еще. дело спорилось, и товарищи засияли не меньше меча, заточка которого удалась аж на целых восемь граней. тепло распрощавшись, и получив за удивительное мастерство еще пару тугих кошелей, старый друг не поскупился, на оплату труда мастера, орк и гном отправились по домам.

    подперев щеку ладонью, и глядя на свое отражение в блестяще отполированном оружии, иваныч крепко задумался. гном вообще имел привычку часто уходить в себя, и размышлять. спорить сам с собой особенно любил. вот и сейчас, любуясь своей старой, но верной пикой, мастер колебался, увеличить ли заточку еще, или нет. с одной стороны, заточка - это всегда риск, с другой - он сможет охотиться в более доходных, а от того и более опасных местах. гномья жадность брала верх, но противный голос в голове, монотонно расписывал прелести заточки. опьяненный успехом в заточке меча, чуть ли не более чем от выпитого в таверне, иваныч схватился за инструмент и с остервенением взялся за работу. несколько ловких и уверенных движений, и верная пика рассыпалась в руках. несколько расстроившись, но списав все на неудачу иваныч начал примериваться к серебристой кольчуге. и вновь горстка кристаллов стала ему наградой. поножи, сапоги, шлем. вместо добротных изделий, из-под руки мастера выходили не нужные и бесполезные кристаллы. а голос в голове все шептал, и шептал. разум был не в силах противостоять альтер-эго гнома. наспех кинув в торбу заработанные сегодня средства, и забрав из дому скопленное, иваныч со всех ног поспешил на местный базар, который несмотря на вечер все еще бурлил. купив на все сбережения три пики, и на сдачу, удачно сторговав, почти новые сапоги, иваныч помчался домой. инструмент, копье - поломка. еще попытка, еще. проклятый голос в голове, требующий продолжения заточки. черед сапог, и снова неудача. кристаллы иваныч уже даже не собирал.

    откинувшись на спинку кресла, отодвинув уже ненужную мышь и клавиатуру, игрок вертел в руках чарку, и грустно смотрел в монитор. на экране монитора, под своей любимой сосной, в груде кристаллов сидел гном иваныч, и прямо сквозь монитор, с немым укором и грустью в глазах смотрел на своего личного дьявола.
     
    Troyana, elenko, mrNorrel и ещё 1-му нравится это.
  8. Lga-Eg

    Lga-Eg User

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    2.222
    Симпатии:
    454
    книга

    в небольшой храмовой библиотеке царил полумрак, как и во всей деревне. блики от красноватых магических светильников играли на полированном дереве полок. и хотя темноэльфийское зрение позволяло читать при столь слабом освещении, несколько свечей на столе были явно не лишними.
    глаза рейна, однако, уже начинали уставать. он корпел над найденной на одной из самых пыльных полок книгой, выписывая на отдельный лист закорючку за закорючкой и силясь найти в них закономерность. темный опустил веки и потер переносицу длинными пальцами. он выглядел юным, но хмурился так часто, что между бровей уже залегла складка. волосы его, неоднородные по цвету, от белого до темно-серого, стояли торчком. глаза, тоже серые, с едва заметным голубым оттенком, смотрели обычно хмуро и отстраненно. лицо было собрано из четких линий: брови вразлет с изломом, очерченные скулы, прямой нос, тонкие губы. одет он был в простую дешевую робу, а к столу был прислонен посох, из тех, с которыми охотятся начинающие.
    он не успел вновь сосредоточиться на своем занятии: две гибкие руки скользнули по его плечам, и рейн замер, узнав изящные пальчики с острыми ноготками. заранее предполагая, что будет дальше, юноша глубоко втянул воздух, раздувая ноздри, и медленно выдохнул. темная эльфийка нежно прижалась грудью к его спине, вытянула шею, и почти касаясь его уха губами, поинтересовалась:
    - опять нашел какую-то рухлядь? ты скоро пропахнешь пылью сам, совсем как твои обожаемые книги. что это ты пишешь?
    ему не нужно было оборачиваться, чтобы вспомнить, как эсте выглядит. миловидное лицо, обманчиво мягкое, гладкое, с округлыми линиями бровей и подбородка, небольшой, красиво очерченный рот, так часто насмешливо кривящийся, темные глаза. ее белоснежные волосы, которые она имела привычку собирать с одной стороны, оставляя другую свободной, щекотали ему шею.
    это была ее давняя игра: дразнить его излишне близкими прикосновениями, ускользая, едва только он пытался чем-либо ответить. наверное, это началось еще тогда, когда он вошел в подростковый возраст. отец девушки взял его под опеку еще ребенком, и к его юности сводная сестра его уже умела использовать свою привлекательность, и ей нравилось смущать незрелого подростка недопустимыми, на его вкус, действиями. впрочем, отношения в семье были прохладными уже довольно давно.
    - ты прекрасный странник бездны, я не услышал, как ты подошла, - не шевелясь, проговорил рейн. он не сомневался, что она не отстанет, пока не получит ответ на заданный вопрос, но эта возможность потянуть время тоже была частью игры.
    - о! не сомневайся, - хмыкнула она, погружая пальцы одной из рук в его шевелюру, ероша и путая волосы, - но кое-кто просто излишне увлечен всякими странными письменами. так что это? не похоже на нормальный текст. - закончила она и опустила подбородок на основание его шеи.
    глубоко вздохнув, рейн пролистнул книгу в начало, открывая листы с текстом на эльфийском и странными рисунками.
    - это какой-то магический шифр, - пояснил он. - если верить тому, что здесь написано, мне необходимо выполнить некий ритуал, чтобы иметь возможность читать дальше. якобы тогда читающий обретет способность видеть записанное далее.
    - тогда какого беса ты делаешь? – несколько удивленно спросила эсте. юноша покосился на нее, приподняв брови.
    - ритуал местами напоминает темную мессу во славу шилен, - хмыкнул он. - во всяком случае, мне тоже нужны безоары, а так же кровь волков. в вино предлагается вмешать травы, самые разнообразные, в том числе ядовитые. прежде чем подвергать себя воздействию неизвестной мне магии, я хотел попробовать подобрать ключ к шифру.
    - похоже, безуспешно, - констатировала знавшая его эсте. - и что же даст тебе прочтение книги?
    - опять же, согласно утверждениям автора, я смогу «узреть структуру бытия и ответить на самые сокровенные вопросы»…
    девушка фыркнула.
    - может, отслужить мессу самой шилен? по мне это более верный способ, чем какие-то старые книги.
    рейн вздохнул вновь, захлопнул книгу и встал. эсте немедленно скользнула в сторону.
    - пойду охотиться на волков, - юноша подхватил книгу в одну руку, а посох в другую.
    - о, а разве тетрарх разрешил тебе уносить отсюда книги?
    - он ничего не говорил об этом. а все, что не запрещено, разрешено.
    эльфийка склонила голову и лукаво прищурилась:
    - это на тебя книга так влияет?.. хмм, может с ней и не так все плохо…

    собрав все ингредиенты, юноша направился домой. он не был уверен, что сделал правильный выбор, но другого места для ритуала он подобрать не смог. в конце концов, первой вещью, которую он купил на заработанные деньги, был не посох и даже не какое-нибудь защитное кольцо, а самый обычный дверной замок. обе сестры имели неприятную привычку входить в его комнату без стука. впрочем, если с эсте все было понятно – она делала это специально, надеясь застать его врасплох, и замок от нее не спасал, то ари, казалось, просто не понимала, почему рейну может не нравиться внезапно принесенная тарелка с чем-либо вкусным или еще более внезапное желание обсудить что-то, пришедшее ей в голову. так что его комната теперь запиралась, а можно еще какой-нибудь магический барьер придумать…
    едва войдя в дом, он столкнулся с ари. хотя она была такая же миловидная, как сестра, ее внешность, казалось, шла ей куда больше. губы ее редко кривились в усмешке, а брови, если и взлетали вверх, то всегда вместе. волосы, тоже белые, вьющиеся у лица и на концах, она носила распущенными.
    - как давно ты ел? – строго поджав губы, поинтересовалась она у рейна. упрямства и этой сестричке было не занимать, и юноша смирился с тем, что ритуал придется еще немного отложить, тем более что он и правда был голоден, просто забыл об этом.
    эсте, к счастью для рейна, дома не оказалось, иначе б ее намеки и недомолвки разожгли любопытство ари еще сильнее. она и так, видя, что юноша погружен в свои мысли, засыпала его вопросами. сославшись на усталость, темный ускользнул в свою комнату.

    камни, свечи, книга… собранную волчью кровь юноша перелил в миску, а в вине долго толок травы тяжелым каменным пестиком. наконец, все было готово. рейн обмакнул указательный палец в кровь и принялся выводить прямо на полу странные фигуры, смахивающие на глаз, заключенный в несколько треугольников. вино пришлось не только вылить на камни, но и в какой-то момент пригубить самому, не почувствовав вкуса… постепенно юноше начало казаться, что его самого, рисунки на полу и книгу в центре них начинает окутывать странный, вязкий черный дым. он вился вокруг струйками, то сужающимися, то расширяющимися, пульсирующими в ритме, соответствующем заклинанию, охватывал кольцами руку, рисующую символы, касался шеи, но стоило попытаться взглянуть на него прямо – и наваждение исчезало. вне сознательных усилий, голос рейна стал звучать то громче, то тише, тоже согласуясь с произносимыми словами, ритуал захватывал его внимание, и внешний мир отступил, скрытый дымной, вьющейся чернотой. в центре его поля зрения оказалась книга. рейн, любящий читать, и часто излишне увлекающийся, тем не менее, никогда прежде не ощущал такой концентрации. он перелистал страницы, и принялся читать ту часть, которая раньше выглядела непонятными каракулями, все глубже погружаясь в пространные рассуждения автора о токах энергии в живых существах… как он и подозревал, первый ритуал был не более чем инициацией, открывающей записи о следующем.
    в этом мире не было свечей, а потому забыл о них, хотя тот кусок реальности, что он видел, был явственно освещен. жар лизнул его руку, когда он потянулся за кружкой с вином, но это не отрезвило. рейн подвинул книгу так, чтобы видеть текст, и водрузил в центр круга кружку. заклинание вновь вело его – от новых знаков до того момента, когда, наконец, пригодился кинжал – капли крови юноши хватило, чтобы превратить жидкость во все ту же клубящуюся темноту. где-то на самой грани восприятия разум его твердил, что пить дым невозможно, но странная субстанция, казалось, сама хлынула в рот, заполняя глотку и горло, а оттуда – и нос…

    он не помнил, как уснул. проснулся он все там же, на полу. шея затекла от долгого нахождения в не слишком удобной позе, и во рту неприятно горчило, но в целом он ощущал себя неожиданно бодрым. рейн сел, и с изумлением увидел, что пол чист, хотя камни, кружка и книга были на месте. он поднес к глазам пальцы и убедился, что их покрывает корочка засохшей крови.
    в дверь постучали. эсте, скорее всего, вскрыла бы ее, и рейн предположил, что это младшая сестра. юноша испытал раздражение, предвкушая долгие, тягостные расспросы в случае, если ари увидит признаки ритуала, и быстро затолкал чашу с загустевшими остатками крови, кружку, тоже неожиданно чистую, камни и свечи под кровать, в книгу же засунул собственные пальцы, будто бы в качестве закладки. нетерпеливый стук раздался вновь.
    - ре-ейн, ты там жив? или что-то случилось, и мне срочно звать эсте, чтобы вскрыть замок?
    юноша поморщился и резко открыл дверь, и его выдержки едва хватило, чтоб не отшатнуться. и наблюдая, как ари вошла в комнату, поставила на стол тарелку с какой-то снедью и принялась по-хозяйски разглядывать его записи, он переживал почти мгновенное, но отчетливое видение биения ее пульса и сетки сосудов. он дотронулся тыльной стороной ладони с книгой до лба, успокаиваясь и ни о чем в этот момент не думая. поразмышлять он успеет позже, когда ари уйдет.
    - что это у тебя тут? – поинтересовалась тем временем девушка, - опять раскопал какие-нибудь древние хроники и пытаешься добыть шокирующие факты, чтобы эсте, наконец, заинтересовалась тобой больше, чем шилен?
    рейн промолчал. его раздражало, что ари, никогда не замечавшая, как именно ее сестра обращается с их приемным братом, так хорошо понимает его мотивы. помимо неуемной жажды знаний юноша и впрямь пытался найти способ стать ближе эсте, например, преодолеть собственную предрасположенность к целительству и стать боевым магом. еще он хотел бы знать, ради чего столь многие из его сородичей мечтают вернуть в мир их богиню… хотя уже не верил, что эсте станет хоть немного менее жесткой последовательницей шилен, что бы он не выяснил. при всем при этом он ненавидел себя за то, что поддается на нехитрые уловки старшей из сестер. но объяснять все это ари, видевшей мир простым и ясным, не имело смысла. вместо этого он спросил у младшей:
    - как так вышло, что ты не столь фанатично предана нашей богине?
    девушка обернулась несколько нервно, убирая волосы с одной стороны за спину.
    - ну, вообще мне всегда казалось, что ты и сам не фанатик… ну, наверное, дело в том, что эсте воспитывала мать… она, говорят, тоже была очень предана шилен… а я была часто предоставлена самой себе… в общем, она все равно моя богиня.
    ари немного лукавила. в одиночестве она осталась уже довольно поздно, сначала ее воспитывал отец. однако, когда она подросла и стала превращаться в девушку, ему стало сложно. как это сейчас понимал рейн, то, что они взяли его к себе, было обусловлено не только дальним родственными связями, но и неуклюжей попыткой отца объединить не слишком дружную семью вокруг нового человека. но, кажется, это не помогло.
    - да и не об этом я пришла поговорить, - тем временем бодро продолжала девушка. - завтра я уеду на несколько дней, так что присмотр за домом будет за тобой, надеюсь, ты никуда не планировал уехать?
    рейн приподнял бровь.
    - а мои планы бы что-нибудь изменили?..
    - о, - растерялась ари, не привычная к подобной реакции юноши. - нет, наверное… то есть, да, конечно, но я не знаю, как тогда быть…
    некоторое время рейн с неожиданным для себя жестоким интересом наблюдал за ее растерянным лицом.
    - ладно, - махнул он рукой с зажатой книгой, когда ему так же внезапно стало скучно. - я никуда не собираюсь, буду тут.
    - о, прекрасно, - не обратив на радостях никакого внимания на мелькнувший небольшой, но явно старый, фолиант, ари чмокнула рейна в щеку и выскочила из комнаты.
    - там тебе завтрак, - донеслось из коридора.
    без особого аппетита перекусив, рейн заперся и вновь открыл книгу. как он и опасался, текст вновь расплылся в невнятные закорючки… опять придется отправляться на охоту, благо безоары наверняка можно оставить прежние. но что же было, когда он увидел ари?.. почудилось ли ему это?.. или это действие книги? ведь это был именно ток жизни в ее теле, как это иначе назвать? юноша, правда, надеялся, что увидит, как течет в боевом маге сила… во всяком случае, так он понял записи… что ж, придется повторить ритуал и читать дальше.

    впрочем, стоило взглянуть еще на кого-нибудь. эсте нашлась в кабинете отца. она устроилась на кушетке, закинув ноги на подлокотник, а волосы спустив вниз, и читала что-то, написанное на свитке. увидев брата, она свернула бумагу в трубочку, убрала в стоявшую на полу сумку и гибко потянулась, откровенно демонстративно. увидев его взгляд, усмехнулась и села. но на самом деле, рейн жадно вглядывался в нее не ради нежных округлостей и не менее привлекательных впадинок – он искал то же самое видение пульса, и не находил. но девушке это было знать необязательно.
    - ну как, выполнил ритуал? – спросила она.
    - да, - коротко ответил рейн, медленно проходя в комнату к книжным полкам. он покосился на эсте, все еще надеясь что-либо увидеть. - ты знаешь, где отец хранит ботанические справочники?
    та фыркнула.
    - ты меня с кем-то путаешь. я – и ботанические справочники? а зачем они тебе?
    - хочу уточнить действие трав.
    - разве ты не прочувствовал его на себе? ты смог читать книгу? – эсте вновь бесшумно подошла к рейну, просматривавшему полки, со спины, и обняла его – одна рука на груди, другая на животе. но на сей раз юноша был готов – за несколько секунд до ее прикосновения пришло ощущение. он не видел, но почувствовал, как бьется ее сердце, как идет движение… прежде, чем она успела к нему прижаться, он крутанулся и одним движением обхватив за ее плечи и развернув, аккуратно прислонил к полкам. но наваждение уже исчезло… злость неприятно кольнула юношу прежде, чем он успел осознать происходящее.
    - ого, - губы девушки скривились в усмешке. - ты застал меня врасплох. это побочный эффект ритуала?
    - вероятно, - ответил темный, не вдаваясь в подробности и, наверное, только сейчас осознавая, что до появления книги ему и впрямь всегда удавалось сдержать подобные порывы. - мне всегда было интересно, зачем ты все-таки меня дразнишь?
    - потому что такой ты мне нравишься гораздо больше? – приблизив свое лицо к его, негромко и нежно произнесла эсте, чтобы в следующий момент, воспользовавшись преимуществом воина перед магом, отвести его руку и ускользнуть.
    - о, мне все больше нравится эта книженция… ты так захватывающе себя с ней ведешь...
    рейн поморщился. отчасти ари была права: некоторые из его изысканий казались способов заинтересовать эсте, но такой вариант его не устраивал.
    - то есть тебе такое приятно? – спросил он холодно.
    - а разве тебе – нет? – эсте снова приблизилась, но притрагиваться не спешила. - часто ли тебе удавалось так меня коснуться?
    - не уверен, что мне нравится подобный способ получения этих прикосновений, - честно ответил ей рейн. - ощущение, что оказаться так близко ко мне ты согласна только насильно, меня, скорее, удручает.
    зло усмехнувшись в ответ, эсте щелкнула его по носу, подхватила сумку и вышла из комнаты. а юноша, наконец, вернулся к своим размышлениям. итак, похоже, значение имеет не момент встречи, а расстояние… можно, конечно, вновь найти ари или даже эсте, но можно просто пойти погулять прежде, чем отправляться за кровью волков.

    он пробродил по деревне довольно долго, потому что очевидных вариантов «увидеть» было не так много – продавцы в лавках, разве что. и впрямь, значение имела близость к объекту, ощущение приходило не раньше, чем он приближался к кому-либо на расстояние вытянутой руки, и длилось не более пары мгновений. первое «узнавание» было самым ярким, последующие казались более размытыми, но, возможно, просто были меньшим шоком для юноши. и, похоже, сила заклинания уменьшалась со временем. устав бесцельно бродить, рейн вновь отправился охотиться.

    а вечером все повторилось: черная дымка, круг света, безумная концентрация. рейн принялся читать дальше, обнаруживая там все новые описания заклинаний, отличавшихся лишь мельчайшими нюансами, и он никак не мог вычленить нужное. книга манила обещаниями и путала, да и чернота неожиданно начала заползать в поле зрения. по странному наитию юноша взял кинжал и, поморщившись, несильно полоснул себя по ладони. он поднял руку над книгой, и капли крови даже не успели до нее долететь, зато зрение его вновь стало ясным. это повторилось еще несколько раз, но бесконечно продолжаться не могло.

    проснувшись на этот раз, рейн не спешил подниматься с пола. он по-прежнему ощущал себя куда более свежим, чем можно было ожидать после подобной ночи, но вот в уши, казалось, что-то затолкали, и это неожиданно мешало думать. саднила порезанная рука. несколько заклинаний показались ему подходящими, но он так и не разобрался, какое же из них могло бы помочь ему понять боевую магию, оставалось только попробовать их все.
    в дверь постучали, совсем как вчера. рейн снова затолкал все под кровать, но вот скрыть порезы на руке не представлялось возможным, поэтому книга осталась на кровати. юноша резко поднялся, подошел к двери и отпер ее. ощущение пульса ари лишь поманило его, чары явственно нужно было обновлять.
    - я пришла попрощаться, - защебетала девушка. - вот еда. а что это с тобой? волосы всклоченней, чем обычно… кстати, не говори эсте, что я уехала, хорошо? она и не заметит, небось…
    рейн слушал трескотню ари и боролся с разочарованием от того, что дарованные странной магией ощущения так быстро истерлись в практически ничто. это не добавляло ему хорошего настроения.
    - зачем ты пришла? – спросил он хмуро. - ты же вроде еще вчера мне все сказала.
    - о, - растерялась сестра. - попрощаться… а что… с твоей рукой?
    - это не твое дело, - пожал плечами юноша, поворачиваясь к ней спиной и отходя вглубь комнаты.
    - ну уж нет, - уперла руки в бока та. - ты ранен? тебя перевязать? откуда это у тебя?
    - это неважно, - холодно повторил рейн, впервые за весь разговор отмечая про себя, что раньше он бы просто ответил что-либо расплывчатое, но достаточное, а сейчас был откровенно не прочь сорвать зло на ари. что это?
    - неважно? – девушка стремительно подошла к нему, схватила за руку и поднесла запястье к глазам. - неважно? – и она развернула его порезами к лицу рейна. рейн резко отдернул свою конечность и, сузив глаза, ответил:
    - у меня могут быть свои, личные дела, что бы ты там о себе не думала. я знаю, что с моей рукой, и тебе придется поверить мне на слово, что ничего страшного.
    - а это что? – ари снова попыталась поймать его руку, и, когда он отвел ее, ткнула в направлении ранок.
    - хватит. мне надоело повторять. я послежу за домом, удачной поездки.
    - да что с тобой? – в недоумении воззрилась на него девушка.
    - пока, - недвусмысленно ответил рейн, покосившись на дверь. ари развернулась, взметнув волну своих белых волос, и гордо удалилась.
    щелкнув замком, рейн обхватил голову пальцами, путаясь в волосах, и медленно провел ими вверх, оттягивая пряди. вот значит как. чтобы продолжать что-либо видеть, необходимо повторить ритуал… где-то на самом краю сознания свербело что-то, магии не касающееся, что-то о том, что ари он сегодня обидел куда как менее по делу, чем даже не трогал раньше, но юноша прогнал эти мысли. вздохнув, он проверил наличие ингредиентов и принялся чертить уже знакомые символы на полу, до тех пор, пока внешний мир не отступил и не почернел, оставляя его один на один со странной магией…

    когда через несколько часов он вышел из комнаты, он не обнаружил дома не только ари, но и эсте. бесцельно обойдя комнаты, он выбрался на улицу. он сам толком не понимал, что гнало его: жажда узнать-таки благодаря заклинанию или оно само?.. встреченные фигуры просвечивали пульсом, стоило им приблизиться так, чтобы он их видел, тех, кто оказывался сзади, он ощущал, и пару раз пугался сам. но в обоих случаях еще какое-то время в кончиках его пальцев и на задней стороне шеи оставалось что-то, похоже на послевкусие… вкупе с тем, что действие повышенной концентрации неожиданно прошло не совсем, рейну казалось, что он бродит в темноте, из которой периодически выплывают живые организмы, чтобы вновь вскрыться в глубине. но в этом по-прежнему не было силы, скорее уж он смог бы лечить их – еще лучше и легче. к странной апатии примешивалось все больше раздражения.
    когда торговцы в лавках, куда он завернул уже не первый и не второй раз, стали смотреть на него странно, рейн ушел из деревни, присматриваться к неразумным существам, да и пополнить некоторые из компонентов, в том числе собрать еще каких-то травок, сплошь ядовитых, если превысить дозу.


    так прошло несколько дней: он следовал записям в странной книге, пробуя ритуал за ритуалом, а потом выходил в деревню. продавцы в лавках смотрели на него с явным беспокойством, даже когда он покупал что-нибудь вроде безобидных свитков возвращения, но рейну было наплевать. он жил как в каком-то сне, силясь понять, что же отличает магов от воинов, что меняется с опытом, что одни могут стать другими, освоив прежде несвойственное, а иногда и вовсе чужое… он силился понять, встретив прилетевших людей, или посещая склад, что же отличает одних существ от других. дни и ночи слились для него в череду похожего на сновидение бодствования, четкой концентрации ритуала и сна, похожего на падение в черную бездну – без видений и пробуждений.

    на исходе третьего дня он обнаружил себя посреди кухни в поисках каких-то специй – тоже для ритуала. однако он уже не помнил, когда последний раз ел, и организм, кажется, возражал. юноша потер переносицу, на мгновение осознавая, что это, пожалуй, не дело: возвращаться в реальный мир только в момент, когда от голода слегка кружится голова. с некоторым трудом отыскав, чем перекусить, он нашел-таки специи и отправился обратно в комнату.
    а там на его кровати обнаружилась эсте. девушка лежала на животе, опираясь на локти и покачивая в воздухе ногами, и перебирала его записи. когда он вошел, она отложила листы, перевернулась на спину и потянулась, все как всегда. рейну казалось, что он уже научился абстрагироваться от эффекта, производимого этими ее маленькими представлениями персонально для него, но не сейчас. поверх его неожиданно окатило волной ярости: на нее и на себя.
    - что ты здесь делаешь? – резко шагнул он к кровати с намерением забрать листы. обычно в таких ситуация эсте выжидала до последнего момента, дразня его двусмысленностью положения, прежде чем ускользнуть, но что-то в лице брата на сей раз спугнуло ее раньше. впрочем, юноша даже не удивился, потому что свитки привлекли его внимание: они были сплошь исписаны закорючками вроде тех, что он видел в книге, но он не помнил, как делал эти записи. он положил листы на стол, сел и принялся разглядывать. может быть, под действием чар он нашел разгадку шифра? еще его пугал тот факт, что он совершенно не помнил, как писал это. но рука без сомнения была его. он знал, что незнакомая магия может быть опасной, однако подобного эффекта не предполагал. кажется, последние дни он был излишне поглощен странным видением…
    - ого, рейнчик, ты даже про меня забыл, - усмехнулась эсте, слегка присаживаясь на стол рядом с рукой юноши.
    - то ты исчезаешь в неизвестном направлении, то бесцеремонно валяешься на моей кровати, - едва заметно пожал плечом тот. - видимо, мне следует воспринимать тебя как докучливый дождик.
    - о, дерзишь? – хохотнула эльфийка. - ну, дождик может и замочить, - добавила она и легко прошлась пальцами по его волосам, скользнула по виску к скуле и очертила линию челюсти, предпринимая почти незаметную попытку развернуть его лицо к себе за подбородок. - что это за каракули? ты научился писать этой странной азбукой?
    - возможно, - машинально ответил рейн, стараясь не отвлекаться. - однако я этого не помню. пожалуй, мне стоит сделать перерыв в изучении книги.
    - вот как? – девушка перешла ему за спину и положила ладони на плечи. - это неожиданно слышать от тебя, столь жадного до знаний.
    - ты меня отвлекаешь.
    - да неужели? а так? – эсте опять приняла свою излюбленную позу позади сидящего рейна, скользнув руками вперед и прижавшись к нему. наклонив голову, она положила ее ему на плечо, почти касаясь подбородком шеи. – а мне интересно, что там в этих каракулях зашифровано? ты можешь их сейчас прочесть?
    - нет, - ответил юноша, раздраженный собственной неспособностью сконцентрироваться, когда дыханье эсте касается его лица, а грудь прижимается к спине. - даже если я записал здесь ключ к шифру, я не могу сосредоточиться. отойди, будь добра.
    - а во время ритуалов – мог? – поинтересовалась эсте. рейн резко встал, разворачиваясь. но девушка вместо того, чтобы мгновенно отодвинуться, как обычно, осталась стоять вплотную, отчего их тела скользнули друг по другу, пока он поднимался. медленно, с насмешкой глядя рейну в лицо, эсте убрала руки назад, но не отодвинулась. юноша замер, стараясь выровнять дыхание, и яростно воззрился на сестру. вряд ли правила игры изменились, он слишком хорошо ее знал.
    - что-о? – протянула девушка, запрокидывая голову и глядя на рейна из-под полуприкрытых век. – я хочу знать, как именно работает твоя книжка, вот и все, неужели ты откажешь мне в этом? это ты всегда упрекал меня в отсутствии ученического пыла.
    в голове у юноши что-то щелкнуло. способность концентрироваться несмотря ни на что, наверняка, и на выходки эсте, показалась ему отчасти привлекательней исходных целей, которым он следовал, изучая книгу. шагнув в сторону, он обогнул сестру и, прихватив посох, отправился восполнить основные ингредиенты.

    оставшись один, он вдруг понял, что было еще кое-что, что его занимало. эти мысли не были главными в смутных размышлениях последних дней, однако они были одновременно важны и опасны. что если взять для завершения ритуала не свою кровь, а кровь боевого мага? изменится ли суть заклинания? сможет ли он увидеть что-то еще?
    такие размышления преследовали его все то время, что он потратил на сбор компонентов. охота, ставшая результативней в связи с чарами, закончилась быстро, и рейн направился домой, надеясь, что эсте он в своей комнате вновь не встретит.
    старшую из сестер он не встретил, зато встретил ари.
    - привет! – как ни в чем не бывало поприветствовала его та. - как ты тут?
    рейн замер, с трудом отвлекшись от рассуждений. ари была магом. да, еще юным и неопытным, но…
    - нормально, - заставил он себя ответить сестре. - а как твоя поездка?
    девушка посмотрела на него внимательно и принялась рассказывать о каких-то пустяках. рейн же, глядя не нее, но не слыша, боролся с самим собой. желание попробовать прямо сегодня и узнать боролось с опасением. но ари была здесь, доступна, где еще ему взять мага?.. но она была его сестрой, что если магия повлияет и на нее? впрочем, не должна… рейн уже прочитал, что подпасть под влияние заклинаний можно только присутствуя на ритуале… однако как добыть искомое?..
    - мне нужна твоя кровь, - выпалил он прежде, чем очередной довод против успел прийти ему в голову. ари взглянула на брата ошалело.
    - что?
    - да мне всего лишь каплю, - пробормотал рейн, приближаясь к ари. девушка отступила.
    - за.. зачем?
    - для исследований, - кратко пояснил юноша и неожиданно придумал. - ты была совершенно права, я хочу, чтобы эсте обратила на меня внимание. ты же знаешь, она уважает силу. я решил, если я попробую научиться боевой магии… может быть… да, я знаю, с опытом я смогу тоже этого достичь, но я не хочу ждать.
    ар посмотрела на него с подозрением, однако такое объяснение явно укладывалось в ее картину мира.
    - думаешь, кровь мага сможет тебе помочь?
    - да… я попробую определить разницу.
    - ну хорошо, - все еще косясь на брата, произнесла девушка. - ради такого дела… пойдем, найдем что-нибудь поострее. склянка подходящая есть?

    и когда тьма обступила его, клубясь и ластясь, он влил в вино каплю крови своей сестры.
    но выпить дым в чашке он не успел.
    неожиданный шум прорвался сквозь завесу чар, заставив черноту изгибаться и шипеть, опадая хлопьями.
    - а я бы не стала… - голос эсте.
    - рейн, какого черта? – а это ари. - что ты делаешь? это вовсе не похоже на исследование, какого демона ты собрался призывать?
    девушка вошла в комнату и стояла прямо перед кругом свечей. ограниченное внимание юноши выхватило ее сердитое, обеспокоенное лицо, он словно во сне поднял руки и махнул ими в сторону двери. он не знал, видит ли ари, как обвивается вокруг нее вязкая темнота, пока она не топнула ногой, которую лизнуло черным протуберанцем, а так же на самом ли деле в воздухе стоит визг, или это в его голове, путаясь и переплетаясь, эхом повторяются слова сестры. уходи, - исступленно показывал он ей, - уходи. голос не слушался, когда он попытался произнести это вслух, изо рта вырвался только странный хрип. рейн попробовал встать, отряхивая черный дым, но ари уже наклонилась и подняла кружку.
    - а это еще что? что ты, демон тебя возьми, делаешь?
    рейн увидел, что невыпитая сила расползается из сосуда, и вновь не успел – девушка кружку недоуменно перевернула. темнота, заполнявшая комнату, черным смерчем устремилась вверх, забилась в чашку, обвила руку ари, и та неожиданно закричала, отшатываясь. кружка упала на пол, разбиваясь, свивая темную силу с чернотой вокруг, и комната заполнилась дымом, неожиданно оказавшимся едким и удушливым. рейн услышал, как захлопнулась дверь. эсте… вторая же сестра исступленно пыталась будто бы стянуть с руки окутавшее ее разрастающееся черное облако, начавшее сочиться кровью. там, где бордовые капли растворялись-таки в тьме, рождались микроскопические молнии. рейн, пытавшийся приблизится к сестре, чувствовал себя так, будто его погрузили глубоко в воду. медленно, не в силах справиться с собственным непослушным телом, он пытался подойти к ней, но свет свечей, которых вроде и не должно бы было быть видно, ослеплял. он стал двигаться на звук, уже не слишком понимая, что происходит, и встретил почти осязаемое, упругое сопротивление, точно бы он шел против сильнейшего ветра. где-то там кричала и причитала ари, то проклиная своего брата, то прося нечто остановиться… последнее, что помнил рейн – это как где-то в середине попытки преодолеть странную преграду он дотянулся-таки до рук сестры, и его ударило молнией, пробрав жаром до кончиков пальцев, и отбросило назад, на другую такую же стену. удар вышиб из него весь воздух, а заодно – сознание, как будто это была каменная кладка, а не эфемерная, сотканная заклинанием, стена.

    он приходил в себя медленно, собирая память по частям. смотреть, чем же все закончилось, ему не хотелось вовсе. он помнил осклизлое ощущение, оставшееся от прикосновения к погруженной в черный туман руке ари, и это не внушало ему оптимизма. тело ныло, а в ушах по-прежнему стоял шум, но это было не самым важным. смог бы он контролировать эту силу, выпей он-таки зелье?.. ведь ари, которой и принадлежала эта кровь, похоже, не справилась… получается, его сестра погибла, зато он теперь жив?.. или все же?..
    рейн разлепил веки и сел. в кругу, как и прежде, было чисто, только вот понять, где он был, теперь можно было только по ореолу разбрызганной крови. свечи разметало, как и камни, и лишь книга, целая и невредимая, лежала в центре. ари не было, но не было и следов того, что эсте утащила ее тело. впрочем, по логике вещей ари скорее всего…
    странно, но рейн не испытывал скорби. ему казалось, что его чувства одели в пыльный, затхлый мешок. разумом он понимал, что какой бы она не была, ему жаль сестру, и тяжело было осознавать, что он причастен к ее гибели, однако эмоции пока молчали. вероятно, это был шок.
    эсте же сидела на кровати и смотрела на рейна со странной смесью насмешки и интереса.
    - тебе совсем… - начал было юноша, и откашлялся, поняв, что сипит. – не жаль сестру?
    девушка покачала носком сапожка.
    - я следила за ней в ее последнюю отлучку, - сказала она резко. - она спуталась со светлым, предала нашу богиню… я никак не могла придумать, как мне наказать ее, так что нет, ты просто избавил меня от хлопот.
    юноша поморщился и встал, вытянул перед собой окровавленные руки и принялся изучать их, хотя мысли витали где-то далеко. ему казалось, что что-то застывает внутри, расползаясь холодом по животу.
    - ээй, - позвала его сестра, поднимаясь и подходя ближе, и он перевел взгляд на нее. подойдя так, чтобы почти касаться его, эсте произнесла:
    - о чем ты думаешь? о том, как опасны могут быть книги? к чему может привести магия?
    рейн смотрел на девушку и ощутил вдруг, что прежнего влечения больше нет. она все еще казалась ему привлекательной, но теперь это было легко контролировать.
    - нет, - ответил он. - книга не имеет собственного разума или намерений. а магия нейтральна без того, кто ею управляет.
    - о… и кто же тогда виноват?
    рейн пожал плечами, но не сделал ни попытки отдвинуться, ни иного движения.
    - хмм, - эсте наклонила голову и чуть откинула назад. - или все это ты из-за меня делал?..
    - а ты бы этого очень хотела, верно? быть причиной моих поступков, управлять ими…
    - это льстит, - девушка пожала изящным плечиком и прикусила губу.
    - жаль тебя разочаровывать, но я не думаю, что в случившемся есть твоя вина.
    - а чья же?
    рейн посмотрел на нее вновь. на пухлую, побледневшую от укуса губу, лукавые глаза. снова пожал плечами.
    - если нечто является искушением для кого-то, то это не является неотъемлемым свойством данного предмета, это скорее свойство того, кто алчет этого.
    - то есть?
    - каждый сам отвечает за свои поступки, - пояснил юноша. - все свои выборы я сделал сам. так же, как и ари. а теперь я пойду.
    эсте, как, впрочем, и всегда, за ним не последовала.
     
    Urchina, Greshnica69, Неофит и 4 другим нравится это.
  9. Anything

    Anything User

    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    3
    первая встреча

    нет ничего омерзительнее тюремных групповых камер для содержания преступников, осужденных за государственную измену. тощие, голодные, полураздетые тела ютятся в грязи и вони в самых глубинах главной дворцовой башни. обреченные на пожизненное заключение, они коротают бесконечные дни и ночи, и лишь скудные порции хлеба и воды на день указывают на то, что о них еще помнят, их не бросили гнить. добрый и великодушный правитель амадео кадмус неодинаково благосклонен ко всем своим подданным. правда, не исключено и то, что он понятия не имеет об их существовании.
    мужчины разных возрастов и сословий, арестованные и осужденные в разное время по одной статье закона, поневоле разделяют одну судьбу и один кров. канули в лету истерики, жалобы и стенания, забыты надежды на помилование и побег. они смирились с тем, что никогда не увидеть им солнечного света и своих родных. единственное, что порой их хоть немного развлекает, - это рассказы о прежней жизни. они позволяют не только окунуться в прошлое и еще раз пережить приятные моменты, но и попросту не забыть имена, времена, события, детали.
    вот и сейчас, усевшись после скудного завтрака в кружок, они приготовились слушать очередного рассказчика. он стар и жалок на вид. на лице мужчины стоит печать страданий, а на теле множество суровых отметок воинской жизни юности. но больше всего поражают глубокая грусть и раскаяние в глазах. тихо вздохнув, старец начинает свою повесть.

    ***** ​

    благородное происхождение не давало никаких привилегий при зачислении в королевскую стражу адена. строгие седовласые воины, отбиравшие будущих хранителей покоя коридоров королевского дворца, обращали больше внимания на приятную внешность, развитую мускулатуру и умение обращаться с мечом, чем на хорошую родословную. потому я мысленно поблагодарил мою милую матушку (упокой эйнхазад ее душу) за большие голубые глаза и правильные черты лица, а отца – за строгость в воспитании и науку владения различными видами оружия.
    суровость родрига злотобородого была хорошо известна даже в самых отдаленных уголках дионских равнин. отец смело компенсировал недостатки дипломатического образования крепким кулаком и набегами бесстрашного отряда верных людей. если власть других лордов строилась на взаимном доверии и уважении между ними и их вассалами, то в дионе и его окрестностях жители не испытывали никаких эмоций, кроме страха и ужаса. когда ты не просто подданный, а старший сын, надежда и опора семьи, отрок самого родрига злотобородого – тебе несладко живется, можете поверить мне на слово. очень нелегко мне далось первое в моей жизни судьбоносное решение. не судите строго юного рыцаря, который променял блеск позолоченного панциря на скромный дорожный доспех и стер из памяти благородную фамилию, оставив только милозвучное имя альберт. уверен, что добрая матушка (пусть дионская равнина будет ей пухом) поддержала бы и благословила мой выбор. после нескольких увлекательных дней путешествия я достиг столицы и с трепетом записался в ряды претендентов на вступление в королевскую стражу адена.
    провидение благоволило ко мне – после тщательного отбора и ряда испытаний на воинское мастерство я оказался среди тех немногих счастливчиков, которых записали в ряды стражи. моя душа пела и ликовала, ведь впервые я добился что-то своими силами, а не благодаря титулу и положению. впрочем, от этих светских вещей мне давно было пора начинать отвыкать.
    вытянувшись по струнке, я со всех сил старался не таращиться и сохранять спокойное расположение духа. убранство королевского дворца поражало своим великолепием. иногда мимо пропархивала какая-то дама в шикарном туалете, удивленно и заинтересованно шевеля бровками и мило улыбаясь. случалось, коридором несся запыленный гонец, нежно, как ребенка, прижимая к груди драгоценный пакет. всего два раза на тот момент посчастливилось вашему покорному слуге видеть краешек плаща самого короля, но и эта мелочь оставила неизгладимое впечатление о правящем монархе.
    - альберт, - не скрывая удивления, обратился ко мне во время смены караула начальник стражи, - тебе велено немедленно идти в кабинет секретаря его величества.
    скажу вам честно, если бы в этот момент через панорамное окно влетел линдвиор, это меня удивило бы намного меньше. потому я вежливо переспросил, дополнительно пытаясь уточнить причину оказанной мне чести, на что получил довольно резкий ответ не тратить попусту время и отправлять туда, где меня ожидают.
    проследовав коридором и преодолев несколько лестниц и залов, я, наконец, достиг цели и нерешительно остановился у дверей королевского кабинета. как обычно бывает у честных и мнительных людей, я в нерешительности застыл и начал мысленно считать гулкие удары сердца. в голове одна за другой проносились хаотические мысли. почему меня вызвал секретарь короля? а что, если каким-то образом кому-то стало известно о моем происхождении? может, мне поручат какое-то важное секретное задание? так или иначе, чтобы узнать ответы, мне надо было войти внутрь. потому, отбросив все сомненья, я вошел.
    комната была просторной, с высокими потолками, украшенными лепниной. посреди помещения стоял большой письменный стол, на котором стройными рядами размещались всевозможные мелкие письменные предметы. никакой лишней мебели, призванной оттенять богатство и хороший вкус обладателя, в комнате не было. мягкий ковер на полу и горящий камин в правом углу кабинета создавали ощущение тепла и уюта. за столом сидел мужчина и что-то увлеченно писал. так как я настолько был взволнован, что забыл постучаться перед тем, как войти, то оказался в самом глупейшем положении.
    минуты шли, а я стоял посреди комнаты, как истукан. в замешательстве, я не нашел ничего лучшего, чем кашлянуть. мужчина поднял удивленный взгляд с бумаги на меня. в колючих темных глазах было удивление. подчеркнуто медленно и важно отложив перо, он стал внимательно меня рассматривать.
    - что вам нужно, юноша? – спросил обитатель кабинета, чем озадачил меня еще больше.
    - простите, мне приказано проследовать в этот кабинет.
    - вы в этом уверены? – загадочно переспросил мужчина. я сразу потерял всякую уверенность в чем-либо и, жутко краснея, упомянул имя начальника стражи.
    - назовите себя и расскажите о своих родителях, - строго приказал он мне.
    помня поговорку о шиле в мешке, я кратко выложил основные факты своего происхождения и детали побега из родительского дома. когда я поднял взгляд на его лицо, оно было суровым и презрительным. мужчина встал из-за стола и стал медленно прохаживаться по комнате. после нескольких минут молчания он заговорил:
    - то, о чем вы рассказали, не служит примером добропорядочности и сыновьей любви. я вижу перед собой взбаламошенного юнца, которого заботят только честолюбие и материальное благополучие. сам бы я никогда не обратил внимание на субъекта подобного рода, но рискнуть стоит. у меня будет для тебя несколько особых заданий. справишься – получишь то, к чему стремишься, и даже немного больше. согласен?
    загадочно улыбаясь, он протянул мне пригоршню сверкающих аден.

    ***** ​

    старик закашлялся, поплотнее укутался в рваное тряпье и обвел взглядом своих слушателей. помедлив минуту, он продолжил:
    - тогда, в силу своей неиспорченности, я, не задумываясь, дал положительный ответ. за многие годы кривая тропка меня научила подслушивать, шпионить, клеветать, если понадобиться – убивать. иногда я удивляюсь той скорости, с какой моя совесть окрасилась в цвет запекшейся крови. правда, этому немало способствовал мой «благодетель», который всегда находил положительный аргумент – будь то веское слово или солидная сумма. к чему это все меня привело – вы видите. я обречен на пожизненное заключение и никогда не увижу солнечный свет. я не ропщу, так как в глубине души согласен, что заслуживаю на это. но раз за разом я мысленно возвращаюсь в тот день, когда судьба свела меня с сущим дьяволом, отравившим мою жизнь. все-таки, лучше бы в тот момент в окно влетел линдвиор. тогда в адене точно на одну незапятнанную душу осталось бы больше.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2015
    ФыФыРка, mrNorrel и Greshnica69 нравится это.
  10. Rodef

    Rodef Пользователь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    6
    как много мне давали имен
    как много раз меня обвиняли в своих неудачах
    и сколько еще раз обвинят.

    имя мне толпа, и в толпе есть суть моя, и есмь я один из толпы. ей питаюсь, ей жив и дышу я, разделяясь на части каждое мгновение, и каждая часть, порожденная мной, есть начало нового и продолжение старого и конец сущего. и бесконечен я в ограниченности своей, но скован в пространстве, нет которому конца и края и предела. подобен лику толпы образ мой и лишь в единстве с нею открыт путь и сущность моя, и открыты знания мне про каждое единство, единство порожденное многообразием сущности толпы. и есть я один из нее, но есмь я она сама. каждый слышит голос мой и утопает в его звуках и мыслях, продолжая сказанное мной со всем рвением. и каждый видит во мне лишь удобный вариант, поступить так, как ему лишь из всех выгодно, забывая про вечный закон. закон, равный мне по возрасту, гласящий, что ничто не появляется из ниоткуда и не уходит в никуда. гласящий, что если что-то выгодно лично тебе, то кто-то лишится, возможно, последнего. так вы становитесь моими, и служите мне, поклоняясь и принося дары своей радости чужому горю. так я появляюсь в каждом из вас, и несу себя дальше, замыкая круг и провозглашая свободу и счастье для всех. да, для всех, но знаю что глас мой, проходя через ваше сознание, меняется, как и все в этом мире. и слышите вы не весть счастья, но весть счастья лично для вас, и верите в это. вы так наивны в своем знании, в своем понимании слов моих, что забываете простые истины из детских книжек. ибо я не тайный друг и слова мои не ведут вас к процветанию, лишь в мои объятия. вы мои, от конца до края любого мира, поскольку слушаете меня, следуете мне и идете ко мне. я пастырь, что ведет вас по наилучшему для вас пути, но все стадо будет сожжено в конце пути. имя мне толпа, я скрыт в ней и каждый вокруг вестник мой, ибо я победитель душ ваших и наставник ваш, в делах ваших. я победитель душ ваших, ибо орудие мое свобода, свобода выбора лично для вас, которая ведет по пути начертанному мной. что может совесть перед голосом разума? что могут чувства при виде денег? наивность ваша поразительна и исход решен и очевиден. вы мне принадлежите, но видите лишь малую часть через свои шоры. ибо тот, кто умеет видеть и есть цель моя, а вы лишь побочные произведения наивного рассудка. ваше личное счастье способно быть только одним, но вы слепы, и надеетесь на него. ваше личное счастье равно вашему личному одиночеству и страданию, которое ведет ко мне и только ко мне. ибо я есть вы, и страдание есть знамя мое. здесь и сейчас вы уже на моем пути и выбраны мною, и венец всего мной выбран. я подобен иллюзионисту, вы в жизни вашей, лишь зрители, узрящие то, что хочется человеку на сцене. но человека нет, и вы видите то, что видят люди вокруг вас, а они уже давно сделали свой выбор - не делать выбор и идти следуя моему гласу. так люди перестают видеть. и оставшись в конце, в одиночестве, поняв мимолетность своего маленького счастья в прошлом, вы кричите и спрашиваете за что. но глас молчит, ибо мной было сказано уже все что нужно, а тот, кто мог бы вам помочь - был жертвой, которую вы принесли мне и мертв. вы сами убили в себе бога, выбрав выгоду и мелочное счастье, вы сами сожгли свой сад и согрелись. вы не желали трудиться а следовали, подобно стаду, за моим голосом. и посему предназначены мне.

    я ваш личный дьявол.
    имя мне толпа. и в ней есть суть моя. и есмь я один из вас.
    так замыкается круг.
     
    Greshnica69 и ФыФыРка нравится это.
  11. Samia

    Samia User

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    моя история.

    хочу поведать вам историю, которая в корень изменила мою жизнь, и все это сделал человек, прозвавший себя дьявол.
    меня зовут caninae друзья и близкие зовут меня cani. моя тетя королева серения говорит, что это имя дал мне отец, еще она поведала, что мой отец бог ветра сайха. я думаю, вы догадались, что я из расы артей. к сожалению, моя мама погибла при сражении с монстрами, которые напали на наш город, она сражалась во имя мира. ее сестра серения забрала меня под свою опеку. также королева возвела башню правосудия в память о погибшим, все в тот ужасный день потеряли кого-то из близких.
    с детства я была непослушным, вредным, любопытным ребенком, как сейчас слышу голоса нянечек шис и нис кричащими:
    - caninae!!! где ты? куда делись свитки? где все зелья? ради ветра сайхи покажись!!! готовь свое мягкое местечко!!!
    тетушка часто меня ругала. когда мне начинали что-то рассказывать, я внимательно слушала пару секунд, а потом мое внимание перенимали пейзажи за окном, летающие бабочки, ползающие жучки и разная утварь. вся эта наука, магия все, что касалось моего будущего, пролетало мимо ушей. меня больше интересовали путешествие по склонам нашего маленького городка бенома, я уже все исследовала вдоль и в поперек, что можно было говорить - дитя ветра. я очень любила бывать в башне сайхи все, что случалось за день со мной, я рассказывала отцу в надежде на то, что он все слышит. хотя все говорят, когда-то они слышали его голос, и просили совета, но когда случился пространственный разлом и мы попали в материальный мир, его голос исчез, и это всех очень огорчило, но все верят, что он нас не покинул.
    однажды в нашем городе появился какой-то чужестранец, он прибыл к королеве серении с каким-то письмом, что было дальше, я не увидела потому, что меня забрали на уроки алхимии, но по окончании урока я успела вернуться и увидела, как незнакомец передал ей свиток, и запомнила, куда она его спрятала. в этот же день вечером я пробралась к тете в кабинет и нашла свиток, развернув его я, увидела изображение какого-то ключа. долго всматриваясь, я, прочитала надпись глудин и тут на полу засияли светло-голубыми языками линии, два четырехугольника были перпендикулярно друг к другу, это было так красиво, необычно, я попыталась выйти из него и не смогла, мои ноги застыли на месте и не шевелились, я очень испугалась. все потемнело... через мгновение я оказалась в совершенно другом месте. пошевелив ноги, встряхнувшись, я, подняла голову, к моему удивлению вокруг было очень-очень много других существ. «кто они все? где я? что случилось?» собравшись с мыслями, я начала вспоминать слова тетушки, она когда-то рассказывала мне про другие расы такие как: люди, эльфы темные и светлые, орки, гномы и камаэли, они все здесь были. но почему? они все кричали, спорили, что-то обсуждали, их глаза были настолько возбужденными, агрессивными, мне стало страшно. они начали бурно перемещаться и свалили меня с ног, я упала, по мне начали топтаться, я попыталась встать, но не было сил. по моих щеках потекли слезы, было так больно, страшно, я всегда хотела вырваться с бенома, узнать каков материальный мир, но он оказался злым. бог сайха помоги мне прошу... и тут меня схватил кто-то за руку и вытащил из толпы.
    - ты кто такая??? о нет, большие уши, маленький рост... ты из артей? – я попыталась ответить, но меня перебили – нет, не отвечай мне не интересно, быстро за мной!
    он схватил меня за руку, накинул плащ на голову, мы начали бежать. пробегая, всех вокруг я успела рассмотреть спину незнакомца, это был юноша невысокого роста одетым в зеленую одежду, по виду можно было сказать, что она не раз рвалась, но была аккуратно зашита, на спине была привязана дубина на конце, которого был крест. он завел меня в какое-то здание, на котором было написано «кузница».
    - тапой, спрячь ее, она из артей, - отдышавшись, он добавил, - отправь ее назад!!!
    старый, низенький, бородатый дедушка оторвался от чистки щита, посмотрел на меня и произнес:
    - да это действительно артея, но как, они исчезли давным-давно? почему ты хочешь вернуть ее? – вопросительно посмотрел дед на юношу, но тот лишь ответил:
    - им здесь не место!- развернувшись спиной, он начал уходить прочь, дедуля направился за ним.
    - ты куда идешь? - спросил он.
    - ухожу, время пришло, я уже в академии известной гильдии, прощай, – резко оторвал юноша и убежал к своей гильдии.
    - я знал, что это время придёт, но даже не думал, что так скоро, - произнес старик, и по его сморщенной щеке потекла слеза. он еще долго стоял на месте, наверное, всматривался в толпу в надежде увидеть еще хоть раз мальца. через время он повернулся ко мне и с улыбкой произнес:
    - я очень рад вас видеть. но зачем вы здесь?
    я что-то попыталась ответить, но в глазах потемнело.

    проснулась я уже в комнате, лежащей на топчане, укрытой шкурой из какого-то зверя. я встала, потянулась и начала осматриваться. комнатка была маленькой, но прибранной, ухоженной, возле окна стоял стол, на котором лежали различные записи, дальше стоял маленький совсем старый комод, весьма даже ничего так на вид. раздался стук в дверь, вошла какая-то маленькая дамочка.
    - здравствуй, я лиан, из расы гномов и все в кузни тоже гномы, мне еще никогда не приходилось видеть артей, - она подбежала и взяла меня за руку, - позволь посмотреть тебя. ах, какие вы миленькие существа, ваши ушки, глаза, носик - произнесла она. – а как тебя зовут милочка?
    - caninae – тихо произнесла я.
    - ты что боишься меня? – вопросительно произнесла лиан. в ответ я лишь махнула головой и опустила глаза.
    - не бойся деточка, мы не монстры какие-то, а всего лишь гномы любящие изготавливать снаряжение и оружие, - с улыбкой ответила она. – пойдем я тебя со всеми познакомлю. мы спустились по лестнице и направились к гномам. все затихли, я почувствовала, как по мне пробежали взглядом.
    - познакомьтесь это caninae!!! – все с большой улыбкой прокричали.
    - добро пожаловать!!!
    я ближе познакомилась со всеми, и мне теперь не было страшно, а наоборот очень весело и интересно, они все отнеслись ко мне с пониманием и уважением. я рассказала им как я сюда попала, главный кузнец тапой объяснил, что я телепортнулась в их город, и пообещал, что найдет для меня свиток назад в беном, но в связи с упадком торговли это будет не скоро. также он поведал мне, что на площади было много рас в связи с осадой замка и это нормальное явление.

    прошло два месяца... я помогаю кузницами в их деле, но не очень у меня получается, также я освоила весь город, со всеми познакомилась, с работниками склада норманом, моком и раутом. также захожу к дамиону (торговец доспехами) и ародину (торговец оружием) они всегда спорят, один говорит важнее доспехи другой оружие. еще захожу к поэзии, она работает в бакалейной лавке вместе с бликером и ювелиром нестле. все очень добрые ко мне, я им в свою очередь помогаю добыть какие-то минералы, шкуры, припасы, охотясь на монстров, а они мне рассказывают о мире, что они видели, где были все это очень интересно и захватывающе. ложась спать, я всегда молюсь богу ветра, чтобы с родным городом беном все было в порядке, в надежде на то, что в один прекрасный день я смогу вернуться домой.
    уже светало, первые лучики солнца начали прокрадываться к моим глазам, с открытого окна повеял теплый легонький ветерок, мне показалось, что этот день станет каким-то особенным, уже забыв об этом, я спустилась к кузнице в надежде на новости. и в правду новости были, тапой рассказал, что его брат мендио из глудио добыл свиток в беном, но сам он не может его привезти и попросил к нему приехать.
    - к сожалению, я тоже не могу к нему приехать у нас заказов, как никогда много и к тому я еще й заболел как на зло, - ответил гном, – но ты не переживай, у меня есть свиток в глудио, ты сама к нему полетишь и увидишь еще один знаменитый город. – он достал из стола свиток и протянул мне.
    - cani ты не переживай он встретят тебя и сам все объяснит, что же ты еще здесь, лети к новой цели, - с улыбкой произнес старик.
    - да, вперед! - повторили жители кузницы.
    - ребята, как я вам безмерно благодарна, большое вам всем спасибо, что не прогнали меня, и разрешили пожить у вас, - на глазах начали наворачиваться слезы радости.
    лиан достала меленький рюкзак и протянула мне:
    - вот держи, это тебе, тут все необходимое.
    с того момента как я у них оказалась они с заботой ко мне относились, изготовили броню для меня, подобрали посох, одним словом, все, что нужно. они стали для меня родными, пускай даже мы из разных рас.
    - cani, деточка я попрошу тебя передать моему брату этот подарок, в знак благодарности, - я с согласием кивнула. тапой передал мне рубашку, мы аккуратно ее сложили в рюкзак.
    уходя я сказала, что мне нужно со всеми попрощаться, они только одобрительно кивнули головой. выйдя из кузни, я направилась прощаться с жителями глудина. обойдя всех, я стала на площади и начала искать свиток, но его не оказалось ни в рюкзаке, ни в карманах. «куда же я его дела?», но в голове лишь промелькнула мысль, «когда я выходила из магазина, со мной столкнулся какой-то господин, возможно, я его уронила там», но и там его не было. я не могла вернуться к гномам и сказать, что потеряла его. нет, я сама доберусь, пешком в город. подойдя к выходу, я заметила, что стражи не было, и быстренькое проскользнула через ворота. я запомнила, когда говорили стражники линус и скотт, чтобы попасть в глудио, нужно следовать по дороге на северо-запад. я достала карту, развернув ее, я увидела написанные слова над городом глудин и очень обрадовалась им: «чтобы ты всегда знала, где мы, в этом огромном мире», – эти слова написали ребята из кузницы, - «друзья я никогда вас не забуду...» я отправилась в путь. следуя по той самой дороге, я замечала и горы, и леса, и монстров, и заброшенные здания, и руины, было и захватывающе, и страшно. я живущая лишь в своем мире, в городе беном, теперь вижу новый мир, новые места, новую жизнь и мне он начинал нравиться. начинало темнеть, и мой шаг все ускорялся и ускорялся. небо начало менять свои краски с голубого на темно багровые, с различными оттенками. мне казалось, что я уже бегу за последними лучами солнца, лишь бы оно еще не садилось, но оно все уходило и уходило. я начала чувствовать страх ночи. солнце зашло... небо потемнело... звуки усилились... было так темно, « я, наверное, сбилась с дороги». ни дороги, ни карты больше не было видно. что делать? как быть? я остановилась, чтобы передохнуть и услышала шорохи за спиной, обернулась, но ничего не видно. как вдруг появилось множество маленьких красных точек. я поняла, что это чьи-то глаза. я стояла и не двигалась, прислушиваясь к звукам. стало чуть светлее, на небе взошел, полноправный владелец ночи - месяц. я рассмотрела своего противника, это были скелеты со щитами и мечами, еще какой-то большой полуголый людоед со шрамами на теле. они меня заметили и начали наступать, я попыталась сбежать, но за спиной тоже стояли чудовища. у меня нет выбора, и я достала свой посох. я сражалась долго, но они все появлялись и наступали. я не сдавалась, но усталость брала верх, еще таких долгих боев у меня не было и к тому же со мной всегда были друзья. я чувствовала, как мое тело получало удары, как с ран бежала кровь, мне все труднее и труднее приходилось совершать удар. мне удалось найти выход из этого вечного круга, и я побежала. я бежала и бежала, как будто, мой страх толкал меня в спину. я споткнулась и упала... я спряталась за ближайшем камнем, в надежде на то, что они меня больше не найдут. стало совсем тихо... только сейчас я почувствовала все раны на теле, боль была ужасной, я попыталась остановить кровь с ран, но в ушах начало звенеть, глаза закрываться, все мое тело стало тяжелым, и я свалилась на землю. «и это все?» подумала я, что мне делать? наверное, так закончится мое путешествие, а я так хотела еще хоть раз побывать дома. мои веки становились тяжелее, и сил открыть уже не было. даже плакать не хотелось от бессилия. мои мысли начали погружаться в воспоминания о детстве. сквозь щели приоткрытых век я увидела маленький лучик, он все увеличивался и увеличивался, мне показалось, что это что-то ангельское, что-то теплое и манящее. уже через мгновение этот свет был так рядом и таки ярким. сквозь мрак тишины ко мне донесся звук чьего-то голоса, я не могла ничего разобрать. но по телу пробежало тепло, я почувствовала, как мои раны стали заживать и боль пропадать, но сил так и не было открыть глаза и посмотреть, что происходит. я погрузилась в сон...
    я очнулась от голода, аааа так хотелось кушать. к моему удивлению я была в большой просторной комнате, слева от меня было большое деревянное окно, которое прикрывали по бокам длинные шторы, свет падает на стол, на котором находятся аккуратно сложенные стопки писем, скрученные свитки лежат отдельно в ящике. возле стола – стул, на нем лежали мои вещи и рюкзак. справа от меня находится высокий до потолка шкаф, он слегка приоткрытый и от туда виднеется различная броня, тоже аккуратно сложенная. и наконец, мой взгляд перешел на камин, красивый, каменный в нем танцуют языки пламени. сверху камина был повешен какой-то герб. на полу лежала шкура дикого медведя. кровать была большая, мягкая, в ней было так тепло и уютно, что мне не хотелось с нее вылизать, но голод брал свое. на мое удивление, возле кровати стояла табуретка, и на ней лежал поднос с едой, я резким движением подобралась к табуретке и первым делом схватила зажаренный окорочок. ммм.... какой он вкусный, мягкий, сочный так и тает во рту. другой рукой я взяла хлеб, он был свежим, его приятный аромат, вкус. я сжала его в руке, и отпустила, а он как будто начал дышать. покушав, я с удовольствием осушила стакан воды. на подносе еще оказалась какая-то записка, развернув ее, я прочитала «как проснешься и поешь, спускайся вниз одежда лежит на стуле».
    я вышла из комнаты, но куда дальше, вокруг было ни души, пройдя по коридору, я увидела лестницу и только начала спускаться, и столкнулась с кем-то, и не поверила своим глазам, это был...

    это был юноша, который уже спас меня, тогда на площади, но он изменился. в его глазах уже не было пустоты, в них теперь сверкали искорки, жажда сражения. от него исходил яркий свет, неужели он меня спас и был тем лучом? а его одежда, тогда она была зашитой, мрачной, а сейчас это была туника красно-зеленого цвета, из под туники виднелись штаны, которые плавно переходили к обуви. посох также изменился, он выглядел очень красиво, на голове была диадема из золота, она элегантно поддерживала его волосы своими крылышками.
    - наконец-то ты проснулась,- нервно ответил он.
    да, а характер его не изменился, подумала я про себя. хотя мы раз только виделись, все же он оставил отпечаток в моем сердце. он схватил мою руку, и я машинально последовала за ним. он привел меня обратно в комнату, которую я уже успела осмотреть. посадил меня на кровать, а сам присел на табуретку. он начал говорить:
    - caninae, прости, я опоздал, и тебе пришлось такое пережить.
    - но как ты узнал, где я?
    - я был в городе, и увидел тебя, как ты бегала из одного магазина в другой и уронила свиток телепортации, я его нашел и хотел отдать, но тебя как ветром снесло. я навестил тапоя, он поведал, что ты отправилась в глудио к брату мендио, у которого есть свиток в беном. я понял, что ты пойдешь пешком и последовал за тобой. долго пришлось поискать тебя, ты сбилась с пути, - он замолчал.
    - как ты меня излечил? – спросила я.
    - я в общем заклинатель фео, но по совместительству еще й целитель альгиза, так нужно для гильдии, - с улыбкой ответил он, - я исцелил тебя силой альгизы... и это был последний раз, когда я тебя спасаю,- его лицо изменилось, на мгновение мне показалось, что он стал дружелюбнее, но это было лишь мгновение.
    - вот держи, - он протянул свиток и добавил,- лети домой и больше не возвращайся.
    - что? но почему? – я была в недоумении.
    - я уже говорил тогда, скажу и сейчас, тебе здесь не место!
    - это ты так решил? – добавила я.
    - да, вы слабые, беспомощные, не умеете постоять за себя, тебя даже мобы чуть не убили, что можно говорить. возвращайся в свой мир, окутанный любовью, под крыло мамы, - злобно закончив, он поднялся со стула и подошел к окну.
    - моя мама погибла при сражении с монстрами, которые напали на наш мир.
    он молча смотрел в окно, потом добавил:
    - все мы кого-то в жизни теряем, и это не должно ставить крест на нашем развитии.
    - я тебя не понимаю, - прошептала я,- так помоги мне стать сильнее!
    - что-что? я не записывался в няньки артеям, - он повернулся ко мне лицом.
    - помоги мне, я больше не хочу быть слабой и беззащитной, как ты меня видишь, я хочу уметь постоять за себя.
    - я тебе не верю, твои слова пустые, я не вижу действий, - его глаза горели от злости,- вот скажи, что ты сделала с последней нашей встречи, чего ты добилась, молчишь? я в свою очередь закончил академию, стал дворянином, вступил в известный клан, проявлял себя в бою и мои успехи заметили, теперь я заместитель нашего главного и один из лучших бойцов, и наконец, я герой! - он гордо и спокойно рассказывал свои успехи, а я не могла отвести глаз.
    у меня не было слов, что-то ему сказать. он все также стоял и всматривался в окно. я встала и подошла к нему.
    - пожалуйста, научи меня, поделись своей силой, я не подведу тебя, я буду прилежной ученицей, я не хочу больше терять близких, - мой голос дрожал, а по всему телу пробегали мурашки.
    такого со мной раньше не было, что это за чувство, как будто сейчас решалась моя дальнейшая судьба. он молчал... эта тишина для меня была вечной. он повернулся ко мне и протянул еще свиток.
    - это свиток в глудио, если ты действительно хочешь стать сильной ты воспользуешься им.
    после этих слов, он оставил меня одной в комнате.

    я прилетела в беном и сразу ринулась к тетушке.
    - тетушка, тетушка ты где?
    - cani!!! деточка это ты?
    я прыгнула в объятия тети.
    - я здесь, я вернулась, но я ненадолго, мне сколько нужно тебе всего рассказать,- мы заплакали обе, как два маленьких ребенка.
    - милочка как ты? я так скучала, расскажи мне все,- она вытерла слезы, взяла меня за руку и повела к диванчику.
    тетя сидела и все внимательно слушала, я поведала ей все, где я была, что видела, с кем познакомилась, с гномами, которые меня приняли в свой дом, а еще о человеке, не раз меня спасавшим. потом тетя взяла меня за руки и сказала:
    - мне нужно тебе кое-что рассказать,- ее голос стал серьезным.
    - что-то случилось, пока меня не было?
    - cani, ты с детства была любопытной непоседой, то и дело мы гонялись за тобой, чтобы заставить учится, но ты все делала по-своему. я долго не могла сойтись с мыслями, чтобы сделать, то о чем я буду жалеть. ты помнишь странника, который приходил ко мне?
    - конечно, это он оставил вам тот свиток.
    - да все верно, этот свиток я хотела отдать тебе, но прежде рассказать о серьезности, о страхе, о боле, который таиться в мире. ты опередила меня. прости caninae. прости за то, что ты пережила одна, за страх, что познала, за боль, что ощутила. я каждый день молилась сайхе за твое благополучие. прости...- она опустила голову.
    тишина затаилась между нами, я никогда еще не видела королеву такой разбитой, такой опечаленной. я, наконец, решилась сказать ей то единственное слово, которое никогда ей не говорила:
    - спасибо...
    тетушка подняла голову, на ее лице появилась улыбка, она сжала меня в объятиях.
    - кто он? – спросила серения.
    - ты о чем? – я была удивлена ее вопросу.
    - это тот юноша, который тебя спас? ты так изменилась.
    я почувствовала, как по мне пробежала волна жару.
    - я хочу стать сильной, чтобы защитить вас. мне нужно возвращаться.
    - я горжусь тобой! – произнесла тетушка.

    вернувшись в глудио, возле холла, сквозь толпу я увидела его, такого уверенного в себе, такого невозмутимого. наши взгляды пересеклись, и он невольно улыбнулся.
    - я не ожидал вновь тебя встретить,- с ухмылкой произнес он.
    - я же говорила, что хочу стать сильной, с чего начнем?
    он поднес палец к подбородку, что-то раздумывая.
    - я стану твоим наставником.
    - ох, это замечательная идея, мне нравится,- в моих глазах заиграли искорки.
    - заодно буду получать знаки ученика.
    - ты будешь меня обучать?
    - нет, я тебе лишь расскажу, как набраться опыта для предстоящих сражений.
    - а ты возьмешь меня в клан?
    - нет!
    моя улыбка пропала, почему он не хочет брать к себе в клан, мне всегда хотелось стать частью чего-то большого, совместно.
    - я хочу еще кое-что спросить, - он лишь устало посмотрел на меня,- как тебя зовут, мы, сколько знакомы, а я еще не знаю твоего имени?
    - это не важно!
    «а для меня важно»,- подумала я.
    он привел меня к отшельнику, который стоял перед входом к стене аргоса. так я получила свое первое задание! проложив маршрут по карте, я отправилась в путь. придя на место, я увидела эльфийку, яростно сражавшеюся с монстрами. по ее экипировке было понятно, что она лучница. я разместилась неподалеку от нее и вступила в бой с монстрами, убить которых мне поручил отшельник.
    сразив противников, девушка подошла и заговорила со мной:
    - ты из артей?
    - да.
    - классно, я слышала о вас. а почему ты одна и не в клане?
    - мне сказали, что у меня еще недостаточно опыта в сражении.
    - ха! и кто это такое сказал тебе? клан дает преимущество любому классу.
    - а ты в клане?
    - да! давай к нам! у нас весело и ты не будешь больше одна.
    - здорово, я согласна!
    с того дня я обрела новых друзей и сражаюсь с ними плечом к плечу, и выигрывать сражения в группе намного легче. у нас есть холл в гиране, одной из самых богатых провинций мира. рынок гирана – это нечто невообразимое. там продаются диковинки со всего континента.
    я же стала намного сильнее, с каждым сражением мой опыт растет, а с ним увеличиваются мои характеристики.
    пролетали дни, переходя в недели, а потом в месяцы, я не видела его уже давно, на душе становилось грустно, руки опускались, близился день, когда я закончу академию, а значит и наставник мне больше не будет нужен.
    я вернулась в беном к королеве серении для окончания своего обучения, теперь я громовержец сайхи! тетушка была очень рада.
    - у нас теперь есть надежда на светлое будущее! я вижу ты в клане.
    - да, ко мне очень хорошо здесь относятся, у меня появилось много новых друзей.
    - ты учувствовала в осаде замков?
    - мне еще не приходилось участвовать, так как было не достаточно опыта.
    - ты уже сражалась с воинами из враждующих кланов?
    - я их только видела в городе.
    - cani , я желаю тебе только счастья в твоих начинаниях и еще кое-что, к тебе гости,- она улыбнулась и вышла с комнаты.
    я обернулась, и моему удивлению не было придела. я была и рада, и ошарашена. он только злостно нахмурил брови.
    - значит мы теперь враги? и когда ты успела сдружиться с ними? – он покачал головой.
    - ты не взял меня к себе, вот я так и решила. зачем ты здесь?
    - так как твое обучение завершено, я прибыл к тебе, чтобы предложить вступить в клан, но ты уже сделала свой выбор. может, ты передумаешь и к нам?
    - от тебя не единой весточки, еще и наставником называешься ни слуху, ни духу. и нет, я не передумаю, они единственные, кто приняли меня, и я не могу их предать.
    - твое решение глупое и безрассудное.
    - сам ты глупый!
    - знай, я беспощадный к своим врагам, и теперь к тебе это тоже относится. в бою я тебя не пожалею и не спасу. я буду убивать всех твоих друзей, а напоследок оставлять тебя, чтобы ты видела все своими глазами. сегодня наши пути расходятся, и каждый идет своей выбранной дорогой.
    я лишь сидела и слушала. да, я сама выбрала свой путь, но мой путь будет без него.
    он положил на стол какой-то сверток.
    - это тебе мой последний подарок. прощай!
    он развернулся и начал уходить.
    - постой, как тебя все-таки зовут, прошу, назови мне свое имя!
    он повернулся, подтянул к себе, наши губы сомкнулись в страстном поцелуи.
    - теперь я стану для тебя дьяволом, твоим личным дьяволом…
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2015
    mrNorrel и Urchina нравится это.
  12. GERRDA

    GERRDA User

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    169
    неподалеку от руны, по пути на ферму диких зверей росли маленькие розовые цветы. том однажды спросил у мэл их название, но она не смогла ответить. однако молодой целитель был уверен, что именно эти цветы были любимыми у девушки его мечты.
    том знал мэл с детства. они познакомились еще на говорящем острове, до того, как его деревня была разрушена. скромный епископ с корявой надломленной корягой всюду следовал за храброй лучницей в новеньких кожаных доспехах. он был готов ловить каждое ее слово и каждую улыбку. а мэл лишь смеялась и в шутку называла тома своим личным ангелом-хранителем.
    мэл была очень красивой девушкой. высокая, стройная и загорелая она была предметом притязаний самых успешных воителей. огромные карие глаза лучницы, казалось, смотрели прямо в сердце каждому новому поклоннику. а ярко рыжие волосы, собранные в две озорные косы не позволяли не обратить на девушку внимания. мэл просто купалась во внимании и обожании мужчин. а том неизменно был рядом, и был всегда готов подставить плечо: залечить раны девушки или снять случайное проклятье. поклонники мэл называли тома ее личной зверюшкой, безропотно следовавшей за своей госпожой.
    и, наверное, вряд ли кто смог бы поверить в то, что через много лет мэл будет принадлежать лишь ему одному. что он станет для нее одним единственным. невысокий тщедушный маг с бледной кожей, редкими сероватыми волосами и впавшими мутными глазами не пользовался особым успехом у девушек. а уж мэл было среди кого выбирать…
    том с благодарностью посмотрел в сторону величественного каменного города - ведь если бы ни руна, его мечте о любимой никогда не удалось бы исполниться. лишь благодаря этому городу он может глядеть в ее глаза столько, сколько пожелает его душа. и ни один чужой мужчина больше не покусится на его любовь. мэл его навсегда. это место его личный рай.
    собрав большой букет неизвестных цветов, том отряхнул одежду и направился в то самое место, где должен был встретиться со своей любимой. не доходя до города пару сотен метров, целитель повернул в сторону леса неупокоенных.
    солнечные лучи застревали в кроне проклятых деревьев, не давая этому месту своего света. том забрался в самую чащу и отыскал скрытую среди деревьев могилу. целитель положил свой букет у надгробья и принялся читать заклинание.
    призрак лучницы проявился в воздухе. белое прозрачное лицо выражало боль и страдание. казалось, девушка хотела бежать, но не могла оторваться от этого места. из прозрачных глаз призрака текли перламутровые слезы.
    - здравствуй, любимая! - том протянул к девушке руку и провел ладонью сквозь нее.
    призрак попытался отпрянуть, но неведомая сила держала его на месте.
    - разве ты не рада видеть меня? я принес твои любимые цветы.
    том аккуратно разложил цветы на могиле, убирая старый засохший букет, что оставил здесь пару дней назад.
    призрак девушки обреченно парил в воздухе, с каждой минутой бледнея и делаясь более расплывчатым.
    - ну что ты, любимая! не стоит покидать меня так скоро! ты же знаешь, что благодаря жрецам руны, которые в тайне поклоняются тиролю, я смогу призвать тебя столько, сколько мне будет угодно... не злись на меня. не злись за то, что лишил тебя жизни, «забыв» произнести исцеляющее заклинание. не злись за то, что принес твое бездыханное тело в лес неупокоенных. я просто не мог позволить твоей душе упокоиться и отправиться в мир, которого ты достойна. ведь я не был бы там с тобой рядом. я сгубил столько душ, что в том светлом мире нет для меня места. ты должна понять, что все, что я сделал, я делал ради нас…
    беспокойная душа девушки смиренно оставалась в воздухе. ее печальный взгляд смотрел сквозь тома, более не выражая никаких чувств.
    целитель расправил полы дорогой алой робы, переливающейся золотом. поправил красную маску, закрывающую его глаза и яркие красные рожки, украшающие его голову.
    - поверь, мне пришлось много добиться, для того чтобы ты всегда была моей. я буду всегда рядом и никогда не оставлю тебя. даже если смерть настигнет меня - я и тогда найду способ быть вместе с тобой . я твой личный страж, твой жрец и твой шут. твой друг и твой мужчина. твой вечный поклонник и единственный посетитель.
    глаза призрака вновь наполнились слезами, а лицо выражало страдания. и если бы в этот момент том отвлекся от своих слов, то смог бы прочесть во взгляде мэл: « ты мой личный …»
     
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2015
    ФыФыРка, Troyana, Tyrsis и 4 другим нравится это.
Статус темы:
Закрыта.